Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ozagor

Требования к первоклассникам

Доброго дня всем. А расскажите, пожалуйста, какие в школах нынче требования к первоклассникам( ну там читать-писать-считать...), в нашей школе подготовительные курсы накрылись медным тазом, и готовиться будем сами, от случая, к случаю ( все ближайшие подготовишки доверия как-то не внушают), ну и в садике чему-то научат
31.01.2014 20:32:40,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ozagor
Мамочки, спасибо всем большое :) Будем готовиться :) 01.02.2014 14:14:45, ozagor
ВиОла
Требования в каждой школе разные. У одной моей знакомой в требованиях такое..., что по моему мнению, не многие и к третьему классу сие знают:)
Мой младший ребенок тоже в этом году идет в школу. Мальчик. Решила не спешить как со старшим и отдать с 7.5 лет, а не с 6. В сад не ходит, на курсы подготовки тоже. Занимаюсь сама, 2-3 раза в неделю. Когда у меня есть возможность, желание, настроение:) И даже при таких не очень регулярных занятиях, при таких минимальных усилиях с мой стороны, результат просто замечательный. Если бы не рвался так общаться с детьми, фиг с ней, со школой. Учился бы дома. Результат был бы лучше, времени затрачено меньше.
Читает бегло и давно, потому не считала сколько там слов в минуту. Логопедических проблем нет. Пишет печатными буквами с основными правилами(жи-ши-ча-ща-чу-щу-оро-оло, с заглавной буквы начало предложения, города, имена и т.д) Умеет определять род, делить на слоги, ставить ударение. В прописях пишет крючки и палочки, разукрашивает что-то по мелочи. Задачи решает в пределах 20, в два действия, совершенно всякие разные. Решает простые уравнения. С одной стороны, не хотела ему все это давать раньше времени, но ему так легко все дается, что просто жалко топтаться на одном месте. Ходит в муз.школу на подготовку и на спорт. Занят вполне.
Если будете готовить ребенка сами, купите какие-нибудь пособия. И пояснения к ним. Лучше те, по которым учат в вашей школе.
01.02.2014 11:04:26, ВиОла
spravedlivaya
У вас подготовка по некоторым параметрам превосходит требования к окончанию первого класса. Чем в школе то заниматься будет? 01.02.2014 15:31:11, spravedlivaya
ВиОла
А что делать? Он всегда занимался, привык. Раньше с няней, теперь со мной. Не могли еще год топтаться на месте. Но думаю, сейчас столько всякой...ерунды второстепенной в школе, что все равно найдет чем заниматься. Дать ему сейчас вообще ничего не делать? Да вроде он и не особо напрягается, и все делает с интересом и видимым удовольствием. 01.02.2014 22:54:05, ВиОла
spravedlivaya
Теоретически можно первый класс сдать экстерном и заниматься в своем темпе дома и дальше. А в освободившееся время ходить на более эффективные кружки. Например, не просто в секцию, а в спортивную группу. В математический кружок какой-нибудь. 02.02.2014 07:01:56, spravedlivaya
Загрузка в 1 классе музшколе, спортивной секции с участием в соревнованиях и учеба в школе гораздо больше времени занимает, чем индивидуальное изучение программы первого класса + подготовка в музшколе. Мне кажется, не стоит торопиться. 02.02.2014 10:30:51, Roccy
Консультация логопеда и ликвидация проблем, если таковые имеются.

Чтение минимум 40 знаков - со слов учителя - таковы нынче требования.

Счет до 10 (прямой, обратный), сверху-снизу-справа-слева-между.

Хорошо еще тренируют графические диктанты.
01.02.2014 09:30:03, Птичка снежная
spravedlivaya
Знать как зовут полностью, как зовут родителей, где живет, названия животных домашних, лесных, морских, деревьев, кустов, фигуры и цвета, месяца и дни недели. Спрашивали, кем работают родители и кем хочет стать сам :) Важно, что бы говорить не боялся, слышал вопрос.
Смотрят больше на психологическую готовность.
01.02.2014 02:50:45, spravedlivaya
Мой пошел в школу в этом году: читал не более 20-30 сл/минуту, считал в пределах 10, мог по клеточкам посчитать, не писал вообще. Сейчас : закончили прописи, пишет со всеми диктанты в 2-3 предложения, легко разбирает по слогам, запомнил правила - жи-ши и тд. Подчерк ровный, правильный, с правильными соединениями. Скорость чтения 62 слова в минуту, но читать дома не любит - не интересно. По математике влет решает задачи в 1 действие. Всему научила учительница, плюс дома немного я с ним занимаюсь. Муз школа и каждодневные спортивные тренировки есть в наличии. В целом, я довольна.
Никаких битв за наклейки у сына нет, к пятеркам его я не мотивирую и мне совершенно все равно, какие оценки у ребенка будут. Мне важнее другое- это как в нашем раннем спорте- можно рано стартануть и устать к финишу:)
01.02.2014 01:20:28, Roccy
Есть еще такая очень важная вещь. Это умение услышать задание и приступить к его выполнению. Причем это нужно сделать не один на один, с этим еще проще, а когда учитель обращается не лично к ребенку, а обращается к целому классу. Такое распределенное внимание.
Расспросите воспитателей в садике, как с этим у ребенка.

Читать очень желательно, прямо ОЧЕНЬ, если конечно ребенок созрел к этой деятельности.
По поводу счета, не забудьте про обратный счет. Помню, когда дочь поступала в школу, то именно обратный счет помог ей попасть к желаемой учительнице:).
31.01.2014 23:40:46, ЮлияФ
Все очень зависит от школы и учителя.
У меня один ребенок в 4м классе. второй в 1м

У того, который в первом классе уметь бегло читать было необходимостью, тк на это время не тратят. Например, не читают задания в тетрадях по математике и окружающему. Сейчас уже пишут диктанты в 2-3 предложения . Приличного объема д/з.

У старшей все медленно-медленно раскачивались. Весь год были задания для читающих и для нечитающих. Никаких диктантов и объемных д/з

Я считаю, что прилично читать и складывать вычитать с переходом через десяток просто необходимо для успешного существования.
Младший мой не читает (у него легкая дислексия при плохом зрении) и это очень серьезная проблема, собираюсь уходить на СО, по крайней мере, на время
31.01.2014 22:36:33, Шоша
Суматра
Вот да. В 1 классе Анька пришла и с удивлением так рассказывает, а представляешь, N читать не умеет! То есть все остальные хоть и тык-мык по слогам но умеют. Тяжело такому ребенку если он один такой в классе.
А тут на конфе читаю, что бывают классы где через одного пришли не умея.
01.02.2014 12:35:16, Суматра
ВС-препод
У дочки в классе тоже практически все читали.

Дело в том, что в азбуке, по которой она училась, в общем-то практически и нет материала по обучению чтению (как в букваре Жуковой). Там подразумевается, что ученик уже знаком с буквами и умеет составлять слоги.

Ну, во всяком случае, у меня такое мнение сложилось.
02.02.2014 09:36:26, ВС-препод
ВС-препод
Согласна, но считать с переходом через десяток - необязательно. 31.01.2014 23:00:43, ВС-препод
Требований нет, у моего старшего в классе половина не умели читать.
Но сегодня я с младшим была у логопеда, и оказалось, что он колеблется, когда его просят показать, где на картинке КОСА, а где КОЗА, где ПОЧКА, а где БОЧКА, а также неуверенно отвечает, на какой звук заканчивается слово и какой звук в середине... И логопед настоятельно советовала ликвидировать эти пробелы до школы, иначе будут проблемы не только с чтением, но и с письмом.
31.01.2014 22:20:02, маугленок
да, нам логопед этим сильно рекомендовала заниматься уже в 5 лет (у моего нет логопроблем). Но как-то быстренько он понял что к чему. Сейчас они этим на подготовишках занимаются. Читать учат там же. Мой осенью читал по слогам, медленно, только короткие слова. Сейчас уже начал комиксы читать, небольшие тексты.
Но по мне очень многому их там учат, что и, вроде, рано...
По математике проходили (ознакомительно) какой бывает угол - тупой, острый, прямой. Мы с мужем сильно удивились.
31.01.2014 23:45:01, мама шестилетки
Мой умеет читать, так логопед сказала, мол, это как раз неважно "обезьяний навык, чисто технический" (с). А вот что важно, так это умение слышать и выделять звуки, фонемы.
Плохо только, что из 4 логопедов, с которыми мы за последние 1,5 года имели дело, это сказала только последняя :(
01.02.2014 00:40:38, маугленок
да-да, именно так. Я ей тогда сказала, что ребенок не читает, а она порекомендовала заниматься фонематическим слухом, а не чтением.
Мы занимались с сыном по спец.тетрадочкам. Такие тоненькие, одна на пару звуков. Завтра могу посмотреть поподробнее издание, если Вас заинтересует. У моего отлично пошло.
01.02.2014 00:47:15, мама шестилетки
Посмотрите, буду благодарна!
Нам логопед подробно обьяснила, мы сегодня начали безо всяких тетрадок, просто вслух: "А в этом слове какой звук первый? Какой последний? Какой посредине?"
Но с пособиями, конечно, удобнее.
01.02.2014 00:58:43, маугленок
Называется: Логопедические тетради на звуки..Р/Л, Щ/Ш и т.д. ИП Бурдина С.В. г. Киров.
Там куча и других пособий и математика есть, и логика, и чтение и...
Мы в обычном книжном покупаем, всегда есть, видимо пользуются спросом.
01.02.2014 01:18:22, мама шестилетки
Суматра
Садовский ребенок в целом всяко готов. Высидеть урок, слушаться, подойти с проблемой ко взрослому, вписаться в коллектив. На самом деле это самое главное.
Из знаний научите читать. Это второе по важности. Считать и с прописями можете не убиваться. Считать раньше чем сам начнет захочешь не научишь. Если считает сам уже то состав числа до 10. Особенно с прописями не заморачивайтсь. К школе и рука тверже и ненависти стойкой не выработалось.
Ну это из того что реально пригодилось.
31.01.2014 22:08:00, Суматра
Научите всему, чему можете. Как минимум хорошо читать и считать, про мелкую моторику не забудьте. Не слушайте тех, кто говорит, что в школе всему научат. Далеко не всему и, главное, не всех. 31.01.2014 21:39:00, Акелла
Требований нет, но лучше научить читать, хоть немного. У сына ужасно неудачная Азбука - для уже умеющих читать! Никаких "мама мыла раму". Сразу предложения без разбивки на слоги. 31.01.2014 21:23:52, zhenna
Tiramisu
если ребенок читает,то читать с удовольствием,лепить рисовать чтобы руку развивать. И никаких прописей! Никаких требований нет и быть не может. 31.01.2014 21:14:56, Tiramisu
Ни-ка-ких требований. 1й класс - это теперь как старшая группа детсада. :( Первые 2 недели даже учеба как таковая запрещена - у них "знакомство со школой". Потом запрещены домашние задания и оценки. На уроках весь первый класс учатся писать цифры и буквы и читать по слогам. 31.01.2014 20:59:02, Келайно
Aveztina
вот...кому то повезло....а мы на второй неделе уже орфограммы учили. это помимо того, что читать-писать-считать они уже должны были уметь 04.02.2014 11:17:34, Aveztina
Врагам моим такое везение... :( 04.02.2014 11:37:16, Келайно
От программы зависит и от учителя. Некоторые программы первого класса ничем не отличаются от программ первого класса советского времени. 02.02.2014 00:19:29, Pobedaa
Но домашние задания и оценки всё равно запрещены. :( И даже если оценки ставят в тетрадочку и домашние задания "рекомендуют", всё равно все понимают, что это несерьезно и необязательно.
Кстати, в советское время уметь читать к школе как раз не требовали, тем более писать, а уж подготовка к школе вообще никому даже в голову не приходила. Я лично к 1му классу буквы знала, но читать не умела. :)) Только уже после 2-3го класса всех догнала и перегнала в плане чтения.
04.02.2014 11:42:12, Келайно
Сейчас тоже подготовка к школе совсем не обязательна, это же родители решают. Наш ходит, т.к. сад не посещает, пользу я вижу.
Я пошла в школу в 1985 году, и т.к. шла в 6,6 лет, то на подготовку ходила. Но, конечно, она была что-то 2 или 3 недели и бесплатно )))
Читать научилась еще в 4 года, писать печатными буквами тоже. В школе скучно никогда не было. Дети, не умеющие читать, были, но явно в меньшинстве.
04.02.2014 12:06:40, мама шестилетки
Да ладно. Все гладко на бумаге,да забыли про овраги. На "знакомство" все забивают, поскольку уже в сентябре первый этап диагностики - и графические диктанты, и рисунок человека, и прочие прелести. Ко всему этому перваков надо готовить, чтобы не выйти в аутсайдеры. Д/з формулируют как "рекомендации" и также "рекомендуют" по всем предметам. Идет третья четверть, а у нас уже и диктанты вовсю, и задачи, и букварь вот-вот закончат. Потому как в апреле - второй этап диагностики, где тексты по 100 с лишним слов с анализом, фонетика, задачи в три действия и далее по списку. Не верите? Информация из первых рук. Поэтому чем лучше ребенок будет читать и считать к 1-му классу, тем меньше создаст проблем себе и маме. А иначе огребет по полной программе. 31.01.2014 22:26:59, знаю
В нашем случае пока что по полной программе огребли только родители тех, кто к школе умел читать и прочее: уже в 1м классе дети пошли в разнос со скуки, а во 2м классе начались истерики на тему "А зачем делать домашнее задание, и так пятерку поставят!", "А зачем учить, я и так всё знаю!" и "Почему у меня не "5", я же старааааался, ыыыы!"
А полкласса к школе читать не умели и не хотели. К 3му классу читать стали все, ну кто-то чуть хуже, кто-то чуть лучше, но незначительно.
31.01.2014 22:57:07, Келайно
Скука в 1-м классе? Только успевай поворачиваться! И вожделенную наклейку от учителя получишь, если все сделаешь без сучка-без задоринки, а это непросто. И "так" пятерку не поставят. И легче тем детям, у кого есть неплохая дошкольная база, а не тем, на кого родители "забили" - типа в школе учитель научит, он зарплату получает. Здесь уместна расхожая фраза - невозможно ничему научить, можно только научиться. 31.01.2014 23:10:07, знаю
У нас и в начале 2го класса "так" пятерки ставили. Потому что "он же старался". А потом перестали. И начались истерики, описанные выше. А уж сколько визгу было, когда - только в 3м классе - начали ставить двойки... Лучше б с первого класса привыкали, вот честно.
А те дети, у которых неплохая дошкольная база, по сию пору (3й класс) книжки под партой читают, потому что "ну я же уже всё сделал(а)!"
01.02.2014 13:08:28, Келайно
У вас очень щадящие требования. А раз подготовленные дети книжки под партой читают, значит , и программа самая простая. Судя по всему- "Школа России". Все-таки подготовленным детям нужно что-то посильнее. 02.02.2014 10:31:15, знаю
Она. Бесит страшно. :( Но. В соседней школе ( там учатся дети многих знакомых, поэтому я в курсе) программа другая, а в 1м классе тоже делать особо нечего (хотя дальше вроде уже резко веселее, но опять же - резко). Домашние задания везде запрещены, оценки тоже, и тесты при записи в школу запретили, а нечитающих и неподготовленных детей полно везде. 02.02.2014 17:29:42, Келайно
Мне учительница через месяц после начала учебы сделала замечание - "Ребенок скучает на уроках!"
Мне вообще-то казалось, что это я ей, а не она мне, должна в упрек ставить.
Очень хотелось предложить нанять клоунов, но я промолчала...
ЗЫ. "Пятерок" в началке у ребенка не было, из-за грязи в тетрадках и плохого почерка. Что нисколько не мешало ему скучать.
01.02.2014 00:42:50, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!