Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно настаивать на дополнительном образовании для ре 7 лет или как он хочет?

Сын идет в первый класс осенью. Помимо школы у него обязательным будет бассейн.Он это любит, занимается уже два года,медали носит. Весь год уговаривает нас отдать его на футбол. Практически уговорил,хотя муж не в восторге-сам играл в свое время,и сейчас играет иногда, - говорит,очень травматичный вид спорта.(( А я хочу, чтобы ребенок ходил в музыкальную школу. Я ее сама закончила, и до сих пор знания из музыкальной школы я использую в жизни, я считаю,что это нужно,хотя бы для общего развития. Сын не то,чтобы против, а ему просто пофиг. Ему нравятся подвижные виды спорта, и интеллектуальные игры,сложные. Как вы считаете,в этом возрасте нужно считаться с мнением ребенка,делать как он хочет, или рановато для собственных мнений? Надо сказать,что футбольная секция-это первая осознанная просьба нашего сына. В бассейн отдавали в 5 лет, он вроде хотел,но решение было наше,конечно. Бассейном он болеет просто.
А еще меня терзают сомнения по поводу нагрузок-первый класс,бассейн, продленка будет часов до 15-16-правда,не каждый день... а еще он хочет футбол.
задумалась.
24.05.2013 12:26:23,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первом классе доп. занятия - нагрузка больше не для ребенка, а на того, кто будет его водить. Особенно спорт, где не надо дома играть на инструменте.
То же и с музыкальной школой. Если она рядом - это одно, это какие-то шансы дает, если же еще и добираться...

в общем на месте и по ребенку, наверное, виднее.

Из рекомендаций скажу - помните про "тише едешь, дальше будешь", знаю примеры мам, которые начинали с большого количества занятий для ребенка, потом они все постепенно отваливались.

Своего ребенка я отдала на музыку за два года до школы. В год школы ничего нового не добавляла.
25.05.2013 01:40:12, ЮлияФ
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Моему тоже пофиг было, а мне очень хотелось, т.к. я эту школу в свое время не закончила и бросила, так и осталась неиграющей в отличие от своей мамы. Поэтому ребенок пошел в 1 класс и в первый день мы отправились слушаться в музыкальную школу. Выбрали маленький легкий инструмент:) - блок-флейту, учительница оказалась очень милой - я правда ей сразу сказала, что если ребенок будет сильно против, то к сожалению я настаивать не буду и насильно таскать тоже. На удивление все пошло неплохо, сыночку понравилось, учительнице тоже, свекровь (сама учительница музыки(фортепиано)была в шоке - за пианино она усадить внучка не могла вообще - он был всегда против. В итоге в конце первого года мальчик выступал на районном конкурсе, имел 5-ть по сольфеджио и на отлично учился в языковой школе. Вот когда поменяли блок-флейту на большую флейту, и там сразу звук не получился - мальчик завопил, что уже ничего не хочет, кроме сольфеджио. Но звук получился, добавился второй инструмент - поменяли школу на посильнее и мальчик закончил 4-й класс с огромным удовольствием и любовью к музыкалке, бросать ее не желает, а сольфеджио просто обожает. Да, занимается сам, лишь по фортепиано посещает изредка свекровь - когда возникает безобразие с пальцами.
Я за то, чтобы попробовать, не понравится - всегда бросить сможете, а вот попробовать в старшем возрасте иногда мешает стеснительность.
24.05.2013 17:27:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Спасибо за Ваш рассказ!) 25.05.2013 11:15:21, Часть 13
У меня сын в первом классе пошел в музыкалку (за лучшим другом), а на футбол (бредил им с рождения) пошел пока просто в школьную команду. Занимался в музыкалке очень хорошо, но в 4 классе сам поступил в Фшм ( футбольная торпедовская школа в лужниках). Футбол вышел на первый план, но музыку бросать было жалко, играл этюды между тренировками, благо учительница пошла нам на встречу, объединив два урока по фоно в один раз в неделю по 1.5 часа. В итоге к 7 классу сын понял, что профессиональным спортсменом не получится стать, перешел в любительский спорт, поступил в сильный лицей. В итоге, музыкальную школу закончил, занимался потом несколько лет еще гитарой, учится в лицее, капитан лицейской футбольной команды. Я считаю, что надо все пробывать, на чем то вы настоите, но и интересы ребенка надо учесть, а дальше будет день - будет видно.
Кстате, в начальной школе, он еще и в бассейн ходил ( класса до 8 в итоге), и шахматами занимался до 1 разряда.
24.05.2013 16:53:51, MamaValya
мамУлюшка
Что-то новое вводить сразу же не стоит, для ребенка и так школа большой стресс. Я вообще считаю что надо либо отдавать в кружки в 5-6 лет и продолжать дальше либо уже до 8-9 ждать. на футбол у нас кстати только с 8-9 берут, для 7 леток даже не видела нигде 24.05.2013 14:48:10, мамУлюшка
Birke
Вот , кстати, абсолютно правильный подход. Учитывая, что абсолютное большинство первоклашек начинают болеть в первые меяца начала учёбы - срыв адаптации, стресс, эмоции, новый ритм, новые вирусы.

А тут ещё и доп.нагрузочку нехилую на тебе.
24.05.2013 15:24:34, Birke
Не припомню в школе у дочери такого "абсолютного большинства", и в соседней школе тоже. Хотя, конечно, тут подавляющее большинство - дети работающих родителей, ходившие в детсад...

P.S. А секция футбола у нас прямо в школе. С 1го класса, кому надо. Достаточно серьезно, чуть не каждый день занимаются. Очень популярная секция, мальчики целыми классами ходят...
24.05.2013 23:52:12, Нэко
да,соглашусь с Вами. 24.05.2013 15:25:53, Часть 13
Вы это вообще серьезно - мнение ребенка в таких вопросах не учитывать? Как вы себе представляете сам процесс - он из-под палки будет в музыкальной школе заниматься? Результаты представляете? ;))
Насчет нагрузок - да какие там нагрузки в началке, у меня дочь в школе полного дня, на продленке серьезно занимается макраме и танцами, и помимо этого еще карате и бассейн. Полет нормальный, в 1м классе еще шахматы просила :))
А знакомая девочка (12 лет) давно успешно сочетает музыкальную школу и секцию карате. Может, вам мальчика отдать сразу и на футбол и на музыку?..
24.05.2013 13:39:30, Нэко
Я не знаю,я спрашиваю. Ведь некоторые отдают детей с 2-3 лет на гимнастику и т.п.-мнение же не спрашивают? а дети всю жизнь занимаются. Вот я и думаю,7 лет-это уже возраст когда надо учитывать мнение или нет. А вообще,я в принципе не ЗА футбол. 24.05.2013 15:07:44, Часть 13
:)) Попробовала бы я мою дочь в ее 3 года отдать куда-то, куда она не хотела... Она уже тогда была тот еще танк, уперлась бы - и привет. 24.05.2013 23:22:31, Нэко
Ну просто он с этим аспектом не особо знаком,с музыкальной школой. Может и пошло бы. 24.05.2013 15:03:31, Часть 13
spravedlivaya
Может отдать на что то пограничное с музыкой? Мой в прошлом году ни за что бы не согласился в муз.школу, а в музыкальный театр пошел. Играли в пиратов целый год, а сейчас оказывается, что хочет учиться петь %).
Бассейн, шахматы и танцы не мешали учебе.
24.05.2013 13:34:52, spravedlivaya
Как мама ребенка (дошкольника) год отучившегося в музыкальной школе - в подготовительном классе - могу сказать, что обучаться именно в музыкальной ШКОЛЕ можно только тогда, когда хочет САМ ребенок, не просто - пофиг, а именно хочет УЧИТЬСЯ. Иначе - на первых же домашних заданиях начнется взаимный вынос мозга "ребенок-родитель". ИМХО. 24.05.2013 13:15:26, Птичка снежная
Соглашусь, я в 6 лет САМА пошла записываться-и меня взяли-я с детства ходила слушать под окна в "дом, где музыка играет" и училась с удовольствием там. А вот мой брат учился ужасно, ненавидел музыкалку,еле окончил ее. Но вот позже ему это пригодилось) 24.05.2013 15:05:03, Часть 13
Футболиста на музыку отдать - это сильно)) Отдайте лучше на футбол, не портьте ребенку жизнь)
в 1 классе подвижные занятия как раз совершенно необходимы.
п.с. у меня дочь занимается музыкой, но против ее воли никогда бы не пошла в этом вопросе.
24.05.2013 12:34:13, Планетка
Мой каратист музыкой больше 3 лет занимался, вроде ничего не испортили.
Что плохого - футболиста на музыку? Или раз стал играть в футбол, так уже ничем другим заниматься нельзя, так и умереть футболистом?
Про "портить жизнь" вообще слов нет.
24.05.2013 15:58:34, маугленок
так не хочет же ребенок на музыку! разве насильно водить на занятия - не есть "портить жизнь"? Если же хочет и просится - то другой вопрос. 24.05.2013 17:45:54, Планетка
Вроде я согласна с Вами.Но,допустим,моего брата отдали против его воли в музыкалку. Он теперь супер музыкант,у него своя группа,музыкой грезит))но это пришло потом,после окончания музыкалки. И образование ему очень пригодилось.
В общем не знаю:(
24.05.2013 13:13:34, Часть 13
Ваш сын и ваш брат все-таки не один и тот же человек, наверно? ;) Опять же, надо понимать, в какой ситуации брата отдали в музыкалку против его воли - может, он от безделья страдал и сам не мог придумать, чего он хочет? А тут мальчик хочет чего-то совершенно определенного (футбол), а вы ему вместо этого какую-то, с его точки зрения, невнятную ерунду... 24.05.2013 13:42:40, Нэко
в те времена у нас в маленьком городке кроме музыкалки никких не было развивалок)вот его и отдали)) 24.05.2013 15:06:16, Часть 13
Так это же совсем другая ситуация. 24.05.2013 23:25:13, Нэко
Birke
А меня отдали - я протянула до 4-го класса, потом начала откровенно саботировать :). На вопрос учительницы почему я не готова к уроку ответила искренне и честно, что НЕНАВИЖУ музыкалку, а меня мама заставляет туда ходить. Учительница пришла в ужас и сказала моей маме, что ребёнка учить дальше нецелесообразно :)) 24.05.2013 13:41:50, Birke
Да,и у меня есть такие знакомые)) ((( 24.05.2013 15:09:08, Часть 13
а может ваш сын, когда вырастет, станет выдающимся футболистом и занятия с детства ему очень пригодились бы? это музыкой можно и в 25 лет заняться с нуля, а футболом профессионально - вряд ли.
вот математикой или языком еще можно ребенка "заставить" заниматься во имя какого-то будущего, но уж музыкой через силу нельзя, имхо.
24.05.2013 13:35:25, Планетка
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Музыкой и в 10 лет уже тяжеловато с нуля заниматься, это я о фортепиано и постановке рук. Сыну в 10 лет руки ставили, т.к. был нужен второй инструмент - очень тяжело, и ему трудно - руки уже крупные, мальчик сам 160 с лишним см, способности есть, а вот Петровым уже не будет - время уже упущено:( Другое дело, что заставлять не нужно, а вот пробовать обязательно нужно. 24.05.2013 17:16:49, Золотое Солнышко (в системе 210778)
+100 24.05.2013 12:48:59, Lussi01
Нормально переносят нагрузки :) Но сперва узнайте, какие кружки будут в школе.А то может случиться, там и робототехника, и шахматы, и тот же футбол не выходя из здания :)
В музыкальную школу - обязательно!!!
24.05.2013 12:33:02, культурный шок
Футбола там точно нет, он есть в здании где бассейн у него ка раз)все в пешей доступности)В школе конечно кружков полно будет. 24.05.2013 13:09:00, Часть 13

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!