Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Всем, кто боится жаловаться

Обязательно посмотрите последний селектор Департамента Образования.
Там Калина разбирает с директорами школ жалобы родителей. Его позиция абсолютно однозначна - родители неправы не бывают. Если они чем-то недовольны, это мы им плохо объяснили, мы с ними плохо работали.

Чего люди боятся, не понимаю! Родители давно уже диктуют условия, а вовсе не школа.
[ссылка-1]
27.09.2013 10:50:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Получится родители диктуют школе что и как делать, дети учителю как вести урок.
Вот у нас в 3-4 классе родители разделились на два лагеря: одни считали, что нагрузка на детей непосильная и жаловались в департамент, другие что программа слишком слабая. В лицее на общем собрании несколько человек кипели от негодования, что попросили купить рабочие тетради. Им так и не смогла объяснить директор, что все учебники дали, но вот тетрадь у каждого должна быть своя. Потом на собрании англичанка долго извинялась и заверила, что если кто-то тетрадь не купит, она будет ему ксерить. Учителя сейчас очень запуганы родителями и детьми и на собрании это сильно чувствуется. Я не жалуюсь на школу и учителей, не из страха, просто то что меня может возмущать и не устраивать другим может нравиться. Если в школе я вижу больше плюсов, то на какие-то мелкие недостатки можно не обращать внимания. Как и у вас со старшей. Вы не жалуетесь на хорошую школу из-за столовой. А если существенных минусов много, то надо просто менять школу. Все школы из которых я забирала детей были очень хорошими, но именно меня не устроили. Те кто продолжает там учить детей очень довольны. Зачем же мне жаловаться на людей, которые стараются делать все хорошо, но просто наши представления о "хорошо" не совпадают?
28.09.2013 17:01:29, nasti
+1000 28.09.2013 23:17:55, katry
Как же мне жаль сейчас бедных директоров,которых сначала обязали что-то им непонятное создавать,не научив элементарным финансовым инструментам. Вот почему они не жалуются на двуличие чиновников управлений?
Кстати,на сайте департамента такие интересные есть обращения,но в резолюции руководителя их не ставят на селектор. Выбирают выборочно,показушно.
Жалко директора кадетки,ну какой из него пониматель цифр.
27.09.2013 18:31:56, ольгастик
Ох, не научили(((
Их постоянно собирают на учебу.
27.09.2013 19:38:13, marins
Только вот этим летом помогала не в службу а в дружбу разобраться с бухгалтерией одному образовательному учреждению. Честно сказать,что я в шоке - это ещё слабо сказано. У директоров сейчас просто огромные проблемы с бухгалтерией. Бухгалтеров нужного опыта не хватает. Тендеры выигрывают бухгалтерские фирмы сомнительного качества.

Когда мне знакомая позвонила и рассказала,что к ней пришло предписание об отключении электроэнергии в здании за неуплату счетов,я даже сначала не поняла как такое вообще может быть. Оказывается может. Фирма по ведению бухучета,НАВЯЗАННАЯ УПРАВЛЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ,просто не знала как пропускать счета через казначейство. А о том,что счета не оплачены даже не уведомила клиента. Директор полностью доверилась этой фирме,т.к. раньше бухгалтерия велась централизованно и директор был полностью защищен от таких случаев.

Я прямо представляю,как какой-нибудь родитель жалуется,что в саду нет электричества(и будет прав). Потом на ковёр вызывается директор, и Калина начинает показательную порку. Пока директора во всеуслышанье не скажут откуда собственно ноги растут,так и будут все смотреть эти постановочные совещания. Что происходит после совещаний,родители никогда не узнают.
28.09.2013 09:25:26, ольгастик
Очень может быть такая ситуация, на мой взгляд в ней виноват директор.
В нашей школе я видела на сайте школы объявление, что требуется бухгалтер. В предыдущей школе бухгалтер был второй человек после директора.
Калина же сказал, что может быть директор кадетской школы великий педагог, но явно плохой менеджер. Сейчас в школах можно внутри любую структуру сделать - всем места хватит. В других компания ведь как? Есть директор, и есть главный инженер-научный руководитель-проректор по учебной работе и тд. Иногда он один в двух ролях, есть сильные люди.
28.09.2013 11:35:58, marins
+1. Показуха и двуличие. Те же самые добрые чиновники, которые наезжают на директоров, реагируя на "сигналы с мест", при закрытых дверях дают им совсем другие инструкции. А потом - выкручивайтесь как хотите, а мы на вас пиариться будем.
При таком подходе в директорах скоро нормальных людей не останется : ((
27.09.2013 19:02:43, ЛюбимицаКлаппа
Не могу себе представить, чтобы директору кадетской школы дали указание форму не покупать. Это же было очевидно, что кто-то пожалуется. 27.09.2013 19:40:16, marins
Да конечно не давали никаких указаний.
[ссылка-1]
Бухгалтера у него нормального нет,а сам он не понимает в этом ничего. Этот год вообще будет показательным в умении планировать и распоряжаться деньгами.
28.09.2013 09:37:44, ольгастик
Понимаете, как только изменились требования к директору, а произошло это в начале 2012 года, наша старушка-директор сама уволилась, то есть она бы не смогла за это отвечать. Хотя зарплата у директоров сейчас очень большая. Дедушка из кадетской школы зарплату эту получает. Но директор теперь не почетная должность, а очень ответственная.
Я не бухгалтер, не понимаю данные по ссылке. Что там неправильного?
28.09.2013 11:48:15, marins
То,что изменились требования, директора только сейчас начинают понимать. Думаю будут массовые увольнения по собственному желанию.

Из данного отчета я вижу, что на конец года больше 10 млн остается, а подтвержденные месячные расходы около 3 млн. Т.е. 7 млн надо было срочно куда-то пихать,иначе они просто пропадут ( уйдут в бюджет). Если это не произошло,значит бухгалтерия просто не доложила руководителю об остатках и о последствиях их неиспользования. Но когда я посмотрела структуру предприятия и не увидела там бухгалтера,то предположила, что бухгалтерией занимается также навязанная фирма,выигравшая гос.тендер. Дедушка-директор раньше был защищен профессиональной централизованной бухгалтерией,которая распущена. И думаю,что когда его уговаривали в управлении стать директором реорганизованного учреждения,то убеждали,что он будет подстрахован аутсортинговой профессиональной фирмой и ему помогут. Дай бог ему здоровья.
28.09.2013 12:10:16, ольгастик
10 млн на конец года я тоже заметила. В нашей школе в том году учителям выплатили зарплату из этих денег. Средняя получилась за декабрь по 157 тыс. Так как качество работы 90% учителей в школе очень низкое, то я была потрясена, что за такое безобразие так платят. 28.09.2013 12:19:49, marins
Бухгалтера говорите ищут... 28.09.2013 12:25:11, ольгастик
Давно искали, весной. Нашли, наверное. 28.09.2013 12:54:54, marins
Наша директор школы все время это учителям говорит. У нас родители смирные )) 27.09.2013 18:08:59, Акелла
Родители еще как бывают неправы, и очень субъективны. Одних родителей часто не устраивает и возмущает в школе то, что очень нравится другим родителям, несколько раз сталкивалась с тем, что какой-нибудь "энтузиаст", начинал писать жалобы, и привет - что-то хорошее и живое (но не вполне в рамках учебного плана) исчезало. Учитель - не автомат, тупо выполняющий свои инструкции, а хороший учитель - особенно. (Это я всё пишу, конечно, не про случаи, когда учитель обижает, травит ребенка и т.д.) 27.09.2013 15:58:45, tavifa
Разговаривать надо учителям и родителям, мнением разных родителей надо интересоваться. 27.09.2013 17:57:40, marins
Так те, кто жалуются, часто ничьим мнением не интересуются. Их не устраивает - они и пишут, от себя. 27.09.2013 18:18:37, tavifa
ППКС! :) я как в школу попадаю, чувствую себя как на территории измененного сознания: ЗА пределами школы родители готовы порвать всех за своего ребенка, а в школе прощают учителям и администрации унижения детей и несправедливое отношение, покрывают нарушения САНпинов и прочее, а родители только шепчутся и БОЯТСЯ - как бы из серой массы не вылезти, как бы ЧЕГО ХУЖЕ НЕ БЫЛО.

Жалею, что два года я пыталась достучаться - донести до учителя и завуча о недопустимости совместного переодевания детей в классе к физре.
сейчас, в начале третьего, выслушав очередной бред - отмазку учительницы об: отсутствии раздевалок, повышенной травомопасности в этих раздевалка - написала письмо в департамент и - О ЧУДО! - теперь, оказывается, ВСЯ НАЧАЛКА нашей школы спасена - НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ - все переодевались как и положено, а мне отписались о выполненной работе и ИЗВИНИЛИСЬ за грубое нарушение САНпинов.
Следующий этап нажаловаться на ПОСТОЯННЫЕ задержки детей после школы: от 5 минут до 30 - НИКОГО, кроме меня, это видимо, не волнует, а на мои вопли одна из мам ответила: ну не все же живут по часам, как ты!
27.09.2013 14:14:13, я тоже :)...
Cat-S
Я смотрела небольшой кусок селектора с середины.

Есть определенные стереотипы поведения. Их изменить достаточно сложно. Мы тут все одинаковые - и родители, и учителя, и директора. Родители боятся учителя, учитель - директора, директор - Калину...

Мне немножко было жалко даже директоров. Призывали их оправдываться за какую-то фигню, типа подготовки к утреннику вместо урока чтения в 3-ем классе. И они бледнели-краснели, мялись и заискивающе оправдывались. А потом их так по-отечески подбадривали: ну, ничего, смелее, мы Вам тут не указываем, как уроки проводить, но с родителями-то работать-объяснять надо.
Хоть бы кто возмутился - живые же люди! Хоть бы кто сказал твердо и уверенно - ерунда все это, господин Калина, с глупостями не приставайте :( Нет, сидели и тихо оправдывались.
27.09.2013 12:56:23, Cat-S
А я заметила другую закономерность. Когда ребенку в школе хорошо,родители готовы терпеть многое,что не нравится им. Но как только заденут ребенка лично ( проблемы в поведении или в учебе),то маме как говорится уже нечего терять (они первые начали)и пишется жалоба в ДО.
Опять же не согласна с тем,что активность родителей никак не отражается на ребенке. Ещё как отражается! Просто родители в упор не хотят этого замечать. Но итог всегда один - ребенок покидает школу.
Есть ведь и психологический аспект. Пока вы решаете проблему на уровне директора,у директора есть подсознательный страх,что вы можете жаловаться выше. Этот страх держит от принятия каких-то необдуманных решений. Как только директор ошибся и родитель пощёл дальше,директор прошёл экзекуцию,наступает момент мстительности ( чисто по человечески от обиды). Можно ведь так умело мстить,что официально ну никак не придерешься. А ребенок вдруг категорически отказывается ходить в школу и толком объяснить почему , не в состоянии.

И последнее, чтобы решение по жалобе действительно удовлетворило не на время,а навсегда - жалоба должна быть коллективная. Если активный родитель сможет убедить других родителей поставить подпись,то только тогда никоим образом не будет ответной мсительной реакции. Директор не самоубийца,чтобы мстить массе.

А так да,я не трус))
28.09.2013 09:51:16, ольгастик
Правильно написано для случаев созревших острых конфликтов.
У меня такое было с ребенком во 2-м классе. Его задела на уроке учительница лично, громко на весь класс, посмотрев на его лист с генеалогическим деревом семьи, сказала, "а это что за курица лапой написала?" Он пришел домой и неделю с высокой температурой в бреду метался - нервный срыв. Моя попытка поговорить с учительницей не удалась, она давила на меня, повышала голос. Далее было как вы пишете, моя жалоба, подъем родкома против меня, мстительность и тд все по порядку. Ну и что? Я была готова забрать ребенка и забрала. Так как в процессе конфликта настолько стали ясны принципы данной школы, которые совершенно не совпадали с моими, то и хорошо, что наши дороги разошлись.
В конце концов я устроила им неприятную проверку из Рособрнадзора с выговорами.
28.09.2013 12:10:49, marins
Красно Солнышко
Ничего подобного. Я вот точно не такой родитель и ничего не боюсь. Поэтому и вопросы все решаю. Меня в школе боятся :) 27.09.2013 14:22:44, Красно Солнышко
Здорово! Решили вопрос по питанию в школе старшей? Вы писали здесь,что обеспокоены,что дочка полдня без горячего питания. 27.09.2013 18:39:50, ольгастик
Красно Солнышко
Я не занималась этим вопросом. 27.09.2013 19:58:50, Красно Солнышко
люди в 90% привыкли САМИ БОЯТЬСЯ, они в позиции изначально слабых! Им непривычно ПУГАТЬ. :(

и такие "пугающие" большая редкость и СПАСЕНИЕ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ.

да здравствуют жалующиеся! :)
27.09.2013 14:50:47, я тоже...
Cat-S
Ты не типичный родитель :)))

OFF. Я письмо на почту по другому поводу кинула.
27.09.2013 14:46:04, Cat-S
Напишу отвлеченно:
я как то вняла просьбам жильцов нашего дома и стала старшей по дому. Что я только не услышала за 3 года работы - и звонки от жильцов с разборками, и приглашения в прокуратуру, в следственные органы, суды. Но вместо меня никто не хотел возглавить дом, как я не упрашивала. А работала я на совесть. Ушла я с того места с радостью, и на это место пришел очень подлый человек, теперь жильцы стонут, а деваться некуда.
Я понимаю директоров школ, это очень сложная работа управлять таким большим коллективом законно, когда такая кругом неразбериха и столько проверяющих. Думаю, что нормальные просто тихонько уйдут. А уж кто займет их место ... видно будет.
27.09.2013 14:15:30, Roccy
УникаЛьнаЯ
А что именно можно объяснять родителям в случае срыва уроков силами школы? 27.09.2013 13:53:05, УникаЛьнаЯ
Cat-S
В нормальном случае этот вопрос решается на уровне беседы родитель-учитель, ну, может быть, завуч потребуется. Если завуч не может помочь - то выходят на уровень директора.
Т.е. если родитель вдруг пожаловался в департамент образования, совершенно нормально спустить это обращение на уровень школы.
При огромном количестве действительно серьезных проблем на уровне директоров, решать такой частный вопрос на селекторе - как-то удивительно.
27.09.2013 14:27:36, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Что удивительно - понятно. Но что именно предлагается объяснять родителям-то? Что учителя в учебное время поиграют в театр, заработают себе баллы какие-то, а дети дома потом сами-сами пусть поучатся? 27.09.2013 14:29:50, УникаЛьнаЯ
+1000
Из возможно интересного театрального кружка обязаловку сделали.
27.09.2013 17:56:00, marins
Cat-S
Там вариантов масса может быть; но все они могут быть обговорены на уровне школы.
С появлением такого удобного инструмента, как электронный журнал, даже ходить-звонить никуда не надо - все сразу и в одном месте.
27.09.2013 14:59:15, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Вот какие варианты? Я как родитель недовольна, срывать уроки они не имеют права, очевидно. И что именно мне должен объяснить директор, что удержит меня от письма в высшие инстанции? 27.09.2013 15:00:54, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Например, что театральная постановка "Снежная королева" включена учителем в урок, как материал по внеклассному чтению, театральная деятельность - форма работы с детьми на уроке. А уж заодно дети на конкурсе с ней выступят. В этом случае не придерешься.

Если же там свой собственный капустник, то перенесут репетицию на классный час и извинятся.
27.09.2013 15:10:48, Cat-S
УникаЛьнаЯ
Придерешься, придерешься. Как раз в департамент и напишешь, если так не понимают. 27.09.2013 15:37:02, УникаЛьнаЯ
Cat-S
Насколько я поняла, там вообще было анонимное обращение в департамент, но с использованием чужих личных данных. Т.е., анонимка с из-под-вывертом.
Это даже мог написать человек, у которого вообще нет детей, но просто владеет информацией. А мотивы могут быть разными: директор-сосед неудобно паркует машину, анонимщику не нравится.
27.09.2013 16:58:23, Cat-S
Значит там такая учительница, к которой с открытым разговором не подойдешь, действительно попадет за это ребенку. Еще там такой!!! родительский комитет - свое мнение не пропищишь. В этом же "кино" все видно. 27.09.2013 17:54:45, marins
Красно Солнышко
Так уж прямо срыв? Она же театральную постановку репетировала. Та же самая литература. 27.09.2013 14:23:50, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Совершенно не та же, очевидно. Репетиции - для желающих участвовать, после уроков. 27.09.2013 14:28:44, УникаЛьнаЯ
Потрясающе.
Я пока до кадетской школы досмотрела. Когда финансирование увеличилось на этот год в 1,7 раза, а на кадетскую форму денег у директора не нашлось. Скоро директора переаттестуют.
27.09.2013 11:40:10, marins


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!