Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

verh

первоклашка, путь домой и ключи от дома

у меня в основном 2 вопроса
1. Ходят ли ваши первоклашки одни домой после продленки? (у нас условия ...7-10 минут пешком, никаких дорог, только одна дворовая, сын сам бегает в школу и из школы после уроков в 12 часов, но только после звонка мне...я вышел жди меня, чаще всего он идет с друзьями с класса и их встречающих, то есть вроде как под присмотром) Сейчас ситуация изменилась, я выхожу на работу, соответственно на продленке до упора до 18 часов, но и тогда я не смогу его забирать. Как думаете разрешать ли ходить одному? (такие примеры на продленке у нас есть и не один, парень у меня ответственный, без моего звонка не уйдет). Встречать у нас некому, только он и я. Понятно, что лучше найти сопровождающего, но на такой объем это очень сложно, да и сколько платить...
2. Где храните ключи от дома? в ранце, на шее, отдельно косметичка, карманы с веревочкой, или соседи...у кого как? поделитесь опытом пжл...
24.02.2014 21:32:04,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой пока не ходит -2 класс 8 лет, но вашего пункта насчет "парень у меня ответственный" у нас нет пока(к сожалению)

планирую начать с 3го класса
1. я бы не разрешала ходить потемну(в 18 у нас уже темно -даже сейчас, не говоря о зиме)
лучше пусть приходит домой часа в 3(до этого и погуляет и покушает на продленке -у нас например в 15.00 полдник - вот думаю после него чтобы уходил - даже звонка ждать не надо -как рефлекс -покушал и пошел домой)

2. у соседки девочка ходит
в прошлом году был 1й класс - она договаривалась с соседкой(дети в параллельном классе и вместе ходили на кружек) - та ее забирала после уроков, приводила, открывала дверь
сейчас уже ходит сама(2 класс)

3. ключ на рюкзаке на веревочке/цепочке(они для этого даже поменяли дверь на новую -с 1 замком)
и еще сделали свет напротив двери(с выключателем низко)
26.02.2014 21:55:51, Eugeniya
verh
Спасибо все откликнувшимся! Буду думать 26.02.2014 00:32:51, verh
Nessie
2. Ключи на длинной веревке привязаны внутри портфеля, кладутся во внутренний карман. Чтобы открыть дверь отстегивать не приходится.
Еще вариант - прицепить на длинной веревке или дменее длинной резинке к штрипке штанов и класть в карман. Но это мне кажется менее удобным.
25.02.2014 20:10:18, Nessie
Тёна (теперь везде)
а и кстати уточните в школе, у нас каждый день есть дежурный педагог, который работает до 19-10, или договоритесь с охранником в школе 25.02.2014 17:33:26, Тёна (теперь везде)
Тёна (теперь везде)
ищите соседку, другую мамочку, рановато Вы одного хотите "в плаванье" пустить 25.02.2014 17:31:28, Тёна (теперь везде)
ВС-препод
1. Моя не ходит, 2 класс (у нас очень сложная дорога и нерегулируемые переходы) + у меня есть возможность встречать.
Но к весне прошлого года (ей было 7,5) она была уже смогла, если бы были такие же условия, как у Вас.

2. в ранце, в ключнице.
25.02.2014 14:57:04, ВС-препод
По мне 8 лет все же маловато, чтобы самому вечером домой ходить, это все же не днем. Племяш в Москве с 9 лет ходит после продленки домой, договаривались с консьержкой, ключ тоже у нее был. Теперь с соседкой пожилой договорились за небольшую денежку. Мои дети с 10 лет домой одни стали ходить, ключ на карабине пристегнут в рюкзаке 25.02.2014 14:14:25, хризАНТем@
Самое опасное в лифте, в подъезде, да и с тротуара в машину затолкать несложно одинокого малыша. Найдите школу с продленкой до 19.30 (у нас в школе так, и у знакомых - то есть это не редкость, что мама работает , и ей надо время, чтобы доехать от работы до школы.). Мне казалось, из школы младшеклассников не выпускают не то что одних, но даже с неучтенными в "списке встречающих" взрослыми!

Что касается ключа от квартиры - так если ребенок спокойно один на улице, то и квартиру можно не закрывать!
25.02.2014 13:28:23, культурный шок
Найти сопровождающего не очень сложно. У даже на подъезд иногда вешают объявления о поиске встречающего. Это буквально 15 минут - возможно найти соседку.
Не знаю, как в ваших реалиях, но для меня не так опасно дойти одному от школы (тем более у вас это рядом), нежели маленькому ребенку самому иметь ключи, открывать дверь квартиры в одиночестве. Если есть консьерж, тоже можно договориться при нем открыть. Имхо, провоцирующе это очень - ключи у маленького ребенка и ребенок в некоторых подъездах. Конечно, я в курсе, что тут эти мои страхи осуждаемы)))
25.02.2014 11:32:56, Etagerka
1. Да, разрешать.

2. У моего есть в кармане ранца специальное кольцо для ключей. Но пока без надобности.
25.02.2014 09:30:20, Птичка снежная
nastyk
Ходит сам с 9 лет, ключ чаще всего на шее на ленточке, правда на физ-ре мешает, тогда кладет в карман рюкзака. 25.02.2014 05:33:29, nastyk
Birke
Длинная такая...вот не знаю русского слова...тесёмка? Её можно одеть на шею, но мой закрепляет её за петлю на джинсах, а ключ запихивает в карман. 24.02.2014 23:12:05, Birke
1)Да, старший ходил, младшего планирую пускать.
2)Просто в кармане. Терял реже, чем я в детстве - на шее.
24.02.2014 23:02:30, маугленок
Я бы разрешила. Карман ранца с веревочкой + запасные у соседей на всякий случай. 24.02.2014 22:20:22, ЮлияС
Ходит. Причем ходить может пару раз в день туда-сюда - на кружки и назад. Пешком 2 минуты, школа во дворе, но мимо проезжей части двора и машин, привозящих детей в школу. Ребенок самостоятельный. В подъезде живут наркоманы у нас, мы их знаем. Но хочется надеяться, что на ребенка не обидят. Наркоманы ребенка знают, со мной здороваются. Ключи у ребенка в рюкзаке. 24.02.2014 22:13:02, Roccy
verh
а в рюкзаке как? просто в кармашке каком или еще как? 24.02.2014 22:16:30, verh
В кармашке наружнем, обычном, вместе с телефоном, картой школьной. 24.02.2014 23:03:19, Roccy
У нас на дне большого отделения. Туда не добраться и никто не знает, что они там. Мне кажется это лучше, чем в маленьком кармане в близком доступе. 24.02.2014 22:59:52, ЮлияФ
Helen May
в кармане, на шнурке, привязанном к штанам.
Так было. Потом просто в кармане рюкзака.
24.02.2014 21:48:59, Helen May

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!