Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамУлюшка

Религия в школе

Я понимаю что тема избитая и обсосанная. Но сейчас она нас вплотную коснулась. Надеялась все таки что хотя бы 2 предмета на выбор будет. Но В нашей школе только опк будет. Мы против чтобы ребенок его посещал. Говорят из всей параллели только мы отказались, сомневаюсь, но не проверишь. Основная проблема в том что администрация школы не хочет его "няньчить" во время того как весь класс будет сидеть на этом уроке. То есть предлагают на эти 40 минут среди дня его забирать и девать куда хочешь. Нам только до дому столько добираться. Муж из принципа готов приезжать с работы специально чтобы с ним сидеть этот урок. Но я понимаю что глупость, половину рабочего дня на дорогу потеряет, собственно с утра смысла вообще на работу ехать будет если это урок будет 2 или 3, только доберется и уже обратно надо. Какой выход?
01.04.2013 11:03:04,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почему-то мне кажется что это проблема школы, а не Ваша. что это значит няньчить не будут. ребенок в школе с 1 и до последнего урока. им на него деньги выдают из бюджета. пусть выделяют учителя для него. 03.04.2013 17:07:54, GOVARDA
Natalya d'Etretat
в школе есть библиотека? у нас подобные уроки добровольно, те, кто не хочет туда ходить, сидят в это время в библиотеке. Нет библиотеки - пусть приносит из дома книжечку и сидит в коридоре читает 03.04.2013 10:36:19, Natalya d'Etretat
Суматра
О господи, подойдите к любой техничке в той же школе или к охранику или к ближайшей скамейке с пенсионерками, думаю договоритесь очень недорого присмотреть за ним. И пусть сидит себе домашку делает на банкетке в холле школы, или если пустят в библиотеке, не дитя же малое. Если только в этом проблема. Ну и вам отзванивается начало-конец, сдал-принял)))
Думаю до пенсионерок вы не дойдете,имхо "халтурка на дом" моментом пристраивается.
А там и друзья подтянутся. Пока мы эти жития слушаем, Витька домашку сделал и свободен, а мы что рыжие?
02.04.2013 15:25:46, Суматра
мамУлюшка
проблема не у меня. дома сам с 6 лет остается. в садике выпускников когда выгоняют никого не волнует куда родители его до сентября девать будут. он может и на телефоне сидеть играть в школьном коридоре. проблема в том что администрация школы не хочет брать на себя ответственность если в это время с ним что-то случится. всяко бывает....подскользнется, булкой подавится. 02.04.2013 15:30:05, мамУлюшка
Суматра
Вам шашечки или ехать?
Если доказать администрации что они не правы и обязаны это одно.
Если сохранить отношения, то проще с техничкой договорится. Хотя бы на первое время. Потом это плавно сойдет на нет и он точно так же как дома будет один сидеть в коридоре.

п.с. Хотя я бы не рискнула свою в гордом одиночестве во время уроков в коридоре оставить.
02.04.2013 15:33:56, Суматра
Мне тож на мой выбор буддизма сказали что мы единственные))Но обучать не отказались,только не знают как.Я предложила просто дать книжку ребенку прочитать.Тем более что оценок не предусмотрено по этому предмету. Но как поняла книжек внятных тож нету)) В любом случае-это не Ваша проблема,Ваше дело отказаться от православия,аргументируйте только на всякий случай что это Вам принципиально,и пусть школа сама думает что будет делать.Эти 40 мнут ребенок может домашку в библиотеке сделать.Или книжку почитать. 02.04.2013 14:14:35, Линдaaa
Моя дочь выбрала буддизм, мы добились от школы права заниматься собственными силами в домашних условиях, см. [ссылка-1] 07.11.2018 18:04:30, Otis-Adrianov Roman
обращайтесь в Департамент. 02.04.2013 10:02:07, mako
По-моему, выход тот же, что и с физкультурой и освобождением от оной - это совершенно не ваша проблема, это вопрос школы. Не забираете И ВСЁ, вы же с физкультуры после болезни не бегаете его забирать?
И учебник по выбранному предмету требуйте, школа должна обеспечить. :)
01.04.2013 21:15:27, Нэко
+100 03.04.2013 17:08:42, GOVARDA
мамУлюшка
На физре освобожденные сидят на лавочке смотрят как остальные бегают, то есть под присмотром того же учителя.
А тут если сидеть на уроке то смысл отказа от него теряется
02.04.2013 14:43:21, мамУлюшка
Почему теряется? Можно сидеть и читать книгу\играть на телефоне, не слушать и не участвовать в процессе урока. 02.04.2013 15:43:09, маугленок
Я Вам уже писала - не берите на себя чужие проблемы. Развлекать ребенка во время урока - дело школы. Не сумеют найти выход - хоть директор пусть с ним занимается. Вариантов-то масса - поставить последним уроком и ребенок уйдет домой, поставить первым и ребенок придет позже,/ посадить в библиотеку - читать или делать уроки.
Ваше-то дело только написать заявление со своим выбором и удалиться.
01.04.2013 20:53:20, Кетчуп
Действия школы совершенно незаконны. 1 звонка в Роно, можно анонимно, возможно, будет достаточно. Если нет - нужно официальное заявление туда же. 01.04.2013 20:43:55, ЮлияС
Mash
Этот курс состоит из ШЕСТИ модулей! Вы можете выбрать ЛЮБОЙ по своему выбору. И ребенку будут читать именно тот курс, что вы для него выбрали. Куда будут девать ребенка на время, пока у других идут занятия - не ваша проблема. Пусть ему читают в это время, например основы этики.

- основы православной культуры
- основы исламской культуры
- основы буддийской культуры
- основы иудейской культуры
- основы мировых религиозных культур
- основы светской этики
01.04.2013 20:40:00, Mash
Verick
Маш, у вас тоже? у нас вчера поянть НЕЗНАЮЗАЧЕМ проводили собрание на эту тему, рассказывали что надо выбрать Православную религию мы выбрали основы религий мировых... но они ОБЯЗаны предоставить вам выбор и его удовлетворить, даже если 1 ребенок и он выбрал буддизм. ну напишите телегу куда-нибудь, например 03.04.2013 14:16:10, Verick
Был старый добрый предмет философия - о сущности бытия и сознания. Учудили, разделили, пугают родителей. Теперь еще учебник истории переписывают и программу по литературе меняют - напрашиваются на родительский бунт :) Ведь даром что те же учителя, в той же школе курс ведут - но новые названия пугают родителей! Я слышала, кто-то даже против ритмики выступал, мол, я против, чтобы моя дочка ритмику изучала - это, мол, может навредить ее нравственно-культурному воспитанию, которое я провожу в семье, когда прихожу поздно вечером с работы, пока папа пьет пиво и смотрит футбол... 02.04.2013 10:56:59, культурный шок
Lilurus
это незаконно.. выход не бояться, а таки писать ваше мнение по выбранному предмету.. вам должны предоставить возможность узучать что-то другое. 01.04.2013 16:53:43, Lilurus
Суматра
Занимать места в чужой школе не по прописке тоже не совсем законно. 02.04.2013 15:27:37, Суматра
это бред 03.04.2013 17:10:47, GOVARDA
Lilurus
это вы о чем-то совсем своем.. похоже :)
это ни к теме не относится, ни нарушением закона не является
02.04.2013 15:59:42, Lilurus
мамУлюшка
по закону вообще должны в нашем районе школу построить а пока ее нет то возить в закрепленную на специальном автобусе. а то к городу присоединили а школы все на той стороне и врачи по вызову не ходят. Тем более мой ребенок прибыл в эту школу в середине второго класса на место выбывшего, думаю из прикрепленных по прописке туда уже никто не претендовал. 02.04.2013 15:49:31, мамУлюшка
Точно незаконно? Я с детьми вообще в другом городе прописана, в школу (и в садик тоже) нас записывали безо всяких проблем, обычным путем. 02.04.2013 15:45:08, маугленок
Выход - только переводить ребенка в другую школу. Иначе ему будет тяжело, будет выглядеть белой вороной, замучается объяснять, почему он не ходит на этот урок 01.04.2013 15:28:26, мама-аня
перестаньте.... 03.04.2013 17:10:59, GOVARDA
мамУлюшка
В том то и дело что выставляют дело так что я такая злыдня неудобства создаю кому-то там. Пытаются рекламировать этот курс. Самая примитивная реклама основана на принципе -раз большинство людей доверяет такому-то продукту значит он хороший, не могут же все быть идиотами.
Прекрасно понимаю что по сути и директор ничего не решает, а наше Гороно (в которое некоторые предлагают писать или идти жаловаться) жмоты и наверяка дали устное указание школам сэкономить по максимуму, как обычно.
Отношения портить не хочется, ещё двоих детей в эту школу сдавать планирую, а она у нас не по прописке, т.е. и так положение зыбкое, а могут найти предлог вообще не принять
02.04.2013 14:50:19, мамУлюшка
Совершенно не согласна,от всего не набегаешься. И причем тут "белая ворона",некомфортно тому,у кого родители сами не знают,чего хотят или боятся всех и вся. Надо спокойно выяснить в школе у завуча или директора,что они могут предложить ребенку вместо ОП,если ничего-сказать,что спросят в вышестоящих органах,как это должно решиться. И это совершенно не означает "портить отношения". Я в свое время одна в классе отказалась от очень навязчивых в школе психологов,учительница дар речи потеряла от неожиданности,а родители стали уговаривать согласится,но я сразу все подробно объяснила,сказала все,что думаю,некоторые подумали и тоже отказались. 02.04.2013 09:20:19, зачем?
Elefan
Попробуйте попросить частичный экстернат, т.е. выбираете другой предмет, изучаете самостоятельно и сдаете в конце четверти. Пообещайте школе не поднимать бучу, если экстернат разрешат. 01.04.2013 14:13:06, Elefan
мамУлюшка
предлагала купить учебник по этике и сама с ребенком пройти а потом зачет сдать. Сказали зачет сдавать некому потому как специалист у них есть только по ОПК. собственно после того как раз и была высосана проблема -куда деть ребенка на этот час 02.04.2013 14:52:56, мамУлюшка
Автор похоже не хочет в принципе, чтобы ребенок изучал этот предмет. И непонятно, что делать ребенку на уроке, сидеть в коридоре? 01.04.2013 15:31:41, мама-аня
мамУлюшка
Как вариант я даже опк могла бы с ним пройти, исключив сомнительные моменты. Но опять таки возвращаемся к исходной точке - не хотят его няньчить пока другие дети занимаются.
Вообще дело с отношении. У моей знакомой в другой школое ребенок сломал ногу, и чтобы ему было удобно посещать занятия весь класс переселили в кабинет на 1 этаже. В нашей школе о таком конечно мечтать не приходилось, но даже когда моему сыну сняли гипс и он с трудом передвигался первые дни, то учительнице даже не пришло в голову хотя бы его придерживать когда шли в какой-то другой каблинет либо в столовую с 3 этажа на 1. Позвонила сказала ей что на английский и в столовую он ходить не будет пока ему тяжело такое расстояние преодолеть. Сидел прекрасно в это время с соседнем кабинете с параллельным классом, завтрак с собой заворачивала.
02.04.2013 15:01:55, мамУлюшка
Когда в школе, где я училась, уволился последний учитель английского языка, то да, сидели в коридоре. А что, нас должны были заставить учить таджикский или украинский? ;)) 01.04.2013 21:37:43, Нэко
на самом деле, без разницы, что учить - любая учеба развивает нейронные связи мозга, а это самое важное и есть :) 02.04.2013 10:57:41, культурный шок
Elefan
У моего был частичный экстернат, я писала заявление, что во время урока он может находиться в библиотеке.
А предметов там 6 штук, автор ОПК не хочет, но может мировые религии или светскую этику выберут.
01.04.2013 16:16:05, Elefan
Во-первых не во всех школах есть постоянно функционирующая библиотека с библиотекарем, чтобы ребенок мог там сидеть вместо урока. Во-вторых, автор пишет, что кроме ОПК в школе нет другого предмета и, соответственно, нет учителя, которому можно было бы сдать другой предмет. Странно, конечно, мне кажется, что можно было бы пожаловаться на школу в роно, но автор вроде не хочет портить отношений. 01.04.2013 16:24:19, мама-аня
Elefan
Я про это и пишу, предложить школе "обмен" мы не жалуемся, вы принимаете другой предмет экстерном. 01.04.2013 19:07:16, Elefan
Выход там, где вход:) Если оставить вопросы религии и просто рассмотреть ситуацию с точки зрения освобождения от урока. Требует ли школа/имеет право требовать от родителей, чтобы они забирали своего ребенка из школы на период урока физкультуры, от которого он освобожден? Как ни странно, требование как раз противоположное. 01.04.2013 12:10:05, ЗАЮшка
+1
Пусть ребенок просто сидит на задней парте и читает книжку, не участвуя в уроке.
Мой, собственно, примерно тем же и занимается (у нас тоже ОПК, тоже без вариантов, я его не "освобождала", он просто сам не напрягается :).
01.04.2013 13:21:39, маугленок
nastyk
у меня тоже такая "фобия". может няню из ближайших к школе домов на час в день нанять, чтобы ребенка к себе забирала?
а школа почему так далеко от дома, какая-то особенная? школу поменять нельзя?
01.04.2013 12:01:11, nastyk
мамУлюшка
мы живем не совсем в городе а уже в рамках федеральной трассы. с прикрепленимем к школам и поликлиникам полный абзац. пешком ребенок ни в одну сам пока не дойдет из-за перехода на ту сторону пресловутой трассы-очень опасно и светофоров нет. а на транспорте удобней в эту. то есть выбрала не из-за крутизны а так чтобы сам мог добраться. менять школу не вариант. он и в эту перешел год назад. переучивался с гармонии на занкова. только вник и переходи. в других школах района другие программы соответственно. в 4 классе менять программу-отразится на учебе. плюс опять таки добираться. всех детей развозить в разные стороны. средняя ходит в сад который по дороге в ту школу в которой старший а малую вообще записала в том что во дворе школы в рассчете что все куче будут наконец через пару лет 02.04.2013 15:39:53, мамУлюшка
УникаЛьнаЯ
А на основании чего администрация "не хочет", мне просто интересно. Я бы попросила как-то их обосновать. Причем не только нежелание "нянчить", а и нежелание давать ребенку курс по вашему выбору.
Если цель найти компромисс - ребенок отлично в библиотеке уроки поделает 40 минут, что за ним следить-то...
01.04.2013 11:57:48, УникаЛьнаЯ
мамУлюшка
Официальная версия-потому что все выбрали опк и ради одного ребенка никто не будет заморачиваться. А реально думаю тех денег что выделили как раз хватило на покупку комаплекта учебников и обучение одного учителя одному модулю. Естествкенно с других статей никто не будет средства перекидывать, школы и так ужали до нельзя. Наша кстати единственная в городе в которой все учебники бесплатно выдают (правда справедливости ради скажу что математику мы все таки покупаем) 02.04.2013 19:26:07, мамУлюшка
Это у мужа фобия. Не нервируйте ребенка - быть белой вороной не очень полезно для характера. И потом, а вдруг - чисто гипотетически - у ребенка к этому призвание и он выберет профессию? А вы ему палки в колеса? Нехорошо получится. Родители должны давать ребенку шанс узнать разные направления развития в жизни - чтобы он смог выбрать свое. На религии основана вся история искусств - без знания основ религии невозможно понять произведения искусств прошлого, да и в литературе очень многое непонятно, если не знаешь, как жили раньше, чем жили и т.д. Смотрите на этот урок как часть культурологии: раньше похожие занятия назывались "философия" и преподавали на всех ступенях образования, потому что учит мыслить, рассуждать и понимать, что в мире очень много разных точек зрения на одни и те же явления. Это очень способствует широте сознания и гибкости ума. 01.04.2013 11:20:00, культурный шок
мамУлюшка
Я ж не на религиозные темы пришла спорить. Просто интересуюсь как все правильно оформить. Мое то мнение что как раз введение христианства затормозило развитие науки и культуры лет на 700. И это такая же секта как теже баптисты или свидетели иеговы просто более многочисленная и финансовообеспеченная. Среди великих писателей православных раз-два и обчелся. На вскидку кроме Достоевского и не вспомнить никого. Сплощь атеисты или католики. На вскидку несколько глав из учебника прочитала (это я к тому что там предполагается понятия добра и зла давать). Неадекват один за другим. Хотя бы святая Иулиания (ее взяла потому что дочку зовут Ульяна).
Прославилась тем что раздавала направо и налево добро заработанное мужем, причем когда свекровь ей сделала справедливое замечание что ты тумбочная домохозяйка копейки не заработала, муж горбячится чтоб семью содержать, а ты спускаешь сквозь пальцы его не спрашивая, то она стала этим заниматься втихую. За что и причислена к святым. Нормально вообще?!!! А вдруг как ребенок по детской наивности с нее пример брать начнет?
01.04.2013 11:34:26, мамУлюшка
Василиса из сказки
))) Пушкин, что ли, мусульманин или католик был? Извините, не удержалась)). 01.04.2013 12:49:39, Василиса из сказки
Пушкин называл себя атеистом. 01.04.2013 13:19:42, маугленок
До того, как венчался, или после? 01.04.2013 15:44:01, культурный шок
мамУлюшка
с 16 или 17 века и до 20 го браки регистрировапли только в церкви насколько я знаю 02.04.2013 15:51:49, мамУлюшка
Василиса из сказки
))) Интересно, в каком возрасте.
По ссылке крайне "атеистическое" стихотворение. Автор, я прошу прощения, что в сторону разговор увожу.
01.04.2013 13:46:12, Василиса из сказки
На "Гавриилиаду" дать ссылочку? ;) Или не будем народ пугать? ;) 01.04.2013 21:12:03, Нэко
Василиса из сказки
У Пушкина очень эволюция заметна с возрастом. А в годы буйства гормонов да под влиянием Лицея чего только ни напишешь ))). Но мне для поступления нужно было его тв-во не только в молодости изучать, поэтому открытия были очень интересные. 02.04.2013 09:30:33, Василиса из сказки
Точно так же можно сказать, что будучи обременным многочисленным семейством и при необходимости посредством своего творчества зарабатывать деньги - чего только не напишешь. ;) Поэтому было бы странно, если бы с возрастом не было эволюции. ;) 02.04.2013 10:05:22, Нэко
Василиса из сказки
Не согласна))). Но сейчас цитаты уже выискивать не буду. На эту тему интересную курсовую можно написать, на самом деле. А можно и книжку небольшую. 02.04.2013 10:26:31, Василиса из сказки
:)) Я думаю, книжку уже кто-нибудь да написал, и не один и не одну... :)) 02.04.2013 10:27:44, Нэко
Больше того, я боюсь, что в этих книжках убедительно доказываются прямо противоположные вещи :) 02.04.2013 11:46:09, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Наверняка. Самое смешное - что вполне может быть что и сам Пушкин так твердо не ответил бы, "да" или "нет". Поным атеистом, скорее всего, не был - но и прям вот православным.... Как-то сомнительно. Православие очень уж на смирении построено - а это точно не для Пушкина...
Что характерно, у нас в классе сына - все родители в один голос говорили "вот если бы "обзор мировых религий"".... Но на этот модуль учителя не нашлось - и 22 из 26 выбрали "светскую этику", потому что православие как-то чересчур.... навязчиво, что ли. При том, что крещёны - больше половины детей :-)
02.04.2013 18:28:33, Неведома Зверушка
В каком возрасте он ее написал? 01.04.2013 21:37:45, Florence
А какая разница? Если бы он впоследствии ударился в какую-то особую религиозность, то уж наверно покаялся бы и сжег всё это безобразие (с другими писателями, помнится, подобные случаи вполне даже были), но что-то ничего такого никто ни разу не наблюдал... ;) 01.04.2013 21:47:32, Нэко
Разговор действительно ушел в сторону. Что-то помнится, кажется, из писем из деревни, про "уроки афеизма". 01.04.2013 14:06:29, маугленок
О религии спорить неприлично, и запрещено форумом. Я отвечаю, как все устроить без ущерба для ребенка: оставить ребенка в покое, доверять своей школе. Либо переводить в другую - если эта настораживает. В коллективе очень не любят тех, кто постоянно требует для себя индивидуальный подход и мешает работать. С другими родителями поговорили? Почему все не против - одни вы против? Скорее всего, до вас не дошла какая-то информация по этому предмету. Поговорите с род.комитетом, обсудите с учительницей вашего класса. Пока у вас нет полной информации из первых рук - от ваших же одноклассников, от вашего же учителя - то какие меры вы собираетесь предпринимать по совету форума??? Обычно любые недоразумения решаются силами родитлельского комитета - для этого он и создается.

01.04.2013 12:07:05, культурный шок
У вас же есть какие-то вышестоящие организации у школ? Туда и звоните, это нарушение, причем очень грубое. 01.04.2013 11:19:30, Почему?
мамУлюшка
Не хочется скандал поднимать и отношения портить. Не люблю я этого, да и младших детей в эту школу планирую, а она у нас не по прописке и считается престижной то есть желающих туда больше чем они реально принять могут. Я даже ругаться не стала когда ребенка со сломанной ногой домой отправили на маршрутке, даже медсестру не пригласили не говоря уж о скорой. Учительницу пожалела, что уж после драки кулаками махать.... Она и расслабилась, говорит-от вас не ожидала подвоха.
Тем более уверена что это как раз с подачи гороно. Говорю ж сама в школе работала (не в этой) и знаю как эти указания спускаются. Наш Таганрог и так прославился на весь регион, что все школьники к дню рождения Путина рисунки рисовали ему в подарок.
01.04.2013 11:41:30, мамУлюшка
Ну Вы, наверное, уже и учебник видели, и поурочный план изучили, прежде чем категорическую позицию заняли? 01.04.2013 12:21:17, ЗАЮшка
мамУлюшка
На собрании был муж. Говорит народ кто возмущался, кто подхихикивал отр бредовости ситуации. Однако ж в бланке все дружно подчеркнули что было велено. А председатель родкомитета на курортах отдыхает, она вообще пока не в теме 02.04.2013 15:57:44, мамУлюшка
Lilurus
ну именно учебник по ОПК больше всего ругают из курса..
в отличии от всех других он написан не коллектив, а одним автором, и очень одиозным..
01.04.2013 16:53:00, Lilurus
Поясню, почему задала вопрос. ИМХО: автор уж очень категорично и сразу настроена против. Упомянула и рисунки президенту, и историю про Святую Ульяну, и опасения, что ребенок по доброте душевной аналогично поступит... То есть вынесет все нажитое непосильным родительским трудом из дома??? А роль семьи где? Где родительское мнение, взгляд, авторитет? Получается, мужу автора проще работу прогуливать и сына караулить, чем планомерно озвучивать свое видение данного вопроса. Вот что такого ужасного могут преподать в школе за 2 часа в неделю? С таким подходом можно и сказки народные объявить ужасным ужасом: там и Емеля-бездельник, и Иваны-дураки всех мастей и много кто еще - все герои, между прочим. Чем ОПК принципиально отличаются? 01.04.2013 17:05:05, ЗАЮшка
мамУлюшка
Я просто примеры привела, первое на что взгляд упал. Но там по каждой теме претензии. Это после каждого урока мне надо сидеть и расс матривать на предмет что такое хорошо и что такое плохо. И в сухом остатке будет - то что в школе сказали хорошог, то дома говорят плохо и наоборотю. Смысл с такой учебе? То что таам расскажут в какое место какую икону повесить правильно и как свечки ставить меня как раз не напрягает, но по сути эту информацию можно в любой церкви получить за 5 минут если возникнет необходимость. 02.04.2013 19:30:15, мамУлюшка
Lilurus
такие сказки планомерно по 2 часа в школе не преподаются.. они есть в курсе - но их разбирают именно по принципу "что такое хорошо и что такое плохо"..
по поводу "что такое ужасное" - право родителей быть против религиозности.. у нас, по-моему, юридически пока церковь от государства отделена..
и можно спорить о необходимости данных курсов, введенных вместо чтения, в школьной программе.. но должен хоть выбор оставаться..
01.04.2013 17:27:22, Lilurus
Все так, только автору надо определиться: либо плыть против течения, либо не ругаться со школой. Выбор не особо есть. И, чтобы быть резко против, настолько против, что есть готовность даже работой пожертвовать, то овчинка должна выделки стоить. То есть должно быть четкое убеждение - для чего эти контры нужны. Пример блаженной Ульяны - крайне слабый аргумент, ради которого стоит портить отношения со школой и ставить своего ребенка в неудобное положение. 01.04.2013 17:39:37, ЗАЮшка
Lilurus
там весь учебник такой.. т.е. те, кто вполне религиозен, тоже не "ЗА" конкретно этот курс 01.04.2013 17:45:28, Lilurus
мамУлюшка
В этом году тоже вроде единственный ребенок на опк н еходит, у него родители свидетели иеговы и отказались по религиозным убеждениям. То есть для них нестыковки с их видением христианства тоже оказались принципиальными 02.04.2013 19:31:32, мамУлюшка
В чем религиозность Блаженной Ульяны? Провела эксперимент: рассказала старшему сыну притчу о ней. Только что:) Спросила, что он думает об этой женщине и ее поступках. Ребенок (7,5 лет) ответил: "Если она хотела помочь бедным, то должна сама работать и научить их работать. Она отдала деньги мужа, чтобы показаться хорошей. На самом деле это плохой поступок, потому что делиться можно тем, что заслужил своим трудом. Иначе это воровство". Современный ребенок, прагматик, можно сказать. 01.04.2013 17:53:17, ЗАЮшка
Может быть все же прочитать житие сначала, а потом проводить эксперименты? Воистину, злое сердце во всем видит злое. Как можно было таким образом извратить праведность Иулиании?
"Милостивая Иулиания родилась в Москве, в дворянской среде от благочестивых и нищелюбивых родителей Иустина и Стефаниды, по фамилии Недюревых. Ее отец служил ключником при дворе царя Иоанна Васильевича3. Иустин и Стефанида жили во всяком благоверии и чистоте, имели сыновей и дочерей, множество рабов и большое богатство. В этой семье в 30-х годах XVI века и родилась блаженная Иулиания. Шести лет от роду она потеряла мать, была взята на воспитание бабушкой с материнской стороны Анастасией Лукиной, урожденной Дубенской, и увезена из Москвы в пределы города Мурома. 4 Но через шесть лет скончалась бабка праведной Иулиании и завещала взять на воспитание двенадцатилетнюю сироту тетке ее, своей дочери, Наталии Араповой, у которой было много своих детей: восемь девиц и один сын. Известно, что и родные братья с сестрами далеко не всегда живут в мире и добром согласии; тем легче поселяются раздоры и свары между дальними родственниками, если они живут вместе. Праведная Иулиания почитала свою тетку, была во всем послушна ей и неизменно смирялась перед своими двоюродными сестрами, хозяйками дома, молчаливо снося их обиды и укоры. Но по своей жизни Иулиания не была похожа на сестер: она не любила игр, забав и шалостей, на которые падка бывает юность, а отдавалась посту и молитве. Эта разница в поведении между Иулианией и ее сестрами вызывала не только у сестер, но даже и у рабов издевательства и насмешки; под влиянием детей и тетка часто корила сироту.

- О безумная! – говорили часто Иулиании хозяева-родственники: - для чего ты в такой молодости изнуряешь свое тело и губишь девическую красоту?

Даже насильно и без времени принуждали сироту есть и пить. Но всегда кроткая, молчаливая и покорная Иулиания становилась твердой и настойчивой, когда шло дело о спасении души и богоугодной жизни. Насмешки и укоры родных и рабов не действовали на Иулианию: она по-прежнему вела самую строгую и воздержную жизнь, игры и веселые песни сверстниц не привлекали ее, а вызывали в ней только недовольство и недоумение. Чуждаясь девических потех и забав, Иулиания за то с удвоенной силой отдавалась труду, - тем рукоделиям, которые в старину процветали в дворянских домах, особенно пряденью и шитью в пяльцах. За этими занятиями праведная просиживала ночи. Но не для себя работала Иулиания: она обшивала и обряжала бесприютных сирот, вдов и малосильных больных, которые были в той деревне. Для них-то они и трудилась, не покладая рук, не допивая, не доедая, не досыпая. Молва об ее человеколюбии разнеслась по окрестностям и вызывала удивление к ее добродетельной жизни. И, что всего поразительнее, - высокое смирение и безграничную любовь к ближним Иулиания добыла лишь из глубины своего чистого, христиански-кроткого сердца. У нее не было руководителей и наставников; она не умела читать Священного Писания и брать оттуда уроки; за время своего девичества она даже не посещала храма Божия, так как его не было по близости.

На 16-м году жизни Иулиания была повенчана священником Патапием с богатым Муромским дворянином Георгием Осорьиным, в селе Лазареве, вотчине Осорьиных5. По совершении венчания, священник сказал новобрачным поучение о том, как они должны жить между собой, как должны воспитывать детей в страхе Божием, - насаждать добродетель между домочадцами и вообще устроить из семьи малую церковь. Слова священника глубоко запали в душу Иулиании, и она свято следовала им всю свою жизнь. Ее свекор Василий и свекровь Евдокия были люди известные при царском дворе, богатые, имели множество рабов и несколько благоустроенных поместий; кроме Георгия, их единственного сына, у них было две дочери. Иулиания своим тихим, кротким характером, всегдашней лаской и приветом скоро приобрела любовь не только свекра со свекровью, но даже золовок, которые обычно не ладят с невестками. Полюбили Иулианию даже и дальние родственники Осорьиных и близкие к ним люди. Ее искушали разными вопросами, чтобы разузнать ее характер, но она постоянным приветом и добротой, кроткими и мягкими ответами обезоруживала совопросников и мало по малу приобрела любовь даже и тех, кто в начале не доверял ей. Так Иулиания заняла самое видное место в семье своего мужа и стала полной хозяйкой дома.
01.04.2013 19:52:31, Gloria
Может, сначала дискуссию прочитать и опасения автора, в том числе, а потом сверкать знаниями, у кого какое сердце? А я-то еще пыталась автора разубедить в категорическом "против" ОПК и доказать, что современного ребенка не зомбируешь. Удивительное рядом, однако. 01.04.2013 20:06:29, ЗАЮшка
Я прочитала и это не для Вас , а для автора написано. Вы же ребенку своему ее слова передали? 01.04.2013 20:35:01, Gloria
Да, передала слова автора. Причем без оценки со стороны, а просто "Жила-была женщина". Не могу сказать, как трактуется в учебнике "Житие"(я учебника пока не видела), но современные дети вполне себе на уме. Не думаю, что краткий ликбез может что-то кардинально изменить в сознании. Хотя не зарекаюсь. 01.04.2013 21:45:40, ЗАЮшка
Ну конечно, если так преподносить то, конечно ОПК ничему не научит. Автор прочла, увидела одно, поняла другое и составила свое предвзятое мнение. Я вот на себя примерила ситуацию и думаю, если бы я не была представителем православия, и мне было в принципе неважно какую религию будут преподавать., пусть бы ребенок ходил. Сидел бы себе тихонько и не отсвечивал. Меньше проблем в будущем. 01.04.2013 22:03:33, Gloria
В разлуке с мужем, под влиянием естественной скорби, Иулиания с особенной силой предавалась труду и молитве. Часто целые ночи она молилась, пряла или шила в пяльцах; изделия рук своих – пряжу и пяличное шитье Иулиания продавала и вырученные деньги раздавала нищим; впрочем, как искусная рукодельница, блаженная вышивала пелены, чтобы жертвовать их в храмы. Свои благодеяния совершала она тайно от свекра и свекрови. Милостыню посылала по ночам с верной служанкой, заботилась о вдовах и сиротах, как родная мать, своими руками их омывала, кормила, поила и обшивала. Рабам она указывала дело, но была с ними всегда ласкова и кротка, не называла рабов полуименем, а всегда полными христианскими именами. Услуг себе она не требовала от рабов: никто не подавал ей воды на руки, не надевал и не снимал сапог, как то делалось у других дворянок. Если, по обычаю, при гостях ей приходилось пользоваться услугами рабов, то с уходом гостей она каялась и говорила про себя:
- Кто я такая, что мне служат люди, создания Божии?
01.04.2013 19:54:08, Gloria
Напротив, она сама всегда была готова услужить другим: наблюдала, чтобы у ее рабов была хорошая пища и пристойная одежда. Но одними заботами о пище и одежде слуг не довольствовалась праведная Иулиания: она старалась, чтобы между ее слугами не было ссор и брани, чтобы в доме царили тишь, да гладь, да Божия благодать. При ссорах рабов между собой Иулиания часто брала вину на себя и тем успокаивала враждующих. При этом она не редко говаривала:
- Я часто грешу пред Богом, и Он, Милосердый, прощает мне. Буду терпеть и я грехи моих слуг: хотя они и подвластны мне, но по душе может быть лучше меня и чище перед Богом.

Никогда не доносила она на проступки рабов ни мужу, ни свекру со свекровью, которые бранили праведницу за излишнюю снисходительность. Когда не хватало ее уменья и сил справиться с испорченными слугами и утвердить в доме мир и тишину, она горячо молилась Пресвятой Деве и Чудотворцу Николаю, прося их помощи. В одну из таких тяжелых минут, Иулиания стала ночью на молитву; бесы же навели на ее душу ужас, и она, в бессилии упавши на постель, погрузилась в крепкий сон. Во сне она видит, что к ней подошло множество нечистой силы с оружием.

- Если не бросишь своих дел, - говорили демоны, - немедленно погубим тебя.
Блаженная Иулиания взмолилась Богоматери и Николаю Чудотворцу: угодник Божий явился с большой книгой и разогнал врагов, которые рассеялись, как дым; после того он благословил милостивую Иулианию и сказал:
- Дочь моя, мужайся и крепись, и не бойся бесовских козней! Христос повелел мне защищать тебя от бесов и злых людей.
01.04.2013 19:54:53, Gloria
Вслед за голодом новое бедствие постигло Русь: начался сильный мор на людей от болезни «пострела» 7. Пораженные ужасом жители запирались в домах и не пускали к себе заболевших, а также боялись прикасаться к их одеждам. Но милостивая Иулиания тайком от свекра и свекрови своими руками мыла в банях больных, лечила их, как умела, и молила Господа Бога об их выздоровлении. А когда кто умирал из сирот и бедняков, она своими же руками обмывала их, и нанимала относить их для погребения.

Свекор и свекровь Иулиании умерли в глубокой старости и, по обычаю наших предков, на смертном одре постриглись в монашество. Мужа Иулиании не было в то время дома: он оставался более трех лет на царской службе в Астрахани. Блаженная Иулиания честно погребла Василия и Евдокию Осорьиных, раздала за упокой их душ щедрую милостыню, заказала по церквам сорокоусты и в течении 40 дней ставила поминальные столы для монахов, священников, вдов, сирот и нищих, а также посылала обильные подаяния по тюрьмам. И после, каждый год, справляла память умерших свекра и свекрови и много родового имения потратила на это доброе дело.

Блаженная Иулиания жила с мужем мирно и тихо не мало лет, и Господь послал ей десять сыновей и три дочери. Из них четыре сына и две дочери умерли еще в младенческом возрасте. Остальных она вырастила и радовалась на детей своих. Но враг рода человеческого сеял вражду между взрослыми детьми и слугами блаженной, не смотря на все желание ее примерить враждующих. И вот старший ее сын был даже убит рабом; вскоре на царской службе убили и другого ее сына. Горько было материнскому сердцу Иулиании переносить эти скорби, но она не вопила, не рвала волос на голове, как делали тогда другие женщины: непрестанная молитва и милостыня подкрепляли ее силы. Скорбел и отец о потере детей, но блаженная утешала его. Под влиянием семейного горя, Иулиания стала просить мужа отпустить ее в монастырь, и даже заявила, что уйдет тайком, но Георгий указал ей на прекрасные слова Косьмы пресвитера8 и других учительных отцов: «не спасут нас ризы черные, если живем не по-монашески, и не погубят ризы белые, если творим Богу угодное. Если кто уходит в монастырь, не желая заботиться о детях, - не любви Божией ищет, а покоя. Дети ж, осиротевши, часто плачутся и клянут родителей, говоря: «зачем, родивши нас, оставили на беду и страдания? Если велено кормить чужих сирот, следует и своих не морить». Муж праведной Иулиании, человек грамотный, читал ей и другие места из духовных писателей, пока не убедил ее, и она сказала:
- Да будет воля Господня!

После этого супруги стали жить как брат с сестрою: муж спал не прежней постели, а жена с вечера ложилась на печи, подкладывая себе вместо постели дрова ребрами вверх, а под бок железные ключи. Так она погружалась в сон на час или на два. Когда все в доме затихало, блаженная Иулиания вставала на молитву и проводила в ней часто целые ночи, а по утрам отправлялась в храм к заутрене и обедне. Из церкви милостивая Иулиания приходила в дом и занималась хозяйством. По понедельникам и средам блаженная вкушала один раз, по пятницам совсем не принимала пищи и удалялась в отдельную комнату на молитву, устроив у себя дома подобие монастырского затвора. Она позволяла себе выпить одну чашу вина только по субботам, когда кормила духовенство, вдов, сирот и нищих.
01.04.2013 19:56:32, Gloria
Отлично, просто отлично! Непонятно, чего люди так боятся этого предмета в его православном варианте? Детям просто сначала надо давать почитать Берна ("Игры, в которые играют люди"), а потом уже этот учебник со всеми житиями. Эффект будет потрясающий, только совсем не тот, которого хотели добиться авторы идеи... :))))))) 02.04.2013 10:25:27, Нэко
Весь класс кроме 1 ученика выбрал. Сколько минимально должно быть желающих для организации альтернативного курса? Ради 1 человека вряд ли будут предмет вести...24 человека в одном классе - 1 в другом, так что ли? 01.04.2013 17:33:59, культурный шок
Lilurus
1 желающий должен быть.. у нас в школе ведут.. посмеиваются над этим, но ведут..
но надо заметить, что этот желающий выбрал не второй курс.. а 3-й или 4-й.. т.е. в школе ведут МНОГО разных курсов.. и, конечно, это уже ИМХО перебор.. но это предсмотренно законом
в данной ситуации идет четкое насаждение религии в школе и, думаю, если бы родителям дали на выбор что-то из
Основы светской этики или Основы мировых религиозных культур, то далеко не все пошли бы на ОПК
01.04.2013 17:43:06, Lilurus
Основы светской этики вообще ерунда какая-то: на каждом углу сауны и курево в свободном доступе - а от детей этику требуют...лучше бы в музей детей водили этот раз в неделю - больше пользы для нравственно-духовного воспитания было бы. 02.04.2013 11:01:50, культурный шок
мамУлюшка
Я читала программу по светской этике. Вполне адекватно, и про разные религии и религиозные праздники там кстати тоже есть. То есть в рамках доступных ребенку обо всем 02.04.2013 16:01:42, мамУлюшка
Lilurus
ой.. ну по крайней мере там учебник подходит под принцип "не навреди", в отличии от обсуждаемого 02.04.2013 14:37:26, Lilurus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!