Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Частная школа vs обычная школа

преамбула - мы переехали в другой город (в пределах Ленобласти) и ребенка нужно перевести в другую школу. 3й класс.
Есть ближайшая - началка - т.е. еще на два года максимум. Вроде приличная, наша бывшая училка ее хорошо отрекомендовала, но вообще пойдем наобум (как и во все другие, впрочем)
Мы к этой школе приписаны - по договору аренды, сделаем регистрацию по месту пребывания и все:)
Два года ребенок будет спокойно ходить в школу, возможно пешком, возможно сам:) С учителем - как повезет:)
Потом - за два года, глядишь, разберемся с нашей недвижимостью и переедем в другой район, к хорошей школе.
Или - напрячь знакомства и определить в сильнейшую школу в городе - там говорят, детей мучают, но зато они выдают прекрасные результаты ЕГЭ и прочее. Но там все забито и переполнено и регистрация по месту пребывания в том районе не поможет:) Местов нет:)
Или - есть три частные школы - по отзывам - звезд с неба не хватают, но стабильные школы.
Сколько денег - не знаю еще.
Есть у меня надежда, или заблуждение, что в частной школе не будут ломать психику ребенку и вообще "там все совсем по другому".
Кто имел опыт с частными школами - это буржуйство или полезная вещь?
Моя училка любимая работала потом в частной школе - говорит - те же яйца, только в профиль + проблемы проблемных детей, которые не могут учится в общеобразовательной, а в коррекционную не хотят, и понтованных родителей.
07.06.2013 11:12:32,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Суматра
Зачем психически нормального, беспроблемного, умственно полноценного ребенка отдавать в ЧШ? Будут у вас за спиной шептаться, что неспроста это вы сделали. 10.06.2013 11:56:50, Суматра
Чуть не подвилась, простите. ЧШ=передержка невменяемых? Кто вам такое сказал ? 11.06.2013 14:23:51, Караул
Аленкаа
:))) мне очень нравится стереотип, что ЧШ-это это что-то навроде заведения для умственно-отсталых детей:)

иногда банан-это просто банан

Мои оказались в ЧШ потому что не было места в обычном саду, не было связей, чтоб устроить и заморачиваться было лень. На двери подъезда увидели объявление о частном саде. Пошли. Из сада пошли туда же в начальную школу.

Со 100% уверенностью заявляю, что все дети, с которыми учились мои, психически нормальные, беспроблемные, умственно полноценные:) Просто их родители согласны платить за условия и внимательное отношение, за маленькие классы, за занятость и развитие, и за собственную лень и удобство:)

Опыт посещения обычного сада у меня тоже имеется, если что. У меня иногда случается "горе от ума" и мы детей на один год переводили в обычный сад, старшую в подготовительную группу, младшую в младшую. Потом старшую пришлось возвращать в ЧШ опять в подготовительную группу, благо она ноябрьская, ничего не потеряли, а наверстывать в плане обучения пришлось ого-го.
До сих пор кошмары снятся.
Опыта посещения школы-нет. И не хочется обзаводиться, если честно.
10.06.2013 13:17:19, Аленкаа
kikimora
Такое, действительно, часто встречается, когда детей, для которых по каким-либо причинам НЕ подходит массовая школа, родители ведут не в специальные школы(какого-нибудь вида/типа), а ЧШ. У меня есть подруги-педагоги, которые работают в частных школах - они это сами говорили, есть там с поведенческими/другими проблемами дети(по разным причинам их не взяли в обычные школы и при наличии денег они пришли в ЧШ) и когда это не 30 человек, а 6-10, то двое таких, к сожалению, ужасно мешают.
Про частные сады - это совсем другое и сады нельзя сравнивать со школами вообще... Моя старшая ходила в частный сад. меня лично еще в частных школах смущало столь малое количество детей в классе - среди 20-30 то детей не всегда найдешь себе по духу близких, а среди 6?!
10.06.2013 20:25:52, kikimora
RED-BLUE
Вообще-то в школу ходят учиться, а не дружить. Близкие друзья в школе - это, скорее, бонус. У нас тоже детей, которые мешают учебному процессу, просили уйти, некоторых даже в середине года. Так что повторюсь еще раз: школа школе рознь. 10.06.2013 20:32:38, RED-BLUE
<Вообще-то в школу ходят учиться, а не дружить.>
Да, да, точно! Как и на работу ходят работать, а не дружить. Приходят так с утра, сухо "Здравствуйте" и за свое рабочее место, а вечером так же сухо "Всего хорошего!" и бегом домой - дружить.
Дети так же делают, строго - только учеба. Никаких сомнений!
14.06.2013 12:41:44, Lussi01
Аленкаа
у старшей 7 человек в классе было, все 7 друг с другом и дружили

не станут родители терпеть, чтобы один-два ребенка мешали остальному классу. и рычаги давления на администрацию школы у них есть, в отличии от обычных школ.

вы тоже теоретик
10.06.2013 20:28:44, Аленкаа
Суматра
Значит вам просто повезло про 100% рядом с котороми вы учились. И везение это редкое. 10.06.2013 14:50:57, Суматра
А у нам-то как повезло, аж два раза.
Школв бывают разные. Независимот от их юридического статуса.
11.06.2013 14:26:11, караул
КалиНа*
Нам тоже повезло, вот уже 10 лет отучились вместе (6 лет ЧШ + с 7 класса лицей гос).
В ЧШ шли в УЧИТЕЛЮ, которая научила наших детей учиться (что сейчас большая редкость). В 1 классе были дети от 6 до 8 лет.
10.06.2013 17:04:21, КалиНа*
Суматра
В реале, в отличии от интернета, у всех кого я знаю из тех кто отдавал в ЧШ дети проблемны. Имеется в виду именно совсем частная школа, изначально частная. А не на базе ГОУ со всякими специализациями и доплатами.
Собственно думаю не у одной меня такие стереотипы, не пустом месте это взялось.
10.06.2013 18:17:50, Суматра
Ребенок закончил частную начальную школу. Совсем частную, изначально.
НИ одного!!!! ребенка с проблемами в 2-х классах нет и не было. Текучка была - уходили те, кто не справлялся с нагрузкой. Много было детей экспатов и русских, переехавших жить в другую страну и вернувшихся для учебы детей.
В итоге: в этом году сын закончил 9 класс в лицее, входящем в ТОП-10, Москва. А теперь вопрос на сообразительность: сколько детей из 2-х классов нашей частной школы учатся в этом лицее? Было 2 класса по 10-12 человек... ВОСЕМЬ! Восемь ребят САМИ поступили в лицей, сами в нем учатся.
Так что не живите стереотипами о частной школе. Кроме этого, все ребята знают английский на уровне. Мой сын в 15 лет сдал IELS на 7,5 в Англии, это трудней чем в России.
15.07.2019 14:22:24, кукося
В реале, в некоторые ЧШ не каждого возьмут :-) 11.06.2013 14:34:37, караул
RED-BLUE
И скольких Вы знаете? У меня своих двое + 2 класса по 16 человек. Из них проблемный с некоей неврологией был один ребенок, при этом круглый отличник с неаероятной способностью к языкам. Мои личные дети на момент поступления были абсолютно здоровы, без проблем поступили в более сильную гимназию, так же как и вме, кто надумал из наших двух классов уйти. А ЧШ мы в свое время выбрали только из желания, чтоб у детей было лучшее из предложенного. Так же, как и родители других наших соучеников 10.06.2013 19:13:35, RED-BLUE
Cat-S
Задумалась, про какую частную школу Вы пишите (т.к. Вы из СВАО). Не про Уну ли? Просто на фоне прикрепления домов к школам рассматриваю Уну как один из вариантов для младшего. 11.06.2013 07:38:52, Cat-S
Аленкаа
Скольких вы знаете? 3-5-10 человек?

У меня в реале знакомых 100 детей и 200 их родителей. Не буду врать, что общалась со всеми, но видела регулярно и на открытых уроках, и на общешкольных мероприятиях, и на концертах, и на выпускных, и на собраниях. С родителями, одним-двумя-тремя из каждого класса, знакома лично и общаюсь, в курсе что происходит в школьной жизни, с остальными просто здороваюсь.
Нет проблемных детей. Нормальные обычные дети, с разными способностями.
Есть пара-тройка человек, но это совсем другая категория, они и учатся у коррекционных педагогов, а не в общем потоке.
10.06.2013 18:48:49, Аленкаа
Суматра
А я с вами и не спорю. Верю. И я знаю знаааачительно меньше 100 детей из ЧШ, даже меньше 10)))
Я лишь констатирую факт. Вас я не видела, вы из интернета. Тех детей видела в реале.
Это просто факт.
Мой стереотип сформировался не в интернете, тоже факт.
Я не понимаю о чем мы спорим? Или вы пытаетесь меня убедить, что я одна на всем белом свете с таким мнением относительно ЧШ?
Даже если вы лично меня переубедите, это мало что поменяет.
10.06.2013 20:35:25, Суматра
Аленкаа
Со мной вы не спорите, а автору безапеляционно заявляете, что в ЧШ психически ненормальные, проблемные, умственно неполноценные дети (что ничем не подтверждаете).

Я же говорю автору о том, что школа школе рознь. И государственные есть хорошие, и частные (привожу конкретный пример), надо просто внимательно подойти к выбору.
10.06.2013 21:09:44, Аленкаа
Суматра
Мне вообще все равно какие дети в ЧШ. И автору я заявляю совсем другое.
Я автору заявляю, что за ее спиной будут шептаться что в частную отдали из-за проблем у ее ребенка. И вот на этом я готова настаивать. Будут. Не все, но будут.
Вот вы не будете. Но вы не все. И неизвестно кого большинство. Думаю, наверно фифти-фифти. Причем те кто не будут легко и громко сообщат "я не буууду!!!". А те кто будет сделают это тихо. Это и по теме очевидно.

и да < (что ничем не подтверждаете).> стереотипы на то и стереотипы, что не нуждаются в подтверждениях)))
11.06.2013 14:43:12, Суматра
Это Ваши личные предрассудки и стереотипы. Мы после частной началки учились в обычной школе 2 года, потом поступали в лицей, где уже проучились 3 года. Ни разу не было ни каких "шептаний" 15.07.2019 14:26:48, кукося
Аленкаа
Дак пусть шепчутся.. На дураков еще внимание обращать...:)
Вот уж что должно беспокоить в последнюю очередь, дак это "шептуны"..
11.06.2013 15:31:47, Аленкаа
RED-BLUE
Также будут шептаться, если отдать в "дворовую" - "Ага, никуда больше не взяли!". Будут шептаться, если отдадут в "крутую" бесплатную спецшколу - "На лапу дали, там только богатые бездари такие и учатся". Неужели нужно жить, оглядываясь на слухи? Дикость какая-то, право слово. 11.06.2013 15:30:05, RED-BLUE
Суматра
О господи, девочки! Ну развлеклись и будет, извиняюсь если что. Как-то вы слишком всерьез мой тут трындеж воспринимаете. 11.06.2013 18:30:16, Суматра
RED-BLUE
То же самое написала. "Я каждый день смотрю телевизор, и уверяю Вас, что оч-чень хорошо знаю современную молодежь" (с) "Курьер" 10.06.2013 19:16:12, RED-BLUE
Аленкаа
вот-вот:) 10.06.2013 21:12:17, Аленкаа
Любая адекватная школа. 09.06.2013 12:51:12, караул
Добрый вечер
У меня дочка в 3 классе частной школы ступени, это у нас уже 3 частная школа, пошли в интеграл на чертановской, потом переехали в другой район, пошли в москвич на ленинском проспекте,далеко было возить и отдали в частную поближе
в школе которая на данный момент не нравиться что из заявленной хореографии изо карате и шахмат ребенок что-то посещает что-то нет и все на любительском уровне, типа есть хор но ничему за год толком не научились, в результате записала ребенка в музыкальную школу и школу исскуств.Еще класс вообще не нравиться, дети очень разбалованные, я сама даже имея возможность особо дочку не балую, но думаю оставлю пока до 7-8 класса.Сына буду отдавать уже в хорошую гос школу, не из-за денег .
08.06.2013 21:33:53, dinasa1
Частные школы, как и государственные, бывают очень разные по качеству обучения, климату внутри школы и тп. Нужно конкретную школу+ учителя смотреть, а не частная\государственная. 07.06.2013 15:28:31, Шоша
Арлетт
Сына моей знакомой выперли из гос. школы в 9 классе с клеймом "необучаемый", со справкой и колами почти по всем базовым предметам. Мальчик действительно сложный, он дислексик-дисграфик, но совсем не дурак. Они обошли все школы района, его никуда не брали, согласилась только частная школа и то, сказали, что если он будет очень класс назад тянуть, то его тоже отчислят. С ним там реально все учителя нянчились, сидели, каждую букву с ним вычитывали-выписывали. В результате, мальчика вытянули, выучили, он прекрасно сдал ЕГЭ и поступил на бюджет в Налоговую академию, сейчас второй курс закончил.
Так что правильно вам все пишут, школа школе рознь. Где-то будут со сложными возиться, где-то их вообще не возьмут, где-то за деньги родителей будут щедро ставить пятерки. Это что касается подхода к знаниям. А вот с точки зрения обстановки, атмосферы, комфорта - частные школы в большинстве случаев выигрывают.
А на счет понтованных родителей вот что скажу - мой ребенок ходил в частный дет.сад. Семьи и родители были разные, для кого-то оплата была 1/10 частью бюджета, для кого-то 1/100, но были и такие, которые отдавали треть семейного дохода, чтобы ребенок ходил в этот садик, здраво рассудив, что ежемесячная оплата равна окладу няни, а надежность и полезность сада в разы выше. Так что разные дети и родители встречаются в коммерческих детских учреждениях.
07.06.2013 14:28:16, Арлетт
а не подскажете, что за школа? (можно в почту) 10.06.2013 11:36:31, Чунга-Чанга
Арлетт
написала на подник 10.06.2013 17:12:44, Арлетт
Аленкаа
У нас тоже друзья перевели сына в 9 класс в частную школу.
В обычной он с 2 на 3 переползал и дурная компания одноклассников, предоставленных самим себе.
А тут взялись за него, 9 класс закончил хорошо, в этом году 10 почти на отлично. Ребенок просто поменялся на глазах. Появилось желание учиться, поступать в институт, а то собирался после 9 класс в технарь. Очень круто подтянул английский. Вообще интерес к жизни проснулся, а то ничего не хотел, ничего не надо было..
07.06.2013 14:34:21, Аленкаа
Аленкаа
Согласна, что школа школе рознь.
У меня девочки учились в хорошей частной школе.
Уровень знаний мы всегда держали на контроле.
Никаких проблемных детей у нас в классе не было. А те, что были, они на обучении у коррекционных педагогов, а не в общем потоке.
Сейчас переводим в ведомственную, очень сильную, но тоже платную (для детей "с улицы") школу.
Общалась с родителями, кто-то согласен в ЧШ закончить началку, кто-то до 7-8 класса доучить, но все планируют переводиться в сильные государственные или ведомственные школы.

Не жалею вообще, ни денег, ни времени, потраченных на ЧШ, просто пришло время двигаться дальше.
Репутация тоже имеет значение. Аттестат ЧШ "Василек" внушает меньше доверия:) как бы она не была аккредитована.
Вобщем, я за то, чтобы вовремя остановиться:)
07.06.2013 13:31:06, Аленкаа
RED-BLUE
Школа школе рознь, и частная, и государственная. У нас в пешей досягаемости две частных школы - небо и земля. В одной тупо с первого класса оплачивается аттестат, детям друзей приходилось брать репетиторов по всем основным при переходе в обычную (!!!), не гимназию и не лицей, "дворовую" школу.
Мы учились в другой, перешли только в связи с изменением финансового положения, но в довольно сильную гимназию. Дети поступили сами, сдали тестирование достаточно успешно для поступления, но далеко не на высшие баллы, хотя в своей школе учились почти отлично. Для нас важен был контингент (интеллигентная публика, понты скорее исключение), партнерские отношения с учителями, возможность пребывания полный день и отсутствие "церберского" контроля посещаемости. Знания там можно получить, если замотивирован сам ребенок, дают много. Но если почему-то он не хочет и не может их получать, то никто настаивать и за уши тянуть к счастью не будет. Хорошие оценки поставят и так.
07.06.2013 13:24:24, RED-BLUE
ЧШ - "буржуйство" и слабый контроль знаний.
ищите обычную школу, не супер-пупер где дерут 3 шкуры - а где в центре внимания ребенок и его индивидуальные потребности. ЕГЭ могут еще и отменить :), а личность воспитать надо именно в школьные годы!
В Москве такие школы есть. В Северной столице, сосредоточии культурного наследия - тем более есть наверняка!
ЧШ я для себя забраковала как класс.
07.06.2013 13:06:48, культурный шок
ЧШ, которую закончили мои старшие дети, и в которой к сожалению, не может учиться младший, дает лучшие результаты егэ в регионе.
Так что:-)
09.06.2013 12:53:43, караул
Татуня
ой мамочки...где у нас ОБЫЧНЫЕ школы, где в ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ребенок и его индивидуальные потребности...шутка юмора?!
про ЕГЭ тоже забавно
09.06.2013 00:55:40, Татуня
судя по вашей информации, вам пришлось из государственной школы ребенка срочно забирать, что же случилось то, если все госшколы прекрасны, или вы плохо изначально выбирали? чем тогда ЧШ вас не устраивает? 07.06.2013 16:00:12, Lubanya
КалиНа*
Опыт ЧШ у вас есть? или "Пастернака не читал ..." 07.06.2013 13:12:54, КалиНа*
Простите, мы знакомы? 07.06.2013 13:33:07, культурный шок
КалиНа*
Нет и? У меня есть опыт обучения сына 6 лет в ЧШ, а у вас есть такой опыт? 07.06.2013 14:05:38, КалиНа*
Значит, вы не в курсе, что я не сторонник разглашать личную информацию в широком интернет-пространстве... 07.06.2013 14:17:23, культурный шок
КалиНа*
слова "есть" или "нет" достаточно. потом сотрете, как вы это обычно делаете 07.06.2013 14:23:37, КалиНа*
Аленкаа
"У меня есть опыт обучения ребенка в ЧШ"-офигеть какая тайна... 07.06.2013 14:23:25, Аленкаа
КалиНа*
это ладно, а вот если "опыта нет" - тут то чего скрывать? 07.06.2013 14:34:00, КалиНа*
Аленкаа
потому что это уже будет "Пастернака не читал..":) 07.06.2013 14:35:01, Аленкаа
Аленкаа
Ну что вы, у нас же все разбираются в частных школах, как управлять страной и как должны работать турагентства:) 07.06.2013 14:16:56, Аленкаа
Cat-S
Близкая подруга 7 лет учила дочь в частной школе среднего ценового диапазона. Вроде бы, 7 лет была довольна. Но вот в 8 весь класс распался. Все дети уходят специализироваться кто куда в гос. школы. Отток потихоньку начался класса с 4-го.Подруга тоже ребенка переводит. Я для себя сделала вывод, что частная школа может быть неплохим решением до 4 класса включительно,но в средней школе лучше уже учиться там, где хорошо учат. 07.06.2013 12:05:02, Cat-S
КалиНа*
по опыту сына, по 6 класс вкл оптимально 07.06.2013 12:37:02, КалиНа*
странно, я наоборот думала - типа в началке не важно, а потом - туда где хорошо учат, те в частную 07.06.2013 12:09:46, Игра слов
Cat-S
В частной школе собираются дети по принципу кошелька - т.е. там есть как мотивированные, так и немотивированные. В средних классахв любой школе дисциплина падает, интерес к учебе подавляется интересом к тусовкам. В условиях частной школы сделать с этим ничего невозможно - ни отбор детей по мотивированности произвести, ни двоек косяком наставить. В результате качество падает. 07.06.2013 12:39:11, Cat-S
Это далеко не всегда так. ЧШ бывают очень разной стоимости, есть ориентированные на среднего родителя.
+ есть частные школы с гибкой системой оплаты, со льготами для родителей, которым тяжело платить полностью и т.п.
Если школа хорошая, то она и отбор устраивать может себе позволить (вопрос хочет ли), а главное может индивидуально каждого ребенка дотянуть до нужного уровня.
07.06.2013 15:31:28, Шоша
RED-BLUE
Согласна. Учится тот, кому действительно нужно. И в условиях частной школы такому ребенку никто не помешает получить все возможное за свои деньги. А лодырь лодырем и останется, так как метод кнута почти не применяется. 07.06.2013 13:26:25, RED-BLUE
NLU
Результатов по ег добиваютя за месяц. Результат обучения больше зависит от отнощения родителей к реальным знаниям. 07.06.2013 11:47:26, NLU
Гы : )) Если часть С не интересует, ребенок способный и база неплохая, можно и за месяц. Во всех остальных случаях за месяц не получится. 07.06.2013 19:10:10, ЛюбимицаКлаппа
ну хотелось бы не пинать балду 10ть лет, а чем-то полезным заниматься 07.06.2013 11:55:12, Игра слов
NLU
На свете так много интересного. Хорошо, если частная школа помнит об этом, а не гнет пальцы, гордясь своей частностью. 07.06.2013 12:00:42, NLU
Из моих знакомых только 1 девочку отдали в частную школу, да и то из-за проблем с психикой (плачет по поводу и без). Остальные 7 человек в классе там такие же проблемные, как я понимаю. 07.06.2013 11:40:09, Манаус
понятненько. Ожидаемо, но думала, что всеж не большинство проблемных будет:) 07.06.2013 11:47:20, Игра слов
Там 7 человек в классе всего. У нас скромный район и неплохой выбор школ поблизости, так что именно ради понтов мало кто будет в частную школу в другом районе отдавать. Предполагаю, что в местах, где нормальных государственных школ нет, а частная рядом - расклад может быть другой. 07.06.2013 13:39:12, Манаус
КалиНа*
И нас в ЧШ в классе не было НИ ОДНОГО проблемного ребенка. Но тут все к УЧИТЕЛЮ шли (дети в 1 классе были от 6 до 8 лет) 07.06.2013 12:38:31, КалиНа*
Летучая Мышка
а у нас в той же ЧШ 2е детей были 2е детей совсем проблемные и еще несколько "недозрелых". так что не только от ЧШ зависит, но и от конкретного года набора ;--)) 08.06.2013 09:25:20, Летучая Мышка
В Москве во многих случаях в частные школы отдают именно проблемных детей, а так по стране далеко не всегда. У моих друзей дочка учится в частной школе в Екатеринбурге, просто потому, что эта самая частная школа хорошая. 07.06.2013 12:05:44, douceur
Учились в Москве 6 лет в частной школе, прекрасный психологический климат, мотивированные дети, интеллигентные родители и ощущение некоего "оазиса".
Знаю выпускников других частных школ - по их рассказам очень похоже на элитную "передержку", куда весьма состоятельные родители сдают своих проблемных деток, чтобы за ними присмотрели и, так и быть, чему-нибудь научили.
Вывод такой - частные школы РАЗНЫЕ. Почему здесь копья ломают, сравнивая государственные школы, а частные должны быть или все плохие, или все хорошие?
07.06.2013 14:58:13, Kulturolog
Будьте добры, подскажите название вашей ЧШ в Москве. Мы ищем для сына. 14.07.2019 09:39:25, swirel
Аленкаа
Я вот тоже про родителей думаю..
У нас в школе 100 детей-200 родителей.
Неужели все 200-дураки?? Которым не нужны образованные дети?
07.06.2013 15:25:42, Аленкаа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Не 200 дураки. Просто очень часто умных, но излишне активных ( не знаю, диагноз ли это), или просто не способных учиться в коллективе из 20 человек, или не мотивированных на учебу детей в силу разных обстоятельств, отдают в частную школу, в надежже, что с ними там будут возиться, что в обычной школе маловероятно. Для дочери я частную школу даже не рассматривала, она прекрасно справиться психологически с обычной, так же рассуэжают многие родители. Т.е. У частной - изначально ограниченный контингент, даже не про деньги речь. 08.06.2013 09:25:29, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!