Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто в 8 лет пошел в школу? посоветоваться..

Записала своих близнецов в школу, им будет 7,3 к сентябрю. Второй год ходим в логопедический сад, прогресс есть, но ..родились семимесячные, устают от умствевенной деятельности очень быстро. Рассказывают, пересказывают с трудом, словарные запас и умение выражать мысли, память не очень. Нейропсихолог сказала с сентября пройти годичный курс. ЭЭГ головы показывает у сына норму, у девочки недоразвитие, но в пределах допустимого. Читать научились, пишут, считают, отлично с моторикой, в физ плане тоже все хорошо, спорт любят и занимаются, музыкальны. Сын очень активный, местами чрезмерно, дочь застенчивая и медлительная. Меня не смущает еще годик подождать, но надо ли..? Слушать ли психологов или попробовать, а там если что уйти? Сегодня вечером пойдем в школу на тестирование к психологу, садиковский психолог начала тесты проводить, но пока сказала, что дети личностно не готовы, морально. Если Вы отдавали детей в 8, расскажите об опыте? Как вы решали выбор, идти в 7 или 8?
14.03.2013 11:07:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мне кажется у вас детки хорошо подготовлены, у подруги дочка не читает, не пишет, немного считает, мартовская 7 исполнилось 17.03.2013 11:42:41, Ольга77
Привет! А какой рост у детей? Если они не очень высоки, то, думаю, ничего страшного не будет. А вот если и рост высокой, и проблемы, то...лучше в 7.3 отдавать. В 8.3 при высоком росте их просто одноклассники могут немножко сложнее воспринимать и пробелмы могут быть не с учебой, а с отношениями в классе. А это иногда тяжко бывает 16.03.2013 14:34:42, Dimmmm
=СветА™=
брат мой пошел в 8 лет.Подруга в 8 лет отдала сына.Ни капли не жалеет,в 7 он не был готов, в 8-успешный мальчик. 15.03.2013 22:07:46, =СветА™=
Tatulya
Работаю в школе. Всегда ЗА 8 лет! Вижу на практике, что это оправдано почти всегда. 15.03.2013 20:42:39, Tatulya
мне кажется, в Вашей ситуации надо грамотно школу выбрать.
У меня страший "беспроблемный" пошел в 6,5 в обычную школу с индивидуальным подходм. Я очень боялась проблем со сверстниками. Если бы досидели до 7,5, то год пришлось бы загружать всякими занятиями по полной и идти потом в гимназию.
Я выбрала первый вариант, все довольны, результаты прекрасные. В школу ходит с удовольствием, что для меня было принципиальным вопросом. Я точно не смогу бегать с ним по кружкам, как бы мне не хотелось. В 5-й будем поступать скорее всего в школу посильнее.
15.03.2013 17:45:42, Лариса_Л
В 8.3 - мне кажется поздно... Тем более читают и пишут уже. Мой пошел в 6.8, и то уже изнывает (сейчас в 1-ом классе), возмущается - повторяют все по 100 раз, надоело... А вашим в это время уже почти 9 будет! А им все будут втолковывать про 8+2... и прочую ерунду ))) 15.03.2013 09:57:51, Ната Ф.
Желток
меня отдали в 7, 8 мама была довольна я а жалею что не раньше, мне было очень легко и скучно всю началку и потом тоже легко и скучно, ничего хорошего в этом нет:( 15.03.2013 08:51:47, Желток
Отдала сына в 7.8. Ему легко и не скучно! Правда школа сильная и проходят на уроках очень много. Скучать некогда.
Меня отдали в 6 лет. Всю школу "догоняла" своих подруг. Чтобы учиться так же хорошо как они, я прекрасно видела, что мне требовалось намного больше усилий, а им было легко. Так что учиться все время в напряжении - "ничего хорошего в этом нет:("

Вот такой взгляд совсем с другой стороны "баррикад" )))
16.03.2013 11:42:59, Lussi01
Мусулунга
Аналогично, только у меня дочка пошла в 7,8 - сейчас в 3м классе, все счастливы)) 20.03.2013 22:37:59, Мусулунга
Земляничный дождик
Вот-вот, мамам удобно - детям скучно. 15.03.2013 12:24:43, Земляничный дождик
Школа выбрана? Сколько в ней начальных классов? Подойдите к каждому учителю и поговорите с ним напрямую, мол, такая у меня проблема, подбираю класс, учителя, принимаю решение, что Вы мне скажете? Потом сделать то же самое с теми учителями, которые будут набирать детей на год позже. И идите на того учителя, который Вам понравится, которого подскажет интуиция. Также можно опросить всех знакомых в округе и знакомых знакомых на предмет рекомендации учителя.
Я отдала дочку в школу в 8,3, но ее проблемы были сильнее, чем проблемы ваших детей по описанию. В семь лет она просто-напросто не сидела бы за партой, а как в садике ходила бы по классу.
А вот моя знакомая в этом году отдает мальчика с логопедическими проблемами в шесть, потому что идут на учителя - ребенок ходит к нему на подготовку, любит, хочет учиться.
Ну и еще по поводу пересказа, как и умения выражать свои мысли, знаете, предостерегу Вас. Не толкайте детей к тому, к чему они еще не созрели физиологически. Пусть пойдут в школу не пересказывающие и с маленьким словарным запасом. Хорошо развитые дети конечно умеют это все делать и до школы, но в то же время в школе полно детей которые не пересказывают безо всяких диагнозов, так что ваши дети не будут в этом смысле белыми воронами. Они начнут пересказывать, и словарный запас разовьется, но в своем ритме. То, что я говорю, не исключает естественно занятий, просто советую уменьшить ожидания.
У меня здоровая младшая дочка начала довольно поздно читать, учить стихи и пересказывать. Что не помешало ей хорошо учиться, и, главное, в своем ритме все пришло. Хотя пришло не само, особенно чтение - я довольно много с ней над этим вопросом долбалась. Просто у меня была фантазия - раз ребенок здоров, научить ее читать пораньше. ни фига. Все в своем ритме.
15.03.2013 02:10:19, ЮлияФ
У меня старшая дочка в прошлом году закончила школу в 16 лет, пошла в 6, так вот те кто постарше, они просто в школу уже последний год не ходили, подумайте как вашим детям потом в 19 лет будет за партой сидеть.Я бы на вашем месте отдала в школу, но с обычной традиционной программой, там где нагрузка поменьше. 14.03.2013 23:39:27, Kornik
Musenka
Отдала дочь в 8 лет и 2 месяца. При том, что документы в школе были как полагается, все-таки затормозила и решила, что еще на год дочь останется в саду. Ни в саду, ни в школе возражать не стали. Дополнительный год провели с пользой: разнообразные занятия. В результате в начальной школе у дочери проблем не было совсем, в отличие от сына, которого тоже надо было бы отдать в школу попозже... 14.03.2013 21:05:37, Musenka
Нет, что вы, я сама хотела отдать ребенка в школу попозже, но в августе вдруг оказалось, что ребенок сильно вырос, окреп, возмужал, и к школе созрел. Мне повезло, что в начале сентября я нашла школу, где еще были места (на другом конце города :(...в 1 классе делать нечего после 7 лет - просто скучно, занятия и воспитательная работа расчитана на совсем неоперившихся малышей, более старшим деткам ходить за ручку будет просто стыдно..

В школе есть логопед. Кто хочет - занимаются хоть каждый день бесплатно без отрыва от учебы. Если у вас проблема - вам надо будет искать школу, где есть логопед (я тут обсуждала - оказалось, не в каждой школе есть такая роскошь, хотя мне казалось, это норма...у нас полкласса ходит с удовольствием) Логопеды, кстати, занимаются и с подростками: что ж, в 1 класс с усами идти? :)

Словарный запас, пересказ и прочие ваши проблемы как раз призвана решить начальная школа! Врачи просто не знают, что педагоги специально обучены решать как раз такие проблемы :) Ну или деньги с вас выжимают. Дети в группе развиваются гораздо быстрее, поэтому если вы будете сидеть дома и заниматься с врачами - то ребенок отстанет еще больше!!! Врачам-то что: поставят на учет и будут вести до пенсии, но вам оно надо?

Если СОВСЕМ не тянете на общение в коллективе, то организуйте семейное-домашнее обучение, поступайте в 8 лет - но сразу во 2й класс. В принципе, 1й класс штриховочки-считалочки-рисовалочки, можно дома пройти за месяц, если мама располагает свободным временем...Сказки по чтению, как правило, уже года в 3-4 все эти дети читают с помощью взрослых...
Но, с другой стороны, зачем вам лишний ребенок дома? Смотрите на школу как на игровую комнату в детском досуговом центре - и ничего не бойтесь, птенцу пора вылетать из гнезда, он вас с ума сведет, если каждый божий день с утра до ночи будет подле вас взрослеть! У учителей все же лучше получается неуемное детское любопытство и жажду коллективного творчества направлять уверенной рукой в нужное русло, чем у непрофессиональных родителей :) Плюс бесплатные завтраки :) И присмотр в школе хороший, охрана, забота, носы вытирают и бантики завязывают, очень бережно и с пониманием сложностей переходного возраста :)

И потом, ну что логопедия...Это одна из граней развития. А остальное? У кого-то плоскостопие, у кого-то слабое зрение, кто-то страдает простудными заболеваниями, кто-то медлительный, кто-то гиперактивный, кто-то растет в неполной семье или стесненных бытовых условиях...у вас логопедические нюансы...Вы поймите, идеальных детей очень мало в мегаполисе! Откладывая занятия по возрасту на более поздний срок - вы остальные грани личности тормозите. В школьной программе очень много занятий, простых на первый взгляд, но полезных для данного конкретного возраста...для каждого возраста - свои занятия...

В этом году в школу пойдут дети 2006-2007 года, если ваш ребенок в этих границах - нет смысла что-то выдумывать и отставать от сверстников!
14.03.2013 16:18:33, культурный шок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
А пригласить логопеда для домашних индивидуальных занятий по обучению пересказу никак не получиться? Мой сын пошел в школу в 7,6 лет (до 6,5 решали серьезные логопедические проблемы), весь последний год перед школой учился пересказывать с логопедом, обогащал словарный запас, и учился сам отвечать за свои вещи:) Пока может и не готовы, но ведь до школы еще почти полгода, морально-то приготовятся:) 14.03.2013 14:44:05, Золотое Солнышко (в системе 210778)
У меня средний пошел в 7,10, не жалею. Ребенок с массой логопедических проблем, быстро истощаемый :( В классе он хоть и самый старший, но далеко не единственный "переросток". 14.03.2013 14:37:30, Посторонним В
Businka
Здесь ключевое слово, что на 1 сентября не было 7 лет, а им будет. 14.03.2013 15:55:51, Businka
Businka
Чтобы пойти в 8,3 лет вас должна оставить в саду ПМПК. Написать в карте, что дети не готовы к школе. Хорошая школа после такой записи не светит. Если Вы их просто по-тихому оставите дома, то очень заинтересуется опека :(
До школы еще полгода, в этом возрасте это огромный срок. Скорее всего к лету они уже будут готовы пойти в школу.
14.03.2013 14:32:44, Businka
Musenka
Может быть, конечно, сейчас все как-то иначе, но 4 года назад все было просто и незатейливо: родители заявляют, что ребенок не пойдет в этом году в школу, ребенок без всяких заморочек остается в саду еще на год, а потом спокойно идет в школу. Знаю по меньшей мере 4 таких детей в окружении дочери. У всех все совершенно благополучно. 14.03.2013 21:10:57, Musenka
Businka
В саду по договору дети могут находиться до 7 лет на 1 сентября или по решению ПМПК могут быть оставлены еще на 1 год. Но именно официально. И 4 года назад так было. Может те дети были сентябрьские или позже, тогда вопросов нет конечно. 15.03.2013 09:47:02, Businka
Musenka
Те дети были летние, а одна девочка и вовсе весенняя. 15.03.2013 13:33:42, Musenka
На вашем месте попробовала бы в 7,3. Первый класс сейчас - это, по сути, детский сад как он есть. Только и делают, что следят, чтобы ученики не дай бог не перенапряглись и мозгами не поработали лишний раз. :)) Оценок не ставят, домашние задания запрещены, уроки укороченные, первый месяц учителям вообще не рекомендуется детей учить, а только "знакомить со школой"... Чего там бояться-то? 14.03.2013 13:44:29, Нэко
Земляничный дождик
Попробуйте в школе поинтересоваться, какого возраста детки поступают в 1 класс и прикиньте, комфортно ли Вашим будет при большой разнице.
Я ниже уже писала, что у моих в классах дети от 6,5 (есть даже майские), основная масса-7лет.
14.03.2013 13:21:18, Земляничный дождик
старший пошел в 7,9. Не жалею. Тоже были логопроблемы, эмоционально не был готов. 14.03.2013 13:05:21, Ма-Тари-Кари с работы
УникаЛьнаЯ
Я свою отдала в 7,9. За год до того она была, очевидно, не готова - об этом говорили и в саду, и логопед, и на подготовке к школе, куда ребенок уже год отходила к 6,9. В итоге - еще год в саду и повтор подготовки (хорошо, у них программа и учебники сменились :) ). 14.03.2013 12:31:40, УникаЛьнаЯ
fatima
Моя подруга отдала дочку в школу в 7.11, без показаний, просто в 7 лет не поступили в ту школу, которую хотели, девочка тоже в школу не сильно рвалась, решили отложить на годик. Подробностей я не знаю, но подруга очень довольна, что так решила, уверена, что так дочке лучше. Сейчас она уже в четвёртом классе. 14.03.2013 12:17:36, fatima
Liporella
лучше в 8, с вашими нюансами год вам только на пользу, как наша логопед говорит пусть лучше ребенок будет самым большим в классе, чем самым маленьким, послушайте своего психолога лучше с 8 14.03.2013 12:00:19, Liporella
Земляничный дождик
Самым маленьким он в 7,3 уже никак не будет.
У моих в классе в основном дети, которые пошли с 6,5-7 лет. Есть и ещё младше.
14.03.2013 13:04:44, Земляничный дождик
Liporella
а у нас в классе дети 9.5 были и ничего все ок 14.03.2013 13:28:35, Liporella
9,5 - это как и почему? Они же в 20 лет школу окончат. 14.03.2013 14:41:14, Почему?
Birke
Где - в 1-м классе ? Круто. 14.03.2013 13:56:27, Birke
Liporella
да, у ребенка проблемы с почками, только к этому возрасту он смог без отрыва посещать школу 14.03.2013 15:17:34, Liporella
Земляничный дождик
Это ужасно, ИМХО. Таким детям надо сразу идти во 2 класс (если не в 3-й). Неужели программу 1-2 класса сложно освоить дома с мамой? 15.03.2013 12:26:54, Земляничный дождик
Попробовать. Не так страшен 1-й класс, как его "молюют" :) Просто программу выбирать стандартную.
П.С.: у нас выбор был между 6,5 и 7,5. Пошли в 6,5 - не жалею, не смотря на отсутствие выдающихся способностей.
14.03.2013 11:28:39, Ele_na
Отсутствие выдающихся способностей и логопедические проблемы, согласитесь, несколько разные вещи. 14.03.2013 14:34:03, Посторонним В
дети уже читают и считают, т.е. материал в основном будут усваивать. А логопроблемы можно вполне решать параллельно. 14.03.2013 22:55:49, Ele_na
Не согласна. Плохо идти в школу с проблемами, сразу все наваливается - и школа, и проблемы разгребать надо. 14.03.2013 13:32:59, oleal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!