Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот странный у меня вопрос образовался...

А стоит ли разрешить ребенку делать уроки под музыку?
Я вот против, т.к. это 1й класс, надо разбирать предложения, сосредоточиться и т.п. Плюс вырабатывается плохая привычка.
А с другой стороны: в квартире всё-равно нет идеальной тишины (есть еще 2 младшие сестры - не тихони), сама я делала уроки и под музыку и под телевизор одновременно (жили с сестрой и родителями в однушке), мне это не мешало, училась хорошо,но я уже постарше была.
Хотелось бы ваших мнений.
И уточню: музыку ребенок хочет конечно не классическую, а любимую, а это в основном танцевальные мелодии.
04.04.2013 13:37:39,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ой как я феерично ругалась с матерью из-за этого. Она почему-то считала, что под музыку или телевизор нельзя уроки делать. Ха.
Не могу ничего делать в тишине. На меня давит тишина.У меня даже сейчас частенько работают и телевизор и музыка, просто на чем-то звук убираю. Но фоном что-то должно быть обязательно.
Если ребенку так удобно, так пусть делает как ему удобно, а не вам.
07.04.2013 11:06:47, Дездемона
Медведка
Я категорически ничего не могу делать под музыку, а подружка у меня институтская - наоборот, очень любили под музыку уроки делать. Так что это - очень индивидуально, и если вашей дочке это будет помогать, а не мешать - включайте. Тем более появится повод для манипуляции "будешь отвлекаться - выключу музыку" :) 06.04.2013 12:06:03, Медведка
oolga77
компромисс. труд, рисование под музыку ,а математику и русский -нет. 04.04.2013 21:12:44, oolga77
Вероятность
С вашим ником вся семья должна петь и все делать под музыку :) 04.04.2013 20:35:35, Вероятность
:))
Так я то как раз любитель попеть :)) А дочке не разрешила :((
04.04.2013 21:13:00, Поющая кошка
Юффи
Я тоже люблю все делать с музыкой: школа, институт, а теперь и работа. 04.04.2013 19:38:29, Юффи
Это нормально, мой тоже под настроение включает "поп-корн". 04.04.2013 17:45:27, маугленок
если не мешает, то почему же нет 04.04.2013 17:11:52, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Если сам делает и успешно - то мне все равно, как и подо что ))
Если сплошные проблемы с уроками и нужна моя помощь - то тут уж я могу свои правила выдвигать ))
04.04.2013 16:23:23, УникаЛьнаЯ
fatima
Пока у ребёнка нет проблем в школе, меня вообще не интересует, где, как и когда он уроками занимается. Будут проблемы, тогда и будете искать, что мешает. 04.04.2013 15:52:18, fatima
Моя, делает и под мультики, и во время рекламы, если фильм смотрит, и под шум в рекреации (на переменах), и в машине под музыку ( 2 класс)
В 1 классе уроки не делала (игнорировала их вовсе)
04.04.2013 15:16:13, К.
Разрешите и посмотрите на результаты. Пока не проверишь, не узнаешь.
Музыка это что! Моя вот повадилась учить уроки под аудиокниги:) Я иногда разрешаю, но иногда если вижу что процесс идет неэффективно и с ошибками, вмешиваюсь.
Сама я, когда получала второе высшее, то делала все рефераты только под музыку, и даже не под танцевальную, а под авторскую и погрузливей:) как-то меня это организовывало. Мне вообще сложно сосредоточиться на требующей внимания деятельности, и если отвлечения узаконить, а не бороться с ними, то как раз выходит то, что нужно.
04.04.2013 14:52:25, ЮлияФ
spravedlivaya
Мне нравилось иногда так учить. Создавался какой то темп работы. 04.04.2013 14:34:07, spravedlivaya
У нас недавно в рамках одного тренинга на работе, была лекция на тему памяти и способов запоминания больших объемов информации. Дяденька сказал интересную вещь, которая меня потрясла. Когда что-то учишь, например готовишься к экзаменам, если при этом фоном включен телевизор - это помогает запоминать.
Не совсем конечно в тему д/з, но имхо что-то близкое. Я б оставила, если ей так легче.
04.04.2013 14:19:08, Ele_na
Нет, не разрешать. Можно с перерыве, рисунки-поделки, ранец собрать. Тем более 1 класс. Отвлекаются и без музыки, с психологической т.з., что уроки - серьезно. 04.04.2013 14:19:00, E_VIKT
XXL
я делала уроки под музыку. а вот мой ребенок отвлекается даже на птичек, пролетающих за окном 04.04.2013 13:55:34, XXL
pelenka
для меня неприемленно, я не могу сосредоточиться. А моя мама всегда только с музыкой делала уроки. Дочка через раз, но ей скорее нужна тишина, потому что иначе может ошибки лепить. 04.04.2013 13:52:37, pelenka
Люба С.
Я бы смотрела по ситуации. Люди разные. 04.04.2013 13:46:20, Люба С.
Т.е. разрешить? А там посмотреть по результатам? 04.04.2013 13:47:33, Поющая кошка
Люба С.
Как вариант. Если будет отвлекать увеличиться время выполнения уроков, количество ошибок. По моим видно сразу. 04.04.2013 14:03:56, Люба С.
Mash
Я когда занималась - ставила музыку на незнакомом языке, как раз чтобы не подпевать и не отвлекаться. Для меня это был английский. 04.04.2013 13:44:10, Mash
Спасибо, я вот тоже про это сейчас подумала... 04.04.2013 13:45:22, Поющая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!