Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

*Данет*

деньги и первоклашки.

Сыну совсем скоро семь лет. Решили, что пора ему иметь карманные деньги:-) вот сейчас продумываем количество и формат.
А вопросы,собственно,такие:
- как давать - на день,на неделю?
-надо ли строго оговаривать на что деньги?а то он у нас такой товарищ,что сразу все в кубышку,а на конфеты будет "клянчить" с глазами шрэковского кота:-)
- нужны ли сейчас в школе деньги на завтраки?
Ну и если не жалко,поделитесь, плиз,опытом, как ваши детки осваивают "денежные" вопросы.
26.11.2013 15:15:46,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не даю просто деньги. Завтраки в школе бесплатные, но обеды платные: ровно на обед даю, если продленка - то еще на сок. Строго под расчет, вечером сдачу сдают мне. Зачем ребенку деньги? 27.11.2013 16:00:42, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Наших кормят завтраками, по одному в буфет они не ходят до сих пор (3 класс). Соответственно, деньги не нужны в школе. После школы встречают, на кружки отводят - "свои" деньги не нужны. Так что фиксированных карманных до сих пор нет. Но свои деньги у дочки есть (подаренные на ДР и прочее), она их, кажется, и не тратит, и не помнит толком про них. 27.11.2013 12:57:47, УникаЛьнаЯ
В 1-ом классе давала по 20 рублей в день на завтраки, потому что "централизованные" завтраки ему не нравились.
Потом стала давать по 100 рублей в неделю (в смысле - не ежедневно, а разово), чтобы учился распределять деньги.
Потом (и сейчас) по 200 рублей в неделю, 100 на еду в школе и 100 как карманные.
27.11.2013 12:35:25, маугленок
Я на примере своей дочки вижу больше плюсов чем минусов в собственной наличности. Два основных:
- в разы быстрее идет математический счет. Прямо реальный скачок - там где на яблоках/грушах тормозила, в рублях влет пошло :)
-планирование собственного бюджета.
Деньги первые появились как раз в 7 лет, получала еженедельно. Но сейчас мы укатились в "зарабатывание" за пятерки (2 класс).
В школу деньги не берет, они там не нужны (да и жалко свои кровные:))))
27.11.2013 10:42:21, Ele_na
Улыбка))
Моему 8. Карманных денег не даем, ходит только в школу, (ну и вечером на дзюдо, но тоже недалеко) занятия только до 11.30, и то там их кормят булочкой и молоком. Мне не хочется, чтобы сын, как другие дети в его классе, отвлекался на походы в магазин, буфет. А больше он никуда сам не ходит.
Хотя, я понимаю, что ему наверное хочется тоже что-нибудь купить. Пару раз муж давал ему небольшие суммы. Так тот такой ерунды накупил по пути домой :)) Но счастья было много. Правда сразу раскатал губу : "Вот завтра папа мне снова даст я то-то куплю" ))) Пришлось закатать :)
Думаю, пока обойдемся такими вот эпизодическими деньгами.
27.11.2013 10:18:12, Улыбка))
Мы даем деньги и она их копит. Либо берет на сборы ( я не даю на карманные, она сама накопила ), либо покупает дорогую игрушку. Сейчас у нее накоплено 1 750 рублей. А так в школе кормят, необходимости не вижу. 27.11.2013 09:11:31, Настюхааа
nastyk
у нас (не в России) деньги нужны, т.к. ребенок на них покупает в школьной столовой завтрак.
1) даем ежедневно 2-4 доллара (в зависимости от того, сколько часов ребенок сегодня будет в школе). Если останется сдача хотя бы 30 центов, тут же все потратит "на ластики" (у них в школе магазин канц-товаров). Один раз у меня не было 2-х долларовой купюры, дала 10, и предупредила, что это на неделю. , на 5 дней недели по 2 доллара. Все pавно все потратил в первый же день, еще другу дал взаймы.
2) Есс-но у нас оговаривается, что деньги на еду. Но со сдачей может делать что захочет.

Но вообще это от ребенка зависит. У моего деньги в кармане "горят", он не успокоится, пока не потратит все до копейки. Чтобы научить копить, покупали уже несколько раз копилку, но он не может спокойно жить, зная, что где-то в копилке деньги. Разбивает или вскрывает копилку, и все тратит. А есть дети, которые, наоборот, любят копить.
27.11.2013 07:23:08, nastyk
Мои дети осваивали денежные вопросы естественным образом. Всегда давала деньги , когда им на что-то было надо (например на обед или какую-нибудь безделушку купить ) Необходимость такая возникала лет с 5-ти у обоих например после спорт. секции покушать.
Никогда не давала деньги в качестве подарка. И не формируем мы понятие "деньги детей". Дети точно знают, что "свои деньги" могут быть только тогда, когда их заработаешь сам. Т.е. все деньги, которые им даются не являются их деньгами по определению.
А то, что давала -никогда не контролировала, сдачу не забирала, вообще мне удобно, чтоб у детей всегда какие-то небольшие деньги с собой были (мало-ли какая ситуация).
26.11.2013 18:42:17, К.
УникаЛьнаЯ
А они с 5 лет одни ходили в спорт секцию? Или просто собственно покупку осуществлял сам ребенок, а не сопровождающий взрослый? 27.11.2013 12:56:05, УникаЛьнаЯ
Да, ходили сами, но не добирались до секции сами , а там уже на месте сами занимались. Например дочку я из сада забирала, до тихого часа, отвозила во дворец пионеров на занятия, и уезжала на работу. А там она должна, после первого занятия, сама идти в столовую обедать, и потом должны у нее быть финансовые возможность сходить в кафе, после второго занятия (купить сок или еще что-нибудь, если захочет), она любила там гравюрки покупать, чтоб не скучно было меня ждать. Если ребенок пол дня где-то находится, естественно ему нужны и деньги и телефон мобильный. 27.11.2013 13:12:53, К.
С 6 лет давали каждую неделю по 110 руб, теперь по 150 руб.
Деньги целиком ребенка, на что хочет, в пределах допустимого законом, на то и тратит.

-На что деньги с ребенком не оговаривали, так как это его деньги. Он знает, что сигареты, алкоголь, наркотики на них покупать нельзя. Все остальное - можно.
Конфеты покупаем, если попросит. Еда и развлечения за наш счет ))). Хотелки, вроде всяких мелких игрушек или на наш взгляд всякой фигни - за его счет.

-В школу редко просит то 10 руб, то 15 на соломку. Даем.

<как ваши детки осваивают "денежные" вопросы.>
Да, вроде уже освоил. К деньгам относится спокойно. То может потратить на ерунду. То месяцами забывает о наличии денег, то на днях купил себе лего (оказалось набралась приличная сумма). Не клянчит: деньги, игрушки, конфеты...
26.11.2013 18:37:20, Lussi01
первоклассников кормят бесплатно, на продлёнке обеды оплачиваю я, поэтому пока карманных денег не даю.
пока не увижу, что ребёнок может считать бойко в уме в пределах сотни (не раз-два-три и так до ста, а производить арифметические действия) выдачу карманных денег считаю малоцелесообразной. дала на "карманные расходы" на экскурсию - 200р было потрачено на нереальную ерунду. так что лично моя пока не готова.
со старшей было проще - на 10рублей в школе можно было купить в буфете пирожок и чай, вот по десятке и давала.
26.11.2013 17:00:45, douceur
spravedlivaya
Наш сначала прибирал мелочь, которую папа вываливал в копилку. Потом, когда набиралось прилично, шли в магазин и покупали то, что хочет. Как правило крупное что то. В прошлом году в первом классе была полная неразбериха с деньгами в школе. Покупали всякую фигню себе и всем друзьям, а друзья одалживали бестолково. Мы это дело быстро свернули.
Сейчас только, когда хорошо стал считать в пределах тысячи и умножать, понял что такое сдача и размен, пользуется с толком. Даю по 100 руб.. Покупает себе перекус между кружков, да еще сестренке подарочки приносит. Вот думаю добавить, чтобы материалы для рукоделия покупал. Увлекается сейчас поделками всякими.
Да, и добавлю, что есть опыт самостоятельного заработка. Раздавал на праздник шарики и флажки. Первую зарплату 500 руб. никуда не потратил, нам отдал.
26.11.2013 16:48:50, spravedlivaya
С 7 лет сыну начали дарить деньги на ДР или другие праздники и события. У него появился свой кошелек: в одном отделении довольно большие суммы копятся (в тысячах), а в другом (на молнии) - мелочь, которую папа дает время от времени - это довольно пузатое отделение. Крупные суммы - на крупные покупки (по желанию, но с разрешения), а мелочь - на пустяки. Сыну действительно понадобились карманные деньги лишь с 4 класса, когда он начал ходить один из школы и на прогулку. До этого они лежали "в кубышке".
Думаю, на неделю или на какой-то срок давать не надо. У Вас появится искушение наказывать ребенка деньгами.
26.11.2013 16:36:03, Акелла
7 лет

1 класс

70 руб/нед.

тратит по собственному усмотрению

в школе кормят бесплатно
26.11.2013 16:31:03, Птичка снежная
Даем 200р.в неделю, по пятницам. Хочешь - трать, хочешь - копи. В основном копит, но иногда покупает собаке вкусняшки))
Раньше давали меньше, 150 и 100р., инфляция однако)
Кошелек куплен там же, где и взрослые кошельки продаются, в отделе аксессуаров какого-то магазина типа Остина и т.п.
26.11.2013 16:29:16, Планетка
ВС-препод
Нет карманных денег, второклашка,8 лет недавно исполнилось ... 26.11.2013 16:23:42, ВС-препод
krotichka
везука нынешним деткам ) у меня деньги карманные появились когда я работать пошла в 19 лет )))
своему пока не даю, а он и не просит и не нуждается в них морально, поэтому не посоветую ничего.
26.11.2013 16:04:29, krotichka
nastyk
У меня всегда в детстве были карманные деньги в школе булочку на перемене купить. Потом я с 1-го класса У меня всегда в детстве были карманные деньги в школе булочку на перемене купить. Потом я с 1-го класса ездила сама на гимнастику автобус-метро-автобус, там тоже все время деньги были нужны-на проезд и перекус. Сейчас, как раз наоборот, детям деньги нужны меньше, т.к. сейчас одних детей не отпускают. 27.11.2013 07:29:59, nastyk
*Данет*
Это да,везука! У меня тоже карманные деньги появились в 16 лет-я уехала из дома в институт учиться:-))) 26.11.2013 16:11:04, *Данет*
krotichka
я в институт без них ходила 2 года ) мама не давала никогда, а потом удалось на работу строится оператором базы данных по вечерам )
в принципе, если на дрянь не тратить (мармелад, чипсы, кола и прочее), то я не против давать ) но пока не просит и кажется не будет просить ближайшие пару лет.
26.11.2013 16:17:01, krotichka
Dariinka
завтраки бесплатные, на обеды сдавали по 100р. за 1 обед - в конце месяца.потом ввели карточки, кладем деньги на карточки. Раза два или три в неделю разрешаю покупать пиццу, сладкое не разрешаю брать, т.к. считаю, что там дорого. тут просила разрешить купить киндер (пласт.) - "всего 80р.", пошли в магазин и купили за 54...Остаток на карточке контролирую и если что - разбор полетов))(но редко). Да, забыла, собираю еще с собой перекусить (в 1м классе каждый день брали, сейчас иногда) - печенюшки, пряники, барни или чокопаи. (2класс) 26.11.2013 15:50:41, Dariinka
*Данет*
Т.е. фактически наличных денег пока нет? 26.11.2013 16:12:05, *Данет*
AtypicalBLONDE
В прошлом году деньги я выдавала только на перерыв в музыкальной школе, в обычную не давала, но у дочери уже довольно давно есть свои деньги, и они не контролируются (не знаю, зря или нет). В этом году даю и на завтраки в обычной школе, обычно даю, когда закончатся предыдущие - рублей 200 в неделю выходит. Пока я ей могу сказать, чтобы сладкое не покупала, и это выполняется... Кошельки в Аксессуарах (не знаю, есть ли для мальчиков). 26.11.2013 15:34:40, AtypicalBLONDE
*Данет*
А с какого возраста появились свои деньги? И, если я поняла вас правильно,деньги целевые - на перекус? 26.11.2013 16:14:46, *Данет*
*Данет*
И вдогонку-где кошельки детские водятся? 26.11.2013 15:26:38, *Данет*
Покупайте лучше обычный кошелек, в детских неудобно хранить наличность. Моя уже взвыла от них, просит как у меня. 27.11.2013 10:28:10, Ele_na
*Данет*
Наверное, так и придется сделать-сегодня пробежалась по магазинам,вообще ничего не нашла, только девчачьи. 28.11.2013 00:50:15, *Данет*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!