Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Есть ли друзья в 7 лет???

У меня помнится были дворовые подружки, просто потому что мы целыми днями одни, сами, гуляли с ними во дворе.

Сейчас дети конечно не гуляют так. Да и носимся мы с ними с одних занятий на другие, оставляя им полчаса на обед и пару - на сон.

Мой вчера выдал - на продленке дети из 2в говорят , что они круче, чем мы = 2г. А я им сказал, что 2в=3б, а 2г = целый 5а. Значит мы круче!!!!

въехали? и я тоже не сразу, въезжала с 1 по **8надцатый этаж в лифте...

дошло

2в=2+3( буква в алфавите)=5=3+2=3б

Думаю отчасти поэтому у ре нет друзей... Книжки все и статьи многие прочитаны, метод принести что-то в школу , чтоб всех собрать-заинтересовать испытаны... НО, увы(((
"Все девчонки конечно влюблены в олега, но он такой... необразованный..."

Может кто с таким сталкивался? Что делать-то??? Пока объясняю, что друг найдется, просто когда встретится тебе ровня. не обязательно победитель математических олимпиад, просто кто-то с кем будет интересно поговорить. У самой была подружка совсем не победитель олимпиад, НО как мы играли!!!! как мы выдумывали себе развлечения!!!! Сколько у нас было общего!!!

вобщем потрындите со мной. Деть в дидрике от Пионервожатой в школу пошел, оказывается всю неделю с горки на попе катается, дидрик выдерживает)))

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
17.01.2013 09:42:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть, конечно. У моего семилетки есть. Задушевных 2 друга, один просто друг и еще приятели, с которыми играет на переменах в школе и на продленке. И у старшей задушевные подруги с 6 или 7 лет, тоже из школы, одноклассницы. Уже до того задушевные, что практически породнились :) Ну, и еще 2 штуки просто подруг. Друзья завелись сами, отношения дети развивали и строили тоже сами. Я ничего специально не делала, ну, иногда беру друзей с собой в музей в дни, когда у них нет школы, на лыжах кататься ездим вместе с семьей подруги дочери, в гости ходим друг к другу, но все это уже после того, как дети подружились сами.

Я думаю, способности ребенка не играют определяющей роли. У меня оба ребенка с необычно высоким уровнем интеллекта, оба учатся в школе по индив. программе, друзья у них - обычные, нормальные дети. У дочери лучшая подруга очень средних способностей, но такая славная девочка, мне она очень нравится. Дочь ей и с учебой помогает иногда. Как-то все равно находятся общие интересы. Младший о своем друге вообще заботится, как нянька, запасные перчатки носит в школу, чтобы другу одолжить, если у того промокнут. Дочь у меня очень общительная, а сын наоборот, сильно долго привыкает к новым людям, но и он справился с заведением друзей. Мне кажется, на это требуется время - мой сын лелеял свою дружбу больше года, пока она, так сказать, расцвела. С первым лучшим другом они вообще вместе с садика.
17.01.2013 19:26:40, Rive Gauche
Ольга Оводова
Моя общительная. На семь лет у нее было 25 гостей, это так, самые близкие. Кружков полно, но я ищу возможности ей пообщаться - гуляет после групповых занятий, не ленюсь отвезти-привезти подружку-другую, оставляю подруг с ночевкой -это хлопотно, но оно того стоит. 17.01.2013 14:06:33, Ольга Оводова
nastyk
друзья на дет. площадке есть, но у нас климат теплый, ребенок гуляет каждый день. все детки вокруг умненькие, в школе учатся хорошо, интеллектуальных неравенств особо нет. 17.01.2013 13:13:54, nastyk
Iriska
У меня старший был похожим ребенком, вообще в началке не было друзей. Ну очень условно приятели.
Но он вообще до определенного возраста не нуждался в себе подобных, ему было комфортно со взрослыми или одному.
После 11 лет, когда стал учиться в очень хорошей школе, появилось много друзей, А сейчас , почти в 16, вообще заводила и пропадает целыми днями с друзьями/приятелями то в школе, то в лагере, то в поездках - и родители не нужны ваще!
Так что не переживайте, у вас просто немножко не похожий на других ребенок.. Никто же не обязан быть таким , как вы хотите/ждете.
17.01.2013 13:03:01, Iriska
lenalar
Настоящих задушевных верных друзей и не должно быть в 7 лет. Это нормально - просто приятели, одноклассники, соседи... А вот вопросом о дружбе, о друге задаются не все дети. Моя младшая замечает это, как и ваша. Что не все хотят с ней дружить. А почему - не понимает. То есть такие вопросы - признак думающего, глубокого ребенка. У некоторых детей много друзей только потому, что они их коллекционируют, им важно иметь много, вот и получается "все друзья". Не всем это нужно, и не всем понятно что это дружба. Пусть идет как идет, ведь и у нас так же - у кого-то 1 друг, а у кого-то все друзья. 17.01.2013 12:57:22, lenalar
Паралоновая котлета
есть конечно. лучшие подружки.
общается со всеми , но есть именно лучшие(как она говорит)
я вообще считаю, что этот возраст(младшие классы) самый период становления дружб.
когда дети учатся дружить. это не просто общение, это особое умение, кое никакими теориями не постигнуть.
понятно, что могут появится и позже, но могут и не появиться.

и тут совершенно не при чем добрость и приветливость(как ниже пишут) или ум(тем более), точнее при чем, но не самое главное(не, ну с букой тоже никто дружить не будет канешн)

и вообще это у большинства возраст игровой, т.ч. про умные книжки или про деление типа пятизначных чисел в уме лучше помолчать, что я и прошу делать свою.
когда другие дорастут(а то и перегонят таких умников) может тогда им будет о чем говорить, а пока рулят игры, при чем разные, даже про таблицу умножения)))

да , и ДР оч важны, но не просто салат, торт, шарики, офигительно веселые ДР поднимают ребенка в глязах других, неосознанно у детей, но я вижу как это работает.
17.01.2013 11:57:09, Паралоновая котлета
Iriska
Вроде бы все правильно пишите, но я не могу со всем согласиться.. :)
Становление дружбы может быть и позже.. И это тоже нормально. Все же разные дети. Согласна, что особое умение, но этому умению не научить насильно. Сам дойти должен. Кто-то раньше, кто-то позже.. Родители могут только направление задать, книжки читать, общаться..

И ДР моему пофиг были, хотя я очень хорошие организовывала.. Все другие дети были в восторге. Так что тоже не у всех работает)
17.01.2013 13:07:51, Iriska
Горлица
такие ДР поднимают рейтинг ребенка в классе, и его самооценку.НО практически не влияют на то,появиться у него закадычный друг или нет.Это не прямая зависимость.
А популярность ребенка в классе может способствовать появлению закадычных друзей)
17.01.2013 13:59:56, Горлица
Iriska
Проблема только в том, что из класса то как раз никого не было :) Он не хотел никого приглашать :)
Фиг знает, может это были какое-то хитрые скрытые комплексы..
17.01.2013 15:25:56, Iriska
Горлица
я когда организовывала дочке праздник(просто праздник,не ДР)мягко ей намекнула,что надо приглашать детей из класса...
Были 2 деток с площадки.но в основном из класса,потому что моя идея была "прописать" ее в классе
18.01.2013 13:25:58, Горлица
Из моего опыта, в этом возрасте время проводимое вместе имеет значение.
В этом смысле продленка рулит. В первом классе вообще, спустя неск. месяцев после начала обучения, я с удивлением узнала, что моя дочка некоторых одноклассников даже не знает в лицо. Во дворе подбегает к ней одноклассница - "Юля привет!", а Юлька ко мне - мама, кто это?
Девочка та, кстати, хорошая, и сейчас (3 класс) они дружат, но меньше чем с теми, с кем ходит на продленку.
17.01.2013 11:39:21, Еня
ну по себе могу сказать, что настоящие друзья появляются позже, классе эдак в 7 и далее. Глядя на дочку картина та же, ей 11, но сказать, что у нее есть прям задушевные подружки не могу, есть несколько девочек, с которыми она хорошо общается, а есть такие, с которыми конфликтует. По поводу разницы в развитии и как следствие - отсутствие друзей, мне кажется в вашем возрасте пока рановато говорить )) Все равно дети есть дети, им хочется побегать, побеситься, поиграть и для них не имеет такого уж большого значения уровень развития другого ребенка, они этого еще не понимают. Уж насколько у меня дочь, по отзывам учителей, развита по сравнению с одноклассниками не по возрасту, и то у нее есть подружки на предмет пообщаться, поиграть в школе. Но когда домой приходит - у нее уже нет потребности с ними по телефону, например, поговорить, хотя в ее возрасте многие уже на телефоне начинают висеть. Так что я думаю, тут проблема в коммуникабельности ребенка и неумении общаться скорее (( 17.01.2013 11:33:27, alina_akulina
Нет.И в 12 тоже.
И вспоминаю,как обзванивала друзей,собирались во дворе и катались с горок-играли в казаки-разбойники,понимаю,что у моих детей нет этой очень важной части жизни.Во дворе бегают 2 парня-один постоянно что-то взрывает,второй умственно неполноценный.Юольше ровесников не вижу-все заняты.
Чтобы как-то компенсировать-вожу на все ДР,куда приглашают и никогда не отказываю,когда сговаривается с кем-то в кино(с мальчиком или девочкой),хотя иногда на фоне малыша напряжно.
Раньше еще в школу народ со двора ходил,а сейчас все возят...и в соседнюю,и в нашу...
17.01.2013 11:28:05, Len.ta
pelenka
есть, но не из школы.. В школе друзей НЕТ..
а внешколы дети дружат, потому что мамы у них дружат, так и прикепили друг к другу за лет 9 уже )
17.01.2013 11:23:11, pelenka
ЭллиС
Неа, нет :( У младшего 9-летки нет именно ДРУГА, общается со всеми в классе ровно. А у 10-летнего сына есть ПОДРУГА, они вместе сидят с 1 класса, на переменах рядом всегда, на экскурсиях за руки держатся. Больше он ни с кем не общается. Мальчик спокойный, медлительный, обстоятельный, разумный очень. 17.01.2013 10:56:07, ЭллиС
Its4udo
У нас тоже такие вопросы были. Т.е. все вроде бы и дружат, но чтоб прямо ДРУГ, как в нашем детстве, неа ((
Мой, правда, с девчонками хорошо общается, они его всегда облепят и что-то щебечат.
Сейчас в театральный кружок ходит, там товарищи есть.
Плюс интернет-общение - они уже не так остро нуждаются в личном общении, увы...
Время такое.
17.01.2013 10:47:34, Its4udo
& CoSKODAff
Ужасно, значит все ж я не далека от истины , вспоминая, что у нас у каждого в детстве был ДРУГ!!!! лет с 3-4-5... который приходил в гости, с которым бегали по двору и тд... 17.01.2013 11:55:44, & CoSKODAff
pesnya
вы в корень зрите. Друзья появляются "на улице", а не в тот момент, когда ребенок занят учебой, делами, празднованием ДР итд. Какие в наше время друзья, если в школу за руку приходится водить до 5 класса, чтоб не дай Бог чего(( Этой осенью мы неделю прожили в маленьком тихом городке. Мой немедленно подружился с девочкой, как обычно. Мы все испытали шок, когда она одна без эскорта взрослых зашла вечером в сумерках за ним и позвала погулять на улице "за домом" (у них там типа секретный клуб для своих). Сразу вспомнили свое детство, что - да, вот так вот можно было, пойти в 5, 6 лет во двор, даже одним, даже вечером.. Кароч, "детство, которое мы потеряли". 17.01.2013 14:14:02, pesnya
Хм, а я такого не помню. В песочнице точно кто придет с тем и играли. Вот в школе уже да, появлялись "лучшие подруги". Кстати, у меня с сестрой разница год, вот с ней всегда вместе были. Может поэтому воспоминания разнятся? :) 17.01.2013 14:08:49, Еня
Горлица
Недавно озадачилась этим.скину ссылку на обсуждение.
[ссылка-1]
Праздник провели,было весело и шумно)) Пришли 10 человек детей из класса-и мальчики и девочки,все активно участвовали в конкурсах,все получили подарки (покупала в Фикс-прайс) и Дипломы))
Что имеем в результате: дочка стала более популярная в классе и соответственно более уверенная в себе) Закадычной подружки так и нет пока,но главное она не переживает теперь по этому поводу,потому что скучать не приходится)
Поэтому буду советовать и Вам провести праздник))Заодно посмотрите как другие относятся к вашим деткам))
На нашем празднике за этим наблюдал муж (я была-массовик-затейник),сказал, что дети вполне адекватно к дочке относятся, она не "белая" ворона среди них..Т.е. заморочки скорее всего у меня в голове и немного у дочки))Теперь у нас их нет)
17.01.2013 10:46:27, Горлица
Михайловна
Они все такие разные...кто-то дружит с детского садика, а кто-то постоянно друзей-знакомых меняет. Сегодня дружу - завтра не дружу. С девочками еще сложнее...Не знает, кого на день рождения пригласить, список постоянно меняется (за исключением давних знакомых). Заметила, что если родители часто общаются, то и дети дружат. 17.01.2013 10:33:27, Михайловна
tat306
Какое облегчение, мы не одни на этом свете!) Моя дочка тоже иногда сокрушается, что нет "друга настоящего"... Мне ее так искренне жаль... Но, я думаю, что это и вправду еще и потому, что как-то сейчас дети меньше во дворах пропадают.
И моя тоже такая мягко говоря не глупая, а еще маленькая дурочка и не понимает, что половина детей ее считают выскочкой, она девочкам хочет рассказать какую она книжку читает, а им неинтересно, они игры обсуждают, а она в них не играет. Хочет научиться фокусы показывать..., и я понимаю, что просто хочет привлечь к себе внимание. Как ей помочь не знаю..., просто разговариваю с ней о том, что, если она будет добрая и приветливая, отзывчивая и честная,то друг обязательно найдется)
17.01.2013 10:09:15, tat306
tat306
-) надо их познакомить) 17.01.2013 11:20:32, tat306
ёжик в тумане
Слово в слово мою описали. 17.01.2013 11:14:27, ёжик в тумане
tat306
надо их таких перезнакомить) 17.01.2013 11:34:33, tat306
& CoSKODAff
ну вот меня еще беспокоит - что говорить... То ли то, что просто он еще не встретился со совим человеком, то ли то, что надо быть добрым и приветливым... - так с ним не дружат именно за это, матом не ругается, ни на кого не нападает в школе... 17.01.2013 10:20:22, & CoSKODAff
а что, у 7 летних детей уже модно нонче матом ругаться? Типа крутой парень? )) Рановато еще вроде, это попозже должно случиться )) 17.01.2013 11:53:01, alina_akulina
& CoSKODAff
да ужас(( 17.01.2013 12:03:09, & CoSKODAff
Анюта-я-тута
в книге "Что делать если..." есть, что делать если нет друзей) хорошо там написано 17.01.2013 11:33:26, Анюта-я-тута
tat306
А кто автор? или ссылку, я прям так часто имею разговоры на эту тему, с удовольствием бы почитала) 17.01.2013 11:54:41, tat306
lenalar
[ссылка-1] 17.01.2013 12:29:50, lenalar
tata907
Петрановскую читала в жж.класс! 19.01.2013 00:43:26, tata907
tat306
спасибо) 17.01.2013 12:33:08, tat306
tat306
спасибо) 17.01.2013 12:33:08, tat306
& CoSKODAff
у нас есть эта книжка, там все о том же - надо быть добрым и приветливым.

У нас вот вопрос как раз о том, что нет такого мальчика или девочки, с кем прям вот хотелось-хотелось бы играть, а не берут.

Все какие-то.... не свои(((
17.01.2013 12:10:35, & CoSKODAff
tat306
Скажите ж кто автор, как точно называется, может нам сгодится?) Не, моя контактная, очень общительная, но общие интересы не очень умеет поддерживать..., всегда на своей волне) 17.01.2013 12:12:52, tat306
tat306
Не, ну, а какие варианты?)) Матом что ли ругаться?)) Просто все еще будет, не встретили наши дети СВОЕГО друга, надо так и говорить имхо 17.01.2013 11:19:14, tat306


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!