Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Портфолио - нужно?

У дочери в классе все делали портфолио, модное нынче, исключительно в школе, без участия родителей. Часть вкладываемых туда бумажек, например, результаты олимпиад, родители даже не видели. И только в конце учебного года им выдали эти папки на предмет доделать дома.
Моя раздолбайка приволокла... пустую папку. Когда я это обнаружила, она обалдела, побежала рыться в принесенном в последний день из школы барахле, нашла всего 2 бумажки из портфолио и заявила, что остальное "ой потеряла".
И вот теперь сижу думаю, а делать-то что? Восстанавливать "как было"? Напихать туда чего-нибудь, "чтоб было" (это не проблема, мы одних результатов разных соревнований на полпапки найдем), и так сойдет? Вообще плюнуть и забыть? Учитель в отпуске уже, спросить не у кого. А я даже не очень понимаю - это портфолио, оно вообще надо кому-нибудь, кроме как "для красоты"? Оно где-то учитывается, на что-то влияет? В ваших школах - как?
04.06.2013 11:27:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас сами дети вместе с родителями делают. папку выдают на каникулы для заполнения, после каникул дети сдают и все это хранится у учителя. учитель совершенно не участвует, только проверяет... Вроде ставит оценки за портфолио, только вряд ли эта оценка куда-то идет. 04.06.2013 23:58:37, Планетка
это в идеале оно как бы должно копиться с годами.
наберите в яндексе положение о портфоли оученика он вам выдаст стандатные там можно почитаьть о чем там.

мы наоборот дома завели папку в 1 классе, я туда все грамоты, успехи, олимпиады складываю. чисто для себя любимой:)) мои амбиции:)))
04.06.2013 12:20:30, GOVARDA
Грамоты и дипломы - это и я складываю. Но вот... до меня не все доезжают из школы. :( Она мне иногда забывает доложить, что у них вообще олимпиада была. :(
Но вот все эти написанные левой ногой доклады и бездарные рисунки (ну не умеет она рисовать, это у нее наследственное, от меня!) хранить в голову не приходило. А в школе они вроде именно это в портфолио и клали.
04.06.2013 12:31:22, Нэко
такое не кладу, проработав в школе, могу вам сказать оно и ничего бльше не надо. ну может доклады значимые какие-то 04.06.2013 12:34:04, GOVARDA
Значимых там явно не было. :)) А которые были, те и прочитать-то сложно было, из-за ее почерка. Не заморачиваться их восстанавливать? 04.06.2013 12:36:32, Нэко
да. 04.06.2013 15:51:14, GOVARDA
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Ну раз сейчас решают учитывать портфолио при поступлении в вузы, то нам велели складывать туда все, вплоть до грамоты за самый сухой памперс:-) 04.06.2013 11:36:09, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Так вот я и пытаюсь понять, учитывают ли? Вот то, которое в начальной школе? Или оно актуально попозже все-таки?
Опять же, грамоты - понятно. Но у них там были результаты простеньких олимпиад за 2й класс, а остальное - вообще доклады какие-то, списанные левой ногой из книжки/интернета, результаты каких-то работ на компьютере в школе и всё в таком духе. Оно надо? Или не заморачиваться, дипломов по танцам и карате напихать и всё ОК?
04.06.2013 11:51:14, Нэко
по идее по результатам портфолио нач.школы принимают в среднюю:) в спец классы 04.06.2013 12:23:34, GOVARDA
УникаЛьнаЯ
А у других родителей спросить, не вариант? Ну как оно должно было выглядеть и что на собрании говорили по этому поводу?

У нас... не знаю :) Вроде делали "портфолио", но по сути просто презентация себя, любимого - то ли в 1 классе, то ли в начале второго... В электронном виде. Кажется, все.

А у меня чисто технический вопрос - всякие бумажки натуральные, типа грамот и дипломов, каким образом собирают? Дыроколом жалко, в файл А4 не все входит - обрезать?... Хотела просто дома их куда-то складывать бы ))
04.06.2013 11:35:09, УникаЛьнаЯ
я взяла тонкую папку все что влезает в файл, остальное дыроколом:)) и лжит не пылится 04.06.2013 12:24:10, GOVARDA
Как оно выглядит у других, я примерно знаю, а понимают другие родители в этом не больше, чем я (за исключением тех, у кого есть старшие дети - те ориентируются на то, что было у старших, но у всех оно разное). Родителей же к процессу не привлекали, типа дети сами-сами. На собрании говорили, но настолько неопределенно, что никто так и не понял, зачем оно надо :))
Грамоты и дипломы у нас в папке типа "конверт А4 с застежкой", в нее много влезает. В портфолио кладем исключительно копии (ну, при условии, что оригинал попал мне в руки хотя бы на день - а это, к сожалению, с результатами школьных олимпиад не всегда было).
04.06.2013 11:46:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
угу, поняла... спасибо )
04.06.2013 11:48:21, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (7) и Она (5)
я бы отсканировала и распечатала в формате А4 на цветном принтере. Все равно оригиналы приличных грамот-дипломов в школу жалко отдавать - потеряют ведь. 04.06.2013 11:37:09, Бурундук, Он (7) и Она (5)
УникаЛьнаЯ
Да я не для школы, хотела дома их складывать )) В школе не просят пока. Да и "приличных" нет особо )) Шахматы, изо, просто какое-то участие в чем-то, за учебу вот... 04.06.2013 11:39:17, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!