Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танцы - сколько раз в неделю?

Спрошу здесь, потому как ребенок станет тематическим через 2 месяца :)
С осени ходит он на спортивные танцы. Нравится все - и тренер, и коллектив, и сами танцы... не нравится одно - далеко ходить.
Изначально, когда записывались, речь шла про 2 раза в неделю, и нас это устраивало.
Но по факту сын почти всегда занимается 3 раза - два раза со своей группой, по возрасту и как новичок, и третий раз со старшими, потому что у него хорошо получается и его можно уже ставить в танец.
А перед концертами (за полгода уже дважды) вообще 4-5 раз в неделю.
С одной стороны, лишнее занятие всегда полезно, тем более за те же деньги, тем более что это потому, что у него получается...
С другой стороны, его же водить надо... а у нас (да и у него) вроде как планы есть... Если бы с самого начала говорили про 3 раза в неделю - так ведь нет!
Вот и не знаю, как к этому относиться...
18.12.2013 12:07:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Я уже поняла, что это норма. Я тоже когда-то подписывала деточку на 1,5 часа 3 раза в неделю. Очень быстро это вылилось в 5 раз в неделю по 2-3 часа + соревнования по выходным + выездные соревнования на 3-4-5-6 дней... С дочерью я уже не обольщалась на этот счет, сразу знала, на что идем... 19.12.2013 17:46:22, Musenka
spravedlivaya
У нас так с театром получилось. За месяц до спектакля каждый день репетиции. Пока ходим, но тоже напрягает. О этом сообщаю руководителю и вместе думаем над графиком, проговариваем, когда можно все-таки пропускать.
При этом танцами и хором занимается два-три раза в неделю + конкурсы. Там педагоги более опытные и у них организовано все четче.
Как относиться? Это вопрос ваших приоритетов. Например, мы в бассейн согласны ездить 6 раз в неделю, потому что это наш приоритет. А вот на другие кружки больше трех раз я не планировала водить.
19.12.2013 16:20:28, spravedlivaya
Ирины
Вообще, начиная заниматься ЛЮБОЙ деятельностью надо понимать, что она (эта деятельность) должна к чему-то подводить, т.е. иметь логическое "завершение" (в смысле проявления результата). Это могут быть, концерты, выставки, соревнования, спектакли... Соответственно к этому и готовятся обычно ответственней... Логично это...
По сути вопроса... Танцы (шоу-театр) 2 часа с группой по возрасту; еще 2 и 4 часа с группой по уровню... Это в обычном режиме (3 раза в неделю итого 8 часов). Сейчас вместо 2 часов 2,5-3, в пятницу было 4 вместо 2; вместо 4 часов бывает 5...
Добавлю сюда ФК - тренировки 3 раза в неделю по 1,15 с 6.30 утра; 2 раза по 45 мин с 7 утра; раз в неделю хореография с 6,30 1,5часа. Одни соревнования откатали, одни пропустили и заявлены еще на 2. Это все декабрь...
И этого ХОЧЕТ РЕБЕНОК! Ему нравится, он не готов ничего бросать. Совмещает с языковой школой (3 раза в неделю до 15 часов)...
Он привык к таким нагрузкам (он в них с 5 лет в таком объеме) - без выходных, каникулы только на НГ неделя, и на май (уезжаем на дачу). И я готова его поддерживать, готова вставать ежедневно в 5 утра, потому что вижу "пользу" не только физического развития... А прежде всего эмоционального и психологического... Ребенок не грузится тем, кто что сказал и как посмотрел, он самодостаточен, нет необходимости самоутверждаться через негатив (в классе есть такие примеры). Легко сходится с детьми разного возраста, не комплексует и РАДУЕТСЯ:) Ему интересно учиться. И самое "наказательное" наказание - это не пойти на занятие/тенировку... Применялось за 3 года всего 2 раза:). Мне не приходится его "воспитывать":) и заставлять что-либо делать:) У него всегда есть выбор (это касается не только спорта и танцев, но и школы и д/з:).
Я ни разу не говорю, что без всего этого ребенок не станет самодостаточным - пути разные. Но поддерживать и помогать в том что для ребенка значимо мне кажется естественным:)
18.12.2013 20:36:03, Ирины
ВС-препод
Я правильно поняла, что речь идет о младшем ребенке, и что он 3 дня в неделю (вместо 5) ходит в общеобразовательную школу?

Вы не работаете или работа не связана с постоянным нахождением на рабочем месте?

Фактически, для таких интенсивных занятий практически вся семья должна быть задействована в отводе-приводе ребенка, если, конечно, все занятия не в "соседнем дворе" + ФК очень материально затратное увлечение.

P.S. У знакомой дочка очень серьезно занималась бальными танцами, всякие конкурсы-победы, в итоге получила диплом тренера (или свидетельство, что может преподавать), училась в языковой гимназии.
Смогла поступить в вуз только на платное обучение.
Так как семья неполная, то на учебу зарабатывает сама - танцует в барах, на корпоративах, преподает и т.д. ... в общем-то, учеба опять на втором месте:((
Её мама со страхом ждет первой сессии.

В общем, всё непросто ...
19.12.2013 08:46:13, ВС-препод
Ирины
Нет, поняли Вы неправильно... Ребенок учится 1 день до 12 + обед, т.е уходит около 13; 1 день до 14 и 3 дня до 15.
Я одна ращу двоих детей, поэтому не могу себе позволить не работать... работаю достаточно, но да, Вы правы, в офисе не высиживаю (ушла оттуда именно из-за того, что не могла позволить себе такую роскошь). Занимаюсь ребенком только я сама и занятость выстраиваю от его расписания. Выходных у меня нет. Неделя на НГ и 5 дней в мае - это наш отдых в течении учебного года.
Занятия у нас не в соседнем дворе, но по московским меркам не очень далеко - до танцев 30 минут, до льда примерно так же.
Да, ФК не дешевое удовольствие, но все зависит от того, какие стоят задачи... Мы не собираемся в большой спорт, посему катаемся не в брендовом месте. Спортивная группа, т.е. за занятия не платим. Коньки покупаем б/у. Да, иногда берем подкатки, но не регулярно, скорее редко. Расходы на постоновку программы были, и сейчас соревнования... Но мы не идем туда, где более сильная школа, но и расходы другие (хотя нас настойчиво зовут - я трезво оцениваю свои финансовые возможности).
А про образование... Старший сейчас заканчивает 11 класс... Собирается поступать:) Сам зарабатывал на курсы, сам решает по поводу "запасных аэродромов". Это его жизнь и его опыт:) Он советуется, но решения принимает сам. И я считаю, что это правильно. Знаю, что и за образование (если надо будет) платить будет сам. Он мужчина и его решения я уважаю (хотя не всегда согласна). А младший... не могу сказать, что учится лучше всех, но учительница им очень довольна и хвалит. Отмечает именно познавательную направленность ума, а не просто выполнение. Отпрашивались со школы 1 раз (у других детей пропусков гараздо больше, например, по болезни). Я стараюсь минимально влезать в процесс, только по просьбе или необходимости (когда сын просит помочь).
Надеюсь, что ответила на все интересующие вопросы:)
19.12.2013 17:46:58, Ирины
ВС-препод
Да ,спасибо.

Не каждый взрослый человек может выдержать такой плотный график.

Удачи Вам!
19.12.2013 21:24:49, ВС-препод
Ирины
Спасибо:) 19.12.2013 21:29:46, Ирины
Iволга
ну так и ничем не занимающиеся далеко не все поступают в ВУЗ на бюджет, а так хотябы есть чем на этот ВУЗ заработать... 19.12.2013 15:43:03, Iволга
Мне кажется, если коллектив хоть как-то серьезно занимается, то 3 раза - минимум; У меня дочка последние годы ходит 5 раз в неделю, т.е. обязательные 4, но она еще по собственному желанию ходит + 1 раз. Последние 2 года ходит сама, до этого я водила.
Я тоже считала, что танцы только для общего развития, но дочка стала фанатом. Непрерывно дома занимается, тк природнах данных нет.
18.12.2013 18:48:17, Шоша
Юффи
У моей есть. Но тоже дома постоянно танцует. Рассказывает правило, а ноги джайв танцуют. Думаю, раз получается, значит, данные есть)). Вы субъективны)). 18.12.2013 20:23:07, Юффи
Люпин
Я бы отнеслась к этому положительно :))). И ребенок бы ходил столько раз, сколько тренер велит, несмотря на свои планы. Потому что планы у детей имеют свойство меняться, а уметь танцевать еще никому не повредило. 18.12.2013 18:34:44, Люпин
Водила бы столько раз, сколько нужно, если ребенку нравится. 18.12.2013 17:08:00, Планетка
В подобном случае, когда участились внеплановые занятия и концерты, дотянули до конца учебного года (обычно и кружки тогда же прерываются) и завершили хождение в такое место. Поменяли на более удобную нам физическую активность. В прежнем режиме сопровождение для меня стало невозможным.В принципе, в подобных местах это обычная практика, учащать занятия и приставать с концертами. 18.12.2013 16:33:59, Etagerka
ВС-препод
Дело в том, что водить ребенка не надо, когда занятия в доме или через 50 метров без дороги.
В любых других случаях водить приходится:)

Я бы смотрела на перспективу - как долго Вы сможете его в таком режиме водить, и когда он сможет (или не сможет вообще) ходить на занятия сам.
18.12.2013 14:54:44, ВС-препод
А зачем смотреть на перспективу? Я в любом случае не думаю, что это станет для него делом всей жизни :) Сам-то он ходить сможет, пожалуй, через 2 года - но, может, ему надоест через пару месяцев.
Я имею в виду только здоровье и общее развитие (и физичское и эстетическое), а не долговременные перспективы.
18.12.2013 15:14:05, маугленок
ВС-препод
Я написала про временнУю перспективу (в дальнейшем), а не про дело жизни.
Наверное, не то слово выбрала:)
19.12.2013 08:21:54, ВС-препод
Helen May
Хорошо, что моя сама ходит. Забирать только теперь часто приходится, занятия поздно, темно.
А так тоже, официально 3 раза, на деле 4, перед экзаменами или концертами (за месяц минимум) по 5 раз.
18.12.2013 14:28:39, Helen May
Юффи
Разбить можно, как угодно. Напишу, как у нас. В неделю:
- 2 часа гимнастики
- 2 часа хореографии
- 2 часа групповых занятий
- 1 час индивидуальных занятий (пока). Будет два
18.12.2013 14:27:01, Юффи
Юффи
Забыла. У нас это два дня. 18.12.2013 15:39:31, Юффи
Для меня всегда ключевое - нравится ребенку. У нас ФК - тоже не очень удобное расписание (в плане стыковки с моей работой) - но т.к. сыну очень нравится - жму зубы и вожу:) 18.12.2013 14:12:25, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Если бы я не планировала серьезное развитие в этом направлении, то оставила бы только 2 часа в своей возрастной группе "для общего развития", и концерты. соответственно, только плановые со своей группой.
Если желала бы, чтобы ребенок серьезно занимался танцами - водила бы и радовалась.

Но еще вопрос, чего сам ребенок хочет.
18.12.2013 14:02:29, УникаЛьнаЯ
имхо, если не два притопа три прихлопа, то перед концертами репетировать больше - это нормально, другой вопрос, что если Вы изначально этого не хотели и не планировали, тогда надо думать.
Но у Вас в городке все же расстояния гораздо меньше московских, а у нас многие вынуждены вообще ездить на занятия по душе, т.к. не всегда в шаговой доступности есть именно то, что хочется ребенку.
Я считаю, что вполне можно и потерпеть.
18.12.2013 13:36:43, Fidget
Дорога в один конец занимает около получаса (обратно дольше, потому что не спеша :). Наверное, москвичам это смешно, а для нас - практически на другом конце города.
Тренировки серьезные, и колесом ходят и кувыркаются и вприсядку... хотя тот танец, с которым они выступали на концерте - именно что два притопа.
С одной стороны, понятно, что перед концертом имеет смысл напрячься, а с другой стороны - на мой взгляд, с таким танцем вообще не стоило выступать. А так ведь можно хоть каждую неделю концерты проводить.
С третьей стороны - ребенку полезно заниматься.
С четвертой - мы же рассчитывали силы и время, когда подписывались!
В общем, не знаю...
18.12.2013 13:54:38, маугленок
у нас дорога в сад каждое утро занимает полчаса, обратно понятно дольше:) причем это не прихоть, а именно так путевку дали.
так что мне не кажется это далеким расстоянием для занятий
18.12.2013 15:34:45, Fidget
Ну я знала, что москвичи не поймут :)
У меня минут 20 уходит на то, чтобы дойти до сада, раздеть там ребенка, поцеловать его на прощание и дойти до работы.
18.12.2013 15:38:36, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!