Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Про халяву и симулянтов.

Ну вот что мне делать с 6 летним первоклашкой - раз в неделю начинает настаивать, что у него болит горло, требует оставить его дома, и орет что никто-его-не-любит....

Дома, естественно, чтоб играть в планшет и телек смотреть. Уж я и телек *ломала*, и планшет прятала... все равно продолжает эти сцены закатывать.

Решила - будет ходитьв школу, пока нет темпы. будет 40 - будет ясно, больной или нет. Вот сегодня опять сцена. Уже из школы позвонил - забери, болит горло.

При этом темпы нет, а у горла такое строение, что не видно. что делать-то???

Оставить в школе в воспитательных целях? забрать домой? - это очень неудобно, у меня дел сегодня напланировано. даже еды нет.

млин, млин-млинский((((((((((((((((((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.04.2013 10:30:35,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
При жалобе на горло - мажте горло люголем, после одной-двух процедур "помазанья" отмазка про "горло болит" отпадёт сама собой. Но появится что-то другое.
И выясните, почему именно ребёнок не хочет в школу. У него это начинается в один и тот же день недели? Если да, то я бы задумалась, что там в этот день в школе происходит, что отбивает желание идти в школу.
19.04.2013 09:12:42, че
Я оставляю дома или забираю из школы свою, уже второклашку, по первому её требованию. Очень радуюсь, что моему ребенку не приходится обманывать.
Даже если у ребенка не болит горло, он может просто чувствовать себя уставшим и не способным сидеть в школе. Разве этого не достаточно? Тем более у Вас есть возможность его забрать.
18.04.2013 12:19:59, К.
nastyk
мой ребенок тоже не обманывает. хотя я бы халявы не позволила. просто мой ребенок школу любит и бежит туда, пока ноги держат. наоборот, я иногда уговариваю сегодня пропустить, если вижу, что устал, и нет важных занятий. но у него постоянно в школе свои неотложные мероприятия, которые он никак не хочет пропустить несмотря на усталость.
наверное, это печально, когда ребенок не любит школу и просит маму его оттуда забрать.
18.04.2013 13:36:21, nastyk
Наверное печально, если "ребенок не любит школу и просит маму его оттуда забрать." Для меня было бы однозначно, что надо ребенка от туда забрать.
Но не каждый ребенок, который иногда желает пропустить школу, не любит ее. У меня дочка школу любит , у нее там дела, подружки и т.д., но бывает, что, погода хорошая и ребенку хочется вместо школы погулять. Или, как сегодня, учительница решил провести урок на улице, а ребенок не захотел ходить за учительницей, позвонила мне и я ее, конечно же забрала.
Почему-то обсуждаются какие-то крайние варианты. У моего ребенка бывает даже так, что она хочет в школу, но не идет, потому что еще больше хочет хорошо подготовится к муз. школе, и делает некий выбор, не идти к подружкам, а позаниматься музыкой и естественно поспать подольше.
18.04.2013 18:34:18, К.
Stellar Shade
Если ребенок больной, какая нагрузка на глаза? лежи в кровати, пока не выздоровеешь. Моя так в кровать с насморком улеглась. День пролежала без телевизора, на следующий поскакала в школу. Но я и 37 оставляю дома, без детских просьб. Больное горло всегда дает температуру. 18.04.2013 11:22:42, Stellar Shade
6-летний первоклашка - это вообще бедный ребенок ( Который не наигрался, да. И у которого здоровая психика, раз он такое придумал. ИМХО. 18.04.2013 11:00:46, ДраКошка
Не надо чужих детей жалеть ; )) 18.04.2013 15:31:00, ЛюбимицаКлаппа
Почему? Если ситуация однозначно выглядит. Почему бы и не пожалеть? 18.04.2013 17:03:13, ДраКошка
А что в ней однозначного? Ребенок жалуется на что-то мама считает его обманщиком. 18.04.2013 18:36:40, К.
Ребенок в шесть лет в первом классе, почти однозначно будут проблемы. Вот они и есть. Причем яркие и ожидаемые. Мама почему-то не думает, что ребенок устает, а считает обманщиком. Опять-таки ожидаемо. Если бы мама больше думала о ребенке и имела более тесный контакт с ним, ни за что не отдала бы так рано в школе. 18.04.2013 21:08:53, ДраКошка
Люпин
Ну я бы не сказала, что в 6 лет в первом классе будут проблемы :)))) 18.04.2013 21:33:48, Люпин
+1 :) 19.04.2013 08:45:26, К.
Так они есть :) И ребенку В КОНЦЕ первого класса все еще шесть. 19.04.2013 00:11:49, ДраКошка
Люпин
У меня дочка пошла в школу в 6. Проблемы не вижу. Самая успевающая девочка в классе в непростой языковой гимназии. 19.04.2013 10:48:54, Люпин
У меня тоже. И тоже дочка :) И я всячески убедилась, что она ГОТОВА к школе, а не как у ТС - еле доходили в садик. Там проблемы уже в саду были видны.
И. кстати, как Вы ниже пишете - насчет вранья шефу. Мальчик МАМЕ врет, вот в чем засада.
19.04.2013 13:26:49, ДраКошка
Люпин
Взрослые бы тоже врали маме, если бы от этого зависело - ходить или нет на работу. В данной ситуации мама и есть шеф :)) 19.04.2013 18:12:17, Люпин
У автора - мальчик. А мальчики и девочки они отличаются. 19.04.2013 13:22:36, Lussi01
Люпин
У нас в классе есть ровесник моей дочери. Мы с его мамой хорошо знакомы. И проблем я там не вижу и не слышу. И вообще знаю немало детей (как мальчиков, так и девочек) беспроблемно посещающих первый класс в 6 лет. И знаю немало детей, пошедших в школу в 7 лет и имеющих кучу проблем и гораздо более тяжелых фантазий. 19.04.2013 18:11:07, Люпин
Я сама в 6 лет закончила 1 класс. Хорошо училась, но то что мои одноклассницы делали легко, мне приходилось трудиться больше, чтобы достичь тех же результатов. То есть не стоит это того, чтобы ради каких то родительских амбиций идти ребенку в школу раньше, если он не готов.

И из того, что кто-то пошел в 6 лет, ничего не значит и совершенно не следует отсюда вывод, что другой ребенок готов идти ровно в 6 лет в 1 класс. Не зря набор в школу осуществляется в 6.5 лет. Есть исключения, что и раньше 6.5, но это не правило, а исключение. И что родители должны в первую очередь смотреть на ребенка готов он в 6 лет идти в школу или не готов, и что умение читать и считать, ни секунды не говорит о готовности к учебе в 6 лет.

И отдав ребенка так рано, нужно тогда быть готовой к таким проблемам. И может не стоит обвинять ребенка в симулянтстве, раз мама сама подтолкнула неготового ребенка к учебе. А понять, что ребенку тяжело и помочь ему.
И быть готовой к тому, что в 5-7 классе могут возникнуть еще проблемы.
19.04.2013 20:44:32, Lussi01
Люпин
Совершенно верно. Меня возмутила фраза, что ВСЕ дети, идущие в школу в 6 лет проблемные. Не будем забывать, что все дети разные. 19.04.2013 22:48:12, Люпин
Добавлю
Когда я уже взрослая спросила у мамы - зачем она отдала меня так рано в школу. Она сказала, что зачем терять год, если я уже и читала и считала. Только ей было не понять, что такая гонка никому не нужна и понятие "потерять год" смешно. Ребенок не иожет потерять год, если только он не находился в коме. Ребенок это год проживает, а не пропускает где-то.

В институте я взяла академку. Мама расстроилась, что я теряю год. мне удалось ее убедить, что я НИЧЕГО не теряю. я живу. И прекрасно живу в том темпе, который мне нравится и мне комфортен. И не собираюсь всю жизнь устраивать какие-то гонки непонятно ради чего в страхе, что пропустила где-то мифический год.

Читая часто конфу, у меня сложилось ощущение, что некоторые мамочки так же устраивают такие гонки своим детям, ради "а чего терять год", ради каких-то своих амбиций или планов, забывая в этой гонке о самом ребенке.
19.04.2013 21:03:16, Lussi01
Люпин
Лично моя дочь пошла в школу с 6-ти лет потому что банально переросла садик. Она по росту и комплекции гораздо выше средних возрастных норм. Когда я увидела, как мой ребенок спит в садике, скрючившись в кроватке, я не колебалась ни минуты насчет школы. Плюс ко всему, дочь на момент 1-го сентября читала 120 слов в минуту, уже два года занималась английским и тд и тп, то есть была готова к учебе. А еще ей стало в садике просто скучно, потому что занятия перестали ее интересовать. 19.04.2013 22:52:08, Люпин
Поймите, что читать не важно сколько слов в минуту, считать, английски - это НЕ называется готовностью к школе. Готовность к школе это совсем другое.

<уже два года занималась английским>
Это не она занималась. Это Вы ее водили в кружок с 4 лет. Зачем?! Вам виднее, но точно это не решение и не желание такое было у ребенка.
Полно прекрасных профессионалов-переводчиков, начавших изучать английский только в школе. То есть нет никаких необходимых потребностей изучать английски в 4 года, если только Вы не собираетесь переехать в англоговорящую страну. А знание (или не знание) английского до школы не является готовностью к школе и не может навеять скуку на первоклассника или наоборот воодушевить на дальнейшую учебу.
19.04.2013 23:05:02, Lussi01
Люпин
Хм, Вы так смело выносите вердикты по поводу чужых детей, прямо завидно мне. :)) жаль только, что ошибочно. Дочь САМА хотела учить английский, это раз. Умение читать и писать СИЛЬНО облегчает жизнь в первом классе и таки является готовность к школе, хочется Вам этого или нет. А вот таким образом, как Вы написали, родители обычно оправдывают свою лень и нежелание заниматься с ребенком ДО школы. Типа, ему это не нужно. Насчет переводчиков. Это профессия, а нам лично язык нужен для разговора, так как дочь поедет учится в США. 20.04.2013 08:38:06, Люпин
Извините, но никогда не поверю, что ребенок 4 лет может сам желать ходить на занятия и учить второй язык (еще толком не зная первый). )))

<Умение читать и писать СИЛЬНО облегчает жизнь в первом классе и таки является готовность к школе,>
Облегчает, да, но готовностью к школе это не является, это называется натаскать ребенка, а не подготовить его к школе.
Ко 2 классу дети умеющие читать и писать до школы и дети не умеющие этого ничем не отличаются. Они сравниваются.

Готовность к школе это развитие у ребенка мотивации к учебе, развития его кругозора и желание познавать новое, коммуникационные способности, уметь ребенком принимать решения, стараться их выполнить, и отвечать за эти решения/поступки (развитие эмоционально-волевой сферы, ответственность), умение слушать учителя и слышать его, умение концентрировать внимание, умение правильно выполнить несколько последовательно заданных действий, психологическая готовность - это когда ребенок на основе оценок одобрения или порицания других людей, желает занять определенное место в социуме (это основано на том, что ребенок хочет учиться в школе, а не дома).

Так что родители, которые потратили время на развитие вышеперечисленных данных - подготовили ребенка к школе, причем не важно умеет их ребенок читать и писать.
А родители, которые только и занимались тем, что учили писать и считать и читать, совсем не подготовили ребенка к школе.
Писать и читать научат и в школе, а вот мотивации к учебе никто в школе не научит.

Нет среди понятия Готовности к школе таких вещей как умение читать и писать.
20.04.2013 10:42:05, Lussi01
Люпин
А можно ссылочку на какой-либо источник о том, что является готовностью к школе, а что нет? И если у Вас лично ребенок не мотивирован на учебу, то другие дети, представьте себе, любят учиться. Дети, которые К первому классу умеют читать, СИЛЬНО отличаются от детей, которыми родители не занимались, уповая на школу. И сейчас я это явно вижу, имея дочь во втором классе. А от Вас я вижу пока что только некие голословные утверждения об, извините, всякой бла-бла о коммуникативных способностях. 20.04.2013 15:39:55, Люпин
Если это для Вас "бла-бла", то Вы сами все найдете без моих ссылочек, просто забив в яндексе "что такое готовность ребенка к школе"
Слов нет, Вы просите дать Вам ссылку на азы (общеизвестные основы). Это как спрашивать ссылку, что 2х2 действительно = 4, и просить меня не морочить Вам голову, а дать ссылку на то, где действительно будет написано, что 2х2=4.

ЗЫ И мой ребенок мотивирован и любит учиться.
20.04.2013 18:26:01, Lussi01
Люпин
Короче, ссылки нет, как я понимаю... Уж простите, но все эти разговоры про "дважды два четыре" говорят мне о многом. Я - ученый и люблю конкретику. :)). Плюс ко всему имею маму -учителя (заслуженного) с многолетний опытом работы. И также имею ребенка, обручающегося без проблем с 6-ти лет. 20.04.2013 19:34:49, Люпин
Ему в конце 1 класса ЕЩЕ 6 лет. А еще он мальчик.

Есть такая наука, как физиология, которая утверждает, что мальчики созревают медленнее девочек примерно на один год в этом возрасте. Т.е мальчики отстают по развитию от девочек сверстниц на год, по скорости мышления, по схватыванию и запоминанию материала, по той же моторике. И только к старшим классам юноши догоняют девушек сверсниц.

Умные профессора в этой области вообще утверждают, что правильно чтобы в классах мальчики были старше девочек на год, тогда все будут идти вровень и у мальчиков меньше будет комплексов, так как их физиология не позволяет быть наравне с девочками одногодками, по не зависящим от них причинам.

А тут мальчика отдали так рано. У него не хватает сил. Его организм еще не готов (ага, именно эта самая физиология). Плюс скоро еще к этому могут добавятся комплексы, если еще не появились. Если он раньше презирал, что его ровесники не могут справить нужду, плохо говорят, не умеют читать, то тут все может обернуться в обратную сторону и он видит, что он уже в некоторых (если не во многих) вещах отстает от своих одноклассников, что ему требуется намного больше усилий чем его одноклассникам, что и не удивительно, так как они старше его.

Остается только пожалеть паренька.
18.04.2013 22:49:40, Lussi01
Люпин
Я думаю, что не все так ужасно :))). Просто детям, как и взрослым, кстати, нужны послабления :)). А Вам неужели никогда не приходилось врать :))) шефу и не ходить на работу :)))? 19.04.2013 10:50:48, Люпин
<А Вам неужели никогда не приходилось врать :))) шефу и не ходить на работу :)))?>>

Нет. Я работаю дома и на работу не хожу. )))
У меня сдельная работа. Поэтому когда болею, знаю, что как только себя лучше почувствую, придется работать 20 часов в сутки, чтобы нагнать и не потерять заказчика и заказ, и соответственно заработок.
19.04.2013 13:22:00, Lussi01
Люпин
Тогда Вам не понять ЭТОГО ребенка. А я его хорошо понимаю. Ничего криминального в его поведении нет :) 19.04.2013 18:08:49, Люпин
Дык, я и не говорю, что у него что-то криминальное в поведении.
Я просто пишу, что он не готов к школе и вероятнее всего это из-за возраста. И что его можно только пожалеть, что мама взяла и отправила его в школу так рано. И что последствия все сейчас именно из-за этого.
19.04.2013 20:39:10, Lussi01
Люпин
А я вот здесь вижу просто усталость ребенка, которого мама не слышит. Поэтому ему приходится симулировать. Детям это свойственно. И возраст первоклашки здесь не причем совершенно. Так же поступают и более взрослые дети, здесь темы про прогулы уроков поднимают постепенно. 20.04.2013 08:39:54, Люпин
Зачем "ломать"? Почему нельзя оставить, но не разрешать пользоваться? Особенно если дома есть кто-то, кто может это проконтролировать. Вряд ли вы 6 летнего одного дома на весь день оставляете. У меня та же песнь с 6-классником, но 1) он скорее всего правда болеет, хоть и не сильно (горло, живот), 2) поход к врачу его не отрезвляет, и 3)6 класс все-таки не 1-й. В 1-м не вредно и пропустить денек в неделю-две. Из школы забрать надо, дела и еда подождут, это не работа за зарплату. 17.04.2013 22:00:19, hanhi
Без проблем!

1. оставить дома
2. забрать все игрухи
3. ___нагрузить домашним заданием + делами по максимуму, под лозунгом "всё равно ты целый день дома".____ Звонить периодически, проверять сделал ли он то, что ему задали. давать много советов.
17.04.2013 20:33:51, masha__usa
Я со старшей с симуляцией боролась по двум направлениям:
1. разрешала иногда оставаться дома/поехать со мной на работу без веского повода, при условии что с успеваемостью все ОК.
2. придуманные болезни лечила по-настоящему, так что лечение было хуже, чем школа - но этот пункт пришлось только в средней школе подключать.
А до этого было пару раз, что дочь очнеь хотела остаться дома, а я решала "будет 40 - будет ясно" - первый раз мне через полтора часа позвонила медсестра, что у ребенка температура 40 ( Второй раз мне тоже позвонили - дочка сломала руку.
17.04.2013 19:10:03, ЛюбимицаКлаппа
Если у Вас есть возможность его забирать, то следующий прогул посвятите визитам в поликлинику, желательно без планшета. С грустным и озабоченным видом. Симулянтов и халявщиков очень отрезвляет, даже 6-ти летних. 17.04.2013 18:56:08, Вахмурка и Гржмелик
Суматра
Значит вы можете его забрать, что он дурак что-ли этим не пользоваться?

Дети у которых мамы дома нет и они точно знают, что дома мамы нет таких звонков не делают.

Анька теоретически и сад и школу могла прогуливать по своему желанию. Но! Няню то надо заранее вызывать, поэтому прогул надо планировать заранее. Никакого кайфа, так и не прогуливает)))
17.04.2013 18:42:13, Суматра
У моей такое было когда мне пришлось по семейным обстоятельствам временно сменить ей школу. Вы ниже утверждаете что ему нравится ходить в школу - простите но это явно не так. Такое бывает как раз когда ребенку не нравится.
У нас само решилось - отпала необходимость настаивать а потом вернулись в школу где нравилось.
В вашей ситуации если вопрос в том что делать сегодня - отправлять если нет признаков болезни очевидных и явно склонен симулировать.
А вообще я бы задумалась о целесообразности школы в 6 лет.... Ну или школу сменить.
17.04.2013 17:56:27, старуха Изергиль
+1 У меня тоже периодически болит живот, нога, температура аж 36,4!, и когда он нагибается, то "складка" на спине болит.... После того, как мы сели и просто поговорили выяснилось, что его обижает мальчик и поэтому он не хочет ходить. Надо сесть и поговорить о том, как комфортно он чувствует себя в классе. 18.04.2013 21:21:17, Ваниш
spravedlivaya
Пропустить бы разрешила, телевизор и планшет - нет.
А симуляция... Так психосоматика даже температуру выдать может, если что то не так со школой.
17.04.2013 17:22:43, spravedlivaya
Natalya d'Etretat
Мой ходит в школу с больным горлом, кашлем, соплями и т д - я так и говорю, что "это не причина "пропускать школу".
Если остается дома, то , естессно, ни телек ни еще что то нельзя, и ломать не надо - "ты болен, ты должен ОТДЫХАТЬ, не болен - иди в школу".
Если с утра был понос, а пару часов спустя он отлежался и "весел и бодр", значит, поведу в школу в середи дня, мне не трудно.
Ваш хочет истерить - ну пусть истерит, "а Васька слушает да ест" (то бишь мама слушает и ведет в школу)
А в саду не истерил? В саду многие дети истерят без всякого горла "не хочу идти/оставаться", и что теперь, всё бросать и подстраиваться?
17.04.2013 16:49:33, Natalya d'Etretat
Мы в такой ситуации в школу не ходим, я считаю, что лучше денек пропустить, чем переутомиться и заболеть на 2 недели! 17.04.2013 15:47:27, культурный шок
vfksorf
Мама нас оставляла дома, но мы обязанны были сделать всю классную и домашнюю работу + дополнительные задания или со следующей страницы или из специально купленных тетрадей с заданиями. Предпочитали ходить в школу, там легче было. 17.04.2013 14:55:04, vfksorf
nastyk
болен или нет человек определяет врач. договоритесь с ребенком: "если правда, так болит, что не можешь идти в школу, значит, идем к врачу". если ребенок "симулирует", то скорее всего, боль в горле при этих словах у него пройдет. если правда болит, но нет температуры, пусть врач определяет, может ли ребенок сегодня идти в школу.

но вообще, лучше задуматься о причинах, почему ребенок не хочет ходить в школу. то ли, действительно, рано, то ли что-то не так со школой.
17.04.2013 14:46:22, nastyk
болен или нет чувствует сам больной лучше всего. Врач выписывает больничный прежде всего по симптомам, и лечение назначают симптоматическое... 17.04.2013 15:49:51, культурный шок
да нет, что касается лор-органов, то не всегда и болит, а лечение требуется серьезное. при отите например бывает что и не чувствуешь боли, а вплоть до а/б может доходить. горло часто врач видит красное у моих детей, а они вроде и не жалуются. другое дело, что если прям болит, то уж наверняка врач увидит, в чем дело. если там все чисто - значит надо где-то в другом месте копать... 17.04.2013 23:01:49, Планетка
ну тут-то вариант непонятный то ли болеет, то ли врет:) Мама, я правильно понимаю?!

я за вариант с врачом. своему еще обещаю скорую вызвать щас. но у нас это вообьще редкость
17.04.2013 17:12:57, GOVARDA
Врет - как это врет? Если тематический хорошо себя чувствует, то его не заставишь лежать или сидеть дома, здоровые тематические дети рвутся в бой, им нужны приключения, у них жажда деятельности. Когда старшеклассники прогуливают "в кино" - это другое, они осознанно меняют учебу на развлечения. А малыши если говорят, что не хочется вставать, хочется еще полежать или просто посидеть дома - значит, действительно, нездоровится, плохо себя чувствуют, ослаблены. В таком ослабленном состоянии - даже если здоров - легко подцепит заразу, т.к. иммунитет ведь также ослаблен, как и весь организм. 17.04.2013 17:18:28, культурный шок
nastyk
в данном случае мама больного сама не чувствует.
врач посмотрит горло, и определит, есть ли воспаление, насколько оно сильное, заразно ли для окружающих.
так же в случае, если боли в горле повторяются, а сам врач не может определить причину, он пошлет на какое-нибудь дополнительное обследование.
17.04.2013 16:52:49, nastyk
мне кажется, если болит настолько, что невозможно учиться - это все-таки видно при осмотре горла. к врачу сходите, если сами не можете посмотреть.
при боли в горле без температуры я свою дочь все равно отправляю в школу. утром полоскание, перед выходом пшикаю, с собой таблетку, чтоб после завтрака в школе рассосала.
с насморком сильным могу оставить дома и без температуры - все же для окружающих сопливый человек не очень приятен, да и самому сложно сосредоточиться. но насморк не подделаешь, его видно)))
а ваш ребенок конечно устал, да и мал очень. моей к концу 1 класса уж 8 было, и то тяжело очень, болела каждый месяц.
17.04.2013 13:50:43, Планетка
Я бы забрала, но дома - сн и прогулки, игры любые - но не планшет и телевизор.
У меня старшая, еслиостается дома - спит и читает.
Младший - конструктор достает, играет, тоже спать ложиться.
17.04.2013 13:29:05, Иртим
Birke
Маленький он. Устаёт элементарно. Вот и пытается "заболеть" :( 17.04.2013 12:49:15, Birke
ТВЛ
Мой не халявил и н симулянтничал, просто часто болел, но оставаясь дома не смотрел телик, а выполнял и классное задание и домашнее, и мечтал не болеть, а ходить как все в школу и со всеми вместе все делать, ане "как дурак один". То есть болезнь не должна быть поводом ничего не делать, только температура. 17.04.2013 12:48:40, ТВЛ
Nessie
Мои ходят в школу если нет температуры. Больное горло и кашель в большинстве случаев _у_моих_детей_ вылечиваются за пару дней "на ногах". Болеют с температурой очень редко (раз в год) последние два года. 17.04.2013 12:46:33, Nessie
Подскажите, чем горло вылечивается. Очень надо! 17.04.2013 22:01:07, hanhi
В более сильных случаях биопарокс. 18.04.2013 11:10:24, ЮлияФ
Наверное это индивидуально. Нам хорошо помогает ингалипт. 18.04.2013 11:06:55, ЮлияФ
Nessie
Если не запустить и принять меры в первый день, то мне и моим детям помогает "Граммидин с анестетиком" (именно тот, что с анестетиком, а то он разный бывает... у него и лечебный, и хороший анестезирующий эффект). Но главное - полоскание "Октенисепт"ом [ссылка-1] . У нас литровая бутыль, но он есть в разных фасовках. На одно полоскание (полоскать либо несколько раз в день, либо хотя бы на ночь перед сном) нужна столовая ложка, неразбавленная (!) (или две, если хочется повторить острые ощущения) - ужасно противный и гадкий, особенно при попадании на язык. Нам о-о-очень хорошо помогает, рада, что нам его порекомендовали лоры.. Вот этим в подавляющем большинстве случаев удается предотвратить ангину... 17.04.2013 23:57:17, Nessie
Birke
Задумалась...у моего (ему 10 с половиной) ещё ни разу в жизни гороло не болело. И у дочки тоже... 17.04.2013 12:53:30, Birke
Повезло. 17.04.2013 22:01:33, hanhi
Nessie
А у ваших ОРВИ - всегда только температурой проявляется? 17.04.2013 13:34:27, Nessie
fatima
У моих бывает кашель и насморк, а вот на горло никогда не жалуются. 17.04.2013 14:38:53, fatima
Birke
Тем-па под 40, насморк иногда. И спя-я-ят...Но они редко болеют - сын в этом году ещё ни разу не болел. дочка два дня проболела (два разных дня, в разные месяцы :) 17.04.2013 13:54:42, Birke
Аленкаа
Дак маленький такой...( Сделайте ему дополнительный выходной. 17.04.2013 12:40:44, Аленкаа
Результат досрочного определения ребенка в школу.

По факту - договорилась бы с учителем о дополнительном выходном дне для ребенка.
17.04.2013 12:32:37, Птичка снежная
+ 100 17.04.2013 20:50:19, Lussi01
А вообще шокируют "нижние" советчики - как "пугать" ребенка лекарствами или допнагрузкой....мрак:( 17.04.2013 12:45:43, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
Угу, я тоже впечатлилась :( 17.04.2013 13:22:56, УникаЛьнаЯ
Birke
Да там сама мама размышляет на тему - врача попросить укол ребёнку сделать :((( 17.04.2013 13:00:22, Birke
lialka
повезло вам иметь понимающих учителей с индивидуальным подходом к каждому. Ни в нашей школе, ни у знакомых таких нет, я искала-интересовалась. Ругают даже если ребенок что-то сделал вперед других, потому как учителя считают, что на уроке все должны работать вместе, а не каждый что во что горазд. 17.04.2013 12:52:47, lialka
У моей дочки самая обычная школа и самая обычная учительница, к пропускам школы по усталости относится спокойно. Учитывая, что дочка с одной 4. Все знакомые (в обычных школах, у нас других нет), кто хотел, договорились, что иногда пишут бумагу "отсутствовал по семейным обстоятельствам". 17.04.2013 13:23:25, Шоша
УникаЛьнаЯ
Сейчас забрать, конечно. И устроить ему "официально" лишний выходной в неделю. Он же маленький еще, на самом деле. По хорошему, ему только в следующем году "светил" первый класс-то. 17.04.2013 12:31:15, УникаЛьнаЯ
[-] 17.04.2013 13:32:30, & CoSKODAff
Nessie
Потому что школьники именно здесь обсужджаются, а не в 3-7 17.04.2013 15:22:59, Nessie
УникаЛьнаЯ
Ну снесли бы в 3-7, разницы-то особо нет. 17.04.2013 13:59:16, УникаЛьнаЯ
а не думаете, что рано для него было до семи лет в школу-то?
Вы, судя по форуму, активная, энергичная, целеустремленная, честолюбивая, может, младший сын другой немного?
и не давит ли на него авторитет старшего вундеркинда и Ваш скоростной режим жизни?
17.04.2013 12:24:24, S-t.Hill-2
& CoSKODAff
Мелкий у меняпросто ураган, не было никакой возможности оставить его в саду(((( еле-еле доходили в 5 лет последний год. Его бесило все, и как какаются, и как плохо говорят, и как читать не умеют, и вообще все. 17.04.2013 13:33:32, & CoSKODAff
Умение какать самостоятельно, хорошо говорить, уметь читать, это еще не готовность к школе.
А судя по тому, что Вы пишите, к школе ребенок Ваш не готов ни физически, ни морально. Поэтому злиться и обижаться теперь поздно. Остается только пожалеть ребенка.

ЗЫ Моему первокласснику - 8 лет. Таких проблем нет совсем. Легко идет в школу, легко учится, дома свободно играет в комп и самостоятельно делает уроки.
В 6 лет умел самостоятельно справлять нужду, хорошо говорил, читал и считал и даже умножал и делил, все сам. В школе ему не скучно. Школа сильная. Нагрузка большая. Задают много.
17.04.2013 20:54:17, Lussi01
а в саду были такие "приступы болезни" как сейчас? 17.04.2013 16:28:42, Ele_na
У меня у подружки одной дочка точно такие сцены закатывала. Купила подружка для начала какое-то жутко горлодерущее средство от горла. Девочка успокоилась где-то на годик, потом сказала маме, что есть более "вкусные" средства от горла, и опять стала хитрить с горлом. в итоге мать сказала, что болит горло - брызгай в него, но в школу не будешь ходить только при наличии температуры. 17.04.2013 12:18:47, Наталия1974
Не овен
сами устроили себе такое развлечение, к концу учебного года первоклашкам исполняется 8, остальным 7,5. Что вы хотите... 17.04.2013 12:16:35, Не овен
lialka
забрать домой и пройти дома две (если мало, то три) нормы обычных заданий - типа за "классную" и за "домашнюю" работы - моего это вылечило от регулярной "головной боли" 17.04.2013 12:08:58, lialka
derglenka
Ага, знаем-знаем)) Я настаивала, чтоб учился и точка. Но у нас потом все плохо заканчивается с вероятностью 100%. Начинает болеть голова, рвота, тем-па к 38. Я каждый раз думаю, что это опять заболел, но на утро он как огурец. И так раз в неделю или в 10 дней. Повторялось уже раз пять. Я подозреваю, что это психосоматика или действительно устает, чувствует это, падает иммунитет и заболевает. Теперь пробую новую тактику, как просится домой - беру, но не чаще раза в неделю. Но чаще и не бывает. У меня 4-клашка. 17.04.2013 12:06:37, derglenka
БУСИНкА
А у нас вот горло болит, говорю сиди дома, а он орет в школу пойду. Но это не потому, что он учится любит, а потому, что там друзья. До истерики меня сегодня довел :( 17.04.2013 11:55:49, БУСИНкА
Klarochka
а во сколько лет вы его в школу отдали? Я "грубо" подсчитала, получилось что как только 6 стукнуло, то сразу и пошел, верно? 17.04.2013 11:44:34, Klarochka
А какое это имеет значение? Можно подумать, что старшеклассники не прогуливают или те, кого отдали в 8 в первый класс, никогда не чувствуют желания остаться дома. Меня больше всего удивляет такое жесткое отношение к собственному ребенку. А что плохого произойдет, если ребенок раз в неделю будет пропускать школу? 18.04.2013 12:27:59, К.
& CoSKODAff
ну да. выше написала. 17.04.2013 13:34:35, & CoSKODAff
Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
у нас то же самое.вчера голова типо болела а на самокате гоняла 3часа.Я иногда разрешаю не ходить в школу,по себе помню,мне мама давала выходные) 17.04.2013 11:44:33, Елен@-Белочк@(в системе Белочк@)
Verick
девочки, оффну тут? посоветуйте втаминчики чтоб реже простудой болеть
по теме, сори что тут оффкала :) но моя гнт похожую линию, знаю, точно! что иногда врет (в дневнике прочитала) но у нас начинается еще плюс насморк и горло хрипнет... для начала брызнуть в горлышко лекарством, типо тантум -оно с обезболиванием а дальше смотреть
тоже любитель домашнего телека и планшета вместо уроков
17.04.2013 11:43:15, Verick
al_gol
Моя мама меня стабильно на несколько дней в мес дома оставляла "отдохнуть", когда видела, что я элементарно устала. Ничего ужасного в этом не вижу, конечно, упорство это не воспитывает, но - я сама не эталон. Ну и ребзь у меня такой же... 17.04.2013 11:35:44, al_gol
жать тонзилотрен курсом на 2 месяца и сказать,что от этих таблеток горло НИКОГДА не заболит 17.04.2013 11:33:30, докторица
Edrozeba
ого 17.04.2013 14:41:17, Edrozeba
Its4udo
Ой, мы прошли подобный этап. Это что-то психосоматическое.
У нас даже температура проявлялась в мед.кабинете, обычно 37,2. Я приходила, забирала, дома как конь! И так раз в неделю.
Теперь мы в другой школе, это прошло. Иногда бывает, когда по немецкому пересказ или нечто подобное ;)
17.04.2013 11:26:26, Its4udo
& CoSKODAff
у нас замена учителя... 17.04.2013 13:35:49, & CoSKODAff
nirva
мой первоклашка пол осени дома просидел. То голова, то живот болели. Проверила все- ни-че-го нет. И не симулировал, но психосоматика налицо( 17.04.2013 11:24:04, nirva
ptichka-sinichka
Ему явно не нравиться ходить в школу, может проблемы со сверсниками или учитель слишком жесткий?
Вообщем мне кажется, проблема в школе, надо поговорить с сыном, может даже сходить к психологу?
17.04.2013 10:41:59, ptichka-sinichka
& CoSKODAff
учитель отличный, в школу ходить нравится - предлагала в сад вернуться - не желает... там какаются и блохи были у всей группы год назад... 17.04.2013 10:43:57, & CoSKODAff
Strawberry
Намазать люголью. Моментально все проходит от одного вида бутылочки :) 17.04.2013 10:39:41, Strawberry
& CoSKODAff
у нас в спрее, отлично переновится... я вот думаю отвести к врачу и пусть назначит укол, любой, хоть витаминку.... 17.04.2013 10:44:29, & CoSKODAff
Birke
Респект Вам :((. Можно ещё в вену проколоть физраствор. За то, что его в школу отдали на год раньше, и за то что смеет там уставать :( 17.04.2013 12:59:37, Birke
& CoSKODAff
слушайте, ну вы в нашей школе не были, там учеба - не бей лежачего, и всего до 12. А в саду они до 18 сидели и ничего.

Тут все то же самое, из 4 уроков - один - гуляльный, домашек нет... с чего уставать-то больше чем в саду???
17.04.2013 13:37:14, & CoSKODAff
Strawberry
Тут наверное надо в голове менять. Мои знают, что будут ходить до температуры. Все остальное я лечу утром и вечером.
Правда у меня и нет возможности оставлять...

Как он вообще учится? Мой тоже будет первоклашкой-6-леткой :)
17.04.2013 11:54:30, Strawberry
КалиНа*
Послать к медсестре в школе и пусть она с его телефона отзвониться, если действительно с горлом проблемы. 17.04.2013 10:33:05, КалиНа*
& CoSKODAff
Мысль... но одно ведь не отпустят... а учитель среди урока не поведет? 1 класс. позвонила- вообще нет МС сегодня(((( 17.04.2013 10:40:46, & CoSKODAff


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!