Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Учебники русского языка из-ва "Вентана Граф"

(увы.. забыла, как программа школы называется)
У меня пока что младшие только в 1 классе, прописи уродские, но особо ничего страшного нет. Но тут я для занятий со старшими (третьеклассниками) купила контрольные работы этой Вентаны-Граф для ВТОРОГО класса.... В первой же четверти надо уметь находить корни и суффиксы.... Дети в 7-8 лет вообще понимают, о чём это???
Или в этой методике какие-то супер-пупер классные методы объяснения, что малыши сходу понимают про суффиксы и корни?
Или просто набор слов для разбора ограничен и дети привыкают, что вот тут - такие корень и суффикс, а вот тут - такие....
Утешьте меня, а то гляжу в эти контрольные и прям паника-паника-паника. Потому как я плохо представляю, КАК до детей всю эту информацию донести....
Спасибо всем, кто откликнется!
23.12.2013 01:13:55,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Корни и суффиксы - вполне интуитивно понятные вещи. Сложные случаи детям не показываются.
Эти учебники мне не нравятся, с другими не сравнивала.
У меня один ребенок в 4м классе, другой в 1м по этой программе.
24.12.2013 23:40:08, Шоша
Мыся
Вот мне по жизни тоже состав слова виделся "интуитивно понятной вещью". А сейчас я со старшими детьми учусь дома, по другой программе. И там подача материала совсем другая. У меня прям глаза открылись...
Мы с детьми сначала прошли падежи (в 3 классе, не в во втором, конечно). Выяснили, что вот есть разные формы одного слова, только такие, других не придумаешь. И у всех форм одного слова есть общая ОСНОВА, и изменяющееся ОКОНЧАНИЕ. Т.е., чтобы найти окончание существительного, и не интуитивно, а однозначно, надо просто его изменить по падежам (просклонять). Тут же подтягиваются три типа склонения (потому что все слова, если написать все их падежные формы, можно разложить как раз на три кучки по видам окончаний). А когда выделили основу и окончание, уже подбираем родственные слова и определяем корень. Слева от корня - приставка. Справа - суффикс(ы).
И то, третьеклассникам это тяжеловато. Но хоть логика есть. Структура и логика языка видны...

А можно я про четвероклассника спрошу? Получается у них в школе ПОНИМАТЬ правила? У меня сын вроде с этой логикой дружит. Хотя 100% усвоения всех правил нет, конечно. А вот у дочки трындец. Пишет именно интуитивно, ничего объяснить не может. Все определения запоминает как попугай, применить не может вообще. Вроде только-только всё разжевали, объяснили. Прошла пара дней - как и не учили ничего :о( Прям засада....
25.12.2013 00:00:33, Мыся
Хуже учебников не знаю, и дальше всё так и останется. Нагружают бессистемными терминами и транскрипциями. Вот была тема
[ссылка-1]
23.12.2013 16:21:04, Frau2
Вентана Граф - самые вменяемые учебники из тех, с чем мы сталкивались.Не переживайте. 23.12.2013 09:57:54, Etta
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я уже не помню, в какой четверти второго класса у моего начались корни и суффиксы, но точно в прошлом году:-) Проблем не было:-) Хотя, про основу слова (ну, в общих понятиях) у нас с детского сада долбили, может поэтому и проблем не возникло. Ну и да, слов не так много рассматривалось, в основном разбирали разницу между однокоренными словами и разными формами одного слова, на это довольно много упражнений было. Да и суффиксов всего несколько штук проходили. Вот в третьем классе уже все сложнее, я иногда сама в интернет лезу, чтобы понять, где один суффикс, а где два:-)
Да, у нас Занков, если что.
23.12.2013 08:29:11, Бурундук, Он (8) и Она (5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!