Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неведома Зверушка

Про шнурки :-)

:-) В посте Лены про медлительность среди нижних реплик - про "шнурки долго завязывает". Мои мальчики научались со шнурками управляться к 11 годам только (и старший, да - несмотря на 85 год рождения, тогда с липучками было _гораздо_ меньше обуви :-) ). Приходилось обходиться.
Делюсь вариантами - на всякий случай :-).
1. Аккуратный вариант - ставим на шнурки фиксатор (такой, с нажималкой, обычно на горловинах мешка для обуви). Служит вместо узла и бантика. Чтобы не было длинных излишков, шнурки подрезаются так, чтобы только-только хватало полностью раскрыть горловину. Концы лучше связать вместе, чтобы фиксатор не соскочил.
2. Пофигисткий вариант - оказывается, зашнурованные кроссовки можно снять-надеть _не_ развязывая, если зашнуровать посвободнее. :-) Это меня старшенький научил лет двадцать назад. С тех пор с удовольствием пользуюсь :-). Если носить с собой ложечку для обуви, будет ещё удобнее.
3. Изысканный вариант - вместо шнурков ставится "шляпная резинка". Т.е. тоже используется завязанный ботинок, но шнуровка просто растягивается. Это мы не пробовали, но говорят, удобно :-)
21.04.2014 08:45:18,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А еще можно выдать новый ботинок, и чтобы мальчик развлекался завязыванием шнурков, за неделю отлично обучается. Потому что когда к 10 годам вырастает лапка 40-41 размера - все меньше детской обуви на нее налезает, и всякие шляпные резинки, утяжки, фиксаторы на классических ботинках смотрятся просто смешно. В первом классе я все искала ботиночки с липучками, во втором вставляли фиксаторы в кроссовки, а в конце второго просто выдала ботинок со шнурками. Сначала было тяжело, потом стало легко и отлично. Это как с пуговицами на рубашках. 23.04.2014 01:03:10, Золотое Солнышко (в системе 210778)
стесняюсь спросить, много таких мальчиков которым будет интересно сидеть-завязывать ботинок ??:) 23.04.2014 10:48:51, Лия56
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А много таких мальчиков, которым ходить на пение интересно в школе? И ведь ходят:) Шнурки - дело необходимое, в нашем случае это была задача - научиться завязывать шнурки. 5 минут в день перед телевизором моего лично не напрягало. Зато он был весьма горд, когда стал ходить в нормальных ботинках:))
Ну и офф, конечно стесняюсь - но поверьте, мальчик в 11 лет в ботинках 42 размера смешно бы смотрелся с липучками:(, да и обуви на такой размер с липучками уже нет:(
23.04.2014 11:42:59, Золотое Солнышко (в системе 210778)
есть. и на большие размеры есть 27.04.2014 23:44:42, Шерлок
ну смотря конечно кто чем гордится)) 23.04.2014 11:44:29, Лия56
Зачем так извращаться, полно же обуви без шнурков, хоть на тех же липучках (судя по тому, что носил мой брат 85го года рождения в школьном возрасте - проблем с обувью на липучках уже в те времена совершенно не было, а уж сейчас...).
А завязывать шнурки абсолютно все дети прекрасно обучаются после нескольких занятий в кружке макраме, проверено :)
21.04.2014 14:43:57, Келайно
Татуня
чем больше размер, тем меньше моделей на липучках, особенно кроссовок и такого типа обуви 21.04.2014 21:19:18, Татуня
только на высокий подъем эти липучки по длине зачастую не проходят :((( как сын от этого страдает... :) А шнурки сейчас - через раз скользкие и развязываются, независимо от способностей к шнурованию. Так что - резинки и фиксаторы. 21.04.2014 17:03:16, Umka
У дочери высокий подъем - проблем с липучками не бывает. Ей туфли-лодочки сложнее подобрать, чем ботинки/кроссовки на липучке, а на мальчиков этого добра, вроде, еще больше в магазинах. 21.04.2014 21:42:48, Келайно
<на мальчиков этого добра, вроде, еще больше в магазинах>

Именно "вроде"..))

У моего 9летнего мальчика уже 37.5 размер ноги и замечена закономерность: при увеличении размера, уменьшается количество вариантов - на липучке.
21.04.2014 22:55:26, Lussi01
+100 У сына высокий подъем и подобрать подходящую обувь - проблема, тут уже не до желания - только на липучках. Радуешься когда что-то подошло по ноге и по цвету и это еще и нравится. 21.04.2014 20:59:41, Lussi01
Дело не в том, что они не умеют )) Просто они очень медлительные. Им надо что-то быстрое, чтоб не сосредотачиваться )) 21.04.2014 15:25:41, Акелла.
что-то я отстала от жизни сильно, если завязать шнурки - это сосредотачиваться нужно, всю жизнь считала, что это механический навык, вырабатывается быстро, раз и навсегда до автоматизма, причем доольно быстро. если ребёнок в состоянии сосредоточиться, чтобы на мобильном телефоне набрать номер, или на планшете в игру поиграть, неужели он не в состоянии сосредоточиться пару раз на шнурках, чтобы уже научиться это делать?? я так понимаю, в будущем таким мальчикам возможна только машина с коробкой автомат :)) 21.04.2014 16:23:40, douceur
Это может понять только имеющий такого ребенка или кто сам такой :)) Не парьтесь )) А насчет коробки автомата - естественно, мир не стоит на месте, чо тыкаться то? )) Наши мальчики, может, летать на машинах будут )) при этом пользуясь одной кнопкой )) 22.04.2014 12:20:42, Акелла.
:)

Я легко набираю номер телефона и играю на планшете, управляю автомобилем с "механикой" 14 лет, НО - шнурки....только за сегодня уже завязывала раз 5 -они у меня постоянно развязываются....Зарекалась больше не покупать себе обувь на шнурках. Не могу я их так завязать, что 1 раз и до конца дня. Причем любые.
22.04.2014 11:15:03, Птичка снежная
Однушка
попробуйте намочить и потом затянуть ) 23.04.2014 20:57:22, Однушка
каждый день мочить? 24.04.2014 12:51:01, Птичка снежная
Там не в сосредоточиться дело, а просто время лишнее тратится на шнурки. Когда липучки - надел, выскочил из квартиры и уже в лифте застегнул, а шнурки покаааа завяжешь - это ж и в школу опоздать можно :))
(Это у меня просто девочка такая - выходит, хоть кол на голове теши, обычно впритык, чуть закопается с какой-нибудь застежкой - и уже бежать надо либо опаздывает; шнурки завязывать умеет, но это всё равно дольше, чем если без застежки, молния или липучка).
21.04.2014 21:47:55, Келайно
Да, нормальные мальчики. Вы действительно считаете, что неумение завязывать шнурки у мальчиков тематического возраста, это мерило их будущей карьеры?

<неужели он не в состоянии сосредоточиться пару раз на шнурках, чтобы уже научиться это делать?>
Видимо нет такой необходимости. Когда возникнет, тогда и научится.
21.04.2014 21:05:56, Lussi01
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Это раньше вся обувь была на шнурках- и шнурки были не скользящие. Дети быстрее учились. Сейчас альтернативы много- вот и получается, что стимула нет особого. (имхо) 21.04.2014 16:39:38, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
это у родителей нет стимула, не у детей :)) а шнурки и тогда, и сейчас очень разные. 21.04.2014 17:18:49, douceur
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Еще бывают какие-то скользкие шнурки(. Плохо держатся. 21.04.2014 15:57:49, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
мда, с девочками как-то всё проще. Мои обе годам к 5 уже со шнурками спокойно справлялись, так что я даже как-то не задумывалась по поводу шнурков, завязок, затяжек, резинок, липучек и прочей ерунды.
помнится на этом фоне мальчик 11 лет, которому бабушка 69 лет завязывала ботинки меня сильно, сильно потряс :))
21.04.2014 12:46:53, douceur
fatima
Посмотрела на модные ботиночки старшей, попыталась представить их со всеми этими ухищрениями:) Нет уж, проще было её в 5 лет научить бантики завязывать:) 21.04.2014 12:07:28, fatima
Я не заморачиваюсь. Покупаю удобную обувь независимо как она застегивается/завязывается. Если получается со шнурками, то по просьбе ребенка прикрепляю на них фиксаторы. К стати, многая зимняя обувь уже продается с фиксаторами.

Ребенок шнурки завязывает плохо, его раздражает, что они по ходу движения развязываются. Не вижу проблем поставить фиксаторы самостоятельно и не париться со шнурками. Они действительно удобные. И поставить фиксаторы на новую обувь занимает менее 5 минут.

Умение или не умение завязывать шнурки ни о чем не говорит. Вернее просто говорит об отсутствии такого навыка из-за ненадобности. Понадобится, нет проблем научиться в любом возрасте.
21.04.2014 11:45:58, Lussi01
krotichka
а у нас всё на липучках )
я правда с шнурками и не видела в детских каталогах...
21.04.2014 11:39:40, krotichka
Nessie
С резинкой и фиксатором (фиксатор, кстати, был родной - они так продавались) пробовала, да, у меня как раз сейчас так мой старший (да, да, как раз дико медлительный в быту и ненавидящий шнурки-рубашки) ходит :) Когда тот же самый ребенок пришел заниматься самбо третьем классе и там выяснилось, что нужно шнуровать обувь, причем крепко, ибо за развязавшийся шнурок штрафовали парой десятков отжиманий - он бодро научился завязывать шнурки... но точно также не делает это, в обычной жизни. 21.04.2014 11:35:35, Nessie
Birke
:)) Мои дети занимаются степом. Там всё это не прокатит.

Хотя есть в группае мальчеГ , по виду лет 8-ми, который эдак по-королевски протягивает ногу маме...смотрится это ужасно :(, учитывая, что рядом 5-тилетки сами зашнуровываются.
21.04.2014 11:24:52, Birke
да. только это не только из-за медлительности бывает 21.04.2014 11:21:53, Шерлок
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мой до сих пор не умеет:-) Но захотел крутые кроссовки, а это модель только на шнурках, клялся, что научится:-) Вот, заказали, ждем, как придут - так будем экспериментировать:-) 21.04.2014 11:12:55, Бурундук, Он (9) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
О. Пока в саду. помогают завязать для ускорения. А в школе таки сами... Или липучки. Я ооочень ленива, купить со шнурками и потом колдовать над ними - на такое я не способна )) 21.04.2014 10:24:11, УникаЛьнаЯ
Nessie
Ха... моему мелкому пятилетке вот не помогают, как выяснилось - ему сильно захотелось пойти в ботинках со шнурками, а завязывать он еще не умеет. Воспитатели не помогали - типа уже взрослые. Сосед по группе помог (у них группа смешанная старшая+подготовительная, соответственно некоторым уже по 7 лет) 21.04.2014 11:37:44, Nessie
А не проще покупать обувь БЕЗ шнурков? 21.04.2014 09:20:12, Птичка снежная
какая шляпная резинка? о чем вы?
сейчас есть замечательные самозатягивающиеся шнурки...
21.04.2014 08:55:16, было
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Это вы шнурксы имеете ввиду? Которые все так закручены? У нас не пошло, фигня какая-то, тугие.
Купили обувь с растягивающимися шнурками (типа шляп.резинки),). А вот готовых такого плана пока не вадела.
21.04.2014 09:53:57, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
я не знаю как они называются,я заграницей такие покупаю. да,закрученные. моему ребенку нормально,говорит-не жмут) 21.04.2014 10:18:44, было
Filia
Их очень трудно вкручивать в дырочки, я однажды купила, намучилась. Сейчас новая фенечка появилась - силиконовые шнурки. Даже себе на зимние ботинки вставила, мне понравилось. 21.04.2014 17:42:11, Filia
их надо единожды вкрутить. 21.04.2014 18:06:40, было


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!