Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Почерк при переходе в широкую линейку

Сильно ли у ваших детей испортился почерк при переходе в широкую линейку?
Я, в силу СО, могу не делать этого перехода. Но провела эксперимент. Пока писал в тетради с частой разлиновкой (не просто с узкой линейкой, но еще и с частой наклонной), ну, почерк более-менее. Попробовали писать в широкую линейку - кошмарный кошмар. Даже не знаю какой из этого следует вывод. Я то могу сделать как угодно, но никак не придумаю как лучше. Тренировать в широкой или вернуться к узкой.
15.02.2013 15:14:58,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вывод такой, что вашему ребенку необходимо иметь ориентиры в виде дополнительных линеек, значит пока нет автоматизма. С моей т.з. правильно так, как ребенку проще. Лучше пусть хорошо пишет в узкой линейке (нарабатывая навык), чем плохо в широкой (тоже нарабатывая навык).
Сам перейдет, когда придет время, т.е. когда автоматизм закрепится никаких проблем с переходом нет и тренироваться специально не придется.
18.02.2013 12:58:19, К.
жужжалка
у дочери с переходом на широкую линейку почерк стал намного лучше. Почему? для меня загадка. Раньше тетрадки меня совсем не радовали, а теперь - красота. 17.02.2013 23:20:33, жужжалка
Бандерилья
когда старается- хоть на выставку.. а когда так-ляп- то ужас ужастный..:-( 16.02.2013 12:54:09, Бандерилья
Никак. Сразу начали писать с широкой линейкой. И без косых линеек пишет абсолютно так же хорошо. 16.02.2013 11:17:44, Lussi01
Красно Солнышко
Если изначально почерк хороший, то о чем и говорить. Я о ситуации когда почерк ставится немалыми усилиями, причем, если не ставить, то есть риск получить нечто совершенно неразборчивое, что потом будет сильно портить жизнь. 16.02.2013 13:28:52, Красно Солнышко
Я не знала о том, что у Вас "ситуации когда почерк ставится немалыми усилиями". Вы ж об этом не написали... 16.02.2013 19:27:36, Lussi01
Красно Солнышко
Если почерк сразу нормальный, а такие дети есть, особенно среди девочек, то о чем вообще переживать? 16.02.2013 22:40:23, Красно Солнышко
Татуня
ну вот у нас был сразу нормальный :) залюбуесси :) ровно до тех пор пока не возникла необходимость писать много, быстро, в широкую линейку :) теперь вот смотрю - и переживааааааюююююю....блинский блин 17.02.2013 00:10:26, Татуня
Красно Солнышко
У дочери был нормальный и в широкой линейке поначалу. Портится стал где-то через полгода в широкой линейке. Но сейчас почерк не идеальный, но и неплохой. 17.02.2013 01:36:36, Красно Солнышко
Татуня
ну так может все и наладится еще... 17.02.2013 01:37:44, Татуня
Красно Солнышко
Ну вот я и не пойму. То ли надо продолжать ставить почерк в сетке, то ли надо уже ставить его теперь отдельно в широкой линейке. 17.02.2013 01:40:16, Красно Солнышко
Татуня
мне кажется, в сетке не поможет. говорят, помогает письмо под счет, с предварительным "разгоном" на палочках. видела ролик в инете, какие-то курсы для средней школы. методика вроде "московская", но курсы те были где-то в регионе. именно проблема почерка, по виду дети в классе 6-7. отзывы хорошие, хот, конечно, ролик был полурекламный :) 17.02.2013 01:50:12, Татуня
Красно Солнышко
Это в Омске.
[ссылка-1]
17.02.2013 02:07:33, Красно Солнышко
Татуня
да, похоже это оно! но не может быть только там :) 17.02.2013 02:16:15, Татуня
Musenka
Пробовала я это. Как минимум, нужно, чтобы ребенок был в этом заинтересован. Ну и 6-7 классы предполагают уже другой самоконтроль, чем 2-3 классы, другую моторику. Или индивидуально сидеть, да. 17.02.2013 02:04:09, Musenka
Татуня
так что во 2, что в 6 - надо, чтобы заинтересован :) просто к 6-му, наверное, это уже становится более серьезной проблемой и мешает самому ребенку. 17.02.2013 02:15:17, Татуня
Musenka
Ну, да, только во 2-3 классах можно еще авторитетно заставить, а вот в 6-7 классах уже точно нужна заинтересованность самого ребенка... 17.02.2013 20:04:48, Musenka
да 15.02.2013 23:59:44, belka_kate
Iволга
О... у нас был ужас... то огромные буквы, то супер-мелкие. А вот наклон, как ни странно устаканился. Боле-менее почерк выровнялся к НГ, но хорошим почерком похвастаться не можем... 15.02.2013 21:21:39, Iволга
Если не устала, то почерк как был, если устала - начинается разная высота букв. За месяц стало лучше. Но так чтоб ужас - такого не было. 15.02.2013 18:29:09, Кетчуп
с первого дня писали в широкую. сначала был ужас-ужас. в 3 классе стало красиво :) иногда (очень редко) подсовываю пропись в узкую линейку, когда почерк расхлябывается. 1 страница прописи - и сразу в широкой линейке становится лучше))
на вашем месте я б тоже за 1 занятие половину писала в узкую, вторую половину - в широкую.
а вы и сейчас в узкую наклонную пишете? тогда сначала надо наверно перейти на узкую без наклона, потом уж на широкую.
15.02.2013 17:54:48, Планетка
Вовка в школе изначально писал только в широкой, никакой узкой.
Дома пишет и сейчас для постановки почерка в частой разлиновке. Не чаще 2-3 ра в неделю пишет.
В школе - широкая. Так вот сейчас явный прогресс и почерк его меня устраивает полностью. Учительница пока не до конца уловлетворена. но тут нет предела совершенству:)
15.02.2013 16:01:41, Иртим
Красно Солнышко
Вот я не пойму. Почерк в принципе поставлен. Если ребенок старается, то может написать хорошо. Надо продолжать почерк поддерживать в классическом варианте, иначе пропадет все наработанное, или надо дать установиться уже собственному почерку? 15.02.2013 16:26:12, Красно Солнышко
Ну тут сложно что-то говорить. Можно и подождать еще, не форсировать. 15.02.2013 23:10:29, Иртим
Вы знаете, когда наши дети еще писали в косую линейку, я просила учительницу показать мне их тетради. Почерк был у всех, как под копирку, очень похожий, отличие было только в аккуратности. Я была удивлена. Учительница сказала, что как только начнут писать в обычных тетрадях, почерк будет меняться у каждого. Так и есть. Те, кто писал чисто, так и пишут. Кто любил мазать - мажет. Когда у них контрольное списывание - тетради хоть на выставку отдавай. Классные работы пишут быстро, поэтому не стараются. Классический вариант или нечто похожее на классику остается у единиц. 15.02.2013 19:40:17, Акелла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!