Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочь-малоежка. Вы приготовили, а ребенок отказывается есть. Заставляете или нет?

Дочь 6ти лет(скоро 7 будет) у меня-малоежка, выборочно и мало ест. Например, в обед-только суп и салат или только второе, но никак не два блюда. Бывает, приготовишь, а она отказывается есть. Старший сам себе любит готовить, но все-таки он более-менее ест. Я не хочу, но невольно злюсь и раздражаюсь.
А как у вас едят дети? Если ребенок чего-то отказывается есть за столом, как вы к этому относитесь? Заставляете ли любыми способами все съесть или достаточно, если он хотя бы немного поест? Что вы готовите ребенку: что он любит(естественно, если это полезная еда) или настаиваете, чтобы ел, что дано.
27.11.2013 20:46:38,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вспомните себя! Если не хочется, ну зачем пихать в себя??? Я вот по природе много ем, пусть и худенькая. Но много как: часто и понемножку. Может И к детям такую методику предпринять? Фрукты, овощи, творог и прочее, но понемногу) 27.11.2019 11:50:27, belena14
Хет, конечно, не заставляю, готовлю что любит/полезно. 27.11.2015 13:45:20, MOCKBA80
Не заставляю. Но и десерт без первого или второго не дам ; ))
Готовлю то, что они едят. А едят далеко не все, причем список у каждого разный.
30.11.2013 17:44:13, ЛюбимицаКлаппа
nastyk
9 лет, фиг заставишь. Ест то, что хочет. Но у нас и обеда из 3-х блюд никогда не бывает. 29.11.2013 06:44:12, nastyk
Звездная Тень
Я как-то не понимаю, как можно заставлять есть, даже любимую еду. Готовлю, что дети любят из полезного. Предлагаю попробовать ложку новой пищи, иногда распробуют и начинают требовать такое чаще. 28.11.2013 21:25:10, Звездная Тень
тетя Катя
моя всегда выпендривалась. то ем, то не ем. как только в доме заканчиваются печенье-конфеты (или убираются) и ребенку предлагается завтрак-обед-ужин..и все, без перекусов, начинает хорошо есть.
еще хорошо ест, если сама готовит.
на обед варю суп. без всяких салатов и вторых. салаты у нас к ужину вместе со вторым. утром варю кашу.
когда совсем начинаем ругаться из-за еды...не хочешь, не ешь..но больше ничего не получишь, пока не будет съеден суп (к примеру). поголодает до вечера, и греет идет сама...
у меня нет возможности каждому члену семьи готовить разное. что есть - то и едят.
у нас еще часто бывает..одному что-то очень нравится..другому категорически нет..так что угодить каждому проблематично, следовательно все едят то, что приготовили.
последнее время она стала скармливать младшей сестре свои порции, и та ест))))...но я ругаюсь)
28.11.2013 20:11:01, тетя Катя
Verick
ага упрашиваю... сильно малоежка 28.11.2013 17:50:40, Verick
VarNa
Не указан объем порций :)
Я своей наливаю маленький половник супа и на второе кладу столовую ложку гарнира с небольшим куском основного блюда, поэтому она съедает все.
Если налью супа полную тарелку, то от второго она тоже откажется.

По опросам :) большинство ее друзей на обед получают только тарелку густого супа без второго.
28.11.2013 12:17:47, VarNa
Медведка
Я даю детям возможность есть то, что они хотят из того, что я приготовила и считаю полезным для себя и для них. 28.11.2013 12:01:01, Медведка
Улыбка))
:)) Я считаю, что почти много ем, но никогда не ем суп и второе. Правда и в родительской семье так не было заведено.
У меня с сыном с самого начала были проблемы с едой. Как начала вводить прикорм, так и понеслось. Лет только после 6-ти начал сам просить есть... иногда)) Дочка наоборот, малышкой ела с удовольствием все, что даю, а сейчас что ни приготовишь - скорчит физиономию) Но потом ест нормально правда)
Я ленива и авторитарна, поэтому да, что приготовлю, то и съедят. Другое дело, что я знаю, что они совсем не любят- например, фасолевый суп, гороховый, такое не готовлю, хотя сама обожаю) Ну и стараюсь почаще готовить то, что любят все.
Готовить каждому свое- убилась бы :)
28.11.2013 11:06:11, Улыбка))
В обед так же как у Вас только суп и салат. Один и тот же борщ и тот же салат в течении многих лет, без вариантов. Второе на обед не делаю никогда - не будет есть.
Ужин или картошка,или гавайская смесь, или гречка, или бутер с красной икрой.
Утром -чай с соломкой (хлебом), редко вареное яйцо. Это все, что ест в течении многих лет.
На молочное рвотный рефлекс. Мясо (курица туда же) и рыбу - не ест.

Бодр, весел, активен.

<Если ребенок чего-то отказывается есть за столом, как вы к этому относитесь?>
Никак не отношусь. Я готовлю только то, что ест сын. На ужин спрашиваю, какое блюдо из трех приготовить.
Часто выезжаем и живем в гостиницах. Там сам себе выбирает на шведском столе. Но обычно это получается картошка, помидоры с огурцами и хлеб.
28.11.2013 10:39:53, Lussi01
tЮлька
Вот у меня тоже ест только ограниченный набор продуктов - но носится как коза, болеет как все, волосыногтизубы в хорошем состоянии, рост-вес не ниже нормы. 28.11.2013 16:14:37, tЮлька
Мой по сравнению с вашими, девочки, всеяден практически ))) И овощи, (правда, сырые только) и фрукты, и зелень ест )))
Но вообще ест плохо и мало. Не заставляю. На перекус фрукты даю, конфеты только если нормально поел.
Суп у нас на ужин, второе уже, разумеется, не будет.
Вредную пищу не ест, я ее не готовлю и не покупаю )))
28.11.2013 19:31:39, мама шестилетки
партизанка Иванова
сейчас уже не заставляю, но ограничиваю в сладком и мучном, особенно на ночь. Но он вполне в состоянии сам слазить в холодильник если хочет есть и накромсать себе салатик или сделать бутер из мяса, сыра и зелени.
То что он не любит - не готовлю... Так раньше мы с мужем ели морепродукты, а теперь, чтобы не готовить сыну отдельно, мы их почти не едим.
28.11.2013 10:29:40, партизанка Иванова
младшему готовлю отдельно что он любит. но то что любит настаиваю чтобы съел столько сколько считаю необходимым. 28.11.2013 09:36:53, HeNe
Люпин
у дочери разнообразные предпочтения и совсем мало нелюбимых продуктов, поэтому мне не трудно готовить то, что она съест точно и не готовить нелюбимую еду. 28.11.2013 09:32:57, Люпин
На обед едят только суп. Не съедают - гуляй до вечера) Но готовлю только те супы, которые дети хоть более-менее едят. Ужины - завтраки по такому же принципу. Некоторые блюда не едят вообще, иногда готовлю для нас с мужем отдельно. Заставлять считаю негуманным и вредным. Но если не едят, то тоже раздражаюсь)) 28.11.2013 09:26:14, Планетка
Заставила съесть в жизни ребенка 1 раз (года 4 ему было)- закончилось рвотой. Больше не заставляла. Но, т.к. у сына проблемы с ЖКТ принцип "хочешь ешь, хочешь не ешь" - ему не подходит, т.к. может спокойно провести сутки без еды - проверяла.

Для того, чтобы ел то, что ему позволяет диета - убираю то, что категорично нельзя - из того что разрешено готовлю то, что хочет ребенок. Но все равно ест очень мало. 7 лет - только-только перешли отметку 18 кг на весах.
28.11.2013 09:08:38, Птичка снежная
Читаю ответы и поражаюсь. Дети по собственной воле, а не под угрозой расстрела, едят салат? Едят суп при наличии какой-либо другой пищи?
Это я так... просто в очередной раз удивляюсь разнообразию мира :)
28.11.2013 08:58:53, маугленок
Желток
да, может вы просто не так готовите? моя старшая есть супы, в том числе протертые, младший тоже ест в охотку, и салаты едят и морковку грызут и отварные овощи едят и овощи гриль тоже едят, хотя сегодня вот пиццу делали домашнюю и ели с удовольствием -лепешка готовая, помидоры протертые со специями и оливковым маслом, сыр, маслины, помидоры кусочками, соус песто :) и орегано сверху посыпано 29.11.2013 21:51:43, Желток
Юффи
Обожает салат! Даже в школе салат ест всегда. 28.11.2013 20:46:26, Юффи
Салат из свежих овощей - запросто, но будет выбирать, что он сегодня ест. Завтра может есть совершенно иную составляющую салата )))
А вот салаты майонезные - в страшном сне ему только могут приснится )))) Но их я и не заставляю, ничего полезного.
Суп да, не особо, но ему обязательно, поэтому варю то, что хоть как то ест и потом обязательно вкусняшка за съеденное.
28.11.2013 19:50:11, мама шестилетки
Суматра
Маму не сварившую в выходные первое ведут в кафе. Под угрозой расстрела, ага. Кормить ребенка этим самым первым. Потому как время обеда наступило, а где мой сууууууп ?!?! Нет у тебя борщика, считай нет у тебя обеда для ребенка.
И фрукты тоже должны все время быть в свободном доступе. Вышел ребенок на кухню, а там ни яблочка зацепить, ни грушу или там виноградик не пощипать. Неправильно это. Мааааааам!!!!
28.11.2013 19:16:34, Суматра
Musenka
Дочь у меня салаты подъедает: не успею сделать себе плошечку, чтобы посидеть, насладиться, - опаньки - у плошечки уже дно видно ;) И вот именно суп будет съеден ими в первую очередь (если, конечно, это щи из квашеной капусты) 28.11.2013 18:39:42, Musenka
Аленкаа
Мои едят все. Салаты, супы, каши... Только младшая любит еду и есть, а старшая любит еду и не любит есть:) 28.11.2013 14:01:25, Аленкаа
VarNa
Моя скорее откажется от всего остального, чем от салата из свежих овощей :)
Еще винегрет любит и недавно оливье распробовала.
А вот от супа стала отказываться. Даже от своих любимых борща и горохового. Причем раньше суп именно любила, просила приготовить, а сейчас отплевывается :(
28.11.2013 12:21:42, VarNa
Аня-лэ
Младшая обожает салаты, причем радуется, когда я какой-нибудь новый готовлю. Тушеные овощи тоже. Раньше еще рыбу любила, сейчас как-то остыла к ней.

Даже старшая, которая ест очень выборочно, некоторые салаты любит - оливье, с крабовыми палочками (я его теперь делаю с огурцами, болгарским перцем и зеленью, из соображений диетичности), из капусты с морковкой, и огурец/морковка/болгарский перец. В итоге 4 салата, в общем, в арсенале :), из них три овощных. Супы зато не ест, кроме куриного бульона.
28.11.2013 11:22:19, Аня-лэ
Аня-лэ
Про супы не заметила у вас. Моя младшая и супы любит, некоторые прямо обожает, ттт. Две тарелки может съесть, я только для нее их и варю, фактически, ну я тоже их люблю. Старшая их вообще не ест, муж изредка. А младшая просит что-нибудь "вкусное", суп считается :)

Котлеты не любит, но может съесть. Тушеное мясо не ест вообще, практически никогда.
28.11.2013 12:30:01, Аня-лэ
Вполне себе едят по собственной воле: младший вообще всеядный, я старшая ест только 2-3 наименования супа. Это же ритуал -на обед должен быть суп, а гарнир - это ужин:)
А вот с т.з. врача -не вредно ребенку совсем не есть первые блюда? Вроде для желудка полезна горячая жидкая пища?
28.11.2013 10:52:54, white-dove
Не вредно. Предрассудок.
Вредно кусочничать, перехватывать на ходу. Если сесть за стол и кушать не спеша, то нормально усвоится все, хоть бутерброды.
28.11.2013 10:54:46, маугленок
Мой если не ест суп раз в день + овощи/фрукты(сырые) в обязательном порядке +кефир на ночь - будет проблема с туалетом.
Разумеется, не сразу, но через пару дней - 100%. Поэтому в этом плане у нас четко. Если график питания такой - все чудесно. Педиатр и гастроэнтеролог кроме как вот такой "диеты" ничего не назначают.
28.11.2013 19:53:42, мама шестилетки
а какой тогда рацион оптимален для ребенка? На обед каша, и на ужин та же каша? Не из любопытства:) просто интересно, как можно в меню без супа обойтись? 28.11.2013 14:08:25, white-dove
Моя младшая супы до недавнего времени вообще не ела. На завтрак творог, на обед картошку или макароны, на ужин каши.
А иногда бывает и по две каши в день.
02.12.2013 00:44:10, ЮлияФ
А черт его знает, что оптимально, я не диетолог и не педиатр.
После того, на каком питании у моего старшего _прошли_ все проблемы с ЖКТ, я уже не верю в нормы и правила :)
Конкретно у моего может быть на обед каша, а на ужин картошка. Или макароны. Или омлет. Или пельмени.
Да я не предлагаю всем дружно обходиться без супа! Плохого в нем тоже абсолютно ничего нет :)
28.11.2013 15:29:26, маугленок
Iволга
+1, не вредо. есть народы, где супов в питании нет вообще 28.11.2013 11:35:04, Iволга
А что у них вместо супа? обилие фруктов-овощей-соков? 28.11.2013 14:04:56, white-dove
Birke
У них (т.е. у нас :)) суп едят редко. "Заменяет" не совсем правильное слово, т.к. салат, например, из свежих овощей полезнее разваренной в супе капусты и картошки.

Ну, если человек не на диете , где показана только протертая или паровая пища. Но дети обычно в эту категорию не входят.
28.11.2013 15:04:38, Birke
Аня-лэ
На обед - мясное блюдо + гарнир + салат. Это то, что мы обычно ели в столовой.

Супы в принципе есть, некоторые на обед едят один суп или один салат. Но лично мне это как слону дробина :)
Шаурма, сэндвичи (там все это вроде качественное или из дома взятое).
Хлеб с хумусом и закусками.
28.11.2013 14:27:29, Аня-лэ
Iволга
а зачем суп заменять обилием чего-то? это же просто способ приготовления мяса/рыбы/курицы с овощами/крупами. Их приготовить можно по-разному 28.11.2013 14:24:52, Iволга
по моим субъективным ощущениям, суп сытнее, чем мясо-рыба с гарниром:) 28.11.2013 14:41:09, white-dove
Iволга
это субъективно, да))) 28.11.2013 14:42:58, Iволга
Улыбка))
А я мужа пилю, за то что супы перестал есть :)) Сама мучаюсь гастритом всю жизнь,вот и волнуюсь. А суп для моего желудка как бальзам :) 28.11.2013 11:10:38, Улыбка))
Улыбка))
:)) Мои сейчас как раз супы, салаты и овсянку едят с большим удовольствием, чем вторые блюда. Что-то тушеное у нас в семье что-то все разлюбили. Жареное практически тоже.
Хотя мои почти все едят без особого удовольствия, кроме пиццы, блинчиков, оладушек всяких, ну еще пельменей и мант :)
28.11.2013 10:46:56, Улыбка))
Мы тоже овсянку едим, да еще и с удовольствием. Да еще и на воде и с солью )))
Жареное не готовлю, только тушеное мясо/рыба, все едят.
А все, что в последнем предложении это у нас редко, но очень обожаемое )))
28.11.2013 19:55:35, мама шестилетки
Гы, у меня под угрозой расстрела ребенок мороженное не ест!
А за салат, да, "Родину продаст".
28.11.2013 10:44:19, Lussi01
Ни чего себе!!!! ))))))
Наш каждый день, вот зимой, иногда затишье )))
28.11.2013 19:56:03, мама шестилетки
Helen May
У нас салат - почти всегда. И сначала салат - потом всё остальное. С голодухи чего только не съешь :) Шучу, мои салаты едят с самого начала, они, наверное, просто не знают, что можно его не есть :) 28.11.2013 10:27:51, Helen May
Birke
Да, и я Вам больше скажу - КАШУ (!) овсяную сын просит-умоляет каждый вечер :)
Супы моя дочь (которая очень специфическими пристрастиями в еде обладает) обожает и часто просит сделать. И если есть выбор - то она предпочтёт именно суп.
28.11.2013 09:51:14, Birke
Helen May
У нас овсянка на завтрак была всегда, до детских 7-8 лет. Ели без вопросов. А где-то в этом возрасте наотрез отказались.
Торговалась, шантажировала, готовила по-разному. Года 3 воевали.
Теперь сторговались на "овсянку через день". И дочь ест только из пакетиков, без варки.
28.11.2013 10:39:59, Helen May
КошМарочка
а у нас наоборот у старшего. До школы уговорить ребенка на кашу было Огромной проблемой... А счас требует кашу, и готов ее есть 5 дней в неделю.
А мелкую если три раза в неделю накормлю кашей, считаю это удачей.
28.11.2013 13:21:54, КошМарочка
Birke
Да он САМ её просит, сам ! В 11 лет! Причём, строго перед сном, вечером. Я варю, конечно :) 28.11.2013 10:48:33, Birke
Аня-лэ
А что такого, у нас тоже все овсянку любят :) Дети иногда себе вечером делают, если другой еды нет. Но невкусную еду они себе делать не будут :), значит овсянка им - вкусно. 28.11.2013 12:32:56, Аня-лэ
Мы едим все каши, кроме манки ))) Причем они постоянно в меню. На воде. присоленные.
Молочные ребенок не ест, поэтому нам с мужем делаю оооочень редко.
28.11.2013 19:57:22, мама шестилетки
УникаЛьнаЯ
Суп мои тоже любят. Куриную лапшу или молочный.
Салат любят делать :))) Младшая даже есть может, простейший: огурцы-помидоры-сметана.
28.11.2013 09:34:17, УникаЛьнаЯ
Люпин
дочь не просто ест, а очень любит начинать обед с салата (причем не только дома, но и в поездках). суп у нас дома каждый день, дочь ест с удовольствием. все корни - в раннем детстве и привитой культуре питания. 28.11.2013 09:21:18, Люпин
VarNa
Вся привитая в детстве культура питания разбивается об общепит :)
Моя дочь с удовольствием ела супы, пока я ее не отдала в детский сад. С тех пор дома ее супом накормить проблема. Подозреваю из-за того, что в саду каждый день был новый суп, а дома один на несколько дней.
28.11.2013 12:25:52, VarNa
У меня дети воспитанные одинаково с точки зрения культуры питания:) Но дочь обожает и с удовольствием ест супы, а сын - каши. НО дочь кашу не будет, если ттолько есть малейшая возможность ее чем-то заменить, а сын так же к супу относится. 28.11.2013 11:47:41, Иртим
+1

Первое блюдо мой сын ест только если устроить "танец с бубном". Мне лень - бабушка иногда практикует. Но я и не вижу сакрального смысла в супе.

Из салатов приемлем только винегрет. Все. Свежие овощи в полном игноре. Даже "бубен" не помогает.
28.11.2013 09:20:27, Птичка снежная
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Не, мои нормально едят супы, старший любит салаты (включая всякий "силос"), младшая из салатов только винегрет ест. Но зато - никаких каш-творогов-сметан-запеканок-молока и прочей типично "детской" еды:-) 28.11.2013 09:16:04, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КошМарочка
Если моим например предложить выбор между супом и мясом или курицей, в любом виде, выбор скорее всего падет именно на суп.
НО супы мы готовим только те, которые едят дети те которые они любят. Больше никто в доме супы не ест.
Курицу мои не любят, да и к мясу почти равнодушны. И если и едят его то только в форме котлет, или провернутого мяса к картофельному пюре.
28.11.2013 09:11:25, КошМарочка
А что тогда едят ваши дети? Мои после тренировок едят ВСЕ! А после школы съедают суп, котлету и компот. Тк в школе мало кормят. 28.11.2013 09:08:45, Roccy
Младший - ничего :) И меня это не напрягает.
Ну шучу, конечно. Ест "сухой корм" (готовые завтраки) с молоком, просто молоко с хлебом, хлеб с маслом, омлет... очень редко яблоко, еще реже - кусочек мяса или крабовую палочку.
Старший - картошку, макароны, гречку, рис, с мясом, курицей или сосисками, а также опять-таки омлет. Может и суп, но при наличии выбора предпочтет что-нибудь другое.
28.11.2013 09:18:02, маугленок
Как же я сама люблю супы:) советское воспитание:) 28.11.2013 09:20:57, Roccy
Birke
+100 обожаю 28.11.2013 09:52:22, Birke
КошМарочка
За 8мь лет жизни старшего ребенка я ни разу не приготовила обед из трех блюд. Никогда мой сын не съест дома суп и второе. Салат так просто еще ест.
На отдыхе, в ресторане отеля, после моря - иногда, да. Суп и второе может съесть. Но при этом порция супа будет в полтора-два раза меньше чем она же дома. Но если дома даже просто Предложить второе блюдо - ответ будет отрицательным.
Собственно младшая дочь такая же. И я совершенно этим не заморочена.

Единственный раз, когда я страда по питанию сына ( а он конкретный малоежка) это было в 3 года в Испании. Когда счастьем считалось поедающие нормальной еды хотя бы 1 раз в сутки. Второй прием считался за счастье. А держался он за счет кефира, привезенного с собой, а потом молочных коктейлей. Но при наличии дефицита веса, это конечно меня не устраивало. Счас просто не парюсь.
28.11.2013 08:27:15, КошМарочка
у меня ребенок всегда ест на обед суп и все. ну и что?
никогда не заставляла и не заставляю, не хочешь не надо.
все проецирую на себя-если я есть не хочу, представить не могу кто или что меня сможет заставить есть.
Вы есть не хотите,кусок в горло не лезет, а вам скажут пока не съешь из-за стола не встанешь, будете давиться есть? ну и как вам после этого будет? вот у детей примерно так же...
28.11.2013 00:41:08, yyana
Мои дети (12 и 18 сейчас) всю жизнь едят только что-то одно. Обед например обычно состоит из супа. Причем если дать салат, то на этом обед и закончится. Обед из более,чем 1 блюда иногда удается скормить по выходным или у бабушки, но точно не в 7 лет, старше. Готовлю, что любят, причем часто разное (к негодованию всех родственников): например на завтрак дочери всегда кашу или мюсли, сыну - сырники. 28.11.2013 00:37:39, hanhi
Если убрать у себя этот общепитовский стереотип:) про обязательный обед из трех блюд, то намного легче становится жить. Не, никто не запрещает есть три блюда, и здоровый мужик после тяжелой работы так и будет делать.
Но маленькие дети часто бывают малоежками, поэтому воевать с ними за эти три блюда - только отношение к пище портить.

Что касается вопроса насчет того, что я готовлю дома, то я готовлю так, чтобы всегда была дома приемлемая пища для каждого члена семьи. Иногда это выходит 4 вида блюд, а иногда одно, в зависимости от того, что я готовлю.

Моя младшая ест очень выборочно. Правда любимого блюда она съест много, вообще с семи до десяти лет произошли большие перемены, и если в первые годы мне таки приходилось заставлять ее есть, то сейчас уже пора ограничивать.
Но если она будет где-то в столовой или в гостях, и дадут то, что она не ест, то она останется голодной.
27.11.2013 23:56:14, ЮлияФ
А у дочки, случайно. нет подружки. которая очень хорошо кушает и любит покушать? Моя дочь тоже была малоежка, но недавно увидела как её подруга уминает ужин у нас дома и ещё пару раз таких было и теперь вместо практически целой тарелки возвращает совсем чуть чуть..Ставлю ей Майю (подруга) в пример по умению кушать. Говорю, что именно так и должны кушать в её возрасте дети. Ей не хочется выглядеть младше, поэтому старается не отставать)))) 27.11.2013 23:36:10, wsxqaz
крИСТИНА
Никогда не заставляю, это вредно. Более того, я не считаю полезным есть два блюда суп+второе, оптимально что-то одно. Даже в меня два не влезает. 27.11.2013 23:12:53, крИСТИНА
Ребенка, который хоть что-то ест хотя бы раз в день, я бы не считала малоежкой. Конечно, желательно готовить то, что ребенок любит.
Мои мало едят (никаких любимых блюд нет, никаких салатов и пр. смешанной еды не признают). Если одного ребенка еще можно убедить хоть что-то съесть (хорошо если пол кружки бульона с кусочком хлеба за весь день или хотя бы мороженое), то другой может по 2-3 дня даже не вспоминать про еду. Вот его, было бы полезно заставить, только это не реально ( могла бы заставить-заставляла бы, но не могу, потому и не заставляю)
27.11.2013 22:55:27, К.
А эти 2 - 3 дня реально не съедают ни крошки еды? 27.11.2013 23:56:53, ЮлияФ
В том-то и проблема, даже чай не пьёт если не напомнишь, не уговоришь. И на а кухню заходить перестаёт, как бы забывает, что она есть в доме. При этом готовит без проблем, если надо, т.е. попросишь сварить -сварит макароны, картошку почистит, сестре всё подогреет, и уйдёт. Сейчас правда проще стало, подростковый возраст всё же требует калорий, потому до 3-х дневных перерывов лет с 10 уже не доходит, но если не контролировать, не напоминать и не пытаться заставлять (я раньше так и делала, тоже считала, что захочет-поест), т.е. не следить за этим, ребенок будет есть не чаще 1 раза в 2 дня и этот раз будет ночью (я проверяла специально) Видимо просыпается от того, что голодный и уснуть не может. Вот если тогда объяснить, что это именно из-за того, что голодный -тогда послушает и заставит себя поесть. Естественно я делаю всё, чтоб такого не допустить и слежу за тем, чтоб хотя бы раз в день ребенок что-нибудь ел и чтоб хотя бы пару раз в день пил чай и чтоб это было днём ( тогда возможно привычка будет к столу подходить)
В 12 лет, при росте почти 150 см ребенок должен весить как минимум около 40 кг, а мой никак 30 устойчивых не наберёт.
28.11.2013 10:19:43, К.
А привычка в семье - три раза в день сесть за стол и съесть хоть что-то по аппетиту - ведь прививается же?

А что считает медицина - это нормально или признак неполадок в организме?
Тоже знаю таких детей.
28.11.2013 15:52:31, ЮлияФ
Не знаю на счёт привычек. Наверное в каких-то семьях и прививается, но как минимум для этого надо иметь возможность "в семье - три раза в день сесть за стол и съесть хоть что-то по аппетиту", да и аппетит иметь надо. Очевидно, что дело не в привычке.
Медицина ничего не считает конкретно по этому поводу :)
Недостаток массы, так же как и избыток -не есть хорошо с медицинской т.з.
Отсутствие заболеваний, которые могли бы привести к подобному "пищевому поведению" -это однозначно хорошо.
Но, вполне логично было бы предположить, что это всё же какое-то нарушение функционирования организма т.к. природой задумывалось иначе.
28.11.2013 17:36:30, К.
Плохо. что медицина не может это нарушение скорректировать для тех, у кого это проблема 29.11.2013 02:14:31, ЮлияФ
Да, готовлю, то что любит. Если и то, что любит, есть отказывается -заставляю съесть в символическом количестве под предлогом " иначе будет от голода живот болеть, закружится голова, не будет сил уроки делать и т.д -сьешь пару ложек в качестве лекарства). Ведь и вправду, не могу же я разрешить, чтобы ребенок весь день голодным ходил. Очень плохо едящий ребенок у меня с рождения, но как-то находим компромиссы всегда. 27.11.2013 22:32:29, white-dove
Поверьте мне как врачу - НЕЛЬЗЯ заставлять есть. Вернее, можно, но впрок не пойдет. Съеденное без аппетита, с негативными эмоциями - не усвоится, каким бы полезным ни было.
А вообще я всегда кормила, кормлю и планирую кормить детей только под вопли: "Мама, ну сколько можно ждать, я давно уже сказал, что кушать хочу!!!"
И наконец, встречный вопрос - а сами Вы едите то, что Вам вкусно, то, что хочется, или то, что кто-то за Вас решил?
27.11.2013 21:41:20, маугленок
УникаЛьнаЯ
Это тебе с детьми повезло ) Правда.
Старшая очень долго вообще могла не есть. Младшая помладше была - начинала злиться и вообще становилась несносной, но есть не просила а могла и отказаться, если "упустить момент". Мы еще шутили - "хочешь послушную Ясю? Покорми ее!" ))
28.11.2013 13:48:08, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
а мой вот лет до 6 вообще не говорил что хочет есть. Он начинал реветь, плакать, скандалить и так по нарастающей и было понятно что он именно голодный, но от еды он все равно отказывался. Если пропустить момент когда было время дать поесть и не впихнуть силком пару ложек - начинался кошмар. Так же если не докормить необходимой дозой - он просто ходил и ныл до следующего приема пищи. Все вроде нормально, а настроение плохое. Стал постарше - стало проще.
Но опять таки - он вполне может обойтись без завтрака, обеда и ужина, но при этом сожрать все пряники, печенье, конфеты и колбасу в доме. При том что я готовлю чаще всего то что любят есть у нас в семье, но стараюсь разнообразить. Ну и пряники, печенье и колбасу стараюсь просто не покупать, но... есть еще и муж который вполне все это по просьбе сына принесет домой. А если слушать только сына то все будут есть только куриный суп, макароны и яичницу.
28.11.2013 10:25:22, партизанка Иванова
sacha
бывают дети, которым на еду наплевать, им ничего не вкусно, что-то терпимо; соответственно они едят то, что терпят, тогда, когда мама заставит; "кушать хочу" у них вообще не бывает. 28.11.2013 09:16:28, sacha
Напоминать и предлагать - не равно заставлять, ИМХО.
А вообще - извините, не Вы одна о таком пишете, но мне все равно очень трудно поверить... существа, лишенные чувства голода, должны были давным-давно отсеяться естественным отбором. Все равно остаюсь при убеждении, что такие дети - это дети, которым естественные ощущения "забиты" насильственным кормлением в ранние годы жизни, которых с первых лет и месяцев _приучили_, что есть надо не когда хочется, а когда дают/заставляют (про тех детей, которые якобы не чувствуют, что им холодно, я думаю примерно то же самое).
28.11.2013 09:24:39, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Лариса, ну вот чисто с медицинской точки зрения - при гастрите и пред-гастрите необходимо питаться регулярно, правда? А при недостатке желчи (там не то дискинезия, не то загиб желчного) - у ребенка ОЧЕНЬ слабый аппетит, может вспомнить, что есть пора, только к обеду. (К 11 годам стало получше, да, видимо организм в рост пошел).
И при сочетании этих двух факторов - если я буду ждать "пока ему захочется" - дело кончится болями в животе, довольно сильными (проверено экспериментально). А месяц назад мы вообще поимели больничный на неделю "обострение хронической гастронедостаточности".
Так что - никогда не заставляю, это да. И готовлю только то, что любит (два вида каши, макароны, жареную картошку, яичницу - всё! Ну ещё блины, но это для меня - подвиг :-) ). Но _предложить_ еду - моя "обязанность по соблюдению здоровья ребенка" :-).
А насчет "естественного отбора" - так я вполне верю, что мальчик "подлежал выбраковке" - иммунитет слабый, нервная система хлипкая. Кстати, и я и муж должны были "отсеяться" при естественном отборе. Так что - при минимум третьем поколении "неестественно выживших" о чём вообще говорить :-).
28.11.2013 12:27:22, Неведома Зверушка
А гастрит откуда взялся у ребенка?
Я всерьез спрашиваю. Я понимаю "студенческие" гастриты, когда люди не могут питаться тогда, когда хотят, да и переживают много. А у ребенка-то отчего?
Может, в этом и причина - что изначально что-то не так было в питании?
28.11.2013 12:43:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
У сестры с садика гастрит. Там заставляли есть, ее тошнило, потом стал живот по утрам болеть, до школы еще гастрит поставили, если не ошибаюсь. Как-то так. Дома мы питались одинаково (ну, с поправкой на возраст - в какой-то момент она еще "младенческое" ела, а я уже пюре и котлеты )) 28.11.2013 13:45:29, УникаЛьнаЯ
Вот оно - _заставляли_!
Ну нельзя есть, испытывая негатив! Нарушается выделение желудочного сока, перистальтика и т.д. Гастрит - еще не самое плохое последствие :(
Это еще Павлов показал на своих собаках, которым показывали еду и одновременно пугали, били и т.д.
28.11.2013 15:36:19, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну пока разобрались... Она маленькая была. 28.11.2013 16:15:04, УникаЛьнаЯ
Ну а что делать родителям, которые вынуждены отдать ребенка в сад? Бросить работу чтобы не было гастрита? Нет, допустим я так и сделаю, но не все. 28.11.2013 15:54:42, ЮлияФ
Добиваться, чтобы в саду не заставляли. У нас не заставляют.
Воспитатели у меня вечером спрашивают: "Что он у Вас дома ест?", я спокойно отвечаю: "Ничего!" - "У нас тоже..."
28.11.2013 16:00:11, маугленок
Нафиг природа ту пищеварительную систему придумала.... 28.11.2013 22:27:28, ЮлияФ
Аня-лэ
Люди со всякими нарушениями организма живут, хотя по идее должны были отсеяться естественным отбором (диабет возьмите тот же). Наверно, когда эти нарушения возникли, естественный отбор уже не работал. И не все из них наследственные, наверно.

Тут мелькали темы про плохо едящих детей, у некоторых стало лучше после терапии ферментами, что ли. Так что дело не только в психологии.
28.11.2013 11:34:28, Аня-лэ
sacha
не-а, я никого насильно не кормила, так что на "забитость" не спишешь... Но да, это не идеально здоровый ребенок, есть какая-нибудь физиологическая причина - пониженная вкусовая чувствительность, астеничный тип сложения, дискинезия, ВСД...
Мой ребенок не мог ответить на вопрос: "Что ты любишь есть?", только на вопрос: "Что ты не любишь есть?"
28.11.2013 10:49:31, sacha
Вот я лично такая. Поимела потом очень много проблем. Поэтому детей всякими ухищрениями заставляю есть. 28.11.2013 09:37:08, oleal
Люпин
мы живем в обществе, поэтому вынужены следовать не естесственным желаниям, а расписанию. например, вставать в школу или на работу, когда темно и хочется спать. с едой то же самое. если ребенок не поест в определенное время, то может вообще не поесть или съест в школе то, что ему категорически не полезно (например, сникерс какой нибудь). и зачем мне это? 28.11.2013 09:28:55, Люпин
Мой старший только в этом году начал завтракать до школы, и то не каждый день. Ребенок может съесть сникерс независимо от того, завтракал ли он дома. А если в школьной столовой нет ничего полезного, можно давать ему еду с собой.
Да, порой жизнь вынуждает нас давить в себе естественное. Но зачем же делать это тогда, когда можно избежать, тем более в детском возрасте?
28.11.2013 09:31:08, маугленок
Люпин
если ребенок сыт, то этот сникерс ему просто не полезет. если следовать вашей логике, то ребенок, даже взяв еду, все равно купит всякую гадость. детей надо приучать жить в обществе, а не по собственным желаниям. 28.11.2013 09:35:14, Люпин
УникаЛьнаЯ
Люди разные. В кого-то не полезет, в кого-то полезет ))
Я могу после обеда вполне слопать тот условный "сникерс". Муж - нет. Он ест строго в прием пищи (если сел за стол) и съедает все, что себе положил (приготовил). Так приучили, независимо от желания. В итоге гастрит и язва в анамнезе у него, а не у меня.
Имхо, ну нельзя детей приучать насильно к чему-то, даже если веришь, что оно "правильно".
28.11.2013 13:54:58, УникаЛьнаЯ
партизанка Иванова
до определенного возраста не лез. Сейчас сладкое в него лезет всегда и в любых количествах 28.11.2013 10:36:21, партизанка Иванова
Сникерс не полезет?!
Это как же надо закормить ребенка, чтбы ему лакомства не полезли, причем не немедленно, а через 2-3 часа после еды!
Согласно моей логике, ребенок всегда съест то, что ему хочется. Совершенно не обязательно это будет гадость (в школьных столовых гадостей вообще не должны продавать).
28.11.2013 09:52:40, маугленок
Birke
Мои дети не едят сникерсы и пр. (это я не хвастаюсь). Т.к. это гадость отвратительная (на вкус). И я сама не ем.

Помню, как-то в Москве нас с дочкой вёз таксист. Ему надо было заправиться по дороге и он на заправке купил моей дочери типа подарок - пачку сникерсов. Она на него посмотрела так, как будто он ей таракана предложил "спасибо, дяденька, я это не ем"
28.11.2013 10:00:00, Birke
УникаЛьнаЯ
Тут не в сникерсе дело, а в том, что ребенок любит из неполезного (по мнению мамы). 28.11.2013 13:49:51, УникаЛьнаЯ
Я верю, сама их не люблю. Но в данном случае это, я так понимаю - общее название "всякой гадости" :)
Но все равно не может здоровый ребенок быть настолько сыт, чтобы ему в горло не полезло любимое лакомство. А если оно не полезет через 2-3 часа после еды - значит, объем еды был чудовищен, и такое питание испортит здоровье хуже любой "гадости".
28.11.2013 10:13:07, маугленок
Аня-лэ
Так если ребенок малоежка? И сникерс может быть вполне не таким уж желанным лакомством.

Я вот не понимаю, как можно одной тарелкой супа наесться. Я в детстве ела суп, второе, салат + вторая порция салата - доедала остатки из обще миски. И после такого могу в принципе и сникерс заточить, и тортик, но теперь уже фигуру берегу :)

Супом могу наесться, только если он густой, две тарелки, с большими кусками хлеба, и то быстро проголодаюсь :)

При том, что у меня нормальный обмен веществ - если ем сильно больше своей нормы и спортом не занимаюсь, то толстею. Я отнюдь не дистрофик, который может есть сколько угодно чего угодно и худой при этом.

Но не у всех же так с аппетитом.
28.11.2013 13:03:47, Аня-лэ
Это Вы в завтрак может сьесть? В 7 часов утра?
Мы вообще о чем спорим? О том, что не надо _заставлять_ есть.
Если ребенок согласен завтракать в принципе - накормить его тем, что он ест, из числа полезного. Если в 7 утра он не может есть вообще ничего - дать с собой. Тогда риск сникерса снижается. Но не заставлять есть силой и угрозами в надежде, что это убережет от сникерса :)
28.11.2013 13:37:53, маугленок
Аня-лэ
Это в обед, но утром у меня тоже аппетит хороший :) Просто я на завтрак люблю завтрачную еду, а не суп и мясо :)
Завтрак люблю хоть в семь, хоть в пять утра, я от него как раз просыпаюсь. На завтрак ем меньше, но тоже из соображений фигуры.
Я про то, что если ребенок не хочет сникерс через 2 часа после еды, это совсем не значит, что его сильно много и насильно накормили на завтрак, опять же потому что аппетит у всех разный.
28.11.2013 13:45:33, Аня-лэ
Люпин
достаточно просто съесть тарелку супа и салат и потом выпить чай (или компот) с кусочком шарлотки. но если мамаше лень это все приготовить, тогда начинаются разговоры о детской свободе :))) 28.11.2013 09:55:07, Люпин
Тарелку супа, салат и компот с куском шарлотки утром перед школой?!
Нет, если ребенок _хочет_ есть утром и действительно в состоянии съесть все это в 7 часов утра - так и на здоровье, вперед! Но я так поняла, что Вы предлагаете _заставлять_ ребенка сожрать все это?!
28.11.2013 10:06:26, маугленок
Люпин
утром дочь ест кашу и пьет чай с сыром. школа у нас сейчас во вторую смену, поэтому да, все перечисленное перед школой. и "сожрать", как вы изволите выражаться, я никого не заставляю, дось ест сама это все, потому что ей с раннего детсва привиты навыки здорового питания. и да, именно в 7 утра вполне я ем нормально, потому что очень мало ем на ужин (что позволяет мне оставаться стройной без всяких усилий). а если трескать вечером жареную колбасу, тогда конечно, утром в рот ничего не полезет. 28.11.2013 10:11:56, Люпин
Если ребенок учится во вторую смену, то, разумеется, он успеет перед школой не только позавтракать, но и пообедать.
Что такое навыки здорового питания - это каждый понимает по-своему. По-вашему это суп и салаты перед школой, а по-моему - умение слушать и понимать свой организм, а не есть только потому, что пришло время/сказала мама. Что, разумеется, не исключает супа и салатов :)
Завтракать в 7 часов, если хочется - это нормально. Так же как нормально ничего не есть до 11 часов дня (да хоть и вечера), если раньше оно в глотку не лезет. Организмы разные, биоритмы разные... Неномальны две вещи - 1)верить, что есть некий вариант, идеально подходящий ВСЕМ, и 2)верить, что ВСЕ в жизни детей зависит только от сознательных усилий родителей.
28.11.2013 10:22:43, маугленок
Люпин
сколько бы Вы не рассуждали, но человек (любой) устроен одинаково :)), поэтому полезности для всех едины. и что значит - разные организмы? есть какие-то части, которых нет у других, доп.органы? и да, все в жизни детей зависит от сознательности родителей, но это трудно. поэтому придумываются всякие теории 28.11.2013 10:28:32, Люпин
Люди - все - устроены по-разному, иначе у нас всех были бы одинаковые вкусы и одинаковые болезни.
И ребенок от рождения - отнюдь не чистый лист, далеко не все в нем можно сделать по своему разумению. Иной раз как раз по-своему было бы проще, а трудно следовать ребенкиным потребностям... но приходится, вопреки некоторым теориям :)
28.11.2013 10:31:37, маугленок
Iволга
это как это еда не усвоится?))
Мы вот в детстве ели то, что мама приготовила. ИМХО в семье всегда приходится идти на компромиссы.И сейчас если мама приготовила то, что я не оч.люблю, конечно я все равно съем, и спасибо скажу)))
28.11.2013 00:14:59, Iволга
Birke
Не принесёт пользы, проще говоря. Кусочек неполезной копчёной колбасы, сьеденный с удовольствием, принесёт организму больше пользы, чем ведро сваренной на пару брокколи без соли, сьеденной с отвращением :))

Это не мы с мауглёнком выдумали, это доказано уже. Связано с процессами, запускаемыми при переваривании (а оно начинается во рту !), выделением серотонина и ферментативными реакциями.
28.11.2013 00:33:39, Birke
Iволга
это может быть, но усвоится все и отложится где надо, особенно у тёть, склонных к полноте)))
ну кстати так спорненько конечно... толстые люди с удовольствием едят, но еда пользы то особо не приносит, уж очень много сопряженных с ожирением заболеванием, лучше уж брокколи с отвращением жевали)))
под вопросом, в общем, достоверность исследования...
28.11.2013 11:34:07, Iволга
Вот именно полные люди едят с удовольствием, и у них все усваивается.
А то организму столько не надо усваивать - это уже другой вопрос :)
28.11.2013 15:37:50, маугленок
Iволга
ну вот не верю я, если с отвращением жевать булки с салом, то стройняжкой останешься))) куда жиры то денутся с углеводами? 28.11.2013 16:30:39, Iволга
Birke
Всё просто. С отвращением много не сьешь :) 28.11.2013 16:57:17, Birke
Люпин
то есть, когда прописывают диету больному с пораженным ЖКТ (вареное, пареное, перетертое) врачи сознательно его губят?????? 28.11.2013 09:23:28, Люпин
А вареное-пареное-перетертое - не обязательно невкусное.
Когда в молодости я переболела гепатитом А, то потом полгода жила на вареном-пареном. И родители о мной заодно, разумеется. Я довольно быстро нашла такие рецепты, чтобы было вкусно :)
28.11.2013 09:26:19, маугленок
Аня-лэ
<А вареное-пареное-перетертое - не обязательно невкусное.> Моей старшей все вареные, или как-то еще обработанные овощи - невкусно. Овощи и фрукты она любит только твердые, значит они должны быть как минимум свежие. Есть люди, которые любые овощи терпеть не могут, считают их кормом для травоядных :)

То вы утверждаете, что невкусной едой кормить вредно, а теперь - что можно привыкнуть (к бессолевой диете например). Если можно привыкнуть к бессолевой диете, так и к другой еде можно. И она перестанет быть вредной.
28.11.2013 11:48:27, Аня-лэ
Вы меня неправильно поняли. Я не писала, что невкусная еда вредна, я писала, что заставлять есть вредно. Любую еду, даже вкусную. Есть надо тогда и столько, сколько хочется, и по возможности то, что хочется (по крайней мере в пределах какого-то выбора).
А невкусная еда, ИМХО, просто бессмысленна. Зачем, если можно есть вкусную?
Привыкнуть можно, наверное, к чему угодно. предложить ребенку ложечку-другую перед любимой едой, пока голоден... а там побольше... так и привыкнет... к заставлянию это не имеет отношения.
28.11.2013 12:24:20, маугленок
Люпин
вкусно без соли? сомневаюсь. 28.11.2013 09:30:05, Люпин
Birke
Мне невкусно солёное.И острое я есть не могу вообще.Не представляю. как люди, например, мексиканскую еду обожают или блюда индийской кухни - я это просто в рот взять не смогу :) 28.11.2013 09:54:47, Birke
УникаЛьнаЯ
вот аналогично. Муж бесится ибо он-то наоборот ) 28.11.2013 13:56:52, УникаЛьнаЯ
Люпин
то есть Вы дома вообще ничего не солите, совсем? 28.11.2013 09:57:01, Люпин
Birke
Чуть присаливаю.Мужу вечно всё недосоленым кажется. 28.11.2013 10:00:57, Birke
Люпин
ну так соль все ж таки есть. а бывает, когда ее нельзя вообще, совсем ни капельки. и тогда еда становится суровой необходимостью, а не удовольствием. но живут, видимо, себе во вред. хочется колбасы, а приходится есть вареную капусту. 28.11.2013 10:18:19, Люпин
Про бессолевое Вы не писали :)
Люди, длительно сидящие на бессолевой диете, говорят, что к этому можно привыкнуть довольно быстро. И говорят, что вкус пище вполне придают вместо соли различные пряности.
А еще существует замена соли для тех, кому нужна бессолевая диета. Она скорее горькая, чем соленая, но все же придает разнообразие вкусу.
И существует пища, вполне удобоваримая бес соли. Лично я, например, никогда не солю яйца и овощи, могу не посолить мясо или курицу.
Такой болезни, при которой в течение длительного времени нельзя НИ соли, НИ пряностей, перца или чеснока, например - я не знаю.
28.11.2013 09:50:10, маугленок
Люпин
язва желудка, например :)), гастриты и проч. и сейчас Вы пишите о том, что ко всему можно приспособиться. это верно, но получать удовольствие от вареной капусты достаточно сложно, а следовательно - она вред, если по Вашей логике. 28.11.2013 09:53:30, Люпин
Когда-то я худела - питалась сельдерейным супом. Вода, капуста, лук, сельдерей, перец. Без соли. Ела этот суп с огромным удовольствием, и добавить туда очень хотелось не соли, а сметаны. Собственно и добавляла. 29.11.2013 12:51:26, ЮлияФ
При язве желудка нужна бессолевая диета?!
Если от вареной капусты не удается получать удовольствие, значит, не надо ее. НЕТ такой диеты, чтобы требовала именно вареной капусты. Можно есть тушеные кабачки, например. Или морковные котлеты на пару.
28.11.2013 10:01:16, маугленок
Люпин
Вы, кажется, кроме соли, еще специи перечисляли... или память подвела? 28.11.2013 10:12:53, Люпин
Склерозом не страдаю. При язве нельзя специи, но можно соль. При заболеваниях почек (не всех) нельзя соль, но можно специи. Такого, чтобы ни того, ни другого нельзя было - практически не бывает. А для вкусной пищи вполне достаточно или того, или другого. 28.11.2013 10:17:23, маугленок
Люпин
аффигеть, пойду скажу отцу, что его брлезней не бывает, тут один врач сказал.... 28.11.2013 10:19:07, Люпин
Я написала "практически не бывает", очень редкую вероятность я допускаю. Какое-нибудь редкое нарушение обмена, например...
Ниже прочитала про сочетание язвы и заболевания почек. А можно подробнее? Язва что, постоянно в обострении? А с почками что именно7
28.11.2013 10:24:16, маугленок
Люпин
возраст отца 82 года, обострения язвы он, боюсь не переживет. поэтому да, диета. почка одна не работает, давление из-за этого. точнее не скажу, надо карту глянуть. но диета бессолевая давно. 28.11.2013 10:30:14, Люпин
Birke
Забейте :). Бесполезно спорить. 28.11.2013 10:04:04, Birke
Люпин
конечно, бесполезно, ибо видится только то, что хочется видеть 28.11.2013 10:14:02, Люпин
ИМХО - соль вообще - дело привычки.

Я в разные периоды жизни ела как соленое, так и НЕ соленое. И мне и там и там было вкусно.
28.11.2013 09:44:27, Птичка снежная
Люпин
и при этом несоленое было все вареное и парное? 28.11.2013 09:57:38, Люпин
Чаще да, т.к. готовлю много в мультиварке. Хотя могу и в духовке "запечь" 28.11.2013 10:04:32, Птичка снежная
Birke
И к чему Вы это пишете ? Я ничего не варю лет уже 12 примерно - всё. подлежащее варке, готовлю в пароварке. Даже картошку на пюре.

Капусту мы не едим. а брокколи на пару очень даже вкусная (если не разваривать её в кашу, а оставить чуть хрустящей). Дети, правда, не едят. А мы с мужем едим :)
28.11.2013 10:03:07, Birke
Люпин
Вы в порыве спора забыли о первоначальном :)), напомню. еда вся должна приносить удовольствие. это не так. 28.11.2013 10:15:13, Люпин
Birke
Должна и Вы меня не перубедите. Спорить не собираюсь.
Это не означает поедание запретных продуктов и копчёной колбасы при язве. НО : При любой диете еду можно и НУЖНО приготовить вкусно.
28.11.2013 10:52:00, Birke
+1000 28.11.2013 10:55:03, маугленок
Birke
Я поняла, в чём дело :Люпин путает еду в качестве необходимости для выживания и питание в обычной, нормальной жизни.

Люди в блокаду крыс ели и клей, и вряд ли получали от этого удовольствие. Это было необходимостью. Еда тяжелобольного человека - по сути то же самое выживание.

Но топик-то изначально был про здоровую, просто малокушающаю девочку, в обычной жизни, не на войне, не в блокаду, не язвеницу и не на почечном диализе.
Ей-то зачем выживать, давясь варёной капустой без соли (к примеру) ?

Поэтому, абсолютно бесполезно копья ломать.
28.11.2013 11:06:21, Birke
Я думаю (вернее, сужу по литературе). что блокадникам клей казался вкусен. Ниже привожу пример - мне на фоне вирусного гепатита было вкусно не то, что я любила в нормальном состоянии, а как раз то, что соответствовало моему диагнозу.
Так что, уверена, питаться вкусно могут практически все люди, только понятие "вкусно" разное для всех.
28.11.2013 11:12:35, маугленок
Да не бывает такой диеты, чтобы и вареное-пареное, и бессолевое!
Хотя и это вполне может быть вкусным. Вы так уверены, что вкусным бывает только жареное?
28.11.2013 10:02:03, маугленок
Люпин
рецепты, пожалуйста. про диеты: у отца язва плюс больная почка. какую диету выбрать? вареное или бессолевое? 28.11.2013 10:16:27, Люпин
А что именно с почкой? Не всегда нужна бессолевая диета. 28.11.2013 10:24:42, маугленок
Люпин
его лечит врачуже много лет, я ему верю 28.11.2013 10:30:55, Люпин
Выше прочитала. Печально...
Но почему Вы уверены, что еда Вашего отца ему не вкусна? Потому что она была бы невкусна Вам? У больных нередко меняется вкус. Когда я заболела гепатитом (в первые дни, когда я еще об этом не знала), меня отвращало от нормальной вкусной пищи с приправами, и я наслаждалась безвкусной больничной кашей и пустыми больничными котлетами.
К тому же даже такие ограничения все-таки оставляют свободу выбирать разные вкусы (разные овощи, разные их комбинации с мясом-рыбой-курицей), да и ряд приправ при язве разрешен...
28.11.2013 10:50:44, маугленок
Birke
Творожная запеканка...м-ммм (облизываюсь). Протёртые крем-супы. Тыквенный, например...не, пойду я лучше отсюда. 28.11.2013 10:04:58, Birke
Birke
Я тоже об этом писала, чем вызвала недоумение участницы "культурный шок" - она искренне удивлялась на тему "а разве еда должна быть вкусной?"
:))
27.11.2013 21:51:19, Birke
Я до замужестсва тоже так думала (разве еда может быть всегда вкусной). Поэтому детей никогда не заставляю есть то, что они не любят. Например, фрукты. 28.11.2013 00:39:51, hanhi
А я заставляю. Точнее есть продукты, который дочка категорически не будет есть, как ни заставляй. Но если она яблоко в принципе ест, но сама без напоминания в жизни не возьмет - то я решительно напомню.

Потому что если ей дать возможность выбора пищи, то она будет с большим аппетитом есть много колбасы и конфет, можно без прочих продуктов.
28.11.2013 00:59:00, ЮлияФ
Это совсем другое дело - ограничивать какую-то одну пищу, предлагать другую... может быть, даже настойчиво предлагать...
Заставлять - это "Вот твоя тарелка, и пока все не сьешь, из-за стола не встанешь! Что значит не хочешь? Что значит тошнит? Я приготовила, значит ешь!"
А еще я один раз своими глазами видела, как за столом сидит ребенок лет 4 и, давясь и плача, ест кашу, а напротив сидит его дядя и помахивает в воздухе розгой...
Я не рискнула уточнить, насколько серьезны были намерения в отношении розги. Но мальчик явно знал, что это такое. А присутствующие при этом взрослые (соседи и друзья) добродушно посмеивались - "Вот молодцы, как придумали, ребенок все и скушает! А что поделать - надо же, чтобы он все сьедал!"
28.11.2013 09:03:01, маугленок
Birke
Так это напоминать, а не "заставлять". Принципиально разные вещи. 28.11.2013 01:02:32, Birke
Iволга
Ну что б 2 блюда на обед - о таком и мечтать не приходится, одно бы съела. Но я по 2 блюда и не готовлю на обед вообще-то))) Мне надоело бороться, ест кое-как. Есть время - могу приготовить что-то отдельно (макароны с сыром или яйцом например, или грудку куриную поджарю), нет -творожок какой-нибдуь съест, не хочет есть то, что едят все (если все едят то, что дочь не ест) - свободна. 27.11.2013 21:39:15, Iволга
Musenka
Мне даже в голову не приходит предлагать на обед что-то еще, кроме супа. Даже салат.
Готовлю то, что полезно из любимого. Иногда - то, что не очень полезно, но это бывает редко.
27.11.2013 21:35:53, Musenka
Birke
Извините, а как можно сожрать два (!) блюда одно за другим ???

(Ну, если это не миниатюрные порции в ресторане для гурманов "на один укус" ?)

На вопрос отвечу : Готовлю только то, что любят дети, и себе, и мужу тоже по этому же принципу. Потратить время, силы и продукты на то, чтобы созерцать за столом кривящихся, с неудовольствием ковыряющихся в тарелке членов семьи - я к такому не готова морально :)
27.11.2013 21:18:42, Birke
Да почему "сожрать"? Все зависит от размера порции. В школе, в саду, в пионерском лагере все так и ели - первое, второе и третье.
Это дома у родителей, видно, рука набита класть ребенку, как себе :)
28.11.2013 09:19:18, маугленок
А как дети едят обед в детсаду? Именно так - первое, а после второе. 28.11.2013 09:10:55, Птичка снежная
Ззз
Теория хороша, но практика((( Иногда хочется чего-то и для себя приготовить, а не только макароны каждый день. Правда, я уже давно не заморачиваюсь. Если ребенок не ест то, что на столе, значит похрустит огурцом или грушей (фрукты тоже выборочно) и все. 27.11.2013 22:39:25, Ззз
Birke
А я себе вообще не готовлю, есть вредно, от этого толстеют :( 28.11.2013 00:34:20, Birke
Аня-лэ
Вы любите крайности, я заметила.
Есть полезно, т.к. организму нужна энергия и разные питательные вещества. Если есть в меру, то не толстеют.
28.11.2013 00:52:14, Аня-лэ
Birke
Ну да - я такая :) Насчёт "не толстеют" - ну, это смотря, у кого какой обмен... 28.11.2013 00:59:24, Birke
Iволга
+1, одни макароны тогда и будут каждый день))) хорошо только то, что их всегда можно отварить отдельно, не хлопотно это 28.11.2013 00:16:38, Iволга
Birke
Макаронные изделия - основа средиземноморской кухни, которая считается одной из самых полезных (или вообще, самой полезной) итальянцы едят макароны каждый день. 28.11.2013 00:35:21, Birke
Аня-лэ
Углеводы нужны 2-3 раза в день, это верно. Тем более Италии вроде все макароны качественные, из твердых сортов пшеницы.
Но ОДНИ макароны, постоянно с сильно жирным соусом, при этом недостаток белка и овощей-фруктов - плохо.
28.11.2013 11:56:32, Аня-лэ
Люпин
вы точно были в Италии:)) ??? это бедные итальянцы едят макароны каждый день (в России тоже). у нормальных итальянцев питание куда разнообразнее. 28.11.2013 09:25:26, Люпин
Birke
Точно была :) 28.11.2013 09:55:29, Birke
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Правда? В первый раз слышу честно. Я два года отработала с вовсе не бедными итальянцами, они всеядны, конечно, но огромная тарелка пасты, а потом уже "еда" меня всегда поражали, я обычно на пасте и останавливалась:-) Хотя, люди, хоть и небедные были, но не из благородных семейств, это да, может и в этом дело:-) И с лишним весом у нас никого не было, работали все как кони:-) 28.11.2013 09:54:32, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КошМарочка
ваши итальянцы откуда были? Из какого региона? 28.11.2013 13:23:52, КошМарочка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Да отовсюду они были, солянка сборная в пределах одной крупной компании:-) 28.11.2013 14:00:33, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Люпин
у меня подруга живет в Италии лет 20, наверное. Муж итальянец, если что. Макароны едят от силы раза три в неделю. в остальне время - мясо с овощами, морепродукты с рисом, рыба и проч. и все их друзья питаются примерно так же :)). тем более, что средиземноморская кухня - это как раз совсем не макароны :)) 28.11.2013 10:00:01, Люпин
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Ну, у меня тоже друзей там много, не бедные и не толстые:-) И итальянцы, и русские. Вполне лопают себе пасту каждый день:-) 28.11.2013 12:37:01, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КошМарочка
Они едят да. НО в Италии есть проблема с лишним весом и значительная. А если мы будем есть макароны в таких количествах как они - очень быстро превратимся в колобков.
Кроме того, даже сами итальянцы, кто следит за весом, сильно ограничивает себя в макаронах и в пицце.
28.11.2013 09:14:50, КошМарочка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
Пицца да, а паста без всяких мясных и прочих соусов, а с овощами и оливковым маслом вполне вписывалась в диету моей итальянской начальницы. Кстати, диету ей составлял диетолог, все как положено:-) 28.11.2013 09:56:23, Бурундук, Он (8) и Она (5)
КошМарочка
у моей знакомой русской итальянки у дочери проблемы с весом... так вот пасту ей ограничили, ессно только без соусов, и не более 90 грамм. 28.11.2013 13:23:20, КошМарочка
Бурундук, Он (8) и Она (5)
ой, да что там есть-то в 90 грамм:-) Ну да ладно, не настаиваю:-) разные итальянцы, разные пасты, разные диетологи:-) 28.11.2013 14:01:34, Бурундук, Он (8) и Она (5)
Дикая хозяйка
Можно и три сожрать. Если третье - сок или чай :) 27.11.2013 21:36:34, Дикая хозяйка
Birke
Ну, можно и 10, разумеется. Автор-то спрашивает про малоежку, а я в теме - у меня сын солнцеед. 27.11.2013 21:52:58, Birke
Дикая хозяйка
Ну так не все ж такие. Да и размер порции действительно "имеет значение" как выше написали. 28.11.2013 09:27:55, Дикая хозяйка
В саду на обед дают салат, суп и второе))
Мы как- то в чешском ресторане наблюдали, как две девочки русские заказали себе салат, суп и горячее. Когда им принесли салат на тарелке 30 см диаметром, они удивились приятно, когда грибной суп в хлебе- поняли, что это было уже зря) Контрольный выстрел сделали, принеся им на горячее большой кусок мяса, с гарниром и кучей зелени)
27.11.2013 21:32:54, Tortillka
Birke
И чо - скушали девАчки всю эту роскошь? :)) 27.11.2013 21:52:15, Birke
Мы не дождались)))
Хотя вот моя средняя, при всей ее миниатюрности, спокойно 300 гр куриного стейка с гарниром и зеленым салатом заела ньоками в грибном соусе. Официант только вышептал :"Оу, мадам"))
Мадам через полчаса подкрепилась мороженым)
Но она по жизни на трехразовом питании- понедельник- среда- пятница. То не ест ничего, то из кухни не выгонишь)
27.11.2013 22:05:17, Tortillka
Birke
Я вспомнила, как мы с подружкой в институте на спор соревновались, кто больше сьест. Стипендию, значится, получили - и в столовую. Вся группа наша стояла и болела за нас.

Сьели мы, в итоге, одинаковое количество еды (большое :)). Но она встала из-за стола посвистывая. А я еле выползла.

Ещё вспомнила, как однокурсник (довольно тщедушный и невысокого роста !) на спор выпил ПОДНОС компота - 20 гранёных стаканов бледно-коричневой сладкой жидкости и это ПОСЛЕ ОБЕДА (!)

Если бы это не происходило на моих глазах - я бы ни в жизни не поверила, что это реально.
28.11.2013 00:41:16, Birke
Musenka
Я в юности на спор съела 10 плиток шоколада (т.е. это килограмм получается). Причем, первые 4 - с огромным удовольствием.
Что характерно, после этого шоколад любить и хотеть не перестала :)

А муж не на спор, а просто в удовольствие пил томатный сок трехлитровыми банками. Не за один присест, правда, но за часик так неторопливо и с чувством баночку приканчивал.
29.11.2013 00:33:18, Musenka
У меня даже муж ест либо первое, либо второе))) и ничего так, не истощал))) 27.11.2013 21:01:41, Tortillka
Вы шутите? Только суп или только второе - это ж какая радость! 27.11.2013 21:00:18, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!