Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот давайте про хоккей

а то все про шолу да про школу :) Прочитала я намедне интересную статейку про разницу в подходе к тренировке хоккеистов в Америке/Канаде и Европе/России. Вроде как в Канаде и Америке огромное значение придается играм тогда, как в России/Европе основная работа идет на тренировках, и дети чуть ли вообще практически не играют лет до 11. Счастливые обладатели хоккеистов, расскажите, как ваши дети занимаются? Мне стало интересно услышать очевидцев.

У нас, в Канаде, то бишь, начинают лет с 4. Первые два года тренируются на маленьком льду небольшими группами, в основном учатся кататься, маневрировать, последние минут 15 играют крошечный матч на половину маленького катка. С 6 лет играют на большом льду, командами, со счетом, рейтингом и финальным турниром в конце сезона. Одна часовая игра и одна часовая тренировка в неделю - это на любительском уровне. На более серьезном уровне с 7 лет - 2 тренировки и обязательно 2 игры в неделю + выездные турниры несколько раз за сезон.

Мне очень интересной показалась статистика по странам: детей, занимающихся хоккеем в Канаде 550,000, в США - 510,000, в России - 95,000, дальше не помню. Правда, по статистике опять же, 43% начинающих канадских хоккеистов бросают это дело к 9 годам.
16.05.2013 21:41:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что мало у вас количество тренировок. Про хоккей точно не знаю, но могу спросить, но мой фигурист катается 6 часов в неделю+6 офп в неделю. Это любительский уровень, но с подтверждением разрядов. 19.05.2013 08:34:36, Roccy
Бурундук, Он (7) и Она (5)
А кстати, если не секрет, дорого у вас хоккеем заниматься? У нас дорого:-) 4 тыщи в месяц плюс экипировка вся, естественно, за свой счет. Выезды все тоже за счет родителей, даже в ближайший город выходит немало - проезд, питание, проживание. Из-за этого тоже многие бросают - уровень зарплат у нас в провинции невысокий, не все могут потянуть такое развлечение. 18.05.2013 19:50:32, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Любительский уровень - $450 за сезон лед + рубашки для команды (с начала октября до конца марта), остальная экипировка - за свой счет. Коньки каждый год приходится менять - на 8 лет болеe или менее коньки где-то $70, плюс то перчатки, то наколенники малы. Более серьезно, уровень select - где-то $2,500 лед за сезон. Уровень А - около $3,000 за сезон, если никаких спонсорских средств нет, а так, конечно, может выйти значительно дешевле, если родители спонсоров найдут команде. Моему начальнику трое хоккеистов обходятся в среднем в $9,000 за сезон. Все выезды за свой счет, конечно. Да, у нас тоже многие бросают из-за дороговизны, по статистике 43% к 9 годам бросают. Но на хоккей еще сколько времени уходит, жуть, если играть на уровне выше любительского. Но куда деваться - охота пуще неволи. 19.05.2013 07:35:14, Rive Gauche
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Спасибо. Да, тоже недешево хоккеисты обходятся:-) 19.05.2013 11:45:10, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Бурундук, Он (7) и Она (5)
У наших на очень любительском уровне - два раза в неделю лед, из них час тренировка + 20 минут игра. Плюс 2 раза в неделю спортзал по часу, но мы туда не ходим, так как нам поздно. Турниров нет - не с кем нам играть:-) Раз в квартал организуемся с ближайшими городами и ездим к ним на товарищеские игры. Дети у нас с 6 до 12 лет. 18.05.2013 18:35:38, Бурундук, Он (7) и Она (5)
Спасибо! У нас хоккей поставлен на широкую ногу :) Наверно, в каждом, самом завалящем городишке есть каток И хоккейный клуб. Клубы И организуют все. У нас в клубе для для младших на каждый год рождения команд по 8, они между собой каждую неделю играют, игра по часу. У ребят постарше уже меньше команд, видимо, от того, что многие бросают. 19.05.2013 07:41:06, Rive Gauche
Пантерка
Насколько знаю у нас на катке у хоккеистов лед 3-4 раза в неделю как часто игры не могу сказать но они есть 2004 год уже точно играет в турнирах Насчет по младше не скажу. Мы то фигуристы :) 17.05.2013 19:19:31, Пантерка
Спасибо! 17.05.2013 20:23:42, Rive Gauche
ЛЯLУШКА
Про хоккей не знаю.Но в целом мне кажется, что у российских детей очень жестокий режим тренировок, по сравнению с детьми из других стран. Всегда задавалась вопросом, на каком же этапе наших спортсменов "обходят"зарубежные коллеги. 17.05.2013 08:51:16, ЛЯLУШКА
В статье как раз обсуждалось распространенное северо-американское мнение, что фокус на тренировках, а не играх дает "мягких" игроков. Автор провел сравнение и пришел к заключению, что сам по себе подход второстепенен, поскольку и здесь, и там при разных подходах получаются сравнимые результаты. Tалант, он и есть талант. В общем-то я склонна с ним согласиться.

Если говорить о детях, т.е. лет до 13, то для хоккеистов уровня А или АА (не самые блестящие, но серьезно тренирующиеся) обычно 2 тренировки + как минимум 1 игра в неделю, плюс для старших еще тренировка в спорт зале + турниры. У моего начальника трое детей от 9 до 15 лет играют в хоккей на уровне А - в среднем он с ними на катке 54 раза в месяц. Элитные футбольные команды тренируются как минимум 3 раза в неделю, 10 месяцев в году, 100% посещение тренировок, всего 2 недели каникул за сезон.

Я заметила, что и в музыке, например, такжe: в России традиционно даже для любителей 2 специальности в неделю + сольфеджио+музлит-ра+хор, а у нас, например, чаще всего 1 спец-ть в неделю + хор или слушание (и то далеко не у всех), а сольфеджио/теория отдельным предметом начинаются лет в 12-13. В результате все равно так на так и выходит.
17.05.2013 16:37:27, Rive Gauche
У меня сын с 4х лет был болен хоккеем. :) Прошло после полугода на льду - поставили на коньки, научили кататься, маневрировать, и прочее. Вначале все было так, как вы и описываете - тренировка маневренности, выносливости и навыков.
сын у меня отказался ходить почти через год - сменился тренер после Нового года и с новым тренером у сына не сложилось что-то. Ну а я и не стала настаивать. Друзья остались с той поры - ходят, сейчас у них 3 раза в день тренировки, периодически игры проводят дружеские с другими клубами.
16.05.2013 23:11:01, margass
Спасибо, а игры как часто проходят, не знаете? И неужели тренировки 3 раза в день? Жаль, что не удалось продолжить - отличный спорт. А как они катаются! Моему почти 8 - я ему уже в подметки не гожусь в смысле скорости и маневренности, и он еще не самый быстрый :) 17.05.2013 07:30:10, Rive Gauche
Ну, во-1, имхо, хоккей - это спорт, в который и в 8 и в 9 и в 10 лет не поздно прийти :) Кататься научили, и ура. На катке он достаточно быстр, быстрее друга, который занимался фигурным катанием.
А так, я жалею иногда, что нет постоянного спорта, но это так, в плане "а хорошо бы.." :)
Игры не знаю как часто проводятся.

Неет, 3 раза в неделю, я оговорилась, разумеется :))))))
17.05.2013 22:12:13, margass
Вы правы, и в 9 лет тоже не поздно. Вообще никогда не поздно, на самом деле. У нас даже взрослые дяди играют, собирают команды и играют вечером, раз в неделю. 18.05.2013 00:15:39, Rive Gauche
Бурундук, Он (7) и Она (5)
3 раза в день?! Они в Сочи собираются?:-) 16.05.2013 23:25:46, Бурундук, Он (7) и Она (5)
я оговорилась :)))) разумеется 3 раза в неделю :))))))))) 17.05.2013 22:12:26, margass
Бурундук, Он (7) и Она (5)
Да я догадывалась, но подумала, вдруг спортшкола какая-нибудь крутая, мало ли:-) 18.05.2013 18:36:21, Бурундук, Он (7) и Она (5)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!