Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители первоклассников, как столкнулись в внеурочкой?

Со следующей четверти нам добавили количество обязательных часов (будет 4 урока каждый день). И ввели внеурочною деятельность. Часть внеурочной деятельности ведут педагоги школы (рисоание, пение, хореография). А часть - классный руководитель (проектная деятельность, краеведение и тд.). Про дополнительные занятия других педагогов, учительница сказала - посещение по желанию. Про свои - обязательное посещение.
то есть расписание такое: 4 урока, прогулка в течение 1 часа, потом еще один урок. Окончание в 13.15.
Ребенку тяжело, спортсмен, тренировки тяжелые и каждый день. Как решить вопрос с подобной внеурочной деятельностью?
06.11.2013 01:31:01,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
:)У нас 2 половина дня началась где-то в 20-х числах сентября... Нас спасают утренние тренировки (хвала тем, кто выставил нам ежедневно тренировки с 6.30:). Сын захотел ходить на все занятия (Испанский 2 раза, проект, мир деятельности - это все обязательно; Изо, творческая мастерская, будущий отличник (с психологом) - это по желанию). На многие занятия они разбиваются по подгруппам и была возможность выбрать в какой день куда. Итого: понедельник 6 уроков, вторник 7, среда 4, четверг и пятница 7. На 5 уроке они обедают и гуляют, т.е. есть перерыв... Расписание скорректировали так, чтоб еще на танцы успевать - 8 часов в неделю получилось.
Тяжело было первые недели 2-3. После 7 урока приходил и ложился поваляться. Сейчас огурцом:)
Тапками можно не кидаться, насчет перегруза - это его выбор и его желание:) В нашем случае главное - он хочет, поэтому и нагрузка не в тягость (что-то бросить отказывается категорически).
Может вам тоже предложат варианты... по расписанию... Нас фигуристов в классе двое, второй мальчик ходит, но не на все занятия... Они в другом месте катаются... У них тренеровочный процесс по-другому разбит...
06.11.2013 19:47:38, Ирины
У нас тренировки 2 раза в неделю в 7 утра, тяжело координацию включать в это время:) сейчас двойные учит:) Я переживаю за перегруз, сначала "хочет", потом болезнь и травмы. У нас в прошлом году выбыли все мальчики из старшей группы в связи с перегрузом, а катались хорошо. Жалко, конечно. Похвалюсь: на последних соревновнаниях в УОРе ребенок мой первый:) У нас основной лед рядом с домом, а дополнительный - 3 раза в неделю ездим за 120 км в одну сторону на тренировку. Дорога сильно изматывает, сначала через весь город, потом по федеральной трассе с фурами, потом по проселочным дорогам, где сейчас активно убирают урожай:) Так добираемся до катка:) 06.11.2013 22:57:17, Roccy
Ирины
Какие вы молодцы!:) Ниже прочитала, что второй защитили... Нас спасает постоянство - тренировки всегда рано утром, т.е. подъем всегда в 5, поэтому работает хорошо:) Правда из-за этого вечером приходится около 19 уже укладывать (правда сегодня с концерта приехали почти в 8 вечера...).
А первый в УОРе - это для нас заоблочно:) Там скольжение совсем другое, тренировки по-другому строятся. У нас одноклассник в УОРе, с мамой общаемся:). У нас сейчас задача минимум тесты сдать:) Программу поставили, но еще ручки надо доделать:). Внутренние соревнования в декабре.
А 120 км - это вообще круто! Мы тут плакаем, что ближе Снежкома нет ничего (от нас 34 км)... Хотя в выходной в дороге туда на МКАДе реально 2-3 часа в один конец добираться...
Ну при вашем раскладе, конечно, тяжко... А учительница что говорит? У нас как-то все не сложно:) - учительница очень вменяемая и хорошая. Неделю назад я его вообще с уроков забирала - ездили программу ставить. Она сказала, что деть работает хорошо на уроках, поэтому отпустит без проблем. И вообще, мне наша школа все больше и больше нравится - так все человечно и адекватно:))) Но он у меня и с 100% посещаемостью... Не болеет ведь:)
07.11.2013 21:20:23, Ирины
Да, по второму у нас в области тоже был первый, поэтому второй разряд зачли. Постоянное время тренировок- это нереальная мечта. У нас каждый месяц тренировки меняются по расписанию, а на каникулах постоянные изменения времени. Нам все- таки сильно сборы помогли. В Балашиху не собираетесь? Мы там вроде тоже заявлены. Скольжение уоровских детей получше, нам такой уровень профессионализма никогда не получить в нашей деревне:)
Да, пока пропускаем только 1 раз в месяц, учительница пока не сопротивляется, отпускает. Но у нас в прошлом году мальчик уехал после началки в академию ФК тренироваться, поэтому к спортсменам отношение неплохое. Я сказала, что на внеурочку ходить не будем, она промолчала. А в контакте пишет родителям - внеурочка обязательна. Посмотрим, думаю пока молча прийти и забирать ребенка после основных уроков.
07.11.2013 21:37:26, Roccy
Donali
У нас такого нет, только раз в месяц классный час проходит и еще раз в 2 недели праздники - осенины, день математики, экологическая тропа. И после уроков по желанию есть кружки, мы раз в неделю ходим в изостудию, т.к. в этот день ребенок остается на продленку. 06.11.2013 16:54:44, Donali
В первом классе было 1 внеурочное занятие- Мир деятельности по Петерсон.
С октября было каждый день 5 уроков (из-за того, что английского 3 часа), только в пятницу 4 урока.

В этом году (2 класс) 2 внеурочных занятия - Мир деятельности и классный час.

Читайте законы.
Но с учетом того, что у Вас в классе под 40 человек, сложно в Вашей школе что-либо отстаивать.
06.11.2013 15:16:16, ззз
сложно отдавать ребёнка в "рейтинговую" школу, где желающих больше чем мест, и где заведомо уплотнённая программа с кучей допов, ибо иначе это будет обычная дворовая школа с обычной программой, а потом отставивать права всё это дело не посещать да ещё и пропускать уроки по причине соревнований.
вот честно - не вижу смысла.
у нас в школе ещё весной на собрании предупреждали, что у детей к утверждённому минимум будет плюсом 4 часа английского с первого класса как бы как факультати. говорили - "не хотите учиться по такой программе - выбирайте другую школу, рядом, через дом". И всё равно в сентябре начались "мой ребёнок не будет ходить.. это безобразие... это перегруз... это не законно!!"
а зачем шли-то тогда???
06.11.2013 15:24:47, douceur
У нас гимназия по прописке. Ребенку государство гарантирует образование именно в этой школе. Остальные родители, которые по конкурсам и подготовкам приходят в подобные школы пусть для своих детей соглашаются хоть на еще 100 дополнительных уроков. 06.11.2013 22:21:02, Roccy
"нам добавили количество обязательных часов" -Вас обманули, сказав что внеурочная деятельность является обязательной, обязательным является только образовательный минимум.
Мне совершенно непонятно в чем проблема, и чего решать Вы собираетесь.
Забираете ребенка после окончания занятий (до прогулок) и нет проблем.
У моей дочери, тоже есть парочка странных предметов, названными обязательными (3 класс). Один называется Игровой час, а другой - информатика (что-то они там на ноутбуках делают) Ни разу она на них не ходила, и не собирается. А объяснять тут нечего, можно только посоветовать ознакомятся с действующим законодательством.
06.11.2013 11:37:53, К.
Спасибо. Ваши советы по защите прав детей всегда читаю с удовольствием. 06.11.2013 11:41:28, Roccy
Helen May
Знаю, что знакомые принесли справку о занятиях (у них балет) и ребёнка освободили от допов (не уверена, но, может быть, только в дни занятий). 06.11.2013 11:33:05, Helen May
Спасибо, да, про справку уже поняла. 06.11.2013 11:42:00, Roccy
Пантерка
Ну что вы накинулись бросайте бросайте? Человек за советом пришел а вы... Конечно первоклашке тяжело если в тот момент когда он спокойно может сделать уроки время тратится на прогулки и всякую всячину не факт что нужную...сами спортсмены и знаем как каждая минута порой дорога... Но у нас слава Богу нет этого бреда с обязаловкой в школе..
Вот вам ответ
Об обязательной внеурочке отвечают специалисты по образовательному законодательству
Федеральное государственное бюджетное учреждение
«Федеральный центр образовательного законодательства»
Вопросы по учебной нагрузке в школе
У меня ребенок первоклассник. С 12 января в школе дети стали заниматься с восьми утра до четырех вечера. Нам объяснили что вышел закон о внеурочной деятельности, посещение обязательно. Правомерны ли действия школы?

Образовательный процесс в первых классах организован в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 373 от 06.10.2009 г., изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1241 от 26.11.2010 г., и изменениями в ФГОС, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.09.2011 г. № 2357, имеющими санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 77.99.32.953.Т.000033.10.11 от 18.10.2011 г.
В соответствии с ФГОС, основная образовательная программа начального общего образования реализуется через учебный план и внеурочную деятельность. Согласно п. 16 ст. 50 Закона РФ «Об образовании», учащиеся имеют право на добровольное посещение занятий по внеурочной деятельности. Требованиями СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189, внеурочная деятельность не регламентируется, так как не носит обязательного характера.
Обучающиеся могут посещать не все занятия внеурочной деятельности, предлагаемые образовательным учреждением. Вопрос посещения данных занятий решается с администрацией образовательного учреждения на основании письменного заявления родителей (законных представителей).
Следует отметить, что в соответствии с п. 10.6. СанПиН объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня для обучающихся 1-х классов не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры.
06.11.2013 11:22:31, Пантерка
Спасибо. Я попробую сначала тет-а-тет поговорить с учительницей, а потом возьму справку и к директору, если что. Класс переполнен, около 40 человек, находиться в таком классе явно нецелесообразно весь день без особой нужды. 06.11.2013 11:31:15, Roccy
40??? 06.11.2013 11:36:09, Птичка снежная
Да, 4 класса по 40 детей. Городская высокорейтинговая школа. Для нас по прописке. 06.11.2013 11:37:41, Roccy
При норме в 25? И Вас еще удивляют "нарушения"? 06.11.2013 12:05:59, Птичка снежная
Как мама хоккеиста, который уже в хоккее 8 лет, скажу - если вам сейчас уже тяжело, то бросайте СПОРТ.... Именно профисиональный спорт, ищите что то для здоровья с разумными нагрузками. Потому что дальше будет еще тяжелее и в принципе спорт не освобождает от учебы. Спорт школа даст только перераспределение времени, но не нагрузок. У меня старший сын в свое время именно в первом классе бросил спорт, потому что стало тяжело. 06.11.2013 11:06:28, ЛАЙМиК
Если я не пожалею, то никто не пожалеет:)
Бросать не хочу, тк ребенку нравится, защитили второй разряд, в следующем году должны защитить первый и перейти на спортивные. В 12 лет спорт естественным образом сойдет до нормальной нагрузки, останется разрядная книжка с правом преподавания и правом поступления в профильный вуз. Главное - продержаться начальную школу.
У нас в секции все дети учатся в обычных школах, никаких спортивных школ в таком возрасте. Лишь спортшколы для желающих в старших классах.
06.11.2013 11:17:18, Roccy
у нас уже ежедневно 5 уроков до 13ч05.
вы дальше-то на что расчитываете? на снижение нагрузки и кол-ва часов?
могу посоветовать только одно решение для ребёнка-спортсмена - спрт. школа. там всё расчитано на таких детей как ваш. Если вы пошли в обычную школу - придётся подстраиваться под неё.
06.11.2013 10:32:07, douceur
spravedlivaya
Разве в спортивных школах учат общеобразовательные предметы? Есть множество форм образования, подходящих спортсменам. 06.11.2013 12:26:35, spravedlivaya
Конечно.

Полная программа, только график уроков подстроен под расписание тренировок и соревнований.
06.11.2013 12:30:29, Птичка снежная
spravedlivaya
Вы что то путаете. У меня ребенок учится в спортшколе. Там занимаются только по спецпредметам и по ним же аттестовывают. Так же как музыкальные или художественные. Посмотрела несколько сайтов спортшкол. Все такие. Есть школы, где учатся одаренные дети спортсмены, артисты, но это скорее экстернат. Сейчас все школы обязаны по заявлению родителей разрабатывать индивидуальный учебный план.
А если ребенок тянет основную программу, то вопросов почему он выбрал эту школу и не хочет заниматься в кружках не должно возникать ни у кого.
06.11.2013 15:42:15, spravedlivaya
Нет. Пишу то, что есть у нас.
Сын занимался спортивной гимнастикой. До школы 2 года. При поступлении в первый класс было обязательным условием обучение в определенной школе. Там учились все гимнасты. Расписание уроков было с разрывом под тренировки.
06.11.2013 16:06:57, Птичка снежная
spravedlivaya
Может у спортшколы был договор с определенной общеобразовательной школой о сотрудничестве. Это все-таки разные школы и такое сочетание нелегко найти. 06.11.2013 16:33:55, spravedlivaya
Ирины
Да, именно так и делается:) Спортшкола заключает договор и под ее нужды выделяют учебную базу:) Но как таковых спортшкол с обучением по общеобразовательным нет:). Существуют только интернаты, но это про другое:) 06.11.2013 19:55:02, Ирины
Я как мама подрощенных детей не вижу разумного смысла в школьной внеурочной деятельности для моего ребенка. Подстраиваться - это как? Ребенок программу выполняет, учитель ставит его в десятку лучших по успеваемости и поведению. Он спортсмен, делает все быстро, четко, ловко и всегда и все помнит (профессиональная память фигуриста):) Поэтому не вижу смысла подстраиваться под все требования школы. 06.11.2013 11:21:08, Roccy
если вы не подстраиваетесь под тредования школы, то и школа не пойдёт вам на встречу - а ведь дальше пойдут соревнования, пропуски уроков (уважительной причиной, если что, соревнования не являются)... и там уже встанет вопрос, а будет ли школа подстраиваться под вас? давать вам написать пропущенные конрольные? сдавать пропущенные темы??? 06.11.2013 11:29:21, douceur
Объясните, что значит "подстраиваться под требования школы". Что значит "школа не пойдёт вам на встречу ".
Школа обязана действовать в рамках закона, директор не имеет право устанавливать порядки, под которые надо подстраиваться и решать свои проблемы методом шантажа.
Насильно привлекать детей к участию во внеурочной деятельности является серьёзным нарушением прав ребенка. Менять директора надо, если он не может выполнять свою основную работу. Только так образом и можно пойти навстречу.
06.11.2013 11:47:37, К.
У нас спортшкола дает справку о соревнованиях. Ребенок входит в сборную области, и школа на пропуски глаза пока закрывает. А дальше видно будет. Уважительной причиной является пропуск по семейным обстоятельствам, болезни. Кстати, спортсмены болеют меньше, чем обычные дети, которые пропускают гораздо больше.
Сдавать пропущенные темы в начальной школе? Какие там темы необычайной сложности?
06.11.2013 11:36:29, Roccy
+1

профспортсменам в профильных школах проще.
06.11.2013 10:36:39, Птичка снежная
Со второй четверти ежедневно 5 уроков. Без прогулок. 06.11.2013 09:20:09, Птичка снежная
Санпин нарушают? 06.11.2013 11:13:22, Roccy
Да 06.11.2013 11:27:26, Птичка снежная
В нашей школе мамы-юристы из началки написали жалобу в роспротребнадзор, по-моему. Мамы учеников 3 класса. Школа резко стала придерживаться санпиновских норм. Только наполняемость не уменьшат:) Не выгодно:) 06.11.2013 11:40:09, Roccy
spravedlivaya
Нас на все дополнительные задания просили заполнять заявления. Можно было и не заполнять и, соответственно, не ходить.
Если будут настаивать, то приносите справку из спортшколы, что количество дополнительных занятий превышает рекомендованные санпином 4 часа в неделю, подкрепляете заявлением на имя директора. На фоне массового исхода в СО это не будет для директора и учителя большой проблемой.
Как показал наш опыт, все эти школьные дополнительные занятия не более чем организация досуга.
06.11.2013 06:27:01, spravedlivaya
Спасибо, поняла. 06.11.2013 11:21:52, Roccy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!