Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копирование дурных привычек

Приветствую всех форумчан.
очень прошу вашего совета т.к. у меня уже опускаются руки. мы отдыхаем на море в Болгарии Солнечный берег. сына (7лет) очень привлекают татуировки и сигареты у окружающих. У болгар здесь вообще а-ля90е. каждый первый с тату и сигаретами. В нашей семье никто не курит. Сын постоянно изображает курение(палочки, фломастера и тп). В прошлом году он тоже так делал, но я строго это пресекала, объясняла о вреде курения, показывала фильмы. В этом году день Сурка, на моих глазах так не делает, но в мое отсутствие да. Каждый раз замирает при виде тату или курящих людей. Сил объяснять уже нет. Помогите советом...Пожалуйста
29.07.2013 01:53:49,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
у нас ребенку еще в саду объяснили, что курение-это яд. так мы когда в Россию приехали, он к каждому курящему подскакивал с воплями-"не курите, вы убъете себя!". тоже приятного мало. 31.07.2013 07:27:11, nastyk
Суматра
Он потому и "курит", что вы на эти игры реагируете. Поздновато для 7 лет такое копирование как реально интересная игра, он же не 3-летка. Так что это специально для вас)))
Это дети. Они играют. И играть понарошку можно во все во что играть хочется. И даже нужно я бы сказала. А то недоигранная в детстве хотелка останется и потянется во взрослую жизнь гирькой на ноге. И таки да, некоторые игры мало приятны. Но что делать, терпите мать. Впечатление или инфу ребенок получил, ему это проиграть надо. У него просто нет возможности насытить любопытстыо другим способом.
30.07.2013 15:55:07, Суматра
Verick
ой, сын
у меня муж, будучи в Болгарии порывался сделать тату, в Москве меньше мест занято на быстром маникюре, чем в Солнечном берегу, народу в татус салонах... еле уговорила мужа, мотивируя тем что сделает себе морду какую козлиную и потмо ведь ВСЮ ЖИЗНЬ на это сомтреть и у моей дочи .... стремление себя уркашать, вот сейчас думаю, не помешала бы татушка где-нгить сзадт мне... чтоб не видеть самой и клева... но думаю, как бы не переняла и там еще такое дело.... сделав одну - трудно остановиться...
30.07.2013 14:19:25, Verick
reedy
муж тоже в тату ударился, но в Египте. Прошло три года, пока без оного))) 01.08.2013 21:42:59, reedy
Люба С.
Я периодически рассказываю о дурных привычках (всяких разных)
и прослеживаю природу происхождения.. насколько удается.
Татуировка - клеймо, клеймение, скота, рабов, заключенных. Увеличение процента людей отсидевших в тюрьме сказалось на формирование определенных тенденций в обществе: жаргон, татуировки и т.п.

Жвачка - что обусловливается в поведении у жвачных животных, а что у человека. Сосательный рефлекс, что есть такое..

Я даже особо не порицаю. Просто рассказываю. Дети слушают, а я демонстрирую по возможности насколько эти вещи делают человека смешным.

Например речь замусоренная паразитами. Или как мучаются те кто привыкают к курению. Или как попадают яйца глист в организм.

:)

Даёшь эрудицию и чувство юмора в воспитании детей.
30.07.2013 12:28:18, Люба С.
Юффи
А я в детстве курила все: от палочек до специальных конфет-сигарет, а сколько разных татушек из вкладышей! А сейчас каждое лето хожу на Арбат для того, чтобы мне нарисовали татушку. При этом не курю и настоящих тату не имею. 29.07.2013 21:46:32, Юффи
УникаЛьнаЯ
Ой, а вы сами в детстве не "курили" хлебные палочки? не покупали конфеты или жвачки, оформленные как "сигареты"? У нас в детстве все было, например. Не курили ни бабушки-дедушки, ни родители, и я выросла некурящая :) Однако проиграли, наверное, все. И переводилки-"татушки" клеили. Сейчас детям покупаю фломастеры для рисования на себе и игровые наборы "для тату" - там краски, трафареты. на даче развлекались )) 29.07.2013 21:27:32, УникаЛьнаЯ
ИМХО, Вы слишком серьезны.
Он же не на самом деле курит и вряд сделает себе тату в ближайшие 8-10 лет, поэтому можно расслабится и поиграть, чтобы не было эффекта запретного плода ; ))
Я бы купила тучу временных тату и позволила хоть всего себя обклеить, с сигаретами тоже можно что-то придумать - хотя бы жвачки или даже трубку. Наиграется и забудет.
А беседы о вреде курения и тату пусть идут своим ходом, параллельно.
29.07.2013 15:52:33, ЛюбимицаКлаппа
ни разу не делал татуировки из вкладыша от жвачки? 29.07.2013 13:52:55, Шерлок
А мы уже две временные тату сделали ребенку:) Большинство детей с такими временными татуировками. Для меня не проблема. А вспомните, как курил волк из мультфильма. Если что: мы не курим и татуировок не имеем. Но "переболеть" этим в детстве можно, думаю, это нормально. 29.07.2013 12:32:35, Roccy
Natalya d'Enretat
а "стреляние из пистолета" (палочки, фломастера и тп) не изображает, как все нормальные дети? и ведь редко какие родители из за этого парятся "блин, вырастет, преступником станет".
"Бум бум, я тебя убил" из палочки не значит, что " вырастет и убьет своих родителей, ААААААААААААА!"
Пасслабтесь, "копирование" и "проигрывание" - это неотемлимая часть детства.
Своё отношение высказывать продолжайте (как Birke ниже пишет).
29.07.2013 12:05:12, Natalya d'Enretat
Verick
ПыСы: прошло 5 лет , муж без тату - как уехали оттуда так и не вспоминает))) 30.07.2013 14:19:54, Verick
Мы уже третий год в Болгарии проводим лето, и эти темы всегда всплывают снова. как день Сурка, уже надоело. просто мы и переводные тату ему покупали и временные делали, но разговоры не прекращаются надо еще и еще...сигареты, да я купила ему лазер в виде сигареты, так он его изо рта не выпускал.. 31.07.2013 11:31:46, Fishka84
Birke
У нас такое НИЗЗЗЗЯ категорически. Даже целиться понарошку - и то запрещается.С младенчества строго пресекается. Во Франции, разве, нет ? 29.07.2013 12:24:13, Birke
а игрушечное оружие продается? 29.07.2013 13:52:08, Шерлок
Natalya d'Enretat
нет, конечно, ИГРАТЬ детям разрешается в кого угодно и как угодно 29.07.2013 13:07:05, Natalya d'Enretat
Birke
Не надо ничего обьяснять. Показывайте своё ЛИЧНОЕ отношение, причём, не фальшивя, и не в виде нотаций : "Фу, как воняет", "ну и уродство, надо же так себя избезобразить"

При виде палочки-"сигареты" во рту, я бы спросила :"Тебе нравится так играть ? Тебе кажется это весёлым ? Мне нет".
Лекций опять-таки я бы не читала.
29.07.2013 11:27:11, Birke
почему вас это так беспокоит? ну пусть поиграет, он же не по-настоящему.
Моя дочка с 3-х лет "курит". Особо интерес у нее просыпается летом на даче, там бабушки некоторых подружек курят. В прошлом году даже серьезно планировала дать ей попробовать, но как-то не сложилось.
А в этом году году уже и не вспоминает, видать "бросила" :) Сейчас ей 7 лет.
Чем настойчивее вы запрещаете, тем больше этого хочется.
29.07.2013 09:38:03, Ele_na
Да я нет, я просто говорю что мне смотреть неприятно и спрашиваю почему он так делает если мы с папой так не делаем. Причем всем знакомым рассказывает что это вредно,но он привык... 31.07.2013 11:35:18, Fishka84
Birke
Ага, мама моей подруги так дала ей попробовать. Чтобы отвращение у девочки вызвать. С тех пор она и курит, с той самой первой сигареты :)) 29.07.2013 11:28:13, Birke
вот это да! а сколько деточке лет было? 29.07.2013 11:32:05, Ele_na
Birke
12, кажется. Или 11. 29.07.2013 12:24:40, Birke
Не акцентируйте на этом внимание. Перерастет. Мои старшие тоже "курили" и татуировки рисовали, самый старший уже взрослый, не курит сознательно, тату тоже не хочет) 29.07.2013 07:43:13, Tortillka
Я старалась не обращать,но это как навязчивая идея, он об этом постоянно говорит. уже все знакомые смеются и подкалывают его...после просмотра фильма о вреде курения,немного успокоился, а через какое то время опять...
Просто для семи лет,думаю, пора бы другие интересы найти. Причем в Москве такой проблемы нет, а здесь в Болгшарии на каждом шагу тату салон и курит каждый второй. я думаю он просто зациклился
31.07.2013 11:40:14, Fishka84


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!