Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отношения с дочкой

Есть дочка 8 лет, сын 6 лет и сын 2,5 года. С сыновьями пообниматься, потискаться - просто обожаю, с дочкой не могу, аж передергивает (при этом она постоянно их просит, любит ласкаться, просит поцеловать, обнять). Конечно, я ее обниму, чтобы утешить, или как-то поддержать, но очень скупо. Причем "нетелесные" отношения с ней у нас хорошие, есть, конечно, над чем работать, но никаких особых трений. Ко всем детям, включая мелкого, я отношусь требовательно, но понимая меру их возможностей. Дочке, как старшей, конечно, в этом смысле достается больше, но опять же, без перегибов. Но вопрос не об этом.
1) как понять, почему всякого рода обжималки с дочкой меня напрягают? В чем может быть причина? Одну я, похоже, знаю, но что с этим делать - у меня очень натянутые напряжения с моей мамой были всегда, сколько себя помню. Мне кажется, мы никогда друг друга даже в щечку не целовали...
2) как поступить - перебороть себя и заставлять себя отвечать на ее ласки, при этом, боюсь, мою неискренность она почувствует, или все же честно сказать ей, что мне это не по душе и ограничиться поцелуем "на ночь" или что-то в этом роде?

Подскажите, если есть мысли по этому поводу.
17.06.2013 22:23:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Была в похожей ситуации. Родились младшие и физический контакт со старшей дочкой стал вызывать отторжение. Прям сразу как отрезало. Тоже сильно переживала. Потом покопавшись в теме набрала достаточно отзывов, чтобы понять, что я я не одинока и так бывает. Возможно это атавистическая реакция на инстинктивном уровне, когда родив новое потомство предыдущее изгонялось. Возможно еще как-то..

Мы решили это вариантом, что я конечно могу тебя пообнимать, но ты же уже взрослая, с тобой интереснее поиграть, позаниматься.. Подсовывала ей мелких для потискатся..

У всех всё по разному, мне кажется насилие над собой в этой ситуации может сильнее аукнуться. Сейчас старшей уже 14. Отношение нормальные. Страданий из-за тактильной депривации не заметно. :)

Не проецируйте, чужие советы на себя. Попробуйте, понять, что происходит с вами. И не позваляйте чужим советам сильно забивать себе голову. Как показывает практика, достичь идеала все равно никому не удается. И не факт, что "затисканность до кончиков пальцев" намного лучше спокойных отношений.

Удачи!
22.06.2013 00:20:41, Люба С.
Вся Ваша
в Москве хорошие семейные психологи в каждом округе.Бесплатно.Лужковская психологическая служба. 20.06.2013 17:14:18, Вся Ваша
Для меня такая ситуация ужасный ужас непонятный! И как раз ИМЕННО из-за отношений с мамой, которые были и есть ни то что скупые, а вообще никакие, то есть никаких обниманий, утешающих поглаживаний головки, утирания слезок, ласковых слов, поцелуев и т.п., и зная на своем опыте какой потом это гемор в голове, комлексы и боль порождает, я не представляю как не проявлять к своим детям нежность, любовь, открытость, не где-то там внутри, о чем они должны будут догадаться лет в сорок, а и внутри и снаружи, потому что когда любовь близких не видишь и не чувствуешь много много лет, то это оч хринова ... Особенно если видишь ее по отношению к другим, то есть понимаешь что человек любить умеет, значит конкретно меня конкретно не любит, а это для девочки вапще жесть ((( Спасайте ребенка срочно ((( 20.06.2013 12:34:13, Второе пришествие
atmashka
если вы в москве, напишите мне на подник, могу дать контакты хорошего специалиста 19.06.2013 16:56:28, atmashka
мне кажется Вам что-то в ней не нравится, раздражает (может она похожа в чем то на Вашу маму), а Вы исправить это не можете. Надо просто принять ее такую, какая она есть и тогда все получится само-сабой. А с девочной мне кажется надо быть менее требовальной чем с мальчиками, тут вопрос на мой взгляд должен стоять не кто старший, а кто мужчина, а кто девочка. а из позиции она старшая а мальчики младшие, имхо страдают все трое детей. мне была бы больше близка позиция девочка- принцесса, мальчики - рыцари. Но девочки у меня нет, а только мальчики, так что это только теория. 18.06.2013 09:32:26, HeNe
не читала ниже, birke все вам правильно написала. 18.06.2013 09:34:18, HeNe
tЮлька
А папа не любит потискать?
Может он будет этот контакт восполнять? Мои очень любят повозиться и потискаться.
У меня с мамой тоже физически натянутые отношения - дочь стала тискать после 3-4 лет, причем начала усилием воли, а сейчас онравилось очень.
18.06.2013 04:57:34, tЮлька
Birke
Папа тут ни причём, маме надо разрешить свои психологические проблемы. А то она с удовольствием тискает и целует братьев на глазах у дочки, и как, интересно, она это ей обьясняет ?

"извини, моя нелюбовь к тактильным контактам распространяется исключительно на тебя, поэтому отвали,противная,и не мешай мне моих мальчишечек сладких ласкать" ?
18.06.2013 08:51:09, Birke
Birke
А дочке самой это точно надо ? Не все люди любят тактильный контакт. 17.06.2013 22:40:01, Birke
Автор же сказал "она постоянно их просит, любит ласкаться, просит поцеловать, обнять" 17.06.2013 22:44:50, ЮлияФ
ну так она сама же ко мне "лезет", уж простите за такое слово, причем не двусмысленно намекает, а начинает меня обнимать, трогать, гладить, б-р-р-р-р.
Что со мной?
17.06.2013 22:43:12, Ю77
Birke
Мама к Вам лезет, в образе дочки :(. Говоря простым языком. 17.06.2013 23:29:12, Birke
ой-ой.... мне как-то даже не по себе стало, я просто тему с мамой не ворошу, былого не вспоминаем, а будущего общего как-то и нет... живем далеко,
и что мне с этим делать?
17.06.2013 23:35:14, Ю77
Birke
Бедная Ваша девочка - и такое 8 (!) лет ???
Психолог (только хорошего найдите) поможнет Вам отделить мух от котлет, зёрна от плевел и дочку от мамы.
18.06.2013 08:48:02, Birke
А я понимаю автора. И возможно это и не все 8 лет. Внешность детей меняется и не все время она похожа на отталкивающего родственика.Бррр.
Это невозможно добровольно любить и искрене целовать.
Автор может ей волосы для начала тоникой мазать при мытье. Я рыжей мазала. Оттенок изменится, почти перекрасится. И подстричь как угодно, хоть под ежик, только бы подальше от "оригинала".
Одежду ребенка можно развесить около работающей хлебопечки, или свежий хлеб в нее завернуть. Запах слегка остается. А можно и самого ребенка с аромомаслами мыть.
Помогает. Реально. А там и перерастет.
Лучше целовать искуственного рыжего ежика, чем отталкивать натуральную и мучится совестью.
18.06.2013 11:00:00, ну как-то так
Birke
Я не писала, что не понимаю автора, я писала, что мне жалко девочку. Очень.

У меня самой дочка - залюбленная-зацелованная от головы до пальчиков на ногах...бедняжка её дочка(вздыхаю)
18.06.2013 13:46:55, Birke
Вы ее не ворошите, но за собой тащите как камень. Хороший психолог камень снимет, и ваша дочка не будет отвечать за то, что делала когда-то ваша мама. 18.06.2013 01:24:32, ЮлияС
КошМарочка
К психологу грамотному идти и разбираться. ИМХО. Если вы не хотите дочери таких же проблем как у вас 18.06.2013 00:27:52, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!