Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задание на каникулы для 2 класса.

Девочки, подскажите, это нормально - такое задание на каникулы?
Из эл. письма нашей учительницы всем родителям, прислала только что: "Хотелось бы, чтобы каникулы прошли с пользой для всех.
Задания:
-чтение: стр. 24- 66 Прочитать, определить главную мысль. Оформить рабочую тетрадь (творчество Чуковского включительно).
- русский язык: стр. 119- 129; повторить словарь, выучить слова с удвоенными согласными.
- математика: выучить таблицу умножения на 2, на 5, на 10. Закрепить умение вычитать и складывать столбиком.
- окружающий мир: до конца учебника прочитать, выполнить тест "Проверь свои достижения", закончить заполнение Рабочей тетради № 1."
Я в шоке...
30.12.2013 02:55:22,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
?? 08.06.2018 16:42:51, Элита
Вам задали очень мало. У нас в первом классе задали в 2 раза больше. 04.01.2014 22:23:52, Roccy
да да 27.12.2016 12:37:48, саманка
И все выполняют и молчат? То есть считают нормальным, что учительница не успевает учить детей на уроках, а дети за это оказываются наказанными? 06.01.2014 14:00:10, маугленок
Учитель преподает знания детям, развивает умения и за 40 минут каждому ребенку, если их 25, донести тему урока не всегда удаётся...поэтому задача родителей- ответственных родителей, дома, изученную тему в школе, закрепить! Если это не делается ежедневно, то глупо спрашивать: почему на каникулы так много задано???? В течении четверти и всё вовремя нужно закреплять с ребенком!..а не в последний день и своей рукой! 27.12.2016 18:20:38, ( *-*)
Сыну по математике больше задали, но не задали окружающий мир. Делаем потихоньку, но я не особо напираю. Все-таки каникулы.. 03.01.2014 17:02:39, katry
Желток
задают - мы принципиально ничего кроме языка не делаем :) 02.01.2014 00:45:46, Желток
Уважаемые родители! По поводу выполнения работ в информационном пространстве.
Обратите внимание, что дети должны регулярно выполнять задания, расположенные в информационном пространстве по адресу [ссылка-1]. Если Вы не помните/потеряли/забыли свои данные логин и пароль - обращайтесь, попробуем восстановить.
Если ВЫ совсем не понимаете КАК с технической стороны сделать задания - пишите попробую дать инструкцию на примере какого-нибудь задания.
ЗАДАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ НА КАНИКУЛЫ.
1. В новогодние каникулы найти в справочниках, интернете поделки в технике "Оригами". Выбрать поделку (маленькую, не сложную) и научиться ее выполнять, т.к. в январе будет проект "Оригами" - видео.
2. Форум "Живая и неживая природа зимой" (фотоконкурс). Сделать фото, сохранить его на рабочем столе, сжать(уменьшить) до размера не более 240х180 и отправить в форуме : забить текст "Примите мою работу", "Работа от Ф.И." (фото делается детьми или родителями :красивый зимний пейзаж (дерево под снегом, птицы и т.д.)
3. Выполнить все задания-тесты в информационном пространстве за каникулы.
--
31.12.2013 14:16:43, Июля
Бурундук, Он (8) и Она (5)
С первого класса всегда задают на каникулы. Мы всегда оставляем на последний день-два, а потом ударно все делаем:-) 31.12.2013 07:03:00, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Lady and gentlemen
и мы такие же лентяи)) 01.01.2014 18:42:47, Lady and gentlemen
пАрАлоновая котлета
моей ничего не задали вообще, учитель считает, что надо отдыхать.
в соседнем классе задали прилично, я сказала подругам, что забила бы на это, они с таким ужасом смотрели на меня и осудили.
ну а нам надо успеть в театр, на выставку, нагуляться вдоволь и к любимой бабушке на недельку, которую видим пару-тройку раз в год, нам семейные узы дороже, на двойки плевать было бы.
блин, меня подвергли порицанию за жажду жизни)

на самом деле и читать будем на каникулах и словарик по инглишу попишем и по русскому тоже.
так, на досуге...если будет время и не будет лень)
31.12.2013 01:25:57, пАрАлоновая котлета
А зачем вы тогда ребенка в школу водите??? Забейте на неё! Пусть гуляет вдоволь! Чем нервы учителя трепать... 27.12.2016 18:25:44, ( *-*)
ГерберА
ужассссс 31.12.2013 01:18:51, ГерберА
Она по программе не успевает? Моим (8 и 5-й класс) тоже что-то задали, но какие-то пустяки, по-сравнению, с вашим заданием :) 31.12.2013 00:09:19, Яснотка
На мой взгляд ненормально.
В каникулы гулять надо. Еще в музей сходить, к любимой бабушке съездить.
А не (цензура) всякой заниматься.
30.12.2013 23:39:17, vakhlyaeva
моя в 4 классе, на всех каникулах, а зачастую и в выходные, обязательно решаем с ней дополнительные задания , пишем диктанты, сочинения (моя инициатива, в школе не задают) . Результат - при большой загруженности спортом и постоянные в связи с этим пропуски, единственная отличница в классе. Мое мнение - ребенок должен научится работать, тогда не будет многочасовых сидений над уроками и стрессов при подготовке к экзаменам. Каникулы длинные, для выполнения заданий, которые вы перечислили, можно потратить 15 минут каждый день, ребенок от этого точно не устанет и не перетрудится.
Ниже прочитала, что ребенок в лагерь уезжает, в этом случае дала бы с собой читать и учить таблицу умножения. По приезду - математика и окружающий, с каникул выходить 15 числа, времени еще вагон будет.
30.12.2013 20:42:55, Звирушка неместная
Хвалю! Видимо, вы единственные, кому дорог ребенок и его будущее! 27.12.2016 18:28:02, ( *-*)
Можно конечно потратить и по 15 минут каждый день. Ради чего?!

Я бы вот родителям предлагала тратить завтра, послезавтра и так до выхода на работу 9 января, по 15 минут в день на свою основную работу. И в отпусках так же. А что?! Взяли бы каждая работу еще и на дом. Ну там не очень сложную. И в выходные и в отпуск и в праздники, поработали бы. От этого точно ни один родитель "не устанет и не перетрудится".
Чего не берем?!
30.12.2013 21:43:29, Lussi01
+1000000 05.01.2014 02:26:27, Keit
+1 30.12.2013 21:51:24, маугленок
Сложно заниматься по 15 минут в день, когда мама дома, а ребенок в лареге :)
Работать надо уметь в рабочее время, а во время отдыха надо отдыхать. надо учиться структуировать время и правильно его использовать.
Возможно, в Вашей конкретной ситуации это и необходимо, но у автора-то ребенок - не спортсмен, ей для учебы должно хватать учебного времени.
Хотя, честно говоря, и в вашем случае... Единственная отличница - а оно так уж нужно? Мамы НЕотличниц, очевидно, не заморачиваются и дают детям отдыхать по выходным. Если бы Вы написали "все подруги отличницы, дочери обидно отставать, приходится заниматься в выходные", я бы поняла, а так это уже перфекционизм, ИМХО.
30.12.2013 20:54:11, маугленок
это не перфикционизм, оценки не главное, главное - знания. Когда я поняла, что школьная программа, мягко говоря, слабая, я начала что-то делать сама. Дело не в том, что она спортсменка и не успевает в школе (непосредственно со школьной программой она легко справляется), я этот пример привела для того, чтобы показать, что остальные дети, у которых свободного времени гораздо больше, почему-то со школьной программой не справляются. Вот для меня мотивация - все подруги отличницы, совсем непонятна, особенно в качестве стимула для учебы. На мой взгляд полное отсутствие учебы в каникулы сильно расхолаживает ребенка. Это ведь не сложно сесть написать диктант или решить пару-тройку примеров/уравнений/задач. Но это заставляет мозг работать. Тут сравнивали учебу с работой, мне кажется это неверно. Работа она не требует таких мозговых усилий и мозг так не развивается. А у ребенка мозг в постоянном развитии и его надо стимулировать, это потом дает хорошие результаты, тренированный мозг, как и тренированное тело, работает лучше и четче. Я по своей вижу, что по сравнению, например, со 2 классом, соображать она стала гораздо быстрее, сейчас те же олимпиадные задания вызывают у нее гораздо меньше затруднений. И при всем при этом у нее хватает времени и телевизор посмотреть и в игрушки поиграть, детства она не лишена.
Добавлю - задание на каникулы, это не потому что не справились и не успели, в отличии от работы которую берут на дом, а потому что учится, как и тренироваться, надо всегда, тогда результат будет выше, в каникулы нагрузки, конечно, должны быть снижены, но не исключены полностью, совсем ничего не делать можно ну дня 3-4 от силы.
31.12.2013 07:34:54, Звирушка неместная
Василиса из сказки
Это смотря какая работа... та, где я работала до декрета, требует очень большого количества мозговых усилий.
Кстати, я в каникулы занималась класса с 5-го иностранным языком ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ и сама, как и сколько хотела, с удовольствием. Родителям в голову не приходило сажать меня за учебу в каникулы.
С работой, ИМХО, верное сравнение. Потому что ты хочешь отдохнуть - а тебя заставляют. Сама периодически в выходные и каникулы подрабатываю, знаю, о чем говорю.
31.12.2013 14:16:58, Василиса из сказки
Развивать мозг совершенно не обязательно с помощью типа школьных занятий. Мозг-то они, может, и развивают, но ведь скучно!
Читать и обсуждать с родителями интересные, познавательные книги, смотреть и обсуждать научно-популярные фильмы, решать загадки-головоломки, писать не скучные сочинения, а сказочные повести, мастерить кормушки и скворечники и прочее - вполне себе развитие для мозга.
31.12.2013 12:29:59, маугленок
обсуждаются и фильмы и книги, и в интернете регулярно разыскиваются интересные вещи и тоже обсуждаются, веселые рассказики она пишет по собственному желанию, с удовольствием рисует, шьет, лепит, вырезает, это все есть,одно другому не мешает. Может школьные задания и скучно, но полезно. Видимо из-за того, что она у меня спортсменка, я понимаю, что рутина дает свои плоды, без ежедневных и возможно скучных тренировок не будет высокого результата, так же и в учебе. 01.01.2014 00:25:15, Звирушка неместная
< Это ведь не сложно сесть написать диктант или решить пару-тройку примеров/уравнений/задач. Но это заставляет мозг работать.>
Мозг довольно гибкое существо и он работает не только во время задач и диктантов. И развивать его можно не только уроками.

<по сравнению, например, со 2 классом, соображать она стала гораздо быстрее,>
Это физиологически нормальный процесс. И так у всех здоровых детей. с каждым годом они соображают все лучше и лучше. Даже те дети, которые в каникулы/праздники отдыхают.

Сравнивать работу с учебой в каникулы верно. Так как психологически, встав рано утром, у Вас в мозгу будет точить мыль о том, что надо будет сегодня найти время, хошь не хошь, а сесть за работу. Так и ребенок, у него уже с утра, мысль про учебу, внутри вызывает отрицание. И не важно, что примеры простые. (шопотом) ну, и нафига тогда их решать!
31.12.2013 12:17:56, Lussi01
я выше уже написала, возможно у меня такое отношение, потому что она в спорте, а там каникул нет. Для нее нормально каждый день ходить на А простые школьные примеры она дополнительно и не решает, действительно - нафига :) 01.01.2014 00:35:39, Звирушка неместная
Это видимо действительно только Ваше такое отношение. Так как я бывшая профессиональная спортсменка. И "каникулы" в спорте есть. Обязательно. Даже на месячных сборах 3-4 дня есть отдыха без тренировок, хотя вроде эти сборы и рассчитаны на интенсивные тренировки.
А уж в течении года обязательно. Иначе спортсмен будет как "заезженный" конь. И никакого хорошего результата не даст.
В спорте как нигде, надо уметь собираться "в кулак" как и расслабляться. То есть уметь "пахать" и уметь отдыхать.

И "ни дня без тренировки" или "каждый день хоть по чуть-чуть" ни один грамотный тренер никогда такого не скажет. А напротив, к такому подходу выразит очень негативное отношение.
01.01.2014 11:53:48, Lussi01
ну если уж перешли на тренировки, то да, конечно, они разной интенсивности, в неделю один выходной, после соревнований 2-3-4 дня свободных, летом 2-3 недели свободны, но обязательно надо тянуться дома (дочь гимнастка), иначе потом будет достаточно тяжело, в течение года каникул практически нет, вот например сегодня у нее тренировка, и будут все каникулы, потому что 12-го важные соревнования. У всех результативных именно так. А отдыхать они как раз умеют гораздо лучше тех, у кого свободного времени больше, потому что важно не количество, а качество. Что касается учебы, то она бывает и не только скучной, дочь с удовольствием разбирает интересные задачи, ей это нравится, с русским сложнее, но стараюсь иногда придумать ей занимательные задания - написать какое-нибудь интересное сочинение. Просто по ней я вижу, что когда тело и мозг в постоянном тонусе, это неплохо. Естественно я смотрю по ее состоянию, если накопилась усталость, то она ничего не делает (в т.ч. и доп. задания), могу даже со школы отпросить на день. Но когда ребенку, у которого нет интенсивной нагрузки, в школе задают на каникулы немного заданий, и родители воспринимают это как ужас, я вот честно не понимаю. Так уж ли устают дети за время четверти, что не в состоянии позаниматься немного и напрячь мозг? Так ли необходимы 2 недели "ничегонеделания"? Несколько занятий в каникулы перенапрягут ребенка и негативно скажутся на его психическом и физическом состоянии? 01.01.2014 12:37:05, Звирушка неместная
Удачи и победы Вашей девочке в соревнованиях!! )) С Новым годом! 01.01.2014 15:45:31, Lussi01
Моему не задают уже 7-й год, в том числе по 2-м иностранным. Но я была бы рада, хоть бы от компа оторвался. А задание по математике у вас даже для 2-го класса суперлегкое, вы сами-то подумайте - чего там учить? Хороший повод показать ребенку, что не так страшен черт. ПРо рабочие тетради не знаю ничего - у моих этого добра не было, по крайней мере в началке. А нет, один раз по русскому задали на каникулы какие-то тесты - мой сделал за 15 мин все одной левой (галочки поставить особого ума не надо). 30.12.2013 20:30:28, hanhi
Не имеет права.
СанПиН 2.4.2.1178-02
"Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях"
Гигиенические требования к максимальным величинам образовательной нагрузки
2.9.19. Домашние задания даются обучающимся с учетом возможности их выполнения в следующих пределах: в 1 классе (со второго полугодия) - до 1 ч., во 2-м - до 1,5 ч., в 3 - 4-м - до 2 ч., в 5 - 6-м - до 2,5 ч., в 7 - 8-м - до 3 ч., в 9 - 11-м - до 4 ч.. Домашнее задание в 1-11классах на каникулярное время не дается, за исключением чтения художественной литературы.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
30.12.2013 20:21:21, Чау
Этот СанПиН отменен, а в новом ничего нет о том, что нельзя задавать на каникулы :
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189
"Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"
05.01.2014 21:58:43, Ее
Ужас. А вообще-то имеют право задавать только чтение худ.литературы. 30.12.2013 19:54:16, Планетка
Нам задали только "читать рассказы о животных Чарушина, Бианки и др.". Бианки есть дома, когда-то вместе читали, так что сейчас можно отдыхать :) Обычно задают больше. 30.12.2013 18:44:11, Оранжевое настроение
spravedlivaya
У меня муж до сих пор вспоминает как на летних каникулах мучился, читал по списку рекомендованную литературу. Потом оказывалось, что единственный в классе. При этом был твердым троечником. Я никогда даже не заморачивалась этими списками и училась хорошо.
Я бы отталкивалась от ребенка, если ему это нужно, интересно, то позанималась бы.
В школе в прошлом году тоже что-то задавали. Мой быстро делал. Сейчас на со каникул не делаем.
30.12.2013 17:52:49, spravedlivaya
Красно Солнышко
Сыну в 4-ом ничего не задали. И никогда не задают. Ни на выходные. Ни на каникулы. 30.12.2013 18:33:07, Красно Солнышко
spravedlivaya
И это правильно 30.12.2013 18:39:55, spravedlivaya
Красно Солнышко
Только это и правильно. 01.01.2014 20:41:30, Красно Солнышко
Мурафишка
Задали только басню выучить и обычные два номера по математике. Еще английский будем сами повторять, иначе все забудет. 30.12.2013 16:20:23, Мурафишка
Если за невыполнение не будут ставить 2 - нормально, если будут - нет.
В принципе каникулы на то и даны, чтоб отдыхать. Но вот моему конкретному тематическому совсем расслабляться нельзя, он потом собирается очнеь долго, поэтому я ему сама планирую давать задания. Только не из учебника.
У нас обычно на каникулы не задают, на летние - минимально. Задали ли сейчас - точно не в курсе, он болел перед каникулами и продолжает болеть.
30.12.2013 14:48:03, ЛюбимицаКлаппа
1 класс.

Задали. Чего и сколько пока не знаю. Вечером удивлюсь:)
30.12.2013 14:17:34, Птичка снежная
Василиса из сказки
У нас не задают.
Впрочем, дети разные.
Для моей старшей, может, было бы и неплохо, правда, не во 2м классе, а сейчас, в средней школе.
А средненькому это просто-таки вредно. Я была бы против категорически.
30.12.2013 13:51:35, Василиса из сказки
1. А что конкретно там читать с 24 по 66 стр?
2. Повторить словарь - это тьфу, Сколько там слов с удвоенными согласными?
3. Особенно на 10 таблицу умножения учить тяжело:)
4. Сколько до конца учебника осталось? Наверное тоже не очень много.
У нас задают что-то, но я "задаю" больше.
30.12.2013 13:41:16, Кетчуп
Вопрос у меня принципиальный. Задают ли детям на ШК задания. Как у вас? 30.12.2013 13:56:58, natka20067
Конечно задают. По желанию. Кто делает - учится хорошо, кто "не желает" - тот и не делает, но и успехи крайне скромные. Ну а как писать словарный диктант, если слова не выучены? 30.12.2013 13:58:31, Кетчуп
Вот странность - у меня ребенок задания на каникулах не делает, а учится хорошо... с чего бы это? 30.12.2013 16:56:16, маугленок
ну значит выучил словарные слова и таблицу умножения не на каникулах. Но не у всех такая хорошая память.- 30.12.2013 17:22:28, Кетчуп
Какие словарные слова? 30.12.2013 17:46:18, маугленок
Это уж я не знаю, это у автора поинтересуйтесь сколько там на 10 стр словарных слов. Думаю, что меньше 10. "русский язык: стр. 119- 129; повторить словарь" 31.12.2013 00:13:07, Кетчуп
Просто мой ребенок вообще никогда на моей памяти не учил никаких словарных слов, вот я и недоумеваю... 31.12.2013 16:54:03, маугленок
А чем тут хвастаться? Бывает, конечно, врожденная грамотность, но это столько редко... Можно вообще ничего не учить, но проблемы-то накопятся. Детям автора, кстати, задали повторить словарные слова, выучить они их должны были в учебное время. 02.01.2014 17:51:30, Кетчуп
Вы действительно считаете, что большинству детей надо учить эти самые словарные слова?
Я их и сама не учила, как-то не накопились проблемы. И сын не учил, уже в 5-ом классе... когда проблем ждать, не подскажете?
Они пишут по 5 словарных слов, перед каждой домашкой. И сын периодически у меня спрашивает: "Мама, а в этом слове где должна быть сложность?"
Не надо иметь никакой "врожденной грамостности", в которую я не верю, от рождения дети вообще не знают никакого языка, тем более письменного. Надо просто читать книги. Не по заданию, а с удовольствием.
03.01.2014 09:15:32, маугленок
sacha
я тоже так думала, пока у меня младшая учиться не начала; она книги вообще не читает, но пишет без ошибок; кроме как на загадочную "врожденную грамотность" не на что списать:-) 04.01.2014 14:23:17, sacha
Конечно, если писать по 5 словарных слов перед каждой домашкой, то это не называется учить словарные слова, это называется "в жизни ни одного словарного слова не выучил". Зачем вводить народ в заблуждение? Автор написала, что с учебой проблемы, наверное, если бы писали по 5 слов перед домашкой, проблем "повторить" не было бы и возмущения д/з на каникулы не было бы. Открыли бы, собирая портфель, глянули на слова и пошли бы в школу с выполненным д/з. 5 минут и то много на такое задание. 03.01.2014 11:56:20, Кетчуп
Кого и чем я ввожу в заблуждение?
Он не из какого-то списка пишет эти 5 слов, одновременно заучивая. Он должен выдумать их из головы, каждый раз разные. Любые. По-моему, это никак нельзя приравнять к заучиванию слов по списку.
И когда я ему предлагаю какое-то слово с непроверяемой гласной - он с недоумением спрашивает: "Мама, а где тут можно ошибиться?"
06.01.2014 14:02:21, маугленок
И я в каникулы никогда ничего не учила. И два высших. Странно. Может я что-то упустила в жизни...)))
И для моего ребенка каникулы - это отдых.
30.12.2013 17:09:21, Lussi01
а в наше время всю таблицу умножения задавали на каникулы после 1 класса, как Вам удалось это пропустить? 30.12.2013 17:23:42, Кетчуп
В мое время (начало 70-х) таблицу точно не на каникулы задавали - учили по ходу дела. Дети мои - тоже, причем в 3 кл (при 4-хлетней началке) 30.12.2013 20:33:12, hanhi
Честно говоря не помню, чтобы ее задавали на каникулы.
Ну даже если считать, что ее задавали, то это было единственным заданием, кроме внеклассного чтения.
Никаких словарных слов, математики, английского, физики, химии, русского и правил в каникулы.
30.12.2013 19:15:00, Lussi01
А чего ее учить-то? Ну, может, и учила пару дней...
А мы ее точно летом учили? Теперь, 35 лет спустя, я, конечно ничего не помню, но у меня почему-то таблица умножения ассоциируется с зимой...
30.12.2013 17:45:55, маугленок
Так и тут делать нечего. Раньше просто проще относились к заданиям. Сделали - и гулять. А сейчас полдня потратят на разговоры - почему задали, сколько задали, как долго делать. 31.12.2013 00:09:16, Кетчуп
Мы летом учили. Мне 38, если что 30.12.2013 18:42:44, irinka30
Да я не спорю, скорее удивляюсь, как можно запомнить такой пустяк. 30.12.2013 19:05:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1 Я ее и не учила сроду, не знаю, задавали или нет ) 30.12.2013 23:01:14, УникаЛьнаЯ
+1 я даже не помню как ее сын учил и когда. А про себя просто знаю, что никаких заданий на дето не было. У моей дочери один раз было, по математике. По моей личной просьбе. 30.12.2013 20:34:28, hanhi
+100.
3 класс Нам тоже задали 3 страницы математики (задачи 20 шт и примеры 70 шт). Русский язык 2 текста списывания и 2 диктанта написать. А читать, это я даже за задания не считаю, каждый день и обязательно. Ребенок будет делать все, это даже не обсуждается.
30.12.2013 15:28:26, irinka30
Birke
Каникулы специально придуманы для ОТДЫХА.
Жуть вообще :(
30.12.2013 13:21:37, Birke
Я бы оставила ребенка в покое. Каникулы - для отдыха.
Учительнице ответила бы, что, мол, извините, но у нас на эти дни были другие планы...
Разумеется, при условии, что у ребенка с учебой нет проблем и выполнить эти задания - ему самому не нужно.
30.12.2013 12:18:25, маугленок
К сожалению, проблемы с учебой есть. Но и так муштрую ежедневно - радости у детей уже никакой нет от учебы, хотелось на каникулах хоть отдохнуть. Даже не знаю, как выкручиваться буду - дети уехали в зимний лагерь, приедут только 8 января вечером - неужели судорожно сажать за стол и хоть что-то делать до "утра"? 30.12.2013 12:26:50, natka20067
Так если есть проблемы с учебой, то радоваться надо заданию? Нет? А не в лагерь сплавлять. Я выше пишу, что когда у моего ребенка появились проблемы, я специально ходила к учительнице, чтобы она дала задание на все лето моему ребенку личное. Не зря. 30.12.2013 20:38:20, hanhi
Natalya d'*
если "есть проблемы с учебой", может, сменить школу? на "обычную", то, что вы пишите выше, дает намек, что это какая то "сильная" школа, для "сильных детей" 30.12.2013 13:41:05, Natalya d'*
Школа самая обычная. У детей сложности со здоровьем и усвояемостью. Думаю, что с учителем не повезло... Женщина в летах, перегорела, никакого даже минимально индивидуального подхода, дрючит, бедных, по полной... 30.12.2013 13:55:55, natka20067
Логика железная. Если ребенок успешен - это мои гены,я с ним занимаюсь - вот и результат, слава мне! А если деть не успешен - "думаю, что с учителем не повезло..." 30.12.2013 19:10:24, бим-бом
Желток
а вот нам реально с учителем не повезло, при этом гены хорошие и голова светлая и память на 5+ - ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????? :) 02.01.2014 00:44:41, Желток
"Учиться, учиться и учиться..." В.И.Ленин 04.01.2014 22:30:48, бим-бом
Birke
Зачем Вам выкручиваться ? "Дети были в лагере, вернулись вечером 8-го" и всё. 30.12.2013 13:22:25, Birke
В общем-то, так и придется сказать. Но вот интересно другим-то задают, или нет? 30.12.2013 13:35:08, natka20067
Задают, но школа "не обычная". 30.12.2013 14:21:42, Птичка снежная
Birke
Нет. Но мы не в России. 30.12.2013 14:04:48, Birke
Нет, конечно, пользы от такого учения-мучения не будет. Так и скажете потом учительнице - "ребенок был в лагере, не успел...". 30.12.2013 12:45:51, маугленок
pelenka
чтение - 1 час времени, что такое оформление рабочей тетради - не знаю
по русскому непонятно - все упражнения делать или только повторить слова и выучить слова? Если только выучить - ну еще 1 час
математика - выучить таблицу - на 10 непонятно зачем учить, на 2 учить и не надо, ну разве на 5 что-то новое
окружайка - всегда задавалась на каникулы, у нас часов было меньше по сетке, чем учебник предполагал

короче - написано много, а делать нет
30.12.2013 12:13:02, pelenka
Для нас - это реально много. Часов на 6 ежедневно, на 4 дня минимум. Да, отдельной запиской еще по англ. задание прислали... 30.12.2013 12:17:51, natka20067
pelenka
Посмотрите сами, что можно сократить и сократите по максимуму. Специально сидеть с математикой в таком случае я бы точно не стала. Идете куда-то, на кухне готовите - вот и повторили.

Чтение- прочтите сами ребенку, помогите оформить.

Короче, я бы максимально быстро сделала бы и забыла. Ребенку помогала бы много.
30.12.2013 12:20:25, pelenka
Да я так и делала сначала. Потом вижу, дети (двойня) расслабились - с каждой запятой уже ко мне бегут, и классные работы стали хуже. Пришлось опять вернуться к строгому контролю и требованиям, что бы сами все делали. Но это занимает у нас ежедневно до 4-5 часов. 30.12.2013 12:28:40, natka20067
pelenka
я имела ввиду про данные задания, помогите максимально. Остальное в вашем спокойной режиме. Моя тоже супер медлительная барышня. 30.12.2013 12:33:28, pelenka
ИМХО имхастое. Видимо учитель не успевает дать то, что по плану и перекладывает это на плечи родителей.
У нас нет ничего такого. Даже таблицу умножения учитель просит не учить, что дети ее выучат легко и "незаметно" для себя в классе в процессе, так сказать.

Учитель сильная, требовательная. Дает много в классе и спрашивает так же много, но не на дом.

Единственно, что задает, так это читать по внеклассному чтению. И то не много, на мой взгляд, и бегло читающего ребенка. То, что задали на все лето, сын прочел за три дня, не напрягаясь, перед 1 сентябрем.
30.12.2013 11:10:17, Lussi01
Что же это за план такой, что половину работы должны родители дома делать... Нам задавали на все каникулы, просто в эти каникулы в разы больше. Кстати, в 1 классе тоже задавали и домашку ежедневно, и на каникулы. Список того, что прочитать летом не умещался на 2 печатных листах А4. И дневник завели, и двойки в дневник начали ставить в 1 классе. Пока я не "попросила" моим детям двойки не ставить - стала ставить "см". 30.12.2013 11:59:24, natka20067
<Что же это за план такой, что половину работы должны родители дома делать>

Это не план такой. Это либо учитель такой, что не успевает (не желает) дать то, что должен, либо класс такой. Учитель с одним классом может уйти далеко вперед, а с другим из параллели, не успеть многого. Так как один класс может быть сильным, а другой слабым по составу учащихся, с которыми надо вечно возвращаться назад, так как материал не усвоен.
А план он рассчитан на среднестатистический класс.
30.12.2013 19:40:33, Lussi01
Это всё новые задания или повторение?
Нам обычно ничего не задают на каникулы
30.12.2013 09:27:37, Манаус
Это новые задания. Про таблицу умножения слышу первый раз. Даже разговоров прежде не было... 30.12.2013 11:54:33, natka20067
Natalya d'*
"Хотелось бы", это условное наклонение. Это означает, что делать не "обязательно", а "хотелось бы".
Лично я бы косила под дуру "письмо? нет, не видела, у меня 2 недели назад комп сломался".
30.12.2013 03:11:36, Natalya d'*
А у вас как - задают? Мне кажется, словосочетание "хотелось бы" относится к "пользе", а не к заданию. 30.12.2013 03:23:33, natka20067
Natalya d'*
не, у нас отстающим детям могут что то порекомендовать, но не "прочитать учебник до конца", а что то из пройденного повторить.
Но без обязаловки, без отчета , без "показать, что сделал", всё абсолютно добровольно и "для себя"
30.12.2013 13:26:11, Natalya d'*
Очень грамотный подход. А у нас какая-то муштра получается... А впереди еще 9 лет... 30.12.2013 13:36:04, natka20067


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!