Раздел: Отдых в каникулы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шоколадная

Август или сентябрь?

Помогите решить дилемму с отдыхом. Ситуация такая: недавно расплатились с кредитом, в квартире ремонт, финансов не густо. Муж очень хочет на отдых и в августе, раньше не получалось никак. Я в сентябре, так как будет намного дешевле. Муж против сентября, потому как сын у нас идет в первый класс. Он не осень общительный и контактный, но почти весь класс будет состоять из подготовишек, на подготовку ходили весь прошлый год. Вот и не знаю как лучше.
23.07.2013 21:01:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для отдыха - две последние недели сентября.
И первое сентября у сына будет, и место за партой займет, и с ребятами пообщается, к порядку привыкнет, а потом вся семья прекрасно отдохнет)))
28.07.2013 20:44:57, Keit
ТанИчка
во второй половине сентября 27.07.2013 07:42:03, ТанИчка
Verick
первый класс важнее любого отдыха... можно и пропустить но знакомство первого сентября в первом классе важнее всего на свете!!! 26.07.2013 13:35:12, Verick
Natalya d'Enretat
в сентябре, конечно, лучше. хотя сама бы при ситуации "финансово не густо" обошлась бы вообще без отдыха 25.07.2013 16:23:53, Natalya d'Enretat
Nessie
Ну у всех свое понимаение "не густо".. Кто-то кредиты на отдых берет, расплачиваясь по несколько месяцев, а кто-то и 5% имеющихся в заначке денег не захочет тратить на отдых, считая его дороговатым. 26.07.2013 08:44:20, Nessie
Шоколадная
Я такое классное место нашла. Но в августе цены на 50% дороже сентября. Да и во многих местах так((( 26.07.2013 15:38:50, Шоколадная
ИМХО, в августе. Причин куча:
1. возможность не слишком общительному ребенку влиться в коллектив на равных. Да, дети друг друга знают, но на подготовке они проводят не так много времени, чтобы сформировался коллектив. Если ребенок и так "душа компании" - этот момент неважен, придя когда угодно станет "самым популярным", а всем остальным может быть труднее.
2. больше времени на адаптацию к условиям и требованиям школы. В первой четверти главное - не прописи, чтение и счет, а именно адаптация. Ребенок может спокойно привыкнуть, пока его не грузят знаниями и навыками.
3. Начать школу с демонстрации ребенку необязательности учебы (хочу - хожу в школу, хочу - еду отдыхать) - не самый лучший вариант.
4. Отношения с учителем. У вас настолько лояльный учитель, что сквозь пальцы посмотрит на то, что вы забили на начало первого класса и уехали?
25.07.2013 15:55:33, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Я ездила со своими в октябре, один как раз был в первом классе - все было абсолютно нормально. Он хоть и не ходил на подготовишки, но довольно общительный. Но и потмо предствьте, дети и болеют, и тоже пропускают.. Мой старший пропустил два раза по месяцу в первом классе... Ничего, все наверстал.
В этом году тоже планируем с сентябре-ноябре ехать...
25.07.2013 09:18:38, Nessie
Polaris
ооо мы в прошлом году съездили в сентябре..Так учительница потом 2 месяца все попрекала, что они ТУТ работали, а ребенок ТАМ развлекался. Причем после поездки мой еще заболел на 1,5 недели..Хоть класс и 2, но после всего этого ему было довольно-таки сложно включаться в учебу. В 1 классе не поехала бы 1 сентября однозначно - адаптация, все оргмоменты обычно в самом начале утрясаются. Может, до осенних каникул подождете? 25.07.2013 08:45:20, Polaris
ТанИчка
у нас такая же учительница наверно, в том году дочь пропустила линейку 1 сентября в субботу.
выговаривала, что надо приходить...
а 1. я и не знала, что в субботу будет линейка (больше ничего и не было)
2. 4 класс, можно уже и гулять эти линейки....
27.07.2013 07:44:00, ТанИчка
Шоколадная
Я не про 1 думаю, а про середину сентября. Да и не надолго - дней на 10 всего 25.07.2013 09:07:29, Шоколадная
я за сентябрь однозначно :) только может не в самую первую неделю 24.07.2013 17:29:10, ЛизАнька
Может, немного не в тему история. в свое время я после 7 класса перешла в новую школу, во вновь сформированный физматкласс. ну и буквально сразу же, в начале сентября заболела серьезно, попала в больницу, отсутствовала недели две или три, не помню точно.
мне было ОЧЕНЬ сложно по выходу с больничного вписываться в коллектив - потому что все уже более-менее успели передружиться между собой, компании образовались.
поэтому именно в первом классе, когда только начинают складываться отношения между детьми, я бы ребенка в сентябре не сорвала из школы. сейчас, когда он в третьем классе, именно это и планирую сделать:) поехать в первые две недели сентября на море. но сейчас я уверена, что на взаимоотношения в классе это не повлияет
24.07.2013 15:44:40, Зим@
Шоколадная
Почему не в тему. Только конечно возраст уже не 7 лет. А вы вообще контактная? Сколько адаптация шла? 24.07.2013 16:47:47, Шоколадная
не очень. в детстве - достаточно тяжело общалась с людьми. сейчас, в принципе, нормально контактирую - долгие годы ожидания в коридорах развивашек и спортшкол в компании таких же страдалиц сделали свое дело:))
Адаптация сколько шла - не помню уже точно, честно говоря, но весь первый год в новой школе - совершенно точно.
24.07.2013 21:05:45, Зим@
spravedlivaya
Поехала бы без вопросов в сентябре.
На линейку можно и сходить, а потом слишком долго раскачиваются.
А про общение. У сына в классе один из самых популярных мальчиков пришел в октябре. Все внимание привлекло новое лицо и он сумел удержать его достойно.
Мой тоже пропускал два месяца из-за травмы. Учеба только выиграла от этого.
24.07.2013 14:21:40, spravedlivaya
Шоколадная
Спасибо за поддержку. Осталось мужа уговорить))) 24.07.2013 15:29:14, Шоколадная
КошМарочка
вот кстати, а может в октябре поехать? ИМХО это даже лучше 24.07.2013 17:37:12, КошМарочка
Шоколадная
А чем в октябре лучше? Уже холодает, акклиматизация 24.07.2013 18:47:34, Шоколадная
КалиНа*
Если учиться будете по программе 5+1 (5 недель учитесь - 1 отдыхаете) - то в начале октября уже каникулы будут (ну а уж прихватить с каникулами пару-тройку дней - это ж не прогуливать в середине учебы :))) и вам головной боли меньше будет) 25.07.2013 09:20:09, КалиНа*
Шоколадная
Не, у нас вроде раз в квартал каникулы, а не так 25.07.2013 14:17:38, Шоколадная
КалиНа*
Переведи (с)? Это - ноябрь-январь-март? Может имелось ввиду, что вы учитесь триместрами? Так триместы и каникулы сейчас вообще между собой не стыкуются (в большинстве своем).
Вот мой учится триместрами - каникулы по 5+1, некоторые четвертями - с четвертными каникулами, некоторые триместрами с четвертными каникулами ....
25.07.2013 16:54:14, КалиНа*
Шоколадная
Четверятми у нас в школе)) 26.07.2013 08:52:39, Шоколадная
так у первачков, если я не путаю ничего, должны быть доп. каникулы где-то как раз в середине первой четверти. Или меня глючит... 28.07.2013 14:59:36, margass
ну хотя мы и 1 сентября пропустили...поздно записались в школу, т.к. не планировали вообще, хотели еще год в дошколке посидеть...но потом еще столько праздников было, что 1 сентября и не вспоминали с тех пор! 24.07.2013 12:05:23, культурный шок
ТанИчка
в шоке.... я и не знала, что так бывает...а как вы потом с поняли, что вам в школу надо? 27.07.2013 07:44:58, ТанИчка
Шоколадная
А вы когда стали ходить? 24.07.2013 12:10:52, Шоколадная
c середины сентября 24.07.2013 13:20:30, культурный шок
На 1 сентября сходите на праздник, займите парту, а потом можете отдыхать :)
Первую четверть дети говорят про цвета, формы, знакомятся с территорией школы. Если ходил на подгтовку- он все это уже знает :)

По общению не волнуйтесь: в 1 классе столько именно классных мероприятий, именно нацеленных на сдруживание детей, и ходят они везде вместе, и пересаживают их несколько раз за год...поэтому дружить научат, даже если он будет сопротивляться :) Если хотите подтолкнуть процесс социализации - запишите его в группу продленного дня, и тогда он не только со своим классом, но со всей младшей школой подружится! :)
24.07.2013 12:02:00, культурный шок
Август на небольшой срок. 24.07.2013 11:00:16, Roccy
А мальчика Вы спросили? Он куда больше хочет в школу или на курорт?
Все знакомые мне дети очень ждут "первый раз в первый класс".
Поверьте опыту, не пожалейте денег, пожалейте нервы свои и сына.
И еще добавлю минус сентябрьского отдыха для ребенка (я то сама люблю сентябрь) - дети уезжают, не с кем играть-гулять. Для моего ребенка это существенно.
24.07.2013 10:48:56, Акелла
Шоколадная
У нас с кем игры такого вопроса нет сейчас вообще - есть младшая сестра, вот только с ней почти все время и играют. Так что скучно осенью это наверное не про нас.
И про школу - пока все таки он ей не проникся, нет особого желания, ну вроде хочется, а вроде и нет
24.07.2013 12:13:16, Шоколадная
VarNa
Может, рассмотреть вариант поездки на осенние каникулы?
Я бы не пропускала в 1-ом классе сентябрь...
24.07.2013 10:27:56, VarNa
При Вашем раскладе поехала бы в сентябре без проблем.
Все дети уже давно друг друга знают. Правила поведения и школу ребенок уже знает. Ничего такого важного по знаниям ребенок не пропустит. Да и никто из детей, уверенна особенно и не заметит, что одного кого-то не хватало какое-то время, а потом он появился.
Плюс дети во время учебы болеют и пропускают и более чем отведенное время отпуска и ничего страшного не происходит.

А то, чтобы запомнить 1 сентября (вернее второе), как я пошел в 1 класс... По мне лучше запомнить как я хорошо отдохнул, чем как я первый раз пошел в 1 класс в уже знакомую школу в которой я отучился уже один год на подготовишках и еле дождался конца этой скучной никому ненужной, кроме родителей, линейки.
24.07.2013 10:22:19, Lussi01
Я бы не стала сына "дергать" в сентябре. 24.07.2013 09:40:29, Птичка снежная
Первое сентября - это еще полбелы, а важно то, что с начала года среди класса начнут формироваться пары и группы. Даже если особо нет, то все равно, это будет совместно пережитый опыт. Сын у Вас просто не очень общительный, но самодостаточный, или склонный к проблемам типа "ууу, они со мной не хотят играть" ?

Хотя в общем я могу понять желание сэкономить заметную сумму денег, которые можно потратить с пользой для того же ребенка. Но такое решение - отпуск в первом классе в сентябре - должно быть уверенным, и от лица обоих супругов. А у вас муж не хочет, и это важный фактор.
24.07.2013 02:27:33, ЮлияФ
Шоколадная
Я думаю среднее что-то. На внешний вид будто и не переживает что кто-то с кем то играет, а он нет. Но присматривается. Ну как то так 24.07.2013 08:37:34, Шоколадная
Мы уезжали с дочкой в ее первом классе в последнюю неделю сентября. Вот ничего не пропустили, ни-че-го! Сами читали, писали прописи по страничке в день. И умудрились обогнать класс. Да и общение с одноклассниками никак не пострадало. Во втором и третьем классе уезжали также. 23.07.2013 21:40:51, 3?
Шоколадная
Вот такой момент тут еще интересует - а вы у учителя отпрашивались или просто мед справку принесли что, например, болели? 24.07.2013 08:38:22, Шоколадная
Nessie
Я прихожу и честно говорю, что уезжаем, не дадут ли нам задание на период отсутствия (1-класснику ничего не давали, 3-класснику - давали). И заявление дир-ру "по семейным обстоятельствам". Только не надо спрашивать у учителя "а можно уехать"? Характер вашего общения с учителем - уведомительный с уверением о наверстывании материала 26.07.2013 08:55:29, Nessie
Шоколадная
спасибо 26.07.2013 15:37:44, Шоколадная
В заявлении пишете "по семейным обстоятельствам". 24.07.2013 10:33:15, Акелла
Юффи
Это же первый класс. 1 сентября должно запомнится ребенку на всю жизнь. 23.07.2013 21:24:33, Юффи
Не проникнется он этим 1 сентября.
Если бы он действительно шел первый раз в эту школу.. с некоторым придыханием - я теперь тут учусь! Я теперь школьник!.. А он уже в ней проучился один год.

У нас была та же ситуация. Год проучились в школе на подготовишках.
Первоклассники откровенно скучали на линейке и не прониклись этим праздником ни капли. Они вообще это не посчитали праздником, не только мой сын.
Когда спросила, помните первое сентября? Мне ответили, что а как же, говорили-говорили-говорили, а мы стояли-стояли-стояли... Помним, помним.
То есть у них остались негативные воспоминания, а не положительные.
24.07.2013 10:32:17, Lussi01
Шоколадная
Нам вот наша классная руководитель обещает праздник сделать. Клоуны и т. п. Так что на этот день придти все же хочется. Хотя тоже не уверена что мой проникнется 24.07.2013 12:15:07, Шоколадная
Ну не знаю, у моего счастье было запредельное, хоть и тоже на подготовку туда ходил. Родители других детей рассказывали о таких же эмоциях. Мой вообще весь первый класс с удовольствием в школу ходил. Да и сейчас не ненавидит ))) 24.07.2013 10:56:08, Акелла
Дык и у меня с удовольствием в школу весь год проходил. Это совсем другое.
Но вот праздника 1 сентября не ощутил.
24.07.2013 11:27:59, Lussi01
КалиНа*
Зачем? 24.07.2013 08:57:15, КалиНа*
Шоколадная
Согласна. Но я не именно на этот праздник, а вообще на сентябрь. Например числа с 10 сентября. 24.07.2013 08:39:08, Шоколадная
+1 23.07.2013 23:06:49, Kornik
Первое сентября- это святое) Потом можно и поехать. 23.07.2013 21:05:01, Tortillka
Шоколадная
Я вот тоже так думаю. Только в этом году будет только второе сентября))) 23.07.2013 21:06:38, Шоколадная
Ну да)
Я 12 лет прожила в северном городе, где дети спокойно приезжали и к концу сентября, а на майские праздники уже уезжали, точно знаю, что все догоняли программу)
23.07.2013 21:14:17, Tortillka
Шоколадная
Ну за программу я меньше всего и беспокоюсь, так как точно знаю что в первый месяц ничего особо нового не будет. Будут в основном вспоминать то, что на подготовке весь год делали. 24.07.2013 08:40:38, Шоколадная
Нового может и не будет, но входить в колею достаточно тяжело будет. Говорю это по собственному опыту. В первом классе даже речи не могло быть о такой поездке, сын очень хотел 1 сентября в школу. Во 2 и 3 классе пропускал первую неделю сентября (также приезжали с курорта). Несмотря на то, что он отличник и в начале ничего нового нет, втягиваться в учебу было сложно, вот так вот с корабля на бал. 24.07.2013 10:42:02, Акелла
Шоколадная
Я как раз не в первую неделю хочу, а где-то в середине сентября 24.07.2013 16:48:47, Шоколадная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!