Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

А хорошо ли всё рассказывать?

Есть у нас на одних детских занятиях мальчик, который очень-очень любит всё всем рассказывать)) Ладно, когда он дома маме рассказывает, как день прошёл и что там на уроках случилось, так ведь и другим мамам он с большим удовольствием рассказывает, что натворили их дети. От него информации больше, чем от учителя после урока. Информация негативная, про хорошее он не рассказывает, или нет ничего хорошего))), или он это хорошее не замечает, или ему не интересно про хорошее?? Не знаю)) Только со временем стало это как-то сильно напрягать, особенно когда он на телефон всё стал записывать и всем показывать со словами, мол, посмотрите как ваша девочка себя вела на переменке!! Вопрос, что делать? Поговорить с мальчиком? С родителями? Как бы вы поступили? Родители скажут, что он просто общительный и не со зла. Его воспитывают с мыслью, что он всем нравится, что всё, что он делает - замечательно)) А как вы думаете, кто такой ябеда? Его можно ябедой назвать?
10.12.2013 21:56:47,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 12.12.2013 13:14:31
Лиметт
Особой проблемы, конечно, нет. Советуюсь как правильно мальчику ответить, ну и свою реакцию проверяю))) может, я слишком строго к такому отношусь) Вообще-то я так и реагирую - "никак", а он этой моей реакции просто не замечает, вот дела-то)))) 13.12.2013 10:32:31, Лиметт
а все с готовностью смотрят? удивительно. говорили бы все как один - спасибо, мне это абсолютно не интересует. и охота снимать пропала бы 11.12.2013 22:43:46, Шерлок
Лиметт
Про других не знаю. Он меня один на один ловит)))) А я теряюсь от такого) Вроде и грубить ему не хочется, и родителям не пойдёшь жаловаться. Взрослому можно очень жёстко сказать, можно язвительно, а тут ребёнок.. Разные весовые категории)) 13.12.2013 10:36:31, Лиметт
Birke
Мальчик, отойди от меня". И всего делов. 13.12.2013 11:03:01, Birke
Birke
Кстати, он именно Вас и выбирает, по-видимому, из-за того, что Вы теряетесь...вот обалдеть - взрослый человек теряется перед сопляком.

Видимо, показал своё операторское искусство паре-тройке адекватных родителей, получил по мозгам и больше к ним не подходит.
А Вы интеллигентничаете. Ну и будет дальше приставать.
13.12.2013 11:06:20, Birke
Я бы мило пообщалась с мальчиком, сказала бы, что если мне будет интересно, я спрошу у преподавателя. Но не у мальчика, потому как он наверняка приходит заниматься, а не следить за другими детьми. И что по закону положено спрашивать разрешение на видеосъемку у тех, кого снимаешь или их законных представителей. Наверное он этого не знал и мог попасть в неприятную ситуацию, но теперь-то все будет ОК ; )) 11.12.2013 18:17:16, ЛюбимицаКлаппа
Ирины
Ой, как мне Ваш мальчик напоминает одного нашего мальчика, с катка... Родители достаточно возрастные убеждены, что он сказочно замечательный... только окружающим хочется... стукнуть чем-нибудь его, или за шкирку встряхнуть...
И так из него любезности с гадостями в перемешку сыпятся...
11.12.2013 17:43:25, Ирины
Мальчик ваш ябеда однозначно, только непонятно что уж прям такого он рассказывает.
У меня тоже ябеда. Апогей ябедничества был пережит в детском саду, сейчас в школе редкие всплески. Вот из последнего: Вика на уроках жует жевачку, Антон ударил Ваню и что-то еще уже не помню.
Вот честно, никогда не сталкивалась даже с намеками на негатив со стороны родителей. А ставя себя на их место вообще пришла к выводу что была бы даже благодарна такому ябеде за доп.информацию, потому что как правило моя дочь самые "интересные" :) моменты своего поведения не очень-то рассказывает.

В вашей ситуации пожалуй напрягает съемка видео. Но опять все зависит от того, что там запечатлено. Хотя в любом случае нехорошая тенденция.
11.12.2013 15:35:11, Ele_na
УникаЛьнаЯ
Интересно. А если к вам будет подходить чужой ребенок и сообщать, что "а ваш сын сегодня наябедничал n раз!", и дальше подробности - вы бы были благодарны за информацию? ))) 11.12.2013 16:27:05, УникаЛьнаЯ
Ну да. У меня дочка :) Ну мне правда интересно все что касается моего ребенка, в том числе и взгляд со стороны ее "коллег". У меня будет лишняя тема для обсуждения, чтобы понять чего хотела-то и довольна ли результатом. А может еще и получится воткнуть пару советов об альтернативных способах. 11.12.2013 17:08:20, Ele_na
Бурундук, Он (8) и Она (5)
То есть, Вас бы сильно беспокоило мнение невоспитанного человека о своем ребенке? Так можно дойти и до того, чтобы старушек на лавочках опрашивать...
Лично я своим детям доверяю (и они мне) настолько, что могу не собирать о них сплетен, честно, а обсуждать все только лично с ними.
11.12.2013 22:28:53, Бурундук, Он (8) и Она (5)
??? Мдя... а в топе речь-то не про обмен мнениями, а про слив информации о конкретных поступках. Не догоняю, откуда вырос ваш вопрос, но ответ на него - нет :)
Если мне может быть интересно выслушать информацию от другого ребенка о том, что сделала моя дочка - это совершенно не значит, что меня что-то беспокоило до рассказа, это не означает что меня может что-то забеспокоить после этого рассказа и уж тем более это совершенно не означает, что я не доверяю своей детке.

А ребенок осмелившийся что-то рассказать родителю своего одноклассника = невоспитанный, да?
11.12.2013 23:44:26, Ele_na
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну вот что прочитала, оттуда и выводы:-) "Ну мне правда интересно все что касается моего ребенка, в том числе и взгляд со стороны ее "коллег"." - т.е. именно мнение других людей о дочери Вам и интересно, разве не так?:-)
Для Вас это новость, что ябеда = невоспитанный человек? Я бы на Вашем месте лучше рассказала об этом дочери сама, чем ждала, пока это сделают другие родители (в мягкой форме) или дети (далеко не в самой мягкой форме, кстати).
12.12.2013 07:03:08, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Да. Если его не спрашивают. И вообще - не в своё дело лезет. 12.12.2013 00:46:09, Birke
записывать на телефон незаконно, этот вопрос надо решать с учителем. У нас учитель следит за тем, чтобы такого не было. Если бы было, я бы пошла к учителю. А когда бывают случаи когда чужой ребенок вылетает из класса и при всех родителях кричит, а Вы знаете что сделал Ваш ребенок? Я тут говорю: Мне мой ребенок расскажет все сам, говорить о других не прилично, а он может пойти и рассказать как себя вел он сам своей маме. Если он начинает всетаки разговор, то я начинаю сразу спрашивать какие оценки получил он, что он делал и что ел и т.д.. Как правило родители такого идеального-говорливого ребенка тут же его уводят и как правило он больше не обсуждает моего. 11.12.2013 10:54:15, HeNe
Если это чужой ребенок, а не мой собственный, то о чем мне разговаривать хоть с ним, хоть с родителями?
"Мальчик, отстань, мне неинтересно. Как мой сын вел себя на уроке - я узнаю от своего сына, а не от тебя."
Если мой - то был бы большой и сложный разговор. Причем лично меня больше всго напрягло бы то, что он не видит ничего хорошего.
Собственно, меня это и в своем напрягает, когда он рассказывает про одноклассников - "Все они идиоты, никто не хочет учиться, только учитель за дверь, и они тут же скачут и орут!"
Но мой-то это только мне рассказывает, причем без подробностей и только в ответ на мои расспросы.
11.12.2013 09:14:23, маугленок
Дорогая взрослая девочка:) Не обращайте внимания на чужих маленьких мальчиков:) 11.12.2013 06:50:14, Frau2
Лиметт
))) Иногда проверяешь курс воспитания собственных детей и границы дозволенного)) 12.12.2013 11:43:37, Лиметт
плюс сто :-) 11.12.2013 10:29:47, Аник
УникаЛьнаЯ
Я не знаю, как бы я поступила, я ни разу за все время в таком ключе не общалась с посторонними мальчиками. И они со мной :)
Но имхо, "ябеду" творят взрослые. Своим интересом, своими реакциями, своим вниманием.
11.12.2013 01:21:15, УникаЛьнаЯ
lenalar
Я бы не вмешивалась. Мало ли что у него в голове, мы же не знаем зачем он это делает, может у него проблемы:( Сказала бы мило "спасибо, мне это не нужно", и все. 11.12.2013 00:12:02, lenalar
Birke
Вот тоже проблема. А дети что - прямо что-то УЖАСНОЕ делают на переменках ? Ну записывает, ну и фиг с ним...

Это про отношение детей. А взрослые - ну , если бы лично мне подобный мальчик показал некое видео , где мой ребёнок, скажем, с невыгодной стороны себя вдруг показывает (хотя не могу себе представить ничего такого, чтобы меня прямо уж шокировало) я бы эдак приподняла одну бровь , осмотрела мальчика презрительно :)) и ,ничего бы не сказав, гордо удалилась "вся в белом" (с)

а он бы остался стоять как дурак со своим телефоном :))
10.12.2013 22:18:30, Birke
Лиметт
Так и сделала, так он даже не понял, подумал, что я отвлеклась на что-то))) побежал следом )) 10.12.2013 22:23:47, Лиметт
Birke
Ну Вы сделайте вид, что за Вами таракан бежит. Такое лицо. Можно ещё добавить "Мальчик, отойди от меня. Подальше."

(говорить надо не с угрозой в голосе , а с крайней брезгливостью, как буд-то от него сильно воняет)
10.12.2013 22:27:10, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!