Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу понять.

Я, в отличии от КС практически всегда причисляю себя к большинству (так уж получается, такова моя позиция терпимости, примирения, согласия и неконфликтности). Поэтому у меня вопрос к меньшинству: объясните, пожалуйста, хочу понять вашу позицию - почему вы против подарков классным руководителям, учителям-предметникам, вахтерам, охранникам или кто там еще работает с вашими детьми?
01.10.2013 10:51:54,

323 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ну хочется людям выделиться перед одним, показать фе другому
в принципе имеют право
я физически не представляю как покупать всем предметникам самостоятельно - у меня и времени такого нет да и по деньгам накладно
но кому-то это может приятно - ну и пусть тогда
почему одни носят длинные волосы, а другие коротко стригутся - это из той же области похоже тема ))))))
08.10.2013 12:57:11, Dezi
Я сама выберу кому и когда мне дарить подарки. Дарить подарки всем подряд от вахтера до поварихи мне и в голову не придет. А вот ту вахтершу, которая мне тут на днях в одной школе попалась, так ее вообще надо в шею гнать, а не подарки дарить.
ЗЫ. Когда я училась в школе, у нас была уборщица тетя Паша. Ее обожала вся школа. Стааааренькая- стааренькая. Когда она умерла, ВСЯ школа пошла ее провожать. Без всяких команд и инициатив представителей РК.
04.10.2013 17:29:13, Фикус
Люпин
Вот мне тоже это интересно :). Ведь сами небось от подарков на рабочем месте ни разу не отказываются :)) (если дарят, конечно, ибо подарки еще за служить надо :). 02.10.2013 11:30:00, Люпин
Если некто начнет принудительно собирать деньги с людей мне на подарок, я буду рассматривать это как подставу 8 ) 02.10.2013 20:34:16, ЛюбимицаКлаппа
Люпин
"Иногда банан - это просто банан "(С) :))))). 02.10.2013 20:39:12, Люпин
Люпин
Вот сразу выявились люди, которым НЕ дарят подарков :) 02.10.2013 18:47:46, Люпин
именно!:) 02.10.2013 13:47:04, Tигровая Mышь
а что это за подарки? от кого? 02.10.2013 13:43:05, Шерлок
Дикая хозяйка
Какие еще подарки на рабочем месте? Давайте тогда и продавцам подарки дарить и кассирам в билетных кассах, ну и т.д. 02.10.2013 12:13:35, Дикая хозяйка
Люпин
Кстати, оставлять чаевые - это тоже, в общем-то подарок :)) 02.10.2013 18:49:17, Люпин
А что это за подарки на рабочем месте, да еще которые надо заслужить?
Если у меня с кем-то дружеские отношения на работе, то мы друг другу что-то дарим. Но это приятные мне люди, ничем не выслуживающие символических проявлений теплых отношений. Просто мы друг другу приятны в общении.
02.10.2013 12:06:45, Etagerka
Люпин
От благодарных посетителей :), а не от коллег 02.10.2013 18:50:06, Люпин
Отказываюсь)) Но назойливость уже зашкаливает.На работе,посмотрев как формально подходят к поздравлению с ДР коллеги,заранее подошла и попросила забыть о моём ДР. В ответ услышала "Кто ж тебя спросит? Мы уже подарок купили" 02.10.2013 11:33:11, ольгастик
Люпин
Это коллеги, они всем скидываются и дарят. Речь о клиентах/посетителях/учениках/­пациентах и прочих потребителей Ваших услуг. 02.10.2013 18:51:02, Люпин
я тоже из большинства, сдающего деньги на подарки:)
единственный учитель, которого я не хотела поздравлять за все 8 лет моего "общения" со школой моих детей, это был учитель музыки:) Так я его никогда и не поздравляла, и деньги на подарки для него не сдавала. Остальные учителя мне нравились. Почему бы их не поздравить? я с удовольствием и поздравляла. Иногда лично, иногда просто сдавая деньги на подарок для них.
02.10.2013 11:14:59, Tигровая Mышь
sacha
интересно, у вас собирали деньги на подарки каждому учителю отдельно? 02.10.2013 13:14:00, sacha
нет, но вся сумма, которую просили, была расписана до рубля - на что именно предполагается ее потратить. 02.10.2013 13:45:50, Tигровая Mышь
sacha
вы написали, что на подарки одному учителю не сдавали, пытаюсь понять как вы это сделали. Сдавали меньше со словами "а на этого не дам"? 02.10.2013 15:20:29, sacha
нам всем на собраниях раздавали листочки, в которых написана необходимая сумма, и было перечислены сколько и на что требуется. Одна из статей расходов была "поздравление учителя с 23 февраля", а так как учитель-мужчина у нас был только он, то ясно ж что речь о нем. Вот на эту сумму меньше я и сдавала.
а слова - да практически этими же словами и объясняла. "именно этого учителя поздравлять не хочу."
02.10.2013 17:32:43, Tигровая Mышь
Я как учитель не хочу подарков "потому что заставили". Хочу самодельных открыток, фенечек, смешных стихов и самопеченного печенья:) Лично от того, кто хочет. И получаю:) 01.10.2013 22:52:58, ЮлияС
вы какой-то нетипичный учитель:) 02.10.2013 11:06:33, Tигровая Mышь
Oazis
напомнили. :) Ношу такое печенье в Монтессори-группу, куда ходил мой старший 5 лет назад... :) Там такие душевные педагоги...:) Печем вместе с дочкой младшей. :) Иногда и с сыном тоже. 02.10.2013 00:07:18, Oazis
Birke
Надо же...есть ещё нормальные люди. 01.10.2013 23:15:45, Birke
Dinania
Мне уже просто надоело. Не лезу в это дело. 01.10.2013 22:18:45, Dinania
лично я - за подарки! если это касается моего ребенка, то приемлю любые: личные, общие. Но большинство не с нами(( тоже не понимаю-почему...тупик...ребенок-это все! но подарок не дам...большинство считает 01.10.2013 20:12:58, ПОКЛОННИЦА
Natalya d'*
В теме есть противники любым подаркам своему ребенку? не заметила :) 01.10.2013 21:05:53, Natalya d'*
Я против коллективных принудительных подарков тем, кого одаривать нет никакого желания.
Но я дарю личные подарки тем, кто мне симпатичен. И не потому, что надо : )
01.10.2013 17:38:48, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
+ 1. Сама и по желанию и тогда, когда хочу.
Левая пятка обычно в дождь этого жаждет:))
Все рады при этом.
02.10.2013 10:45:03, tЮлька
Я против _всего_ принудительного.
Но я ЗА добровольные коллективные подарки.
Я ниже два раза написала, почему мне коллективные подарки кажутся предпочтительнее личных. Вот сейчас еще сообразила - личный подарок могут расценить (не одариваемый, а другие родители, дети, учителя...) как взятkу, как попытку "подлизаться". Я предпочитаю, чтобы одариваемый даже не знал, кто дарит, а кто нет. "От родителей" ("от класса") и точка.
Вот сейчас мой сын хочет подарить что-нибудь учителю математики, очень он ему понравился. А я отговариваю. Именно по этой причине.
01.10.2013 19:29:59, маугленок
Редко когда коллектив действительно в едином порыве готов дарить. У кого-то отношения не сложились или психологическая несовместимость, у кого-то легкая паранойя и т.п. и т.д. Но встать и при всех заявить "я МарьВанну одаривать не желаю" - моветон. Вот и получается принуждение.
Насчет взяток - это смотря почему и как дарить - если по велению души и не бриллианты, то какая же это взятkа? У меня почему-то всегда возникает желание что-то подарить тем учителям, на которых подарок не окажет влияния в плане отношения и оценок : )
02.10.2013 14:19:41, ЛюбимицаКлаппа
Да, я за коллективное вручение подарка при детях, добрые слова при них же. Только сказанное важнее подарка. А нужные, добрые слова можно найти любому учителю, даже не устраивающему часть класса. К тому же учитель видит некое единение родителей и это его приструнивает, подстраивает или вдохновляет, обнадеживает в зависимости от высот от его души и способностей. 01.10.2013 20:56:52, Etagerka
УникаЛьнаЯ
ммм... а почему сына-то отговариваешь? Ульяна с 1 класса по собственному почину учительнице дарит то рисунок, то поделку. Мне в голову не приходило отговаривать... 01.10.2013 20:21:57, УникаЛьнаЯ
Он хочет не поделку и не рисунок, а что-нибудь более материальное :), например сувенир-открытку из Киева, или красивую флешку, или что-нибудь в таком роде. 100 рублей - не деньги, конечно, но и не картинка-самоделка.
Он силен в математике, надеюсь, будет отличником... и боюсь, что дети скажут\подумают, что он отличник потому, что "подлизался".
01.10.2013 20:36:39, маугленок
Birke
Гы-ыы у нас учительница одна коллекционирует открытки, присланные ей детьми с каникул. Причём, приклеивает их на дверь класса. Так как учительница эта пользуется популярностью и любовью учеников - на двери уже практически свободного места не осталось. 02.10.2013 11:58:17, Birke
УникаЛьнаЯ
Про открытку мне бы в голову не пришло ничего такого. Про флешку... не знаю. Моя пока только к праздникам просит купить учительнице конфет (почему-то уверена, что та их любит :)) ). А так пока обходится поделками ) 02.10.2013 10:27:52, УникаЛьнаЯ
Это только так называется - открытка. Очень забавная вещь, я таких раньше не видела... представь себе открытку, к которой спереди приделаны стереоочки - смотришь в них и видишь объемное изображение. С разными видами Киева.
То есть это не копеечная картонка.
02.10.2013 15:19:34, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ой, мне самой захотелось ))) 02.10.2013 15:40:51, УникаЛьнаЯ
Вооkашка
Не кормите своих тараканов :) Уже давно никто так не думает. 01.10.2013 23:12:24, Вооkашка
Кому нужны коллективные подарки? На мой взгляд, в первую очередь это люди с небольшим достатком или которым просто жалко денег на букет, но очень хочется выказать учителю уважение и продемонстрировать признательность. Если мне надо кому-то сделать подарок или из бескорыстной любви или для пользы дела, я покупаю и дарю его только от себя. Так же отрицательно я отношусь к коллективным подаркам на день рожд. Очень дорого, когда человек подумал о тебе и постарался угадать, что тебе нравится.
Подарки всему персоналу это просто бред не поддающийся объяснению. Два года дети учились в гимназии с претензией и мне до сих пор неприятно вспоминать эту атмосферу постоянного прогибания родителей.
По поводу подарков детям, на мой взгляд, это детям абсолютно не нужно. Мои с определенного возраста воспринимают это действо как насмешку со стороны взрослых. Например, на НГ от кого это подарок от ДМ? от учителя? от школы? от РК? от родителей? Любой ответ будет звучать нелепо. А на 8 марта, мама одной девочки сначала купила дежурные подарки всем девочкам, потом так же всем мальчикам к 23 февраля. Детям 12-14 лет. Мне кажется, это уже просто вредно. Дети свободно перемещаются по городу и способны купить небольшой сувенир соседке по парте.
01.10.2013 17:05:43, nasti
VarNa
Я из большинства, но я тоже не понимаю, почему класс должен одаривать всех учителей на все праздники и дни рождения. Я еще понимаю чисто символический подарок и цветы на день учителя, но остальное... У них большой коллектив, пусть поздравляют друг друга, как делает коллектив на любой другой работе. Почему учителя должны выделяться?
Но это в порядке недоумения. Пока собираемые суммы не превышают порога возмущения...
01.10.2013 16:59:44, VarNa
УникаЛьнаЯ
А как можно быть "против" подарков от кого-то кому-то? Можно самому не хотеть поздравлять кого-то.
Т.е. "Я не хочу участвовать в поздравлении учительницы моего ребенка" - я понимаю. А "я против подарков учительнице" - имхо, вообще смешно. С какой стати вообще кто-то решает, достоин ли некто подарка /от третьих лиц/ на ДР или другой праздник?
01.10.2013 15:32:58, УникаЛьнаЯ
Очень странный вопрос.
Получается, что Вы даря подарки, вынуждены действовать с позиции терпимости, примирения, согласия, причисляя себя к некому "большинству", чтоб не конфликтовать.
Лично я ни с кем и так не конфликтую, мне для этого не нужно сдавать деньги. Я не знаю даже кто на что собирает в классах моих детей. И уж тем более не знаю кто там в большинстве, а кто в меньшинстве.
Если Ваш вопрос в том, почему у меня лично не возникает идеи одаривать учителей вахтёров, охранников и т.д., так это для меня очень странный вопрос, наверное потому что я нормальный человек. Я не одариваю подарками всех подряд на все подряд праздники и уж тем более не ищу специальный коллектив, который этим занимается. Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.
01.10.2013 15:23:14, К.
Birke
Ещё с другой стороны мнение. Одариваемый ОБЯЗАН расплыться в улыбке и сделать счастливое лицо, получая всю эту никому не нужную дрянь.
Большая половина одариваемых совершенно не нуждается в этих "подарках" и раздаривает их знакомым. А знакомые понятия не имеют, куда их пристроить.

Вспомнила, как в бытность свою врачом в больнице мы получали от больных все эти коробки с "пралине", потом я их отдавала маме, мама "дарила" кому-то ещё, потом одна такая коробка совершила полный круг и вернулась...к нам же :)).
01.10.2013 15:27:18, Birke
А зачем дарить дрянь? 01.10.2013 16:30:03, бываю здесь
Natalya d'*
А откуда людям знать, что для других дрянь, а что нет? человек сам любит конфеты/шоколад/кофе/еще что то, и дарит, а другому это же - "дрянь".
Или тут щас кто то напишет что " мы учителям дарим не подарки, а деньги в конверте"?
01.10.2013 17:00:33, Natalya d'*
Birke
Да. Именно так. Тот же шоколад - кто-то считает его универсальным подарком. А кто-то не знает, как от него избавиться - я ниже уже писала про зайцев. 01.10.2013 17:15:02, Birke
VarNa
А почему вы его не выбросите, раз он вам не нужен? 01.10.2013 17:31:33, VarNa
Natalya d'*
Как можно выбросить шоколад, когда "в Африке дети недоедают"?
Кстати, моя мама (врач) дарила шоколад ДДомовским детям, но у нее в отделении лежали и домашние дети, и ДДомовские, и ей вторых всегда было жалко именно потому что "никто к ним не ходит, ничего не носит".
Когда ей среди зимы дарили дефицитные в те времена яблоки или апельсины, несла домой, нам. Однажды поделилась "подарили сегодня килограмм яблок, отдала ДДомовцам, так мне их жалко, что им никто ничего не носит, а вам я недавно уже приносила".
Но это, как вы понимаете, далекие 80е, да еще и в провинции дело было, а не в Москве, тогда реально ни яблок, ни еще каких то фруктов зимой в магазинах не было.
01.10.2013 17:49:16, Natalya d'*
VarNa
У меня бабушка всю жизнь работала учительницей и всегда была очень рада подаренным конфетам. Но тогда ничего другого и не дарили, да и конфеты дарили 1 раз в год. Сейчас же реально перебор и это все на самом деле поощряется учителями. 01.10.2013 17:54:41, VarNa
Birke
Не знаю...всё думаю, может, пристрою куда-нибудь 01.10.2013 17:34:42, Birke
А как вы ее узнали ? 01.10.2013 15:54:35, Begliynka
Спасибо всем за участие в теме. Ответа на свой вопрос я не получила. Опять утвердилась в мысли, что все-таки жлобство. 01.10.2013 15:01:31, Акелла
Birke
Кратко : потому, что Подарок должен приносить радость. И дарившему, и одариваему. Грошовая фигня типа плитки шоколада ни мне, ни одариваему радости заведомо не принесёт.

Пишу и с содроганием вспоминаю, что у меня в холодильнике ДО СИХ ПОР валяются шоколадные зайцы, подаренные детям к Пасхе (это у нас тут такая дебильная традиция). От одного из зайцев скромно отгрызен кусок. Остальные так и валяются в упаковках...
01.10.2013 15:29:40, Birke
Люпин
Выбросить? 02.10.2013 11:30:41, Люпин
VarNa
Смею вас заверить, что все подарки учителям с ними согласовываются. Никто не дарит первое, что в голову пришло. 01.10.2013 16:45:59, VarNa
вот это самое ужасное, на мой взгляд. согласовывать подарок 01.10.2013 20:46:55, Шерлок
Вот что ужасного, объясните мне? Я - учительница. Весь сентябрь ко мне приставал РК насчет дня учителя. Пять раз ответила - не надо ничего! ( Из опыта - предыдущий выпуск после таких слов договорился и каждый из 25-ти человек принес пакет с "дрянью"). В итоге пристали с ножом к горлу. Спросили - а может, билеты в театр?. Ну если им так хочется, пусть так и будет. Все же лучше, чем ненужная коллективная "дрянь" 01.10.2013 22:39:14, учительница
Birke
Нет, билеты в театр, как раз, не ужасный. А очень даже хороший подарок.
Если уж традиция непременно что-либо дарить, то подобный подарок - самое подходящее.
У нас дарят, например, оплаченный сертификат на ланч на двоих (мы дарили воспитательнице с мужем :). Вкупе с самодельным "деревом", к которому были подвешены фотографии детей и их рисунки.
01.10.2013 23:09:11, Birke
Вы слишите что вам учитель то пишет? НЕ НУЖНО НИЧЕГО,НЕ НУЖНО НИЧЕГО,НЕ НУЖНО НИЧЕГО. 02.10.2013 09:09:22, ольгастик
Birke
Но, повторяюсь, у нас такое один раз в два-три года, когда класс меняет учителя.

А не каждому школьному работнику, включая завхоза к каждому празднику по 3 раза в год.
01.10.2013 23:11:20, Birke
ужасно что пристают "что подарить". и с первого раза не понимают 01.10.2013 22:48:40, Шерлок
Аргумент у них такой - традиция, все дарят, а мы что же, "обтекать" (извините) будем? Дайте нам возможность почувствовать себя щедрыми и великодушными. 01.10.2013 22:59:38, учительница
ну вы же понимаете, что это неприлично? я бы, наверное, не выдержала и так бы этим родителям и объяснила. если хотят великодушие и щедрость проявить - пусть в ДД какой подарки отвезут 01.10.2013 23:08:06, Шерлок
Это конфликт. В прошлом году проходили в нашей школе. Учительница 1-го класса разворачивала на ДУ всех первоклашек с подарками и цветами и отправляла к родителям. Ничем хорошим это не кончилось. 01.10.2013 23:13:49, учительница
УникаЛьнаЯ
имхо, "разворачивать" первоклашек с цветами - это надо кем быть... ((( 02.10.2013 10:32:14, УникаЛьнаЯ
Вероятность
На мой взгляд учительница, разворачивающая первоклашек с цветами, как минимум своеобразная, так что не понятно, что в ситуации причина, а что следствие. 02.10.2013 00:03:11, Вероятность
надо было цветы взять, потом на собрании сказать, что подарки - только самодельные от детей. вот и все 01.10.2013 23:29:18, Шерлок
Oazis
Вот, кстати, да. Что мешает тем учителям (которые не любят подарки)сказать, что принимают только самоделки? 02.10.2013 00:15:18, Oazis
Birke
А чем кончилось ? (интересно) 01.10.2013 23:14:39, Birke
Родители, поняв, что учителя не проймешь, и манипулировать им не удастся, начали нагнетать атмосферу в классе. В итоге учитель отказался их консультировать в личное время, отказался от продленки в своем классе. Дети получают формальную образовательную услугу, не более. Теплоты в коллективе не случилось. А счастье было так возможно, окажись учитель мягче и терпимее к школьным традициям... 01.10.2013 23:24:53, учительница
Birke
Я думала, за атмосферу в классе отвечает учитель. Как родители могут её из дома нагнетать, интересно ?

Впрочем, вопрос риторический.
01.10.2013 23:32:49, Birke
бред какой-то. что значит консультировать в личное время? и почему она перестала тепло относится к детям? там, похоже, все хороши 01.10.2013 23:28:13, Шерлок
Консультировать в личное время - это значит сидеть в кабинете по окончании уроков и принимать родителей по разным вопросам. Как отработать пропущенную тему, как разобраться с непонятым материалом. Очень она это дело любила в начале 1-го класса. Считала своим долгом ознакомить каждого родителя с методикой преподавания. Пока ей в конце сентября месяца "умные родители" не принесли чек с расходами РК, включающими день учителя, и не возмутились по поводу суммы. На это учитель и сделал "ход конем" на ДУ. Все в сад. 01.10.2013 23:38:19, учительница
ничего не поняла. почему родители возмутились по поводу суммы? а кто ее определял? и вообще зачем они ей принесли чек? 01.10.2013 23:49:59, Шерлок
Мозгов не хватило. Я же пишу- "умные". А в сумму входили рабочие тетради, прописи, канцелярка и прочее, на что скидывается каждый класс. А родители молодые, в школе первый раз, понаслушались про бесплатное образование и пришли к учителю возмущаться - а где же бесплатно? Еще и букет для нее же к ДУ приплюсовали до кучи. 02.10.2013 00:00:22, учительница
УникаЛьнаЯ
Вспоминается "главное не подарок, главное - внимание" и "дареному коню в зубы не смотрят" ))) Как вообще можно быть недовольным подарком? Не, если обещали набор лего, а подарили зубную пасту - обидно, понимаю. А если некто внезапно подарил шоколадного зайца... Это же здорово ) 01.10.2013 15:35:31, УникаЛьнаЯ
Birke
Я в другом мире живу. У нас тут...вобщем, если глобально, то у людей всё есть. И выброс денег на никому не нужную фигню не приветствуется.

Сейчас всё чаще и чаще встречаю на приглашениях к юбилею (например, на 50 лет ) такую фразу :

"Пожалуйста, приходите БЕЗ подарка, а деньги, которые Вы планировали на него потратить , перечислите в....(далее указывается хоть фонд помощи голодающим детям из Намибии, хоть номер счёта приюта для бездомных собак, хоть благотворительная организация, занимающаяся инвалидами - кому что нравится)
01.10.2013 15:42:08, Birke
у вас там в общем хоть и глобально у людей всё есть, но такая дебильная традиция существует. прямо загадка 01.10.2013 17:02:33, Шерлок
Birke
И не говорите :). Одно оправдание - зайцев дарили пожилые люди старой закалки. 01.10.2013 17:14:06, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну так если встречу такую фразу - перечислю туда, чтобы сделать приятное имениннику - смысл подарка-то в этом. Но честно - не хотела бы я жить в мире, где попытка сделать приятное расценивается исключительно как "выброс денег на никому не нужную фигню". 01.10.2013 15:46:44, УникаЛьнаЯ
Birke
Не поняли мы друг друга :))

Ну не приятно это - ненужная фигня. Подарок - это другое. Это что-то тщательно выбранное, с учётом интересов и предпочтений одаиваемого. А не нечто, купленное в супермаркете по дороге по принципу "лишь бы не с пустыми руками прийти".

Кстати, есть и психологический аспект. Люди, просто не мыслящие себе прийти куда-то вот так, без ничего, с пустыми руками, а всегда имеющие при себе непременно хоть кулёк с леденцами, хоть шоколадку, хоть лишь бы что - подсознательно не видят своей, личной ценности, нужности. Т.е. обесценены в своих глазах.

Недавно, кстати, мама тут одна писала, как они с сыном ДАРИЛИ подарки незнакомым детям по принципу "нам так понравился вон тот мальчик и мы подарили ему подарочек, чтоб он с нами ПОИГРАЛ". Вообще дикость, на мой взгляд. Ещё много топиков бывает с советами "покупать " дружбу (например, в детском саду) и популярность :"А вы подарочков принесите и детям раздайте".

Вот от этого и ноги растут. Т.е. тезис "без подарочка я НИКТО и НИЧТО"

У меня есть такие знакомые, знаю, о чём пишу. И шоколадные зайцы оттуда же.
01.10.2013 16:04:20, Birke
УникаЛьнаЯ
гм. Я стараюсь в гости, где есть ребенок, не ходить без подарка, пусть хоть киндер-сюрприза (если известно, что ребенку его можно съесть, конечно). Лучше, конечно, что-то более интересное, но это если время позволяет.
Себя в детстве помню потому что )) Приходит неинтересный тебе взрослый, занимает родителей надолго... скучно.
01.10.2013 16:08:21, УникаЛьнаЯ
Birke
:)) 01.10.2013 16:13:24, Birke
Красно Солнышко
Хм. И после этого кто-то еще удивляется, почему народ предпочитает выкинуть эти несчастные пару тысяч, лишь бы не приставали? 01.10.2013 15:28:47, Красно Солнышко
А почему вы мне ко дню рождения не подарите что-нибудь?
Жлобство?
01.10.2013 15:17:36, Мальва с работы
Birke
И не только Вам, а всем участникам конфы. Там внизу было что-то про "...всем, кто имеет отношение к моему ребёнку"

А тут мы ваще-то все имеем друг к другу какое-то отношение :))
01.10.2013 15:33:59, Birke
УникаЛьнаЯ
Были бы мы знакомы, я бы вам, скорее всего, что-то подарила ) А незнакомцев одаривать - странна, согласна. 01.10.2013 15:27:44, УникаЛьнаЯ
Спасибо на "добром" слове))) 01.10.2013 15:10:25, marins
Дикая хозяйка
Так вы тоже не ответили на мой вопрос. С какого перепуга родители должны что-то дарить учителям? 01.10.2013 15:03:43, Дикая хозяйка
Birke
Интересно, что за пределами России подарок учителю дарят только ОДИН раз - когда выпускается класс :)). Причём, не всем учителям, а только "ведущему" (англичанкам-француженкам-трудовичкам не дарят)

И подарок этот символический. Букет цветов, например.

Вахтёрам и уборщицам...бедным...никто никогда ничего не дарит...
01.10.2013 13:46:04, Birke
В штатах еще на Рождество дарят. Причем, всем учителям, которые этот класс учат. Но подарки, да, символические. 02.10.2013 07:08:40, __nevazhno___
Вахтеры и уборщицы в Ваших школах получают ЗП такую же, как наши учителя. 01.10.2013 19:08:07, ззз
lenalar
Дурацкая традиция. Мы от себя дарим хорошим учителям, и воспитателям. И тренерам:) Всем, кто делает ребенку добро:) А есть грымзы, которых я и дети едва терпим - мне не хочется участвовать в их поздравлении. Ну деньги я даю на подарок, вдруг ей никто ничего не подарит?:) но мне все равно. Я не обеднею. Но участвовать не хочу. 01.10.2013 13:36:33, lenalar
nastyk
да, вроде, они и так за зарплату работают. 01.10.2013 13:28:09, nastyk
Filia
Люблю нашу школу. Несколько лет назад директор нашей школы перед днем учителя собрала родительский комитет школы и предупредила, что учителя в школе получают достаточно и подарки в школе запрещены. Разрешены только конфеты и цветы. 01.10.2013 13:14:39, Filia
Так это обычно заявления "для прокурора" 01.10.2013 13:56:06, Etagerka
Хм. Не забудьте добавить, что та же директор усердно выбивает оплату в фонд просвещение-образование, и покупку мебели, и ремонты классов. Вплоть до требования предъявлять квитанции классным руководителям. Я один год попробовала не платить, очень почувствовала отношение к себе и ребёнку. 01.10.2013 13:30:48, Мальва с работы
Filia
У меня был очень тяжелый период, я за двоих детей не платила пару лет. Никаких санкций ко мне никто не применял. Отношения к детям не менялось. 01.10.2013 20:46:20, Filia
XXL
любой подарок должен идти от души. хоть физруку, хоть учителю пения. Мы дарим классной общий подарок от клсса, но довольно скромный. остальное - только по желанию детей, кто сам от себя дарит. тут сразу видно, кого дети любят и кважают, а кого нет. 01.10.2013 13:00:21, XXL
Дикая хозяйка
У меня встречный вопрос - а почему мы им должны подарки дарить? С какого перепуга? 01.10.2013 12:57:06, Дикая хозяйка

Показано 100 комментариев из 323



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!