Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать если девочка 10 лет вообще не помогает по дому???

В течение года это удавалось списывать что она отличница, загружена в школе, кружки. интеллект. занятия и музыкалка 4й класс. но сейчас летом!!! ходит на площадку с 9 до 15. потом валяет дурака. элементарно - прибрать на столе после учебного года. пыль, цветы, посуда... ничего не хочет. только когда заорешь начинает что то делать и то когда уже голос сорвешь. вот в школе умнейший человек, читает много, выбрали учеником года, всевозможные российские конкурсы проходят на ура. а в бытовом плане даже умыться сама не может и носки подобрать. что это? другая сторона гениальности или тупо плохие гены? я всегда поощряла ее помогать с младенчеств. а теперь на пороге 10 летия - ничего не хочет делать, извините сумбурно, вчера до полночи на нее кричала, потом ревела долго (я) пока она уже уснула. что я делаю не так???
25.06.2013 05:56:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дикая хозяйка
Как я ее понимаю! Мне 44 года, а я тоже ничего не хочу делать по хозяйству :))) Но у меня хоть в какой-то степени сознательность есть, а ей еще по возрасту не положено ее иметь. Просто говорите, что Вы хотите, чтобы она сделала. Только не на постоянной основе, а что нужно в конкретный момент. 28.06.2013 10:03:20, Дикая хозяйка
MiroSlava
Мы просто расписали все домашние дела какие в доме есть, вообще все-все-все, а потом сидели всей семьей и расписывали по отдельным листочкам кто что себе берет. Папа гуляет с собакой утром-вечером, делает покупки, убирает посуду после ужина в посудомойку и т.д. Мама готовит ужин, убирается на кухне, стирает и т.д.... И так всем, вплоть до 4 х летки. У 11 летней дочери оказалось нормально обязанностей, она сама выбирала и сама же своей рукой их на листок выписывала. Теперь большинство из них она делает без напоминаний, но что-то "забывает". До этого у нее было только выносить мусор и кормить свою крысу и убирать за ней. Что она никогда не делала без напоминаний. 27.06.2013 19:42:40, MiroSlava
это не гениальность, это лень и избалованность. у самой такая же старшая... 25.06.2013 18:25:43, mako
Как научить мальчика я знаю. А про девочек пример из моего детства: мне летом мама, уходя на работу, писала записки, что сделать до ее прихода (убраться, прополоть грядку, собрать ягоды, погладить, сходить в магазин и т.д.). Записки были не ввиде приказа, а ласковые и нежные, например: "Дочурка моя, с добрым утром. Кушай кашку, на обед погрей супчик. Прополи, пожалуйста, клубнику. Купи хлеба и молока, на сдачу возьми леденцов. Твоя мама." Ну, типа того :) Я была ужасная лентяйка (как и большинство 10-леток), хоть и отличница. И у меня был целый день: хочу сплю, хочу гуляю, но дела надо было сделать до маминого возвращения.
И, между прочим, с этого возраста я уже оставалась в няньках с младшей сестрой, а тут уже двойная ответственность.
25.06.2013 14:10:19, Акелла
Birke
:)) бугага :))
А что было бы, если бы мама вечером услышала "Ой, я забыла. Извини, мамочка. Прости меня, любименькая моя" ?

И так каждый день :)
25.06.2013 15:16:42, Birke
Я своим детям тоже начала писать такие записки.
Если вечером не сделано, задание остается на завтра + новое задание.
Иногда звоню и предупреждаю - "через час буду дома. Если дела не выполнены, буду ругаться."
25.06.2013 15:43:37, Таха
+1000 задания не пишу,озвучиваю накануне вечером, но за час до прихода домой предупреждаю что иду домой и если что, то мама злитая... 25.06.2013 15:47:07, HeNe
я там рассылку кинула. посмотри плиз 25.06.2013 15:50:01, Таха
Я Вас умоляю! Вы не умеете справляться с детскими манипуляциями? А так часто даете здесь советы :( 25.06.2013 15:25:55, Акелла
Birke
Кто, я ??? Мной никто не манипулирует, с чего Вы взяли, что я эту гипотетическую ситуацию (выше) про своих детей пишу ?

Собссно, и я ими не манипулирую :)
25.06.2013 15:37:09, Birke
Т.е. ситуация с неба взята? Как мне кажется она вероятна, но в единичных случаях, в них же и вполне прощаема. А вообще суть воспитания в том, чтобы таких ситуаций не было.
Что касается манипуляций - все люди друг с другом это делают. Не кривите душой.
25.06.2013 15:44:28, Акелла
Birke
Я никогда не ориентировалась и не ориентируюсь на то, что якобы делают "все" люди.

Вас разубеждать не собираюсь, каждому своё.
25.06.2013 15:57:29, Birke
Аленкаа
Я не мыла посуду. Натурально ЗАБЫВАЛА.
Мама никак не могла этого понять и влетало мне регулярно. А я честно просто забывала:)
Из-за этих "влетаний" мыть посуду ненавижу всю жизнь.
25.06.2013 15:19:26, Аленкаа
Natalya d'Enretat
если б моя мама писала такие записки, я б каждый вечер хлопала глазами "записка была? где? я не увидела!", ибо лентяйка. 25.06.2013 14:45:11, Natalya d'Enretat
Если б я была Вашей мамой, я б придумала, как с этим справиться. :) 25.06.2013 15:00:41, Акелла
Natalya d'Enretat
Так она справлялась - кнутом, а не пряником.
Меня просто удивило верхнее сообщение, типа "пряником хоть кого склонишь к выполнению".
25.06.2013 18:22:04, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
а ваша мама как от вас добилась чтоб вы ХОТЕЛИ в 10 лет "прибрать на столе после учебного года, пыль, цветы, посуда"? или вы тоже не хотели и делали только псоле ора? я вот не ору, я молча протягиваю руку к телефону или компу ( выключить/отобрать), на моего работает. У вашей какая вещь самая любимая и ценная?
У меня в 10 лет телефона/компа не было, посему моя мама или тоже орала или запрещала гулять "сначала домашняя работа, вот список, потом - гулять".
25.06.2013 11:06:56, Natalya d'Enretat
что делаете не так - кричите до полуночи, а потом ревете долго. это по меньшей мере неконструктивно))
по-моему, вы сами поощряли всячески бытовую несамостоятельность детки (исходя из ваших прошлых, весьма запоминающихся тем)), вы сами лучше и качественнее сделаете за нее, чему ж теперь удивляетесь?
25.06.2013 10:13:00, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!