Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БегӨния

Бесплатные обязательные факультативы в школе

С сегодняшнего дня в нашей школе ввели обязательные бесплатные факультативы. В частности у Димки (3 класс) лего-конструирование, оригами и проект какой-то. Все это после уроков. Детей сегодня вывели не в 12, а в 14 часов. Обедом не кормили. В четверг этот факультатив вообще в 15:00, т.е. надо из школы уйти, прийти домой пообедать и быстрым галопом снова в школу...
Классная отмахивается - ничего не знаю, это обязаловка, надо ходить. У всех детей в классе дополнительные кружки-тренировки, плюс задают много.
2 недели назад нам выдали индивидуальные расписания с этими факультативами, нужно было вписать в него свои нешкольные тренировки и расписаться. Вписали, расписались, основные тренировки практически накладывались на эти факультативы, но на это школа не обратила внимания.
У кого-нибудь такое ввели?
Имеет смысл пойти к директору и написать заявление на отказ от доп.занятий?
14.10.2013 15:30:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Имеет смысл самой посмотреть, а потом и директору показать последний селектор.
[ссылка-1]
17.10.2013 02:13:48, Красно Солнышко
А кто-нибудь знает имеют ли право задавать домашние задания по этой внеурочной деятельности? Вот нам задали домашнее задание по проектной деятельности. А мне. Хочется этим грузить ребенка тем более если это необязательно. Как отказаться? 15.10.2013 22:04:16, Amindalia
у нас в 1 классе такое было. Наша учительница просто для галочки написала, что ребенок посещает то-то и то-то, чтобы набрать нужное количество обязательных часов. 15.10.2013 15:02:03, Tasiok
Sampo
МО. 2 класс. Это внеурочная деятельность называется. У нас 2 дня до 13-45, два до 14-35, один до 15-35. Обедом кормят всех, кто на него пришел (после 4 или 5 урока).
Всех, кто не хочет ходить просили принести справки с кружков и секций с раписанием занятий и написать заявление (суть "обязуюсь обеспечить изучение моим ребенком учебного материала по внеурочной деятельности"). Мы принесли справки на все дни, написали заявление и теперь ребенок ходит только на те занятия, на которых ему нравится и нам удобны по времени.
В соседней школе так, как у вас - нужно забрать ребенка домой на обед и к 15 опять приводить.
15.10.2013 11:50:16, Sampo
у нас, 1 класс, все строго по желанию ребенка. Даже вот на этот момент конкретный. Хочет - идет, нет - и все. Обедом кормят всех, кто на него попал. Т.е. обед с 13 до 14 примерно, если в это время нет какого-либо кружка (внеурочки) в сетке класса. Если есть и бОльшая часть на него идет - то кормятся после.
Нас даже с обязательной музыки освободили, т.к. у нас накладка по времени с музыкальной школой. Попросили только справку принести.
14.10.2013 21:42:38, margass
У нас в началке было еще круче - _платные_ обязательные факльтативы. И то я в конце концов отказалась. Вернее, мой ребенок просто перестал туда ходить, ну и я перестала оплачивать :) 14.10.2013 21:00:27, маугленок
У нас тоже (2 класс, МО) -- понедельник, среда и пятница дети занимаются до 15.15, вторник до 14, только в четверг нет доп.занятий -- до 12.
Т.е. по 1-2 допа каждый день. Проект и какие-то еще. Ничего не подписывали, учительница просто сказала -- детей забирать во столько-то и все.
14.10.2013 19:53:56, billow
krotichka
у нас в прошлом году были доп занятия "обязательные", ходили )
и в этом есть (логика, развитие речи)... я ребенку сказала чтоб ходил раз пригласили, пока ходим, обед даю с собой.
14.10.2013 16:32:22, krotichka
Amaranta
Странно, у нас нет ничего подобного.
Не стала бы в такой ситуации водить и пусть попробуют заставить!
14.10.2013 16:18:57, Amaranta
А это точно не внеурочная деятельность? От неё сложно отказаться, потому что она в программе записана. И то на форуме минобрнауки дама-заместитель в прошлом году сказала, что если ребёнок посещает внешкольные кружки, секции, ДШИ и т.п., то учителя должны отнестись к этому с пониманием и освободить ребёнка от внеурочной деятельности. Хитро так сказала, ни в комментариях к ФГОС, ни где-то в документах об этом не написано. 14.10.2013 15:43:57, Frau2
Почему Вы на стадии "внесли, расписались" не отказались от них?

Теоретически - у нас в школе тоже есть два кружка "добровольно-принудительных", но один из них еще и вставили в середину расписания.

Посещение по желанию. К отказавшимся никаких репрессивных действий не применяется.
14.10.2013 15:37:52, Птичка снежная
БегӨния
Нам это расписание было преподнесено как: вот вам список факультативов, внесите секции, которые вы посещаете помимо этого. Поскольку они практически накладывались на принудительные, то мне казалось, школа отменит эти факультативы. 14.10.2013 16:39:18, БегӨния


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!