Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский у второклассников.

Учимся по Starlight 2. В 1 классе был английский по одному уроку в неделю. Толком ничему их не научили.
Сейчас, во втором, начали изучать произношение букв в словах. Типа "Y" - (ai) и (i). И при этом в упражнениях надо читать слова, состоящие, в том числе, и из букв, произношение которых не изучали. А как дети должны их читать?
20.09.2013 09:52:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
просите диск с аудиозаписью у учителя! обязаны дать! 22.09.2013 23:53:15, Ugi
LU
мы в третьем - и толком тоже ничему не научили. отдались с этого года дополнительно педагогу с интересной методикой, пусть платно - но язык узнать и полюбить с нашей программой в школе - практически невозможно(( 20.09.2013 22:55:49, LU
привыкнут, дети быстро адаптируются, в языке очень важна интуиция - и не бояться ошибиться :) 20.09.2013 14:28:54, культурный шок
Дальше будет только хуже. Весь школьный английский, такое впечатление, построен на идее, что без репетитора его никто не должен освоить полностью. Разве что частично.

У нас, например, учебник (у нас Украина, учебник Карпюк), который по сути вообще является не учебником, а иллюстративным материалом, потому что к учебнику прилагается пособие для учителя, где излагается грамматический материал к урокам. Т.е. если ребенок пропустил какие-то темы, то он остается без этих тем грамматики ВООБЩЕ.
Для сравнения, по математике и по русскому языку все правила есть в учебнике, и пропустивший школу ребенок может их прочитать самостоятельно.
20.09.2013 10:10:34, ЮлияФ
iris_ka
Тоже самое впечатление от школьной программы, что нацелено только на репетиторство, у нас учебник А. Несвит (тоже Украина), вообще системы никакой. В первом классе начали в устной форме разные слова запоминать, со второго полугодия поменялась учительница - начали писать сразу с буквы Q. Летом писали и запоминали печатные буквы без намека на транскрипцию (хотя в родном языке всегда учатся сначала звуки, а потом буквы). А сейчас во втором классе прошло пару недель и замечание в дневнике - "больше читать", а кто их читать учил? Буквы и звуки это совершенно разные вещи, особенно в английском языке. Если бы была система, я вполне могла бы со своим школьным уровнем помогать ребенку в начальных классах. Но сейчас вижу, что программа абсолютно бестолковая, и как я и не считала что репетиторство в начальных классах - рановато, но выхода другого не остается..... Мы идем по этой новой программе первые, и по остальным предметам (математика, язык и т.д.) еще как-то относительно адекватно (хотя скорее всего это заслуга нашей учительницы, что она ее адаптирует все под наших реальных детей), то английский - это ужасный ужас.... 20.09.2013 15:59:52, iris_ka
Вообще когда я вижу учебники, то думаю, кто же их составляет - бывшие троечники, или вредители. 20.09.2013 18:06:26, ЮлияФ
Враги народа.
Сверху из минообраза, в редакции издательств, спускают то, что должно быть отражено в учебнике по классам. "Составители" - редакторы и авторы рыдая и плюясь (те, кому не все равно), пытаются сделать, хоть что-то приемлемое. Но невозможно из присланного г..на сделать конфетку. А сделаешь как хочется или как правильно, учебник не пройдет "аттестацию" и не получит гриф, чтобы можно было по нему преподавать в школе. То есть учебник тогда не выйдет.
Или делать учебник какой хочет минобраз или не делать совсем. Без вариантов.
21.09.2013 14:12:57, Lussi01
Интересно, ну ведь в минобразе грамотные люди по идее должны сидеть! Почему они-то г_но спускают??? 21.09.2013 16:12:40, ДраКошка
Я ж говорю, или троечники, или враги народа.
Возвращаясь к теме, какие могут быть мотивы того, что грамматический материал по английскому языку не печатается в учебнике? (как это делается по другим предметам). Наш учебник не содержит его ВООБЩЕ, я специально читала обсуждение по этому учебнику - вся грамматика содержится в книге для учителя, а учебник - это только тексты и картинки.

Довольно много родителей желают помогать своим детям по языку и кое-что помнят со школы, и могли бы это делать, если бы в учебнике была нормально напечатана грамматика.
21.09.2013 20:15:50, ЮлияФ
Сомневаюсь : (( Ощущение, что сверху одни чиновники, которые не в теме и вникать не считают нужным. Спускают дурацкие требования, которые даже тем, кто разбирается, не позволяют сделать хорошо : (( 21.09.2013 17:53:00, ЛюбимицаКлаппа
Например, пару лет назад переделывали учебники для средней школы. Сокращали материал. Редакторы горько усмехались, что убирают основное, оставляют одну "воду". 21.09.2013 17:41:06, Lussi01
Видимо не ко мне вопрос. )) 21.09.2013 17:35:44, Lussi01
iris_ka
скорее даже вредители((((, скорее всего чьи-то протеже хотят денег на этих учебниках заработать, а о детях думают в последнюю очередь, если вообще думают 21.09.2013 13:32:30, iris_ka
LU
вот +1... 20.09.2013 22:56:08, LU
сын учил 3 года немецкий, потом решили перейти в более сильную гимназию, а там только английский, причем надо сдавать приемные тесты...Так за лето освоили 3 класса по Верещагиной дома, сами, сдали - и поступили.
Дети могут гораздо больше, чем мы думаем - главное, их не пугать, верить в их силы, и не ограничивать заранее предел их возможностей!
20.09.2013 14:30:44, культурный шок
Вы же летом занимались сами - вот и результат. Индивидуальные занятия с ребенком по любому предмету не сравнить с уроками в классе.
Но при этом по прочим предметам кроме языка дети обычно более-менее тянут.
20.09.2013 18:08:19, ЮлияФ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!