Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Прикрепление к районной поликлинике

Мы всю жизнь детей страховали и в районной поликлинике не наблюдались. Бесплатный полис имеется. Сейчас платную поликлинику поменяли, а там нет рентгена, например, плюс возникла необходимость в частых справках о состоянии здоровья по месту требования. Соответственно жаба душит выкладывать каждый раз по тыще за бумажку. Да и старший аллергик, пора для армии начинать собирать историю. В связи с этим вопрос, может, кто-то сталкивался: какие препоны могут нам чинить при постановке на учет по месту жительства? Могут ли отказать, затребовать историю за весь период?
Понимаю, что вопрос дурацкий, но терпеть не могу все эти унизительные походы за тем, что вроде бы гарантировано законом. Хочу подстраховаться.
07.06.2013 18:52:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В любую п-ку можете пойти и встать на учет. Спросите расписание приема глав.врача по вопросу прикрепления - напишите заявление и сдайте полис + свидетельство о рождении (копии + оригинал нужен)...Рентген и прочие процедуры чтобы получить в районной - надо 2-3 раза с работы отпрашиваться, если у вас учитывают и вычитают прогулы - то это выйдет вам дороже, чем платная клиника :) Справки выдает просто участковый, и график работы у них обычно разумный - хоть раз в неделю точно сможете до или после работы...Остальные врачи...меня жаба давила делать платно карту в школу - просто печати проставить надо было - заняло 3 месяца (то врач болеет, то перенос, то с работы не выбраться), это можно считать бесплатно? :) Районная п-ка - для неработающих! 10.06.2013 18:27:10, культурный шок
RED-BLUE
Спасибо, что насчет копий предупредили! Чтоб не бегать потом. Вот я примерно так же и думаю, что в итоге бесплатная может дороже выйти. 10.06.2013 19:21:11, RED-BLUE
Musenka
У меня карты обоих детей на руках, полисы тоже. А дальше - как мне удобнее: удобнее в первую поликлинику - иду туда, удобнее во вторую - прихожу туда. И ни разу нас с картой и полисами не развернули... 10.06.2013 17:38:37, Musenka
Для постановки на учет ОБЯЗАТЕЛЬНО иметь полис и доказательство того, что Вы живете на их участке (регистрацию, прописку). Все. Про карту побурчат, конечно, но это больше их проблема. 08.06.2013 16:41:31, ДраКошка
Прописка совершенно не обязательна, и какие-либо доказательства тем более.
Я сама и мои дети прописаны не то что на другом участке, а в другом городе - никаких проблем с поликлиникой (а также садиком и школой, кстати), не было.
11.06.2013 07:34:29, маугленок
регистрация не обязательна! Даже детей иногородних гестарбайтеров прикрепляют, а москвичи вообще куда угодно имеют право (в худшем случае без вызова врача на дом, если совсем далеко прописаны) 10.06.2013 18:28:50, культурный шок
Иногородные гастарбайтеры между прочим должны регистрироваться обязательно :) 10.06.2013 18:36:21, ДраКошка
Musenka
У нас как раз наоборот - на руках карты и полисы, но никаких доказательств прописки. Никаких проблем. 10.06.2013 17:39:39, Musenka
Про прописку - неправда. Совершенно не обязательно. И никаких доказательств не надо, приходите и говорите: я здесь живу, извольте обслуживать. И будут, никуда не денутся. Даже если вначале повыеживаются - всё равно в итоге будут. 10.06.2013 10:14:06, Нэко
Что значит НЕПРАВДА? Это мой опыт. То, что у меня требовали. 10.06.2013 17:32:42, ДраКошка
Вам врали :)
Ну, я просто в теме - дважды приписывала дочь к поликлинике не по месту прописки (в другом районе). В поликлиниках бывает, на эту тему здорово врут, местами стоят насмерть (вот во взрослой поликлинике, например, у нас так и есть), но тут уже можно и стучать куда надо, а обычно достаточно этим просто пригрозить :))
10.06.2013 18:57:23, Нэко
Лиз, я так в прошлом году сделала. Никто ни одного вопроса не задал. Данные не запрашивали. Но карты в пол=ке у меня были (их же автоматом заводят, когда медсестра после родов к тебе приходит). Просто карты у обеих были пустые, т.к. я к ним не обращалась. 08.06.2013 11:16:18, Florence
RED-BLUE
Кать, ты-то тут родила обеих, а мы-то мотались :) Ты мне лучше скажи, вменяемая ли у нас участковая? У меня же два варианта: или по месту жительства, или по месту прописки (Свиблово). Справки только будем ходить получать, что здоровы. 08.06.2013 11:22:45, RED-BLUE
Про филиал только могу сказать, пол-кой же я не пользовалась, но на нашем участке была чехарда с врачами. Соседи рассказывали, что часто менялись. В филиале на Амудсена у нас замечательная педиатр, я очень довольна. 08.06.2013 23:38:33, Florence
Никаких, если у вас прописка в доме, относящемся к этой поликлинике. Если прописка в другом районе, тем более городе - могут начать ерепениться, хотя формально тоже должны прикрепить и не жужжать.
А карты в поликлиниках сами теряют настолько часто, что никто в здравом уме никакую историю требовать не будет (и формально не должен).
07.06.2013 21:51:00, Нэко
Не могут отказать.
Не имеют права требовать историю.
Если вообще ничего не хотите приносить, скажите, что карта утеряна и все.
Заведут пустую новую.
07.06.2013 20:21:46, Lussi01
Отказать не могут, но потребовать данные они обязаны - о прививках, о хронических заболеваниях, об аллергии в конце концов. Это важно и нужно прежде всего для ребенка. Правда, отсутствие информации - не основание для отказа в наблюдении.
Вообще уход в глухую оборону и фантазии об утере карты сложно назвать разумной стратегией. Почему бы не запросить информацию в коммерческой поликлинике, где наблюдались дети? По запросу там обязаны дать выписку.
07.06.2013 21:51:14, ЛюбимицаКлаппа
"но потребовать данные они обязаны "
Они МОГУТ попросить, а родитель НЕ обязан давать этих данных.
На самом деле эти данные никому в поликлинике не нужны.
08.06.2013 12:40:08, Lussi01
Эти данные обычно если спрашивают, то в устной форме. И записывают со слов.
Кстати, половины этой информации в карте моей дочери в районной поликлинике нет. Тупо потому, что у них нет половины врачей-специалистов и к ним приходилось ездить платно на другой конец Москвы, после чего я не знаю, какой бетонный блок должен был на меня упасть, чтоб я еще бросила работу и поскакала отсиживать очередь в районной поликлинике, чтоб туда эту информацию предоставить :))) И с прививками то же самое - их делали либо платно, либо в детсаду/школе, не хватало еще после этого в поликлинику с отчетом нестись.
И ничего, никто не помер.
07.06.2013 22:12:12, Нэко
Спрашивают обязательно, и так и записывают "со слов было то-то и то-то...", но это ни разу не основание для диагноза, если не подтверждено объективно.
Если есть время и желание, то можно и в очереди посидеть. Но вообще-то для того, чтоб подклеить копии в карту, очередь не нужна и доктор не нужен.
07.06.2013 22:34:09, ЛюбимицаКлаппа
RED-BLUE
Если затребуют копии, то донесу обязательно, для заведения карты, надеюсь, это все же не первая необходимость. И мне проще сказать, что диагнозов сложных нет, что потом не дергали с диспансеризациями и т.д. Сыну в спортдиспансере какая-то дура поставила диагноз: "Гиперплазия щитовидной железы", так замучили допобследованиями! Сторонние справки, что все нормально, их не колышут. 07.06.2013 22:37:04, RED-BLUE
НИКТО не может и не имеет права у Вас затребовать копии или подлинники. Это просто, чтобы Вы знали свои права.

Я с усыновительской конференции. И некоторые усыновительницы, чтобы не знали о приемности ребенка НИКАКИХ мед данных в поликлинику не предоставляют и приходят с детьми и начинают с чистого листа. И никто еще не умер от этого.
Нет данных, и не надо.

И никакие прививки не влияют на эти данные. Вы либо делаете их по плану в платной или районной поликлинике, или вообще пишите отказ от них.
Они не нужны никому, кроме Вас лично, чтобы знать какие прививки делать, если Вы их делаете.

Даже для хронич болезней эти мед данные не нужны. Картина у детей меняется быстро и если болезнь есть ее врачи (хорошие) увидят. Если ее нет, то старые записи ничем не помогут.

Например, у моего ребенка нет данных о БЦЖ. Их просто нет и все, как и нет анамнеза родов. О приемности ребенка в поликлинике знают. Находят след БЦЖсный на плече, сделанный видимо в роддоме, и все. Ну, говорят, вроде бы делали... И их, врачей это не смущает, отсутствие данных.
А меня тем более.
08.06.2013 12:49:21, Lussi01
RED-BLUE
Спасибо за исчерпывающий ответ! 10.06.2013 09:59:43, RED-BLUE
Да, право не давать никаких данных, не обращаться за медпомощью и вообще пренебрегать современной медициной у родителя есть. Вот только предполагается, что поведение родителя определяется интересами ребенка, а не тараканами в голове ; ) 10.06.2013 09:01:45, ЛюбимицаКлаппа
В районных поликлиниках, как правило, и с медпомощью-то проблемы, а уж с современной медициной они вообще крайне мало общего имеют, а вы про какие-то интересы ребенка... :))) 10.06.2013 11:24:26, Нэко
RED-BLUE
Вот-вот! Не навредили бы и не мешали. 10.06.2013 11:53:11, RED-BLUE
RED-BLUE
Не перегибайте, пожалуйста. Речь идет о бесплатной районной поликлинике, в которой вряд ли эти самые интересы кто-то будет соблюдать. 10.06.2013 09:58:06, RED-BLUE
Про современную медицину я персонально Lussi01. Если не ошибаюсь, у нее с медициной своеобразные отношения.
Соблюдать интересы ребенка - обязанность родителей, а не посторонних теток в поликлинике ; )
11.06.2013 08:35:28, ЛюбимицаКлаппа
RED-BLUE
У нас это все есть, и в школьной медкарте, и по месту наблюдения. Просто это опять время, опять деньги, я все данные и перенесенные болезни знаю наизусть и могу сама все рассказать. Практически здоровы оба. 07.06.2013 21:54:18, RED-BLUE
Разве сложно и дорого отксерить страницу с прививками школьной карты?
Дети здоровы и диагнозов нет - можно обойтись и без предыдущих обследований, запишут со слов. Если диагнозы все же есть - в ваших интересах подтвердить их документально, не обязательно сразу, можно и потом принести, когда будет удобно. Слова - они и есть слова, врачи каждый день сталкиваются с тем, что люди говорят одно, а по факту оказывается совсем другое. Со слов только нерадивые студенты диагнозы ставят ; )
07.06.2013 22:09:23, ЛюбимицаКлаппа
Да, сложно. У нас, например, для этого надо еще найти на месте школьную медсестру и выпросить у нее эту карту (уже первый пункт - из области фантастики, особенно для работающих родителей, не имеющих возможности круглосуточно дежурить под ее кабинетом). 07.06.2013 22:13:29, Нэко
Можно конечно и дежурить, но проще позвонить, выяснить, когда будет сестра и придти в это время ; ) Даже если предположить, что медсестра приходит рандомно, можно уговорить кого-то из учителей взять ключ от кабинета, вместе найти карту, быстро скопировать нужное и вернуть на место. Ксероксы сейчас в каждой школе.
Я не теоретик, сама не раз так делала ; )
07.06.2013 22:22:30, ЛюбимицаКлаппа
Это всё при условии, что в школе вообще, и в работе медсестры в частности, порядок. А это не везде. 08.06.2013 00:03:46, Нэко
RED-BLUE
Спасибо за подсказку, если прям потребуют - обращусь к школьной медсестре. В том-то и дело, что нам особо не нужно там бывать, только справки брать, что ребенок здоров на данный момент. С диагнозами будем работать в другом месте, только к аллергологу там нужно встать на предмет армии. 07.06.2013 22:12:47, RED-BLUE
Для мальчика хорошо, чтобы все диагнозы-выписки были в официальной карте. Меньше вопросов потом ; )) А "работать" можно где угодно. 07.06.2013 22:16:46, ЛюбимицаКлаппа
RED-BLUE
Вот мне то же самое в платной и сказали! 07.06.2013 22:17:15, RED-BLUE
RED-BLUE
Большое спасибо! 07.06.2013 20:44:59, RED-BLUE

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!