Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все-таки к теме ниже.

Ладно, пусть ДР отмечать в присутствии родителей, это все-таки не каждый день бывает и не в родном дворе.
А вот вопрос к тем, кто пишет, что 11-летние дети одни не гуляют - как это происходит чисто технически?
Как гуляют дети без взрослых, я знаю. Они встречаются во дворе, где живет один из них, сидят на скамеечке, болтают за жизнь, потом у кого-то в кармане звякает мелочь, и это наводит их на мысль пойти к ларьку купить сухариков и колы. Потом они идут в сквер к фонтану сидят на бортике фонтана, брызгаются друг в друга водой, едят сухарики и пьют колу. потом один из них рассказывает, что у них во дворе кошка родила вчера котят. Они снимаются с фонтана, на остатки денег покупают сосиску и идут в другой двор кормить кошку и смотреть на котят. Потом они идут на площадь, встречают там другую компанию, решают поиграть в салочки. Потом начинает накрапывать дождь, и вся компания идет к кому-то в гости играть на компе. Потом дождь заканчивается, и все расходятся, перед тем еще полчаса потрепавшись на скамеечке в чьем-то дворе...
Так гуляла я в детстве как минимум с тех самых 11 лет, так гуляет сейчас мой сын, и мне казалось (по литературе, в том числе и "иностранной", переводной), что именно так гуляют большинство детей.
Теперь вопросы.
1)Что в этом ненормального\неправильного\по­зволяющего утверждать, что дети заброшены, а родители легкомысленные?
2)Как в этом процессе может участвовать родитель? Бежать рядом, притворяясь тучкой или кустиком?
3)Как родителям, не бегущим рядом, всегда знать, гд находятся дети - в том дворе, другом, на площади или в сквере? И главное, зачем? Что даст родителям это сакральное знание, ГДЕ именно ребенок в конкретную данную минуту? И зачем это знать априори, если при необходимости можно позвонить на мобильный, если не самому ребенку, то его другу?
31.10.2013 14:24:11,

389 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мда, осилив всю ветку, я поняла, что у моего "бедного" ребенка нет времени посидеть промозглым, хмурым осенним вечером, около выключенного фонтана с чипсами...
Да и фонтана в пешей доступности нет, до него на автобусе ехать надо...
01.11.2013 19:53:03, Вахмурка и Гржмелик
Когда вы успеваете на лавочке сидеть во время учебного года?
Летом в деревне-то понятно - но там забор, охрана...А в городе ведь школа каждый день, потом кружки и уроки, и по кружкам задания, а если есть время - с родителями в театр, на концерт, в цирк...на самокате в парке или бабушку навестить выбираемся раз в 2 недели с большим скрипом...
01.11.2013 18:43:03, культурный шок
Каждый день театр-цирк-концерт? Перебор впечатлений будет.
Школа, уроки, тренировки имеют место в наличии. И победы по карате, и четверть закончена с 2-мя "четверками" (остальные, естественно, "пятерки").
Если ребенку перестанет хватать времени на погулять, я отменю карате или забью на "пятерки". Здоровье, в том числе душевное, важнее, и прогулки, свободное время - необходимое условие.
01.11.2013 21:20:37, маугленок
Дикая хозяйка
В деревне охрана???? 01.11.2013 18:58:34, Дикая хозяйка
Musenka
Если "деревня" - синоним дачи, то таки да, возможно. Вот у нас на даче тоже охраняемый поселок (забор, КПП, видеокамеры, все автоматически расчищается, зимой заливается каток и т.д.) 01.11.2013 19:05:04, Musenka
Хочется ответить не совсем на те вопросы, что у вас в стартовом топике, а на те, что в процессе обсуждения возникли ))
1)Прокачитвают ли дети навыки самостоятельного безопасного перемещения по городу, когда идут в сопровождении взрослых?
А это смотря, как взрослые себя ведут. Если молча и деловито транспортируют из пункта А в пункт Б - то нет. А если комментируют окружающую действительность, поясняют свои выборы при передвижении - то да, прокачиваются, может, даже лучше, чем в компании сверстников. Но я вообше не сторонник теории, что учиться можно только на своих ошибках ))
2) Как может детям нравиться смешанная компания друзей и их родителей?
Наверное, если родители воспринимаются как друзья - то может )) Мы можем поиграть с дочерью и ее друзьями в вышибалы, футбол, баскетбол, или засесть за какую-нибудь настолькую игру, или поиграть в компьтерную игру (и даже обыграть ребенка - вот ужас-то))) Пока дочери и ее друзьям все нравится, когда надоест наше такое плотное общество - мы тихонько отойдем в сторону. Но лишать ребенка привычных радостей и развлечений на основании возраста не будем )) Ну и что, что почти 11 - если ей и ее рузьям хочется играть со мной, я поиграю, потому что мне самой очень нравится ))
01.11.2013 16:29:42, Tairy
Суматра
))) Тогда я сверхкачатель. Мне уже сейчас дурно от мысли, как я выпущу ее одну до школы через 3 дороги. И я как балаболка "Тут у нас опасное место. Встаем вот так, смотрим вооон туда" Она уже хором со мной это говорит, передразнивает.
Впрочем она у меня в Крыму с 4 лет сама в ларек ходит на пляже. И только в этом году я перестала изображать тень отца Гамлета у нее за спиной)) Самое сложное это обратная дорога, когда надо успеть обогнать и плюхнутся на лежак. Благодарно принимая принесенное маме мороженное. В наружку меня можно брать без экзамена после такого тренинга.
01.11.2013 16:40:06, Суматра
УникаЛьнаЯ
Кстати, по п.1 - Улька ориентируется не хуже меня, а лучше. И память на местности у нее лучше. Т.е. регулярно она меня ведет :) Или подсказывает, типа "давай спросим у прохожих", "Давай посмотрим схему" и т.д. А я ее учу, где брать проездные, куда прикладывать ))), как пользоваться схемами и указателями в метро и пр.
Т.к. перемещаемся мы в 80% случаев не на машине, то, кмк, навык она получает вполне.
01.11.2013 16:35:13, УникаЛьнаЯ
Лиметт
Среди моих знакомых сейчас так дети не гуляют, мы - да, именно так всё и было. Сам ритм жизни другой. Нужен воздух - спорт с родителями, поездки с родителями и друзьями. А так, чтобы болтаться по улице в 11 лет, нет такого! И мальчиков, и девочек в 11 лет стараются сопровождать взрослые даже на занятия. 01.11.2013 13:58:45, Лиметт
Nessie
Мои гуляют с 6.5-7 лет, но очень мало и только под окном под приспмотром нас - в маленьком палисаднике. Бывает такое - от силы полчаса раз в две недели. 01.11.2013 13:42:01, Nessie
Shepa
Старший гуляет сам. без меня) Катается на самокате, роликах, велике с другом или один. Не каждый день, но когда есть время.. Вместе с детьми тоже гуляем, но это в основном поездки в определённые места(парк, центр, театр-музей) Гулять (лет с 9-10) во дворе с ребёнком на мой взгляд вообще не за чем..Для контроля -мобильный.
Назвать моего ребёнка заброшенным -не могу)) Живём в Москве.Во дворах на 26-ти бакинских гуляет.
01.11.2013 13:19:19, Shepa
У моих времени особо нет, но в выходной/на каникулах часок потупить во дворе - святое дело. В футбол/баскетбол поиграть, у нас отличный стадион рядом.Сын с 6 лет сам гуляет, сейчас, в 10 лет,.вовсю пользуется общественным транспортом, если у нас нет возможности его подбросить до тренировок и т.п. Бывают и чипсы с колой, куда без них:). Слава богу, не в промышленных масштабах. Приятелей его по.большей части знаю, опасений не вызывают. Сын у меня, к счастью, очень разумный парень. С дочерью сложнее, вот она бы ларьки скупала при возможности:). И во дворе зависала бы сутками:). Приходиться дозировать. Но тоже не представляю, чтобы я ее во дворе выгуливала. Конечно, все это не отменяет совместного нашег времяпровождения с детьми. Но это разные форматы. Уверена, что у детей должна быть и своя собственная реальность, жить все время под стеклянным колпаком, как подопытное насекомое, думаю,.не очень приятно. И не дай бог такого зятя, например, которому мамаша сопли вытирала до совершеннолетия да через.дорогу за ручку переводила:). 01.11.2013 12:56:42, ==
Мой все меньше гуляет (один гулял, ну т.е. с другом - лет с 6-7, Москва, обычный двор) просто потому что друг - домосед, ему бы на диван с книжкой, ни на чем кататься (велик, ролики, коньки, скейт) не любит, максимум - 20-30 мин. С дворовой компанией отношения закончились годам к 8 (к моей радости - мои дети каким-то чудом выбирают себе друзей, которых я бы сама им выбрала, елси бы меня спросили и избегают етх детей, которых я бы им посоветовала избегать). С одноклассниками - для меня загадка, почему они не могут встреиться и погулять, но наверное время не совпадает. К тому же действтительно, большинство проводит все время за комп. играми. Общаются в скайпе, как в той песенке. 01.11.2013 10:48:35, hanhi
Вы, видимо, не в Москве живете. Хотя в Москве, тоже дети одни гуляют некоторые.
Причин почему не гуляют одни -много.
Начнем с того, что времени нет гулять, тогда когда еще светло и одним можно. Просто не хотят гулять, потому и не гуляют. Гуляют чаще одни, пока между школами перемещаются или после занятий (но т.к.времени мало это трудно назвать полноценной прогулкой). Просто на площадке в 11 лет даже не представляю, что детям делать, мой давно уже не соглашается просто на площадку выходить, только если ради сестры. Хождение по магазинам за чипсами, колой ну... не знаю не всех увлекает. Я бы не хотела, чтоб мои дети гуляли в Москве по магазинам-ларькам.
В Москве, лет в 11, детям одним гулять особенно негде, чтоб это было безопасно, недалеко от дома и интересно. Взрослые могут больше чего предложить
Чисто технически совместные прогулки с родителями происходят например так: Забираю я своих детей после занятий, звоню своей знакомой у которой еще 4-ро детей, можем еще прихватить соседских (или с кружков), если с ними некому выйти. Вот значит собираемся такой компанией, часов в 8 вечера (раньше в будни все заняты) и идем в ближайший парк (хорошо, что он есть в нашем районе) с фонариками и зажигалками т.к. уже темно. Дети, например вчера там строили шалаш и разводили в нем костёр и в это играли, ну кто-то может планшетник прихватить у кого-то конфеты в кармане, и т.д. Конечно мы над ними не стоим и во что именно они играют не знаем. Пока дети во что-то играют, взрослые наматывают большие круги вокруг этого места, часа 2-3 так значит вот мы ходим, потом еще пол часика детей растаскиваем по домам (потому что расставаться никто не хочет), а потом пытаемся успеть лечь спать хотя бы до 12 ночи.
01.11.2013 10:28:57, К.
Суматра
Напомнили мне "страшное" время моей сестры. Их с подругой дети стали подростками. И начали по вечерам гулять на улице, сами. Повезло, в разных компаниях. Этот период надо было как-то пережить, перенаправить.
Вечером мамы созванивались и "Ну, что? Пошли?-Давай!". И две мамаши выдвигались прикрываясь собачками патрулировать район. И притворяясь кустиком и тучкой следили за чужим ребенком и перезванивались с напарницей. За чужим на случай засекут, ну увидели и увидели мамину подругу, это ж не мама по кустам следом. Но старались что бы не увидели.
01.11.2013 10:20:48, Суматра
ЛЯLУШКА
Маразм какой-то, уж извините. Моей дочери 16. Даже не представляю чтобы я себя так вела по отношению к ней. Это ж как надо не доверять собственному ребенку. Печально. 02.11.2013 22:33:13, ЛЯLУШКА
Суматра
16 не 13, за 16-летними хвостом никто не бегает 02.11.2013 23:10:04, Суматра
ЛЯLУШКА
Так она не сразу стала 16-летней. Она и в 11 была вполне самостоятельна и мобильна. Это я к тому, что некоторые жизненные этапы нами уже пройдены. 02.11.2013 23:48:36, ЛЯLУШКА
Суматра
Мне это все напомнило споры о приучении к горшку и памеперсах)))
Если чо я из тех, которые придерживаются позиции "Вы первоклассника в памерсах видели? Вот и я нет. Стало быть все научатся в любом случае."
Моя позиция по бытовухе не изменилась. Замуж за руку никого не повели, все равно научится. Моей семье хватает ресурсов на памперсы и нянь сопровождающих, а для гордости другие поводы.
03.11.2013 12:06:22, Суматра
Cима Пoлoсатая
ничего себе:) на такое даже я с моей вечной паранойей не способна:)) 02.11.2013 00:38:39, Cима Пoлoсатая
Так это или паранойя, или признание себе в том, что не смог ничего вложить в голову почти взрослого человека. И то, и другое грустно:(. 01.11.2013 13:25:10, ==
Musenka
Вариант "трезво рассматриваются возможности" не предлагать? Сын у меня свободно перемещается в пределах Москвы и области с 9 лет, включая электрички и пригородные автобусы. Дочь до этого года была сопровождаема всегда и везде (либо родителями, либо братом). Можно, конечно, списать на наш, родительский, маразм, но, когда я стала изредка отправлять дочь в ближайший магазин (метров 200 от подъезда, днем, естественно), сын сам вызывался последить. И незаметно следовал за ней до магазина и после него, каким-то чудом успевая зайти в квартиру раньше сестры, чтобы она не поняла...

И только сейчас, в 12 дочкиных лет, и мы, и сын смогли ее отпустить в "свободное плавание"...
01.11.2013 19:57:47, Musenka
Суматра
каким-каким, вы живет этаже на 4-5, а он бегает быстрее лифта. 01.11.2013 23:23:26, Суматра
Musenka
Точно :) 02.11.2013 11:50:44, Musenka
Суматра
тоже мне бином ньютона))) 02.11.2013 13:09:54, Суматра
Суматра
Или желание убедится лично что все хорошо. Даже шмотку некоторые через инет купить не могут, им пошшупать надо. А то ребенок. Посмотреть самой как оно там, святое ж)) 01.11.2013 16:29:15, Суматра
Ну расскажите мне, что такое дети:) А то у меня их нет:) Да и сама я ребёнком не была, коли мать за мной с фонариком по кустам не бегала. 03.11.2013 09:19:08, ==
Суматра
Не буду с вами спорить.
А нам наши дети дороги.
03.11.2013 12:39:57, Суматра
Вам не кажется, что эта реплика отдает хамством?
Дети всем дороги. Только мы своих детей не только любим, но и уважаем, и считаемся с ними.
04.11.2013 21:51:00, маугленок
Суматра
А вам не кажется что эта реплика адресована ==? И есть в ответ на что. Модератор кстати и мои и ее реплики не считает выходящими за рамки)))
И неплохо бы прежде чем вмешаться почитать весь диалог.
05.11.2013 10:15:20, Суматра
Хамить можно, и не выходя за рамки. И я не "вмешивалась", а участвовала в общем диалоге в открытом ресурсе :)
Я читала весь диалог. На всякий случай еще раз перечитала реплику, на которую Вы ответили. Не увидела в ней ничего такого, на что стоило бы так отвечать.
05.11.2013 12:09:47, маугленок
Суматра
А я в свое реплике не вижу ничего такого, а в той вижу. Тут дело такое, с какой интонацией чего читать)) 05.11.2013 21:19:46, Суматра
Nessie
А всем остальным наплевать что ли ? Или Любовь к детям вы измеряете гиперопекой? 04.11.2013 12:07:50, Nessie
УникаЛьнаЯ
Подростками - это сколько лет, 12? Или все же 14-15?

Вот этого я не понимаю, совсем. Или не доверяешь и не отпускаешь одного, или отпускаешь... И все. Следить - очень надеюсь, что мне никогда не придется следить за своими детьми :(
01.11.2013 13:24:05, УникаЛьнаЯ
Суматра
13-14
Никогда не говори никогда. Они тоже не тотально каждый день, но лазили, да))
п.с. И я ее понимаю. Я видимо буду из таких же мамаш, втихаря следом за подростком пройдусь если будет возможность однозначно. И не вижу в этом ничего зазорного. Мне ребенок дороже.
01.11.2013 16:04:48, Суматра
УникаЛьнаЯ
Я сказала "надеюсь, что никогда". Понятно, что зарекаться не буду, но надеюсь таки на адекватность детей и доверие. Если буду сомневаться - скорее склонна не пускать совсем :) Или сопровождать явно. 01.11.2013 16:36:42, УникаЛьнаЯ
Суматра
Это видимо семейное. С Анютой у нас это как бы сначал легальная слежка получается, а потом местами не легальная)) Можно я сама схожу? - Не! Ты маленькая- Ну пожалуйста, я могу!- Одну не пущу, я волнуюсь - Мам а ты иди следом, только как будто я одна ладно? - ладно пошли.
На дне города на ВДНХ последний раз чуть сдохла, невыносимо столько ходить, биороботы какие-то! Они типа гуляли сами с условием что я не показываю вида что я мама, а вишу на хвосте в 20-30 метрах. Обещала блин, и не подойдешь попросить притормозить, посидеть дать мне хоть немного.
01.11.2013 16:48:49, Суматра
УникаЛьнаЯ
позвонить? 01.11.2013 16:55:38, УникаЛьнаЯ
Суматра
Этим орлам на момент похода было 6, почти 8 и 8 полные соответственно. По дороге они залезали на все что можно залезть и катались на всем на что хватало. Не дали с собой что бы не выпал. Хотя может и зря. Деньги то они внимательно застегивали на молнию. С другой стороны нет телефона = нет соблазна на самом деле посомостоятельничать.
Зато я знатно развлеклась наблюдая их совещания перед кассами атракционов. Серьезные такие, казалось дым от мозгов пойдет. В школе говорите сложение и вычитание в пределах 20 в этом возрасте? Ну-ну. Я все ждала когда помощи запросят. Фиг. Сами нашли выход. Им кассирша на встречу пошла. Меняла на 50 и 100 все что просили. Вот они физически и раскладывали на троих))) И сообразили, что попить 1 бутылки воды хватит на всех. Экономные)) Вообще очень прикольно было наблюдать. Честно выполняли условие передвигаться только группкой. За руки друг друга держали, особенно младшего. Удивило другое, шляется группа совсем мелких, с деньгами в руках. И хоть бы у кого, включая ту кассиршу, возник вопрос детки а где ваши родители?
01.11.2013 18:39:58, Суматра
ЛЯLУШКА
В возрасте 7 лет, моя младшая дочь впервые поехала на сборы за границу. Там им выдавали "суточные" и отпускали на все четыре стороны. Так она не только соображала что и за сколько можно купить, так еще и деньги конвертировала:) 02.11.2013 23:52:40, ЛЯLУШКА
Musenka
Непуганые у вас тренеры. Или безбашенные - как больше нравится. 05.11.2013 20:09:29, Musenka
Неужели в 7 лет настолько была самостоятельной, что Вы такое допустили? 03.11.2013 00:46:11, ЮлияФ
Суматра
"И вы говорите")))
Неужели водятся педагоги взявшие под свою ответственность несовершеннолетнего на территории РФ, по РФ-законам (а иначе не вывезешь) и выпустившие там на все 4 стороны? Ага, конечно-конечно. Мы так сразу и поняли, что целью педагога было сесть за халатность. Очень правдоподобная история.
03.11.2013 12:11:53, Суматра
ЛЯLУШКА
А почему не отпустить детей погулять по городу? Что в этом страшного? Какая халатность? Или надо было три недели строем водить? Впрочем Ваше дело верить или нет. 03.11.2013 20:41:45, ЛЯLУШКА
7-летний ребенок в чужом городе может заблудиться и с ним может что-то случиться.
Не думали о таком варианте?
04.11.2013 01:32:51, ЮлияФ
7-летний ребенок может запомнить адрес (название улицы и номер дома), может спросить дорогу у прохожих или у милиционера, может уметь пользоваться картой.
Лично я своего так не отпустила бы, но и ужаса-ужаса не вижу. Это же спортсмены, у них совсем другие отношения с дисциплиной, самоконролем и организованностью.
04.11.2013 20:55:01, маугленок
Может уметь, а может не уметь. (по крайней мере по моим данным о 7летних детях).
Тренеру, похоже, интересно было проверить, кто умеет а кто нет.
05.11.2013 00:21:06, ЮлияФ
А может, тренер еще до отъезда убедился, что все умеют. И не брал тех, кто не умеет (или предложил родителям быстренько обучить). 05.11.2013 00:34:03, маугленок
быстренько обучить... 7летку... чужой город...
ХОрошо, что я не тренер и не те родители.

(сама могу заблудиться в чужом городе).
05.11.2013 00:59:10, ЮлияФ
И Вы не сможете подойти к прохожему и спросить: "Не подскажете, как мне пройти туда-то?"
7-летнего ребенка точно можно выдрессировать этой фразе :)
Мой сын на соревнования в другой город первый ездил только этой осенью, т.е. детям было 10-11 лет. Гуляли по городу свободно, и меня удивило бы, если бы было иначе.
05.11.2013 12:12:02, маугленок
Попробую с научных позиций. Психофизиологические показатели у детей и взрослых отличаются? Скорость адекватной реакции, истощаемость нервной системы (заблудился, долго не мог найти дорогу, устал).
База данных возможных случаев и ситуаций - у взрослого больше? Ребенку может быть нужно подумать ,как вести себя в некой нестандартной ситуации, у взрослого есть набор заготовок из опыта.
Размер тела - в толпе легче затопчат? сила - если будет кто-то в подъезд запихивать?

Понятно, что в гражданскую войну беспризорники на улице жили и вроде ничего. в смысле для тех, кто выжил.

Есть такая вещь, как перестраховка, к кому ее еще бы не применять, как к собственным детям, я совершенно не понмиаю... заметьте, меня удивила не прогулка одинадцатилеток, а прогулка в чужой (!!!!) стране семилеток.
05.11.2013 20:27:29, ЮлияФ
Musenka
Вы пропустили ключевое: дети поехали на сборы _за границу_. Там тяжеловато общаться... В 7 лет на чужом языке - это не в 10-11 в своей стране. 05.11.2013 20:07:17, Musenka
Упс... Действительно пропустила.
Да, но с другой стороны - тут же иностранным участникам все время твердят, что у них там, в заграницах :), детей отпускать можно, это у нас нельзя :)))
06.11.2013 11:07:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
После того, как его дома долго учили "не разговаривать с незнакомцами" и "ни с кем никуда не ходить"? Сложно может быть. 05.11.2013 13:55:20, УникаЛьнаЯ
"Никуда не ходить" - это правильно, так и тут не надо вместе идти, надо только спросить, в какую сторону идти.
А "не разговаривать" - я, например, своих этому не учу. Я не вижу криминала в том, чтобы спросить у незнакомого дорогу или время или самому ответить на подобный вопрос.
Почему не разговаривать-то? Достаточно не ходить.
05.11.2013 15:33:21, маугленок
Musenka
"Не разговаривать" - потому, что можно легко заговорить. Про НЛП забыли? С цыганами, например, с детства учат не говорить... 05.11.2013 20:15:11, Musenka
УникаЛьнаЯ
Вот смотри: "Как мне пройти на улицу такую-то?" - "О, это недалеко, но сложно объяснить, боюсь, ты запутаешься... Я сам туда иду, давай, просто провожу тебя?!" - все, ребенок ушел со взрослым "туда". Еще и по дороге расскажет, почему один, "не потерялся ли, не надо ли позвонить маме-папе, ах, тренеру?..." 05.11.2013 16:13:46, УникаЛьнаЯ
Лена, ты опять исходишь из предположения, что дети - идиоты.
"Нет, я с Вами не пойду, мне мама запрещает с чужими ходить. Скажите, в какую сторону мне сейчас идти, а потом я еще раз спрошу."
Или просто сразу позвонить тренеру, не прибегая к помощи прохожих.
05.11.2013 19:54:22, маугленок
Musenka
Штука еще в том, что в незнакомом (чужом) городе тренер вряд ли ориентируется лучше ребенка, поскольку даже если он тут не в первый, а во второй (третий, четвертый) раз, скорее всего, он хорошо знает маршрут "вокзал - гостиница" и "гостиница - стадион". Он же не турист и не местный житель, он тут по делу.

Вот, например, когда мои дети были впервые в Питере (на соревнованиях), у них остались от тех 4!!! дней пребывания весьма специфические впечатления и воспоминания. Самые яркие впечатления отнюдь не от Невского и Кунсткамеры, как можно догадаться... :(
06.11.2013 18:36:54, Musenka
УникаЛьнаЯ
"Я не вижу криминала в том, чтобы спросить у незнакомого дорогу или время" "сразу позвонить тренеру, не прибегая к помощи прохожих"
:) Ты взрослая, и то путаешься. То не разговаривать с незнакомцами, то спросить. То ждать, что тебе объяснят-покажут дорогу, то отказываться идти туда, куда тебе надо. А мы о детях говорим...
05.11.2013 22:57:28, УникаЛьнаЯ
Я путаюсь?!
Спросить дорогу\направление движения, но не идти вместе.
ИЛИ позвонить тренеру, варианты взаимозаменяемые, а то и сочетаемые.
Где ты видишь путание и противоречия?
И главное - я, в отличие от тебя, считаю ребенка разумным человеком, который может ориентироваться в ситуации и принимать решение, а не автоматом, который надо настраивать на один-единственный алгоритм.
06.11.2013 11:10:07, маугленок
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, в 7 лет дети таки очень плохо настраиваются, ориентируются в ситуации и запоминают инструкции. Иначе бы всегда записывали домашнее задание, например - чего уж проще-то? однако не записанное д/з в началке, особенно в комплекте с санкциями за не сделанное потом, куда чаще встречается, чем в старших классах. Почему, интересно? ) Несобранные они еще. Не умеют не только "выполнять инструкции", но и потом сами (!) решать проблему - узнавать д/з и его делать, например, или договариваться с учителем до урока по поводу сдачи позже. При том что это - ситуация абсолютно "штатная" и ни-че-го сложного нет. И верить в то, что такой малыш сможет в незнакомом месте правильно оценить ситуацию, сориентироваться и решить проблему... Ну, можно, конечно - но я лично фантастику не до такой степени люблю ))) 06.11.2013 15:14:23, УникаЛьнаЯ
Еще раз повторю - это не просто дети, это спортсмены. У них собранность и организованность совсем не те, что в среднем по больнице. 06.11.2013 17:24:23, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ага, спортсмены, в 7 лет гуляющие одни по городу в незнакомой стране, не зная толком языка? Говорю же - фантастика ))
Честно - я не видела детей возраста начальной школы, которые в собранности и организованности были бы "на взрослом уровне". Причем в то, что семилетка в указанных условиях _выживет_ с большой долей вероятности - вполне верю. Но с куда меньшей долей того самого, чем если бы ответственный взрослый выполнял свои обязанности...
06.11.2013 17:32:26, УникаЛьнаЯ
Musenka
Причем, дети не говорят на местном языке... 05.11.2013 23:24:38, Musenka
Ну, значит, вариант "спросить прохожего" отпадает и остается один - "позвонить тренеру".
Это так сложно? "Иван Иваныч, я заблудился, стою лицом к какой-то площади, на которой памятник с копьем..."
06.11.2013 11:11:51, маугленок
Аня-лэ
А у него телефон сел... Или потерял.
Или там никагого памятника, а дома со всех сторон, что чаще бывает.
06.11.2013 16:02:01, Аня-лэ
Ну так на одном из домов обязательно найдется табличка с названием улицы и номером дома. Которую ребенок, даже не зная языка, сможет если не прочесть, то скопировать в виде СМС-ки. 06.11.2013 17:25:40, маугленок
Аня-лэ
Вспомнила Миронова в Бриллиантовой руке :) Много он там прочитал :) Правда, тогда мобильников не было. 06.11.2013 18:27:57, Аня-лэ
Аня-лэ
В 7 лет некоторые на родном языке еще по слогам читают :) И иностранных букв могут вообще не знать. И надо еще переключить редактор сообщений в латинский режим. Тренер-то тоже скорее всего не знает, где эта улица находится :) Так что пока спишутся, пока выяснит - ребенку проще по-моему уже в полицию сдаться :)

Ну понятно, что это не безвыходная ситуация, бывает, что дети теряются в незнакомом городе.
06.11.2013 18:07:03, Аня-лэ
за границе возможны проблемы с позвонить тренеру. Тарифы, знаете ли. 06.11.2013 15:29:29, ЮлияФ
А вот это как раз забота тренера - выяснить заранее насчет тарифов и совместно с родителями сделать, чтобы это не было проблемой. 06.11.2013 17:26:27, маугленок
УникаЛьнаЯ
На самом деле мы ни о чем спорим. Если родители заранее знали о таком формате "присмотра" за детьми и согласились - то о чем говорить? Если не дай бог что - тренер будет отвечать. Хотя кого это будет волновать... 06.11.2013 17:34:15, УникаЛьнаЯ
похоже, там вообще никого ничто не волновало:) 06.11.2013 21:28:06, ЮлияФ
Musenka
...до поры, до времени :( 06.11.2013 21:39:18, Musenka
ЛЯLУШКА
Да вообще кошмар:) Как мой ребенок уже пять лет каждое лето выживает в такой страшной ситуации?:) 05.11.2013 23:35:54, ЛЯLУШКА
Musenka
ВАШ - ВЫЖИВАЕТ, наверно. Но не все дети ваши. И не у всех одинаковая приспособляемость.

Еще раз - как человек, который не один десяток лет привык нести ответственность за жизнь и здоровье детей, - это вашим тренерам везет. Пока везет.

Вы себе представить не можете, во что может это вылиться...
06.11.2013 00:00:15, Musenka
УникаЛьнаЯ
Потому что любой взрослый с большой долей вероятности заговорит ребенку /особенно маленькому, не подростку/ зубы и в итоге уведет, куда хочет.
Собственно "не разговаривать" я тоже не учу, ибо они одни не ходят, а если _вдруг_ потеряются или окажутся одни - больше шансов найтись, если реагировать на окружающих, а не прикидываться немым, имхо... Собственно, Улька в сознательном возрасте "терялась" только раз, в фойе театра (вообще странно, как ей удалось, в знакомом месте) - пошла, сдалась администратору, дали объявление по громкой связи, через 2 минуты я ее подобрала там.
05.11.2013 16:11:31, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Город, это не лес. У 7-летнего ребенка язык есть и мозги.
А про случиться...вот вчера про крушение парома на курорте писали. Там были дети с родителями. Кого-то из них, возможно, держали за руку. И все равно случилось.Могу Вам еще свеженьких примеров подкинуть. И дети с которыми "случилось" не отпрыски алкашей и бомжей. Свести случайности к минимуму слежкой за ребенком и держанием у маминой юбки, к сожалению, не получится.
04.11.2013 15:00:04, ЛЯLУШКА
я исхожу из того, что с возрастом накапливаются навыки, которые помогут справиться с разными ситуациями. Конечно, есть ситуации, с которыми никто не справится. Но в целом накопление опыта способствует. 05.11.2013 00:22:12, ЮлияФ
ЛЯLУШКА
Так когда ж этому опыту накопиться, если ребенок постоянно "под колпаком"? 05.11.2013 21:31:05, ЛЯLУШКА
Аня-лэ
А если его раньше из под колпака на все четыре стороны выпустить, опыт в момент появляется?
Опыт общения с людьми, решения разных проблем (на секции, в школе). В семь лет ребенок может просто не запомнить дорогу, которую ему объяснят. Т.е. скорее всего не запомнит. Взрослые-то люди часто плутают и просят их встретить в незнакомом городе с незнакомым языком.
06.11.2013 18:16:51, Аня-лэ
Суматра
Название города в студию)))
В котором со спокойной душой отпускают в свободный выгул чужих 7-летних детей, за которых отвечают.
03.11.2013 22:30:43, Суматра
ЛЯLУШКА
Могу даже два назвать. Один в нашей стране, другой ненашенский. Но наверное не стоит на весь интернет? 03.11.2013 22:51:40, ЛЯLУШКА
Суматра
Ну тогда фамилию тренера оставляющего доверенных ему 7-летних детей без присмотра на улице чужого города. Страна должна знать своих героев.
п.с. У меня вот прямо сейчас дочь в Питере, танцует. Уверена, что дети всегда под присмотром. А вашего тренера я убила бы чесслово.
03.11.2013 23:10:06, Суматра
ЛЯLУШКА
Вот уж не знала, что это ТАК страшно. Даже не ожидала, что есть родители настолько бдительно пасущие своих детей. Даже страшно рассказывать про свой быт становится. Фамилию тренера не скажу, конечно. Да и не одна там фамилия, и не две. И что Вам даст чья-либо фамилия? 03.11.2013 23:17:54, ЛЯLУШКА
Суматра
Да ничего не даст)) Насчет есть ли такие родители опрос создайте. "Отпустите ли вы своего 7-летнего ребенка в поездку в другой город зная, что там его отпустят одного гулять по городу" 03.11.2013 23:27:21, Суматра
ЛЯLУШКА
Нет не буду. У меня свои дети, у других другие. Если другие не отпустят, то мне чего делать? Тоже не отпускать? 03.11.2013 23:31:46, ЛЯLУШКА
родители могут делать, что угодно. но вот учителя или тренер, отпускающие 7-летних одних, действительно очень сильно удивляют 03.11.2013 23:24:17, Шерлок
Они настолько не доверяли своим детям, их здравому смыслу?
Это действительно страшно.
01.11.2013 10:30:52, маугленок
+100 01.11.2013 10:50:36, hanhi
Суматра
Здравый смысл это когда человек понимает, что вечерами на лавке с шумной дворовой компанией приличной девочке не место. Доверять нечему, не отросло на тот момент.
Они настолько не имели иллюзий о стадном чувстве подростков. И настолько понимали, что сидящая на лавочке компания вечером на улице это одна большая зона риска. И хотели знать лично, что за компания, как проводится время и т.д. И иметь побольше инфы как без конфликта и запретов ребенка с той лавочки перенаправить. Мне бы тоже было страшно. Не все легко отнесутся к известию, что родной ребенок-подросток вечерами желает сидеть с компанией на лавке во дворе.
01.11.2013 10:47:59, Суматра
Cима Пoлoсатая
а что страшного в лавке во дворе?:) с известной компанией, разумеется, допустим, одноклассники. 02.11.2013 00:43:41, Cима Пoлoсатая
Я не могу спорить насчет "шумной компании", потому что я той конкретной компании не знаю. Шумные компании бывают разные - в одних пьют пиво и ругаются матом, в других поют под гитару песни Окуджавы и обсуждают итоги Мюнхенского сговора и события, непосредственно предшествовавши началу Второй Мировой (последняя фраза - не моя выдумка, своими ушами слышала такой разговор в компании, которую с расстояния в 20-30 метров трудно было отличить от тех, что с матом).
Но только мне думается, что к подростковому возрасту здравый смысл таки должен отрасти. А также инстинкт самосохранения, умение разбираться в людях, понимание, что такое "свой круг общения" и т.д.
И еще мне думается, что само по себе все это действительно вряд ли отрастет, навыки надо тренировать. То есть как раз для того, чтобы не пришлось шпионить за подростком, надо не водить за ручку 11-летнего.
01.11.2013 11:04:22, маугленок
Суматра
У вас мальчики. Для девочки неудачный опыт может стать непоправим.
И это действительно сложная тема. Навыки приходят через тренировку и опыт. А это риск см. выше.
01.11.2013 11:23:27, Суматра
А знаете, что было бы в описанной ситуации самым-самым непоправимым? Не пиво, не половая связь, не беременность и даже не наркотики.
Самым страшным было бы, если бы девочки узнали о слежке. Любовь и доверие не вернулись бы НИКОГДА.
Я в ситуации несравненно более безобидной реально хотела уйти из дома, при том, что была очень мирной и домашней девочкой. Только спустя много лет я начала понимать, что в моем-то случае мама могла вовсе и не следить за мной, просто так получилось...
02.11.2013 16:34:52, маугленок
Суматра
Ларис, не драматизируйте. Девочка как минимум выросла с тревожной матерью. Мама не агент 007. За истекшие коды она палилась, и не раз. Ну был бы очередной скандал "прекрати меня позорить и сама позориться!!!" со стороны ребенка и виноватая грустная мама. Дети любят своих мам. Любят как никто. Такими какие они есть. Излишне тревожных. Излишне любопытных. Всяких. И прощают им их недостатки. Девочка бы простила конечно, ее бы больше беспокоило что бы не дай бог подружки узнали, что у нее мама с закидонами.
Моя вон в 1 класс когда пошла, помятуя другие ситуации, превентивно мне навставляла "под окнами не пасись! когда все мамы уйдут и ты уйди".
А я собственно и не собиралась, ну чо, обтекла, сама виновата.
Еще один племяник (это двоюродную мне) свою маму подкалывает на тему коврика. Предлагает для нее расстелить в уголке казармы, когда он в армию пойдет.
Ну ни фига это не трагедия, мама на хвосте. И уж точно не повод для потери любви или доверия.
Тут есть обратная сторона. Предположим ваша мама следила. Тревожилась, пыталась отвлечься, не смогла, места себе не находила, плюнула, всплакнула и пошла шакалить. И чо?
Предположим узнала бы что-то что вы ей не собирались сообщать. И чо?
Вы до визга боялись, а она из подобного факта устроила бы вселенский конец света? Сочувствую. На самом деле это ее проблемы, а не ваши.
Дети излишне любопытных мам рано учатся фразе " я не хочу это обсуждать". И всё. Ничего не поделаешь, ибо сама хотела узнать, сама узнала. Вот теперь сама и кушай, не обляпайся.
Да и вообще! Можно подумать, что когда они вырастут и сами станут мамами, то не будут за своими следом таскаться. Ага.
Тут основная разница в том, что вы исходили из мысли, что мама пошла шакалить что бы найти повод вас в чем-нить обвинить, т. е. уже подозревала в чем-то. А дети тревожных мам исходят из мысли, что мама пошла искать способ себя успокоить.
02.11.2013 23:05:20, Суматра
Birke
"Можно подумать, что когда они вырастут и сами станут мамами, то не будут за своими следом таскаться. Ага."

И ещё с этим я абсолютно не согласна. Я с их малолетства не таскаюсь за детьми, и в страшном сне себе не могу вообразить, что начну таскаться.

Буду тихо сидеть и переживать дома:)
04.11.2013 11:18:30, Birke
Birke
Тревожные родители - это ад. У меня такие были. И прощать им это у меня ну вот никакого желания не возникало.

Папа тоже любитель был за мной хвостом ходить... бр-рррр вспомню-вздрогну :((
Плевать мне было на то, что он хочет себя успокоить. Это чистой воды эгоизм, имхо.

Политика : "Я волнуюсь, поэтому, я буду таки за тобой шпионить, а то, что тебе стыдно и противно от этого - вот на твои, доченька, чувства мне наср...ть. Главное,шоб я успокоилась (успокоился).
Да, кстати, на то, что над тобой народ потешается - мне тоже наср...ть."

Один раз вообще вопиющий случай произошёл - когда они (папа с мамой мои тревожные) бросились меня ИСКАТЬ и собрались ОСТАВИТЬ моего 2-х летнего ребёнка ОДНОГО в квартире. Потому, что Ирочка (я) что-то долго не возвращается из соседнего с домом магазина (в магазине не оказалось чего-то нужного и я решила пройтись до следующего, в 15 минутах ходьбы)

А когда вернулась - обнаружила маму полностью одетую , застёгивающую трясущимися от ужаса руками сапоги, раздражённо обьясняя моему двухлетке :"Я тебе сказала сидеть в кроватке и не вылезать оттуда"

Это пипец был, как я орала.
04.11.2013 10:33:24, Birke
Вот-вот, именно что эгоизм. 04.11.2013 20:55:40, маугленок
Для таких тревожных родителей мобильные телефоны придумали, чего проще было им Вам позвонить и спросить, где вы? 04.11.2013 12:25:28, white-dove
Суматра
Это не тревожные родители, это, извините, на голову условно здоровые.
Мы с вами похоже одним словом разные вещи называем, у меня вот на моих обид или ненависти не осталось.
04.11.2013 11:07:39, Суматра
Birke
Тревожные. Именно, что тревожные.
Ненависти у меня тоже не осталось, но вот это ультимативное "... а то я буду волноваться" приятных воспоминаний не навевает.
04.11.2013 11:11:32, Birke
Суматра
Ультимативное это плохо. Зря вы велись на ультиматумы. Тревожные люди слабы своей тревожностью, очень. На самом деле силовая позиция была у вас, а не у них, если уж на то пошло. Вы просто не догадались об этом.
У нас как-то больше просьбы в ходу, условия, поторговаться))
04.11.2013 11:36:06, Суматра
Birke
Я догадалась, но поздно :( 04.11.2013 11:38:29, Birke
Суматра
А сами они вам это сдали? Эгоисты какие. Непорядочно по отношению к родному ребенку. 04.11.2013 11:47:47, Суматра
УникаЛьнаЯ
Это какая-то избирательная тревожность у ваших родителей... Двухлетку бросить - это догадаться же надо. Может, у них поводы были именно за вас так беспокоиться? 04.11.2013 10:46:40, УникаЛьнаЯ
Birke
НЕ было повода. Никакого.
Ваше счастье, что не знаете, что такое тревожность. Это нечто необьяснимое...запредельное. Человек полностью прекращает соображать мозгами, всем завладевает некая Мысль "что-то случилось" , ну или "что-то МОЖЕТ случится"

Членов семьи это достаёт ужасно, я совершенно не согласна с Суматрой. Бесит.

Постоянно надо подстраиваться под маму (папу, бабушку... нужное подставить), чтобы "не волновались". Например, приехала я как-то, всё с тем же ребёнком, в Москву. Жили мы тогда у моей мамы, она же бабушка ребёнку.

На следующий день (мама была на работе) позвонила мне подруга и пригласила в гости. Мы с ребёнком поехали (мне было за 30, прошу заметить, и я в разуме !)

Хорошо провели время. Приезжаем (не поздно, часов в 8) - мама в панике и чуть ли не в истерике - НАС НЕТ ДОМА. Её первая мысль - внимание - что с моим ребёнком что-то случилось (!) и я его экстренно повезла в больницу. Подумать что-то хорошее - ну, про те же гости - маме и в голову не пришло.

И такое было постоянно :((((

Кстати, у меня есть одна такая же точно тревожная подруга. Если я не успею подойти к телефону (долго ищу его в сумке) и потом перезваниваю ей - первый вопрос :"У тебя всё в порядке ?! А то ты телефон не берёшь - я подумала, что-то случилось..."
04.11.2013 11:09:16, Birke
Дикая хозяйка
Да. Это как-то перебор. Я сама тревожная мамаша, но оказывается бывает еще хуже :) 04.11.2013 13:57:22, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
гм. В случае с гостями я бы оставила записку дома. Ну, так было принято у нас :) При том, что если бы записки не было, в панику никто бы не впал, конечно. Ну, не сразу, по крайней мере :)))

Про повод я имела в виду что-то такое... не поведенческое. Я, например, в детстве болела, операция, особый режим и т.п. Меня не отдали в сад, лет до 5 гуляла практически только "за руку", и вообще во многом меня опекали больше, чем можно было ожидать. При том, что сестру (младшую) уже это миновало - ясли, садик, прогулки под моим "присмотром" с ее 2 лет буквально - в общем, тряслись меньше на порядок.
04.11.2013 12:15:28, УникаЛьнаЯ
Birke
Кстати, записку бы я оставила, если бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то случилось.

Писать на каждое "я пошла в магазин, мама, не волнуйся" иногда в голову не приходит, вот честно.
04.11.2013 12:21:49, Birke
А вот почему нет? Если родителей своих любишь и знаешь их слабости -почему нельзя снисходительно отнестись ,лишний раз позвонить, лишний раз записку написать - это ведь не трудно, а им спокойно 04.11.2013 12:28:54, white-dove
Суматра
Да потому что я права, Birke путает тревожность с манипуляторством. И чувствует что то не то. 04.11.2013 13:15:29, Суматра
Birke
Ну не пришло в голову :). Как и не пришло мне в голову, что если туалетной бумаги в соседнем магазине нет и я пройду три остановки до метро, прогуляюсь, то это будет расценено как Случилось Страшное.

Понимаете, я давно не жила с родителями к тому времени. Забывать стала их заморочки. А муж у меня очень твёрдо на ногах стоит и не тревожный (к счастью !!!).Записок мы друг другу никогда не пишем :), и не дёргаем друг друга звонками и СМСами.
04.11.2013 12:38:15, Birke
УникаЛьнаЯ
Если бы действительно что-то случилось, как раз я бы могла забыть-не успеть-не подумать. А так - ну у нас вот было принято, чтобы "никто не волновался". Но это не навязчиво, а так... Ну, на автомате, не занимало голову и не напрягало. Просто удобнее, когда известно, где кто, дополнительные степени свободы появляются :) Если "уехали на дачу" - это надолго, если "ушла в магазин" - можно пойти навстречу и помочь и т.п. 04.11.2013 12:26:14, УникаЛьнаЯ
А у нас не принято волноваться, если взрослый разумный человек среди бела дня куда-то отойдет на час-другой-третий. 04.11.2013 21:57:17, маугленок
Birke
Я не болела, операций не было, была здоровым и беспроблемным ребёнком. Училась легко и хорошо,способная была. Никто меня не похищал :), не пугал и я никогда не терялась. Всегда очень здравомыслящей была.

Не было повода, правда.
04.11.2013 12:19:30, Birke
Суматра
Это не тревожность, это распущенность. 04.11.2013 11:41:34, Суматра
В моем случае не было вообще ничего, кроме того, что мама оказалась не в то время и не в том месте. Она за меня не боялась, а я и подавно ее не боялась. Мне в принципе нечего было скрывать, я была очень домашней девочкой, и самый серьезный грех, который за мной водился - это несанкционированная покупка мороженого на сдачу от бидона молока. Я серьезно.
Но это не важно, есть чего бояться или нет, есть чего скрывать или нет. Есть вещи, которые делать НЕЛЬЗЯ. Например, шпионить или читать чужие дневники. И ели это не трагедия, то я не знаю, ЧТО тогда трагедия. Я серьезно.
Ладно, расскажу как было, можете посмеяться. Я ночью пошла в туалет и засиделась там с книжкой (да, я знаю, что читать в туалете вредно).
Через некоторое время (15 минут? полчаса?) туда влетела мама с воплем:"Дочка, с тобой что-то случилось?"
Через несколько лет до меня дошло, что она сквозь сон услышала мои шаги туда, а обратно - не услышала, и это ее разбудило. А до того меня просто трясло от ярости и от отчаяния: "Она за мной шпионит! По ночам, в сортире - и то шпионит!!!"
Да, моя мама никогда не была слишком тревожной. ИМХО вполне адекватной. Во всяком случае, наши взгляды на гуляния моих детей и ее внуков вполне совпадают.
03.11.2013 15:35:45, маугленок
Я в шоке от вашей реакции. А если бы Ваш ребенок посреди ночи пошел в туалет и не возвращался в течении неопределенного времени, вы бы не подумали, что ему могло плохо стать или еще что? 04.11.2013 12:56:59, white-dove
кстати вполне может такое быть. 05.11.2013 00:25:23, ЮлияФ
Я и не пишу, что была в тот момент умной :)
Нормальный подросток с комплексами и переживаниями.
04.11.2013 20:43:25, маугленок
Суматра
<И если это не трагедия, то я не знаю, ЧТО тогда трагедия.>
Да я уже поняла, что для вас защита личных не простая тема. И вторжение туда катастрофа.
Люди разные, не у всех это так же. Хотя вы мне вряд ли поверите.
03.11.2013 17:23:12, Суматра
Birke
Для меня тоже катастрофа. ПОлностью понимаю и поддерживаю мауглёнка. 04.11.2013 10:33:57, Birke
Суматра
Почему? Вот почему нарушителя ваших дачных границы вы "возьмете за шкирку и придадите пинком ускорение, посоветовав впредь соблюдать". А нарушителя ваших личных границ сразу посчитаете катастрофой. Может сначала "пинком" попробовать. А там уж, по результату, и решить было ли вторжение катастрофой? 04.11.2013 11:18:36, Суматра
Birke
Не, насчёт нарушения границ моего участка - я тоже буду строга.

Но участок и душа человеческая - это разные вещи. Если бы кто-то...муж, мама, папа, дети (гипотетически) прочли мои личные дневники...я даже не представляю себе последствия.

Кстати, у меня был прецендент - мой дневник нашла (он был тщательно спрятан, т.е. явно не предназначался для чужих глаз) и прочитала моя старшая сестра. У нас всю жизнь были отвратительные отношения, но то, что она прочитала мой дневник, а потом озвучивала некоторые моменты с язвительными и издевательскими комментариями маме за чаем, стало одной из тех последних капель, которые таки переполнили чашу моего терпения.

С сестрой я не поддерживаю никаких отношений уже много лет. Даже понятия не имею, жива ли она ещё. И не интересуюсь абсолютно.
04.11.2013 11:29:02, Birke
Суматра
< а потом озвучивала некоторые моменты с язвительными и издевательскими комментариями маме за чаем >
Трындец(( Вы же ей родная сестра...С такими родными и врагов не надо.
04.11.2013 11:52:47, Суматра
Birke
Да это ещё цветочки из того, что она творила :(

Зато , в числе прочего, она подробно и в деталях прочитала в том дневнике, как я её ненавижу :)), этому было посвящено несколько страниц. О чём она с возмущением опять-таки, за чаем, маме рассказывала "ты представляешь - как она смеет ко мне так относиться, мерзавка"

:)
04.11.2013 12:16:15, Birke
Суматра
Если бы это была моя сестра, то мои грязные трусики ежевечерне лежали бы на ее подушке. Ой тебе был так интересен мой дневник, наверно и мое грязное белье понравится на ночь посмотреть, вот пожалуйста, нюхай с удовольствием. Как это больше не надо? Надо-надо.
Впрочем варианты, а что буду иметь за прекращение рассмотрела бы))
04.11.2013 13:03:05, Суматра
Birke
...это вряд ли, если бы сестра была Вас на 11 лет старше и намного физически сильнее, а я и так всё время ходила в синяках, впрочем, как и мама :(( 04.11.2013 13:23:46, Birke
Суматра
Ой.
Хотя моя сестра тоже физически намного сильнее и старше, а я в ответ, говорят, кусалась. Сильно, как бульдог с мертвой хваткой, до шрама. Сама я плохо помню, девичьи бои родители быстро свернули.
04.11.2013 15:11:35, Суматра
Вы знаете, поверю. Люди разные, это да. Вы, наверное, и чтение дневника считаете допустимым.
Помню, я в детстве по радио (!) услышала совет (!): "Если ребенок оставил свой личный дневник на столе, значит, он хочет, чтообы родители его прочитали."
Я всегда считала, что если человек (любого возраста) оставил свой дневник на столе - значит, он забыл его убрать. А если бы мои родители прочитали мой дневник, я бы считала, что у меня нет родителей. К счастью. я свой дневник прятать не забывала.
Но дело не в том, как оно с личным пространством у Вас или у меня, дело в том, как оно у той девочки. И откуда у Вас уверенность, что та девочка (и Ваша дочь) разделяют Ваши взгляды?
03.11.2013 21:59:53, маугленок
УникаЛьнаЯ
Про "прятать дневник" имхо, смешно в квартире родителей, при том, что мама, 99%, вполне могла, "убираясь", залезть в абсолютно любое место: полка, стол, ящик, темный угол и т.п.
А почему сразу, услышав такое по радио, не обсудить с родителями - мне непонятно.
03.11.2013 23:45:51, УникаЛьнаЯ
Ты не поверишь, но я не лезу в портфель своего сына без разрешения. А в секретер лезу, да. Но никаких записей не читаю, если они явно не относятся к учебе. То есть если окажется, что мой сын ведет дневник, максимум, что я сделаю - подержу его в руках. 04.11.2013 00:10:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так и я не читаю. Хотя она ведет, да :)
Я не про то, что все, кто "везде лезет", что-то читает. А просто о том, что если родителям в этом смысле не доверяешь, то "прятать" бессмысленно, ибо мама/папа по определению могут так или иначе куда угодно при каких-то обстоятельствах залезть, и вполне "легально".
04.11.2013 00:37:10, УникаЛьнаЯ
Суматра
Дочка думаю разделяет. Она легко может сказать "я не хочу это обсуждать" если я касаюсь чего-то о чем она не хочет говорить. И сильно удивится и рассердится если я в ту же секунду не сменю тему, причем не просто сменю, а спокойно, без недовольства. То есть посыл " Ты хочешь и можешь знать обо мне больше чем я считаю тебе следует? - это ТВОЯ проблема, заботься о ней сама" у нее точно такой же как у меня.
А дневник.. дневник, имхо, изначально пишется потому что человек себя чувствует одиноким, или недопонятым близкими, с подспудным желанием найдут и прочтут и поймут и примут. Зачем еще его вообще писать.
Вот письма другое дело, это личное дело только участников, свой телефон она может бросать где угодно и быть уверена, что в ее смс-переписку я нос не суну.
03.11.2013 23:07:26, Суматра
Дневник пишут потому, что человек хочет доверить _это_ только бумаге. Если бы у него было желание обсудить эти мысли с кем-то, включая родителей, он бы это сделал без посредства дневника. 04.11.2013 00:11:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
гм. Дневник, вообще-то, для себя... 03.11.2013 23:42:06, УникаЛьнаЯ
sacha
дневник, имхо, для себя пишется, чтобы оставить для себя на память свои чувства и впечатления в связи с какими-то событиями, ну и чтобы облечь эти чувства во внятную форму, в процессе написания происходит осмысление, "раскладывание по полочкам"... Точно также нынче люди пишут в ЖЖ под замком вообще от всех... 03.11.2013 23:23:36, sacha
Суматра
Ну может быть. Люди разные. У меня лично осмысление происходит в процессе проговаривания, мне молча кивающие уши больше подходят, чем лист бумаги. 03.11.2013 23:30:27, Суматра
я вообще не понимаю как такая идея могла возникнуть. про шпионить. это как-то очень этого ожидать надо было 03.11.2013 16:30:40, Шерлок
Идея про шпионить в такой ситуации действительно мгла появиться не у всех. Так я, собственно, не про ситуацию. Я про свою реакцию на то, что было расценено как шпионство. 03.11.2013 21:55:35, маугленок
реакция это следствие появления такой идеи 03.11.2013 21:59:37, Шерлок
Не поняла этой фразы.
Вы считаете, что если бы моя мама действительно шпионила бы за мной по улицам, прячась за кустами, и я бы ее за этим застала - моя реакция была бы более спокойной?!
03.11.2013 22:09:14, маугленок
нет. я думаю, что такая ваша острая реакция случилась не на ровном месте. необязательно из-за отношений с родителями. но не на ровном. 03.11.2013 22:11:46, Шерлок
Разумеется, не на ровном.
Но боюсь, что такое "неровное место" найдется у многих подростков. Возраст такой, неровный :)
03.11.2013 22:14:44, маугленок
не думаю 03.11.2013 22:21:16, Шерлок
Суматра
Соглашусь, там ниже Лариса пишет, что если бы мама прочитала ее дневник она бы посчитала что у нее больше нет мамы. Я тоже задумалась что надо сделать что бы я посчитала так же. Пока не придумала ничего вразумительного. 03.11.2013 23:23:06, Суматра
УникаЛьнаЯ
Ну ты даешь. Я бы решила, что мама тоже проснулась и ждала своей "очереди" просто... И боялась не дождаться :) 03.11.2013 15:53:20, УникаЛьнаЯ
Вы однобоко судите.
Я допускаю ситуацию, при которой дочка, узнав, что она маме не безразлична, была бы наоборот рада.
Почему Вас так труханула подобная ситуация, неизвестно, скорее всего было связано с какими-то особенностями отношения родителй, воспитания, с какими-то их фразами,
02.11.2013 17:03:44, ЮлияФ
Ну если дочка ТОЛЬКО из факта слежки узнала, что она маме небезразлична, если до того она маминой любви никак не знала и не чувствовала, тогда, может, и будет рада.
Говорят, некоторые дети бывают рады тому, что их ругают и наказывают - типа хоть какое, но внимание.
02.11.2013 17:08:33, маугленок
Но я-то сама была девочкой :)
Вопрос сложный и ноднозначный, согласна. Но основная проблема, ИМХО, в том, что уж 15-летних водить за ручку точно невозможно... и тогда те, кто не гулял один в 11 лет, окажутся в большЕй опасности. Хотя бы потому, что людей, способных\желающих изнасиловать 15-летнюю, несравненно больше, чем 11-летнюю. И потому, что в 15 лет у детей подростковый негативизм. Если этот негативизм возникает на фоне вошедших в подсознание навыков - это одно, а если навыков _еще_ нет, а негативизм, стремление жить своим, а не родительским, умом, _уже_ есть - тогда совсем беда.
01.11.2013 11:34:06, маугленок
Люпин
Откуда сведения про количество людей, желающих изнасиловать 11 и 15 летних???? 01.11.2013 19:18:38, Люпин
Я изучала медицину, в том числе и судебную медицину, и психиатрию, включая сексологию как ее часть. В 15 лет девушка может выглядеть и восприниматься мужчинами как взрослая, а чтобы "запасть" на 11-летнюю - это извращение. А здоровых людей больше чем больных, в том числе и среди насильников. 01.11.2013 21:23:35, маугленок
Люпин
Мужчина, нападающий на женщину, не здоров по определению. Насильник здоровым быть не может, поэтому Ваше утверждение неверно. Вот как раз маньяков-педофилов среди насильников достаточно много. 01.11.2013 22:43:37, Люпин
Вы в теме, чтобы так утверждать? Вы работаете в психиатрии или в правоохранительных органах? Если да, тогда не буду спорить. Только судя по этой реплике, Вы совсем не в теме... 02.11.2013 10:57:42, маугленок
Люпин
Так же как и Вы, кстати. Вернее, настолько же, насколько и Вы. Только у меня в институте под боком (на соседнем этаже) кафедра судебной медицины и токсикологии, куда лекции ходят читать те самые люди, которые в теме. Мы иногда чай вместе пьем :)) 02.11.2013 20:38:12, Люпин
Совместные чаепития - это, конечно, серьезный источник информации :)
Просто насилие в отношении ребенка - это ужас-ужас и есть о чем поговорить. А изнасилование взрослой женщины ии даже полувзрослой девушки - дело житейское, с которым и в милицию-то далеко не все обращаются.
03.11.2013 15:37:23, маугленок
для кого дело житейское? 03.11.2013 16:33:19, Шерлок
Для людей, работающих в соответвующей сфере. Ни разу не тема для разговоров за чаем.
Если о распространенности заболеваний судить по разговорам врачей за чаем, тоже никак не острый бронит и не гипертоническая болезнь на первое место выйдут :)
03.11.2013 17:46:28, маугленок
если разговор за чаем в принципе заходит на эту тему, то вопрос статистики тоже может обсуждаться 03.11.2013 17:57:20, Шерлок
Ну если говорить о статистике, то по данным независимых исследований в разных странах, в том числе и вполне "развитых", хоть раз в течение жизни изнасилованию подверглось от 17 до 25% всех женщин - в средней каждай пятая.
Статистики по малолетним, не несовершеннолетним, а именно малолетним (до 14-15 лет) изнасилованным я не нашла, но вряд ли Вы или Люпин станете утверждать, что там цифры хоть немного приближаются к этим.
03.11.2013 22:07:44, маугленок
у женщины в принципе больше шансов быть изнасилованной в более старшем возрасте. чисто статистически 03.11.2013 22:14:03, Шерлок
Дело не в этом, но мне надоело спорить. Считайте как хотите, мне-то что... 04.11.2013 20:44:17, маугленок
Суматра
Для многих к сожалению((( Обращаются с заявлениями далеко не все, очень далеко не все. 03.11.2013 17:26:08, Суматра
так не потому что дело житейское. а по другим причинам 03.11.2013 17:28:04, Шерлок
Суматра
И как для самой себя называет те причины женщина которая решила, что не пойдет с заявлением, не расскажет никому что с ней произошло? 03.11.2013 17:57:25, Суматра
ужас-ужасный. не может даже думать на эту тему, не то что говорить. старается забыть. не верит, что поймают, но боится осуждения. и чужих, и родных. стыд. страх. что угодно помимо незначительности и неважности события 03.11.2013 17:59:57, Шерлок
Суматра
Все верно. Мучается она именно так.
А как она себя старается ободрить? - могло быть хуже, по крайней мере без побоев обошлось, я не беременна, не заражена спидом, не я первая попала в такую ситуацию, не я последняя, такое случается, дело житейское, надо пережить.
03.11.2013 18:19:57, Суматра
я не в теме. но не думаю, что дело житейское - главный лейтмотив у всех 03.11.2013 18:22:27, Шерлок
Суматра
не у всех, но я согласна с маугленком, к насилию без увечий многие относятся смиренно, неприятно но переживем, дело житейское 03.11.2013 18:34:27, Суматра
вы со многими пережившими беседовали? 03.11.2013 18:38:19, Шерлок
Я - с тремя. Это много или мало?
Ужас, но не ужас-ужас. Страшное, но оно прошло, и можно - нужно! - жить дальше.
03.11.2013 21:52:39, маугленок
я не сомневаюсь, что живут и живут счастливо после. но сомневаюсь, что большинство относится к этому как к "делу житейскому" 03.11.2013 22:00:28, Шерлок
Суматра
А вы? 03.11.2013 19:13:49, Суматра
ни с кем ни разу 03.11.2013 19:18:44, Шерлок
Суматра
Это они вас в незаразности стригущего лишая для одноклассников убедили? 03.11.2013 12:39:06, Суматра
Аня-лэ
Про приобретение навыков. Вы гуляли одна, и это не помогло вам избежать изнасилования (ничего, что я про это пишу? Но вы же открыто писали).
И с одноклассниками общались несколько лет, но это не помогло вам наладить отношения с ними. При всей симпатии к вам. Просто связь приобретения навыков с практикой неочевидна.

Я тоже гуляла без родителей, и все равно всегда в ступор впадала перед маньячными дядьками, просто везло, что мне безобидные попадались. Мне они встречались всего несколько раз в жизни, как навык тренировать-то в таких условиях? Гуляние с подружкой само по себе на него никак не влияет, если никаких происшествий не случается. А когда случается - навык нужен уже в готовом виде, а откуда?
01.11.2013 14:56:30, Аня-лэ
Ничего, что Вы пишите, но это случилось как раз НЕ в компании. Если бы мои друзья в тот день были со мной, ничего бы не случилось. Почему я пошла гулять одна - отдельный вопрос, подробно обьяснять не буду, а если коротко - потому и пошла, что не слишком часто пускали. 01.11.2013 21:24:54, маугленок
Суматра
Имхо от родителей. Дети наше зеркало. Когда вокруг происходит что-то неуловимо стремное, вот атмосфера не такая одни открывают любопытную варежку и лезут за неприятностями, а другие тихо испаряются. 01.11.2013 16:24:05, Суматра
Суматра
Здравый смысл = личная ответственность + хорошая логика в отношении последствий. Я надеюсь, что найду для обучения этому какой-нить способ отличный от самостоятельного бесцельного шатания девочки по окрестным дворам с 11 лет под взглядами таких же скучающих во дворе гастеров. Этот для меня по состоянию здоровья не подходит, у меня тревожность высокая, я невротиком стану))) 01.11.2013 11:43:04, Суматра

Показан 181 комментарий из 389


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!