Раздел: Книги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Luvilla

Что будут читать первоклашки?

Нас немножко озадачили - попросили подобрать книги, которые будут читать в 1ом классе (для внеклассного чтения) - попросили подобрать для самостоятельной работы дома (речь идет пока только о подготовке к школе).
НАРОД, у кого детки в 1ый класс пойдут - ЧТО они будут там читать? Ума ни приложу где еще эти списки искать? Взяла в магазине несколько учебников для 1ого класса - переписала оттуда, но список скудноват получился:( Может кому-то на лето давали подобные списки для школы?
11.08.2004 15:18:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, имелось в виду - подобрать то, что будет интересно и приятно Вашему ребёнку? 11.08.2004 20:15:35, Мария Д.
Luvilla
Нет, звучало именно так: подберите все книги-произведения, которые будут читать по программам (имелось ввиду разным) первоклашки, так как во многом программы пересекаются - будет не так много (это так успокоили, видимо)...и все это нужно было свести в список (отдельно прозу, отдельно стихи) 11.08.2004 22:44:06, Luvilla
Елена Д.
у нас единственным "произведением" были учебники (программа 2100), в них рассказы и стихи разных авторов от Пришвина до Барто, абсолютно не понятна цель составления такого списка. На летнее чтение нам выдали список, там были русские народные сказки, А.Линдгрен про Карлсона и "Пеппи длинный чулок", сказки Ш.Перо, Драгунский, стихи Михалкова, Пушкин "Сказка о золотом петушке" почему-то :) и под конец Толкиен "Хоббит" :) А вообще, в процессе учения учительница говорила, что литература может быть любая, лишь бы ребенку было интересно читать самому. Никаких "программных" произведений не было впомине. 13.08.2004 07:46:03, Елена Д.
Luvilla
ХОББИТ???
да...
13.08.2004 14:25:05, Luvilla
а что хоббит? по-моему, произведение лет от 5-6. Не сложнее Чипполино. 8-) 13.08.2004 15:08:35, Nata
Мы читали в 6 лет Хоббита, а в 7 и 8 - Властелина Колец. (верне, я ему читала, у нас проблемы с чтением, но осилил все). 13.08.2004 15:23:33, Наташа и Игорек
Luvilla
Ну, мне кажется, что кроме ХОББИТА есть еще много чего интересного и полезного для ребенка в этом возрасте, я все-таки руками и ногами за нашу классику, как бы банально это ни звучало... 13.08.2004 22:04:23, Luvilla
я вообщем-то тоже, но заступлюсь за хоббита, не такое уж неинтересное и бесполезное произведение на фоне того, что сейчас выпускают из переводных авторов. Я бы поставила его в один ряд с муми-троллями или с произведениями Линдгрен. Без них тоже можно жить, но с ними гораздо интересней. И школьный курс тоже. 14.08.2004 10:00:36, Nata
Luvilla
Да, согласна, но... Вот зашла я в магазин - мне нужны были определенные произведения Ушинского и Сладкова - переизданий и новых изданий того же Хоббита, Муми-троллей, Карлсонов пруд-пруди, а вот найти хорошую книжку Сладкова с картинками не удалось, Ушинского не было вообще (кроме педагогики для родителей:(, Пришвин только в сборниках и хрестоматиях встретился, либо как тоненькая книжица на один рассказ... 14.08.2004 15:50:41, Luvilla
Обалденная сказочка Толкиена (раннего, дохоббитовского периода творчества) - Роверандом. Мой ребенок уже 3 раза прочитал. А там почти 200 страниц!!! Всем рекомендую. Столько хороших и умных мыслей заложено в ней. 14.08.2004 19:26:19, Наташа и Игорек
??? Ничего себе заданьице. Родителям? А обзора с точки зрения разных теорий обучения чтению не заказали? Чтоб сразу публиковать в научной литературе :-) Этим методисты должны заниматься, по идее... 12.08.2004 03:18:59, Мария Д.
Luvilla
это только по идее...а на самом деле 12.08.2004 13:30:18, Luvilla
и мне пришлите, пожалуйста, список на mak_natalia@hotmail.com 11.08.2004 19:05:51, Tigra_Natasha
Дыбра
есть список прошлого года, мы уже во второй класс идем. завтра могу сосканировать, там штук тридцать 11.08.2004 16:53:21, Дыбра
Luvilla
:) Хочу, спасибо 11.08.2004 22:42:28, Luvilla
Наши читали "Капельки солнца" - тоже сборник и хрестоматия из 2-х томов 11.08.2004 16:10:41, КалиНа*
Voropaeva
Мы сейчас идем во второй. В прошлом году купили на весь класс очень хорошую хрестоматию в 2-х частях и все по ней читали внеклассное чтение. На лето давали притмерный список, но он дома - могу только завтра прислать. 11.08.2004 15:29:02, Voropaeva
Luvilla
:) спасибо, буду ждать! 11.08.2004 16:31:57, Luvilla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!