Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Желток

музыка в школе :)

Алиска болеет, полезла смотреть в эл дневнике задание и выпала в осадок:

д/з по музыке, второй класс, до дури с религиозным воспитанием еще 1,5 года

"Знать понятия: кантата, народные песнопения, икона, житие, молитва, церковные песнопения. Уметь называть имена святых"

мы в общем-то и не попадем на это занятие - болеем,но сам факт что мой ребенок должен это знать и кому-то эту дурь несусветную религиозную православную рассказывать меня лично может подвигнуть на многое

вопрос стоит ли или забить?
05.12.2013 21:49:45,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
А в 5 классе звОны изучают. Благовест, перезвон, перебор и так далее... А на рисовании в 4-ом сплошные русские избы, кроссворды по русским избам и храмы....

Я не против русского, только вот много редлигиозного. Как раз само ОРКСЭ в 4 классе было очень полезной и интересной штукой, там беседовали обо всех религиозных культурах. А вот на остальных уроках тока православие, да...
11.12.2013 00:06:18, Oazis
vfksorf
Десять лет назад мы это все на мхк проходили, каждые примерно три четыре урока на религию; больше всего католицизм (много музыки, домов, картин) и православие как местную русскую. 10.12.2013 14:06:36, vfksorf
Aveztina
а почему дурь несусветная православная?
как-то странно про религию высказываетесь, даже если Вы сами человек и не верующий, но общая культурная составляюща то должна присутствовать?
думаю, что никто не будет спрашивать чего-то замудренного, думаю, дети ознакомились с базовыми понятиями и учитель задал закрепить просто дома или открыть тетрадь и вспомнить.
Наши дети (в нашем классе) прекрасно знают о Матронушке (потому что мамы раз в год многих московских деток к ней возят), о Сергии Радонежском (он покровительствует ученикам), о Николае Чудотворце ( к нему как правило на контрольных обращаются:))).
10.12.2013 13:20:45, Aveztina
А Вы в департамент образования звонили? Узнавали все эти вопросы? Что они Вам ответили? Или этот вопрос Вас на столько трогает, что Вы только здесь его задали? Ради любопытства интересуюсь)) 08.12.2013 01:42:28, не суть
Меня бы смутило только "Уметь называть имена святых", ибо это не музыка ни разу.
Но к музыке у меня тоже большие претензии. У нас на дом дают только тетрадь, причем задают не к каждому уроку, а то подолгу ничего, то полтертади за чечер надо выполнить (учебника и аудиодиска нет). Там такие задания, которые немузыкальный человек вроде меня выполнить не может. Типа отличить 2 нотные строчки, в одной аккомпанемент, в другой мелодия (подозреваю, что для более-менее музыкальных людей это очень просто, но у нас таких нет), наиграть на клавиатуре по нотам (на клавиатуре чего?!), вспомнить (!!!) народные поснопения о Сергии Радонежском и на этот мотив напеть текст. Последнее меня убило. Школа обычная, учебник обычный.
07.12.2013 14:25:15, ЛюбимицаКлаппа
AtypicalBLONDE
По-моему, первый урок по слушанию музыки в музыкальной школе - "о колокалах", там же "Утренняя молитва" Чайковского... У моей в обычной вчера тоже была кантата... вышла воодушевленная и попросилась послушать а капелла где-нибудь еще... тут зависит от настроя, отделите зерна от плевел, кантата - обычно это ооочень красиво, а святые есть не только в православии... 06.12.2013 10:28:56, AtypicalBLONDE
А церковная музыка очень красивая. Русская в том числе. Рахманинов церковную музыку писал, если что.
У меня ребенок в хоровой школе. Вполне светской. Так они очень много церковной музыки поют. И русской, и западноевропейской - на латыни. Это именно культура, а не пропаганда религии, имхо.
06.12.2013 10:11:28, Florence
тогда я уже должна быть трупом :-) в музыкалке на хоре оба моих ребенка пели и поют в перемешку советские песни и молебны. В чем проблема то? Вашего ребенка не в церковь ведут, а рассказывают основные понятия. И неужели ребенок ни разу не задавал Вам вопросов и не знает что это такое. У меня подруга атеист и ее дочь видя что большинство детей в классе ходит с крестиками спрашивала маму что это и зачем. Считаю это лишним поводом образовать ребенка и сообщить ему свою точку зрения на вопрос. А когда отдыхать едите по европам например в соборы не ходите? картины не смотрите? никто из знакомых детей не крестит не венчается? проблемы не вижу, вижу повод обсудить новую тему с ребенком. 06.12.2013 10:04:55, HeNe
Интересная точка зрения у Вас и наезд соответственно.

<А когда отдыхать едите по ... например в соборы не ходите?>
А Вы когда едЕте, Вы в мечети не заходите?!

<никто из знакомых детей не крестит не венчается? >
У Вас никто из знакомых намаз не совершает?! Не женится?!

Вы рассказываете (можете рассказать) своему ребенку об исламе и пропеть с ним/ней суры из корана?!

Что нет?!!!!

Отвечаю Вашей фразой: "проблемы не вижу"

Может автор проповедует другую религиозную культуру и не в теме совершенно христианской и она ей чужда.
Может Ваш ребенок и поет молебны, а ребенок автора поет суры. Каждому свое. И не обязаны все петь молебны.

Если что, то я христианка, но среди моих друзей есть и татары мусульмане. И я не считаю, что они обязаны петь молебны, как я не обязана петь суры.

Желток правильно задает недоуменные вопросы.
06.12.2013 10:18:47, Lussi01
Aveztina
ну а у меня близкие родственники татары....так вот они считают, что раз их ребенок в школу ходит в Москве, то будет и петь и учить то, что требуют Православные учителя. По-моему, у них адекватная позиция. 10.12.2013 13:22:27, Aveztina
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Я и в мечети была, и в костеле, и в хуруле буддистском. А что, это ведь очень интересно. Пустили бы обряды посмотреть - с удовольствием посмотрела бы на свадьбу или аналоги крещения. Да, никто не обязан и "Войну и мир" читать, ну муть же местами страшная:-), но хотя бы словосочетание "Наташа Ростова" известна подавляющему большинству россиян (пусть и из анекдотов), а чем оно лучше словосочетания "Георгий Победоносец"?:-) Почему первое ни у кого не вызывает бурь эмоций, а второе - ни-в-коем-случае-при-моем-ребенке-не-произносить? Я правда не понимаю причины:-) 06.12.2013 16:18:41, Бурундук, Он (8) и Она (5)
я хотела в казани в мечеть закрыта было. в старшая недавно во львове была. они там ходили в музей религий и узнавали про разные 06.12.2013 11:24:26, Шерлок
В мечети вроде как женщины заходят отдельно от мужчин. И вообще, в мечети туристов пускают или только верующих? Если пускают, то отчего же не зайти в красивую мечеть? В буддийские храмы я заходила с большим удовольствием.

Молебны - это часть культуры. Да, мы больше изучаем православную культуру, чем мусульманскую. Да, мы больше изучаем европейскую историю и литературу, чем китайскую или арабскую. Исторически так сложилось.
Вот я из школьной программы историю и литературу Англии или Франции знаю значительно лучше, чем Индии. И что? Не изучать ничего, чтоб индусам обидно не было? Или пытаться объять необъятное?
06.12.2013 11:15:50, Florence
Я не против изучения других культур. Я за то, чтобы на уроке музыки изучали музыку. А на уроках религии - религию.

А если уж взялись за псламы, то тогда и суры надо включить и что там есть по другим религиозным культурам. И можно просто ознакомить учащихся с этими видами в виде прослушивания, не более. Но заставлять заучивать или петь - нет. Так как это уже задевает чувства верующих других конфессий.

У Желтка школа не православная, а обычная. И уверена, что в ее классе дети учатся разных конфессий.

<Да, мы больше изучаем православную культуру, чем мусульманскую>
Мы, это где?! В Татарстане? В Москве? Все это Россия. И если Вы, как и я, изучаем больше православную культуру, то это видимо не повод навязывать ее тем, кому она не нужна или чужда на уроках музыки.
06.12.2013 11:46:33, Lussi01
Вы согласны, что на уроках музыки в школе изучают творчество Рахманинова? Я выше написала, что у него много церковной музыки. Как и у Генделя, Баха. Молебны изучаются в рамках изучения классической музыки. То, что мы называем классической музыкой - это музыка европейская, связанная с христианской культурой, хотим мы этого или нет. Если мой ребенок поет Генделя - это не значит, что ее склоняют к католицизму (или протестантизму?) и отлучают от православия. Она слушает Генделя в рамках изучения классической музыки, а не истории религии.
Допускаю, что в той же Турции были свои композиторы, писавшие религиозную музыку (я не в теме). Но исторически сложилось так (в системе образования Российской империи, СССР), что мы больше изучаем Западноевропейское ис-во, литературу и историю, чем восточное.

Петь молебны сомневаюсь, что кто-то заставляет во втором классе. Это сложная музыка, ее без подготовки не споешь.
06.12.2013 13:32:38, Florence
Здесь я с Вами полностью согласна. Но согласитесь "икона, житие, молитва... Уметь называть имена святых" к музыке и к Рахманинову как и к Баху никакого отношения не имеет.

Про молебны, я отвечала на реплику HeNe.
06.12.2013 13:47:19, Lussi01
Ну а как без этих понятий культурному человеку? Неважно, на каком предмете их обсуждают. Они разве что к естественно-научным и техническим дисциплинам отношения не имеют. А так: литература, история, музыка, живопись, да даже в географических названиях полно имен святых.

ОФФ Если что, я была против предмета История религии. Не яро, но против. Потому что глупо выдумывать отдельный предмет, когда все можно изучить-обсудить в рамках существующей программы. Вот, например, на таком конкретном уроке музыки.
06.12.2013 16:14:36, Florence
Oazis
Вот как раз специально выделенный предмет для редигии хорош и расширяет культурный кругозор. А когда во все предметы вдруг начали пихать жития и святых, но не пихать термины ислама, буддизма и других религий, я в этом вижу нарушение принципа светскости образования. 11.12.2013 00:11:52, Oazis
я не католичка, но будучи в Испании в Монсерат искренне наслаждалось хором мальчиков. а еще надо тогда всех предупредить что в Третьяковке некоторые залы надо обходить стороной ибо там есть иконы и многие картины библейского содержания. 06.12.2013 14:28:44, HeNe
так ее никто и не навязывает. Как я понимаю у автора они не поют молебны. А рассказать ребенку что в православии имена святых произносятся по другому что в этом такого? Я сама в детстве проходила в школе урок религия. Нам рассказывали про разные, ребенком это воспринимается как сказка не более того. никто из класса в сомнениях в своей вере не поколебался и смуты не было, в классе были провославные, атеисты, григорианцы, иудеи, мусульмане. И на наши взаимоотношения никак не отразилось. Каждая вера отмечала свои праздники. И все угощались дружно мацой и крашенными яйцами. Только мы не говорили поздравляю с.., а просто угощайся. Не надо создавать смуты в душах детей, мы все разные и ничего плохого в знаниях о других нет. а такое резкое отношение к обычному уроку музыки, у которой очень богатая история связанная с разными религиями, может показать ребенку нетолератность к религиям. Ведь религия это вера. и атеиз тоже в своем роде религия - это вера в то что религии нет. 06.12.2013 12:32:37, HeNe
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Еще в мои школьные годы, сто тыщ лет назад:-), в рамках предмета МХК мы ездили по храмам всех конфессий, представленных в нашем городе. Очень интересная экскурсия была в мечети, мулла нам так все обстоятельно объяснял, очень запомнилось мне. Так же спокойно мусульмане ездили в православный храм, тоже внимательно слушали батюшку. Никому из нас или наших родителей и в голову не могло прийти, что это может пагубно сказаться на нашем мировоззрении:-) 06.12.2013 16:21:55, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Это я написала не к теме автора, а на Ваш наезд, что почему это автор не посещает храмы в поездках и что Вы лично в этом проблему не видите. Как и петь молебны.

Что мы все разные. Что если Вы посещаете, то не факт, что другие так же это делают. И вы так же не все посещаете.
Это не значит, что одни чем-то лучше других. И что все совсем не должны делать всё как делают это другие.
06.12.2013 13:53:43, Lussi01
вот как то я наезда не увидела в своем топике, а спросила. не возможно спрятать ребенка от жизни, а основная мысль что это повод поговорить с ребенком. Что Вас так задело в вопросе по экскурсионой программе так и не поняла. 06.12.2013 14:25:54, HeNe
Да, все нормально. Ничего не задело.) 06.12.2013 14:28:05, Lussi01
а еще у меня старший ребенок в физ. мат. школе изучал латынь два года!!! может стукнуться для профилактики об стенку??? 06.12.2013 10:07:18, HeNe
Татуня
шо ж Вы так убиваетесь, Вы ж так никогда не убьетесь (с) :))
Вы насколько глубоко собрались "раскрывать тему" ребенку? :)))
надо всего-то "знать понятия" :) вот это и объясните. кратко и по делу. википедия Вам в помощь!
06.12.2013 01:24:38, Татуня
Электронный дневник - зло, не надо в него смотреть.
Ребенка Вашего на занятиях, где это хотят спрашивать не будет.
Реагировать, неважно на что, есть смысл только в случае если хочется чего-то изменить.
Осталось понять, действительно ли так сильно хочется?
05.12.2013 22:54:22, К.
Мне кажется, Вы слишком близко к сердцу это принимаете. Это такие же понятия, как и симфония, опера, pianо. Все Вами перечисленное имеет место быть в музыке. Музыка она разная. И церковная тоже. Нашим детям не рассказывают про мантры и чакры, видимо, потому, что все-таки страна у нас - официально православная. Вот и все. Никто же не гонит человека петь в церковном хоре. В общем, я бы отнеслась к этому как к очередному общеразвивающему занятию в школе. Если лично ВАм хочется что-то еще донести до ребенка - wellcome ))) И про мантры, и про капоэйру, и про джаз, и про свинг... 05.12.2013 22:20:01, katry
Хорошо, официально - светская ))) Но основная религия - православие. Я сама далека от церкви. И особо не ратую за воцерковление нации.
Это сугубо мое личное мнение, о котором автор и спрашивал. Я за то, чтобы расслабиться по этому поводу - школа не сможет привить за несколько уроков музыки, задав на дом выучить несколько имен святых, любовь к РПЦ и церковным песнопениям. Тем более, если в семье этого нет.
05.12.2013 23:19:53, katry
Желток
знаете - уметь называть имена святых и церковные песнопения - это две большие разницы, и страна у нас светская все таки - а не православная как бы им сверху не хотелось всех нас туда засунуть и потом ржать над нами - какие мы овцы в стаде :( 05.12.2013 22:34:36, Желток
Aveztina
в большинстве своем люди начинают верить в Бога на пике своего интеллектуального развития. 10.12.2013 14:00:26, Aveztina
к счастью, официально светская 05.12.2013 22:21:32, Шерлок
lenalar
Эти понятия - часть культуры, хорошо бы знать. Странно что есть дети, вообще не имеющие никакого представления кто такие "ангелы" например, или "молитва". Они же слышат, читают, а родители замалчивают. Знание - сила, вот я как думаю:) 05.12.2013 22:03:15, lenalar
Желток
часть чьей культуры? в моей культуре попов и РПЦ нет и не будет - я слишком хорошо их знаю изнутри что бы уважать и ребенка в это втягивать :(

а мантры они кстати когда проходить будут?

и вариант что меня как атеиста или скажем буддиста оскорбляет насаждение православия в голове моего ребенка - не рассматривается вообще?
05.12.2013 22:08:55, Желток
в списке нет попов и рпц. только общекультурные понятия 05.12.2013 22:20:55, Шерлок
Aveztina
Николай 2 вместе с семьей - тоже святые. Однако их имена необходимо знать хотя бы в рамках Истории государства российского. 10.12.2013 14:02:22, Aveztina
Желток
икона, житие, молитва, церковные песнопения. Уметь называть имена святых - это общекультурные понятия? я лично воспринимаю это как часть религиозной пропаганды среди несовершеннолетних в официально пока светской стране 05.12.2013 22:32:53, Желток
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Конечно, общекультурные. Я вот все хочу поближе изучить мусульманство - исключительно с культурной точки зрения.
А знание слов "мандат", "коммунистическая партия", "съезд", "пионер" тебя тоже бы напрягло?:-) Ну история, ну часть жизни страны. Замени имена святых на имена литературных персонажей или политических деятелей, что изменится-то? Тем более, для тебя это исключительно мифические персонажи, ну и поговорите про них, как про сказки, что такого? Я понимаю, ты атеист, имеешь право, но как-то тут перебор, ИМХО:-) На мой взгляд воинствующий атеизм ничем не отличается от навязывания религиозных взглядов.
06.12.2013 09:24:03, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Birke
Подпишусь. 06.12.2013 12:36:20, Birke
Понятия общие. Точно не пропаганда религи. Другой вопрос, я была бы против такой обязаловки во втором классе. 05.12.2013 22:42:21, Шоша
Желток
я эти понятия общими не считаю, они присущи одной религии - очень насаждаемой к сожалению в нашей стране - это мода такая теперь - креститься - к сожалению, я в такие игры не играю и ребенку не позволяю 05.12.2013 22:51:20, Желток
Aveztina
"Мода" эта не "теперь"....это в 17-м "модой" стало не креститься. А до этого православие было неотъемлемой частью культуры страны. 10.12.2013 14:03:52, Aveztina
Они необходимы для чтения огромного количества европейской литературы хотя бы. Как необходимы античные мифы.
Понимать, что значат "карма","мантра" и т.п.,имхо тоже нужно.

Почему все эти понятия возникли на уроке музыки - загадка.

Если что, к РПЦ отношусь резко отрицательно.
05.12.2013 23:53:32, Шоша
да, обще. без этих понятий трудно понимать светскую живопись, литературу и даже кино 05.12.2013 22:37:23, Шерлок
Вы ни за что не переубедите ТС. Ей за счастье помитинговать по любому поводу: будь то прическа ребенка или программа по музыке. Смысл жизни в этом, судя по темам и комментариям. 05.12.2013 23:18:27, бесполезно
Желток
ээээ, а как умение называть имена святых со светской живописью пересекается?

нет, я понимаю когда на рисовании проходят принципы написания икон - правда не во втором классе- но на музыке?
05.12.2013 22:44:35, Желток
Aveztina
Андрей Рублев - культура или "насаждаемое зло"????????? 10.12.2013 14:04:40, Aveztina
Ззз
Святой Георгий - на гербе Москвы. Святой Николай - он же Санта Клаус. Примеров масса, как в живописи и музыке, так и в светской жизни. Но согласна, не для второго класса. Могли бы ограничиться чисто музыкальными категориями. 05.12.2013 23:25:02, Ззз
lenalar
Дмитрий Донской, Илья Муромец - вы что имеете против? Не знаю что проходят по музыке, но музыка раньше в основном сочинялась именно для церкви, и Баха как раз в 1-2 классе проходят, может быть и русских композиторов, может быть народную музыку, а она к праздникам исполнялась, и тексты соответствующие, естественно. Это очень интересно:) Моя младшая второй поет в народном хоре, так наша семья много нового узнала из-за их репертуара:) Зато на уроках во втором классе одна тема - производство музыкальных инструментов, каждый урок смотрят видео, ну тоже интересно:) Какие программы у наших детей разные, странно:) 05.12.2013 23:00:10, lenalar
Желток
моя в русском народном хоре 4-й год поет, меня мало чем можно удивить, и меня же не песнопения напрягают в программе - их я ребенку объясню без проблем - хотя именно от православных песнопений она не "тащится", в программе то - имена святых и прочая православная атрибутика никакого отношения к музыке не имеющая 05.12.2013 23:06:23, Желток
Тема раздела: «О России петь – что стремиться в храм» (4 ч.)

Введение учащихся в художественные образы духовной музыки. Музыка религиозной традиции. Колокольные звоны России. Духовная музыка в творчестве композиторов. Музыкальный фольклор народов России. Особенности звучания оркестра народных инструментов. Оркестр народных инструментов. Региональные музыкально-поэтические традиции.Народные музыкальные традиции Отечества. Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Кантата. Различные виды музыки: хоровая, оркестровая. Народные музыкальные традиции Отечества. Обобщенное представление исторического прошлого в музыкальных образах. Кантата. Народные песнопения.

это цитата из Рабочей программы по музыке для 2 -го класса. разработана и составлена в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта второго поколения начального общего образования
05.12.2013 23:11:49, Шерлок
может с литературой пересекаться. просто встречаются в тексте и по смыслу. я не говорю, что это нужно обязательно во 2-м классе, но и никакой ужасной пропаганды тут нет. просто изучение вариантов музыкальной культуры. 05.12.2013 22:48:25, Шерлок
ЛУЧИК
ОДНОЗНАЧНО!!!! А еще и директору позвонить. 05.12.2013 21:52:40, ЛУЧИК
Желток
долго думала что написать в ответ - а директору зачем - мне кажется достаточно учителю задать вопрос - что это было? и попросить лично моего ребенка этими вопросами не грузить? и только в случае явного неадеквата выносить наверх 05.12.2013 22:41:03, Желток
вы бы для начала с фгосами по программе ознакомились. а то наверняка там что-то такое есть. и оградить вы будете просить от программы 05.12.2013 22:49:55, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!