Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зависть

Хочу послушать Ваше мнение :

Имеются 2 девочки, первоклассницы. Блондинка и брюнетка )).

Блондинка из семьи, социальный уровень которой не сравним с семьёй брюнетки (брюнетка из многодетной семьи эмигрантов-гастарбайтеров,имеющих трудноси с языком, живущих в сьёмной малогабаритке) . Блондинка из семьи, противоположной по финансовому уровню, к тому же - всеобщая любимица, отличница.
Брюнетка учится плохо, общается исключительно с такими же "национальными детьми"...но очень тянется к блондинке. Всё за ней повторяет,копирует некоторые моменты (причёску, например) и т.д. и т.п.

Блондинка к ней хорошо относится, она вообще ко всем дружелюбна. Один раз брюнетка была у неё в гостях, они очень хорошо играли, когда она ушла, сказала "везёт же тебе, столько у тебя всего, а у меня так мало..."

Сегодня в школе был предновогодний концерт, блондинка в честь концерта пришла с заколочкой на голове, имитирующей шапку Деда Мороза. Девочки столпились вокруг неё "ой, какая хорошенькая, ты в ней такая прелесть". Брюнетка...горько заплакала.
Блондинка не поняла в чём дело, попыталась её утешить, та закричала "отстань, уйди, ненавижу тебя"

Когда девочки собирали портфели и собирались уходить, брюнетка подошла к блондинке и сказала "Дать бы тебе в нос, так, чтобы кровь хлестанула", развернулась и ушла.

Что посоветуете ? Как "разрулить" такое отношение и вообще как себя вести (маме блондинки, самой блондинке) ?
19.12.2013 18:58:42,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про в нос дать-наверняка фраза родителей. Может, они и посоветовали, если дома жаловалась. А так-что бы там ни писали, что "дети не способны"-способны. Еще как. И на зависть, и на ненависть. Я не знаю, ваш ли это случай, или нет. Надо смотреть по ситуации дальше. Но домой я бы не пустила эту девочку больше. Мало ли какая пакость ей в голову придет от зависти. 20.12.2013 18:30:16, lovecats
Natalya d'*
самой блондинке - выбрать себе в классе адекватную подругу и ходить "парочкой", бить кого то, когда "я одна , а их двое" не всякий готов.
С "брюнеткой" не дружить. Маме обьяснить дочке что "люди разные", развернуто.
Что делать в ответ на словесную агрессию... например - ничего, в наши школьные годы на таких смотрели таким взглядом который говорил "я понимаю, что ты болен, сочувствую, но помочь ничем не могу".
У нас мальчишки постоянно всякую фигню в адрес девочек несли, да просто внимания не обращали. Или взгляд сверху вниз, или между собой громко вслух "Маша, кто то что то только что сказал или мне послышалось?" - "Не, Даша, это ветер форточкой хлопнул" и т п
А руками трогать они боялись.
20.12.2013 18:25:42, Natalya d'*
Всем спасибо, понаблюдаю, что будет дальше.

Сейчас анализировала и поняла, что вещи-игрушки-классовое расслоение ни при чём. Вообще не надо было об этом писать, это была моя ошибка.

Представила себе теоретически тех же участниц в одинкаковых вещах из одного и того же дискаунтера. Всё равно моя дочка выигрышнее смотрелась бы и всё равно вызывала ту же самую симпатию со стороны других девочек. И дело не во внешности, а в приветливости, дружелюбности, открытости. Моя дочка ходит "рот до ушей", а та девочка колкая такая, настороженная.

Ведь по одёжке только встречают.
20.12.2013 11:08:53, убрала ник
Tippy
А ваша девочка не спросила за что ей в нос ходили дать? Сразу во время инцидента. Не знаю ребенок не обязан дружить со всеми , но поскольку ситуации разные, нужно уметь за себя постоять.
Ну и потом воту нас тоже подружка одна есть, любит быть в центре внимания, если не она, то начинает себя вести ужасно(обзываться, толкаться и.т.д.). В этом случаем вообще не ваши проблемы.
20.12.2013 20:34:21, Tippy
Колкость и настороженность - явление с положительной обратной связью. Чем меньше доброжелательности она получает, тем более колкой становится в ответ - а это провоцирует окружающих на недоброе отношение...
Вашей девочке с брюнеткой еще несколько лет учиться рядом. Я бы советовала, для собственного блага, все-таки попробовать ее "приучить". или хотя бы поговорить на эту тему с учительницей, с школьным психологом (если у вас такие есть).
20.12.2013 11:40:53, маугленок
Согласна, только не "приручить" в смысле приглашать к себе домой или что-то специально делать, а просто спокойно и доброжелательно относиться, позволить отношениям развиваться органически. Сложится дружба - хорошо, не сложится - по крайней мере, обойдетесь без конфликта. Если будут еще угрозы, тогда принять меры, поговорить с учительницей.

Вообще дети очень меняются. У моей дочери в 1 классе была примерно такая девочка, только она еще И воровала плюс все время была на заметке у учителя по поведению. Во втором классе она перешла во вновь открывшуюся школу, И все дети в классе вздохнули с облегчением. Недели две назад моя дочь играла на благотворительном концерте, организованном старшеклассниками, И эта девочка тоже выступала - как прекрасно она пела джаз, очень необычный И совсем взрослый голос. И стала очень разумной, моя дочь с ней тусовалась на репетициях, сказала, что с удовольствием будет с ней в одном классе на след. год - они как раз переходят в старшую школу. Та девочка реально очень И очень изменилась к лучшему.
20.12.2013 18:54:16, Rive Gauche
XXL
жить, учиться и жениться надо с представителями одной социальной среды :))))
а по делу: подарите брюнетке такую же красивую заколку или еще что. Это, конечно, не изменит ситуацию в корне, но на какой-то момент сгладит противоречие. А вообще-то ситуация очень сложная, девочка слишком сильно завидует, в таком возрасте тяжело контролировать эмоции, может выкинуть что-нибудь нехорошее. может с учителем поговорить, а та с брюнеткой. Держите руку на пульсе
20.12.2013 09:33:51, XXL
Tippy
Я наверно напишу неправильно , но
Своей мелкой ничего сильно отличающего , дорогого , не даю в школу. Все в соответствии с возрастом ;). Пока мой ребенок не готов решать такие классовые вопросы. В тоже время здоровый пофигизм к чужим вещам и цену деьгам(не на дороге валяются)прививаю.
Ну и потом я не всех в гости зову, зачем раздражать людей, невозможно со всеми дружить. это тоже нужно объяснять ребенку.
А так ну брюнетка была явно груба, совственно я бы это своей объяснила. Но и посмотреть со стороны как ваша дочка общается со сверстниками. Просто лет с 5-6 уже четко секут у кого что лучше.
20.12.2013 07:22:10, Tippy
ТанИчка
ну разве заколка это сильно отличающееся? 20.12.2013 12:13:48, ТанИчка
Tippy
Если постоянно выделяться и манера поведения соответствующая, дети заменят. Потом на своем опыте могу сказать, некоторые родители любят детям подчеркивать свое материальное положение, создавая своим же детям комплексы, обсуждая материальные проблемы при ребенке. Те например если я не могу своему ребенку купить игрушку я скажу, а давай мы ее сошьем -слепим-нарисуем, а не которые скажут нет денег и все.
Ну и если ребенок в семье один, тоже ведет себя немного наивно, выглядит заносчиво.
20.12.2013 20:24:25, Tippy
Дина (Джума)
Понаблюдайте ситуацию
Я в Москве, средний класс, сын брюнет)
Сосед по даче- сын хороших людей, в разы нас богаче, но люди хорошие.
И ТАК этому блондину в нос хочется дать постоянно, аж руки чешутся.
Причем ни он, ни его родители не понимают и видеть не хотят как он разговаривает.
Что бы он у нас ни увидел "ну у нас конечно лучше" или "ну это дешевка какая-то, у нас естессно качественнее" Вполне возможно, но достал уже
У нас нормальный кетлеровский теннисный стол стоит, спрашиваю у сына почему соседа не зовет играть. Сын ситуацию понимает- объясняет, что блондин будет играть только на СВОЕМ столе, хоть тот старый и кривой.
Его кошка лучше нашей собаки, его яблоки вкуснее наших груш и тд и тп
Причем мальчик не кичится и не выпендривается
Просто у него конечно же все лучше, чем у нас и у всех других. Просто по определению
В чем-то есть правда, но в морду дать ОЧЕНЬ хочется.
20.12.2013 01:54:58, Дина (Джума)
Я поняла Ваш намёк, но мы в Германии и здесь, как ниже пишет Rive Gauche, социально расслоенные классы в порядке вещей.

И здесь не принято кичиться вещами, игрушками, теннисными столами )). Моя дочь не понимает, чем её вещи лучше. Иногда вообще, думает, что хуже, потому, что у всех розовые с Хелло Китти, а у неё нет ))
20.12.2013 10:17:40, убрала ник
Я б не обращала внимание.Дети еще маленькие,им трудно еще понять что куча братьев-сестер в семье это гораздо лучше и веселее чем розовая Китти или заколка с колпаком мороза.Ну просто потому что братья-сестры у ребенка всегда,она в этом живет а китти-нету.То есть это обычное желание иметь красивую шмотку-игрушку-что там еще бывает что вызывает зависть у мелких.И возможно особое огорчение дополнено что этой вот шмоткой в классе так активно восхищались другие.Дети подрастут и ценности станут совсем иными. 20.12.2013 11:07:03, Линдааa
Дина (Джума)
Жаль, что братья-сестры становятся ценностью( Вижу такое крайне редко 20.12.2013 16:50:46, Дина (Джума)
Лиметт
А это и было ценностью и предметом зависти, как и полная семья, у многих детей, которые кроме себя любимых способны видеть ещё и мир. 21.12.2013 18:15:52, Лиметт
ВС-препод
Вас видно.

Почему Ваша дочка учится в школе с эмигрантами-гастарбайтерами?
Разве в Германии нет платных школ, где учатся дети одного социального слоя?

На мой взгляд, отношения не разрулить никак - это классовая ненависть ...
19.12.2013 23:13:54, ВС-препод
А что, надо учиться исключительно в частных школах? Или Вы думаете, что в России гастарбайтеры учатся только в "отстойных" школах? Как бы не так. 20.12.2013 18:24:27, lovecats
А если бы автор была не в Германии и если бы рядом не было частных школ?
Ситуация, надо полагать, не уникальная. И в любом случае, при любом подборе детей, кто-то будет богаче, а кто-то беднее.
С моим сыном в одном классе учатся сын таджички-дворничихи и сын владельца 3-этажного особняка. Конфликтов на этой почве нет, как-то уживаются :)
20.12.2013 10:41:43, маугленок
ВС-препод
Как правило, и насколько мне известно, на Западе очень четкая градация качества и уровня образования в разных социальных слоях. 20.12.2013 14:35:48, ВС-препод
fatima
За весь Запад не скажу. В Швейцарии, например, нет никакой градации. Подруга моей дочери, живущая в особняке такого размера, что я там просто заблудилась, учится в обычной школе, вместе с детьми каких-нибудь беженцев. Частные школы существуют, но отдавать в них детей без особых причин не принято. Там учатся в основном или иностранцы, которым важно обучение на английском, или дети с теми или иными проблемами. По меньшей мере, это касается начальной школы. В гимназию моя дочь собирается в частную, но там, например, есть фонд, который может помочь оплатить обучение талантливому ребёнку, если его родители не в состоянии это сделать.
И, кстати, в школе очень бдят, чтобы никто в классе не чувствовал себя ущемлённым. Гаджеты в школу приносить запрещено, если проводится какая-то акция с подарками, то оговаривается сумма, и она всегда копеечная. На лагерь или поездки дети зарабатывают всем классом сбором макулатуры, выступлениями, продажей какой-нибудь ерунды и т.п. В общем, ситуации, когда кто-то окажется без подарка/поездки и т.п. по материальным причинам просто исключены.
20.12.2013 17:45:28, fatima
Birke
Да, именно так и есть. Подтверждаю :) 20.12.2013 19:15:20, Birke
И у нас (в Канаде) так же. 20.12.2013 19:13:44, Rive Gauche
Я уверена, что дело не в вещах. Выше правильно пишут, что дети в этом возрасте ещё многого не понимают. И дело не в количестве игрушек.
Брюнетка стала копировать мою дочь и ходить за ней "хвостиком" ещё до того, как побывала у нас в гостях.

Я сейчас размышляла, и пришла к выводу, что брюнетка тоже хочет стать всеми любимой. Поэтому и копирует мою дочку.
И взбесила её не заколочка в виде шапки Деда Мороза, а именно тот факт, что моя дочка опять привлекла всеобщую симпатию "ой, хорошенькая какая"

Заколочка была копеечная.
20.12.2013 11:02:23, убрала ник
По Вашему рассказу мне жалко стало девочку. Надо поговорить с учительницей, пусть она поможет брюнетке тоже получить хоть немного популярности. Пусть она ей роль в школьном празднике даст или что-нибудь подобное... 20.12.2013 11:44:13, маугленок
Ну какая еще классовая ненависть в первом классе, в 6-то лет? Мои дети учатся в школе, где очень смешанный состав детей, более половины из семей иммигрантов, и ничего подобного не случалось за 7 лет, что мы в этой школе. Детей олигархов в школе нет, но дети верхних 5% по доходам есть также, как и дети из малообеспеченных семей. Все дети как дети. Реакция брюнетки несколько преувеличенная, согласна. Скорее всего, тут какая-то боле значительная проблема, а красивая заколка была просто последней соломинкой, которая и переломила спину верблюду. Я бы пока что никаких мер не принимала, но понаблюдала бы. На основе единичного случая трудно принять решение. 20.12.2013 07:15:21, Rive Gauche
Скажите, пожалуйста, а у Вас в городе принято приглашать домой детей из кардинально отличающихся по уровню жизни семей ?

Возможна наша ситуация ? Что девочка из социального квартала, из семьи гастарбайтеров пришла в гости ?

Дочь привела её домой неожиданно, без предварительной договорённости, они прямо из школы к нам вместе пришли. Я знаю, что в подобной ситуации одна мама ( хотя, думаю, что и не одна) развернула эту девочку и не пустила на порог.

У меня на это духу не хватило, да я и не против была, чтобы они с моей дочкой поиграли...
20.12.2013 10:25:07, убрала ник
Если дружат, то почему бы и нет? Наша семья хорошо обеспеченная; моя дочь ходила на день рождения к подружке в социальный квартал. Они не гастрабайтеры, канадцы, просто со скромным доходом. Не так давно эта же подружка приходила к нам в гости, сначала дети тусовались дома, потом мы вместе ходили trick-or-treating по нашему кварталу (одному из лучших в городе), потом они еще поиграли, и мой муж отвез подружку домой. Она сказала дочери: "У тебя очень красивый дом". Ну, моя-то довольна, как слон, что подружке все понравилось. Ничего, продолжают дружить. Моим уже по 11 лет. Дочь очень даже понимает все про социальный статус, но, видимо, для нее это не так важно, как дружба. И ситуация наоборот: мы живем пососедству с одной из наиболее престижных частных школ Торонто, где учатся дети вождей канадского бизнеса; мои дети летом ходят в теннисный и хоккейный лагерь в этой школе. Нам чрезвычайно удобно, И условия у них в лагере прекрасные. Первый год я немного волновалась о том, насколько комфортно моим будет там, но дети в основном все дружелюбные (или мои такие пофигисты :). В общем, с удовольствием ходят уже два года, в лагере дружат с ребятами, в этом году опять собираются. 20.12.2013 18:15:27, Rive Gauche
Есть, но мы не заинтересованы отдать детей в частную школу. 19.12.2013 23:36:30, убрала ник
ВС-препод
Тогда пожинайте.

Дальше будет еще больше:((
19.12.2013 23:53:06, ВС-препод
Юффи
А ваша дочка точно ведет себя правильно: не хвастается перед другими детьми, не гордится своими оценками (бывают дети всем своим видом показывают: вот я какая? Может, она дала понять, что девочка по статусу ниже нее? Учительница про мою дочку сказала, что она отрастила корону. Я была удивлена. А потом поняла. Дочка интересовалась, кто что получил, а в ответ говорила:"А у меня пять". Она не гордилась. Просто говорила. Но выглядит, будто хвастается. Сейчас я научила свою не говорить так. Просто. Хорошо. Учительница говорит, что она совсем по-другому теперь себя ведет. Вы тоже подумайте, что могло спровацировать такую реакцию. 19.12.2013 22:38:39, Юффи
[пусто] 19.12.2013 23:03:59
lenalar
Ничего не посоветую, но странно что "ее все любят". А вот одна - ненавидит. Что-то не то здесь. 19.12.2013 23:15:08, lenalar
Может, она и не ненавидит. Может, это был минутный порыв. Понаблюдаю ситуацию.

Дочка учится уже полгода, пока не было ни одной конфликтной ситуации, и за 2 года в детском саду тоже не было ни одной.
19.12.2013 23:38:25, убрала ник
Юффи
Все так говорят о своих детях. Откуда же тогда берутся хвастливые? Она могла случайно повести себя так, что это вызвало зависть. И даже не знать об этом. Моя тоже нехвастливая, тоже всем помогает. 19.12.2013 23:10:38, Юффи
УникаЛьнаЯ
Я бы очень постаралась узнать у своего ребенка, не ссорились ли они, не обидела ли ту девочка моя - случайно или намеренно. На мой вкус уж слишком резкий переход от дружбы-подражания к агрессии. Если нет, то посоветовала бы дочке все же стараться не общаться с той девочкой лишний раз - не задевать, не дразнить, не начинать самой общение. Имхо, слишком странные реакции для 6-7летки у нее.
Если обидели все же или поссорились - можно и помириться... Не думаю, что в 1 классе разница в доходах родителей может мешать детям дружить хотя бы в школе...
19.12.2013 20:44:36, УникаЛьнаЯ
Я хотела написать, что брюнетку раз и навсегда послать в сад. Но Вы правы, нужно на всякий случай исключить этот вариант. Но и в этом случае я бы не хотела дальше поддерживать ту дружбу. 19.12.2013 22:23:16, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Я бы и не поддерживала. Но и не мешала, пока, во всяком случае. Ну и я вообще не люблю расходиться, когда вторая сторона обижена. Ихо - сначала устранить недопонимания, а потом "раздружиться" более спокойно - оптимально. 20.12.2013 01:16:02, УникаЛьнаЯ
Одно из двух, в зависимости от отношения мамы блондинки к национальности брюнетки и к классовому вопросу в целом.
Или "приучать", приглашать в гости почаще, дарить подарки, предложить записаться в тот же ружок, что и блондинка, просить помощи в том, в чем брюнетка сильна (ну что-нибудь же она умеет лучше блндинки, хоть по канату лазить или в мяч играть)...
Или ответить на резкость - резкостью и прекратить общение, в случае реальной агрессии обращаться к учительнице.
Первый вариант вроде как более цивилизованный, но на самом деле я действительно не знаю, какой лучше в данном случае. Очень много зависит от другой стороны - как самой брюнетки, так и ее родителей.
19.12.2013 20:24:53, маугленок
ТанИчка
вот мне было бы тяжело специально приручать эту девочку, зачем?
Лучше игнорировать ее
20.12.2013 12:19:25, ТанИчка
Во-первых, жалко, она же не виновата. Во-вторых, из соображений безопасности лучше иметь друзей, чем врагов. 20.12.2013 12:27:13, маугленок
ТанИчка
ну разве это будет друг?
и дети еще не способны на такую расчетливую дружбу, разве нет?
20.12.2013 12:33:54, ТанИчка
Дети не способны, так дети и не должны знать о том, какие у мамы мотивы.
Понимаете, я не верю в детей-монстров в 7 лет. Не может быть, чтобы в брюнетке ну прямо совсем ничего хорошего не было, что с ней ну вообще невозможно ни дружить, ни просто общаться.
20.12.2013 12:46:06, маугленок
[пусто] 19.12.2013 23:08:27
Юффи
Значит, ребенок такой. Пусть не общается с этой девочкой. 19.12.2013 23:12:36, Юффи
Юффи
Видно ник. 19.12.2013 23:11:36, Юффи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!