Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация

Я под впечатлением уже второй день, так сказать перевариваю
А дело вот в чем....
У меня есть сын, которому ну почти 10. Абсолютно беззлобный и не конфликтныйИ. И есть во дворе мальчик 3-х лет, который постоянно дерется, может бить ногой, кусаться. Родителей его знаю, в общем дружим-общаемся на детской площадке. Их было только двое, маленький стал задираться, виснуть на моем сыне. Бил в спину. И понимаю, моя ошибка, я сказала :"дай сдачи." Но ведь знаю, либо не даст, ну по попе может.... и тут мой сын приложился, но попал чуть пониже спины. Тот от удивления сел на асфальт. Бабушка, которая между прочим стояла спиной, устроила такое....Подлетела к моему ребенку с трехэтажным матом!!!!!!! стала трясти его за грудки. Меня перепугала, ребенок мой растерялся и не понял, что вообще происходит....На тот момент он уже протянул маленькому руку, что бы он поднимался. И мой спокойный мальчик, по их мнению, привратился прямо в агрессора. По моему убеждению, не произошло ничего из ряда вон. Ну дети, они же по сто раз на дню ругаются и мирятся... А бабушка раздула из мухи- слона, нет? На следующий день к разборкам присоединилась мама, которая вообще ничего не видела и все воспринимает со слов бабушки. А мне и обидно, не справедливо как-то, ну и что, что маленький, но дерется увы, как большой(папа учит, профессиональный спортсмен) и что ж не давать сдачи совсем и не поставить на место. Спасибо, что дочитали
27.04.2013 00:45:47,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваша ошибка в том, что вы находились вместе с таким ребенком который ..."постоянно дерется...кусаться".. Я такого общества старалась всегда избегать. Поэтому в итоге вы поимели то что 98% бы произошло. Ну и совет конечно ваш из ряда вон. В поддержку могу сказать, что моя дочь 12 лет разово может с удовольствием посидеть в песочнице и чего-нибудь слепить там, и она так любит детей 3-4 летнего возраста, что с удовольствием проводит с ними время при случае. И гуляем мы вместе с ней пока. 28.04.2013 20:26:11, Деж@вю
Я считаю, что за трехлетними детьми надо присматривать, чтобы с ними не случалось подобного и не надеяться, что большие дети их не обидят. 28.04.2013 13:18:41, Акелла
ну так с ним и была бабушка на площадке. Просто они видимо считают, что ребенко у них такой боевой, что бабушка им нужна просто для наличия. 28.04.2013 13:20:31, kukuzya
Сами виноваты. :) Чо орать тогда? 28.04.2013 13:33:41, Акелла
Зачем с такими общаться? если их ребенок может себе позволить ударить вашего, а его значит пальцем не тронь. У меня была похожая ситуация. Только мы спускались с детьми по лестнице в подъезде и совершенно нам незнакомы мальчик вдруг на сына с кулаком. Он с бабушкой был, ну я ей все и высказала. Она ни слова не сказала. Представляю, что этот ребенок дома творит. 28.04.2013 12:35:47, kukuzya
Natalya d'Etretat
я не представляю ситуацию, где мой 10ти летка играет с 3х леткой... во что? зачем? сюр какой то...
ну и с родителями детей, ктр "постоянно дерется, может бить ногой, кусаться" у меня дружбы быть не может, я не вожу дружбу с людьми, чье видение жизни так сильно отличается от моего.
Я могу представить ситуацию: мой 10ти летка что там сам по себе делает, к нему подлетает незнакомый 3х летка, бьет, мой дает сдачи. Тут буду полностью на стороне своего ребенка, родителям 3х летки скажу "да не ударял он никого, ваш сам по себе потерял равновесие и упал, точка"
27.04.2013 23:51:07, Natalya d'Etretat
Татуня
теперь уже ничего не делать, конечно
а на будущее - громко, чтобы привлечь внимание бабушки, которая типа присматривает за ребенком, сказать своему Отойди, ты же видишь, малыш разошелся, маленький - ничего не понимает.
27.04.2013 22:41:16, Татуня
УникаЛьнаЯ
Вообще "дать сдачи" трехлетке по совету мамы и в присутствии бабушки того трехлетке - это сюр. Я бы на месте родителя трехлетки тоже возмутилась и записала про себя вас с ребенком в "очень странные и потенциально опасные". Двое на площадке, видимо, казалось что играли, и если Ваш ребенок не высказывал претензий к малышу громко и так, чтобы бабушка могла оценить ситуацию и отреагировать - то его нападение на малыша выглядит совсем дико.

Вообще наличие родителей обычно позволяет как раз избежать подобных стычек.
27.04.2013 19:03:00, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
А я Вас, в отличие от нижевысказывшихся, очень понимаю. Сами в такой ситуации были. Гуляла с младшей и старшей на горке. Старшая у меня всегда выше ровесников была и казалась взрослой. На нее тоже вот такой маленький агрессор напал. Причем дочь не могла дать ему адекватный отпор, потому что малышей бить нельзя, а слов это чудо природы не понимало. Мамаша детеныша все это время нон-стоп трепалась по телефону и была вполне себе довольна, пока ее сына всех колошматил. Вмешался мой муж. Он сгреб в охапку ребенка и понес отдавать мамане. Что тут началось!!!Дама в телефон стала громко жаловаться, что какой-то неадекватный дядько напал на ее младенца.
Ну что ж, разный неадекват живет на свете. Благо, мы редко по горкам ходим.
27.04.2013 18:06:39, ЛЯLУШКА
А вот, кажется, мы и увидели последствия выгула мамой 10-летнего "малыша"... ;))
Автор, купите, что ли, мальчику велосипед или ролики, хотя бы. Чтоб во дворе на них гонял, а не толокся в песочнице с малышами. И желательно - без мамы, а если вы уж так прямо не можете его отпустить - осваивайте, что ли, велосипед и ролики вместе с ним...
27.04.2013 15:42:38, Нэко
Ерунда какая. У нас многие 10-летние малыши играют во дворе в песочнице.
Даже не знала, что только велик или ролики можно.
29.04.2013 12:43:47, oleal
Ну бывает. Главное, чтоб "кушать сисечку" и памперсы менять домой уходили, а то если прямо во дворе - 3летки засмеют :)))) 29.04.2013 16:01:16, Нэко
Birke
У моего такого малыша 10-лет нога 39 размера. Представила его, копошащимся в песочнице и с упоением катающего маФЫнки с 3-х летками. И звуки такие "бр-рррумм-мм, ж-жжжжжжж"...:) 29.04.2013 16:53:44, Birke
Ну почему в песочнице вдруг обязательно памперсы, ГВ, проблемы с произношением и машинки с 3-х летками? Да, мой 9-ти летка любит играть в песочнице. Тоннели роет, замки строит. И что? Ни учительнице в школе, ни тренеру на тхэвондо, ни соперникам в шахматных турнирах он не кажется недоразвитым! 30.04.2013 11:20:40, Zeiva
Т.е. в 10 лет на качели уже нельзя покачаться и по лесенкам полазать тоже? Пенсия близко? 28.04.2013 13:13:01, Акелла
В 10 лет уже обычно хватает ума выбрать себе качели там, где под ними в этот момент не бегают 3-летние малявки. И спокойно покачаться, если уж так хочется и рост позволяет не скрести при этом ногами по земле. :))) Вне зависимости от где находится в этот момент мама. 28.04.2013 13:30:01, Нэко
ЛЯLУШКА
10- летка? Спокойно? Вы ничего не путаете? Это не пенсионер, это ребенок. И поверьте 10 лет и 8 лет не сильно отличаются друг от друга. 28.04.2013 18:33:07, ЛЯLУШКА
Да вроде дети что в 10, что в 8, что в 7 не дураки вместо того, чтобы получать удовольствие от раскачивания на качелях, дергаться от того, что малыши под них кидаются и канючат на тему "я тоже хочу покачаться". :)) 28.04.2013 19:32:19, Нэко
ЛЯLУШКА
Дергаются от таких вещей взрослые. Дети просто не придают этому значения:) 28.04.2013 20:05:40, ЛЯLУШКА
Вообще-то любой человек стремится проводить время в комфортных условиях. Если какие-то дети не научились думать сами и за них думают взрослые - тогда, конечно, да, взрослые дергаются. 28.04.2013 21:19:50, Нэко
Ну странно, ей-богу. 3-летние бегают везде, и даже более младшие бегают. При этом их родители думают, что если на качелях качается ребенок школьного возраста он просто обязан успеть затормозить. 28.04.2013 15:12:29, Кетчуп
Ума должно хватать в первую очередь у родителей малолеток. Я, к примеру, всегда учила своего малыша не подходить к качелям, когда кто-то качается. Туда, где носятся большие дети, тоже не пускала, чтоб не задели. Нельзя надеятся, что все 10-летки адекватны. 28.04.2013 13:38:38, Акелла
10-летние, может, и не все адекватны, но зачем создавать условия для неадекватности, запихивая большого мальчика в песочницу с малышней? 28.04.2013 19:33:05, Нэко
ЛЯLУШКА
Никто его не запихивал. Есть такие прилипчивые 3-летки, что и чужие взрослые от них взвоют. 28.04.2013 20:06:52, ЛЯLУШКА
Есть такие. У самой такая была, в ее 3 года. Но мне как-то не приходило в голову давать ей возможность пойти за чужим взрослым/подростком/школьником куда-то за пределы двора :))) При этом ежели он сам не ушел - я считала, что его всё устраивает ;) 28.04.2013 21:28:56, Нэко
М.б. и устраивает, но это было Ваше дело следить за своей, если Вы не следили (мне такое встречалось не раз), то я делала вывод что родителям в принципе все равно что происходит с ребенком - они отпустили его в свободное плавание набивать собственные шишки. В данном случае 3-х летка узнал, что бывает если бить всех подряд. 28.04.2013 21:47:48, Кетчуп
По условиям песочницы вообще-то не было. Может убегать еще завидев 3-х летку? 28.04.2013 19:39:11, Кетчуп
Ну какая разница - песочница, площадка, на которой непонятно почему свет клином сошелся... В чем проблема "убегать", я тоже не понимаю. Моя дочь если на велосипеде по двору быстро едет - далеко объезжает малышей. Убегает, наверно. По природной трусости. :)))) Других причин этому, видимо, не бывает. :))))) 28.04.2013 21:26:59, Нэко
Все должны делать как Ваша дочь? И где у Вас гарантия, что малыш не бросится под колеса чисто случайно?
Насколько я поняла, ребенок был без велосипеда. У меня, например, велосипед в городе был только в дошкольном возрасте детей, вырастают и катаются только на даче - в Москве кататься негде, хранить негде, выносить проблематично.
Если мама пришла на площадку, значит ее она устраивает - м.б. близко к дому, м.б. ветра нет. Вот теперь родители 3-х летки сами будут искать место для прогулок, чтоб не сталкиваться 10-леткой.
28.04.2013 21:44:54, Кетчуп
Я не очень понимаю, что сейчас пытаетесь сказать вы. Что дети в школьном возрасте не должны ни при каких обстоятельствах задействовать мозг? Ну, я считаю, что если и не должны, то уж точно неплохо бы...
А я говорила о том, что если маме комфортно на этой площадке, это не повод запирать в ее пределах мальчика почти, между прочим, подросткового возраста, да еще в компании 3-летнего малыша и его не очень адекватной бабушки.
28.04.2013 21:54:43, Нэко
У Вас ребенок гуляет один?
Мальчик ничего не сделал. Шлепнул малыша - подумаешь ужас. То, что малыш "сел от неожиданности", говорит лишь о том, что дома его к порядку не призывают, на улице можно творить что хочешь. Теперь будет знать что не все. Почему Вы считаете, что избежать компании 3-летнего мальчика можно только, если уйти? Он сам теперь уйдет, т.к. не захочет общаться с 10-летним "неадекватом". А останется - значит все устраивает:)
28.04.2013 22:00:07, Кетчуп
В вашем понимании не стоит всю прогулку пристегнутый к маминой юбке ремешком - это "гуляет один"? Тогда, конечно, да.
А мальчик действительно ничего не сделал, это над ним поиздевались непонятно за что. Сначала мама его от себя не отпускает и он вынужден толочься на площадке в обществе малышей, потом малыш вредный попался, потом бабка неадекватная. И не денешься от них никуда, пока сами не осознают, что они с чего-то вдруг должны освободить ему площадку - так другие придут, площадка-то прежде всего на малышей рассчитана...
28.04.2013 22:06:52, Нэко
Я не знаю как гуляет ваш ребенок. Автор тоже не указывала что ее ребенок пристегнут. Но, наверное, он гуляет на той площадке, где находится мама. Наверное, и ваш ребенок гуляет также. Это значит что вы его заперли на площадке? 28.04.2013 22:27:37, Кетчуп
А по-моему, если ребенок в 7-10 лет находится всю прогулку только на той же площадке, где находится мама - это и есть "пристегнут". Если только площадка не в несколько гектаров площадью, но я таких давно не видела, всё больше маленькие, метров по 5. И их, как правило, много. И дети, как правило, от силы лет до 5 сидят строго на одной всю прогулку. Более старшие уже перемещаются, вне зависимости от перемещается их мама или нет. 28.04.2013 22:54:40, Нэко
Т.е. ваш ребенок гуляет один? 28.04.2013 22:57:05, Кетчуп
А вы как думаете, когда она на велосипеде ездит - я за ней бегу, пристегнувшись к багажнику? А когда на роликах, учитывая, что я на них вообще ездить не умею - она меня за собой на буксире тащит? :)))))))))))
Ну как бы да, дедушка, помнится, пытался так бегать пару лет назад :)))) Не догнал. :))))
28.04.2013 22:58:08, Нэко
Я не знаю. В те времена, когда я гуляла со своими детьми, они ездили в определенном месте, периодически подъезжая ко мне.
Дети, которые гуляют одни частенько перемещаются по всему району и родители, естественно, за ними не следят, они могут уйти на любую площадку и играть там. Но таких детей среди тематических ничтожно мало. Поэтому я даже не стала бы удивляться тому, что ребенок гуляет с мамой, хоть он и "почти подросток" (хотя Подростки это даже не следующая конфа:)
28.04.2013 23:08:45, Кетчуп
Вот. А почему мальчик в 10(!) лет не может делать то же самое, в смысле перемещаться туда, где ему интересно, периодически подходя/подъезжая к маме? Зачем ему тупить с 3-летками в пределах площадки? И, главное, чего после этого удивляться, что они там что-то не поделили? 28.04.2013 23:11:44, Нэко
1. Возможно, ему не на чем подъезжать.
2. В том месте, где можно подъезжать, м.б. абсолютно неудобно гулять маме
3. Удивлялась, как я поняла, бабушка, а не автор. Автор удивилась что шлепок по попе вызвал такую бурю.
28.04.2013 23:21:23, Кетчуп
Люпин
Между прочим, подростковый возраст начинается с 12 лет и то не у всех... Но это Вам вряд ли как-то поможет... 28.04.2013 21:57:51, Люпин
Между прочим, там написано слово "почти". И вроде бы оно написано не по-английски и не по-испански.
Очень, все-таки, неприятная привычка бывает у некоторых людей - читать любой текст через слово, а то и через несколько...
28.04.2013 21:59:31, Нэко
Ребенку 9 лет, до подросткового возраста ему еще четверть жизни. Этак можно и 3-летку в почти школьники записать. 28.04.2013 22:01:36, Кетчуп
Почитала ниже - ну раз вы с коляской, так еще проще: вы ходите кругами или сидите с коляской во дворе, сын ездит на велосипеде/роликах/скейте/само­кате и периодически показывается вам на глаза, чтобы вы не беспокоились (если уж так страшно отпустить одного). И никакие 3-летние дети его просто не догонят. :)) 27.04.2013 16:01:52, Нэко
Вы, конечно, глупость сделали, когда посоветовали дать сдачи. Вне зависимости от исхода ситуации винить всегда будут более старшего ребенка. Получается, своим необдуманным советом вы своего сына "подставили" - помимо трехлетки он еще и от его бабушки получил порцию ругани. Но нет худа без добра - может быть его родители теперь не станут пускать своего драчуна к вашему ребенку. Либо (что лучше)сделают соответствующие выводы и займутся наконец его воспитанием. 27.04.2013 15:02:17, Мерн
ИМХО, Вы своего ребенка слегка подставили. Дали провокационный совет, которому у него хватило ума последовать...
Мамы маленьких детей нередко тех, кто старше их ребенка, за детей вообще не считают.
Хотя в целом не вижу большой проблемы, вы с сыном получили урок, что не надо устраивать разборки с малышом. Для агрессивного малыша получить разок от старшего мальчишки тоже правильный опыт.
27.04.2013 14:57:14, ЛюбимицаКлаппа
Юффи
Это даже странно как-то. Разборки десятилетки с трехлетним ребенком. Большинство детей в таком возрасте таких детей просто не видят. И вообще играют отдельно: катаются на велосипедах, роликах. Не в песочнице же сидят, где малыши.
И совет у вас странный. Вместо того,чтобы решить проблему самой, вы просите это сделать ребенка. Да еще и решить кулаками.
Я бы тоже устроила скандал. Хотя, в принципе, неконфликтная.
Здоровый детина распускает руки.
Детей учат, что малышей надо защищать, а не бить. И за что, скажите, бить маленького ребенка?
Ваш сын не мог просто отойти, если малыш ему мешает?
Моей девять лет. И я не представляю себе ситуацию, когда я сказала бы ей:"Пойди, дай Диме по попе, чтобы знал, что так делать нельзя." Это даже звучит смешно. А выглядит еще смешнее, если бы не было так грустно.
27.04.2013 14:48:26, Юффи
А какаим образом я могу чужого ребенка призвать к порядку? Замечания он вообще не воспринимает 27.04.2013 14:56:29, сегодня я в желтом
Юффи
У детей разница 7 лет. Получается, 17летний ребенок, может ударить вашего в воспитательных целях? 27.04.2013 15:22:16, Юффи
Я повтарюсь, в такой ситуации я "еще и добавлю" своему. Значит чего-то не до понял, не усвоил 27.04.2013 17:08:51, сегодня я в желтом
А Вы думаете не может? Если 10 летний будет гулять неизвестно где и начнет приставать, то как-то даже страшно. Я думала, именно для того детей и водят за руку, чтобы неприятностей избежать. А выходит - для чего-то другого? 27.04.2013 15:33:40, Кетчуп
ну, если гулять с матерью на огороженный территориях лет до 15, то есть большие шансы получить, ненароком оторвавшись от юбки и лишившись привычной защиты. т. ч. даже непонятно, нафиг своим детям такую медвежью услугу оказывать 27.04.2013 16:11:40, ==
Не нужно так утрировать, скорее ваш гуляющий ребенок оторванный от вашей юбки потенциальная жертва для педофилов 28.04.2013 20:29:54, -=_
Юффи
По совету мамы? 27.04.2013 15:48:17, Юффи
А Вам будет не все равно по чьему совету?
ИМХО дело родителей следить, чтоб их дети были в соответствующей компании. Если 10-летка может гулять с 3-х леткой, то 3-х летке с 10-леткой как-то рано, также как и 10-летке с 17-летними.
27.04.2013 16:01:48, Кетчуп
выгуливать 10-летку ? смешно. не говоря уж про детскую площадку и компанию 3-летки. имхо, разводка. 27.04.2013 13:50:47, ==
сегодня я в синем
Да посмотреть, 10-летка это ткая дылда, что пора за углом покуривать и с девицами обжиматься. У меня он совсем еще ребенок.... 27.04.2013 14:14:11, сегодня я в синем
а между обжиманием и выгулом вам ничего не придумывается? у меня есть сын, которому 10 через 1,5 месяца. не курит и не обжимается, но с мамочкой на площадке выгуливаться в компании с младенцами - это сюр какой-то. у меня дочь 7-летняя обалдеет, если я ей такой вид досуга предложу:))))))но если для вас норма - выгулы под маминым оком и разборки с 3-летками, то принимайте правила игры и не жалуйтесь. все мои знакомые (и я сама) радостно выдыхали , когда их дети вырастали из детских площадок, и отпадала необходимость посещать сии "милые" места. а вот надо же, кто-то с упоением ходит и не может остановиться 27.04.2013 14:38:39, ==
И при этом, если завести тут тему о том, когда ребенка можно отпустить одного - гулять, в школу - все будут писать, что будут за руку водить.
Моя гуляет одна и в школу ходит сама. Она единственная. Остальных водят, с остальными гуляют.
27.04.2013 14:57:42, Кетчуп
мои сами гуляют с 6 лет, сейчас сын ездит на общественном транспорте через весь город. по утрам отвожу на машине, т. к. по пути. на площадки уж года 3-4 я не хожу. и просто счастлива . там какая-то нездоровая концентрация неадеквата. 27.04.2013 16:08:55, ==
Татуня
ну и чего? у знакомых моих знакомых дети сами копошатся во дворе под окном лет с 3-х. поселок. не городского типа :) правда, мне тут вспомнился сюжет, когда ребенка буквально от забора дачи украли и увы...но это же всегда случается с другими, да 27.04.2013 22:37:10, Татуня
сегодня  я в желтом
+10000. А уменя еще ребенок-катасторфа, он постоянно падает, разбивается и пр 27.04.2013 15:00:31, сегодня я в желтом
и неудивительно. чтобы развивать координацию и силу, мальчику нужно играть с ровесниками. с младенцами-то чего разовьешь. разве что удары "пониже спины(с) 27.04.2013 16:22:29, ==
Вы путаете некоторые понятия.... Он вполне самостоятелен. Занимается серьезно футболом. До школы и секции ходит сам. И малыша можно с ним оставить. 27.04.2013 17:06:47, сегодня я в желтом
А у меня дети еще не выросли, есть еще двое, так что ходить мне еще долго..... 27.04.2013 14:54:46, сегодня я в желтом
и что, если мать рожает каждую пару лет новых детей, "старые" дети должны до пенсии вялиться в обществе младенцев? такие мамаши меня изумляют . свои хотели надо решать за свой счет, а не за счет детей 27.04.2013 16:04:30, ==
не надо играть с малышами да еще такими :) 27.04.2013 13:17:49, прохожий
Oker
что делать десятилетнему мальчику на детской площадке, да еще и в обществе трехлетки? 27.04.2013 11:54:51, Oker
А где же ему быть? 27.04.2013 11:58:26, сегодня я в синем
Oker
вопросом на вопрос?
Кататься на велосипеде, роликах, играть с ровесниками, которых на детской площадке не увидишь.
27.04.2013 12:00:22, Oker
сегодня я в синем
нет ровесников в первой половине дня во дворе. А катаются тоже в общем то на детской площадке 27.04.2013 12:04:29, сегодня я в синем
Oker
да где там кататься - на детской площадке???
Они ж посыпаны этой мерзкой крошкой...
Даже если вы выходите на улицу с младшим в коляске, все равно можно не торчать на площадке, а пройтись.
27.04.2013 12:13:02, Oker
У нас детская площадка- это по большей степени утоптанная земля... Да, я хожу, ну три часа подоряд не могу, все равно заруливаем во двор . И старшему постоянно со мной ходить тоже не интересно 27.04.2013 12:17:14, сегодня я в синем
Oker
а если на велосипеде?
Не знаю, я бы старалась избегать общества этого трехлетки - зачем мне оно надо?
Наверняка, в микрорайоне не одна площадка?
27.04.2013 12:20:23, Oker
сегодня я в синем
В общем-то да, избегать.... Но не набегаешься. Я просто к тому, что если бы моего 3-летку "так обидели" я бы еще не поддала, что б к старшим не лез. Но там воспитания НОЛЬ 27.04.2013 12:30:01, сегодня я в синем
Вы хотите воспитывать чужого ребенка и его родителей? 27.04.2013 12:51:37, маугленок
Лиметт
Надо было бабушку предупредить, что сын ваш вынужден будет дать отпор и может не рассчитать свои силы. Тогда это будет уже бабушкина проблема, как регулировать поведение своего внука. Их предупреждали, сами виноваты. 27.04.2013 11:05:29, Лиметт
Плюньте. Какая Вам разница что они там думают. Если трехлетка драчливый, ему еще не раз предстоит получать. У меня была похожая ситуация. 3-х летний ребенок терроризировал весь двор - дрался, кидался камнями, накидывался с палками. Мама, которая с ним гуляла с 1,5 лет гуляла исключительно отвернувшись от него и на все претензии говорила, что растит мужчину и дети должны разбираться сами. От них все бегали, но ведь ненабегаешься:) Однажды, когда ему было 3 года, я гуляла со своими детьми, которым в то время было 1 год и 7 лет. Этот агрессор катался на 4-колесном велосипеде и старался наехать на руки твердыми колесами моей дочери. Четко отслеживал когда она упадет и мчался. Я сделала замечание, мой 7-летний сын сделал 2 предупреждения. На третий раз мой сын взял 3-летку за руку и снял с велосипеда. 3-летка повалился на землю и забился в истерике. Мама очутилась рядом через секунду. Как она орала! Правда, особо ничего не изменилось, ребенок таким и вырос, что надо от него сторониться. 27.04.2013 10:14:14, Кетчуп
Разница твоей истории и истории автора в том, что в твоем случае малыш обижал еще более маленького ребенка. 27.04.2013 12:53:07, маугленок
Это в данном случае. Он обижал всех, но ему не могли дать сдачи, т.к. он "маленький". Я считаю, что родители малышей должны следить за своими детьми, особенно, если они их учат драться. Ребенок в 3 года не понимает абсолютно как можно быть, как нельзя. Чем быстрее его поставят на место, тем лучше. А то получается, когда "малыш" дубасит всех вокруг - это нормально(хотя уже до года логичнее не разрешать никого быть), а когда к нему чуть прикоснулись, начинается концерт. 27.04.2013 13:38:54, Кетчуп
Вы были неправы изначально, не Вам сын, а именно Вы. Наоборо, надо учить НЕ давать сдачи таким малышам, потому что 1)виноватым всегда сочтут старшего, как, собственно, и вышло, и 2)он может реально не расчитать силу и нанести малышу травму. Что ему надо было делать? Уходить, звать на помощь Вас или бабушку того малыша, осторожно фиксировать его руки (тоже не самый лучший вариант, но все-таки не бить).
Теперь ВЫ должны извиниться перед родными малыша и сказать, что Ваш сын не виноват, это ВЫ не подумали и посоветовали ему...
"Ставить на место" при разнице в возрасте в 3 раза (в уме и в силе примерно так же) как-то некорректно. Его еще поставят на место жизнь и ровесники.
27.04.2013 09:41:05, маугленок
Ну какая сила? И абсолютно не нормальное поведение бабушки никак не оценивается?!!!!!!!!!! 27.04.2013 11:53:11, сегодня я в синем
"Абсолютно ненормальное" поведение бабушки было ответом на ВАШЕ ненормальное поведение. Классика жанра, взрослые не думают, а последствия детям достаются.
Что мешало ВАМ обратиться к бабушке слишком активного малыша? Если уверены что там все неадекватны соглашусь с теми кто не понимает зачем вместе гуляете. Ваш сын вообще не умеет себя занять, не умеет отказаться от общения с неприятным малышом и т.д.? У меня 4-летка все это решает, чтобы в 10 лет такие ситуации были просто сюр. И еще больший сюр что у вас реакции такие как будто это вы мама малыша неразумного, который сам на детской площадке разобраться не может.
28.04.2013 11:07:50, Иришка-Мартышка
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Мы и разобрались:)))) 28.04.2013 14:31:20, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
А мы тут не бабушку обсуждаем, и вряд ли у кого-то есть рычаги воспитывать чужую бабушку (а также маму, папу и даже ребенка).
Если бы тут написала та бабушка (или хотя бы мама того малыша), ответы были бы другие. Но мы отвечаем не маме глупого задиристого 3-летки, а маме 10-летнего мальчика. Единственные, чье поведение она реально может изменить - это свое и сына. Вот мы и советуем, что ей делать - а не рассуждаем, каким должен быть идеальный мир.
Какая сила? Вы всерьез не понимаете, насколько 10-летний мальчик сильнее 3-летнего и как сильно он может его ударить?
27.04.2013 12:48:41, маугленок
Почему другие? Бабушка должна следить и отвечать за поведение своего внука. Он не один гулять вышел. Понятно, что если он дерется, то может получить сдачу. Ну и не всегда мальчик, которому скоро 10 сильнее бьет, чем 3-хлетка. Во-первых, он уже вряд будет бить со всей силы, во-вторых есть такие упитанные трехлетки, что просто массой задавят. 27.04.2013 13:43:00, Кетчуп
Ма-Тари-Кари
Полностью согласна 27.04.2013 10:14:30, Ма-Тари-Кари
KengaLu
вброс нещитовый. 27.04.2013 09:27:35, KengaLu
pelenka
10-летний мальчик дает сдачи 3-тке?? да еще и мама это ему говорит?? за гранью моего понимания.. что вам мешало уйти, если вам не нравится мальчик?.. и вообще почему дети 3 и 10 лет играют на одной площадке, неужели других нет? какие у них общие интересы?
сила трехлетнего не сопоставима с силой десятилетки
27.04.2013 08:33:56, pelenka
Oker
я вот тоже не пойму, как они могут постоянно пересекаться... 27.04.2013 12:04:53, Oker
Вышли во двор, никого нет. Притянулись... могут мяч погонять, машинки покатать.... 27.04.2013 12:09:11, сегодня я в синем
Велосипед или ролики вас спасут :))) 27.04.2013 15:59:47, Нэко
Oker
А одноклассники где? 27.04.2013 12:13:52, Oker
С утра почему-то не гуляют, наверное родители на работе.... 27.04.2013 12:18:10, сегодня я в синем
Oker
а если созвониться и позвать с собой? 27.04.2013 12:20:46, Oker
Площадок-то реально может не быть лишних, у нас тоже частенько на одной и той же лазалке и годовалые и 10-летки играют, другое дело, что они стараются не пересекаться. 27.04.2013 09:42:15, маугленок
Tatulya
Чего он вообще в трехлеткой играет? Неужели интересно? Как-то странно ... 27.04.2013 08:10:53, Tatulya
Сегодня я в синем
нет, не интересно, но больше не с кем 27.04.2013 11:39:20, Сегодня я в синем
nastyk
да неужели 10-летний не может конфликта с 3-х леткой избежать?
ну просто уйти на другой конец площадки, да вообще с площадки уйти. или как уже сказали руку перехватить.
и, согласна, что когда 10-летний дает сдачу трехлетнему-это дикость. да еще по совету мамы....
27.04.2013 05:53:24, nastyk
Дикая хозяйка
Вообще я не люблю маленьких детей, особенно драчливых (АКА невоспитанных). Но 10-летке дать сдачи 3-летке даже для меня дико. В 10 лет вполне можно просто перехватить руку во время замаха. 27.04.2013 00:50:20, Дикая хозяйка
Это не всегда получается, в ход может идти нога:(( И мой, в общем, рад поиграть со всеми, и общий язык находит...Особенно когда утром перед школой гуляем, а ровестников нет. получается, что оправдываюсь..... 27.04.2013 00:55:27, расстроена
Дикая хозяйка
В этиой ситуации вам только и остается оправдываться. Потому что неправы вы. 27.04.2013 15:34:24, Дикая хозяйка
Natalya d'Etretat
в этой ситуации (где 10ти летка не умеет играть один, и кроме как с этим 3х леткой больше не с кем) им надо в догонялки играть, и только в них :) 28.04.2013 00:01:25, Natalya d'Etretat
Дикая хозяйка
Причем чтобы 10-летка убегал, а 3-летка догонял, 100% не пересекутся :)) 28.04.2013 09:56:47, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!