Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подарки на НГ в классе.

У нас в классе каждый месяц собирают деньги - фонд школы и фонд класса. Периодически всякие целевые траты, жалюзи и прочая не имеющая отношения к учебе фигня.
Но речь не об этом.
Примерно 3 семьи никакие деньги не сдают вообще.
Из фонда класса покупаются бумага, салфетки, моющие средства, пособия и прочие траты на детей, а также мелкие подарки.

Сегодня детям дарили шоколадные батончики на день святого николая (у нас это любимый детский праздник), одному из мальчиков ничего не подарили. (что было с другими несдающими, не знаю, возможно их не было). Дочка пришла в дискомфорте, сказала что ей жалко мальчика.
Три первых года РК было тоже жалко его, и ему дарили эти батончики из общего фонда. В этом году РК решил применить меры воздействия.

Как бы вы к такому отнеслись?

Я не в РК, была раньше, прошлом году ушла, не сработавшись с казначеем (она слишком вольно обращалась с общественными деньгами).
19.12.2013 22:38:03,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
никак, и мне не стало бы жалко мальчика, ктр не получил какой то там шоколадки в школе, мы ж не знаем, может у него дома тех шоколадок - хоть *опой жри, мне тут в голову приходит фраза "не жалейте чужих детей, всегда найдется, за что пожалеть ваших"
А вот семьи, не сдающие принципиально ничего в фонд школы и фонд класса мне симпатичны :)
20.12.2013 17:58:25, Natalya d'*
Ага, хорошо бы они и дальше были бы принципиальны - и ходили бы в туалет без бумаги. 23.12.2013 09:54:21, oleal
А у вас в школьных туалетах висит бумага? Круто.
Если что, я всерьез.
23.12.2013 19:40:41, маугленок
Если бы еще дети этих "принципиальных" не пользовались тем, что оплачивают остальные. А то ведь нет, наравне со всеми лезут. И не стесняются. 22.12.2013 13:38:18, ==
Требования школы таковы, что никаких моющих средств, туалетной бумаги, мыла, ленты для оклейки окон, бумаги для распечаток и т.д. и т.п. она не предоставляет.
Поэтому деньги, сдаваемые в фонд класса ,идут на такие вот нужды детей. Те семьи, которые не сдают, делают это за счет других.

А про мальчика я написала ниже, неблагополучная семья, бедная, а мальчик в принципе неплохой.
21.12.2013 01:48:14, ЮлияФ
Никак бы не отнеслась. В РК взрослые люди, ну решили и решили, мало ли кто что решил. Мальчик, видимо не расстроился. Если Вашему ребенку ситуация не понравилась она может ее изменить, поделившись. Я вообще, против подарков от РК, повода жалеть мальчика не вижу, не представляю просто, что ребенок из-за этого расстроится, а даже если расстроился -это исключительно дело семьи этого мальчика, понятно же, что не в деньгах дело. Ну да ладно, нет смысла это обсуждать, такая уж сейчас жизнь, большинству родителей охота чего-то организовывать , дарить подарки всем детям, а не только своим. Видится им в этом огромный смысл и испытывают они (члены родительского комитета) от того, что кому-то до этой деятельности дела нет, очень болезненно, прям, как личную проблему, что само по себе тоже удивляет. Ну что с этим сделать? Взрослых уже поздно переделывать, да и не интересно совсем, пусть развлекаются, принимая решения подарить шоколадку ребенку или воспитывать маму этого ребенка :), кому от этого удобно будет, а кому неудобно, пусть дружно жалеют детей не нуждающихся в подарках от РК и пр. Я отношусь к этому с пониманием, как к непонятному мне развлечению взрослых женщин.
Я тоже уже устала объяснять, что моему ребенку подарки не нужны, что он не расстроится, что денег не жалко и пр, ну не понимают люди этого (те которые в РК, просто неспособны этого понять) Так вот, чтоб они не испытывали дискомфорт и муки совести я сдаю деньги на всю эту мелочёвку (подарки, пиццы, и т.п), даже в подробности не вдаюсь, просто ради того, чтоб члены РК не испытывали муки совести. Отношусь к этим взносам, как к благотворительности. При этом ребенок мой по прежнему старается участвовать только в официальной части праздника, только в том случае если его в этом праздники задействовали (ну чтоб никого не подвести). В фуршетах и пр, по возможности, участия не принимает и старается уходить раньше той части, на котором вручаются подарки. Если праздник ее не интересует и есть возможность на него не ходить -ребенок просто не приходит в этот день. Единственное о чём я теперь прошу РК , не передавать подарки, которых ребенку удалось избежать, ни лично ни через учителя, но всё равно не понимают, хотя, казалось бы это уж не такая большая просьба и жалеть некого.
20.12.2013 17:53:48, К.
А почему у вашей семьи такое отношение к подаркам и праздникам?
Праздники бывают разные, есть заорганизованные, а есть интересные детям.
21.12.2013 01:50:59, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Ниже автор дополнила: "Неблагополучная семья, пьют, зарабатывают сдачей макулатуры. Мальчик школу любит, она для него свет в окошке, и это несмотря на то, что в классе его дразнят" 20.12.2013 18:26:06, УникаЛьнаЯ
Тем более странное решение, хотя всё в рамках традиции членов РК, увлеченных воспитанием чужих детей и их родителей. Как пишет ЮлияФ: " РК решил применить меры воздействия" и применил их к своим детям. А мальчик в очередной раз столкнулся с правдой жизни, что в его ситуации возможно не так и плохо. Лучше не иметь иллюзий по поводу окружающих его людей. 20.12.2013 18:56:30, К.
Меня в этой ситуации учитель возмутил, а не РК. В родкоме не педагоги и не психологи, им нет дела до переживаний чужого ребенка. А учитель отвечает за климат в классе. Как он мог допустить ситуацию, когда всем раздают, а одному ребенку ничего не дали? 20.12.2013 14:56:16, white-dove
Согласна.
Сегодня дочь пришла со школы, рассказывает: на уроке читали притчи с морально-нравственным подтекстом о том ,что хорошо и что плохо.
Вынашиваю планы как бы помягче разъяснить эти критерии учительнице.
21.12.2013 01:54:38, ЮлияФ
Birke
Я рассказывала уже о МОЕЙ личной первой учительнице. Дело было в СССР, времена застоя.
День рождения для меня был первые 3 года перманентным стрессом,потому, что учительница завела традицию имениннику приносить большой пакет конфет и угощать всех одноклассников. Конфеты должны были быть непременно дорогими и дефицитными.

В классе был парнишка, который рос без родителей, его растили бабушка с дедушкой на нищенскую пенсию. И конфеты он приносил неавантажные. Так учительница первая моя его выводила из-за парты, ставила к доске и начинала срамить перед всем классом на тему "пожалели товарищам конфет, как не стыдно было такую гадость приносить". Он молча стоял и обтекал :((

Поэтому, моя мама из себя выворачивалась, доставала для меня "трюфель" или "маску" (тогдашние фавориты), чтобы меня вот так не срамили перед классом в день рождения (!)

Так что я НИЧЕМУ не удивляюсь.
20.12.2013 15:01:10, Birke
проще было бы маме "вывернуться" и подойти к учительнице. или к директору 20.12.2013 17:05:49, Шерлок
Книжку Хочу в школу (Пастернак, Жвалевский) - не читали?:) Там прям ваша первая учит-ца выведена в полный рост:)) (впрочем у меня похожая была в 1-3 классах)
Вообще книжка замечательная, оч советую!
20.12.2013 16:20:19, Чунга-Чанга
УникаЛьнаЯ
"учительница завела традицию имениннику приносить большой пакет конфет и угощать всех одноклассников"
По-моему, традицию завела не ваша учительница - и мы учились, так было, и сейчас так же, у нас в школе, по крайней мере. Но такого, конечно, никто на моей памяти себе не позволял (я про выходку учительницы). И вот удивляюсь - почему родители-то молчали? Тогда же, по идее, проще было в чем-то - всякие райкомы-комсомолы-заветы ильича... совершенно не по-советски она выступала-то...
20.12.2013 15:18:54, УникаЛьнаЯ
Звездная Тень
Наша классная подписывала удивительно красивым почерком красивую открытку (каждому разную) и маленькую шоколадку, и все это вручала на первом уроке. А конфеты приносили кто хотел. Я помню, были рады и карамелькам. 20.12.2013 20:58:57, Звездная Тень
+1
У нас в классе, помнится, тоже кто-то приносил шоколадные конфеты, а кто-то леденцы. Учительница поздравляла именинника, потом прдлагала поздравить всем классом, мы честно кричали "Поздравляем!"... От качества конфет ничего не зависело. Может, потому, что дешевые конфты носил не один человек (дороги, впрочем, тоже).
20.12.2013 15:31:16, маугленок
Styusha
"От качества конфет ничего не зависело. Может, потому, что дешевые конфты носил не один человек (дороги, впрочем, тоже)."
Потому что у вас была учительница адекватная.. я так поняла "учительница завела традицию приносить дорогие конфеты", а за карамельки срамила.. а детям пофиг, хоть маска,хоть золотой ключик, детям и сейчас пофиг киндером угостят или аленкой, мои так аленке даже больше рады))), дело в атмосфере..
23.12.2013 02:17:00, Styusha
У нас на собрании конкретно ставился этот вопрос, будем мы оплачивать подарки ребенку, за которого никогда не сдают деньги. Решили, что не обеднеем от этого. Лично мне самой было бы не по себе от такой мысли, что все дети получили подарки, а эта девочка нет. Не знаю, по-моему так нельзя. 20.12.2013 10:55:00, Планетка
chita
Ситуация не нова, мальчика жалко, дети в таком возрасте часто вообще еще не понимают что это подарки не от школы, а из кармана родителей. Помню как мой удивился классе в 5 наверное когда узнал, что на все школьные подарки я сдаю деньги. 20.12.2013 10:37:43, chita
РК не прав. С одного батончика никто не обеднел бы. 20.12.2013 10:27:48, маугленок
olik25
Очень печально такое читать. Ребёнку и так не сладко с такими родителями :((( Пожалеть шоколадок в православный праздник более, чем неправильно. 20.12.2013 09:56:13, olik25
Ну праздник положим не православный, да дети могут быть разного вероисповедания, но это не меняет сути дела. Жадность. А потом будут просить детей принести вещи/деньги для бедных сироток (сиротками конечно тже надо, кто ж спорит) 20.12.2013 12:35:58, hanhi
olik25
Я бы сказала не только православный, да.
Православные отмечают этот день 19 декабря, католики - 6 декабря.
21.12.2013 00:29:13, olik25
Мой ребенок в первом классе. За 3 месяца с начала года мы сдали 2 тыс в фонд школы, 3 тыс в фонд класса, 7 тыс на ремонт класса. К сегодняшнему дню деньги давно закончились. Ни на новый год, ни на другие мероприятия денег уже не осталось. Родителям предложили собрать по 1,5 тыс руб на 2 часовой новогодний детский праздник. Я отказалась. Меня уже родительский комитет упрекнул в жадности - "ребенка хотели бы видеть его друзья из класса на новогоднем утреннике, но жадная мама не нашла ребенку на праздник 1,5 тыс руб, значит ребенок будет без праздника и без подарка". Естественно, ни о каком походе ни на этот утренник, ни о подарке я не прошу. Но принцип трат РК убивает, да. 20.12.2013 09:51:25, Roccy
кошмар какой то (((( я о размере сдаваемого.... 20.12.2013 14:53:53, мама шестилетки
ТанИчка
это россия? вы откуда с такими тратами, я в шоке
вы все это мужественно сдавали, на финишной прямой свалились и РЕБЕНКА лишат праздника.. как то не правильно
не надо сдавать на ремонт или поднять бучу какую то... принести еду ребенку и подарок самой, например
20.12.2013 12:06:06, ТанИчка
Да, россия, и не Москва. Праздник детский новый год решил РК отмечать в кафе, и я просто туда ребенка не поведу. Не вижу смысла. 20.12.2013 12:38:58, Roccy
ТанИчка
Ясно' я бы тоже не повела' у нас в школе празднуют, 20.12.2013 12:47:21, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
Имхо, навешать казначею и РК. Они эту меру обсуждали на собрании? Уверены, что никто не был готов сдать эти несчастные деньги на батончик? Предупреждали именно тех родителей? С чего вообще решили, что мальчику нужны "бумага, салфетки, моющие средства, пособия" и не нужен батончик? Строго говоря, как раз моющие средства и прочее должна, по идее, обеспечивать школа. А за батончики платят родители...

В общем, крайне неприятная ситуация, по-моему. Мальчика жалко :(
20.12.2013 09:34:02, УникаЛьнаЯ
Плохо. Низко и мерзко.

Если бы эту ситуацию озвучили ДО мероприятия - то конкретно в данном случае, (учитывая стоимость 1 конфеты), оплатила бы стоимость 3 конфет из своих личных собственных средств.

Но как обычно, подразумеваю, что таких образом хотели "проучить" нерадивых родителей - а пострадали в итоге дети.
20.12.2013 09:24:32, Птичка снежная
Nessie
РК не правы. Хотя, конечно, и в этой конфе есть мамы, которые принцииально не сдают деньги и их детям, якобы, даром не нужны сладкие и другие подарки от РК. Но в данном случае ситуация явно иная и ребенок страдает. 20.12.2013 09:12:46, Nessie
ТанИчка
если бы я была такая принципиальная, то я бы батончик сама передала бы учителю, чтобы ребенку вручили... 20.12.2013 12:07:37, ТанИчка
spravedlivaya
РК не правильно поступил. Во-первых, терпеть не могу, когда в качестве подарка покупают сладости (у моего аллергия и он бы расстроился). Во-вторых, К Святому Николаю никак не относятся ни батончик, ни жлобство. Он как раз обделенным помогал. А в третьих, видно у вас действительно во-многом необоснованные траты и слишком вольное обращение с деньгами до сих пор. 20.12.2013 05:07:18, spravedlivaya
конкретно про сладости - согласна. Не смотря на все больше и больше увеличивающееся число детей-аллергиков, родители продолжают считать "конфету" универсальным подарком. 20.12.2013 09:26:46, Птичка снежная
Birke
Плохо бы отнеслась, что ещё скажешь :((. Жмоты и жлобы (те, кто покупал и распределял эти конфеты)

А дети что ? Вот интересно - нашёлся хоть один (одна), кто разломил свой батончик и отдал половинку парнишке ?
20.12.2013 00:26:50, Birke
К сожалению сейчас какая-то система ценностей у детей, под влиянием современного мира, не очень:( Такие простые порывы как "поддержать товарища" не актуальны, возможно есть какие-то хорошие справедливые чувствительные дети, способные смело выражать свое мнение, но это редкость. Потому что детей воспитывают все же взрослые, а если учительница считает эту ситуацию нормальной, то дети максимум что могут, это расстроиться и поделиться этим дома.
А найдутся такие, которые еще и поржут над ситуацией.
Впрочем расспрошу у дочки подробней, как отреагировали дети.
20.12.2013 02:03:39, ЮлияФ
<а если учительница считает эту ситуацию нормальной, то дети максимум что могут, это расстроиться и поделиться этим дома>

+1.

Тут очень много зависит от того, как выстраивает атмосферу взаимоотношений в классе учитель.

Мой сын в первом классе, но мне уже видно, как учитель мягко "расслаивает" их. Дети пока этого не ощущают, но думаю это дело времени. "Мягко стелет, да больно падать" (с)
20.12.2013 09:21:15, Птичка снежная
к кому меры? к ребенку? он расстроился. а цена батончика - копейки. ну молодец РК, что тут еще сказать 19.12.2013 23:52:39, Шерлок
Известные мне такие дети(в основном уже в прошлом) обычно не только не сдают, но и никогда не посещают никакие мероприятия. Т.е. в день выдачи подарков и/или праздников не приходили. Имеют право воспитывать своих детей по своему усмотрению. 19.12.2013 23:23:24, hanhi
утренник да. А сегодня эти батончики раздавали без праздника, перед уроками. И цена им копейки. 19.12.2013 23:29:06, ЮлияФ
lenalar
Если РК предупредил родителей об изменении планов - то все ОК. Может быть родители конкретно не хотят. У меня есть знакомые ,сектантские семьи, они ничего не празднуют, и в школе естественно тоже. И другие причины могут быть. Такая уж судьба у этих детей, не надо их жалеть. А если не жалеть не получается, то можно вам взять на себя этих детей и сдавать хотя бы на шоколадки. 19.12.2013 23:09:45, lenalar
Я думаю, что если бы у родителей тех детей были "принципиально-иные" причины - религия, аллергия у ребенка, диета - то они бы это огласили - и им просто заменили бы подарок на иное - и никто бы на это внимания не обратил. 20.12.2013 09:32:24, Птичка снежная
Сектантские семьи я знаю, там другой случай. Неблагополучная семья, пьют, зарабатывают сдачей макулатуры. Мальчик школу любит, она для него свет в окошке, и это несмотря на то, что в классе его дразнят. 19.12.2013 23:27:56, ЮлияФ
А соц. педагога нет в школе? Это его функции разруливать в т.ч. такие ситуации с подарками в малообеспеченных и неблагополучных семьях. 20.12.2013 15:09:33, white-dove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!