Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разобрать слово по составу

Русский язык 3 класс
Разобрать слово по составу - пограничник
по- приставка, гран- корень, а остальное что?
18.01.2013 20:57:48,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Приставка - по; корень - гранич; суффиксы - н и ик;, окончание - нулевое. 18.01.2013 21:18:01, Musenka
я бы сказала, что корень гран, суффикс -ич- (вариант от иц - граница) 18.01.2013 21:38:59, Шоша
+1, очень ясно связь прослеживается - грань-граница. 19.01.2013 21:05:45, Frau2
Красно Солнышко
Вы считаете - это для тематического ребенка рассуждения? Ни в одном учебнике такая логика не прописана. 20.01.2013 10:45:06, Красно Солнышко
Вопрос был - каков состав слова, ответ - он такой, Musenka нашла где-то вариант с опрощенным составом слова, у Тихонова в словаре он такой, как Шоша и Вы пишете.
И как всегда, скажу, что дети разные, старший ребёнок в 4 классе, чутьё филологическое очень развито у него, он обожает разбирать слово, как матрёшку, докапывается до минимально значимой части корня. И уже года два точно так делает. И вот как сказать, подходят эти рассуждения для тематического ребёнка или нет:)
20.01.2013 22:02:18, Frau2
Musenka
Тут как в слове "снегирь" (лопата, колобок-колесо...). А сейчас все-таки выделяется корень по-другому: [ссылка-1] 18.01.2013 22:07:45, Musenka
Красно Солнышко
Чудненько. 18.01.2013 22:15:34, Красно Солнышко
Красно Солнышко
"я бы сказала" вот-вот...
На днях обсуждали.
[ссылка-1]

Приставка: по-; корень: -гран-; суффиксы: -ич-н-ик-.
[ссылка-2]
Я бы, кстати, еще никуда не заглядывая, именно так бы разобрала.
18.01.2013 22:04:30, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!