Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рабочее место первоклашке

Поделитесь опытом по обустройству рабочего места (стола) для приготовления уроков ребенку.

1. Детская парта Дэми. Плюсы - правильная посадка ребенка и возможность подгонять размеры под рост ребенка, компактность. Минусы - в школе парты будут обычные (без наклона) - не будет ли ребенку дискомфортно из-за разницы в рабочих столах?

2. Или обычный стол и к нему "правильный" стул типа "трипп трапп" - у ребенка есть вредная привычка на ногах (складывать их под себя).

Что будет удобней для ребенка?
07.05.2013 14:38:34,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ladynastasi
Мы брали обычный письменный стол, а к нему регулируемый стул Котокота. [multikraski] И никакой парты получается не надо. Отрегулировала по высоте, ребенок сидит правильно. Мне нравится. 14.05.2013 11:44:39, ladynastasi
Деми однозначно. Мы довольны. Уже третий год юзаем. Полет проходит успешно. 10.05.2013 00:36:31, wsxqaz
1. вар. Столешницу можно и опускать. 08.05.2013 12:08:18, E_VIKT
У нас Дэми и их же стул. На нем сидит нормально, на кухне сидит как вы пишите. Их так в саду приучили. У нас с вами случайно не одна воспитательница была? Он после нее еще и только на крик реагирует... 08.05.2013 10:29:03, LenaA
Первокласснику проще не иметь своего рабочего места. Пусть привыкает, что уроки можно делать где угодно. Если в доме есть хотя бы один обычный стол -этого вполне достаточно. Еще лучше , чтоб ребенок привык уроки делать не дома :)
У моих детей нет "своего рабочего места" в виде стола, но столы в доме имеются т.е. можно за любой сесть если хочется сделать уроки. Все столы обычные. Главное, что у каждого есть свои полки для учебников.
Оба ребенка большинство уроков делают не за столом, а на полу, на кроватях, в машине или вне дома. У старшего, класса с 6-ого стал востребован стол с компьютером, т.к. много заданий делается на компьютере.
Кроме того, по моим наблюдением, ребенку психологически труднее делать уроки, когда он должен для этого оставить свои дела, сесть на "свое рабочее место". Моим проще делать, пока остынет обед или пока что-то делается в компьютере (например устанавливается программа или комп перезагружается), младшая умудряется делать математику за фортепьяно ( когда руки устают играть, она считает) или она может учить стихи и одновременно плести из бисера или вышивать.и т.п., то есть, когда не надо полностью переключаться на другую (менее интересную) деятельность.
07.05.2013 21:09:25, К.
Birke
Смотря по ребёнку. У меня дочка уже мечтает о своём личном "бюро" с личным письменным столом. Освободила себе две полки в книжном шкафу под это дело, поставила карандашницу, раскладывает там бумаги и "работает". 07.05.2013 21:41:24, Birke
Василиса из сказки
Угу. Я сама с 1 класса мечтала о письменном столе. А ребенок в 6м классе им не пользуется. Уроки делаются на разложенном диване, на полу, за моим компом. Так стол и стоит, хотя ей нравится, но она просто на стульях сидеть не очень любит, видать. 08.05.2013 12:55:17, Василиса из сказки
У нас Деми. И наклоном мы пользуемся. Без него у ребенка спина колесом. 07.05.2013 16:21:07, Рукавичка
Обычный стол и стул трипп трапп. С наклонной столешницы всё скатывается, моему ребенку это точно было бы неудобно. Регулировка стола при хорошем стуле не нужна. 07.05.2013 15:21:36, Манаус
<Регулировка стола при хорошем стуле не нужна.>
+100
07.05.2013 18:59:02, Lussi01
Я высказывала уже свое мнение по этому поводу и выскажу еще раз.
-Даже у тех первоклашек, которым задают много уроков на дом, они их обычно делают за 20-40 минут. В школе же они сидят за обычными столами(без наклона) 4 часа. Стоит ли эта наклонная парта того, чтобы ребенок всего 20 мин посидел за ней?
-По рассказам тех, у кого есть такие наклонные парты. Они стоят дома без наклона. Наклон НЕ удобен ребенку. Нужен ли тогда этот наклон?
-Любой стол с регулирующимися по высоте ножками и такой же стул, решит все проблемы удобной посадки ученика независимо от фирмы производителя и цены.
-И еще. У меня ребенок иногда делает уроки на полу. Стол есть, если что. Просто ему так захотелось. Ничего страшного не вижу.

Плохая осанка от слабых мышц спины и от неудобного долгого неправильного статичного сидения на одном месте. Если мышцы крепкие, если ребенок постоянно меняет свое положение, то все будет хорошо. Если же сидит часами неудобно, часами, а не несколько минут, и если мышцы слабые, то никакая "Деми" не поможет и проблем не решит.

То есть "проблема не в клозетах, а в головах." (с) Я хотела сказать, что проблема не в партах, а в мышцах спины.
Поэтому покупайте, что нравится и удобно ребенку. )))
07.05.2013 14:53:34, Lussi01
Ну как ребенок определит что ему нравится? Сейчас ему понравится одно, через час другое:)

Дэми я привела как вариант именно регулируемых по высоте стола и стула. Торговая марка значения не имеет. Просто я не встречала других.

Скажем так - выбор между обычным НЕ РЕГУЛИРУЕМЫМ столом и стулом и РЕГУЛИРУЕМЫМ.
07.05.2013 15:09:26, Птичка снежная
В прошлом году мучилась этим вопросом - в итоге купила в обычный стол в Икее. Опрос знакомых показал, что наклоном никто не пользуется :(

Если у вас имеется детский столик, обратите на него внимание - если на нем постоянно находятся нужные и не очень вещи, то имейте ввиду, что тоже самое буде и с партой. Если у вас много пространства для "рабочего места" (много полочек и шкафчиков, куда можно сложить учебники, тетрадки, поделки и пр.), то можно подумать и о наклонной парте.
11.05.2013 22:00:45, Ele_na
Например, регулируемые ножки по высоте есть в ИКЕА. Столешница выбирается по размеру и вкусовому цвету под эти ножки.
Где-то еще видела простые столы с регулир ножками, сейчас не вспомню.
Комп кресла все регулируются по высоте.

Про понравится... Ну, цвет даже разный бывает у столов и стульев. Ребенку может нравится совсем не тот, что мне.)) Пользоваться же ребенку.
Про стул/кресло..., я ходила с сыном. Он садился и говорил - удобно сидеть или нет. "Седалище" на стульях/креслах разные, как и детские попы. Одни попы больше, другие меньше. От этого и стул/кресло - удобнее или нет.
В итоге по инету я выбрала одно кресло, а когда приехали, сели - купили совсем другое.
Стол у нашего ребенка по высоте не регулируется.
07.05.2013 18:57:23, Lussi01
Летучая Мышка
моя дочь жделает ДЗ исключительно за кухонным столом. ей там веселее. Совй стол есть, если что. 07.05.2013 15:15:09, Летучая Мышка
А мой только за партой. 1класс. 07.05.2013 16:01:24, энн
Birke
Сын вот только недавно стал делать уроки у себя в комнате (4 класс). До недавнего времени - только и исключительно за обеденным столом. 07.05.2013 15:21:52, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!