Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

JaneG

говорить про "это"?

Всем привет! Имеются две девицы 8 и 6 лет. До сих пор у них ни разу не возникали вопросы о сексе, о родах, о месячных. Вопрос "откуда я взялся" был задан давно и мой ответ, что из животика мамы их удовлетворил и до сих пор никаких уточнений не возникало. Хм... Я вот думаю, наверное как-то самой первой нужно эти разговоры начинать. А как? Не хотелось бы, чтобы они искаженную информацию от других детей получили.. Вы как думаете?
11.02.2013 14:13:14,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Найти хорошую книжку и незаметно подсунуть (в туатет положить, среди других книг, например). 12.02.2013 13:04:20, masha__usa
JaneG
а почему именно незаметно? 12.02.2013 22:31:40, JaneG
nastyk
мой в 9 лет все от меня знает. но он сам спросил. вернее как то постепенно-то одно спросит, то другое.
объяснила без эмоций чистую физиологию. но предупредила, чтобы он на улице своими знаниями особо не делился (т.к. пока для него это вопрос третьестепенной важности, то он и не делится), а если есть еще вопросы, то лучше спросить у меня.
12.02.2013 06:15:19, nastyk
JaneG
вот если бы мои спросили, я бы рада была рассказать, только они не спрашивают (( 12.02.2013 22:32:38, JaneG
Паровозик из Ромашкова
Моя в 9 про мес знает, про секс нет. Есть два любящих человека, захотели ребенка,Бог им дал. Как то так. Как то пришла из школы с горящими глазами, я, мол, знаю, что такое секс. Ну я схватилась за корвалол, щас, думаю)) как выдаст)) Оказалось все прилично- это когда двое лежат в постели и целуются. Больше ничего не спрашивает а я и не лезу.
Про рождение показывала свой шов от кесарева, вопросов не возникло.
11.02.2013 15:54:25, Паровозик из Ромашкова
JaneG
ну, у нас при таком разговоре просто Богом не отделаешься, дотошные очень. А про рождение, у меня тоже самое со швом )) 11.02.2013 16:04:27, JaneG
Паровозик из Ромашкова
Моя тоже мертвого достанет, но вот почему то в конкретном данном вопросе Бог удовлетворил)) 11.02.2013 16:09:10, Паровозик из Ромашкова
JaneG
мне как раз хотелось бы, чтобы у ребенка более или менее реальная картинка была. Причем от меня, а не от друзей.. 11.02.2013 16:12:58, JaneG
Ваши девочки никогда не видели Ваши прокладки? Не спрашивали, что это такое? Мой наблюдательный давным-давно спросил, уж не помню, лет в 5, наверное. Объяснила, как бывает у женщин, все понял. 11.02.2013 15:40:36, Акелла
У вас очень любознательный ребенок. Но ИМХО, в 5 лет мальчику ну совсем не обязательно знать про месячные у женщин, и как пользоваться при этом прокладками. Блин,бред какой то...Вы уж извините 11.02.2013 23:53:36, yyana
Совсем не обязательно, но если спросил, отвечаю, словами, соответствующими возрасту. А что надо? Стыдливо спрятать все обнаруженное за спину? И сделать вид, что ничего не было? Я помню, как моя мама вот так схватила презервативы, когда я случайно обнаружила их у нее в сумке, разбирая покупки. Этот ее страх только еще больше возбудил во мне интерес к этому "предмету". Но пришлось самой докапываться до истины.
Зато у меня нет проблем с тем, что не пора ли рассказать про то или про это и как начать разговор. Мой ребенок всегда смело спрашивает меня обо всем, т.к. уверен, что получит четкий ответ. Никаких дурацких книжек я не покупаю. Нескольких слов бывает достаточно. Все истории, рассказанные друзьями, вовремя корректируются (я не уверена, что прям все-все).
12.02.2013 00:46:42, Акелла
про месячные то от куда в 5 лет узнал? 13.02.2013 00:55:55, yyana
JaneG
мои не видели, я их и не выкладываю на общедоступное обозрение. А вот по телеку, конечно, рекламу про них видели, спрашивали для чего, ответила, чтобы трусы не пачкались. Но им тогда года 2-4 было... Рановато тогда про месячные было говорить, как мне кажется... 11.02.2013 15:56:29, JaneG
У нас в квартире одно на всех место общей доступности. Ничего не спрячешь. :)) Может Вам тоже не прятать? Будет повод, о чем поговорить. 11.02.2013 16:14:47, Акелла
JaneG
))))) я даже так навскидку представить не могу, куда бы их так положить, чтобы и дети могли увидеть и, в то же время, не осрамиться ))))) подумать надо )) 11.02.2013 17:16:05, JaneG
любопытная Анна
Перед кем осрамиться? А то никто не знает, что вы этим пользуетесь. 11.02.2013 18:26:47, любопытная Анна
JaneG
все взрослые люди знают, чем пользуются женщины. Тем не менее я как-то стесняюсь прокладки раскладывать на видном месте, нижнее белье свое развешивать на улице )) Стеснительная я в этом вопросе )) 11.02.2013 20:54:34, JaneG
Они у Вас на антресолях штоль хранятся? ))) 11.02.2013 17:28:42, Акелла
fatima
Я не прячу, лежат себе в шкафчике в ванной, в который дочка редко, но все же залезает. Но пока младшая сестра не распотрошила коробку с тампонами, старшая и не интересовалась что там:) 11.02.2013 16:23:04, fatima
Мой не только распотрошил, а и картинки разглядел. 11.02.2013 17:31:23, Акелла
А вы уж в деле покажите,чего тут. Что стесняться то.... 11.02.2013 23:54:22, yyana
JaneG
вот у меня тоже в шкафчике в ванной )) Но там настолько все не интересно (порошки всякие), что детям туда лезть в голову не приходит даже ))) 11.02.2013 17:17:58, JaneG
ИМХО, о месячных со старшей обязательно надо поговорить, через год-два уже пубертат начнется, лучше чтоб она понимала, что происходит. Если младшая интерес проявит - и ей рассказать. О родах в контексте месячных можно и о сексе тоже. А если увидите, что вопрос интересует, можно разговор продолжить.
Не факт, что если ребенок не спрашивает, то ему это неинтересно или он уже в курсе. Возможно, просто не знает, что с родителями можно эту тему обсудить.
11.02.2013 15:23:42, ЛюбимицаКлаппа
JaneG
я согласна, только не знаю как разговор-то начать... ( 11.02.2013 16:00:07, JaneG
моя тоже сама невинность, а ей скоро 10. задавала когда-то вопрос, откуда берутся дети, но ответ "из маминого живота" ее в общем удовлетворил, так, немножко еще порасспрашивала, типа как же он выходит))
книжку ей дарила на эту тему, давно уже, полистала, что-то почитала, но в общем без особого рвения))
вопросов тоже не задает. мне кажется, и не знает ничего, дитя совсем. надо бы рассказать, но раз не спрашивает, лезть вроде не хочется...
11.02.2013 15:16:22, Планетка
JaneG
вот я думаю, может книжку какую на эти темы с ними вместе, с моими комментариями почитать.. 11.02.2013 15:58:18, JaneG
рекомендую вот эту. Картинки красивые и одновременно прикольные. Тема месячных и вообще личной гигиены освещена без излишней детализации, но все по существу. 11.02.2013 16:20:13, Машкин и Катюшон
JaneG
а как думаете, если они на пару с 6-ти леткой ее будут читать? От мелкой ничего не скроешь, хых...( 11.02.2013 17:21:32, JaneG
Моей 7 лет. Купила сразу 2 книжки - одну племяшке 10 лет, одну своей на "вырост". Она книжку обнаружила и сначала внимательно в одиночестве изучила картинки, потом попросила прочитать те места, которые наиболее заинтриговали. Повторюсь - анатомических картинок нет. Ну и потом форма подачи - не фото, а рисунок делает книжку не такой натуралистичной. 11.02.2013 20:08:00, Машкин и Катюшон
JaneG
ой, спасибо большое за совет! )) 11.02.2013 17:18:42, JaneG
спасибо. я своей тоже заказала. 11.02.2013 16:50:17, Gloria
Birke
Если ребёнок сам не задаёт вопросов на данную тему, то либо он ещё не созрел до этого и данная тема его не интересует, либо он уже давно всё знает :))

Моя мама была доооолго в святой уверенности, что я ничего не знаю. А меня в 6 лет во всех подробностях уже подруги во дворе просветили :)
11.02.2013 14:26:32, Birke
JaneG
То есть Вы думаете, что самой мне не стоит лезть с этими разговорами? Я, конечно, не могу быть уверенной на 100%, что они не знают ничего, но мне кажется, что нет. А как это выяснить, знают они или нет? Ыыы..) Ну ладно про секс, а про месячные надо же рассказать по крайней мере старшей? 11.02.2013 14:32:25, JaneG
Birke
Я б не лезла. Собссно, я и не лезу (к сыну). Про месячные я начала бы разговор не раньше 9 лет.
Причём, не с точки зрения детопроизводства :), а с точки зрения гигиены - вот, у взрослых девочек имеется такое явление. И как себя вести.
11.02.2013 14:36:36, Birke
JaneG
и, как я поняла, Вы не в курсе, есть ли у них познания на сей счет и какие? 11.02.2013 14:41:49, JaneG
Birke
Сын давно в теме (поняла по некоторым его репликам :)), дочка у меня ещё маленькая (5,6) - она знает только, что дети появляются у мамы из живота. 11.02.2013 14:55:35, Birke
JaneG
понятно, спасибо. 11.02.2013 16:05:09, JaneG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!