Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

разрешить ребенку прогулять школу

ребенок в меру успешен, 2 класс
вечером вот неочень себя чувствовал - попросил не идти завтра на танцы после школы - сказал, что устает за целый день и т.п.
я разрешила, но к вечеру снова плохо -голова болит и тошнит(скорее всего на изменение погоды)
и задумалась я снова насчет "а если вообще его завтра не вести в школу"
у нас такое периодами бывает- но наутро вскакивает как огурец и вроде и повода нет дома оставлять
меня никогда не оставляли просто так(только если болела), а одноклассников знаю частенько оставляли просто "отдохнуть"
с одной стороны понятно -весна, авитаминоз, усталость накатывает
но с другой стороны - я тоже устала и на работу идти не хочу - и что, бросать работу? опасаюсь я манипуляций в этом ключе - типа "я устал -посижу дома"
склоняюсь к варианту - отвести на 3 урока(укр, рус, англ - как раз наши проблемные предметы), а с физры и классного часа забрать и на танцы не вести
но сын уже спит - не помню порядок уроков(кажется последний как раз английский, а физра в середине дня)

а вы как думаете?
19.02.2014 23:29:21,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
оставила, ну ее педагогику :)
поигрался, телек посмотрел, САМ уроки поучил и правильно(даже без подсказок), в комп вот 30мин поиграл, уже 5й раз покушал(обычно это у нас проблема)
на танцы не хочет, просится бросить(хотя в новый год много выступали -очень нравилось) - договорились что оплачено до конца февраля - если не передумает - пусть бросает(сегодня не пошел на тренировку, завтра обещался пойти)
хочу работать на пол ставки :) эх, грусть, с 1го марта на 1,5ставки выхожу - ууууу(если что, меня никто не спрашивал, уволились 2 человека с сентября)
20.02.2014 18:24:00, Eugeniya
ВС-препод
Дочка не ходит в школу только тогда, когда действительно больна, т.е. утро начинается с вызова врача на дом.

Есть выходные, есть каникулы - хоть на ушах стой и отдыхай.

Сегодня не пошли в школу, завтра в музыкалку, после завтра - в театральный кружок, через неделю не захочет умываться и т.д.

Нашей семье нужен строгий режим + дисциплина. ВСЕМ членам семьи!
20.02.2014 12:33:29, ВС-препод
У нас всё просто: я работаю, бабушки умерли, хочешь сидеть дома - предъяви температуру, вызовем врача и я возьму больничный. Нет температуры - в школу.
Из школы у нас выпускают только в сопровождении родителей, а я раньше 5 часов вечера с работы всё равно не приду, так что "забрать пораньше" - фантастика.
Это всё с детсада так, поэтому у нее даже мыслей не возникает, что школу можно просто так пропустить.
С кружками-секциями еще проще: хочешь вообще туда ходить - не пропускай, иначе смысла нет (а вообще туда ходить она хочет, иначе не ходим изначально; и смысла действительно нет: пропустит английский - на следующем занятии уже ничего не поймет, пропустит карате - недотренируется и потом экзамен не сдаст или на соревнованиях пролетит).
А если устала - нефиг читать до полуночи (как она обычно это делает, а потом, значит, ноет, что устала, ага... ;)) ).
Но это всё, конечно, от ребенка зависит. У моей характер такой, что чуть ослабишь требования - и она уже разболталась дальше некуда. А бывают, наверно, и такие, кого надо даже заставлять отдыхать, а то сами не будут.
20.02.2014 09:46:07, Келайно
Я бы посмотрела на состояние ребенка утром. 20.02.2014 09:35:07, Птичка снежная
+1 20.02.2014 11:19:13, Планетка
Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Я бы оставила. Не надо себя взрослую сравнивать с ребенком. Тем более эта четверть длинная. И почему сразу манипуляции? 20.02.2014 09:27:08, Д_о_м_о_в_е_н_о_к_Я
Моя сама регулирует посещения школы. Я считаю, что если ребенок чувствует себя уставшим, если просто нет настроения учиться в этот день, пользы от посещения школы не будет. Визуально оценивать внутреннее состояние ребенка я не берусь, потому мне проще полностью доверять ребенку этот вопрос. 20.02.2014 09:17:44, К.
ЛУЧИК
Младший всегда ходит, но он товарищ очень ответственный. Старший прогуливает, если соревнования. 20.02.2014 08:41:45, ЛУЧИК
nastyk
Я стараюсь без серьезной причины дома не оставлять. Если с вечера себя чувствовал плохо, но утром хорошо, отправляю в школу.
В крайнем случае, если снова почувствует себя плохо, отпросится и вернется домой.
Боюсь, что если один раз расслабимся, другой-это может войти в нехорошую привычку, и тоже боюсь манипуляций.

Хотя согласна, что в случае плохого самочувствия от физ-ры можно отпросить. Но мой ребенок сам физ-ру в жизни не согласится пропустить.
20.02.2014 07:10:07, nastyk
Я тоже разрешаю побыть дома в случае необходимости. Это помогает предотвратить болезни. т.е. ребенок сидит дома два дня здоровый, чтобы не сидеть потом неделю больным. 20.02.2014 02:18:44, ЮлияФ
Я не вожу если устал. Лучше пусть выспится и здоровее будет, чем еще и заболеет впридачу. 20.02.2014 02:00:31, HeNe
Я против. При усталости, скорее бы, пересмотрела режим (спать пораньше укладывать, например). Если легкое недомогание (голова болит), договариваемся, что в школу идет, но если голова болеть не перестанет, позвонит мне, и я ее заберу домой. 20.02.2014 01:37:22, white-dove
УникаЛьнаЯ
Я свою как-то пыталась оставить дома - так она рыдала, просила ее в школу отвести :) Ответственный (?) ребенок... 20.02.2014 01:11:50, УникаЛьнаЯ
Я обычно бужу и гляжу - если слабый больше, чем обычно - идет спать дальше:) 20.02.2014 01:11:32, ЮлияС
Musenka
Вот уж никогда не было проблем - с 1 класса так и говорила учительницам ребенков: "Надо отдохнуть.... Когда лучше не приводить - завтра или послезавтра?" Да, не злоупотребляла этим, но за все учебные годы в результате пропуски были не больше 3 дней (а чаще 1-2), больничный не брали никогда, потому что удавалось "поймать" болезнь на самой ранней стадии или вообще еще на стадии зарождения (усталости) и купировать. 20.02.2014 00:51:53, Musenka
Birke
Утро вечера мудренее. Утром может встать как огурец :). 20.02.2014 00:50:38, Birke
Я 9 классника дома по его желанию сейчас оставляю, а он к ГИА готовится в школе, а дома балбесничает весь день. О чем речь? Здоровье важнее. Со второго класса еще догонит и перегонит. Не вижу никаких тут воспитательных моментов. 20.02.2014 00:18:48, Roccy
Я спокойно оставляю дома обоих детей, и успешного, и неуспешного. Как раз на допзанятия обычно вожу всегда.

Может, именно потому, что я не умею ходить на работу четко и каждый день. Могу очень много работать в свободном графике.
19.02.2014 23:50:13, Шоша
Я оставляю, все мы устаем иногда. 20.02.2014 00:59:46, Пани Ольга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!