Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идти в родительский комитет?

в пятницу собрание у нас по поводу первого класса-ребенок идет в первый класс. будут избирать РК. Посоветуйте,стОит ли связываться с этим? у младшей дочки в детском саду я состою в РК, мне нравится,что я в курсе событий,и сама влияю на многие вещи. Из минусов-попадаются несговорчивые родители,не желающие сдавать деньги или сдающие медленно и т.п. Ну и конечно трата личного времени на организацию,покупку и т.п.
Расскажите о своем опыте!
Девочки,всем спасибо за ваши советы!мне очень это все пригодилось! Скорее всего,запишусь-ка я туда!)
29.05.2013 23:37:16,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Я не пошла в родительский комитет, но активно использую свои организаторские способности. Нахожу экскурсии, занимаюсь фотографированием класса на разных событиях.
Всегда в курсе всех дел- информация от детей, учителей, от род. комитета. Могу повлиять там, где мне нужно, поучаствовать там, где мне важно. И полностью игнорировать то, что мне не интересно.
Род. комитет- это некая обязаловка, за которую имеешь массу претензий.
Моя позиция- сплошные плюсы и благодарности.
Делаю что могу и хочу, получаю то, что мне нужно и нравится.
А зачем люди подписываются в родительский комитет, а главное- потом ни хрена не делают, мне не понять((
31.05.2013 23:04:26, Дина (Джума)
ни в жизни!!!! 31.05.2013 15:37:50, ЛизАнька
Verick
нет! 31.05.2013 10:12:14, Verick
Tatulya
Идите, конечно! Только главное доброжелательность и открытость. Я запускала анкеты-опросники, чтобы понять желания родителей - какие экскурсии нужны, какие подарки и т.д. Потом обсуждали с учительницей.
Но важно, как видит роль РК учительница. Может повернуть ситуация так, что какие-то ваши просчеты лягут на вашего ребенка, даже не просчеты, а недовольства - плохие ряды в театре, невкусные пирожки в угощении и т.д. Ребенок слышит комментарии, начинает переживать.
Ещё бывает смешно, когда председатель РК жалуется на свою тяжкую ношу, начинает говорить, что никто ДАЖЕ спасибо не сказал, но при предложении передать свои обязанности, ни за что их не отдает. В общем, если вы любите похвалу и признания, то не ждите бешеных благодарностей. Делайте для своего удовольствия и для пользы детям.
30.05.2013 23:01:38, Tatulya
спасибо! нет,спасибо мне не нужно от других. Просто хочу быть немного в курсе дел, и делать что-то для своего ребенка. 30.05.2013 23:05:32, Часть 13
Tatulya
А если будут бурчать, выражать недовольство? 30.05.2013 23:07:08, Tatulya
предложу войти в РК)) 30.05.2013 23:24:39, Часть 13
партизанка Иванова
а если согласится и начнет на все предложения возражать что мол так нельзя, это дорого и предлагать всякую гадость? 31.05.2013 07:00:18, партизанка Иванова
XXL
флаг ей в руки! адеквата больше, ее задвинут. ну а если адеквата меньше, значит надо задуматься, а правильно ли я выбрала школу 31.05.2013 11:32:40, XXL
партизанка Иванова
адекват молчит и не связывается 31.05.2013 20:38:56, партизанка Иванова
Я у младшей дочки была там два года, после чего у меня возник конфликт с казначеем. Я считала, что казначей должен предоставлять нормальные отчеты, а она так не считала:) Все подробности писать будет слишком долго. Поднятие вопроса, предполагаю, сэкономило родительские деньги, однако я вышла из РК и довольна и тем, что я там два года была, и тем, что сейчас не состою:). 30.05.2013 22:55:15, ЮлияФ
кошмар,неужели себе в карман брала??? 30.05.2013 22:59:26, Часть 13
партизанка Иванова
мне хватило одного года. У нас в классе есть массовик затейник которая зажигает по поводу и без. Поэтому я больше с этим делом не связываюсь. А просто общаюсь с нашей учительницей и другими учителями и помогаю им по мере своих возможностей.
Убеждать нашего массовика затейника что мыльно-рыльные орифлеймы и трусы-полотенца педагогам дарить неприлично, а на экскурсии без экскурсовода не ездят я больше не могу
30.05.2013 15:26:59, партизанка Иванова
что значит экскурсия без экскурсовода? 30.05.2013 15:34:54, EKA 76
партизанка Иванова
а вот я не знаю :) потому и не хочу 30.05.2013 17:58:18, партизанка Иванова
1. Чтобы быть в курсе событий, поверьте, вовсе необязательно состоять в РК.
2. Если вам очень важно "самой влиять на многие вещи", то тогда идти. Но опять же, смотря за что будете отвечать, вдруг желающих собирать деньги не будет, тогда и "минусы" вам не обойти.
3. Идти из соображений, что к ребенку будут относиться лучше или что называется с учителем будут "другие" отношения (как внизу писали), считаю очень неправильным. От учителя, у которого это так, надо бежать.
30.05.2013 14:16:28, Лиллипутик
нет,заискивать перед учителем не буду,да и пока она меня устраивает. 30.05.2013 14:31:49, Часть 13
Я была в РК неоднократно, это совсем другой уровень отношений с учителем, поверьте, заискивание тут не при чем. 30.05.2013 22:51:21, ЮлияФ
По моим наблюдениям-туда надо скорее уговаривать людей,чем кто-то по собственной воле желает.Желающих видела из числа мам южных девочек,которые не работают.И считают своим долгом опекать своих детей и в школе.По этой причине и связываются с нагрузкой этой.Все остальные-не желают обычно.Мне кажется что если Вы не резко против,а раздумываете хотя бы-то надо конечно идти.Будете больше общаться зато с классным руководителем и лучше знать как себя чувствует Ваш ребенок в школе. 30.05.2013 14:10:26, Линдaaа
УникаЛьнаЯ
Я бы лично не пошла. Но я и не иду )
С существующим РК стараюсь не конфликтовать, мне, в принципе, по большей части "все равно", на все согласная я )))
Единственное, в конце этого года выясняли отношения - одна дама из РК сказала, что 10 человек из класса не сдало 5000 за год, несмотря на многократные напоминания, звонки и е-мейлы, и назвала меня в том числе. При том, что я точно помнила, что что-то сдавала, ходила на все собрания и никто мне не звонил и не писал ))) Разобрались, конечно.

Вот РК меня "пугает" еще и тем, что нужно выяснять миллион таких моментов, всегда будет "а я сдавал", "а я говорила...", "а меня не было", "а вы не звонили...". Я лично не настолько люблю людей, чтобы каждого уговаривать-объяснять-разбираться :)))
30.05.2013 12:28:53, УникаЛьнаЯ
ну да,это и есть главная проблема сейчас,а у меня нет желания уговаривать.( 30.05.2013 14:31:19, Часть 13
Вот РК меня "пугает" еще и тем, что нужно выяснять миллион таких моментов, всегда будет "а я сдавал", "а я говорила...", "а меня не было", "а вы не звонили...". Я лично не настолько люблю людей, чтобы каждого уговаривать-объяснять-разбираться

Это наверное главный минус....
Всё что вы написали раздражает,утомляет и т.д
30.05.2013 12:36:34, EKA 76
УникаЛьнаЯ
Ну и еще в РК же не один человек, за других участников поручиться нельзя. У нас вся непонятка была, как выяснилось, из-за того, что сдачу денег растянули на полтора года, собирали двое из РК, у каждого свой список, вместе они списки не свели, за "обзвон отвечала одна из них... И на последнем собрании отсутствовала ка раз та, которая "за обзвон" и с половиной списка сдавших. Вот вторая была на собрании с чеками (за которые отвечал) и со своим списком - она как бы подготовилась. А второй дамы не было, в итоге разруливала все недоразумения первая... 30.05.2013 13:59:46, УникаЛьнаЯ
у нас деньги ведет одна, остальные ей отписываются о сдачах и тратах. Периодически она дает посмотреть нам свою табличку. В табличке даже разным цветом помечаются кому сдавали деньги. То есть всегда можно найти концы 30.05.2013 14:18:42, ex_muha
УникаЛьнаЯ
Ну вот наши в этом году запутались, и мне было искренне жаль ту даму, которая отдувалась по всем непоняткам. Хотя как мама, сдавшая большую часть суммы (как выяснилось), я была не очень довольна заявками РК :))) 30.05.2013 14:38:10, УникаЛьнаЯ
все бывает, к сожалению 30.05.2013 14:41:14, ex_muha
группа в контакте + напечатать и раздать детям напоминалки
за 2 года случай "я сдавала" был только один.
30.05.2013 12:44:16, ex_muha
XXL
у нас за родителями в кол-ве 4 штук закреплено ННое количество человек по списку из класса. Обзванивают лично и передают информацию. Этими 4мя рулит председатель РК, ей отдает распоряжение учитель 30.05.2013 13:39:37, XXL
у нас тоже есть такие "звездочки" со "звеньевыми". используется, когда надо СРОЧНО гарантированно всех обзвонить. Например, когда в школе был пожар и детей эвакуировали в другое здание. Потому что некоторые дети (типа моего) оставили в классе телефоны 30.05.2013 13:57:26, ex_muha
КалиНа*
Делать мне нечего больше, чем по Контактам ходить. А память у ребенка настолько короткая, что про бумажку к концу года он вспомнит, когда разбирать рюкзак будет. 30.05.2013 13:29:18, КалиНа*
Я таким крестик на руке рисую. )) 30.05.2013 15:02:42, Акелла
я надеюсь, что вы свое мнение озвучили сразу и никто на ваше участие и не рассчитывает. 30.05.2013 13:39:34, ex_muha
+100000 30.05.2013 14:50:23, EKA 76
есть группа в одноклассниках.Родители её игнорируют,если только лично писать.

Напоминалки тоже есть,но возвращают листочик с надписью СОГЛАСЕН или НЕ СОГЛАСЕН на то или иное мероприятие далеко не все.

Постоянно проблема с 5 или 6 людьми,НО они каждый раз разные.
30.05.2013 13:17:38, EKA 76
честно прямо вот таких траблов не было. В итоге все доносят информацию о своем участии-не участии. Не донесший считается неучаствующим.
НО я лично стараюсь важные события проговаривать на собраниях. На крайник связываюсь с оставшимися (есть несколько часто болеющих детей, например)
30.05.2013 13:42:24, ex_muha
вот и я узнаю,кто не ответил и им звоню...
Вроде фиг бы с ним... во время не ответили и ладно,но как то всё равно звоню и спрашиваю
30.05.2013 14:49:00, EKA 76
Дикая хозяйка
В жизни бы не пошла в РК. Ну собственно и не ходила. И что значит "несговорчивые родители"? Никаких обязательных сдач денег вообще быть не может, все строго добровольно. 30.05.2013 12:19:36, Дикая хозяйка
Конечно, добровольно. Всем детям подарят что-нибудь на праздник, а один без подарка. Ну, ничего мама дома объяснит: зачем тебе такая фигня, я тебе круче куплю. ) Или все скинулись на цветы учителю, а я не буду, а чо такого. 30.05.2013 15:08:53, Акелла
Дикая хозяйка
Именно. Ничо такого в этом нет. 30.05.2013 19:02:52, Дикая хозяйка
Конечно идти, выйти всегда успеете:). Быть в курсе дел всегда хорошо, а также это всегда более лояльное отношение учителя. Или я звоню учителю на правах члена РК и заодно могу спросить что-то и по дочери, или я в общей очереди. 30.05.2013 11:41:46, ЮлияФ
главное - правильно настроить остальных родителей. В классе младшего нет проблем кого-то попросить сделать, сами вызываются. Некоторые озвучили внятно, что они готовы делать. Только не надо заставлять их вступать в РК официально и не требовать то, что им делать не хочется.
БОльшая часть вопросов с покупками-заказами решается по телефону и инету. Слава богу почти все можно купить через инет с доставкой.
30.05.2013 10:18:01, ex_muha
Правильно настроить....
Как это удалось сделать в вашем классе???
30.05.2013 10:23:48, EKA 76
как-то само. 1) надо просить открыто. Кто может поехать и купить то-то? В какой-то момент я озвучивала, что за полтора года произошли изменения в РК - роды, выходы на работу и т.п. Нужна помощь в том-то.
2) примотритесь кто что любит делать. Кто-то вон жаловаться любит, значит надо это использовать. Кто-то покупать любит
3) Сдружить класс. Через детей и родители подтягиваются
30.05.2013 11:10:33, ex_muha
3) Сдружить класс. Через детей и родители подтягиваются

Согласна.
30.05.2013 11:21:16, EKA 76
но конечно, это возможно, если родители более-менее вам близки
Один социальный слой, как минимум
30.05.2013 12:11:21, ex_muha
Создание дружеской атмосферы. В 1 классе, именно с этой целью, проводили совместные праздники-посиделки (на НГ, 8 марта, конец учебного года). Устраивали мероприятие для детей + дискотека. Дети отрывались, родители знакомились, общались. Это стало традицией. Когда в классе собираемся, когда ходим куда-нибудь (в кафе, развлекательные центры, на природу). 30.05.2013 10:32:32, Акелла
класс!!!
Мы только детей развлекаем подобными совместными праздниками.
С родителями планируем с сентябре вылазку в лес,получится ли???? Надеюсь на лучшее.
30.05.2013 10:39:24, EKA 76
Все родители, конечно, не пойдут. У нас половина ходит постоянно. Многие прям сдружились. Даже на детские ДР приглашают с родителями. Мы и 1 сентября куда-нибудь ходим, спонтанно собираемся. 30.05.2013 10:54:14, Акелла
XXL
а мы еще на НГ ставили детям интерактивный спектакль силами родителей. Писали сценарий, папы музыку писали, ходили в школу репетировать, старших детей подключали. Было весело - не то слово! Дети искали клад с пиратской картой 30.05.2013 11:49:41, XXL
Это просто идеально! Молодцы! 30.05.2013 15:10:17, Акелла
ничего себе 30.05.2013 12:34:01, EKA 76
Тут как повезет. К концу 3 класса я осталась там одна. Особых трудностей не вижу, минусов тоже. То, что неблагодарная работа, я бы не сказала. Во-первых, многие родители благодарят; во-вторых, дети довольны; в-третьих, я же делаю это для своего ребенка! Мы не собираем деньги большими суммами и заранее, только по факту: на день учителя, на новогодние подарки, на какой-то праздник (по 100-200-300 руб.). Получается всё прозрачно, не надо никакой отчетности. Не могу сказать, что эта работа требует много времени. Купить можно все в одном магазине или заказать по одному звонку. Машина понадобилась только один раз, подвезти новогодние подарки и сладкий стол. Зачем в РК 10 человек вообще не понятно. 30.05.2013 10:10:05, Акелла
Опять же,видимо у вас вопросы только подарков на 3 праздника.
У нас я и экскурсии заказываю и праздники организую.
Ветеранов приглашали. Мастер класс устраивали бесплатный от фирмы производителя материалов для детского творчества.
30.05.2013 10:16:49, EKA 76
Организацией мероприятий и экскурсий у нас занимается учитель. Я могу помочь, если надо. Деньги на это тоже она собирает, также, как и на ремонт и на нужды класса (канцелярия, учебники и т.д.). Тут никаких вопросов по сбору денег не возникает, все несут по первому свисту. 30.05.2013 10:26:48, Акелла
у нас к сожалению всё по другому.Поэтому и тяжело. 30.05.2013 10:30:41, EKA 76
Поэтому я и говорю, как повезет. 30.05.2013 10:33:30, Акелла
экс-Пенелопа
Мы по эстафете передаем учительницу от дочки сыну. Я пошла в РК для того, чтобы поддержать учителя, поскольку для нее это тоже непростое дело - после 4 лет работы брать первый класс. И видно, как она волнуется, хотя она очень опытный педагог.
Решите, сможете ли Вы быть в РК и в саду, и в школе. Подумайте, что Вам важней. Я бы сделала выбор в пользу школы)
У нас все дидактические материалы (рабочие тетради) уже заказали и выкупили через школьную библиотеку. Мы не собрали денег на собрании, поэтому пришлось потом встречаться с родителями, но все оказались оперативными.
Поэтому советую сразу собрать по 2 тр на первое время - на рабочие тетради, подготовку к 1 сентября (видеосъемка, украшение класса, общая канцелярия в класс и тд)
30.05.2013 09:39:48, экс-Пенелопа
ИМХО чтобы быть в РК, надо иметь много свободного времени (не работать), много терпния и свой транспорт.
Если бы у меня были эти качества, я бы пошла. Потому что мне хотелось бы влиять на жизнь и досуг своего ребенка. Но увы, я много работаю и машины у меня нет...
30.05.2013 09:28:49, маугленок
Согласна + должен быть некоторый дефицит общения, который надо восполнять. 30.05.2013 18:40:06, ЛюбимицаКлаппа
Birke
И ещё жажда власти и контроля :)). Нереализованная. 31.05.2013 15:39:42, Birke
Какая власть?! звонки-уговоры половине родителей: "Ну сдайте же наконец деньги, сами же голосовали, и подарок Ваш ребенок уже получил!" - это власть? 31.05.2013 21:33:21, маугленок
А вот это необязательно ; )) Власти и контроля в РК маловато будет, а вот общения разнообразного и не всегда позитивного - туча ; )) 31.05.2013 18:17:06, ЛюбимицаКлаппа
:-) я много работаю, в школе вообще не бываю, но это не мешает мне быть в РК, и еще организовывать и водить детей на экскурсии. в этом году водила на 10 экскурсий. Все зависит только от вашего желания, тогда и возможности появятся. 30.05.2013 10:16:06, HeNe
+1
от желания,фантазии и везения
30.05.2013 10:17:46, EKA 76
у меня нет машины
работаю с 8-00 до 17-00
В школе практически не бываю.
Стараюсь вопросы решать с помощью других родителей.От меня идея,проработка где и почём взять.Исполнители часто другие родители.
Хотя всё не просто-это правда.
30.05.2013 09:45:00, EKA 76
XXL
и это правильно. РК - это не лошади рабочие, это мозг, организация процесса. исполнители - рядовые родители 30.05.2013 10:02:29, XXL
Рада за Вас, что у Вас в классе такие "рядовые родители".
Только в таком случае непонятно, зачем вообще РК нужен. Серьезные решения все равно принимаются всеми вместе на собрании.
30.05.2013 14:50:13, маугленок
XXL
обязательно нужен. учитель дает задание, РК организует выполнение. осуществляет, так сказать, грамотный менеджмент 30.05.2013 22:14:22, XXL
Очень зависит от учительницы, как она видит роль родительского комитета. Если ее видение совпадает с Вашим и она готова работать с РК в одной команде, то соглашайтесь. Если видно, что будет палки в колеса вставлять, то ну его, одна нервотрепка и склоки. 30.05.2013 09:22:46, WhiteFly
XXL
если хотите, чтобы у вашего ребенка была интересная школьная жизнь, наличие всех учебников, пособий, и чтобы вы были в курсе всех дел и нюансов - идите. Только ради собственного ребенка стоит идти в РК. А там найдутся всегда и благодарные родители. Совет: не разводите демократию. Все вопросы с подарками, праздниками, закупками решайте на собрании общим числом голосов, ведите всегда протокол собрания и список присутствующих с их росписью. Не ведитесь на нытье и жалобы некоторых родителей, недовольным предложите вступить в РК и рулить. И на каждом собрании предоставляйте четкий отчет: собрали, потратили, осталось, чеки приложены. меньше суеты, больше конкретики. 30.05.2013 09:19:15, XXL
+1
на собрании раздала каждому листочик с предпологаемыми тратами на весь год. Просила голосовать по каждому пункту.В результате утвердили собираемую сумму за год.Два человека отказались от подарков на НГ и один от подарка на ДР. Зато без скандала и лишних уговоров.
30.05.2013 09:41:37, EKA 76
ЛУЧИК
НЕТ!!! 30.05.2013 09:17:36, ЛУЧИК
После садика решила,что всё ХВАТИТ. В школе на собрании отмолчалась.Быстро выбрали РК из 10 человек.Действий от них небыло никаких.Так и пришлось опять подключатся.Прошёл год,так и не знаю кто у нас записался в РК.
+ экономный и логичный подход к любому мероприятию
+интересная жизнь класса

- не благодарное дело
- очень трудно собирать деньги
- недовольство отдельных родителей

Посмотрим,что будет дальше,но мне кажется,что атмосфера в классе налаживается между родителями.Дети подходят и говорят спасибо за праздники.

Да у нас ещё учительница 70 лет у которой уже нет энергии и сил,что то проводить.Только поддерживать наши идеи и начинания.
30.05.2013 08:03:44, EKA 76
mila521
Посмотрите по ситуации. У сына в классе все родители под парты попрятались от заветных слов, поэтому я и вызвалась. Очень адекватные родители оказались.
А у дочки уже был РК, тк класс был сформирован из группы детсада, так они отработали на 5+, стенгазеты, чаепития и праздники.
30.05.2013 07:51:43, mila521

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!