Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

2 школьных вопроса )

Всем хорошего дня )
У меня есть вопросики:
1. вторая смена в любом случае будет когда-то у ребенка в школе или не всем так "везет" ?
2. если у ваших детей есть хорошие сенсорные телефоны (или планшеты/пи-эс-пи) и они носят это добро в школу - были ли случаи краж и вообще как часто это происходит и как этого можно избежать (не считая совета "не носить в школу") ?
04.09.2013 09:50:25,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Не всем - ни я ни мои дети никогда не учились во вторую смену. В нашей школе (где учится младший) ее вообще нет и не было никогда. 06.09.2013 13:33:53, hanhi
Донна Роза
1. в нашей школе нет второй смены и никогда не было
2. в школу не носит, у нас это не приветствуется
04.09.2013 20:36:58, Донна Роза
1. В нашей школе нет второй смены вообще.
2. Про кражи - ни разу не слышала, а про взяли поиграть и сломали\разбили - регулярно. Потом родители владельца пытаются получить деньги с разбившего, а родители разбившего, говорят, что не надо было носить. И так до бесконечности.
04.09.2013 20:35:26, Шоша
Люпин
1. Если школа маленькая, то будет. 2. Носят, случаев краж не было. 04.09.2013 18:37:20, Люпин
Мусулунга
1. Пока ни разу не сталкивалась (старший уже закончил, младшая - в 4м классе)
2. Краж не было, но один раз сломали, случайно наступив на портфель, где это чудо электроники и лежало.
04.09.2013 17:08:53, Мусулунга
1. 3,4,и 6 класс- вторая смена

2. у дочки (скоро 8 лет) нет таких гаджетов.
04.09.2013 16:43:50, ззз
1. У нас в школе нет. Специально в другую школу не отдала, где со 2 класса 2-я смена бывает запросто.
2. Сын мой айфон донашивает, про кражи у нас не слышала (в нашем здании только началка, с отдельными раздевалками/туалетами), но морально готова к тому, что может потерять. Айпед и пр. игрушки с собой не даю по другим соображениям
04.09.2013 14:52:10, Манаус
krotichka
да мы то понятное дело готовы к потере ) а вот какого детке будет. 04.09.2013 15:04:30, krotichka
Моему будет по барабану :) Он в целом к вещам не трепетный.
Кстати, сейчас пришла с собрания, большинство родителей против гаджетов на уроках. Договорились, что все телефоны и планшеты учительница будет собирать у себя в коробку, раздавать после уроков. А то 1 человек на перемене играет, вокруг толпа из 10 стоит. Если такая система заработает - будет просто отлично.
04.09.2013 20:06:15, Манаус
1. нет, не в любом и да, не всем. (насчет "везения" - по своему опыту считаю это НЕ плохим стечением обстоятельств, так как есть много плюсов).
2. вообще в школах, лагерях, спортивных секциях и т.п. общедетских местах это происходит часто. как избежать не скажу, так как самый очевидный ответ вы просили не давать. (с собой даю только кнопочный самсунг, в нем звонки, смс, музыка и все. остальные гаджеты для пользования дома или в машине)
04.09.2013 14:39:31, Второе пришествие
krotichka
а в чем плюсы 2 смены ? я как-то пока не нашла ( 04.09.2013 14:41:07, krotichka
ну многие люди например совы, и утром можно элементарно выспаться, а уроки сделать все равно вечером после школы, потому что при нормальном распорядке и соображаловке на уроки может вполне хватить этого времени, и еще и успеть в секцию какую-нить сходить перед ужином, и утро будет гарантированно свободным хоть для сна, хоть для гулянок, хоть для игр, тогда как сделать вечер свободным даже приходя в два часа дня из школы у многих все равно не получается, ибо раз до ночи времени много, то уроки тоже можно растягивать до 12, как многие делают ... в общем зависит от семьи и правил и характеров ) 04.09.2013 15:41:17, Второе пришествие
krotichka
мы жаворонки, даже в выходные встаем рано... и после обеда у нас производительность снижается и голова может болеть ( 04.09.2013 16:28:11, krotichka
Ну самый очевидный - выспаться можно :) 04.09.2013 15:40:14, маугленок
krotichka
мы встаем не позже 7-30 ) иначе голова кружится и болит 04.09.2013 16:29:52, krotichka
Хозяйственная Блондинка
1. Официально в нашей школе нет второй смены, а вот реально бывает вторая у 3-4 классов. Наша учительница работает только в первую смену...
2. У Старшей неплохой сенсорный телефон. Носит в школу не каждый день, а в случае экстренной необходимости. В нём НЕТ игрушек, интернета и т.д. ТОЛЬКО для звонков. Телефон носится в чехле и запрещён к афишированию. Пи-эс-пи не будет и планшетников тоже. Дочь предупреждена, что в случае потери-кражи и т.д. новый будет кнопочный - без вариантов)
04.09.2013 13:48:05, Хозяйственная Блондинка
1. 2-ой смены не было, в нашей школе такого нет пока.
2. есть дешевенький сенсорный телефон, носит в кармане. Телефон покупался не из расчета возможностей, а из расчета "тот, который наверняка никому не захочется отнять, значит ребенок не останется без телефона и не создадим один из поводов для нападения".
04.09.2013 13:06:22, Zanudka
krotichka
я думала из кармана как раз проще всего потерять ) мой носит в футлярчике во внутреннем кармане рюкзака. 04.09.2013 13:11:34, krotichka
Рюкзак висит/лежит без присмотра на перемене часто, особенно в началке. В нашем классе в началке были "пропажи" из висящих в классе рюкзачков, не у моего сына и, насколько мне известно, концов не нашли. Разобьет/потеряет - купим новый, дешевенький, только для звонков. Игрушки (мыши) отдельно, телефон (котлеты) отдельно. 04.09.2013 13:16:25, Zanudka
1. в нашей школе второй смены нет. не отдала в свое время в гимназию сына потому, что там два года подряд 2 смена, для нас это принципиальный момент, утренних тренировок в спортшколе, где сын занимается, нету

2. сенсорный телефон в школу не носит, берет кнопочный самсунг копеечный.
04.09.2013 11:48:17, Зим@
krotichka
а сенсорный дома лежит ? т.е. у вас 2 симки ? сенсорный получается почти не используется или он играет на нем в игры ? 04.09.2013 12:51:16, krotichka
в игры играет. ну, и я его использую в качестве читалки:) 2 симки у каждого в семье, а то и три, разных операторов, у нас так дешевле получается, на "своего" оператора звонок бесплатный 04.09.2013 13:39:00, Зим@
krotichka
а у нас папин корпоративный тариф на всю семью ) симок свободных больше неть ) 04.09.2013 13:40:38, krotichka
свободная симка стоит значительно дешевле любого устройства, а на звонки мы например тратим рублей сто на три месяца... "приходи за мной - щас иду" - вот и все разговоры в школе )))) 04.09.2013 15:49:09, Второе пришествие
krotichka
не, мы говорим побольше, на продленке )
а в папином тарифе бесплатные звонки внутри группы.
04.09.2013 16:41:08, krotichka
у нас в Украине все входящие бесплатны на любом пакете у любого оператора, а вот исходящие бесплатны только в пределах "своего" оператора, на других - платно, и достаточно ощутимо, если не два слова сказать.
деть звонит и мне, и друзьям, у которых другие операторы. поэтому дешевле иметь несколько симок, чем оплачивать ребенкину, да и свою болтовню
04.09.2013 18:53:19, Зим@
Василиса из сказки
Были случаи потерь, были случаи "специально спрятал" (у старшей в прошлом году в классе). Никак не избежать. И это большая проблема для учителей, в том числе.
Ну, вот у друга моего младшего ребенка в прошлом году потерялся телефон. Мама по горячим следам стала искать. Уже вторая половина дня, мой ребенок на занятиях. Мне звонок: "Скажите, МарьВанна, Ваш мальчик не знает, где может быть телефон его друга, друг говорит, что телефон потерялся, когда они с Вашим Петей играли, а куда делся - не помнит?" Ситуация не очень приятная, хотя я со своим ребенком не первый день общаюсь. Залезаю в портфель его, вижу аналогичный пропавшему телефон. Ой, думаю. Приходит с занятий ребенок, я его спрашиваю, где они в последний раз с приятелем играли. Оказывается, где-то в классе на полу. После ползаний по полу классная с мамой таки телефон находят, все довольны. Оказалось, что у наших мальчишек одинаковые практически телефоны. Нервы подергали маме, классной, мне. Ну на фиг нужна такая возня с телефонами и планшетами?
04.09.2013 11:41:30, Василиса из сказки
krotichka
да, нервный случай вышел...
у нас подобное было в саду когда у парнишки унесли новую ЧУЖУЮ пиху ) мама ругала воспитателей на чем свет стоит, я была в шоке...
04.09.2013 12:53:30, krotichka
КошМарочка
у нас в школе нет второй смены.

в прошлом году ребенок ходил с наипростейшей нокией. Сейчас у него Сони Иксперия. Вчера умудрился оставить ее на спорт площадке, нашли, вернули в администрацию, отзвонили мне.

НО - люди разные, школы разные, и тп
04.09.2013 11:31:48, КошМарочка
chita
1. Не всем так везет - в нашей школе 2-й смены нет.
2. Телефон у моего не дорогой. А планшет редко берет в школу - но предупрежден, что это его выбор и если что замену мы покупать не будем. Про кражи у нас ничего не слышала.
04.09.2013 11:26:55, chita
Даже если случаи краж редки, их потенциального риска мне хватает, чтобы дочка носила в школу самый дешевый, непрестижный телефон.

Кроме того, я считаю, что это и безопасность ребенка тоже. Хороший телефон могут захотеть отобрать, а ребенок может захотеть его защитить. Нафиг мне такое надо.
04.09.2013 11:15:06, ЮлияФ
krotichka
про отобрать - это не про первые классы, это уже позже, согласна... на данный момент дети под присмотром полным, наш телефон уносили именно одноклассники и согрупники по продленке ) 04.09.2013 11:18:00, krotichka
я не знаю в какой вы школе, но в обычной школе никогда нельзя сказать что дети ВСЕГДА под ПОЛНЫМ присмотром... одни туалеты чего стоят, тем более мальчишки, они подвержены хвастовству, а всех пофамильно в школе не знают точно если потом жаловаться кто забрал... так что этот аргумент для меня тоже важен, ну и плюс у нас в семье определенное отношение к играм, поэтому в школе ТОЛЬКО простой телефон. 04.09.2013 15:55:45, Второе пришествие
krotichka
мой по туалетам не хвастается ) на перемене он в рекреации с друзьями 04.09.2013 16:45:07, krotichka
Дина (Джума)
В туалетах его прижимают и вынимают,хвастаться не обязательно
Старшеклассники могут на завтраке-обеде отобрать или потихоньку вытащить
Если в классе оставляет- иногда старшеклассники и туда добираются
В школе огромное количество возможностей поймать и опустошить первоклашку
07.09.2013 17:21:03, Дина (Джума)
krotichka
не, такого у нас пока нет, может это будет в 5 классе, учитель за ними по пятам ходит сейчас ) 07.09.2013 18:30:41, krotichka
воруют или теряют, 3 телефона в год уходит...
Дорогой смысла нет: ребенок только и будет что следить за телефоном и бояться его потерять вместо того, чтобы сосредоточиться на учебе.
04.09.2013 10:51:07, культурный шок
chita
Мне кажется дети чаще теряют - за 4 года пользования телефоном - мой его потерял 1 раз - и ему вернули. 04.09.2013 11:28:42, chita
Birke
А мой потерял (старый, непрестижный) и так и не нашли :( 04.09.2013 11:32:08, Birke
krotichka
ну у нас выбора нет уже ) будем покупать )))
ребенок год копил, нам всем нужно только добавить на мечту, мы его ещё в конце прошлого уч года планировали дарить (но деть принес несколько четверок, а уговор был только на пятерки)...
думать о том чтобы не уперли не будет постоянно, но вот если упрут не знаю как его откачивать, он у нас сильно впечатлительный (в прошлые кражи ревел часа по 2, аж синел весь и Нурофен приходилось давать от головной боли)
04.09.2013 11:06:47, krotichka
Почему бы не иметь два телефона, хороший дома, а в школе дешевый чисто для связи? 04.09.2013 11:18:30, ЮлияФ
krotichka
тогда нужны 2 симки ) и получается дорогой телефон будет тупо валяться без дела 04.09.2013 11:30:17, krotichka
проблееема! просто беда ))))) в таком случае валяться без дела и потеря-кража в принципе одно и то же, может даже лучше если потеряет - кто найдет уж найдет ему применение ;) каламбур-с 04.09.2013 16:00:06, Второе пришествие
krotichka
ну я просто пытаюсь понять что и как у других ) вдруг будет интересная мысль 04.09.2013 16:48:22, krotichka
Birke
Так уже были случаи краж ? И Вы таки готовы дать ребёнку в школу дорогую вещь ? Даже после такой его реакции ?

Н-да :(
04.09.2013 11:08:37, Birke
krotichka
мы пока не обсуждали окончательно условия ношения нового девайса, ещё целая неделя впереди ) но деть очень просит позволить носить в школу ибо "каждый пинает на тему - у тебя такой отстойный телефон" ))) когда-то по этой причине пришлось разрешить вынос пи-эс-пи... отсюда, собственно, данный опрос. Просто я как-то привыкла идти навстречу ребенку в подобных просьбах, хотя муж меня не поддерживает в этом. 04.09.2013 11:14:29, krotichka
Birke
Ну, скажем так, я на стороне Вашего мужа. Ребёнок маленький, его хотелки ещё не подвержены голосу разума.
А Вы (взрослый человек!) идёте не ему навстречу, а у него на поводу.

Ну это как если бы у Вас была бы дочка-младшая школьница и захотела бы, к примеру, надеть Ваше бриллиантовое кольцо в школу :)) - Вы бы пошли "навстречу" ?
04.09.2013 11:27:28, Birke
krotichka
не совсем так )
я считаю что дети тоже ЛЮДИ и имеют право голоса во многих случаях...
МОЁ кольцо не дала бы ) а вот ЕЁ кольцо - пожалуйста (только я не купили бы маленькой девочке кольцо с бриллиантом)
04.09.2013 11:34:21, krotichka
Birke
АГА. Маленькой девочке таки не купили бы дорогое кольцо. А маленькому мальчику покупаете совершенно ненужную дорогую вещь.
:)
Где логика ?
04.09.2013 11:35:26, Birke
krotichka
1. побрякушки это побрякушки, я их вообще не люблю ) а гаджет очень даже не плохая вещь ) и местами даже полезна
2. он сам накопил 3000, остальное дадут бабушки и мы на ДР, т.е. фактически он сам его купит
3. уже написала кому-то что он копил почти год, отказывая себе в подарках и глядя на то как его брату дарят игрухи, считаю что заслужил
4. нельзя взять и передумать, т.к. он ждёт
04.09.2013 12:59:42, krotichka
УникаЛьнаЯ
4. Я не уследила, а он что, ждет разрешения потратить _свои_ деньги?... 04.09.2013 13:54:01, УникаЛьнаЯ
krotichka
нет, он их бережет весь год до ДР чтобы все денежки (в том числе свежеподаренные) сложить и наконец-то приобрести свою мечту ) 04.09.2013 13:57:24, krotichka
Пусть один раз принесет и русским языком детям объяснит, что телефон есть, но он не носит его в школу по вполне конкретной причине. 04.09.2013 11:19:35, ЮлияФ
krotichka
да, такой вариант тоже рассматриваем, в своё время так поступили с планшетом и пи-эс-пи... просто не понятно зачем тогда вообще этот новый телефон ) чтобы дома лежал что ли... 04.09.2013 11:29:34, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а что - он нужен для того, чтобы хвастаться? :)) 04.09.2013 13:42:33, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
ну разумеется ) для ребенка это так ))) его ж тюкали весь 2 класс что у него нет такого телефона а у всех есть )
мне кажется в детстве это нормально ) даже многие взрослые дяди и тёти не лишены этой черты.
04.09.2013 13:46:14, krotichka
ну если вы такую черту считаете хорошей, то мы тут вас не переубедим... представляю как вы с ним его будущую жену будете выбирать и "носить" ))))))))))) 04.09.2013 16:05:34, Второе пришествие
krotichka
а где я написала что это хорошая черта ?
ниже я как раз удивляюсь такой черте знакомых и родственников и иронизирую )
04.09.2013 16:49:31, krotichka
Проведите эксперимент, пусть носит телефон в школу до победного конца, и проследите, как это скажется на отношениях с одноклассниками. Не начнут ли тюкать за что-то другое. (если начнут - будет хороший повод для размышления).

Хотя... может и правда это радикально поднимет рейтинг, но если бы так было с моим ребенком, я бы задумалась о том, какое окружение у ребенка. Желательно хотя бы кроме школы иметь такое окружение, где стоимость телефона не делает ребенку рейтинга.

Моя дочка тоже была бы не прочь иметь хороший телефон и носить его в школу, но она согласна с моими соображениями насчет безопасности. Но в любом случае жалоб типа "со мной не хотят дружить без телефона" не было. С той девочкой, у которой дорогой планшет, она сама дружить не хочет, (собственно у них это взаимно) а дружит с девочкой из многодетной семьи, у которой тоже простой телефон.
04.09.2013 15:34:15, ЮлияФ
krotichka
нет, речь не идёт о "со мной не хотят дружить без телефона", что вы )
он общается со всеми нормально, просто когда кое-кто из ребят высказывается подобным образом, его задевает это.
Вообще, топик пошел в какое-то непонятное для меня русло ) проблемы особой нет, просто хотела посмотреть статистику )))
04.09.2013 16:35:00, krotichka
krotichka
правда жизни ) 04.09.2013 13:51:40, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
не моей :) 04.09.2013 13:56:51, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
1)У нас в школе через год вторая смена. Один год первая, один год - вторая. Мне нравится, поскольку и там, и там есть и плюсы, и минусы.
2)Телефон у ребенка пропал один раз, и то скорее всего он его сам оставил на скамейке ("кажется, положил... а может, и нет... ну не помню...")
04.09.2013 10:45:52, маугленок
Birke
Кроме кражи - телефон запросто может упасть на пол и разбиться.

Отвечая на вопрос - у сына простенький Самсунг , сенсорный, но не навороченный. В школу не носит. Но у нас и не разрешается :)
04.09.2013 10:43:38, Birke
krotichka
про разбиться это понятно ) это вполне может случиться и дома во время игр с братом или просто по неосторожности, я сама свой дорогой уже раза 3 сильно роняла (выпрыгивает из рук, паразит). Если бы у нас не разрешали телефон я бы застрелилась ))) у нас в семье вообще принято часто созваниваться чтобы узнать как дела. 04.09.2013 10:53:23, krotichka
Birke
Я бы застрелилась, если бы телефоны в школе были разрешены :(. 04.09.2013 11:01:32, Birke
krotichka
ну а как это мешает рабочему процессу ? во время уроков ведь никто не звонит 04.09.2013 11:07:33, krotichka
Birke
У нас (мы не в России) дети во время перемены находятся на спортплощадке в любую погоду и в любое время года.
Им даже в помещении школы находиться запрещено (разрешается только туалетом воспользоваться - и обратно, на улицу)
Идея такая, чтобы они во время перемены проветрили мозги и размялись. А не сидели кучками , уткнувшись в экранчики.
04.09.2013 11:11:49, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
отличная идея! 04.09.2013 13:32:19, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У моей дочки дешевый телефон чисто для связи. Игр на нем нет вообще. И если у нее будет какая-то проблема (от "вырвало" до "мама, принеси срочно, я забыла рисунок") - она может мне позвонить.

Кроме того, она ходит домой сама, и мне совершенно нехочется оказаться в ситуации, что ее со школы нет и нет ,а я не знаю, что делать. А у вас доставка под дом автобусом? Тогда еще как-то понятно. Помню, в садик дети у вас сами ходят.
04.09.2013 11:22:11, ЮлияФ
Birke
Пешком ходЮт (10-15 минут медленным шагом), школа там же , где и садик.

Телефон, безусловно, нужен - сын один ездит на поезде на тренировки в областной центр. Именно для связи. Он мечтал о сенсорном - получил сенсорный. Ничего хорошего :( - постоянно в нём "торчит" - смотрит новые выпуски роликов майнкрафт на ю-тубе

Слава Богу, в школе и в лагере эта байда запрещена. Изобретение дьяболо.
04.09.2013 11:31:42, Birke
не, ну вот он идет медленным шагом, а время уже больше, чем обычно он идет. Не переживаете? Не возникает желания узнать, близко ли он от дома? Вышел ли вообще из школы, или задержали? 04.09.2013 15:36:07, ЮлияФ
Birke
Как это "задержали" в школе ? Кто - учителя ? Дети ? Сын учится 5-й год - такого ни разу не было...

Беспокоится начинаю минут через 30. И то не особо - знаю своих детей :).
04.09.2013 20:36:58, Birke
У меня такое желание возникает через час-другой, а в хорошую погоду и через 3-4 часа.
Очевидно же, что играет-гуляет с одноклассниками.
04.09.2013 15:38:07, маугленок
Я считаю, что удобно, когда такое желание возникает при наличии телефона. Без телефона это менее удобно.
Во дворе дочка гуляет без телефона, и если я встревожилась, то я просто обойду все места, где она может быть. А школа у нас в 15 минутах ходьбы, и можно идти разными путями.
04.09.2013 15:43:10, ЮлияФ
Я-то как раз за телефон, и у моего ребенка он есть. Но когда я ему звоню, он оказывается в одном из двух режимов - "разрядился" или "дома забыл" :)
Реально телефоном пользутся в основном ребенок для связи со мной.
04.09.2013 15:50:40, маугленок
krotichka
это видимо от детей зависит )
у моих есть планшеты у каждого, есть пи-эс-пи у старшего и все равно они немного времени на это тратят, не вижу у них зависимости вообще (ттт триста раз!), мы с ними все свободное время гуляем, ну и со старшим уроки (даже летом) а младший в это время в конструкторе или с игрухами...
04.09.2013 13:44:34, krotichka
krotichka
у нас такого нет, как вы понимаете ) они стайками носятся по коридорам школы или сидят кучками вокруг гаджетов и клевых игрух ) 04.09.2013 11:15:51, krotichka
УникаЛьнаЯ
1. В нашей школе не было второй смены (хотя сейчас анс присоединили, так что не знаю, что будет)
2. Не носят в школу ни псп, ни ай-под. Более "крутого" у них и нет, с этими не успевают игарть ))
04.09.2013 10:37:06, УникаЛьнаЯ
krotichka
а что уже есть что-то крутее пи-эс-пи и айпада ? я в танке по гаджетам ) 04.09.2013 17:39:08, krotichka
1. старший уже в 9-ом классе, ни разу не было второй смены. Надеюсь, и младшую это минует.
2. краж не было. был случай, когда толкались, гаджет упал на пол, экран разбился. Ну что делать, починили:)
04.09.2013 10:33:34, Tигровая Mышь
1. Нет. В нашей школе нет второй смены ни для какого класса. И в двух ближайших школах так же нет второй смены.
2. Не носит в школу. В прошлом году по необходимости брал 2 раза. Не украли )) Знаю другие носят часто. Случаев пропажи не слышала. Кроме одного, когда после экскурсии девочка сама в транспорте забыла дорогой телефон.
04.09.2013 10:25:23, Lussi01
krotichka
а у вас обычная школа ? деть в школе без телефона ? 04.09.2013 10:37:21, krotichka
Считается обычной (в старших классах больше математики), но многие в нее хотят попасть, то есть среди всех школ в округе, считается одной из лучшей.

Директор сказала, что не набирают более трех параллелей, чтобы не заводить вторую смену. Так как если набрать больше детей, то классных помещений уже не хватит и придется вводить вторую смену, а ни родители ни учителя этого не хотят. В соседних школах иногда бывает и всего одна параллель, нет больше учащихся.

Деть в школе без телефона. Он ему там не нужен, за исключением случаев, когда я не знаю будет последний урок или нет. Тогда берет, чтобы отзвониться мне, чтобы я знала к какому часу подходить к школе.
А так, зачем в школе телефон если ребенка в школу провожают и встречают?! И телефоны у нас не приветствуются в школе, но и не запрещены.
04.09.2013 10:44:07, Lussi01
krotichka
ну мы с ребенком часто созваниваемся, всякое бывает... бывает у него страшно болит голова и он просит бабушку забрать его пораньше с продленки, бывает забыл что-то дома и плачет от испуга, а бывает просто эмоции его распирают и он звонит на перемене чтобы поделиться радостью или переживаниями и т.д. 04.09.2013 10:50:49, krotichka
Вы видимо очень тревожная мама. )))
Я более строгая. Забыл что-то, нечего реветь, в следующий раз не забудешь! Лучше проверяй портфель перед школой.
Эмоции распирают! Замечательно, с удовольствием выслушаю сына после уроков дома.

Голова болит. Вперед к медсестре в кабинет. Если очень серьезное, то мне перезвонит либо медсестра, либо учитель. Но мой на продленку не ходит. Если бы ходил, то телефон, конечно бы брал. (задумалась) А может и так же бы не брал. Так если что-то случается, то у воспитателя продленки телефоны родителей имеются. Позвонили бы.

Я за то, чтобы ребенок как можно быстрее становился самостоятельным. Но мой и сам к этому стремится.
04.09.2013 11:21:53, Lussi01
krotichka
ага, тревожная )... если бы не продленка (я работаю, а мама едет издалека каждый день к 16-30 забирать детей из школы/сада), то нам тоже наверное не актуально было бы, только "для понта" ))) 04.09.2013 11:28:19, krotichka
1. будет :(
2. телефон сенсорный, но за 3 тыс. Планшет (Самсунг) свой личный носит иногда, но я каждый раз с ним прощаюсь. И дочь предупреждаю, чтоб не выла потом.

П.С.: за год обучения в школе про кражи не слышали.
04.09.2013 10:24:48, Ele_na
krotichka
т.е. пока инцидентов не было ? у нас просто уже 2 раза за 2 года "уносили" телефон Филипс за 1000 рублей, но потом возвращали (видимо родители заставляли вернуть чужое)... теперь вот думаю сколько проживет телефон за 8 тыр когда купим. 04.09.2013 10:31:10, krotichka
1. будет

2. не носят в школу. для школы бюджетные модели
04.09.2013 09:58:47, Птичка снежная
krotichka
а небюджетные дома лежат ? 04.09.2013 10:00:54, krotichka
Birke
а небюджетных нету :) 04.09.2013 11:01:56, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
по 2 вопросу - у дочки телефон сенсорный за 3 тыс. Самсунг, пока ттт все ок. Планшеты и пиэспи - даже не придет в голову носить в школу!!! зачем? 04.09.2013 09:54:35, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
в нашем классе почти все дети носят... играют потом на продленке когда есть свободное время.
Мы просто на ДР будем дарить телефон не дешевый сенсорный, на который деть копил почти год, очень переживаю что сопрут в первый же день (
04.09.2013 10:00:22, krotichka
Cима Пoлoсатая
переживаете -не покупайте. тем более почитала выше про реакции на стресс вашего ребёнка. 04.09.2013 11:38:11, Cима Пoлoсатая
krotichka
не покупать не можем ) ребенок почти год копил и ждал (мы не покупали ему других игрух как брату, он терпел и собирал денежки, которые давали бабушки на другие праздники), считаю что он заслуженно получит свою мечту ) попробую договориться с ним о том, что новый телефон как можно реже ходил в школу или совсем не ходил ))) 04.09.2013 12:55:23, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
просто не давайте в школу, объясните ему, если он хочет его уберечь. 04.09.2013 13:30:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
да объясняли уже ) но ведь хочется похвастаться человеку, там все уже 1-2 года с сенсорными а он с "позорным дешевым кнопочным" ) 04.09.2013 13:31:57, krotichka
Cима Пoлoсатая
вот что за понты в начальной школе.. не понимаю.. 04.09.2013 23:50:59, Cима Пoлoсатая
krotichka
а разве у нас в детстве этого не было ?
как щас помню момент когда в стране появились иностранные жвачки, яркие рюкзаки и кроссовки и как многие в них щеголяли )
а бабушки наши красивыми платками когда-то хвастались )))
05.09.2013 09:01:16, krotichka
В моем детстве была подобная проблема с импортными джинсами. Родители мне их так и не купили, и я считаю - неправильно.
Но с джинсами легче, их не отберут:)
05.09.2013 10:19:33, ЮлияФ
krotichka
и мне так ничего и не купили ) ходила фантики от жвачек подбирала где могла и играли на них )
Джинсы уже в институте купила )
05.09.2013 10:52:42, krotichka
Это Вам повезло, я аж после. 07.09.2013 16:25:54, ЮлияФ
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вот на эту тему я с детьми регулярно беседы веду. На тему того, что не гаджет красит человека. Так меня раздражают, уж простите, эти увлечения и погоня за самым крутым, чтобы похвастаться :) 04.09.2013 13:42:04, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
это может раздражать сколько угодно ) но картина для ребенка не меняется ))) он пока ещё маловат для полного осознания того что не гаджеты красят человека )
если уж взрослые дядьки вечно "меряются письками" (машинами и прочим), а тетушки шубами )))
04.09.2013 13:47:52, krotichka
Cима Пoлoсатая
хм.. в моём окружении как-то не меряются шубами:) и не потому, что шуб нет:) 04.09.2013 23:52:20, Cима Пoлoсатая
krotichka
да всем меряются ) и поездками и детьми и шубами и прочим ))) 05.09.2013 09:02:30, krotichka
Birke
ужас ну и окружение у Вас 05.09.2013 10:04:14, Birke
krotichka
так это не только мое окружение, я ж смотрю не только на своих ))) это и в конфе здесь постоянно и у знакомых знакомых 05.09.2013 10:53:52, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
может, люди просто делятся, а вам чудится, что меряются )) 06.09.2013 19:13:20, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
так и меряются, потому что приучили.... 04.09.2013 13:49:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
не соглашусь )
сколько знаю детей, да и себя помню, всегда дети показывают что у кого новое/интересное/крутое, это нормально.
04.09.2013 13:53:37, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
это могут быть необязательно крутые дивайсы. Моя дочь вчера показала пупсика за 100 руб, похвалилась девочке (девочка из обеспеченной семьи), девочка ахала, радовалась, а Женя ей еще такого котенка подарила (тоже за 100 руб), девочка еще больше зарадовалась, для счастья мало надо. А дивайсы они друг другу не носят, они у всех одинаковые. (Хотя у нас с дочкой один мини-айпед на двоих, всего 3 недели, до этого не было, в голову не приходит покупать ей собственный айпед, а тем более мелкому пятилетке!!! а ведь можем себе позволить) - только зачем? Мы прививаем другие ценности. Ну по крайней мере стараемся...:) 04.09.2013 13:56:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
пятилетке планшет я отдала ) мне муж дарил пару лет назад а у меня не прижился и я детенышу подарила на прошлый ДР )))
а старшему ДМ принес под елочку )
в течение года покупаем мелкие сюрпризы в виде фонариков (у нас бзик), хитовых игрух из Макдака, воздушных шариков, 2-3 раза в год мелкие Лего и машинки из Ашана за 40-100 рублей )
так что с ценностями у нас все ок )
04.09.2013 14:03:10, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а где же книги? (не по всем пунктам отчитались!) потом, вы же не знаете, о каких ценностях я говорила :)) 04.09.2013 14:05:16, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
так книги входят в уроки ))) как досуг они у нас пока не очень идут, слишком любим гулять )
ну я так поняла что речь идёт о разбалованности игрухами и дорогими подарками )
04.09.2013 14:09:16, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
нет, я "о мерянии письками". игрушками мои, увы, разбалованы. Весь дом завален. Но покупается не для хвастовства,а для души. 04.09.2013 14:15:46, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
про письки я написала исходя из того, что я вижу у знакомых, родственников и в школе )
Мой деть, когда пошёл в школу, начал рассказывать мне как другие дети, у которых многое есть, гнобят других за отсутствие оного. Ранее знакомые мамочки, да и здешние форумчанки, об этом сообщали. Ничего не поделаешь ) не думаю что все это страшно и как-то отразится при правильном воспитании.
04.09.2013 14:20:14, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
при правильном подходе дома - да. Слава Богу, у нас что в саду, что в школе, во избежание подобного гнобления, не разрешают дивайсы носить. С телефонами да, была проблемка - у Жени был бабушко-фон, так она начала пищать, что у всех сенсорный цветной, а у нее фи, но никто ее не гнобил, она сама зазавидовала. Я потянула до 2 класса и купила сенсорный. Теперь она бухтит про HTC, я не реагирую, по сути никто и не гнобит, а самой он ей сто лет упал. Вот айпед после трех недель владения уже и не особо интересен,забывает,где лежит... 04.09.2013 14:22:55, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
Не, моему прям говорили не раз что у него родители бедные и не могут ребенку сенсорный купить ) я сама слышала.
Ну просто так по жизни будет - у кого-то будет что-то более крутое ) мы об этом говорим часто поскольку у нас достаток прямо скажем небольшой (а ранее вообще еле концы с концами сводили), ребенок вчера уже бабушке читал лекцию по телефону о том что "нет предела совершенству и всегда будет хотеться чего-то более нового и клевого и далеко не всегда это будет возможно для нас". Ну а хвастаться пусть хвастаются ) ничего в этом нет ужасного.
04.09.2013 14:29:12, krotichka
Пусть теперь всем объяснит, что родители телефон купить могут, но они строгие, и не разрешают его носить, чтобы не потерять:) 04.09.2013 15:47:29, ЮлияФ
krotichka
да это даже объяснять не придется ) все дети в курсе подобной черты многих родителей 04.09.2013 16:51:40, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Слушай, это такая философская тема - важный момент, я считаю, научить ребенка не замечать того, что у кого-то есть что-то более крутое, ну то есть это не должно нарушать душевного комфорта!! На мой взгляд, важно что-то делать важное для людей и иметь все необходимое, чтобы заниматься любимым делом...Наверное, в этом моя ценность. И второй момент - чрезмерные обсуждения приводят к формированию в голове шаблона "это будет невозможно для меня" - вот видишь, он уже даже бабушке это рассказывает. Это ограничивающее убеждение, которое тоже мешает жить. Как-то так. 04.09.2013 14:41:16, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
Ну я просто по себе сужу сейчас. Вот мы с мамой всю жизнь жили очень бедно, без папы. У меня ничего не было. Было обидно конечно очень и всего-всего хотелось, но зато теперь я не страдаю по причине отсутствия каких-то дорогих вещей и прочего. Живем скромно, кушаем скромно (по кафешкам никогда не ходили и не ходим и не страдаем из-за этого), муж тоже не растратчик совсем, на жизнь хватает и хорошо, ничего лишнего.
Дети прекрасно видят как мы живем.
Не знаю как будут жить они, это будет только их путь и их планы/заслуги. Я для себя выбрала не карьеру, а семью, поэтому от меня каких-то финасовых подвигов не дождешься )
Не думаю что будет шаблон "это будет невозможно для меня", поскольку мы также периодически обсуждаем необходимость получения хорошего образования для того чтобы "не мести дворы" (это когда у него истерика на тему "как я устал, ненавижу школу").
04.09.2013 15:01:56, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
скромно, но при этом все при планшетах. Есть такое понятие "демонстрационный эффект". На нем вся коммерция люксовая построена. буду без штанов, зато с айфоном. 04.09.2013 17:20:02, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Есть закономерность - чем "скромнее" живёт человек в силу финансовых возможностей - тем ярче ему хочется выделится.

Бывает. и олигархи "меряются" - но, в основном, те, у которых детство прошло более, чем в "скромной" обстановке :). Как в той поговорке - если у тебя сейчас пять яхт класса люкс, а в детстве у тебя не было веловипеда, то даже если ты купишь шестую яхту - в детстве у тебя ВСЁ РАВНО НЕ БЫЛО велосипеда :)

И наоборот. Муж тут недавно одного миллионера консультировал по работе - так тот (миллионер :)) на встречу явился в джинсах и свитерке. А по прошествии встречи махнул мужу рукой и направился...в сторону вокзала. Я, говорит, на поезде приехал.

40 000 франков платит тоько за аренду своего особняка . В месяц (!).
05.09.2013 10:08:56, Birke
krotichka
ну так планшеты - это подарки на ДР и НГ за последние 2 года, что же в этом плохого ? и при чем тут демонстрационный эффект ? и я не писала что мы без штанов )
у нас ещё и машина есть )
может у нас другие приоритеты ?
у меня многие знакомые стонут что у них "нет денег", но при этом они питаются в кафешках и ездят отдыхать за границу по 2-3 раза в год.
Каждый сам выбирает на что он потратит бюджет ) и какие подарки он подарит любимым людям.
По мне, так планшет - это полезный разовый большой подарок, а не шик. Такие вещи дарятся раз в несколько лет и их вполне можно себе позволить не пожрав лишние несколько раз и не купив очередную лишнюю шмотку )
04.09.2013 17:32:14, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
да это были у меня мысли вслух :) конечно, у всех разные. у меня Нокия трехлетняя вот разваливается уже (правда, сенсорная), зато я путешествую часто, это мой приоритет...Или шмотку куплю, хотя их я в основном для работы покупаю :))
Главное, чтобы гаджеты не стали смыслом жизни, вот я о чем говорила :))
04.09.2013 17:53:37, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
а у меня 2 Нокиа ) одна старая (рабочий телефон), а другая относительно новая сенсорная ))) муж мой дарит мне гаджеты поскольку я не люблю побрякушки, поездки, шмотки и шубы )
даже если это будет утюг или чайник я больше обрадуюсь ему чем вышеперечисленному )
04.09.2013 17:59:25, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
в общем, фор хум хау :)) мир дружба жевачка.
К побрякушкам и шубам тоже достаточно равнодушна...
04.09.2013 18:16:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
да понятно что на вкус и цвет товарища нет )))
последний мой самый лучший подарочек это самокат ) ну и рюкзаки конечно вне конкуренции )))
сейчас вот с беременным пузом большим страдаю очень что не могу со старшим по району погонять...
04.09.2013 18:22:50, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
молодца! (про третьего) кто будет? 04.09.2013 18:30:07, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
вроде пока девулю обещают ) надеюсь не обманут ))) парни мои уже ждут очень 04.09.2013 18:43:16, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
держу кулаки! девочка после парней это гут :) 04.09.2013 19:45:58, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Birke
Ну, если понты дороже собственных нервов, тогда - вперёд.
Мне не понять, ну ладно :)
04.09.2013 13:41:59, Birke
krotichka
понты не мои ) а ребенкины ))) 04.09.2013 13:48:22, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а вы на поводу у них идете...Вроде взрослый человек. 04.09.2013 13:50:14, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
не поняла коммента )
у ребенка будет подарок, который ОН выбрал и заслужил, и я не вижу причины запрещать ему взять СВОЙ подарок туда куда он хочет, я просто переживаю за него.
04.09.2013 13:55:06, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
с этой точки зрения абсолютно согласна.
просто дискуссия куда-то в другую сторону зашла :))
04.09.2013 13:57:21, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
я уже и сама запуталась в этой теме )))))
но выводы сделала конечно, будем проводить очередные мягкие беседы и внушения )
04.09.2013 13:58:39, krotichka
Birke
Просто, давая (беря) вещь в школу, нужно заранее быть готовым к тому, что вещь эта может быть потеряна (испорчена). Навсегда.

Как-то нужно донести этот момент для ребёнка, тем более, с такими-то его реакциями.
04.09.2013 13:17:02, Birke
krotichka
ну это то он прекрасно знает на своем опыте ) 2 раза уносили наш телефон (но возвращали на след день) и 1 раз навсегда сперли карту памяти из пи-эс-пи, просто он говорит что у других пока не крали ничего и надеется что с ним этого не произойдёт, а я переживаю за него (не за телефон разумеется) 04.09.2013 13:26:37, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
а, вспомнила, один раз дочь оставила телефон на скамейке на детской площадке, мне с него позвонила воспитатель продленки, чтобы выяснить чей телефон, я с дочерью потом поговорила, обещала быть внимательной 04.09.2013 13:31:13, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
повезло ) 04.09.2013 13:32:26, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
потеря телефона, имхо, это гораздо большая вероятность, чем кража. поэтому если ребенок будет за ним следить, то возможность его пропажи уменьшается. Хотя уж не знаю, что у вас за модель. 04.09.2013 13:40:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
потеря гораздо менее вероятна, деть ответственный 04.09.2013 13:49:00, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
ну тогда ставьте очередной плюсик в пользу ношения в школу. 04.09.2013 13:49:56, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
ну пока я склоняюсь к тому, что сын прислушается к нашим советам о том, что такой телефон лучше поберечь ) 04.09.2013 13:55:57, krotichka
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
вообще с точки зрения воспитания думаю, что если это будет вещь, купленная на его деньги, и которой он дорожит, то это повысит его уровень ответственности и самостоятельности. 04.09.2013 13:58:09, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
krotichka
я собственно на это и уповаю ) 04.09.2013 14:03:54, krotichka
Birke
Интересно, откуда южане, предлагающие в Москве в подземных переходах "савсэм новый ай-фон, дэвушк, бэри,по дешёвке уступлю" их берут ?

Находят, наверное :), чьи-то "потерянные"
04.09.2013 13:44:30, Birke
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я имею в виду в школе. потому что дети могут быть невнимательными. 04.09.2013 13:47:17, Чайка Рассветова (экс-Ларун)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!