Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте!!! Ранец для первоклашки - какой???

Посоветуйте, прям вся в раздумьях! Какой ранец покупать- дорогой и фирменный, или обыкновенный какой. Вашим мальчишкам - девчонкам на сколько лет хватало школьного рюкзака? На всю начальную школу или каждый год меняли??? У меня ребенок аккуратностью далеко не отличается, но и вроде покачественнее хочется, все ж здоровье
24.06.2013 15:56:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тематическому на прошлый год купила ранец Лего. Довольно легкий, ортопедический. После года активного использования он как новый. Новый не планирую покупать. 25.06.2013 13:50:07, ЛюбимицаКлаппа
Lilurus
[ссылка-1] - почитайте.. полезно :) 25.06.2013 11:48:51, Lilurus
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У Лизы самсонайт, по-моему, он вечный:) по крайней мере за 1 год у него состояние нового, купила со скидкой около 2500 рублей. 25.06.2013 11:15:28, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Я дочери купила к 1му классу какой-то, весь из себя красивый рюкзак с жесткой спинкой, на молниях. Зашивать первый раз пришлось уже в декабре, а к маю молнии вылетели совсем. Ко 2му классу купили обычный портфель в магазине фабрики "Медведково" за 700р., без молний, на крупных защелках. Нормальный удобный портфель, всё влезает, ничего не мнется, карманов много; у весьма неаккуратной девочки, склонной играть портфелем в футбол, по сию пору жив и выглядит как новый.
Но нам не выпендриваться, нам его в школу носить. Кому выпендриваться, тем эта марка, конечно, не подойдет. ;)) А если вам тоже не выпендриваться, то я бы на вашем месте купила что-то такое, а дальше посмотрела: выглядит нормально и нравится - дальше носим, дал дуба и/или что-то не нравится - так вы уже будете знать, по каким критериям выбирать следующий.
25.06.2013 10:08:59, Нэко
Nessie
Пробовала со своими очень разные варианты - и сверх тряпочные-легкие, и с жесткими стенками - в итоге оба сына ходят с татонкой, модель flying fox, оптимальный вариант (еще есть такого плана фирма гриззли и dakine) - сам рюкзак легкий, а спинка ортопедическая. 25.06.2013 10:04:28, Nessie
Мы заказали сыну McNeil - но пока еще не получили - поэтому ничего сказать не могу.
Основные требования были вес/объем/габариты. Ортопедичность не была решающей, но шла бонусом.
25.06.2013 09:35:51, Птичка снежная
Татуня
DDD - неубиваемые, легкие, удобнейшие. только расцветку выбирайте не на год :) посолиднее :) хватит на началку точно 24.06.2013 20:03:02, Татуня
+1. Из плюсов еще большой внутренний объем, входит ВСЁ 24.06.2013 22:43:06, Манаус
Желток
легкий и вместительный, все равно носить будете вы или сопровождающий :) ортопедическая спинка ничего кроме веса не прибавляет :) 24.06.2013 18:19:26, Желток
Отродясь не носила портфель дочери. Папа носит, я - нет.
Я вам больше скажу - у нас половина мальчиков в классе и некоторые девочки уже со 2го класса и в школу-то ходят сами, т.е. портфель нести за ними просто некому (да и незачем те 100 метров от подъезда, которые они до школы идут) :))
25.06.2013 10:16:37, Нэко
Желток
не все 100 метров идут, это во-первых - моя с няней идет обратно до остановки автобуса метров -500, во-вторых этот хваленный легкий ортопедический ранец легкий только когда он пустой - а если добавить, учебники, пенал с наполнением + пенал с фломатерами, форму для физкультуры, подставку для книг, пару игрушек, - он становится неподъемным - реально 4-5 кг вместо 750 гр, и это у нас в школе есть шкафчики - где лежит обувь, есть место в классе гре хранятся папки по труду и пр. 25.06.2013 20:51:41, Желток
Так у нас же нет информации о поле и весовой категории ребенка автора, и о расстоянии от их дома до школы тоже ничего не известно :) 25.06.2013 21:08:55, Нэко
Тапка
у нас все дети сами носят. 25.06.2013 10:06:45, Тапка
Filia
не носила портфели своим детям. В первом классе портфель вообще легкий. Прописи и тонкие учебники. Во втором классе тяжесть портфеля зависит от программы. У сына был очень тяжелый портфель, рюкзак Гарфилд сдох именно после второго класса. 24.06.2013 18:27:11, Filia
Желток
а у нас тяжелый, куча учебников и тетрадей + завтрак + форма физкультурная без обуви - килограм на 4-5 тянет запросто с рюкзаком, это мы еще сменку не носим и кроссовки для физ-ры 24.06.2013 18:53:38, Желток
Nessie
Ну так а почему вы уверены, что автор за ребенка носить будет? Я помогала старшему только в первом классе и только если шла с колясякой (клала туда рюкзак). И никак иначе. Но я собственно не считаю возможным вообще носить вещи за мальчиков старше садовского возраста. Я вообще ехидна - загруженную в АШАНе машину разгружают старшие сыновья, потому что я женщина, а у мужа спина больная. Но у вас девочка - ее можно побаловать еще. А если у автора мальчик? 25.06.2013 10:01:53, Nessie
Желток
а мальчик может иметь астеническое телосложение и проблемы со спиной запросто, мальчику с неокрепшим мышечным корсетом вне зависимости от состояния мышц не полезно носить 5 кг на спине так же как и девочке

ЗЫ если что я мальчику трех лет тоже доверяю нести груз из машины - в машину, в том числе с рынка - легкий и устойчивый к падениям и рюкзачки легкие мои дети носят сами, но грузить 5 кг на ребенка 6-7 лет и заставлять его тащить это 500 м мне в голову не придет вне зависимости от того мальчик это или девочка
25.06.2013 20:56:59, Желток
Nessie
Вы реально много знаете мальчиков с "проблемами со спиной" в начальной школе, учащихся в общеобразовательной школе? А астеничное телосложение не помеха, а повод укреплять мышечный корсет подтягиваниями и другими упражнениями.

А 5 кг в рюкзаке вообще мало кому прийдет в голову нести - это вопросы к школе, а не повод таскать рюкзак маме или бабушке. У моих рюкзаки школьные меньше весят - спасибо школе. Самое тяжелое - папка с английским, все остальное вообще не в счет.
25.06.2013 21:39:27, Nessie
Желток
доброй половине мальчиков из класса моей дочери я бы рюкзак поднять не разрешила - мелкие худыщи - заморыши, мой с ее 122 см роста в начале сентября была одной из самых высоких в классе :) 25.06.2013 23:17:34, Желток
Желток
ну не знаю как у вас в школе, а у нас - математика учебник + рабочая тетрадь + просто тетрадь, литературное чтение учебник (реально толстый), русский учебник + рабочая тетрадь + просто тетрадь, окружающий мир - учебник + рабочая тетрадь, информатика рабочая тетрадь + английский 2 учебника сразу

из этого набора выбираем минимум 3 предмета, иногда 4 (когда английский есть), получаем 1,5 - 2,5 кг чистого веса учебников + 750 гр рюкзак + 350 гр пенал с карандашами + 300 гр пенал с фломастерами, + раскраска какая- нибудь или игрушка небольшая - на переменке 40-минутной поиграть, + сок или йогурт + печенье или булочка или бутербродик на перекус во время завтрака, + подставка под книги + физкультурная форма без ботинок - только майка и шорты в легком мешке (фирменный не носим - он тяжелый и плотный) - итого 4-5 кг набегает легко и непринужденно, ну можно сок не положить, и игрушку с раскраской изъять - будет чуть меньше по весу, а если с собой надо носить сменку и кросовки, а так же все для рисования - так вообще 6 кг получится :)
25.06.2013 23:16:09, Желток
Nessie
Вообще ужас реально у вас.. У моих по математике и окружайке и литре на урок нужно максимум тонкая тетрадь и к ней рабочая тетрадь и учебник формата А4 толщиной 0.5 см. По русскому вообще зачастую только тонкая тетрадь, д.з. выдавали на листочках распечатанных.
Завтраки школьные, игрушек не носят, сменка живет в школе, физра оч легкая, фломастеры никогда не носили, подставки нет, изо, конечно, все полностью живает в школе (к нему вообще все закупают на школу централизованно из денег родкомитетов). Реально тяжелый только английский - по нему зачастую по 3-4-5 тетрадо-учебников формата А4 толщиной до сантиметра.
25.06.2013 23:56:35, Nessie
Желток
у нас нормально, у нас все для рисования и обувь живет в школе - в персональном шкафчике, но от учебников никуда не денешься, завтрак мы носим потому что деточка в школе не ест, с утра завтракает очень плохо, к часу дня голодная ужасно, а вы взвесьте эти учебники с рабочими тетрадями в куче - это же 3-4 см если 3 предмета надо взять с собой :), учебник полсатиметра плюс рабочая тетрадь столько же, и того по одному предмету - комплект в сантиметр толщиной :) 26.06.2013 23:23:41, Желток
Мы на первый год купили недорогой китайский, но он был с попыткой ортопедической спины, легкий, вместительный. За год присмотрелись, кто что носит, определились, что хотим, что не хотим. Купили чуть подороже, хотя тоже не сильно крутой, дочка относила его два года, будет носить третий. Тот, который с первого класса, использует для поездок-походов.
Просто если покупать сразу дорогой, а вдруг не понравится, или какие-то требования станут ясны, то непонятно что делать, деньги уже уплачены:)
Требования у нас те же - вместительный, легкий, с жесткой спинкой, с маленьким карманом для мобилки, боковым для бутылки...
24.06.2013 17:35:26, ЮлияФ
Birke
5-й год пошёл, в отличном состоянии (сына аккуратистом назвать нельзя). 24.06.2013 17:21:17, Birke
Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Главное чтобы ортопедическая спинка была. И не оч.тяжелый. 24.06.2013 17:05:54, Котауси и В.__(ех.Веснушка и В.)
Самый просто и легкий! Рюкзака хватает на год, т.к. дети любят разнообразие, и во 2й класс просят новый, т.к. меняются мульт-кумиры, и нужна непременно новая тематика принта на рюкзаке! Старые рюкзаки используем на дачу, на прогулку, мало ли еще куда...
Очень удобно, если в рюкзаке много отделений, кармашков и т.д.
Проверяйте молнии - бывают слабые "собачки", отваливаются, если их туда-сюда да еще карманы набиты...но собачку можно, в принципе, заменить, либо какой-то шнурок вместо собачки привязать - шнурок-то не оторвется...
Смотрите по внеклассным интересам: бывает, кому-то надо в тот же рюкзак ноты или рисунки складывать - тогда нужны карманы формата А4...или спорт.форму - тогда нужен карман вместительный но любого формата...
24.06.2013 16:13:36, культурный шок
Birke
Фигассе, у нас народ насколько проще...мой в 5-й идёт в следующем году - всё с тем же ранцем :)) 24.06.2013 17:20:32, Birke
Донна Роза
Я тоже удивляюсь - каждый год новый ранец покупать??? У моего экко нейтральной расветки, 2 года отходил прекрасно, и покупать другой ранец до 5 класса я не планирую (и ребенок не просит). 24.06.2013 22:22:21, Донна Роза
Birke
Ну, это актуально тем, кто покупает в первый класс Хелло Китти девочке и тракторчики или Тачки мальчикам :)

У сына с 1-го класса был сюжет. подходящий к разной возрастной категории :)
24.06.2013 22:50:02, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!