Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй язык: поделитесь мнениями, мамы и папы!

Решила собрать мнений по поводу второго языка. У нас 3 класс языковая школа. Ходят разговоры о втором языке с четвертого класса, хотя сейчас официально с пятого должен быть. Сама всю жизнь учила английский, сейчас общаюсь свободно. Немецкий был вторым, доучивала в институте. Всегда был в пассиве, потом в итоге по жизни так и не пригодился - остался для общего развития. А как вы относитесь к перспективе учить два языка? Вроде как, всегда это считалось престижным, важным, нужным для жизни. А я вот думаю - может, все-таки лучше учить один, но до состояния совершенства? Чем знать два кое-как? Накидайте ваших мнений и примеров из жизни, пожалуйста!
13.09.2013 08:36:15,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krot-kat
У меня племяшка закончила 11 класс. В итоге второй язык (немецкий) знает лучше. Начался в более осознанном возрасте.
Сейчас встал вопрос с дочкой. Второй язык необязательный, т.к. математический класс. Дочка сама проситься на французский, английский ненавидит.
15.09.2013 01:17:51, krot-kat
Сама преподаю немецкий как второй с 5 класса, правда, не так давно. Большинству детей действительно лучше бы потратить это время на английский, довести до идеала. Мотивация не очень высокая, способных детей мало. Средняя школа, не гимназия. Трудно им, грамматика сложновата после английского. Два часа в неделю - очень мало. Если б три - были бы результаты. Свободно к 9 классу изъяснялись только те дети, которые до моего прихода в школу или занимались с репетиторами, или самостоятельно (одна такая была одаренная девушка).

Зачем нужен второй язык? Ну вот например недавно подруга моя в Германии была, недалеко от Франкфурта. У нее был легкий шок - ни одной вывески на английском в городе, все везде на немецком. Почувствовала, что языка не хватает.

Сама поработав в представительстве немецкой компании, сделала вывод о том, что знание второго языка, пусть даже на базовом уровне, существенно повышает шансы при трудоустройстве. При желании можно добиться оплаты занятий с педагогом, многие в офисе занимаются за счет фирмы.

А еще много плюсов можно найти. Вот например я радуюсь, что понимаю кантаты, мессы и оратории Баха. Вот бы еще итальянский выучить, чтобы оперы без перевода слушать!

И вообще вроде бы должны второй язык сделать обязательным? Я не совсем в курсе, только что вышла из декрета [ссылка-1]
14.09.2013 00:41:29, Lullaby
Musenka
Не всегда второй язык - "кое-как", а первый - хорошо. Бывает и по-другому. У сына, например, второй язык - испанский. Этот предмет в разы более любимый, чем английский. И знает сын его, похоже, если не лучше, то так же, несмотря на то, что английский со 2 класса, а испанский только с пятого. Подозреваю, если предложить выбирать, он, не раздумывая, выберет именно испанский... А вообще - хорошо, когда у человека есть выбор. 13.09.2013 19:37:55, Musenka
ИМХО, если есть возможность наладить ребенку общение на этих языках -то хоть 5 штук. Если языки останутся "мертвыми" - смысла нет, забудет как будто не учил ничего.
Дочка с 5 класса учила 2,5 года французский плюс к английскому и 2 года польский - сейчас вообще ничего не помнит ни по-французски, ни по-польски...
13.09.2013 17:29:13, ЛюбимицаКлаппа
КошМарочка
говорила с одной мамой живущей постоянно в Финляндии.
С третьего класса (с 9ти лет) детям одновременно вводят - английский и шведский (второй государственный) языки. А потом с 6 или 7го, не помню точно, еще один-два по желанию
13.09.2013 11:53:43, КошМарочка
В Швейцарии 5 государственных языков. Ничего. Все учат. В Хорватии у подруги ребёнок переехал из России и пошёл в 5 класс. И сразу стала учить 5 языков.... Жизнь заставит и не так постараешься..... Конечно уровень школьного языка недостаточно, чтобы в подлиннике читать национальную литературу. Это для общего развития. Тогда можно спросить, а зачем мы учим химию, биологию, анатомию.... А в институте в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке Теорию относительности. А в музыкальной школе дети зачем учатся? Для общего развития. Чтобы было представление. А вдруг торкнет и Ваш ребёнок завтра поймёт, что это здорово и жизнь у него пойдёт СОВСЕМ другим путём. Кто знает? 13.09.2013 12:56:50, сложный вопрос
Birke
4 :) и для обучения обязателен только второй, а не все. 13.09.2013 13:02:26, Birke
Natalya d'*
тоже считаю что "лучше учить один, но до состояния совершенства, чем знать два кое-как". Хотя сама знаю "2 кое как" :) 13.09.2013 11:34:40, Natalya d'*
Ззз
Мне кажется, лучше 5 языков понемногу знать, чем один хорошо. В жизни обычно нужно немного говорить и немного понимать, когда путешествуешь. А если занесет куда-то надолго, тогда быстро язык выучится. У нас с 5го класса можно уже 3 языка учить. Есть школы, где со 2го класса 2 языка. А глубокие знания языка из школы - что-то мне не верится. Разговаривать научиться на уровне можно только в языковой среде. ИМХО, конечно. 13.09.2013 10:52:28, Ззз
Natalya d'*
для путешествий англ достаточно, в любой стране на нем говорят. А если занесет куда нибудь надолго, и с нуля язык быстро учится, это я вам как эксперт говорю. 13.09.2013 11:35:56, Natalya d'*
fatima
да ну, в Италии мне приходилось объясняться на пальцах, вот перед следующей поездкой купила себе самоучитель, чтобы хоть немножко в курс дела войти. И это я ещё французский знаю, в итальянском много слов понятно по аналогии. Во Франции тоже без французского тяжко было бы. В Париже и Диснейленде, конечно, и с английским не пропадёшь, а когда я искала квартиру в Ментоне, практически никто из сдающих английским не владел. Так что пришлось выкопать из глубин памяти мой очень слабенький французский и объясняться на нём. Это, конечно, было очень долго и весело, но таки объяснились. После это пошла учить французский дальше:) 13.09.2013 15:24:07, fatima
после это и русский в памяти освежить не помешает:) 13.09.2013 19:22:56, Tигровая Mышь
fatima
ой, с русским беда, это точно:) 13.09.2013 20:10:02, fatima
Представила Российский городок)). Прям таки любой говорит.В Москве-и то не любой. 13.09.2013 14:23:11, Линдaaа
Ззз
Хм, вот недостаточно английского для путешествий. Это если самолет-трансфер-отель, то достаточно. А если сам на машине куда-нибудь, или поездом - будь добр пару слов знать. А вдруг машина сломается? В немецкой глуши в автосервисе никто на английском не говорит, например. 13.09.2013 14:07:17, Ззз
Natalya d'*
А мне не нравится идея выyчить 5 языков (англ, немецкий, фр, испанский.... 5й какой?) и ездить только в страны, ктр говорят на этих языках. Всё равно рано или поздно захочется или в Тайланд/Вьетнам, или в Египет, или в Швецию, или в Грецию, или еще куда то, где придется, "оказавшись в местной глубинке", всё же искать кого то, кто говорит по англ, или обьясняться жестами. 13.09.2013 15:13:06, Natalya d'*
а во французской? Чуть дальше от Парижа или Ниццы и кирдык....а в Италии? Самое большее, будут мило улыбаться.... 13.09.2013 15:05:48, сложный вопрос
Я считаю, в школе лучше учить один язык. И так даже этот один учат с репетиторами, курсами и тому подобным. Куда уж второй. 13.09.2013 10:51:04, oleal
nastyk
я считаю, что чем больше, тем лучше. до состояния свободного владения никакая школа все равно не научит. а при необходимости любой язык намного легче во взрослом возрасте доводить "с корявого до хорошего", чем учить с начала. 13.09.2013 10:50:26, nastyk
Cat-S
+1
Именно, что до свободного состояния школа не научит все равно.
Поэтому лучше основы грамматики двух заложить, чем пытаться лексику одного поднять - все равно без практики "прирост" лексики будет слабенький.
13.09.2013 12:44:09, Cat-S
XXL
а разве у вас есть выбор? Мнение родителя учитывается в вашей школе? 13.09.2013 10:04:07, XXL
Ну, на самом деле, выбор всегда есть. Например, просто особо не напрягаться. А потом сейчас вообще все идет к тому, что второй язык просто сделают курсом по выбору. 13.09.2013 10:10:10, Lilentaler
Birke
Мы в Швейцарии, у нас у ВСЕХ детей английский с 3-го, французский с 5-го класса. Мой учит играючи, быстро и с удовольствием, но он с рождения двуязычный,к тому же у него абсолютный музыкальный слух.

Французский у него по счёту уже 5-й :)

Возраст - завтра исполняется 11.
13.09.2013 09:10:41, Birke
ну, какой же умничка-ребенок! 13.09.2013 19:25:43, Tигровая Mышь
У нас не с кем поговорить на 5-ти языках)))
В нашей школе можно учить языки на уроках, но обычно это страшное занудство. Учитель учит, дети отвечают(((
13.09.2013 10:21:51, marins
скайп есть. Было бы желание у родителя и у ребёнка 13.09.2013 15:08:40, сложный вопрос
Birke
Не скайп, а Майнкрафт РУЛИТ ! По сети. Мой так в совершенстве овладел хох дойчем - общается с ребятами из Штутгарта и Дюссельдорфа :)) 13.09.2013 15:44:00, Birke
Businka
Я считаю, что в школе лучше учить один, но качественно, например каждый день по уроку, не меньше. А кому надо второй, пожалуйста самостоятельно, благо, что сейчас для этого есть все условия. У моей 2 языка, второй 2 часа в неделю, вообще ни о чем... 13.09.2013 09:05:46, Businka
Birke
У нас очень даже о чём :) 13.09.2013 09:11:11, Birke
Ну мы-то не в Швейцарии :-) 13.09.2013 10:10:48, Lilentaler
Businka
Ну, Вы сравнили :)
<- Да, так вот, в Швейцарии
компьютеры...
- Очень хорошо, что в
Швейцарии компьютеры. (с)>
13.09.2013 09:52:12, Businka
Birke
Вы зря смеётесь. У сына сменилась учитель английского :((, для нас это катастрофа просто. После носителя языка пришла мадам с произношением типа "зей ар".
Хорошо,что я английский а) знаю и б) у меня поставленное произношение. Поэтому, теперь я с ним занимаюсь лично.

Так что и здесь как повезёт.
13.09.2013 12:25:57, Birke

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!