Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и компьютер

Что я делаю не так?

Отношения сына с компьютером постоянно выходят за рамки "нормы" - то ли я неправильно выставляю ему эти границы, то ли он настолько уже научился маскировать свою зависимость, что у меня уже "замыливается" глаз?

В последнее время график игр имел четкий характер - общее количество времени в сутки - примерно 30-40 минут. Утром может поиграть, если "оделся/собрался" но еще равно выходить - это обычно минут 10. Вечером - при условии, что подготовлены все уроки на завтра, собран портфель - и остается свободное время - получается минут 20-30.

Примерно месяц держался такой график - и сына и меня он устраивал - все было вполне логично. Все игры, в которые он играл - особо его на "затягивали" - мог абсолютно легко остановится в любое время. Пока не скачал он себе "Sims" - и вот тут началось....
Отведенного времени ему стало "катастрофически" не хватать - началось классическое "ну еще 5-минут". После начал пытаться отказываться от завтрака - я не хочу, в школе поем. Поначалу не уловила связи - т.к. сын в принципе ест мало. Но, когда это стало повторятся - заметила, что сын таким образом увеличивает себе время игры. С "вечером" пока все осталось так как есть - сначала уроки после игра. Если уроки не сделаны - капризов нет, лишение переносит как неизбежное. После появилась новая "мулька" - ставит себе будильник пораньше, чтобы было время поиграть "Мам, ну мне надо их покормить, на работу отправить и т.д. и т.п". Обычно встает в 6, вчера поставил себе будильник на 5. Я его после отключила, но встал в 5 самостоятельно и "можно я пока поиграю"....

Как грамотно поступить:

1. Стереть именно эту игру - но не факт, что другая не затянет его так же.
2. Конкретизировать условия - "общее время игры в сутки 30 минут" - но учитывая, что игра будет все больше и больше требовать его участия - начнет психовать внутри себя, дабы не показать псих мне и чтоб я не лишила игр.
3. Убрать комп только на выходные.
4. Убрать комп вообще, причем даже из дома? Опасаюсь, что сын начнет искать "желаемое" на стороне - дома хотя бы я могу контролировать его действия.

ДОБАВЛЮ - давать комп в "свободный" доступ пробовали - все остальное уходит на второй план. Играть может часами.
21.02.2014 09:48:38,

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
здоровье... зрение надо беречь смолоду 21.02.2016 20:48:37, Mashunia30
Пароль на компьютер и включать когда сами сочтете нужным. Без четкого графика.
Нельзя такому маленькому вставать в 5 утра, чтобы поиграть. Это уже психоз.
25.02.2014 21:38:10, Яснотка
И это в 1 классе??? А что у него из интересов-то есть кроме компа? Интересно, как Вы проводите выходные, если планируете "оставить комп на выходные"? 23.02.2014 00:06:44, Кетчуп
Musenka
Мы пробовали разные варианты. Оптимальным получился вариант свободного и практически безлимитного пользования полтора дня в неделю (вторая половина субботы - первая половина воскресенья) на даче, куда и свезли комп в результате. Периодически устраиваем паузы на "почисти дорожки", "сходи в поселок в магазин", "приготовь рыбу (мясо) на гриле". "пофехтуй с папой (сестрой). В остальное время детка волен играть. 22.02.2014 23:02:33, Musenka
Birke
И таки...играет ? Всё оставшееся время ? 23.02.2014 13:05:18, Birke
Musenka
Таки много играет. Уроки еще, конечно, делает, но, судя по тому, что спускается из своей комнаты не часто (кроме тех пауз на спорт\хоздела, о которых я писала), играет.

Это, кстати, к тому, что "дайте безлимитное время - они наиграются и перестанут" далеко не со всеми работает.
23.02.2014 13:15:09, Musenka
Birke
Конечно.
Я подборку несчастных случаев читала, которая меня потрясла просто. Типа, как девочка 12 лет в Китае умерла от истощения, потому что ТРОЕ суток не вставала из-за компа, сответственно, не ела и не пила.
Вопрос только, что родители в это время делали...хотя, может, их дома не было (в отпуске ?)

Не наигралась, короче.
23.02.2014 14:56:32, Birke
ВС-препод
Извините, но только Вы и Ваш муж виноваты в том, что у Вашего ребенка в таком возрасте проблемы с компьютером ... 22.02.2014 00:32:21, ВС-препод
КошМарочка
ИМХО. С учетом всего написанного в предыдущей теме я бы ВООБЩЕ убрала комп.
И агрессия, и быстрая утомляемость и НЕ понимаю ( равные почти наверняка НЕ хочу понимать) - для меня следствие компьютера.
Уберите комп, наладьте режим, ребенок встающий в 5 утра НЕ может быть Выспавшимся (если только он не лег в 7 вечера). А значит отсюда потянутся и все остальные проблемы. Сон и активное времяпрепровождения для психологического комфорта это 90 процентов.
22.02.2014 00:05:26, КошМарочка
пункт 2 неплохой если его доработать - нужно позволить ему увеличивать время за компом, причём на сколько увеличивать должен решать он сам: принёс пятёрку - плюс десять минут, четвёрку - плюс пять минут, тройку - минус пять минут, двойку - минус десять минут. цифры можно другие но идея думаю понятна 21.02.2014 23:19:55, Votlex
Ниже правильно пишут- нужно жестче устанавливать рамки, хотя это сложно, потому что дети постоянно продукт на прочность. " можно?" " а уже можно?" " а теперь можно???"
Нас выручает один день без компа- в субботу все игры запрещены
21.02.2014 20:33:31, Len.ta
дать общее время игры 1.5 - 2 часа. 21.02.2014 20:27:32, Шерлок
+1 Я хоть совсем не игрок, но ИМХО, ни в одну игру за 30 минут поиграть невозможно - просто ничего не успеешь. Лучше уж совсем не играть, чем по 30 мин в день. 22.02.2014 21:45:43, hanhi
А не пробовали предложить сыну заняться чем-то полезным на компе? Типа веб-дизайна или фотошопа? Ну, чтобы для начала отвлечь от компьютерных игрушек. Есть видео уроки или на кружок записать 21.02.2014 17:02:31, svetikom
Я недавно выбросила целый мешок полезных игр, которые заботливо подбирала и пыталась подсунуть детям в разное время. Между прочем, из всех игр, в которые дети играли, СИмы - одна из самых полезных. 23.02.2014 17:14:32, hanhi
это все равно что играющему просто в игрушки - конструктор, машинки и т.д. предложить порешать задачи или пописать какие упражнения 21.02.2014 20:25:58, Шерлок
На начальном уровне, наверное, так и есть. Племянник моего мужа тоже играл. Не сказать, чтобы зависимость была, но в свободное время сразу за игры садился. В позапрошлом году в лагере увлекся созданием мультиков, сейчас занимается в технораме, в кружке. Иногда играет, ессно, но без фанатизма. Я не говорю, что это панацея, но почему не попробовать? Запрещать или удалять игры тоже, имхо, не самый лучший вариант 23.02.2014 15:46:30, svetikom
До тех пор, пока у вас в семье хвост виляет собакой, то хоть испишитесь здесь, а толку будет ноль. И вопрос с компьютером тут просто один из. Хотя я думаю, что вам такая ситуация нравится. Иначе вы давно бы вернули себе свои функции вожака стаи во взаимоотношениях с сыном. 21.02.2014 16:32:00, ==
Мы удаляем игры, подобным образом оказывающие влияние на нашего ребенка. Было это раза три, наверное. Потом всегда находились приемлимые и интересные варианты. То, что данная игра считается не вредной и многие другие дети в нее спокойно играют - не говорит о том, что для моего ребенка она не является разрушающей мозг. Психика у каждого индивидуальная. Кстати, к 10 годам сын сам стал понимать воздействие некоторых игр и сам кое-что удаляет. 21.02.2014 16:21:37, Акелла
20-30 минут на компе, это как в Лего 10 минут поиграть, или на велике 5 минут погонять, или как 20 минут почитать увлекательную книжку. Уж лучше и не начинать совсем так как это полное издевательство.

У каждой вещи/предмета есть рациональное/необходимое время использования. Для компа 20-30 минут, это ничто. Только нервировать свою нервную систему.

Вы спрашиваете, что не так делаете?
Неправильно выделено время. Лучше не по 10-20 минут раз в пять часов. Лучше один раз в день или через два дня, но сразу пару часов.

Симсы хорошая гармоничная игра. И там и за час только-только дом можно построить, Сад навряд ли, а уж заселить его жильцами и поиграть времени не остается совсем.

Вот не вижу в симсах ничего запретного для детей. И учит строить, и пространственному мышлению, и даже вкусу или безвкусице. И отношениям между людьми учит, и семейным отношениям и что без работы, денег нет на благоустройство дома, и что не воспитывай детей, не ухаживай за ними, станут разгильдяями и драки между ними будут. И что время на внимание родным и близким нужно, кроме работы.

Он у вас может играть часами так как он боится, что завтра могут вообще комп запретить и надо успеть. И судя по тому, что Вы пишите, Вы к этому плавно и идете. То есть Вы такими странными нерациональными ограничениями по времени и провоцируете ребенка на "запретный плод".
21.02.2014 15:57:28, Lussi01
Поддерживаю.
Комп, как и телевизор, отнюдь не враг наш, а помощник и развлекательное устройство. Но им нужно уметь пользоваться.
Правильное пользование компом и играми приходит с опытом. И игры есть разные, требующие ежедневно 10 минут, или стратегические, которые нужно играть кампаниями до победного конца, или социальные, в которые можно играть только с друзьями онлайн. Это как с телевизором - можно мультики по сериям по 20 минут смотреть, а можно один фильм в 3 часа смотреть. Вам решать, когда и какой именно смотреть.

У меня двое подрощенных детей - пользователей компов и Айпадов. И оба мы с мужем тоже подсели на Айпады, каждый в своем стиле :)

У нас для детей есть основное правило: пришел домой, уже после всех спортов и музык - сделал уроки (у сына это означает - часа два работы, у дочки - минимум час). К 19,00 часам оба они уже закончили с учебой, кроме периодов экзаменов, тогда они дольше занимаются... С 19 до 20 часов делают вообще что хотят - комп, телик, любые игры. Если у мамы и папы плохое настроение, а в доме бардак, то мы можем их припахать к работе по дому - посуду помыть и т.п., но если честно - то очень редко делаем. Потому что дети встали рано утром вместе с нами, и их "рабочий день" был таким же длинным, как и наш. И если они к 19 часам свободны, то пусть отдыхают, как им нравиться.
После 20,00 - все выключается, остаются только книги (для сына) или "тихие игры" для принципиально не читающей дочки :) К 21,00 они должны лежать в постели.
Мой сын 12-летка сам понял, что играть в те стратегические игры, что он любит - для этого нужно заранее резервировать время. Поэтому играет он всего раза два в неделю, примерно по часу-два, только с нашего согласия, и только вечером после всех уроков. Например, в пятницу вечером. Так же и с Play station, гранд тефт авто - в него имеет смысл играть, только если есть минимум час времени. Пару раз в неделю у сына такое время есть, и он сам решает, что ему сейчас интереснее. Но при этом он также много читает.

Дочка 9ти лет прошла стадию Симсов, и всяких онлайн игр типа фермы, ресторанчиков, магазинчиков моды и т.п. Ей вполне хватало по полчаса вечером, чтобы обновить все игры (собрать бонусы и сделать новые заказы и т.п.), ну и по выходным чуть дольше. Зато сейчас она подсела на музыку, и постоянно носит айпад с собой, постоянно что-то слушает и смотрит клипы. Она в принципе не любит читать, заставить ее невозможно. (заставить-то можно, но любить она это не будет, это уже проверено). Зато она много занимается спортом, и телик и айпад для нее - просто вечернее развлечение, перед тем как идти спать.

На мой взгляд - у нас все под контролем. Дети не ноют, не делают ничего, что мы не делали бы сами. спать идут в сравнительно правильное время :) И встают тоже.
Сын несколько раз ставил будильник на час раньше, чтобы дочитать книгу. Но не для компа :) Потому что утром комп запрещен.

Что посоветовать автору топика - ввести другие правила пользования компом. Может, не каждый день, а раз в два дня, но зато дольше.
И не по утрам. Утро уже само по себе достаточно стрессовое, чтобы еще и нервы портить из-за игр...
И самим родителям участвовать в увлечениях ребенка. Если вы ребенку поможете правильно организовать игру Симсов, то он будет меньше времени на это тратить. Пример - я для дочки делала все необходимые действия по кормлению Симсов и зарабатыванию денег (что ей было не интересно), зато она быстренько их красиво одевала, покупала мебель и парочками усаживала болтать. Маленький ребенок не может играть так быстро, и стратегически правильно, как взрослый. Если вы ему поможете, то он будет меньше времени тратить сам :) И возможно, ему быстрее это надоест. В какой-то момент все игры надоедают. (правда, есть риск что вы сами подсядете :)
21.02.2014 18:02:47, НаталияБел
<В какой-то момент все игры надоедают. (правда, есть риск что вы сами подсядете :)>

Гы, гы. У меня одноклассница долго не понимала, что все в этих играх находят. Я ей сказала, что просто ей не попадалась игра, которая ей бы подошла. И вот одна из игр, переданная для ее дочери... Она мне звонила и говорила, что такая игра! ну, такая замечательная!!! Супер!
Вот так мама поняла, что "находят" другие в этих игрульках. Она сама играла. ))
21.02.2014 18:49:32, Lussi01
Birke
При всём моём к Вам уважении, никогда не разделяла и не разделяю Вашу точку зрения насчёт компьютеров и детей.
Вы всё время апеллируете к Вашему сыну - что он-де играл с 3-х лет столько, сколько хотел и зависимости у него не сформировалось.

Но все люди (и дети) разные . По описанию у автора интроверт, склонный к "зависаниям" и неадекватным реакциям.
У Вас мальчик разбивал в отчаянии ноутбук, не пройдя уровень в игре ? Вряд ли.

У меня сложилось впечатление , что у Вас экстраверт, любящий жизнь во всех её проявлениях. Т.е. спокойно бросит комп и уйдёт с ребятами тусоваться. Такие не подсаживаются :), они для этого слишком жизнелюбивы.

А у автора ребёнок всё больше и больше погружается в виртуал :( в ущерб интересным занятиям, общению, еде, сну...

Второй момент : Есть люди, например, употребляющие алкоголь для удовольствия. По субботам-воскресеньям. А есть тяжёлые алкоголики.

Есть люди, пробовавшие наркотики (думаю, что и здесь, в конфе их немало). А есть подсевшие на них.

Так, к слову пишу. Внутренняя пустота. Недавно топик в 10-13 был на эту же тему. Парня не интересует ничего, кроме компьютерных игр.

И таких примеров полно.
21.02.2014 16:28:15, Birke
А у меня и экстраверт может подсесть :) Он еще и холерик к тому же. А какой азартный - жуть! Но у нас отдельные игры влияют на слишком эмоциональную психику (( Если бы не строгий папа - беда. 21.02.2014 17:23:55, Акелла
Видимо Вы правы, что все разные. Мне нечего возразить. 21.02.2014 16:33:31, Lussi01
VarNa
Я не лимитирую время, но и ребенок маниакально на игры не подсаживается. Кроме того, у нее и времени-то свободного особо нет, чтобы часами зависать.
Но с утра до школы я бы категорически не разрешила играть, лучше вечером дать побольше времени.
21.02.2014 15:10:20, VarNa
Конкретизировать условия. Если условия не выполняются -лишить компьютера. С трудом представляю, на какой "стороне" первоклассник может искать желаемое. К другу играть пойдет? У друзей он проводит не все время, а только то, какое вы выделили -пусть играет:) 21.02.2014 14:38:33, white-dove
Мы воообще не ограничивали детей никак и никогда. Комп с интернетом доступен был всем троим детям круглосуточно на любое желаемое время. Сейчас оглашу результат. Дочь. Получила собственный компьютер в 14 лет (это тогда было очень круто). Смотрела фильмы, слушала музыку, в игрушки почти не играла. Соцсетей тогда не было. Между делом освоила фотошоп. Всегда спокойно отказывалась от компьютера ради "погулять". Поступила в институт, закончила. Сейчас ей 25 лет. Иногда смотрит фильмы, общается через контакт. Работает, много читает, вышла замуж, никакой зависимости нет и в помине. Старший сын. Получил комп с интернетом в 10 лет. Года 3 играл в игрушки, в собак каких-то, в стрелялки. Сидел очень плотно, по много часов. Лет с 14-ти сам стал отказываться от компа: скучно. Сейчас студент, 18 лет. Может посидеть в контакте, очень редко играет в онлайн игры. Общее время за компом в сутки - не более 1,5 часов в день, т.к. учится, делает уроки, подрабатывает, занимается спортом, гуляет. Младший сын, 14 лет. Получил комп в с интернетом в 9 лет. Тоже года два поиграл. Сейчас не играет совсем, не сидит в сосетях, но смотрит много фильмов, в том числе и научно-популярных, изучает язык по скайпу, читает книги в либрусеке. Часов по 6-7 сидит, но охотно отрывается, чтобы пойти погулять, в том числе и родителями,или встретиться с друзьями. Ни у кого из троих комп не стал культом. Кстати да, бывало, что сыновья, особенно младший, сидели в интернете ночью (что-то там интересное досмотреть). Но на следующий день организм,видимо, говорил ему, хозяин, я устал вообще-то. Так что комп вырубался часов в 8 вечера и ребенок ложился спать. Мне кажется, что это очень унизительно для ребенка, тем более для подростка, когда он выпрашивает у мамы "еще 5 минут". Лично я не хочу, чтобы дети мне это припоминали. К тому же сладок лишь запретный плод. Мало ли детей с жестким графиком, у которых каждая минута на счету в детстве, после школы садились /ложились за комп. и сидели в интернете сутками, т.к. не добрали в детстве? В Вашем конкретном случае ничего не посоветую, кроме как беречь нервы свои и ребенка. 21.02.2014 14:23:04, Николя
spravedlivaya
По разному бывает. У меня сестру не ограничивали - она не играла совсем. Рано увлеклась программированием. В универ взяли без экзаменов, на работу заграницу до окончания вуза. Именно программистом.
У знакомых мальчик бросил спорт, еле поступил в техникум, целыми днями сидит играет.
21.02.2014 14:54:15, spravedlivaya
Вы наверное не читали мой пост про разбитый ноут ребенком во время игры?

Понимаете, не все так простои поверхностно, как кажется на первый взгляд(

Вот Вы пишете - "года два поиграл". Как именно прошли те 2 года? Они как-то меняли ребенка в тот момент?
21.02.2014 14:40:01, Птичка снежная
Ну после разбитого компа вполне можно было запретить любое пользования сим устройством. Надолго. Но у вас их - компов, наверное много, т.к. при таких садистских ограничениях он скоро еще один разобьет. 22.02.2014 21:54:49, hanhi
Честно говоря, уже не помню. У меня как раз в тот момент очень тяжело болела мама, и я много времени проводила у нее. Просто младший, причем именно младший, очень от природы способный. Я у него даже никогда не проверяла уроки, он сам их как-то делает, возможно что и "на коленке" перед уроком, но учится с 2-мя четверками в четвертях, остальные пятерки. Вот среднему, подозреваю, что приходилось делать над собой усилия, чтобы переключится от компа к урокам. Он и учился хуже, и помощь ему требовалась. Но именно средний мальчик очень четко осознал и озвучил в какой-то момент: игры надоели. А был фанат, да. 21.02.2014 15:59:23, Николя
Поставте пароль. Многие проблемы сразу уберутся сами по себе 21.02.2014 13:53:57, ЛАЙМиК
Что даст пароль? 21.02.2014 14:01:18, Птичка снежная
Невозможность играть тогда , когда ему хочется. Например в 5 утра. У нас даже не пароль, а родительский контроль стоит. Комп открывается на опр. Время и потом отключается. Никаких еще 5 мин. Тупая машина просто блокируется :-))) 21.02.2014 14:28:32, ЛАЙМиК
Не дать играть - я могу и "словом". Без моего согласия он играть не сможет, т.к. это не его комп, а мой планшет. 21.02.2014 14:41:48, Птичка снежная
Тогда какие проблемы? Если вы даете лимитированно и вы придерживаетесь правил, то проблем нет. 21.02.2014 15:18:38, ЛАЙМиК
Birke
У подруги супер-надпись появляется на мониторе через определённое время игры :)) "Ваня ВОЗЬМИ КНИЖКУ" 21.02.2014 14:32:36, Birke
Ужас! ))
Даже если ребенок спокойно относится к книжке, может возникнуть к ней ненависть.
21.02.2014 16:02:19, Lussi01
)) Прелесть) 21.02.2014 14:41:58, Птичка снежная
Уж на что я противник компьютеров в раннем возрасте (или сторонник минимизации сильной). Но 10 минут с утра - это только нервы портить, как и 20-30 минут вечером. Надо реальное время выделять. Пусть не каждый день, пусть ставить в зависимость от успеваемости. Но вы сами провоцируете компьютерный невроз таким странным ограничением. За такое время только переключиться от предыдущей деятельности можно. Играть перед школой, имхо, плохо. Настрой неправильный задает. Время должно быть ограничено, но разумно же. Если вы уже дали компьютер в принципе, обратно его, имхо же, невозможно изолировать. Если бы сын вечером хотел машинками играть, лего, с друзьями, то вы бы тоже только 20 минут позволили?. Наверное, разрешили бы приглашать домой кого-то при сделанных обязательных делах и не каждый день. Если компьютер заменил прежние детские развлечения, то отношение взрослогод к ним возможно сохранить. 21.02.2014 13:51:11, Etagerka
Ограничьте его часом в день-во второй половине дня.И все.Без вариантов-то есть запрещено и все тут,как переходить дорогу перед машиной.В выходные наверное можно и 2 часа. Он еще очень маленький просто,на него эта игра видимо как удав на кролика. Мои вообще только с 9 лет к компу доступ получили,зомбируются очень дети.Вспомните свое детство)) Небось час в день телека и все)) 21.02.2014 12:38:23, Линдааa
Для начала можно попробовать стереть именно эту игру, не факт, что другая его так же затянет. 21.02.2014 12:08:51, К.
Правильно. Стереть хорошую игру и поставить стрелялку. Бездумные игры надоедают быстрее. 21.02.2014 16:04:12, Lussi01
Да, начну с этого. Но т.к. история уже повторяется - я прогнозирую свои действия на будущее. 21.02.2014 12:33:46, Птичка снежная
А зачем вообще перед школой разрешаете комп, почему не поспать лишние 15 мин, а время утренне игры перенести на вечер? не пробовали? ИМХО 30-40 минут это ни о чем. у нас намного больше играет, но конечно не утром. 21.02.2014 11:55:54, yyana
Вы читали исходник? Как можно "дать поспать" тому, кто просыпается самостоятельно?

10 минут вполне достаточно совершить необходимый минимум манипуляций
21.02.2014 12:33:00, Птичка снежная
Правильно, для манипуляций вкл-загрузил-выкл достаточно 10 минут. Для игры - нет. 21.02.2014 16:08:46, Lussi01
А скажите мне, в чем ужас-ужас компа?
Нормальная игра, не тайм-киллер, а какая-нибудь красивая стратегия на 30-40 минут в день - это хуже чем ни о чем, это просто издевательство.
Нет, я прекрасно знаю, что компьютерные игры не полезны. А что, обычные игры (не спортивные, подвижные, а просто игрушками) так уж полезны? А чтение (не энциклопедий, а сказок-приключений-фентези) чем полезно? А что полезного в болтовне с приятелем или в мультиках по телеку?
Если комп идет в ущерб учебе, прогулкам, спорту, сну - тогда я понимаю, чем он вреден. А сам по себе - это отдых и развлечение, не лучше, но и не хуже любого другого отдыха и развлечения.
21.02.2014 11:24:57, маугленок
Согласна, только если ребенок не начинает "отжимать" время за счет завтраков, кружков и учебы. 21.02.2014 12:26:12, Птичка снежная
У меня дочь столь же фанатично играла в куклы: ночью при выключенном свете, вместо сна. И это я ещше е не запрещала. А кому запрещали (девочкам, куклы)... Ну не столько запрещали, а высмеивали. Я - тоже играла, причем я играла мысленно, со стороны ни за что не догадаешься. 22.02.2014 21:58:48, hanhi
УникаЛьнаЯ
"Если комп идет в ущерб учебе, прогулкам, спорту, сну "
Так у автора ребенок именно что
- встает в пять утра, чтобы поиграть
- отказывается от завтрака, чтобы поиграть,
- прогулки (каток), кружок - все готов пропустить, чтобы поиграть.

А так не ужас-ужас, я согласна (серьезно). Сама в компе почти постоянно так или иначе )
21.02.2014 11:36:55, УникаЛьнаЯ
Так, может, не запрещать днем? Чтобы не приходилось в 5 утра вставать?
Неужели у ребенка ВСЕ дни так загружены, что от катка и прогулок только 30-40 минут остается? По мне, так это само по себе ужас-ужас.
21.02.2014 11:54:27, маугленок
Нет, не загружены - но если дать доступ днем - то после школы он начнет играть - к вечеру окончит. И уроки уже делать не в состоянии - он реально устает от компа( 21.02.2014 12:31:46, Птичка снежная
Так _сначала_ уроки и погулять, а потом комп. Что же тут сложного? 21.02.2014 12:47:40, маугленок
Сложность в том, что самостоятельно он их пока сделать не в состоянии - а я могу уделить ему время только вечером. 21.02.2014 12:49:50, Птичка снежная
Попробуйте поставить условия. Сделанные уроки самостоятельно - соответсвенно больше времени за компом. Сразу станет самостоятельным. 21.02.2014 16:11:22, Lussi01
Что значит "не в состоянии"? Пусть старается. 8 лет, болшой уже :)
Какие-то компромиссы, промежуточные варианты... Днем самостоятельно уроки на черновик, потом комп (ограниченное время под "родительским контролем"), вечером проверка-переписывание и еще немного компа. Если сегодня не сделал черновик, значит, завтра не будет компа днем.
Ну можно, конечно, тупо все отключить. Но мне как-то ближе считаться с желаниями ребенка.
21.02.2014 13:06:34, маугленок
"Не в состоянии" - это значит, что в каждом слове по 5 ошибок, в примерах 2+2 будет равняться "9" и бОльшая часть будет НЕ сделана - а мне будет сообщено - "Я все уроки уже сделал".

И не из-за того, что он не знает сколько "2+2" - прекрасно знает. Когда он делает уроки один, то сначала пишет, а потом уже думает. Импульсивный и не внимательный.

Пробовали уже этот вариант - не тянет он пока уроки делать "самостоятельно".

И опять же - днем его некому контролировать. Хотя можно попробовать еще раз поработать в этом направлении.

Я тоже считаюсь с его желаниями - поэтому и ищу компромис.
21.02.2014 13:12:37, Птичка снежная
Вот сегодня сделал с _таким_ количеством ошибок - завтра вовсе без компа.
Завтра сделал ошибок вполовину меньше - комп на 30 минут.
И так далее.
Он и не потянет делать уроки, пока не станет сам в этом заинтересован. Согласна, заинтересованность - не единственное условие. Но обязательное.
21.02.2014 13:50:40, маугленок
+100 21.02.2014 16:12:34, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Так это как раз стимул. Сделал сам - вы пришли-посмотрели - отдали комп. Не сделал или сделал "2+2=9" - весь вечер занят уроками, в комп не успел. 21.02.2014 13:17:35, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
по мне тоже.
Но с другой стороны, комп не должен ежедневно занимать времени больше, чем реальные занятия, я считаю. Т.е. один раз два часа посидел в компе и полчаса погулял - нормально. Но постоянно - лучше полтора часа гулять и час в компе :)))
И уж точно должно быть конструктивнее выгадывать время на комп, сокращая другие игры или ускоренно выполняя домашку и домашние дела, а никак не вместо еды и сна...
21.02.2014 12:17:58, УникаЛьнаЯ
Birke
"Всё, что не норма - то патология" (кто-то из наших профессоров в институте говорил)

Чтение ночами при свете фонарика под одеялом, или на ходу, или из серии "будильник на 5 утра заведу, чтоб почитать" - тоже патология.

Телевизор "всё подряд" тоже не норма.
21.02.2014 11:33:09, Birke
А сколько читать - нормально? Сколько времени нормально мечтать? Стал бы ребенок автора просыпаться в 5 часов, если бы мог нормально поиграть днем?
Насчет нормальности чтения по ночам - сон относится к основным потребностям, от него просто так не отказываются. Если человек регулярно, а не разово, читает в то время, когда други спят - значит, у него либо другая потребность во сне, либо по каким-то причинам именно сейчас важнее читать, чем спать (как вариант - переживает стресс, спать не может все равно, а чтение - это эскапизм).
21.02.2014 11:58:11, маугленок
Днем у него доступа к нему нет.

Проблема основная в том, что игра начинает затягивать его. Сначала надо "выгуливать" (образно персонажей 1 раз в сутки, послу 2 и доходит до того, что участие игрока необходимо чуть-ли не ежечасно. И ребенок "зависает" мозгами в игре уходя от реальности.
21.02.2014 12:29:03, Птичка снежная
А вы-то пробовали хотя бы вникнуть в то, что за игра? Уж на что я равнодушна к комп. играм, но когда дочь играла в симов. я иногда зависала рядом. Это те же куклы, только сами живут своей жизнью Я бы только удивилась. что мальчик играет. Но это уж точно лушче, чем любые стрелялки. ад даже и стратегии (хотя симсы - тоже стратегия, только девчачья) 22.02.2014 22:03:11, hanhi
Уилл Райт, который создал эту игру, создавал ее именно как "кукольный домик". И сначала ее не хотели издавать, мол, да кто ж в нее будет играть?!

Мальчики к стати играют в Симсов очень охотно. Наблюдала не только за своим сыном.
Им нравится придумывать и строить дома неожиданной архитектуры. Нравится развивать отношения среди симов. Как ни странно и воспитывать СВОИХ (!) рожденных детей от созданных самих себя и найденной (созданной) женой для себя.
Иногда очень неожиданно интересно видеть образ созданной сыном его будущей жены. Кто бы знал, что именно такую в мыслях видит он свою жену. У моего сына она крутобедрая и с большой грудью. Такая бой-баба.))

В общем, поиграть в свою семью, где мальчик глава семьи, не чужда и ребятам.
22.02.2014 23:59:15, Lussi01
Тогда поговорить с ребенком (нормально, как со взрослым) и запретить ему _именно_ эту игру.
Или разрешить сроком на неделю, две, месяц "наиграться", а потом стереть.
21.02.2014 12:34:36, маугленок
Даже не знаю, что лучше. По моим ощущениям - сыну будет лучше "полное удаление игры". Ему это проще принять. 21.02.2014 12:40:09, Птичка снежная
"Стал бы ребенок автора просыпаться в 5 часов, если бы мог нормально поиграть днем?" Это смотря какая игрушка, возможно, что вставал бы в любом случае(бывают игры, где что-то копить надо, а для этого заходить в игру регулярно, вот у автора кормить кого-то надо) 21.02.2014 12:11:58, К.
Не надо в той игре заходить в определенное время. Можно в любое, хоть через год. И тогда покормить. 21.02.2014 16:18:21, Lussi01
Birke
Тамагочи ещё были в своё время. Которых кормить надо было. Читала, как дети психически нестабильные жизнь самоубийством заканчивали, когда их любимец "подыхал от голода". Типа , забыли (не успели) покормить. 21.02.2014 14:37:22, Birke
Ну примерно тоже самое и сейчас - не отправил вовремя персонаж в туалет - он "обмочился" 21.02.2014 14:43:04, Птичка снежная
В этой игре не надо все время заходить, чтобы проводить персонажа в туалет или поесть. Выходишь их игры, персонаж так и замрет там, где его оставил до следующего входа в игру, хоть через месяц. 21.02.2014 16:16:50, Lussi01
Birke
Как я уже ниже писала - ну и чёрт с ним :) 21.02.2014 14:58:31, Birke
По мне - так, да. 21.02.2014 15:10:18, Птичка снежная
Именно так. 21.02.2014 12:29:30, Птичка снежная
:)))
Я тут недавно выпала в осадок, когда моя заведующая, 75-летняя женщина, заслуженный врач, и прочая, и прочая, радостно рассказывала, как она в 6 утра вставала, чтобы собрать урожай кабачков в игре...
Ну наигралась и перестала. Ничего страшного не случилось.
21.02.2014 12:21:14, маугленок
Это Вы про сетевую игру "территория фермеров" говорите. Там действительно надо заходить через каждые сколько-то часов, чтобы урожай собрать, иначе протухнет.
У ребенка автора другая игра. Там этого не требуется.
21.02.2014 16:20:37, Lussi01
Ключевое - наигралась. Тут пока этого "наигрался" и в помине нет. 21.02.2014 12:30:16, Птичка снежная
А сколько играет? Месяц, два? Может, немного подождать осталось? 21.02.2014 12:35:13, маугленок
Пока неделю, дней 10.

Я конкретно по его характеру не вспомню такого, чтобы у него возникало ощущение "насыщения". Т.е. нет такого - наигрался и забыл. Тут скорее закончит либо пока заберут, либо потеряет (сломает), либо пока внимание переключится на другой "интерес".
21.02.2014 12:42:49, Птичка снежная
у нас график, вторник и суббота по 30 мин, после сделанных уроков. Если есть сложность с выключением компа, то могу лишить дня игры. хватило одного лишения. 21.02.2014 11:24:09, HeNe
Одного раза:)

Я лишала на 2 месяца и результата не добилась
21.02.2014 13:07:04, Птичка снежная
я уже лишала ни раз и ни два - не действует( 21.02.2014 12:24:53, Птичка снежная
у Вас нет системы, поэтому не работает. 21.02.2014 13:03:40, HeNe
Моему 8. Второй класс. Доступа к компьютеру нет. И мобильника нет.
Доход нормальный.
21.02.2014 11:09:16, ОТ МЕНЯ
Да, тоже вариант. Но мне не близкий - для меня это крайняя мера, когда все иные способы уже испробованы. 21.02.2014 12:21:11, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы дала комп "в свободный доступ" после выполнения "обязательной программы". Сборы в школу - программа: 5 минут умывание, 10 мин завтрак, 10 мин одевание. Не хочешь завтракать? - 10 мин посиди, хоть чай попей.
Спать надо не менее 8 (или сколько там?) часов. Встал раньше на час? ок. Вечером ляжешь раньше на час.
Уроки должны быть сделаны до игры. Сделал быстро? Хорошо. Быстро и качественно - пошел играть, быстро и неправильно - пошел переделывать-доучивать. Потратил больше времени в итоге и не поиграл? Ну, бывает.

Мы собственно как-то там и живем. С поправкой на то, что ребенок не фанат компьютера и не играет. Но добирается до компа только после "обязательной программы".

Запрет на какие-то темы игр ввела бы заранее, до их появления. Например, "я против стрелялок".
21.02.2014 11:06:50, УникаЛьнаЯ
1. С завтраком так и поступили - это время я "отвоевала":)

2. Спит минимум 9. Лечь на час раньше - легко, тоже так и делает.

3. За "быстро и неправильно" я тоже лишаю - и с этим он смирился уже. И, как я писала уже, лишение игры в связке с "уроками" он принимает.

Т.е. как бы с одной стороны - все логические условия он выполняет. А с другой - я чувствую, что его тяга к играм выходит за рамки "нормальной"(

Может не критично все запущенно, но стремительно все идет к этому.
21.02.2014 12:18:35, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы еще оговорила, что общесемейные плановые мероприятия и кружки нельзя заменять компом - при том, что можно в них (занятиях) не участвовать. Не хочешь с нами в парк - не иди. Почитай пока или поиграй в игрушки. Ну и все. Пусть играет, наверное... 21.02.2014 12:29:30, УникаЛьнаЯ
Ну вот конкретно сегодня - этот вариант сработал. Т.к. принят то, что игра ему все равно "не обломится" - согласился ехать на каток и кружок.

Допускаю как вариант, доносить периодически до сына, что запланированные мероприятия не подлежат "обмену" на игру. Теоретически отказаться можно, но без компа.
21.02.2014 12:37:18, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Я бы не то что "доносила периодически", а с ним один раз серьезно обсудила правила: какие у него реальные ресурсы для увеличения времени игры в комп (вместо телевизора, при ускорении уборки или приготовления домашки, заменяя ванну (30-40 мин) душем (10-15мин) и т.д.). Объяснила, что точно не приведет к дополнительному времени (а то вообще лишит игры): побудка мамы ночью, попытка играть вместо уроков-еды-сна. Необходимость прогулок, настольных игр или чего-то еще обсуждаема.
И была бы последовательна в этом.
21.02.2014 12:42:11, УникаЛьнаЯ
Birke
А мне ещё интересно: как автор обнаружила, что мальчик встал в 5 утра ? Или она тоже в 5 встаёт ?

В любом случае, я бы в такой ситуации отправила ребёнка обратно спать. Выключила бы при этом не только компьютер, но и свет в его комнате.
21.02.2014 11:11:34, Birke
Ну как обнаружила? Будит меня ребенок со словами - "дай поиграть" - смотрю на часы - 5 часов.

Спать отправила - сказал не хочу, просто лежал в постели - играл фонариком. Ждал пока встану я в 5,20. Лежал в комнате без света - его это не смущает.
21.02.2014 12:19:59, Птичка снежная
Birke
Я б размазала по стенке. И компа за такую "побудку" он был бы лишён на МЕСЯЦ, если не больше. 21.02.2014 14:30:41, Birke
УникаЛьнаЯ
я б убила за "дай поиграть" в пять утра :))) Думала, этот этап года в 2-3 закончили, когда дитятко может проснуться ночью и желать играть ))) 21.02.2014 12:30:30, УникаЛьнаЯ
"убиваю" периодически, только он "не убивается". Крайне целеустремлен в своих желаниях. 21.02.2014 12:34:58, Птичка снежная
Birke
Не он целеустремлён, а родители размазня :(( 21.02.2014 14:31:03, Birke
Вы не правы. 21.02.2014 14:46:21, Птичка снежная
Birke
Такое мнение складывается по Вашим репликам. 21.02.2014 14:59:18, Birke
УникаЛьнаЯ
ну тоже не знаю. Я лично сплю так, что не слышу ничего. Кроме будильника. Своего :))) 21.02.2014 11:21:05, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я не даю никаких игр, кроме обучающих. Считаю, что без них гораздо меньше проблем. Вообще не просит. 30 минут - это действительно, не наиграться, зато расстройств много.
Если есть время, то ставлю фильмы обучающие, игры по английскому. Если есть возможность то учу делать презентации, таблицы в эксель, рисовать, печатать, делать мультики. Сам ищет в интернете информацию, картинки для срисовывания. Ему это интереснее, и не одному ему.
Да и в жизни у него интереснее дела: спектакли, игры лазертаг, концерты, соревнования.
21.02.2014 10:14:41, spravedlivaya
Офф: поздравляю с третьей линеечкой! 21.02.2014 14:40:24, white-dove
spravedlivaya
Спасибо! :) 21.02.2014 14:49:31, spravedlivaya
Как вариант жестко "фильтровать" тематику игр - да, допускаю.

Ну вот сегодня сын сказал, что "интересные дела" (ждал выходных - пойти каток, + хотел пойти в новый кружок) - уже не хочет - я лучше дома останусь, что = "останусь играть"(
21.02.2014 10:23:17, Птичка снежная
Пусть остается дома, а не идет играть с друзьями, но комп не давайте. Вот посмотрите, сам запросится на улицу. 21.02.2014 11:56:56, yyana
spravedlivaya
На это все игры и заточены. Там разработчики учитывают психологию детей, чтобы затягивало. Я просто не рассматриваю эту альтернативу. Если в гостях ребята показывают, то сразу обозначаю, что это не светит вообще и перевожу на тему других увлечений.
Пусть переживет какое то время. Тем более, у вас целая совокупность всяческих вопросов с отношениями, со школой.
21.02.2014 11:17:53, spravedlivaya
Birke
У нас так с ПСП :).

Нет, не было и не светит :)) Ещё зомби часто показываю, в парках и отелях :"Вон, полюбуйся".
21.02.2014 11:31:07, Birke
Birke
"Оставайся, конечно, сынок. Только компьютер я запаролила, это так, для информации". 21.02.2014 10:27:45, Birke
Я ему так и сказала - надул губы 21.02.2014 10:44:30, Птичка снежная
Birke
Ну и надул, ну и что :) 21.02.2014 10:55:34, Birke
Birke
У нас таймер ставится. Общее время - максимум 1 час в день, в зависимости от отметок в школе. Если отметки меньше отличных, то и время меньше.

На компьютере стоит пароль, так что сам себе его сын включить не может.
Но у него и зависимости нет.
Потом, он старше и у него много других интересных занятий...

Вашему конкретному мальчику компьютерные игры вообще противопоказаны - ну это я Вам уже год назад своё мнение высказывала, после Вашего топика про ноутбук.
21.02.2014 10:06:43, Birke
Да, я помню. Тогда убирали комп на 2 месяца (или на 3, уже не помню).

Я не могу найти "замену" - все остальное у него меркнет по степени ощущений.
Муж сказал коротко - "игроман"(
21.02.2014 10:09:50, Птичка снежная
Birke
Повесить ярлык проще всего. Принять меры,конечно, сложнее. "А мож, само рассосётся..." (с)

Вы на меня странное, неоднозначное впечатление производите. В некоторых топиках Ваши высказывания звучат, как высказывания умного, зрелого, самодостаточного человека.

И тут же..."скачали ребёнку с нестабильной психикой, с задатками игромана...Симсов" вот ЗАЧЕМ ?! Нафига ?!
21.02.2014 10:13:14, Birke
Скачал он сам себе ее. Я к играм равнодушна -поэтому не могу оценить - эта затянет, а эта нет.

Я хочу "подготовить" (ну или научить) сына общению с компьютером. Я могу полностью исключить его из его жизни только очень короткий промежуток времени. Водить его за руку до "18ти" я не могу, а после может оказаться (кмк) поздно(

В нашей семье компьютер давно уже является предметом "быта" и вырвать его из жизни примерно равно тому, что "выкинь стиральную машину и начни дальше стирать руками" - теоретически реально, а практически маловероятно.

надеюсь понятно, что я имею ввиду.
21.02.2014 10:21:13, Птичка снежная
Birke
Нет, не понятно.

В нашей семье (да и во многих других) комп - предмет повседневный. Но если я увижу, что сын играет, например в нечто типа "убей гада" , "разворви кровавого монстра" или "приласкай горячую девчонку" для меня это будет равносильно тому, как если бы в мою дорогую стиральную машину запихали грязные кирзовые сапоги и включили режим "90 градусов" ну или засунули бы в микроволновку живую кошку.

Короче, аналогия ясна ?

Вы взрослый человек и видите, что нечто (неважно, что) плохо влияет на ребёнка. Ваша задача это прекратить.
Сам ребёнок в его 7 лет многое может сделать по глупости. Некоторые вещи детям нельзя отдавать , надеясь на "самообучаемость".
21.02.2014 10:26:46, Birke
КалиНа*
Для обучаемости есть еще:
комп с неогранич интеренетом у друга
телефон одноклассника на перемене
планшетник соседа по парте

В наше время оградить от чего то - самоуспокоение для родителей, а не свершившееся действо.
21.02.2014 11:38:03, КалиНа*
Birke
Нет друзей с неограниченным интернетом
В школе телефоны с собой брать запрещено
Планшетники тем более
:))
21.02.2014 11:42:45, Birke
КалиНа*
Блажен кто верует (с) 21.02.2014 11:54:57, КалиНа*
Birke
Я в параллельном мире живу. Где дети на детских площадках играют...НЕ в телефоны. А в казаки-разбойники. Или прятки.

Так тоже бывает :)
21.02.2014 12:00:20, Birke
Т.е - контроль тематики? Это не одно и тоже, что "полное лишение".

Я хочу найти вариант иной от "полной изоляции от компьютера".
21.02.2014 10:47:45, Птичка снежная
Birke
Не знаю. Ещё раз повторяю - у моего нет зависимости.
Но развить её очень легко, к сожалению :(, в частности, и попустительством родителей.

Тематика под жёстким контролем у нас. Но наш и сам никогда не интересовался ни кровавыми ужастиками, ни танками он-лайн, ни затягивающими "сериалами" типа Симсов.
21.02.2014 10:57:44, Birke
Birke
...подумала, что в Вашем случае выкинула бы к чёрту этих Симсов. Со словами "Сынок, я тебя очень люблю, но в это играть не разрешаю. Они плохо на тебя действуют. Я их стёрла." 21.02.2014 11:00:40, Birke
В прошлый раз была похожая ситуация с "фермой". С одной стороны все безобидно - растет себе капуста да морковка, а с другой - "Мам, мне пора капуста поливать. Ну да хоть 5 минут собрать урожай - а то она засохнет". Правда, в последнем "5-тью минутами" и ограничивался - то тем не менее... 21.02.2014 12:12:34, Птичка снежная
Birke
"Засохнет и чёрт с ней" ответила бы я непедагогично. 21.02.2014 14:31:38, Birke
УникаЛьнаЯ
А что тут непедагогичного? Несуществующая капуста не может засохнуть. 21.02.2014 14:33:38, УникаЛьнаЯ
Birke
Да я иронически.

Мне не понять, КАК можно разбудить мать в 5 утра НЕВАЖНО из-за чего кроме :

а) приснившегося кошмара
б) нестерпимых болей
в) пожара
г) проникновения воров

Мои дети с 3-х лет встают раньше меня в выходные. Сами завтракают и ТИХО ШЁПОТОМ играют.
Чтобы они зачем-то разбудили родителей, кроме вышеприведённых причин...я себе вообразить такого не могу.
21.02.2014 14:40:21, Birke
У нас такого нет - почти всегда раньше встаю я. 21.02.2014 14:44:35, Птичка снежная
Birke
Ну и у нас тоже. В будни. А в выходные мы СПИМ и тревожить нас НЕЛЬЗЯ.

Ну, собственно, мне незачем Вас пытаться переубедить, что такое попустительство мне лично гм...непонятно.

Попыталась себе вообразить (гипотетически) подобную ситуацию - кого-то из детей, стоящего в ночи рядом с моей кроватью, трясущего меня за плечо...со словами :"Мам, включи компьютер, я поиграть хочу" и свою реакцию...

Не, не могу вообразить. Фантазии не хватает.

А уж реакцию мужа...наверное, чтобы её себе представить, надо быть как минимум, Стивеном Кингом :))
21.02.2014 15:02:48, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!