Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказать или нет?

Ситуация. У дочери ДР, 2 класс, принесла угощение, самодельные вафли и конфеты. Традиционно пока угощаются пишут пожелания на листочках. Дома с дочкой смотрим кучу "открыток", открываем одну, там рисунки с подписями - "Катя здохла", "Катя и гроп", кровь течет и гроб, натурально. Мне как то нехорошо стало, дочь не пойму как реагирует, молчит. Вопрос - как лучше поступить, сказать маме мальчика, сказать учителю? Чтобы были в курсе, может проблемы у него, я не знаю. Или это не мое дело?
20.02.2014 13:47:14,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за мнения! 20.02.2014 18:34:42, автор топика
Вероятность
Мне кажется, что нужно показать учителю, пусть поговорит с детьми о том, что стоит писать в пожеланиях, а что нет. Даже если свой ребенок никак не отреагировал, может чей-то более трепетный потом, получив такое, убьется с горя.
Со своим я бы посмеялась на тему, что у того ребенка явные проблемы - он как минимум пересмотрел ужастиков.
20.02.2014 15:58:05, Вероятность
я бы ничего делать не стала. может спросила бы ребенка про этого мальчика. если больше ни в чем "порочащем" не замечен, то и ладно. 20.02.2014 15:16:25, Шерлок
Не расчитывал он, что мама это увидит )) Если б знал, не написал бы. Я пару раз такие записочки у сына обнаруживала, мама не горюй! Думаю - главное не мой пишет )) А других перевоспитывать - неблагодарное дело. 20.02.2014 14:51:01, Акелла
Суматра
Отголоски МонстрХай? 20.02.2014 14:49:20, Суматра
мы их не смотрели, а они что к плохому призывают??? 20.02.2014 15:13:46, eka 76
Суматра
Не, они просто идиотские. Атрибутика эта вся гробики-трупики становится эээ.. обыденностью что-ли, предметом смеха. Ну как-то так.
И это временное, пройдет, как прошли Винксы. Сколько их еще будет разных.
20.02.2014 15:33:14, Суматра
sacha
так там мальчик писал, они в МонстрХай не играют:-) 22.02.2014 01:15:52, sacha
Если бы это зацепило моего ребенка -пошла бы к учителю и возмутилась: в конце-концов с ее подачи дети "открытки" писали. Сомнительное мероприятие -мало ли, что кто может написать в этих записочках? Логичней было бы уже всем отписаться в одной большой поздравительной открытке, или на общем плакате, или устно поздравить. Вот пусть учительница знает, к чему ее затеи приводят. Мне бы было неприятно в ДР ребенка такие гадости, адресованные ей читать.
Если ребенок бы никак не отреагировал....может, и не стала бы акцентировать внимание. Даже если у автора "открытки" проблемы -чем ему поможет то, что я маму и учителя проинформирую?
20.02.2014 14:25:16, white-dove
Ничего страшного не вижу. У них сейчас в таком возрасте повальное помешательство на этих, Монстр Хай, так что, возможно, мальчик что-то хорошее сказать хотел таким образом :)) Вы у дочери-то уточните, прежде чем пугаться, может, это в их компании в порядке вещей? 20.02.2014 14:02:51, Келайно
Birke
Учителю сказала бы обязательно. Маме нет. Мамы разные бывают. Может там и мама неадекватная.

Дочь бы утешила словами, что мальчик-придурок, его стороной обходить надо.
20.02.2014 14:02:43, Birke
В воскресенье праздновали ДР дочки 8 лет. Было 9 детей. За столом отрезаю кусок торта и тот,кому торт достаётся говорит поздравление. Одна из девочек желает- что, бы ты быстрее росла и скорее умерла. Тишина. Потом,ой я пошутили и какое то другое поздравление. Пришла забирать её мама. Девочка ей всю эту историю сама рассказывает и смеётся. Мама в шоке. Говорит,что дома всё разобрали. Девочке стыдно и она приносит свои изменения.

Как такое может быть??? Может значений слов не понимают? или говорят и пишут, не подумав??? Учителю бы сказала,что вот так случилось.
20.02.2014 13:58:57, eka 76
УникаЛьнаЯ
Думаю, просто ребенок не справился с формулировкой или попыталась перенести свои мысли вот так вот... Может думала, что правда пошутила.
Вы никогда не задумывались, чему мы радуемся, становясь старше - ведь это _на самом деле_ означает приближение конца? Вот и девочка могла это осознать в какой-то момент. Или услышать взрослые разговоры - как часто взрослые ноют, что "ах, не буду праздновать ДР, какой праздник - приближение старости..." )))
21.02.2014 12:44:40, УникаЛьнаЯ
Медведка
Может, это из разряда "если смерти, то мгновенной, если раны - небольшой"? :) 21.02.2014 12:24:13, Медведка
Аня-лэ
Если они разобрали дома с мамой, и девочка поняла, значит скорее всего - раньше не понимала.
Думала, что придумала оригинальное поздравление: часто же желают, чтобы быстрее росла, она продолжила мысль просто. Неудачно, просто у ней еще нет взрослого понимания и такта, что можно желать, а что нет. Бывает, что дети ляпают что-то невпопад, несуразное, неуместное, на то они и дети.
20.02.2014 14:55:05, Аня-лэ
Не исключено, что это была цитата из какого-нибудь мультика про тех же Монстр Хай или чего-то подобного. Насмотрелись... 20.02.2014 14:04:39, Келайно
Birke
...или злость, зависть, глупость. В любом случае, общение дочери с данной девочкой я бы более не приветствовала. 20.02.2014 14:06:34, Birke
Или так. Но в любом случае трагедии не вижу. Злость, зависть и глупость еще попадутся на пути неоднократно, маме каждого бегать отгонять, что ли? 20.02.2014 14:20:58, Келайно
Birke
Знаете, я б пока таки отгоняла от доченьки всякую мерзость. Она у меня такая светлая...наивная немножко...верит, что "злых людей нет на свете" (с) и очень добрая - никому не желает и не делает зла. Помогает всем.

И если бы какая-нибудь (ценз.) написала бы про неё такое...я б поубивала бы
20.02.2014 14:25:03, Birke
А когда (в каком возрасте) Вы считаете, Вашей дочери будет пора узнать, что "злые люди" на свете присутствуют? 20.02.2014 17:01:16, Lussi01
Birke
Желательно,ни в каком :) 20.02.2014 17:14:56, Birke
)) 21.02.2014 08:27:48, Lussi01
Не знаю, у меня девочка та еще язва. За подобное она бы высмеяла мальчика сама, на месте, при всем классе (например, на тему что он даже гадость написать не может без ошибок), так что все еще с неделю ржали бы над ним. А какая девочка у автора, мы не знаем :) 20.02.2014 14:29:23, Келайно
Birke
Ну да, я со своей колокольни. Моя б заплакала горько и недоумённо :(( 20.02.2014 14:32:48, Birke
Birke
Выводы сделайте. Девочку больше не приглашать. 20.02.2014 14:03:04, Birke
Самое интересное-эту девочку мы знаем два года. Мама достаточно адекватная,по комитету очень помогает. Девочка тоже активная и доброжелательная. Почему так получилось? Мой ребёнок или не услышал(так как гам стоял и сидели они на разных концах) или не понял,но у неё никакой реакции не было. Я тоже не стала на этом заострять внимание,но маме решила сказать. Получилось,что девочка сама рассказала.
Дружить они продолжают. С дочкой я ситуацию не обсуждала.
20.02.2014 14:44:22, eka 76
Я бы маме сказала, а учителю - нет. 20.02.2014 13:58:02, хризАНТем@

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!