Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про чтение.

Еще год назад я гордилась своим много-много читающим ребенком. А потом он подсел на один фентезийный сериал. Автор оказался плодовитый, на данный момент написал, кажется, 14 книг, да еще ребенок, как и я сама, может полюбившиеся книги перечитывать по 2-3-4 раза... В общем, пропал парень для мировой литературы.
К самим по себе книгам у меня претензий нет - нормальное легкое чтиво, с хорошим языком и с юмором. Мне не нравится, что он не читает ничего умного и познавательного.
Бороться или ждать, пока сам "наестся"?
03.04.2013 10:27:16,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Я не справилась.
Запреты не помогли. Чего я только не делала. Последние несколько лет, лишь изредка читается что-то для ума.. Остальное лабуда всякая.
Помогает косвенный рассказ о книге (той или иной). Создание интриги, разогретого любопытства. Но приоритет к сожалению в сторону развлекательного чтива.
04.04.2013 11:49:06, Люба С.
Красно Солнышко
Знакомая проблема. Стараюсь таких книг не иметь в доступе изначально. Но иногда проскакивают. Вот ГП долго прятала, но информация просочилась, мальчик стал просить книгу все настойчивее, пришлось достать. Пока два раза не перечитал все семь частей, почти ничего другого не читал. 03.04.2013 17:40:59, Красно Солнышко
Так у моей тоже в доступе не было - из школы просочилось. 03.04.2013 18:13:48, Rive Gauche
И у моей тоже самое, тоже автор настрочил бог знает сколько, я жду. Появились признаки насыщения (просила заказать ей "Детей капитана Гранта" и "80 дней вокруг света"), читает с сентября где-то. У них вообще групповое увлечение этой серией - все подружки читают ее и меняются книгами. Я не особо переживаю ибо сама читала фигню сериями, но и хороших книг перечитала массу. Когда наестся, все равно возьмет свое в умном и познавательном. Время от времени интересуюсь, не надоело ли. 03.04.2013 16:58:11, Rive Gauche
Юффи
Радуйстесь, что он вообще читает. Многих же не заставишь. 03.04.2013 15:01:06, Юффи
Чему радоваться? Я серьезно. Если читает то, что не дает ничего ни уму ни душе? Чем это лучше компьютерных игр? 03.04.2013 16:02:28, маугленок
Мы все разные. И Ваш сын не Ваша копия-клон.)) И то, что Вам кажется, что ни уму ни душе, ему может оказаться и по уму и по душе.
Тем более у мужчин склад ума отличается от женского. Даже процессы там (в мозгах) протекают совсем иначе. Очень сильно иначе происходит поступление и переработка информации у женщин и у мужчин.
03.04.2013 19:52:22, Lussi01
так не бывает. чтобы совсем ничего книга не давала 03.04.2013 18:28:38, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Память, скорость чтения, грамотность (имхо), фантазия, отдых. 03.04.2013 17:30:12, УникаЛьнаЯ
это хотя бы зрительную память развивает. там же правильно написано. а мы читаем по одной главе перед тем, как что либо свое любимое сделать.

и многие вообще привить не могу чтение, точнеее любовь или привычку к чтеню
03.04.2013 16:48:14, GOVARDA
Гы, мне кажется я знаю, что за книга (ниже прочитала автора, нет не наш, ошиблась), так как как раз ее читаем, 5 том. Я сама ее так же читаю, уже 8 том.
Местами затянуто и нудновато, но вроде ничего, почему-то я не бросаю, что-то цепляет в ней. Муж уходит из комнаты, когда читаю ребенку вслух, говорит, что бред этот слышать не может... )))
Ну, на вкус и цвет... На то она и худ литература с разными жанрами, Шоб всем угодить.

Я бы не переживала (и не переживаю). Это просто художественная литература, фантазии авторов, будь это Толстой или Гоголь. Развлечение, отдых, не более.
Умное и познавательное - это энциклопедии и научно-популярная литература.
03.04.2013 13:25:43, Lussi01
я не лезу. он читает-перечитывает-скачивает..делает что хочет 03.04.2013 12:14:38, Шерлок
Может, я и не лезла бы, если бы всгда так было. Но я вспоминаю то, что было буквально год назад... Эх... :((( 03.04.2013 12:20:20, маугленок
я не понимаю почему эх. да и школа же еще есть, с классикой 03.04.2013 12:24:31, Шерлок
Школьная программа? Вы шутите? Ее всю - на один вечер.
Эх - потому что он много и разнообразно читал, узнавал много нового, задумывался над разными вопросами, в том числе и нравственными... словом, имел все то, что мы ждем от чтения... а теперь ничего этого нет. Пережевывает одну и ту же развлекательную жвачку.
03.04.2013 12:33:35, маугленок
нет. не шучу. смотря какая школа, конечно 03.04.2013 12:42:53, Шерлок
Обычная школа, с математикой по Моро, кто автор учебника по литературе - не помню.
Учебник от корки до корки прочитан и пречитан за пару летних дней.
03.04.2013 12:46:15, маугленок
при чем тут учебник? чуть постарше и уже никаких хрестоматий. просто книги 03.04.2013 12:53:18, Шерлок
То есть вперед программы? Так это опять-таки заставлять надо. 03.04.2013 13:14:23, маугленок
не вперед. я в том смысле, что классика мимо не пройдет 03.04.2013 13:16:45, Шерлок
+100 Подрастет и прочитает. не стоит волноваться. В том году одним жанром увлекся, в этом году другим, в следующем будет новое. 03.04.2013 13:29:42, Lussi01
ОФФ а на что подсел? Я сама люблю фентезийные сериалы - может, почитаю. 03.04.2013 11:56:51, Zeiva
Автор - Рудазов.
Там, кажется, не один сериал, а несколько, с разными героями, но в одном стиле.
03.04.2013 12:02:55, маугленок
VarNa
Со мной такое произошло в более позднем возрасте, но, вероятно, только потому, что в детстве книжных "сериалов" просто не было. Я несколько лет читала только вот такую фигню. Потом надоело. Но тем не менее несколько лет на это потрачено. Не знаю, как вернуть к нормальному чтиву, "наесться" может очень нескоро :( 03.04.2013 11:50:47, VarNa
По моим подсчетам еще на 1 год хватит :( 03.04.2013 12:04:57, маугленок, мрачно
УникаЛьнаЯ
имхо, ждать. Т.е. я бы вообще не лезла в процесс - читает и читает. Если и "бороться", то только попытками между делом заинтересовать его чем-то еще, не критикуя его выбор. 03.04.2013 11:50:32, УникаЛьнаЯ
Я не сакрализирую чтение как таковое, "читает фигню" ИМХО равно "вообще не читает". А я хочу, чтобы читал. Раньше-то читал, и очень много, и хорошие книги, не по возрасту! 03.04.2013 12:04:17, маугленок
УникаЛьнаЯ
Иногда надо и просто так удовольствие получать, без явной пользы :) Чтение, кроме всего прочего - отличное времяпрепровождение. Я бы не стремилась его упихать в рамки "полезной классики".
Нууу... Вот еда: полезное - отварное, на пару, несоленое, не жирное и т.п. Но если настаивать, чтобы человек питался только полезным - получится фигня, имхо ))) Станет невкусно, пропадет аппетит... Будет есть только чтобы не умереть, т.е. минимум. А ведь от еды можно удовольствие получать (и не обжорство имею в виду)! )
03.04.2013 12:15:03, УникаЛьнаЯ
Ключевое слово "иногда".
Ты же не захочешь, чтобы ребенок целый год питался только чипсами и шоколадом?
03.04.2013 12:21:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
Если в книге язык хороший и юмор достойный - это уже не "чипсы", т.е. не вредно... просто не полезно :)
И опять же имхо, год он не продержится на одном авторе, либо осточертеет самому, либо увлечется чем-то еще параллельно...
03.04.2013 12:28:16, УникаЛьнаЯ
Он УЖЕ продержался год. Вполне может еще год просидеть на этих же "чипсах". 03.04.2013 12:34:28, маугленок
УникаЛьнаЯ
ого :)
тогда не знаю...
03.04.2013 14:33:44, УникаЛьнаЯ
Мне кажется это "беда" многих детей, которые начали читать рано и много: хорошиую литературу они прочитывают в очень раннем возрасет и в очень большом количестве и к среднему-старшему возрасту им уже трудно утоличть свой бесконечный читательский голод и они подсаживаются на чтиво, по принципу количества. Мои правда ниогда не были и уж теперь не будут многочитающими, но это наблюдения за знакомыми (1 - моя подруга детства, 2-подруга детства моей дочери, 3- лучший друг моего сына и его старший брат). Дочь у меня читает не просто мало. а очень мало, но при этом она очень мало читает плохих книг. Т.е. лет до 17 она и не подозревала об их существовании (я ее не просвещала на этот счет, дома их нет, а самой ей легче ничего не читать, чем искать "свои пути"), а сейчас если и читает (например, Даниэлу Стил), то сама себя стыдится. 03.04.2013 11:35:59, hanhi
Не соглашусь, хорошей литературы очень много, уж на детские годы точно должно хватить :) 03.04.2013 12:05:50, маугленок
Моя совершенно спокойно может читать параллельно 2-3 книги, принципиально разные (например, в школе на переменах - детскую сказочку, которую они там проходят, дома - Даррела, в метро - какую-то чушь про винкс или еще каких уродов). Значит, это возможно.
Поэтому могу посоветовать только подсовывать ему все-таки что-то другое, для параллельного прочтения. ;)
03.04.2013 10:49:18, Нэко
Пытаюсь, получается плохо. 03.04.2013 11:11:30, маугленок
Sabayka&Гошик &Андрейка
У нас так же. Я борюсь. Ненавязчиво так. Подсовываю ему книжки классиков, вспоминаю, что мне было в этом возрасте интересно. Пока получается ) Но он у меня "всеядный" в плане чтения. 03.04.2013 10:45:52, Sabayka&Гошик &Андрейка
У меня плохо получается. То ли не угадываю его вкус, то ли что... Прочитает страницу и бросает - "Скучно!"
Правда, всеядным он и раньше не был, был очень даже избирательным.
03.04.2013 11:10:58, маугленок

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!