Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

azazelo i podЛИЗА

Не переживаю больше

Очень редко пишу в конференции, вчера написала и поняла КАК же это тяжело, когда оБсуждают твоего ребенка, самого родного и любимого человечка. Осуждают и осуждаю я сама. Кто то поддерживает и говорит "Ни чего страшного" и тогда ты словно за воздуха в легкие набираешь...
Это я была, кто писал о том, что девочка одолжила денегу учителя. Смотрю, многие сочли эту тему разводом, но, увы, такая фигня встречается в жизни.
Вес - 18 кг. Сегодня специально утром на весы посталива. Возраст 7 лет. Девочка очень тонкая, не худая, а просто тонкая. От этого и вес маленький.
Кушает часто, но по немногу. Утром каша. В школе завтрак в 9.30, обед в 13.00. Она из детей малоежек. Поэтому, по-возможности кормлю часто, но мало.
Обычно, я ей с собой даю Мишки барни или печенье/сухарики. Но,так как я была уверена, что она поела и точно не голодна, я ни чего не дала. Кроме того, чаще всего она раздает, все, что у неё есть с собой, детям в классе. Поэтому не считаю преступлением с моей стороны не положить еды. В музыкальную школу я всегда даю ей деньги купить покушать, если знаю, что она не кушала или кушала давно. В этот раз не дала, опять же по причине, что я сама её покормила и знала, что она съела еду (а не размазала по тарелке, что тоже бывает часто).
Теперь ситуация с учителем: как оказалось, сам ребенок не просил. Она пришла в столовую за компанию с другим мальчиком. Он что то покупал, а она очень разговорчивая в это время подошла к учителю. Я не знаю, каким образом получилось, но видимо учитель её спросила - ты пришла покушать? На что она ответила - хотела бы, но сегодня у меня нет денег. В результате, учитель дала деньги.
Как это не смешно будет звучать, но почти всю пиццу разломаную на кусочки я нашла в пакетике в чехле от виолончели. Вот так.
Думаю, она не понимает ещё смысла и значения денег. Она умеет считать, но моральной-этической стороны вопроса не полностью осознает.
По первому её требованию дома мало что происходит. Воспитываю одна, бабушки-дедушки далеко. Няни были только в младенчестве.
Для нас с ней эта ситуация стала уроком, на что обратить внимание в межличностном общении.
Я очень долго думала ночью: вот я взрослый человек, который контролирует все свои желания, естественные и не совсем. И то, проходя у кассы и оплачивая умом выбранный товар, я могу положить туда какую нибудь вкусняшку, которую только что увидела, просто потому что мне хочется. Я не обязательно должна быть голодна для этого. Так же и она. Просто деньги для неё пока фантики. Такие бумажки для товарного обмена.
Спасибо всем за обсуждение, за советы и мысли!
И ещё поняла, что надо take time, что бы осмыслить ситуацию, а потом писать и выплескивать эмоции. Само все уляжется обязательно.
14.12.2012 07:09:11,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
Ха! Это вы свою пухляшку тоненькой считаете? Моей племяшке на след. год в школу, у нее рост отсилы 105 см, вес ок. 15 кг. И сестра у нее еще мельче - в 3 года еле-еле 9,5 кг. Их мама, по-моему, давно перестала париться по этому поводу, а сделала из этого "недостатка" детей достоинство - старшая сейчас занимается спортивной гимнастикой, за нее "олимпийские" тренеры дерутся просто - такие способности и данные. Вам, наверное, все по ушам вечно ездят " маленькая, худенькая, недоедает, (подспудно вы слышите "ПЛОХО контролируете вес ребенка, вы ПЛОХАЯ мать"), вот вы и среагировали так на действия учителя. Вам в этом слышится тот же "посыл". Я бы на вашем месте просто передала бы деньги учителю через ребенка, дав понять учителю, что ничего особенного вы не видите в этой ситуации и ребенку - что деньги это не "фантики",а материальная вещь, которую можно одалживать и принято отдавать. Да, деньги - фантики, но если бы учительница угостила ребенка саморучно испеченной пиццей, то было бы красиво отблагодарить , например, собственноручно испеченным пирожком :) деньги - да, всего лишь эквивалент того и другого. Кстати, ваше "положить туда какую нибудь вкусняшку" это и есть то, что дочь повторяет в поступке "купить пиццу, реальной потребности организма в которой нет" :)) Лучше учитесь у дочери тому, что кушать надо ровно столько, сколько требует организм (дети это делают намного успешнее, чем мы, взрослые :)) Удачи! 17.12.2012 12:01:50, Медведка
СHARMANT
Специально пошла почитала ваш вчерашний пост. Вообще проблемы не увидела.
А вообще у меня тоже девочка 7 лет, 128см, 19кг. Я даже не парюсь на тему того что плохо ест. Я сама такая же была, ничего выросла до 174см и всю жизнь до 40 лет пребывала в весе 50-53кг, все лучше чем страдать от ожирения. Я вспоминаю свое детство я ела только утром и вечером, а 20коп которые мама давала на обед я тратила в кафе минутка на мороженное или пироженное:)
14.12.2012 15:20:35, СHARMANT
УникаЛьнаЯ
Ну вообще-то мороженое или, тем более, пирожное по калорийности, наверное, примерно как тот обед ))) 14.12.2012 15:42:55, УникаЛьнаЯ
СHARMANT
Мама моя так не считала, потому и была в неведении:) 14.12.2012 20:06:35, СHARMANT
Вы так переживаете из-за детского проступка - это всего лишь первый проступок, в веренице длинного пути взросления ребенка и осознания "правильно-неправильно". Я Вас хорошо понимаю, каждый раз ощущение трагедии сразу - потом отпускает, со временем смешно вспоминать. Ну или забавно.
Для примера могу рассказать парочку своих проступков, впрочем хватит и одного. Я и мои подруги, девочки из вполне благополучных семей, открывали незапертые почтовые ящики в нашем доме, тырили почту и складывали в пожарный шкаф. Потом читали чужие письма и телеграммы. Естественнов все это раскрылось. Было стыдно. Очень стыдно. Прививка на всю жизнь. Я сейчас думаю - как дико больно я сделала своей маме,однако она не раздула из этого трагедии - ну я не заметила этого. Воспитывали меня после этого долго и нудно :-) приводили примеры от которых волосы дыбом вставали: например, что в телеграммах, которые люди ждали была информация, которая могла изменить жизни людей и так далее. Короче я до сих пор как вспомню - потею от ужаса :-) как я могла такое сделать?
Были еще разные "милые" вещицы в моей жизни. Но надеюсь, что если бы моя мама была жива - она бы гордилась мной все равно, надеюсь я выросла порядочным человеком. Ну я очень стараюсь быть такой.
Так что все у вас с дочкой будет хорошо. ПРосто доверяйте ей и учите ее.
14.12.2012 11:00:45, Аник
Какой же это проступок ?
Ерунда это, слушайте Карлсона.
15.12.2012 13:43:32, КАраул
azazelo i podЛИЗА
сколько я сделала в детстве... уууууу... даже из дому в 5 лет уходила, потому что мне казалось, что брата любят больше. Я б сейчас с ума сходила, если бы моя дочь сидела под дверью одетая (как я тогда) и выла со словами "меня ни кто не любииииит".

Первая мысль, которая пришла в голову в такой момент - мой ребенок попрошайка?!?! От этого страшно. Холодно и больно одновременно. Думаю, да, так приходит родительский опыт. Учится она - учусь и я) Отдышавшись, поняла, что скорее это урок для меня - научиться воспринимать ребенка как ребенка.
14.12.2012 11:09:52, azazelo i podЛИЗА
я тоже так сидела :-) но меня выставил папа за хамство :-) точнее за шантаж, что уйду из дома - сказал - иди. Я повыла под дверью и попросилась обратно.
А еще я клянчила по 2 копейки типа позвонить, а сама покупала булочки гыы
я мнооого могу рассказать.
14.12.2012 14:06:12, Аник
Вероятность
она не попрошайка, а всего лишь приняла угощение. Если бы рядом с вами в буфете оказался чужой ребенок без денег, облизывающийся на булочку, то вы скорей всего тоже предложили бы ему ее купить. Совершенно без задней мысли, что его дома не кормят, и вообще, бедное несчастное голодное дитя :)
Мне кажется, что ситуация, в которой и разбираться и обсуждать поведение не стоит. Если, конечно, для вашего покупка булочки не табу. Отдать на следующем занятии учительнице деньги и забыть. Никакой трагедии.
14.12.2012 11:54:20, Вероятность
Birke
Я так поняла, что не она попрошайка, а учитель ей фактически навязала эти деньги :(
Вот с чем я в КОРНЕ не согласна, так это с поведением учителя :((. Её дело - детей учить, а не кормить.

Это хорошо, что ей попалась такая мама, как Вы. А если бы попался "культурный шок" (местная участница - сторонница здоровой еды), и её ребёночку купили пиццу , состоящую из трансжиров и консервантов ?!?!?!
14.12.2012 11:46:54, Birke
СHARMANT
Пацталом... да тут действительно полно таких:)) 14.12.2012 15:03:00, СHARMANT
pelenka
:)))) 14.12.2012 11:47:54, pelenka
pelenka
ну какая она попрошайка то? ну что вы, в самом деле. Зачем вы на ребенка такие слова цепляете? 14.12.2012 11:35:32, pelenka
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Так а чем дело-то кончилось, учительница зачем вызывала?:-) Но да, слишком уж Вы серьезно к такому поступку семилетки отнеслись, тем более, что получается, это была инициатива учительницы дать деньги:-)
Хотите для поднятия настроения историю недавнюю?:-) Поехали мы со старшим за едой, ходим по магазину, складываем все в корзину. Тут я говорю: "Ой, водки надо купить, дома кончилась", так, практически сама себе говорю, чтоб не забыть (ну да, мы с мужем иногда можем выпить водки вечером, а та бутылка, которую в начале лета покупали - кончилась:-)) Ну, парень мой ходил-ходил, а потом бежит и кричит на весь супермаркет: "Мааам! Вот твои "Журавли!" Брать?":-)) ("Журавли" - это водка такая, недорогая) Народ оглянулся на меня, посмеялся, я тоже посмеялась:-) Так что, не волнуйтесь Вы так, сколько у нас еще поводов для волнения будет:-)
14.12.2012 10:40:11, Бурундук, Он (7) и Она (4)
Birke
Ой, а мы с подругой как-то Сангрию покупали, взяли два пакета (она в Испании в пакетах, как сок), а сын у меня один пакет отнял и строго сказал "...а то голос будет как у алкашей" (накануне Высоцкого слушали вместе :)) 14.12.2012 10:57:59, Birke
5 баллов! :)))))))) 14.12.2012 11:44:04, Планетка
Бурундук, Он (7) и Она (4)
Тоже дело:-) 14.12.2012 11:33:35, Бурундук, Он (7) и Она (4)
УникаЛьнаЯ
Ой, ну не переживайте Вы так! Нормальное поведение ребенка, плюс не очень - учителя, кмк. В целом - просто повод еще раз объяснить дочке принятые в обществе правила... 14.12.2012 09:56:39, УникаЛьнаЯ
pelenka
+1 14.12.2012 11:05:00, pelenka
Birke
ОФФ полный :заглянула в регу - а где Вы раздобыли такую потрясающую линеечку с путешествиями ?
Тоже хочу !

Девочка у Вас очаровательная (имейте ввиду - я КРАЙНЕ редко говорю комплименты)
14.12.2012 09:55:26, Birke
azazelo i podЛИЗА
Спасибо за поддержку!))) Про офф. - если щелкнуть на линеечку, то она вас отправит на страничку с ей подобными)
[ссылка-1]
14.12.2012 10:12:49, azazelo i podЛИЗА
Birke
Спасибо, эх, жалко, не читается у меня шрифт :(( 14.12.2012 11:53:10, Birke
Birke
Конечно - это я по последней фразе :) 14.12.2012 09:50:13, Birke
Суматра
А вы сама у эндокринолога давно были?
Ваши эмоциональные реакции на вобщем-то рядовую бытовуху (ребенка попросила денег у учительницы, ваш пост покоментировали на форуме) как-то ммм....несколько...скажем так непривычно бурные для многих.
Сами как считаете?
14.12.2012 09:49:46, Суматра
я вчера не стала писать ничего, там тема уже и так расползлась. сегодня скажу. вы очень-очень серьезно восприняли ситуацию. а повода ну совершенно не было, даже если б девочка действительно попросила денег у учительницы. ну не прикурить же она попросила)))) не пойму, что вы так накрутили себя? ну ребенок же, ну все бывает. да какая разница, какой вес, какой рост, совершенно не важно. я там комментарии не очень читала, не знаю, кто и почему осуждал девочку. понимаю, что вам читать это очень тяжело. не расстраивайтесь, пожалуйста! 14.12.2012 09:14:43, Планетка
Согласна на все 100! 14.12.2012 10:33:10, Etta
Извините, конечно, не желаю Вас обидеть... Но Вы по любому поводу ТАК загоняетесь? Зачем?? 14.12.2012 08:17:44, зачем-то снесла регу
Birke
Тип нервной системы такой. Тревожно-мнительный. Да ещё и девочка очень худенькая -сразу мысли, что учитель заяву в опеку накатает на тему "голодом морЮт" 14.12.2012 09:51:31, Birke
Irun
Нет, немножко не так. Мне когдато запал топик автора и я немого слежу за ее темами. Мне кажется она просто максималист. Макси-мама))). Она настолько отдается-посвящает себя ребенку, что сама мысль что она чтото недодала-кажется ей чудовищной. А в данной ситуации-ребенок взял деньги у учителя-значит ребенку чегото нехватает и он ищет это на стороне-както так воспринимает ситуацию автор.
А эмоциональный выплеск-у всех бывает). Автор очень мудрая ( наташ, я прям восхищаюсь вами)))) и болезненно среагировала именно на эту ситуацию.
14.12.2012 10:41:50, Irun
Не, бог с ней, со вчерашней ситуацией. Поговорили, перетерли... Но возвращаться к теме и так подробно и эмоционально оправдываться перед посторонними людьми, которые уже и думать забыли, погрузившись в собственные дела... Тем более что и пост анонимный был... Зачем? :)
Ребенку такой постоянный мамин эмоциональный накал тоже вряд ли полезен, я думаю.
14.12.2012 14:27:37, зачем-то снесла регу
azazelo i podЛИЗА
Ой, слушайте, невероятно приятно) Мудрости за собой не замечала, но вот, правда, приятно)))) 14.12.2012 11:01:58, azazelo i podЛИЗА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!