Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)

Поздравление первоклассников с окончанием года

(равно как и остальных младшешкольников)
Пытаюсь понять, что не так. почему меня все так раздражает:)
В конце года одинаковые всем дипломы, ни слова по подведению итогов, никакого напутствия, никакого личного отношения ни к кому. Я понимаю, безоценочная система и т.п., может их вообще никак нельзя оценивать, детей этих?.. Но почему-то остается ощущение не очень хорошее. К слову, ребенок за учителя горой стоит!:)
24.05.2013 10:56:36,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас не было одинаковых грамот. Были значки "За отличную учебу" - но не всем, учитель выделил именно тех кто учился бы на 5 если бы были оценки. Вручали грамоты за участие в конкурсах, олимпиадах, благодарственные грамоты родителям. Были трогательные поздравления и "Клятва второклассника"!
Мы никуда не ездили и ничего не заказывали, праздник был в классе и без чаепития, так как оно в школе запрещено. Но дети были СЧАСТЛИВЫ!
Было очень трогательно смотреть как Учитель прощается с каждым ребенком, как они искренне обнимаются и каждому было напутствие кому отдохнуть на полную катушку и кому-то и побольше читать.
25.05.2013 13:58:09, Wonaka
Спасибо за поздравления! И вас так же!

Гы, я с ребенком наверное одна такая пофигистка.
Не поздравляли (а с чем?), грамотами не награждали (а нужно?), ни итогов(озвучивание контрольных и тестов было на род собрании неделю назад), ни напутствия (на путь истинный? )))

Мы отлично сходили с одноклассниками и родителями вчера в парк (кто захотел) и весело и активно с мангалом отдохнули, можно расценивать как отметили что-то. То ли конец уч года, то ли начало лета, то ли просто отдых.
Но я совершенно не трепетно отношусь к грамотам, напутствиям и даже спокойно к поздравлениям. Поздравили - хорошо, нет - и ладно!
Если хочется праздника, можно устроить самим, а не ждать от кого-то.
24.05.2013 12:40:50, Lussi01
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
В мои 43 мне, в общем-то, тоже безразлично:)
Но у меня лично, видимо, за год накопилось раздражение, так что скорее отдыхать, я поняла:) У нас с некоторыми дачи рядом, так что продолжим отмечать на природе в течение лета:)

Если серьезно, детям, мне кажется, это нужно.
24.05.2013 12:48:36, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А что их напутствовать? У них все впереди!
У нас в школе первоклассники поздравляют и дают напутствие 11-классникам!
Вроде те их в школу ввели 1 сентября, а теперь 1-клашки освоились, 11-клашки им уже не нужны, они уже сами могут - и выпроваживают их из школы в большую жизнь!

Хотя тоже...27-го начинаются ЕГЭ...что праздновать раньше времени...
24.05.2013 12:29:35, культурный шок
Марусятина
Я сегодня ребёнка с утра будила:
- Таня, поздравляю с последним днём школы!
- Мам, ты чего... ещё 10 лет осталось...

Мне как-то надоело) но у ребёнка проблемы с русским языком и нет волшебной палочки, которая бы это в один момент исправила, только ежедневные занятия. Впрочем, они меня и на каникулах ждут.
Нашим поставили оценки за административные контрольные работы на прошлой неделе. А до этого в течение года учительница писала в журнале, где какие трудности она видит у ребёнка и как можно помочь. Мне это нравится больше оценок) Детям за активность всякую звёздочки выдавала.
24.05.2013 12:15:03, Марусятина
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ну да, мне, да и Лизе,собственно, не оценки нужны, а оценивание... А его нет:( вообще... 24.05.2013 12:32:11, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Марусятина
нет, у нас учительница старалась найти у каждого, за что можно похвалить. Вот даже в прописях - всё вкривь-вкось, найдёт 1 закорючку красивую - подчеркнёт - это типа "молодец". Ну и в тетрадях после НГ стала писать "молодец", "хорошо", "старайся") всё сразу понятно) 24.05.2013 12:36:21, Марусятина
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Умничка у вас учительница! 24.05.2013 12:37:48, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Марусятина
Иногда она кричит( но 18 мальчиков на 8 девочек(
Я пару раз была на уроках - действительно очень трудно.
24.05.2013 12:46:59, Марусятина
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Иногда - это ж не постоянно... 24.05.2013 12:49:56, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Спасибо!
Только что с линейки вернулись, общешкольной, но у нас школа маленькая. Давали грамоты за отличную учебу и победу в конкурсах 4 четверти. Так что надо признать, что все справедливо, хотя мой личный ребенок в этот раз без грамот ; )
А в классе каждому медаль выдавали, номинации разные. Каждого в чем-то отметили, хотя система тоже безоценочная.
По итогам и личному отношению лучше наедине спрашивать, сейчас не принято обсуждать детей прилюдно. Хотя не совсем сейчас, старшая уже 2 года как закончила, но все 11 классов в 3 школах тоже на собраниях и прочих массовых мероприятиях никаких персоналий не звучало. Только общие моменты, а чтоб выяснить "как там мой" отдельно надо беседовать (или вызывали).
24.05.2013 12:06:29, ЛюбимицаКлаппа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Вот именно мне этого и хочется, чтобы каждому хоть что-то сказали, отдельно за что-то похвалили... 24.05.2013 12:34:33, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ласка М
Спасибо! И вас так же!
У нас праздник еще только будет, сейчас собираюсь, могу потом "отчитаться" :-)

Итоги у нас подводили на родительском собрании на прошлой неделе.
24.05.2013 11:18:51, Ласка М
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У нас собрание было в начале апреля:) Сегодня выпускников выпускаем, почследний день был вчера. 24.05.2013 11:58:36, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Ласка М
Ну вот, я вернулась. У нас учительница сказала именно такую речь, которой тебе не хватило :-) Были дипломы для всех и грамоты для особенно отличившихся. И для активных мам, кстати, тоже. Один мальчик расстроился, что не дали грамоту его маме, расплакался... 24.05.2013 14:23:03, Ласка М
У нас поздравляли. Всем грамоты давали, учительница каждому своё написала и самым слабеньким ученикам (один даже заплакал, как ему приятно было). Самым лучшим - бумажные медали с поздравлением. Ну, и что-то сладенькое всем. А еще мы ходили вместе с родителями на природу. Дети были в восторге. Им так не хотелось прощаться, а побыть еще раз вместе в неформальной обстановке. 24.05.2013 11:12:57, Акелла
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Это у нас все было:) мы в библиотеку Чуковского ездили перед этим... Вчера всех просто поздравили и подарили одинаковые дипломы:) 24.05.2013 12:01:30, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Наших не поздравляли, кажется. Но имхо, их поздравляют именно с окончанием года/началом каникул, и правильно, что всех одинаково - год для всех закончился ))) Это как взрослые говорят "поздравляю с началом отпуска!" ))) 24.05.2013 10:59:06, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
А разве не говорят - придешь, будешь работать еще лучше?:)))
С такой точки зрения я не рассматривала:)))
24.05.2013 11:00:04, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Не знаю, у нас не говорят ))) Каждый и так работает, как может, каждый заслужил отпуск :) Ну, отдохнет - будет лучше/легче первое время после него работать, наверное )
Для оценок у детей годовые оценки, и по ним видно, кто на что наработал. А всякие поздравления, празднования и прочие радости - они для всех одинаково, хоть для отличников, хоть для слабеньких учеников. Ну вот как раньше в нашем детстве "огоньки" устраивали, по-моему, - там же не важно было, как кто учится )
24.05.2013 11:02:51, УникаЛьнаЯ
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Так оценок же нет, мне кажется, детям важно быть оцененым хоть как-то... 24.05.2013 11:59:38, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
УникаЛьнаЯ
Мне почему-то кажется, что "хоть как-то" их на уроке оценивали все же - дваали понять, помогали или ставили в пример, или наклейки использовали, или родителям на собрании рассказали, а те уж все чаду объяснили ))) 24.05.2013 12:16:17, УникаЛьнаЯ
Совсем-совсем нет или есть солнышки-тучки-наклейки? 24.05.2013 12:07:37, ЛюбимицаКлаппа
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Солнышки есть... Но ведь есть, у кого тучки, так им надо сказать - зато ты друг великолепный или самый справедливый. А этого нет... 24.05.2013 12:33:17, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
ЕКА76
+1 24.05.2013 22:45:14, ЕКА76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!