Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бурундук, Он (8) и Она (6)

Надомное обучение vs. обычное

Всем здравствуйте.
Хотелось бы узнать общественное мнение вот по какому вопросу. Тема сложная, сразу скажу.
Есть у меня племянник, хороший мальчик, в июне 7 лет будет. Проблема в том, что ребенок - инвалид. У него (если кому это что-нибудь скажет) митохондриальная миопатия. Проще говоря - мышечная дистрофия. Прогнозы нехорошие - через несколько (2-3-5) лет коляска, ну а годам к 18 - 20 все и совсем плохо будет, если совсем будет. Но мы надеемся и верим, что все у него будет хорошо. Сейчас ситуация такая - большую часть времени ребенок ничем не отличается от других. Ну маленький, ну худенький, ну бледненький, но такое и с обычными детьми бывает. Умственно вообще все в порядке - читает, пишет, вот попросил его в художку записать, начали ходить туда. Где-то 2-3 раза в год наступает ухудшение, начинаются боли, он перестает ходить, они летят в Москву, проходят курс лечения и возвращаются бодрыми и веселыми. Вне обострений он и ходит, и бегает, и прыгает. Ну в общем, на вид - обычный ребенок.
Так вот вопрос в следующем: в сентябре ему в школу, он туда очень хочет. Сестра категорически отказывается от надомного обучения на данном этапе. Она считает, что пока он может ходить, надо дать ему возможность общаться и жить, как все. А уж потом, когда придется садиться в коляску, уходить на надомное, это всегда можно сделать. И я ее в этом поддерживаю. Мне казалось, что это логично и вообще других вариантов нет. Я была очень удивлена, когда все наши родственники (включая родственников-педагогов) стали категорически против. "Вы не понимаете, что делаете! Дети в школе носятся, они его толкнут! Вы подводите учителя! (???) Идите сразу на надомное! Ему будет тяжело!"
Так вот, здесь умных людей много, подскажите, может мы с сестрой правда чего-то не понимаем и вредим ребенку?
Да, врачи оставляют решение на усмотрение мамы, на надомном не настаивают. (Но, если честно, они вообще не считают нужным "мучать таких детей школой, так как все бессмыссленно"). У него, естественно, будет полное освобождение от физкультуры, ну и пару раз за учебный год он будет дней по 10 пропускать, чтобы летать в Москву.
Ну и скажу честно, это тоже аргумент, мы продолжаем надеяться, что полная инвалидность и смерть в 18-20 лет - это не про него, поэтому рассчитываем и образование ему нормальное дать, и женить, и внуков поняньчить:-)
23.01.2014 09:06:01,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня брату в 11 лет установили инвалидность первой группы (правда другой диагноз), по прогнозам срок жизни не более 3-4 лет. это было 20 лет назад. в медсправочниках до сих пор указано что с этим диагнозом не живут более 5 лет, почки полностью разлагаются и отказывают. белок в моче был более 1000. сейчас ему 35, женат двое детей, у старшего права тоже больные почки, но диагноз гораздо проще. живет работает. при устройстве на работу после института про инвалидность 1 группы не сказал, на переосвидетельствование больше не ходил. ну есть боли какие-то побочки (голова часто болит), но в общем жив и здоров:) мне кажется если вы лишите ребенка мечты будет только хуже. а лечение и лекарства постоянно совершенствуются, может быть придумают что то более совершенное. нам в свое время очень помог травник (одновременно практикующий хирург) 30.01.2014 08:06:58, боритесь
Душа моя, я в целом за обычную школу, но с выбором контингента и учеников и учителей. Чтобы не обижали, не цепляли. Частная школа неплохой вариант. Можно попробовать, если отношения в классе не сложатся, всегда можно забрать на домашнее. Ему нужно и общение, и друзья. 24.01.2014 21:50:53, Аник
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Конечно, нужно. Спасибо, друг:-) 24.01.2014 22:01:49, Бурундук, Он (8) и Она (6)
тетя Катя
тоже первая мысль о частной школе..либо о школе эстетического развития..где много музыки-рисования...в общем поменьше детей...
обязательно нужна социализация.
если вдруг решитесь на домашнее, тогда я бы обязательно записала в музыкальную-художественную....там как раз детей мало, много индивидуалки..
хотя..может у него математический склад ума...
ну и при таких прогнозах я бы учила ребенка общаться через компьютер. если вдруг действительно начнутся ограничения в передвижении - интернет заменит ему жизнь обычную, что тоже неплохо...
а еще религия...смотря как семья на это смотрит...но я бы водила в воскресную школу...тк видимо у этого мальчика вопросы о смысле жизни появятся раньше, чем у сверстников и они будут актуальнее. а там занимаются разные дети... кстати, как вариант православная гимназия, если такие в городе есть...
и как правильно писали...больше показать ребенку...если ездят в москву, пусть и на лечение..то с заездом в театры-музеи...ну и тд...ему много-много нужно успеть...
а вообще, все будет хорошо, правда,же?)
24.01.2014 08:54:24, тетя Катя
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Конечно, будет:-)) Спасибо. 24.01.2014 09:22:31, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Обычная школа готовит к качественному выполнению рутинной работы в лучшем случае. Все младшие классы посвящены вовсе не образованию, а выработке дисциплины.
В Вашем же случае надо постараться дать ребенку как можно больше за то время, которое у него есть. И школа, наверное, худший способ сделать это.
Да, надо верить, что болезнь смогут остановить или даже вылечить. Даже судьба Хокинга будет в его случае победой. Но в любом случае потребуется совершенно другой (по сравнению с обычной школой) уровень усилий, борьбы, воли и участия всех, кто связан с его судьбой.
Обязательно давать образование, но не в школе, конечно. И обязательно нужны друзья, но тоже не школьные.
Программа совершенно другая нужна. Это у других будет время познакомиться с религией и философией во взрослом возрасте. Перед ним эти вопросы встанут во весь свой рост уже скоро: вылечится он или нет, от ощущения близости смерти вы его все равно не избавите. И он должен иметь возможность воспринимать это иначе, чем другие дети.
Его жизнь должна быть интереснее, полнее, чище и светлее, чем в школе. Причастность к общей социальной норме не сделает его здоровье нормальным.
Что может быть страшнее, чем провести всю свою жизнь в стенах школы? Покажите ему мир, музеи, море, северное сияние, физические опыты, храмы, разных животных. Пусть он увидит в жизни больше любого из нас и пусть это поможет ему и выздороветь.
Только обязательно познакомьте со здоровыми детьми на домашнем обучении! Не объясняйте болезнью то, что он не идет в школу. И сделайте так, чтобы нехождение туда стало его собственным выбором. Можно и походить пару месяцев, а потом дать лучшую альтернативу.
24.01.2014 01:28:21, Liskai
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Спасибо за мнение. 24.01.2014 07:30:09, Бурундук, Он (8) и Она (6)
MamaNasty
посмотрите японскую дораму "один литр слез".. насколько я понимаю, это не одна и та же болезнь, но прогноз схожий.. я считаю, что пока есть возможность жить нормальной жизнью, нужно обязательно использовать ее.. потом будет жаль бесценно потраченного времени.. и его не вернешь.. простите, пожалуйста, если резко ответила.. здоровья вашему племяннику на многие многие лета 24.01.2014 00:44:39, MamaNasty
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Ничего резкого, все как есть. Спасибо. 24.01.2014 07:29:01, Бурундук, Он (8) и Она (6)
40 лет назад так же относились к слепым, глухим, колясочникам. А сейчас - всем им нашлось место в жизни.

Дед расказывал, что у него, в деревне, был сосед глухонемой. Его родителям все очень сочувствовали. А потом вырос пацан - стал золото. Работящий, надежный. На войну не попал, выжил, женился, дети-внуки. Хороший мужик стал.
23.01.2014 23:18:47, masha__usa
Митохондрии передаются от матери. Значит, у мальчика, дети - внуки будут ЗДОРОВЫЕ.

Еще в копилку, если ваша сестра захочет еще ребенка, то можно (правда, дорого) пересадить эмбриону здоровые митохондрии от донора. В англии это делают.
23.01.2014 23:21:40, masha__usa
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да нет, у сестры есть еще сын старший. Если она и соберется за третьим, то только за девочкой, а девочки этим не болеют. Правда в таком случае на судьбу полагаться нельзя. 24.01.2014 07:28:21, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Такие дети спокойно учатся в школе, падать-то им нестрашно. У одного моего ребенка в саду был такой мальчик - ничем не отличался, по лестнице только не мог ходить. Но врачей я в целом поддерживаю - для такого ребенка школа должна быть не в тягость, а просто как исполнение желания идти в школу. 23.01.2014 22:48:30, Кетчуп
Бурундук, Он (8) и Она (6)
В общем да, напрягать сильно учебой его никто не собирается. 24.01.2014 09:24:02, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Через 20 лет, может эту болезнь лечить начнут ..... никто же не знает. 23.01.2014 21:24:14, masha__usa
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Мы очень на это рассчитываем. 23.01.2014 21:30:51, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Главное, чтоб его в армию не забрали. 23.01.2014 23:14:23, masha__usa
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Если будет здоров - так и на армию согласны:-) 24.01.2014 07:25:07, Бурундук, Он (8) и Она (6)
У моей дочери порок сердца. Говорят, что к 40 годам, по статистике, будут проблем. Я тоже надеюсь, что к тому времяни, может быть что-то придумают.

Кстати, если у мальчика генетическая митохондриальная болезнь, то дети у него будут ЗДОРОВЫЕ.
23.01.2014 23:12:01, masha__usa
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Здоровья вашей девочке! 24.01.2014 07:26:08, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Я согласна с Вами. Ребенок успеет побыть один, пусть пока живет как все.
Насчет носятся-толкнут - ну, носятся, ну, толкнут... Но у него же не с костями проблема. Опять же толкают тех, кто сам идет поперек потока, при разумной осторожности риск, что толкнут случайно, невелик.
Насчет "бессмысленно мучить школой"... Во-первых, 18-20 лет - это в среднем по больнице, у конкретного человека сроки могут различаться в обе стороны, и довольно заметно. А во-вторых, мучить школой вообще никого не надо, но нормальная школа - это не мучение, а если повезет, то и вовсе радость.
В общем, я за школу, но с тем, чтобы ее, школу, очень внимательно выбирать, на предмет морального климата.
Вообще-то я немного в теме этого диагноза, видела пару раз таких людей... Но даже самая тяжелая из них, девушка, весящая в 20 лет всего 18 кг, все-таи закончила школу (на дому, конечно) и работала... диспетчером на домашнем телефоне... Так что никого не слушайте, пока человек жив - он должен жить.
23.01.2014 18:34:10, маугленок
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Спасибо большое! 23.01.2014 19:29:46, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Есть школы надомного обучения, но при этом ее надо посещать каждый день. В этих школах в классе не больше 10 человек, в основном детишки эти с медицинскими показаниями ( сердечные, ДЦП , эпилепсия и пр) . В Москве такие школы есть точно. Ученики занимаются по облегченной программе, но достаточно активно. Туда же берут детей к которым учителя приходят на дом. Может в Вашем городе они тоже есть? Или какие то маленькие школы, можно пройтись по директорам и обозначить проблему, может кто то из них возьмет мальчика и в обычную школу, человеческий фактор еще никто не отменял. Ваша сестра права, ребенка надо вытаскивать из дома , ведь это является основным стимулом в жизни и к жизни 23.01.2014 17:12:44, Lovisa
Бурундук, Он (8) и Она (6)
К сожалению, никаких специализированных школ у нас нет. 23.01.2014 17:23:22, Бурундук, Он (8) и Она (6)
У меня соседский мальчик с таким же диагнозом. сейчас он во втором классе. Мы с его мамой в очень тесных отношениях, поэтому ситуацию знаю изнутри. Она считает так же как и ваша сестра: пока может должен ходить в школу. Правда ей приходится бороться с учителями, которые не видят смысла тратить внимание и силы на "обреченного" ребенка, но у нее в союзниках спецкомиссия и психолог при самоуправлении, который с похожим диагнозом, но имеет 4 высших образования. Не знаю как в России, но у нас в Литве для таких деток есть спецпрограмма обучения, спецкомпьютеры( со временем ему будет все тяжелее и тяжелее писать, а кнопочки на компе тыкать легко). В школе мальчика толкают, но у него есть сестра, которая на переменах за ним присматривает. Но она скоро окончит школу и тогда... А может тогда он уже будет дома учится... Воощем, узнавайте и ищите адекватную школу, попробуйте найти союзников в отделе образования. Успехов 23.01.2014 16:49:54, Tarvile12
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Спасибо большое, что написали, очень полезно. 23.01.2014 16:53:30, Бурундук, Он (8) и Она (6)
почитайте, как меня ники Люпин и Бирке обзывают...меня и моих незнакомых им детей поливают грязью, грубо, по-базарному...а теперь представьте, что в вашем классе из 20 человек обязательно будет хотя бы 2 таких же , как они...
В любом социуме есть определенный процент людей, не принимающих тех, кто отличается от нормы - и начинают травлю...мальчикам-музыкантам особенно достается, а также толстым девочкам, очкарикам и детям с проблемами по здоровью...Ваш ребенок выдержит давление со стороны таких "нормальных" детей?
Вы рассчитываете, что все ученики будут вашему ребенку рады - но в некоторых семьях культ силы и благополучия, и любые слабости презирают, высмеивают и порой очень жестоко...
23.01.2014 15:13:24, культурный шок
Началось в колхозе утро ... 23.01.2014 23:22:38, masha__usa
Татуня
навеяло, сорри :)
"Муж жене: - Дорогая, ты не права. - Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама!!! он меня с@кой обозвал!!!"
23.01.2014 20:52:12, Татуня
Ирины
Чего ждешь, то тебе и дается:) - мысль материальна:)
Младший - архи мелкий и худой. Занимается танцами и фигуркой... Еще в саду были моменты, когда его называли малышом (выглядит младше на года 2-2,5). Я ему объяснила, что он просто очень маленький ростом, выглядит младше и не все знают, сколько ему лет. Он так и объяснял:"я не малыш, а просто маленького роста". Никаких отрицательных эмоций у него не было и никто его не "долбал" этим. В школе тоже все ок. Но я и сама давно перестала ждать от мира гадостей:) - как-то и люди вокруг все доброжелательные:) и с учительницей несказанно повезло:)
Да, в классе есть мальчик на которого переодически жалуются, но... если ребенок (которого случайно или специально задели) не встает в роль жертвы, то все быстро сходит на нет:). Есть в классе и другой мальчик, за которого постоянно дедушка бегает "заступаться"... Ребенок на 1,5 головы выше моего и крупнее чуть ли не в 2 раза (вроде даже самый высокий в классе), но дети его не любят - играть не хотят... И дело не в обидах вовсе... Ведь умение наладить отношения - это пожалуй самый важный фактор:)
23.01.2014 17:50:37, Ирины
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Я правда не видела ни базара, ни грязи. А зачем вы удалили все?
И знаете, я вот к своим почти 40 годам сохранила веру в людей:-) Мне как-то все не так мрачно представляется в этой жизни:-) Да, я рассчитываю, что и дети мои, и племянники будут окружены, в подавляющем большинстве, нормальными людьми.
И да, имеется собственный худенький маленький очкарик:-) И жив, вроде:-)
23.01.2014 17:04:44, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Люпин
хм, странно. моя сильно нехудая девочка с речевыми проблемами в школу летит каждый день. пропуск равносилен наказанию :)). зато в моей семье не принято заживо хоронить больных людей со словами 'зачем вам учиться, все равно работать не будете". в моей семье все считают, что каждый человек достоин быть членом общества. презираются только люди, которые считают, что инвалидам место дома. 23.01.2014 16:53:02, Люпин
Birke
Чёрт, у меня сын-музыкант. И художник, к тому же. Неспортивный :)), хотя не толстый.

Не дразнили, не дразнят, и дразнить не собираются. На физ-ре дружески подбадривают "давай-давай, уже почти получилось" :)
23.01.2014 16:37:43, Birke
музыканты не бывают художниками, слишком загружены по основной профессии...они даже книг не читают... 24.01.2014 11:13:18, культурный шок
да читать просто не умеют, чего уж там 24.01.2014 11:23:14, Шерлок
Я про своего вообще молчу:)

116 см, тощий, музыкант+ фигурное катание, траблы со здоровьем - никто никогда и нигде не дразнил)))))))))))

На физре вообще ни разу не был)
23.01.2014 16:39:47, Птичка снежная
Birke
Мой на физ-ру ходит, у него нет проблем со здоровьем.

При распределении команд , например, на футбол :"Ну всё, парни, Вы попали. Я у вас в команде"
:))
23.01.2014 16:43:34, Birke
УникаЛьнаЯ
:))) Я в детстве так же говорила про себя ) Ну, с поправкой на "девчонки" )))
23.01.2014 17:03:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Что-то мне подсказывает, что и Вас не дразнили :)
Вы производите впечатление адекватного человека с устойчивой психикой :)
23.01.2014 17:07:42, Birke
УникаЛьнаЯ
Не, меня не дразнили. Это было бы как-то глупо ) Кто-то, кажется, пробовал проехаться по поводу очков, но сам завял ) 23.01.2014 17:26:52, УникаЛьнаЯ
Шутник, однако:) 23.01.2014 16:44:15, Птичка снежная
К сожалению - высмеивать и презирать могут в школе могут и абсолютно здоровых и внешне красивых детей. 23.01.2014 16:33:03, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Т.к. вы все стерли, понять, кто кого "дразнил", не представляется возможным.

По сути - я не сталкивалась с тем, чтобы дразнили "классически" - толстеньких, нездоровых, очкариков и т.д. И в саду и в школе - не встречала. Дразнят (если дразнят! - а часто и не дразнят никого) тех, кто как-то "не так" себя ведет. Причем я здесь не о понятных особенностях поведения, а о "поведении жертвы" скорее. Это сложно предсказать и, я считаю, можно предотвратить, если ребенок, родители и педагоги готовы этим заниматься.
23.01.2014 16:14:23, УникаЛьнаЯ
Люпин
все началось с того, что Культурный шок написпла следующее "зачем вам в школу, вы же все равно работать не будете" 23.01.2014 16:56:11, Люпин
УникаЛьнаЯ
Если она это написала автору темы, то, в общем, всего лишь разделила мнение врачей: "они вообще не считают нужным "мучать таких детей школой, так как все бессмыссленно"" 23.01.2014 17:01:18, УникаЛьнаЯ
Люпин
Это было написано автору темы. И тот, кто это написал - НЕ врач. 23.01.2014 20:49:09, Люпин
в такой ситуации время жаль на школу. 24.01.2014 00:45:42, Кетчуп
Люпин
И на что потратить 20 лет? 24.01.2014 09:04:22, Люпин
УникаЛьнаЯ
а здесь не важно, врач или нет, это суждение к медицине отношения не особо имеет. Просто такая точка зрения тоже бывает.
Я вот ниже тоже предлагаю (не автору, а теоретически) вариант "не ходить в школу". его тоже можно исполнить классно... если возможности позволяют всей семье много лет заниматься исключительно этим, не заботясь ни о чем больше.
24.01.2014 00:36:30, УникаЛьнаЯ
Люпин
Все, что Вы предлагаете, доступно крайне малому числу сильно обеспеченных людей :)). А самое главное, ТС изначально вроде бы написала, что они очень хотят, чтобы их ребенок был КАК ВСЕ. Потому что надежды не теряют. Поэтому в этой ситуации спрашивать, а зачем оно вам, мягко говоря, некорректно. У врача есть на это право, потому что врач должен родителям дать полную картину того, что можно, что нельзя. И говорить он будет жестокими словами. 24.01.2014 09:10:39, Люпин
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Врачи встречают его в отделении словами: "Ой, ты ЕЩЕ ходишь???":-) 24.01.2014 09:26:28, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да я не в обиде, это мнение мы часто слышим. 23.01.2014 17:16:07, Бурундук, Он (8) и Она (6)
УникаЛьнаЯ
Ну, если уж рассматривать вообще все теоретические возможности, то вариант "не отдавать в школу, ездить по миру, узнавать новое, дружить, смотреть, пробовать - получать впечатления", возможно, не самый плохой. И параллельно с этим чему-то учиться - писать, например, фотографировать, рисовать. Чтобы потом писать что-то - сказки, истории, письма, стихи, картины...
о это такое... утопическое нечто.
23.01.2014 17:29:54, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да прекрасно это было бы, если было бы возможно. 23.01.2014 19:31:15, Бурундук, Он (8) и Она (6)
только автор вместе с мамой мальчика и всей семьей верит и надеется. из из этого и исходит 23.01.2014 17:12:55, Шерлок
Birke
Это обычная практика этой глубокоуважаемой всеми дамы. Всё стереть, а потом (!), после того, как потёрла, выступать с гневными выпадами.
Чтобы гарантированно никто не смог ничего ни прочитать , ни доказать.
23.01.2014 16:27:18, Birke
Да что вы такое пишете! Вы предлагаете считать всех людей/детей уродами моральными и [цензура]. Пусть не всех, а в соотношении 2 к 20 :-(
Безусловно, мальчику может попасться неадекват в классе, но, мне кажется, вероятность этого крайне мала. Единственное, чего следует опасаться, это травм по неосторожности.
23.01.2014 15:38:59, Florence
простите, Но НИГДЕ Вас не обзывали и гразью не поливали.
ну да, усомнились что у Вас была хорошая (по моральному климату) школа. Потому что то, как относились к той девочке - более чем странно (ну или ВЫ чего-то не знаете)
А дискуссия на тему "homo homini lupus est" находится в рамках трепа. Практически безличного.
ну или я так по жизни зачерствела???
23.01.2014 15:32:02, СиреневаяЛеди
угу, зачерствела..в общественных местах столько хамства, что уже люди воспринимают его как моральную норму, видимо... 24.01.2014 13:27:12, культурный шок
какая прелесть. все потерли 23.01.2014 15:21:53, Шерлок
у меня толстенькая девочка-очкарик+косоглазие. никто и никогда. мальчик много болел, лежал в больницах, на физре мало что может. ничего ему не доставалось. отдельные единичные случаи не в счет. 23.01.2014 15:21:02, Шерлок
Birke
Я вообще диву даюсь. У моего сына лучший друг (дружат с 1-го класса) в очках. К тому, же очень бледный, худой мальчик.
Никто его не дразнил никогда и не дразнит.

Второй друг - ОЧЕНЬ маленького роста, душа компании, все его обожают. Отличный парень.
23.01.2014 16:34:15, Birke
И у меня девочка-очкарик. 23.01.2014 15:39:51, Florence
..видимо, зависит от того, как ребенок реагирует: обзывают только тех, Кто обижается :) Но я и спрашиваю автора, сможет ли ее конкретный ребенок противостоять...Ваша сумела - респект вам, правильно воспитали сильную личность! :) 23.01.2014 15:30:37, культурный шок
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Думаю, что сможет. Он уже со многим умеет справляться, и с этим справится. Ну и потом - у него есть старший брат, мальчик знает, как за себя постоять:-))) 23.01.2014 17:17:38, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Люпин
сможет, не волнуйтесь 23.01.2014 16:54:48, Люпин
нет, не сильную. просто жизнерадостная и добрая. 23.01.2014 15:31:43, Шерлок
это самое для девочки главное! :) 24.01.2014 11:15:59, культурный шок
Первое, что приходит в голову - частная школа, если есть возможность. Ну, или школа, где поменьше детей в классе, чтоб все были на глазах и ситуации с беготней, толканием и пр. учителю было легче проконтролировать.
А по теме - я за школу. Если пойдет в обычную, то надо, наверное, особо тщательно выбрать учительницу.
23.01.2014 14:55:40, Florence
Бурундук, Он (8) и Она (6)
К сожалению, доступна только самая обычная школа. Учителя - да, сестра выбирает, конечно. Спасибо. 23.01.2014 17:07:41, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Лет с пяти после травмы хожу ну так себе. Родители отдали меня в обычную школу, хотя их уговаривали в интернат или обучение дома. Всю жизнь им благодарна за это, хотя в первом классе загремела на операцию в результате игр. И всегда злилась, когда не отпускали с классом на субботники и т.д. В результате стала ходить и туда. 23.01.2014 13:49:07, *********
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Понятно, спасибо:-) 23.01.2014 13:51:44, Бурундук, Он (8) и Она (6)
ИМХО, при таком раскладе лучше обычное. НО... очень тщательно подойти к выбору школы/учителя. Потому что если в классе 30 человек, из них 10 мигранты, не знающие языка, 10 с проблемным поведением, учителю дети неинтересны как класс, а на заднем дворе секс, наркотики и алкоголь - такая школа и здоровым детям не нужна. Пусть не во дворе, но небольшой класс, внимательный учитель, адекватная администрация и отсутствие ревущей толпы. 23.01.2014 12:54:56, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Нет, тут важна именно близость школы, далеко ему нельзя ходить. Возить не получится. Ну и район у них не "мигрантский", так что более менее спокойно должно быть. 23.01.2014 13:03:57, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Если они строго привязаны к конкретной школе, то стоит сначала рассмотреть ее со всех сторон, а потом принимать решение не школа вообще vs надобное, а школа такая-то или надомное.
У нас тоже район не мигрантский, народ приличный. Школа прямо в нашем дворе. Но если бы мне пришлось выбирать между ней и семейным обучением, я бы выбрала семейное, при том что ресурсов на него особо нет. Потому как школа эта одна на огромный район, туча классов, много детей, педколлектив так себе, хорошие педагоги там не держатся, директор маловменяемый. Все, кто заинтересован в качестве образования, детей в эту школу не отдают, а возят в другие. За счет такого отсева в этой школе много детей мигрантов и маргиналов.
Среди учеников бывают драки, иногда с тяжкими телесными, лет с 9-10 большинство курят, чуть постарше начинают пить. Учеба там не в приоритете.
23.01.2014 14:15:30, ЛюбимицаКлаппа
тут не стоит вопрос о качестве образования. совсем. 23.01.2014 14:17:57, СиреневаяЛеди
А я не о качестве образования, а о среде. Об агрессии, терпимости к тем, кто отличается от массы, банальной безопасности, наконец. И приоритетах - нужно ли становиться "среднестатистическим", если в данной конкретной школе это означает забить на учебу, курить, пить, материться и драться обрезками арматуры, при том, что вне этой школы среднестатистические дети так не делают? 23.01.2014 14:28:45, ЛюбимицаКлаппа
Ирины
На самом деле стоит рассматривать при всех прочих равных сильные школы. У меня старший учится в обычной (чуть лучше, чем та, которая у нас во дворе). А младшему еще в 5 лет сказали искать сильную школу. Металась больше года и в результате все найденные варианты "отвалились" по разным причинам. Хотели идти в школу старшего, но СЛУЧАЙНО попали в испанскую! (оказались к ней приписаны из-за объединения) Я почувствовала разницу! Там все гараздо адекватнее и спокойнее, чем в школе старшего! А главное народ вменяемый и доброжелательный:) 23.01.2014 17:58:57, Ирины
Вот-вот, дело даже не в "силе", а в атмосфере и адекватности. Просто сильные почему-то чаще бывают хорошими. 23.01.2014 22:56:51, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Я понимаю о чем Вы. Чисто внешне все, вроде, прилично в школе. Да и отзывы по району нормальные. 23.01.2014 17:08:54, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Дай Бог : ) Дворовые школы тоже бывают хорошие. На всякий случай еще поговорите с родителями учеников началки, чтоб знать "кухню". 23.01.2014 22:54:53, ЛюбимицаКлаппа
[пусто] 23.01.2014 12:42:54
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да это, я думаю, решаемо - может, первым уроком будет физкультура, может, последним. Да и сидеть ему можно сколько угодно. 23.01.2014 13:02:15, Бурундук, Он (8) и Она (6)
я считаю, что не надо хоронить ребенка заживо. Он ребенок. Он нормален. на данный момент почти здоров. В школу он ХОЧЕТ! Хочет общения, НОРМАЛЬНОЙ жизни, НОРМАЛЬНЫХ эмоций. И это ему нужно дать.
Потому что если руководствоваться логикой "через 5 лет все равно инвалид, а до 20 может и не дожить" - то зафига ему вообще учеба? Хоть надомная, хоть какая?
"Ему будет тяжело!" - ну да если начать требовать с него пятерки и прочее - то будет тяжело. Если же дать ему возможность "быть как все и быть со всеми" без акцентации на оценках/неудачах - то нормально ему будет!
Поэтому наверное главная задача его родителей на сейчас - дать ему ВОЗМОЖНОСТЬ ЖИТЬ. Пусть учится, пусть общается, пусть пробует и стремиться. Пусть будет как все. А там уже как Бог даст.
23.01.2014 12:42:16, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Сколько стереотипов! Только школа - это нормально? Только школа - возможность жить? Только быть как все - нормально? 23.01.2014 13:07:37, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да, именно это нормально. А если ребенок в школу _хочет_ - это для него возможность жить, жить так, как ему хочется. 23.01.2014 14:18:21, УникаЛьнаЯ
Да, особенно для ребенка, который и так уже не такой как все. 23.01.2014 14:09:58, Манаус
))) Нет, конечно, есть еще много других прекрасных вариантов!
Например, мама может приглашать к парню домой друзей, ежедневно принимать их у себя дома. Т.е. обеспечить ребенку полноценное общение на дому (хм, у мамы есть на это силы???)
Можно поехать путешествовать, за пару лет объехать всю Европу)) Или переселиться в Тайланд))
Можно обеспечить сыну приглашенных гувернеров.
Вопрос за малым - где взать бабки на все это??? Где среднестатистической семье из провинции взять на это бабки????
И знаете, чего больше всего хотят необычные дети? БЫТЬ КАК ВСЕ! О да, утратить эту самую чертову необычность, стать как все! веселым, здровым, нормальным! Просто потоум что ребенок понимает. на 100% знает, что его "отличие" - оно очень плохое отличие... И все, что стирает это отличие - все идет на благо ребенку..
23.01.2014 13:22:49, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Так и этого мало:-) Надо к десятку друзей пригласить еще пару десятков врагов и просто придурков:-) Надо кормить его не только дома или в кафе, а еще и казенной едой, или научить обходиться куском хлеба в случае необходимости. Ну и многое другое тоже не охвачено:-))) 23.01.2014 13:30:37, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Опять одни стереотипы. У нас среднестатистическая семья из провинции, по Европам и Тайландам не гоняем, обходимся без гувернеров. И мы не одни такие. Ребенок здоров, весел и нормален. Отличается только легкостью общения, обилием друзей всех возрастов и интересов, которых он обрел на кружках, секциях и во дворе. Это мнение школьных учителей, которым сдает аттестацию.
И он не один такой. Есть еще ребята, которые не ходят в школу.
23.01.2014 13:29:37, spravedlivaya
девушка, проснитесь!!!
какие секции, какой двор??? Ему этого НЕЛЬЗЯ!!! пока просто нельзя, а скоро будет физически невозможно!!
Все, что может предложить ему его семья в качестве альтернативы - это приходяшщие учителя из школы. Т.е. та же рутина, только дома! Без приятелей (откуда?!) без школьных шуточек-историй, без каких-либо дополнительных эмоций (да пусть даже отрицательных!). Думаю, даже объединиться с кем-то еще для "занятий ддля 2-3 человек" в случае автора не вариант. В общем кроме художественной школы у парня никакого активного внешнего общения не будет!
Т.е. либо замкнутая система (которая будет все больше и больше замыкаться до тех пока, пока окончательно не захлопнется), либо попытка выхода во внешний мир, пусть даже на несколько лет.
23.01.2014 13:42:19, СиреневаяЛеди
Люпин
+1 23.01.2014 14:51:05, Люпин
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Все абсолютно верно, и добавить нечего. 23.01.2014 13:45:44, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Birke
Ну и что ? Какое отношение к этому имеет племянник Бурундука ?
:)
23.01.2014 13:31:12, Birke
spravedlivaya
В данном случае никакого. Просто при принятии решения нельзя опираться на стереотипы. Главное - желание ребенка и то, что ему больше подходит. А все остальное: норма, не норма - надуманное.
Ну и такие резкие точки зрения неприятны, тем кто выбрал иной путь. Часто дети воспринимают стереотипы и обзывают наших дураками, что ни тем, ни другим не на пользу.
23.01.2014 13:39:49, spravedlivaya
Ну знаете ли.... то, что ВАШИХ детей кто-то обзывает дураками - отнюдь не вина автора.
Стереотип - что все должны ходить в школу? Ну и пусть стереотип, да, он выработан десятилетияи.
И Вы, принимая решение о надомном образовании, должны были его учитывать.
А сейчас Вы должны учитывать АБСОЛЮТНО другое состояние автора, и ее племянника. Если ВЫ, принимая решение о ДО, стремились к "гармоничному развитию" и "дополнительным знаниям", то автору просто хочется приблизится к нормальной жизни. Нормальной - в смысле среднестатистической.
23.01.2014 13:57:43, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Просто смешно читать, что если ребенок не ходит в школу, то его живьем хоронят. Ну вот правда, есть жизнь без школы. И она вполне нормальна, весела и интересна.
Если\пока ребенок может ходить в школу, то он может и гулять, и на кружки ходить. Поверьте, общение там более содержательное, чем в школе.
Единственный аргумент автора, который мне понятен - это желание ребенка. А все остальное (даже выделенное капсом) это надуманное, не основанное на реальности.
23.01.2014 14:10:00, spravedlivaya
вопрос не в Вашем ребенке, это отдельная тема для разговора. 23.01.2014 17:23:12, HeNe
тьфу, пропасть... 23.01.2014 14:15:35, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
Мда. Аргумент весомый. В школе этому научили? ;) 23.01.2014 20:57:00, spravedlivaya
Татуня
простите, а какой диагноз у Вашего ребенка? 23.01.2014 22:45:45, Татуня
spravedlivaya
Никакого. 24.01.2014 04:29:35, spravedlivaya
Татуня
тогда сами, думаю, понимаете, какую ерунду пишете... 24.01.2014 11:44:52, Татуня
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да ладно, не расстраивайтесь, я не для этого тему заводила.
Спасибо за понимание, правда.
23.01.2014 14:27:55, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Так от стереотипов никуда не денешься - днем светло, а ночью - темно; вода мокрая; подавляющее большинство детей в настоящее время ходят в школы:-) И даже когда маленький ребенок растет, ему говорят: "Вот подрастешь, пойдешь в школу":-)
Вы обижены мнением окружающих, и это понятно. Но, идя против системы, Вы же были готовы к тому, что далеко не все поймут и поддержат? Просто часто бывает, что противники "стереотипов", неважно, школ, прививок, роддомов, чего там еще?, начинают всем что-то доказывать и переубеждать. А зачем? Если вы сами твердо уверены в своей правоте?
23.01.2014 13:44:44, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Не обижены. Это как обижаться рыжим, что их дразнят не от большого ума :). И высказывания против СО чаще всего основаны на недостаточной информированности. В наших интересах,чтобы было больше информации о других формах образования, чтобы не возникало трений, конфликтов. 23.01.2014 14:00:42, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Кто вас дразнит? И почему вы воспринимаете мнение, отличное от вашего, как "против СО"? Никто не против СО, просто большинство - за школу. В общем случае. Если вы за СО - прекрасно, ваш ребенок в школу не ходит. Большинству _все равно_, ходит ваш в школу или сидит дома.
А эта тема вообще о другом. И желание ребенка ходить в школу известно. Выбор в пользу обучения дома здесь рассматривался только в контексте состояния здоровья ребенка.
23.01.2014 14:33:03, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Не меня дразнят, а сына. Да и он быстро решил этот вопрос, просветив выступающих.
Тема обозначена именно как выбор, между домашним и школьным обучением. И то и другое норма хоть для здоровых, хоть для больных. Вызывающе называть альтернативу "хоронить ребенка", ведь есть те, кто принял уже такое решение.
Желание да - главное. Но, если уж честно, то ребенок не может желать того, чего он не пробовал. Скорее всего, просто окружающие, не видят плюсов альтернативы, и подают информацию под определенным углом. Это вполне естественно, и нельзя их за это осуждать, конечно же.
23.01.2014 14:48:10, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Вы правда будто свое что-то читаете. Мы здесь обсуждаем конкретную тему. Где ребенок _хочет_ в школу. И единственное, почему его, возможно, туда не пустят взрослые - его диагноз. Учителя будут ходить домой. Но правда в том, что у этого конкретного ребенка много шансов постепенно так и застрять дома... вплоть до конца. Поэтому именно его не пускать в школу "заранее", когда он еще _может_ туда ходить - это вполне можно назвать "хоронить" :( Заранее запереть его там, откуда он через некоторое время и так выйти не сможет...

Ребенок вполне может желать то, что не пробовал. Дети хотят в цирк, в школу, мороженое, на море - даже если никогда не пробовали и не были там. И это как раз для детей нормально. Если родители их не настраивают против и если нет какой-то действительно сложной ситуации, большинство детей новое воспринимают в положительном ключе. Как школу, так и ее отсутствие, в общем-то. Моя личная младшая дочка очень хочет в школу. Ходит в сад, на подготовку к школе, на изо. Видит, как старшая делает уроки. сама делает - задания с подготовки. Видит, как старшая с друзьями гуляют, ездят на экскурсии, ходят в походы, перезваниваются, ходят в гости. Так вот если я ее не начну планомерно убеждать, что школа - это фу-фу, то она так и проучится в школе, скорее всего, все 11 лет с удовольствием.
23.01.2014 14:58:06, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Может застрять дома, или сидеть в школе, а может это же время потратить на походы с мамой, с братьями, на рисование и пение.
Моя младшая видит как сын делает уроки дома и тоже садится на стульчик рядом. Тоже видит его друзей, на экскурсии все вместе ходим, на концерты, выступления сына, на соревнования, в походы. И тоже проучится с удовольствием. Вообще ничего не теряется.
23.01.2014 15:19:15, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Блин, да что ж такое-то... 23.01.2014 17:13:41, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Да не волнуйтесь Вы так. Ну приняли решение. Ну не все согласны с Вами. Вы же изначально пишете, что вокруг много людей за домашнее. Вы сами хотите всех убедить что ли?
Все желают Вашему племяннику только хорошего. Просто у каждого свое представление о лучшем.
Главное, что бы все-таки выздоровел!
23.01.2014 20:57:57, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Это, конечно, главное.
Но ведь я уже раз 10 написала, и Вам тоже, что не может он никуда больше ходить! Кружков рядом нет. Далеко он не дойдет. Возить его некому. Ну какие, нафиг, походы-экскурсии-пения?! Какие, блин, поездки?!
И ходить он хочет в шко-лу!:-)))
23.01.2014 21:28:18, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Вы правы. Мне сложно понять, что невозможно организовать интересную жизнь ребенку. Просто разные люди.
Волшебной таблетки вашему племяннику!
24.01.2014 04:39:50, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Не теряется, наверное. И в школе не теряется. Всем подходит разное. Но если ребенок хочет в школу, не считаю правильным его туда не пускать. 23.01.2014 16:10:00, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Согласна. 23.01.2014 16:47:34, spravedlivaya
еще как может желать, чего не пробовал. достаточно про это услышать или увидеть 23.01.2014 14:49:32, Шерлок
spravedlivaya
Убедить можно довольно легко [ссылка-1] 23.01.2014 14:59:09, spravedlivaya
можно. но я про не убедить. вы перечитайте. если с первого раза не поняли 23.01.2014 15:01:10, Шерлок
spravedlivaya
Ну можно услышать или увидеть и как здорово не ходить в школу. Просто все вокруг говорят о школе как о необходимости.
Я не знаю, пойдет ли моя младшая в школу, но все речи типа "вырастешь - пойдешь в школу" пресекаю на корню. Потому что это манипуляция.
24.01.2014 07:42:59, spravedlivaya
да при чем тут СО?????? девушка, вы всю тему как дискуссию на тему СО читаете. А это вообще не о том!!!
Понимаете, что само КАЧЕСТВО образования в данном случае вообще пофиг! Черт, называя все своими именами, этому ребенку образования скорее всего ВООБЩЕ НЕ ПОНАДОБИТСЯ! Просто не факт, что он доживет до окончания школы!
Все, за что сейчас борется его мама - это за право данного ребенка хотя бы какой-то краткий миг БЫТЬ КАК ВСЕ! Быть в коллективе, быть со всеми, быть мальчишкой! С двойками, с синяками, с конфликами - но зато с друзьями, со смехом, с общением, с удачами. У этого ребенка на ОБЫЧНУЮ жизнь есть 2-5-7 лет... Подружиться/поругаться. Посмеяться/попалкать. И ЗАБЫТЬ на жто время про свою смертельную особенность!
Поэтому пожалуйста, я Вас умоляю - забудтте Вы о своей вечной дискусии про "информацию о других формах образования". Она автору НАХ не нужна.
Бурундрук, простите меня за резкость... Я желаю Вам сил и мальчику здоровья. пусть выдумают эту волшебную таблетку!!!
23.01.2014 14:14:07, СиреневаяЛеди
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да ну, какая резкость?! Все правильно и доступно. Мне трудно так доходчиво формулировать, я все пытаюсь сгладить, а так - все ясно и понятно:-)
Спасибо за пожелания! Они ее обязательно выдумают!
23.01.2014 14:45:28, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Ну со стороны выглядит так, будто обижены:-) 23.01.2014 14:03:40, Бурундук, Он (8) и Она (6)
Люпин
Да. Быть как все это нормально. Человек животное стайное. 23.01.2014 13:20:21, Люпин
spravedlivaya
Нормально, когда человек думает, принимая решение, а не всегда руководствуется стадным инстинктам. Да, иногда лучше быть как все, иногда - иным.
Человек все-таки отличается от животных. Чем то вроде разума.
23.01.2014 21:01:17, spravedlivaya
[пусто] 23.01.2014 13:46:25
Люпин
Да, да. Городские сумасшедшие :)) с ярко выряженной индивидуальностью. В школе их ненавидят, на нормальную работу не берут. 23.01.2014 14:39:41, Люпин
Анекдот времен хиппи знаете?
Стоит такой хиппи - волосы зеленые, в носу кольцо, одежда не пойми какая... Подходит журналист, спрашивает "ну вот а почему вы такой вот?" - "ну как, я хочу быть необычным, хочу отличаться отвсех, хочу смовыражаться! Я - яркая индивидуальность, ни как кого не похож!" Поворачивается и собирается уходить. Журналист "подождите, Куда Вы идете?! - "как куда? к ТАКИМ ЖЕ КАК Я!"
23.01.2014 14:02:02, СиреневаяЛеди
spravedlivaya
В стаях как раз разные роли. В стаде - да. Все одинаковые. 23.01.2014 13:23:32, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Так это зависит от самоощущения и поведения - "стая" или "стадо". А никак не от места пребывания/обучения )) 23.01.2014 14:34:44, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Да, наверно. Я лично себя ни стадным, ни стайным животным не ощущаю. 23.01.2014 17:23:29, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Одиночке в социуме сложно. Умение жить в "стае" - одно из обязательных, я считаю. Иначе любой коллектив - что стихийная группа по интересам, что рабочая группа - мимо. Понимать и уметь выполнять правила, считаться с другими, принимать других с их другим мнением, комфортно себя чувствовать и не мешать окружающим - это важно ) 23.01.2014 17:33:33, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Я чувствую себя человеком и вполне комфортно ощущаю себя в обществе. Есть большая разница между человеческим обществом и стаями, стадами животных. Это во втором классе той же школы проходят.
У меня профессия напрямую связана с обществом и я работала как в государственном управлении (в том числе в системе образовании) и в оппозиции.
Ни семейное, ни домашнее, ни школьное образование никакого отношения к формированию одиночек, асоциальных личностей не имеет никакого отношения. Я вполне нормально сотрудничаю с директором нашей школы (где проходит аттестацию), с педагогами в дополнительном образовании, с государственным университетом по поводу образования своего ребенка. А сын, один из самых старательных и дисциплинированных ребят в кружках, очень часто удивляется как неадекватно ведут себя некоторые ребята, посещающие школы.
Стереотипы, сформированные десятилетиями, бывают разные. В том, числе было когда-то убеждение, что рабство - это нормально. А есть бооольшие группы общества, в которых нормально курить и пить самогон. Кому то все-равно приходится выделяться, убеждать.
К племяннику автора топа это не имеет никакого отношения. Отвечаю исключительно на ваше высказывание.
23.01.2014 18:33:09, spravedlivaya
Люпин
Человечество может себе льстить сколь угодно, но человек - это млекопитающее, животное :)). Муравьи, например, тоже города строят :)). Это в школе, кстати, тоже учат. Поэтому людям нужно общество. 24.01.2014 00:04:12, Люпин
spravedlivaya
Слабые аргументы. Права Уникальная, что это зависит от самоощущения. Ну чувствуете себя стайным животным - флаг Вам в руки. 24.01.2014 04:41:56, spravedlivaya
Люпин
Вы, я так понимаю, детей НЕ рожаете, не едите, в туалет не ходите, инстинктами не пользуетесь? Новый тип человека? Биоробот? 24.01.2014 09:12:53, Люпин
spravedlivaya
То, КАК я все это делаю, существенно отличается от того, как это делают животные. А главное - бОльшим мозгом и умением принимать решения на основе анализа возможных вариантов, а не на основе инстинктов.
Да, это новый тип человека. Отличный от первобытного )))))
24.01.2014 09:44:09, spravedlivaya
вау!!!!!!!!!!!!!!!!!! 24.01.2014 12:22:32, СиреневаяЛеди
Люпин
И как же Вы, пардон, в туалет ходите? Прямо интересно... Или рожаете? Или потом молоком кормите? Точно не на основе инстинктов? Неужели философски через что? 24.01.2014 12:18:52, Люпин
spravedlivaya
Что то я не знаю ни одного животного, которое строило бы себе туалеты, предпочитало бы делать это не при других особях и тем более обсуждало бы этот вопрос на форуме. Ни одного животного, которое делало бы себе подобному кесарево сечение. И много прочего.
Ну носите свой флаг дальше, будьте стадным, стайным животным. Будьте как нечто абстрактное "все". Более не вижу смысла вести диалог. Троллинг какой то.
24.01.2014 15:43:14, spravedlivaya
Люпин
Троллинг это Вы, между прочим. У Вас дома кошечки не было? Они ходят в туалет, закапывают (аналог смыванию). Вы никогда не видели фильмов, как рожают киты или слоны? посмотрите, будете удивлены. Надо быть более образованным человеком. И тогда Вас на флаг циклить не будет :))) 24.01.2014 20:49:27, Люпин
Birke
+1 23.01.2014 14:50:20, Birke
Люпин
То есть с волками живут НЕ волки? 23.01.2014 13:26:43, Люпин
[пусто] 23.01.2014 13:47:10
УникаЛьнаЯ
где тюремные?! 23.01.2014 14:48:33, УникаЛьнаЯ
Люпин
"Заметьте, не я это предложил"(с) про тюремные аналогии. Странно, что они возникли именно у вас... Настораживает 23.01.2014 14:46:56, Люпин
Birke
:)) 23.01.2014 14:50:37, Birke
spravedlivaya
В стаях есть распределение ролей. Вожак, загонщики, нападающие, сильные-слабые. То есть не все одинаковые. В стаде особенности не играют такой роли. 23.01.2014 13:33:36, spravedlivaya
Люпин
В стаде есть и главный и те, кто от краев других отгоняет. Но если кто-то отличается, хоть в стае, хоть в стаде, его животные либо бросают, либо убивают. В жизни людей роли тоже распределяются. Кто-то детей учит, кто-то дома строит. Но "городских сумасшедших", отличающихся от других полно. Не дай бог мои дети будут ТАК отличаться. 23.01.2014 14:38:06, Люпин
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да нет, сейчас другой стереотип - в школе все плохо, нормальные дети в школу не ходят, в школе жизни нет:-))) 23.01.2014 13:17:29, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Передергиваете. И то и другое нормально. Есть разные обстоятельства, разные мнения, разные методики и разные дети. 23.01.2014 13:21:36, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Да это ясно. Но я спрашивала о конкретном ребенке с конкретными проблемами и желаниями:-) 23.01.2014 13:39:42, Бурундук, Он (8) и Она (6)
spravedlivaya
Про вашего я ниже высказалась. Это дело ваше и его.
Так же как и дело других родителей выбирать другие формы образования и считать это вполне нормальным.
23.01.2014 13:43:47, spravedlivaya
Birke
Для многих ,таки, да. 23.01.2014 13:16:05, Birke
spravedlivaya
Грустно. Но уверена, что это временно. 23.01.2014 13:18:19, spravedlivaya
Birke
Мне лично было бы грустно, если бы мои дети не ходили в школу.
А уж как им самим было бы грустно...у меня очень социальные дети. Дочка бы реально зачахла :((
23.01.2014 13:19:51, Birke
spravedlivaya
Да ладно Вам. У меня гиперобщительный ребенок, просто, школой не ограниченный, он общается в три раза больше. 23.01.2014 14:14:55, spravedlivaya
Birke
Ну и что ? Причём тут вообще, Ваш ребёнок ? Ему нравится СО, ну и пусть.
А моим нравится в школе :)
23.01.2014 14:32:19, Birke
spravedlivaya
Вы про себя лично начали, а продолжать не хотите.
У меня есть опыт, а у вас только умозрительное суждение.
23.01.2014 14:35:39, spravedlivaya
Birke
Мне вообще эта тема абсолютно не интересна (я СО имею ввиду) 23.01.2014 14:51:24, Birke
spravedlivaya
Ну и ладно. 23.01.2014 15:20:10, spravedlivaya
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Никто с него пятерки требовать не собирается, а уж на 4 и 3 учиться он вполне сможет, пока, по крайней мере.
Да, именно это они и делают сейчас. Спасибо.
23.01.2014 13:05:05, Бурундук, Он (8) и Она (6)
[пусто] 23.01.2014 12:51:34
вы выискали своему ребенку странную школу. но это ваше право 23.01.2014 14:26:21, Шерлок
Главное, чтобы у вас все было хорошо! 23.01.2014 15:02:35, культурный шок
для вас это главное, чтобы чужим детям было хорошо? а свои как-нибудь? 23.01.2014 15:04:08, Шерлок
Как же вам сложно жить ... 23.01.2014 13:50:45, Манаус
Главное, что вам на моем фоне полегчало :) 23.01.2014 14:19:48, культурный шок
Да мне и не тяжело :) 23.01.2014 15:26:19, Манаус
Люпин
У вас была очень плохая школа. У меня и моих детей замечательная школа. И не надо всех педагогов сравнивать. 23.01.2014 13:18:58, Люпин
РАзумеется, у вас все лучше, чем у меня! :) 23.01.2014 13:43:04, культурный шок
Люпин
Разумеется. 23.01.2014 14:40:17, Люпин
Birke
+10 у меня от школы остались самые светлые воспоминания, и куча друзей, с которыми дружу со школьной скамьи и до сих пор.
А училась я во времена застоя, кстати. И отличницей ну ни разу не была :))
23.01.2014 13:21:13, Birke
[пусто] 23.01.2014 13:44:03
Birke
...а люди, пишущие здесь о том, что их дети с удовольствием ходят в школы, НАГЛО ВРУТ :) 23.01.2014 13:47:00, Birke
Люпин
Поселяя в душе этого человека сомнения в собственной правоте, что все плохо :)))) 23.01.2014 14:48:40, Люпин
[пусто] 23.01.2014 14:15:00
Birke
...и из этих многих людей, есть люди со странностями. Я в курсе. 23.01.2014 14:33:23, Birke
Люпин
Аналогично :)). На сегодняшний день моя самая близкая и лучшая подруга это моя одноклассница. 23.01.2014 13:25:21, Люпин
[пусто] 23.01.2014 13:45:42
Люпин
Вы сейчас о чем? 23.01.2014 14:40:49, Люпин
Birke
Вы в каком-то своём мире живёте :) 23.01.2014 13:16:52, Birke
????????????
первый раз слышу, что с "неуспевающими не дружат". фантастика какая-то!
Опять же "требовать успеваемости" можно по-разному. Родители (именно родтели!!) могут радоваться 5-кам, лояльно относиться к 3-кам (дажи и к 2-кам!) ну и помогать ребенку в целом учиться на 4, не ругая за промахи.
23.01.2014 13:06:05, СиреневаяЛеди
Люпин
По-моему как раз наоборот мало дружат с отличниками :)). 23.01.2014 13:22:40, Люпин
Бурундук, Он (8) и Она (6)
Там простейшая школа, ребенок с нормальным умственным развитием не может не справиться с началкой:-) 23.01.2014 13:01:30, Бурундук, Он (8) и Она (6)

Показано 185 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!