Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше поступить? Или я себя накручиваю

Здравствуйте. Скроюсь... Ситуация такая. Сын в 3 классе, учится хорошо, в четверти бывает 1-2 четверки. Ребенок часто болеет и поэтому часто пропускаем школу. В школе должна быть олимпиада по математике, учитель спросил кто хочет поехать, дети поднимали руки и учитель многим отказала. Выбра как всегда одних и тех же детей, которые ездят на все олимпиады по русскому, английскому и т.п. Может это совпадение, но эта троица дети родителей из родительского комитета. Сын подымал руку, она его проигнорировала. В прошлом году тоже отказала, сказав ты много пропустил по болезни. Посмотрела все его тетради по математике, там не одной ошибки, но оценки иногда 4, так как забыл знак вопроса обвести карандашом и т.п. Иногда совсем нелепые занижения, ставит 4 и пишет не опрятно написано, хотя в работе не одной ошибки, не одной помарки, ну немного почерк не ровный. Я всегда этому удивлялась, так как не опрятно в моем понятии это помарки или грязно написано. Сын из-за этого расстраивался, но я всегда говорю оценки не главное, главное знания. В этом году сын поступил в математический кружок, был очень большой конкурс и он прошел. В кружке учитель очень хвалит, там он в лидерах, решает сложные задачи. Учитель в кружке говорит, что ему пора ездить на олимпиады, набираться опыта. Сейчас выбрали 3-х детей ( дети мам из родительского комитета), сын очень расстроился. Я позвонила учителю, сказала сын очень хочет поехать, на что учительница смутилась и сказала позвонить вечером, она определиться. Теперь весь вечер не берет трубку. Спросила у сына, те дети которых выбрали на олимпиаду, может они лучше учатся по математике. Сын говорит нет, одна девочка совершенно точно хуже учится, про вторую толком не знает, говорит редко отвечает и руку подымает, а третья просто любимица учительницы. Последний раз писали контрольную у сына 1 помарка и ему постави 5-. У любимицы помарка+ошибка и ей тоже поставили 5-. Сын в расстройстве, не понимает почему так не честно. Как поступить?
13.12.2012 20:57:17,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что мешает самим участвовать в олимпиадах? 14.12.2012 10:56:53, HeNe
В каких? В школьных? Мешает учитель :). Помимо школы, сами будем ездить :). 14.12.2012 11:00:40, Скроюсь
Обьяснить, что в жизни не все справедливо и что учительница - только человек. 14.12.2012 08:31:54, маугленок
Похоже придется :(. Очень хотелось бы, что бы первый учитель был самый лучший и добрый для детей, что бы они вспоминали про него только самое хорошее. Было много моментов неприятных с ее стороны, многие дети ее боятся, я все время пыталась сгладить, но сын растет... Сам делает выводы и начинает разочаровываться в учителе. 14.12.2012 11:04:44, Скроюсь
Банально, но жизнь вообще неспрведлива, а ваша ситуация встречается в начальной школе. Пусть сын занимается в кружке и , если действительно способный, то его заметят пре переходе в среднюю. Можно спросить у руководителя кружка, где еще поучаствовать, он должен иметь такую информацию. Сын ужк принял участие в отборе в кружок и имеет понятие о своей объективной ценности на олимпиадном рынке. 14.12.2012 08:11:27, Etagerka
Да, он сейчас стал понимать, что у него очень многое получается. Спасибо учителю в кружке. Сейчас жалею , что раньше не ходили в кружки такого плана.в школе у сына не было уверенности в своих силах, учитель часто кричит на детей, отбивает охоту учиться. Сейчас стала задумывать поменять в школу не дожидаясь пятого класса. Хотя многие гимназии и школы с математическим уклоном набирают с пятого класса. Получается пойти в другую школу в 4 класс, а в 5 опять менять школу. Не знаю, сидеть и терпеть до 5 класса или переводить ребенка на один год в другую и потом опять менять школу 14.12.2012 11:12:01, Скроюсь
Красно Солнышко
Вот тут описана ваша ситуация практически один в один.
[ссылка-1]

Есть олимпиады, куда можно пойти без всякой школы. По математике таких сейчас вообще полно. Начните с них.
14.12.2012 01:11:55, Красно Солнышко
Да, похожа ситуация :). Будем искать олимпиады и ходить сами. 14.12.2012 11:13:26, Скроюсь
Я бы спокоино соблюдала договоренность с учителем. Договорились созвониться? Звоню весь вечер с интервалом в 30 минут. В 10 вечера посылаю СМС о том, что звонила и не дозвониулась, пусть перезвонит, если освободится поздно, и что я обязательно позвоню еи утром.
Утром продолжить звонить начиная с часа до начала занятии в школе. Каждые 10 минут. И СМС перед самым началом уроков. Можно еще лично в школу приити со словами "у Вас, похоже, телефон сломался, а я так вольнуюсь - мы же договорились созвониться).
Если учительница надеялась отделаться от Вас просто не сняв трубку - еи придется признать, что с Вами так не получится.
Поскульку люди умеющие спокоино говорить "нет" к этои тактике прибегают редко, шанс есть.
Если ребенок силен в математике, то после первои победы его и дальше будут отправлять на мат. олимпиады.
14.12.2012 00:26:37, __nevazhno___
Трубку так и не взяла. Думаю может завтра утром , когда буду отводить ребенка к ней подойти. С другой стороны не хочеться, странное поведение у учителя скрываться. 14.12.2012 00:29:55, Скроюсь
прикиньтесь шлангом и подойдите. Все правильно вам написали - вы так волнуетесь, а вдруг с ней что-то случилось
Четкая информация куда везти, когда (уточните у родителей параллельного класса, кто едет - туда ли они едут)
14.12.2012 08:38:27, ex_muha
Если это этап общероссийской олимпиады, то должны были брать не поднявших руки, а победителей школьного этапа. Если просто олимпиада, то никто Вам с сыном не мешает поехать туда самостоятельно, без благословения учительницы, занять призовое место и утереть тем самым всем нос:) 13.12.2012 23:45:10, RitaK
А куда ехать :). Учительница скажет это только тем детям, которых выбрала. 14.12.2012 00:06:43, Скроюсь
Интернет Вам в помощь! Даже на 7мье в конференции Образование детей девушки регулярно обсуждают олимпиады.
Был там даже список. И у меня был. Если найду - перешлю сейчас.
14.12.2012 00:24:13, RitaK
Спасибо, жду :). 14.12.2012 00:27:11, Скроюсь
А что у вас не проводился школьный этап? У нас сначала в классе писали. потом человек 6 пошли еще раз писать всей параллелью. Из них выбрали 3 человек/, которые поедут в субботу:( в 9 утра:(
Моя "учится по математике" так себе. Но почему-то решает олимпиадные задачи лучше, чем те, кто учится на 5. И вот ее тоже взяли. А я в РК. Наверное, тоже кто-то сидит сейчас обсуждает почему ее взяли.
13.12.2012 23:24:30, Кетчуп
Скажите, пожалуйста, а про какую олимпиаду Вы сейчас говорите? У нас ничего не было. 14.12.2012 11:59:01, oleal
Про ту, на которую. завтра ехать. Я уж не знаю как она в началке называется. Знаю только, что ограничивается округом, на город детей уже не посылают. 14.12.2012 19:27:53, Кетчуп
Спасибо. Я как раз про название))) 17.12.2012 09:23:43, oleal
В том то и дело, в этом году ничего предварительно не писали :(. Просто сказали желающим поднять руки и выбрали совершенно определенных детей, которые 3 года практически во всех конкурсах-олимпиадах участвуют. Зачем было тогда этот цирк устраивать с поднятием рук? Я слабо верю, что именно эти три ребенка самые лучшие во всех предметах :). Не спорю, одна из девочек сильна в русском. 14.12.2012 00:05:33, Скроюсь
А чего именно вы хотите? Олимпиада вам зачем-то (конкретным) нужна? Тогда поезжайте на какую-нибудь олимпиаду помимо школы и будет вам наплевать и на учителя и на РК.
Или - как объяснить ребенку? А так и объяснить. Что очень многое зависит от личных взаимоотношений. И если кто-то кому-то больше нравится, этот кто-то и будет этого кого-то продвигать. Или вы хотите, чтоб сын до 40 лет искренне считал, что жизнь вообще справедлива? ;)
13.12.2012 22:42:10, Нэко
До 40 лет не хочу)))), но пока он верит в справедливость, точнее стал сомневаться... Ходим в кружок, там все честно. Кто решил, тот молодец! Дети стараются, стремятся. Сегодня он лучше всех решил, завтра другой, а тут получается , как не старайся, все решено заранее. 13.12.2012 23:08:35, Скроюсь
Ему в себя надо верить, а не в мифическую справедливость. В себя и свои возможности, в свои умения и навыки. 13.12.2012 23:10:03, ЗАЮшка
Он верит в свои силы, он их реально оценивает, если надо, признает, что для него сложно. Но как верить, когда стараешься, стремишься и все в никуда :(. Это я про школу. 14.12.2012 00:09:32, Скроюсь
Не люблю предвзятое отношение, но, к сожалению, это жизнь. Особенно, когда нет четкой системы отбора. Например, в спорте (если аналогию провести), отбор на важные соревнования такой: едет тот, кто занял на конкретном отборочном турнире первое место + первый по рейтингу. Остальные 2-3 человека - на усмотрение тренера. Не 100-процентно честно, но достаточная доля объективности все-таки есть. В рамках школы это был бы ученик, лучше всех написавший контрольную работу + ученик с лучшими показателями по предмету. И еще те, кого учитель по личным мотивам и соображениям отбирает. Возможно, Вам есть смысл поднять тему отбора на олимпиады на родительском собрании. Стать инициатором создания системы отбора, так сказать. Хотя, увы, не факт, что учитель, приняв предложение, не станет специально занижать оценки вашему ребенку. Хоть за оформление, хоть за помарку. 14.12.2012 05:53:37, ЗАЮшка
Она сейчас явно занижает :(. Правда в тетрадях за домашнее задание, тетради с контрольными в школе. Занижать стала особо активно последние 3 недели. Последняя оценка 3 и написано не опрятное письмо. В работе 4 задачи решены верно и 2 задания с уравнениями решены верно. В одной задаче в ответе написано типа всего 5 яблок, 3 сливы и 8 груш, учительница поставила многоточие, наверное имела ввиду не полный ответ.может надо было дописать " лежат в корзине". Больше не чего, ошибок нет, помарок нет, исправлений тоже. Почерк не каллеграфический, но нормальный для 3 класса. 14.12.2012 09:25:04, Сколюсь
Могу теоретически ответить (т.к. ребенок только в первом классе), почему именно дети РК в обойме. У мам из РК обычно достаточно времени и на то, чтобы с учителем пообщаться, и на то, чтобы в делах класса поучаствовать (вплоть до изготовления поделок на общешкольный конкурс и украшения класса к очередному празднику). Следовательно, они сумеют и детей настроить дома на олимпиаду, и задания подготовить лишний разок, и сопровождать деток на мероприятии. Удобная такая во всех отношениях, ответственная категория. Они в в горящую избу, и ребенка приболевшего в кондицию приведут - но мероприятия не сорвут ни в жисть. Во многом из-за такого стереотипа мой сын-первоклашка участвует в окружной научной конференции. Да, ребенок мой, конечно, этого заслуживает, НО он проучился-то без году неделю! А участники конференции - дети 4-5 классов. И тут мой ребенок, которого, кстати, выбрали из многого числа учащихся школы. Я в ступоре, мне страшновато и плоховато... Но надо, так надо. Причем желательно и место определенное занять. И, да, меня попросили присутствовать при этом действе. Когда сегодня завуч по учебной работе узнала, что моя должность совершенно идентична ее, то очень изумилась - как я могу это успевать и еще и ребенка готовить. Люди реально думали, что я не работающая мама или работающая по свободному графику мама. 13.12.2012 22:16:52, ЗАЮшка
Я очень ЦЕНЮ труд родительского комитета, тем более мамы там все работающие. Правда часто читаю форум о том , что делают в других родительских комитета и у нас все намного скромнее... Они закупают тетради, туалетную бумагу, салфетки и стаканчики для кулера. Бумагу и катриджи для ксерокса. Организовывают экскурсии 2-3 раза в год. Собирают на все это деньги. Но вот в уборке класса ( украсить перед праздником, убрать после праздника, помыть окна и т.п.) они не участвуют, так как они и так многое делают, они родительский комитет. Не покупают подарки от класса учителям, дарят только лично от себя, что меня удивило . Говорят не хватает собранных денег. Хотя на собрание этого не говорили, думаю родители были бы не против сдать сумму побольше, что бы хватило на подарки. В класс есть 3-4 ребенка которые ходят в музыкальную школу, но все равно когда концерт в школе, участвую именно эти 3 ребенка :). Если вдруг могут участвовать 5 и более детей, то их выбираю именно эти три ребенка :). На все конкурсы ездят опять же эти детишки. В классе 2 девочки ходят в художественные студии и недавно был конкур по рисованию, поехали 2 ребенка из троицы и 1 девочка занимающаяся рисование и скорее все только потому, что одна девочка из троицы была на больнично. Хотя может я ошибаюсь. Хотя ладно... Решила не накручивать себя. Пусть будет так. Будем ездить на сторонние олимпиады. Вопрос , как лучше ребенку объяснить, почему так происходит? 13.12.2012 22:43:45, Скроюсь
СHARMANT
К сожалению это распространенная практика. Еще в саду стихи на праздники давали одним и тем же детям. Пока я не устроила разбор на род собрании. Потом и моей стало перепадать. Я бы на вашем месте обязательно подняла бы этот вопрос на собрании, дабы учитель осознала, чтовы готовы вкладывать время в ребенка. 14.12.2012 15:46:21, СHARMANT
Я бы никак не объясняла. Сказала бы просто: что вот ты будешь участвовать там-то и там-то, тогда-то и тогда-то. На этом всё. Но вообще учителю с таких мероприятиях нужен результат, а не просто "подмазать удобным родителям". То есть вряд ли стала бы учительница откровенно задвигать способного ученика, и продвигать слабого. Скорее всего, в оформлении конкурсных работ есть специфика, и девочки опытные ее знают. А ваш сын - нет. Когда я в лоб спросила у нашей учительницы, почему именно мой ребенок идет на конференцию, она ответила, что он (именно он) сможет напористо представить себя, да и тема у него редкая. А вот в прошлом году участвовал мальчик с очень научно-интересной работой (посмотрела - действительно, впечатляет), но растерялся, не сумел себя отстоять. И ничего не заработал в итоге. А работа у мальчика - впору патент оформлять. То есть лучше по факту уверенный в себе середняк, чем неподготовленный вундеркинд. 13.12.2012 22:53:48, ЗАЮшка
Пока мне нечего сказать про там-то и там-то, я не знаю где в ближайшем будущем будут олимпиады по математике. а объяснить как-то надо, он спрашивает почему так? В последний раз сказал, я лучше возьму 1или 2 вариант по математике, они легкие, быстро решу и получу 5. Зачем решать 3 вариант? Все равно выберут их. 13.12.2012 23:03:02, Скроюсь
Решать надо всё, что успеваешь и можешь решить. Тут даже обсуждать нечего, кого и за что потом выберут. Сделай то, на что ты способен и что конкретно ты можешь. И отталкивайся от своих личный возможностей. Озираться по сторонам - дело неблагодарное. 13.12.2012 23:07:31, ЗАЮшка
Вам уже сказали ниже,ходите на независимые олимпиады, чего проще. У меня сын регулярно ходит на олимпиады от класса,хотя он ДАЛЕКО не самый лучший ученик. Учеба и олимпиады, совершенно разные вещи. У нас тоже возмущаются родители, но школе нужен результат. И все равно принесет его отличник или средней ученик. 13.12.2012 21:32:49, и я скроюсь
Да пусть ходят эти детишки. Просто в том году условие было, кто напишет 3 вариант контрольной на 5, тот едет на олимпиаду. Сыну учительница не разрешила писать третий вариант, сказала ты много пропустил. Ладно, обидно, но честно. Хотя ребенок брал потом распечатку этого варианта и дома все решил. Сейчас ситуация была другая. У детей спросили, кто хочет пойти. Многие подняли руки и всем было отказано по разным причинам и были выбраны избранные. Зачем так делать? 13.12.2012 21:49:27, Скроюсь
Знаете, я понимаю Вашу учительницу. Если она откажет детям из РК, то кто повезет детей на олимпиаду, безлошадная мама? Кто будет закупать картриджи и прочее? РК сделает губки бантиком и отойдет подальше. Если бы Ваш ребенок действительно был на голову выше всего класса в решении нестандартных задач, учительница это бы увидела и первым бы рекомендовала на олимпиаду. А среди прочих равных ей удобен вариант из РК. 14.12.2012 23:13:25, первая учительница
Ну Вы как всегда:) Детей на олимпиаду везет специально выделенный учитель. 14.12.2012 23:41:51, Кетчуп
Может у Вас и "выделенный", а у нас чужих детей никто не повезет. А свой учитель ведет уроки. Вот и приходится "кланяться" родителям. А чужих детей никто не повезет, везут своих. Сказка про белого бычка. 14.12.2012 23:47:54, первая учительница
Именно "чужих" и везут. Потому что везут сразу всех. Один учитель ездил на русский, другой повезет на математику, третий еще куда-то. Будет много детей - будет 2-е учителей. А родители имеют обыкновение работать, даже если они в РК. А школы сейчас заинтересованы в победах, абы кого не отправляют. 14.12.2012 23:59:23, Кетчуп
Всех - это кого? В окружной олимпиаде участвует 1 человек от класса, итого от параллели - 2. В олимпиаде участвует только параллель 4-х классов. Учителя А и Б классов, впрочем, как и все остальные педагоги, ведут уроки с остальными детьми. КТО ПОВЕЗЕТ ДВОИХ ДЕТЕЙ? Только родители, тем более олимпиада в началке проходит по субботам, родители отдыхают. Реальный пример - олимпиада в САО "Эрудиты Северного округа", проходила 1 и 8 декабря, русский и математика соответственно. 15.12.2012 00:10:08, первая учительница
В олимпиаде участвуют дети, которые выиграли школьный этап. Это могут быть дети из одного класса. Участвуют со 2 по 4 класс. В субботу у нас не учатся:) А я например, работаю. Да, если б и не работала, нашла бы себе дело. 15.12.2012 00:24:18, Кетчуп
"Да, если б и не работала, нашла бы себе дело" - ключевая фраза отношения к школе. А дело РК - это и есть дело школы. Им это интересно, их не надо уговаривать, они тем самым и за своих детей словечко замолвят, и отвезут куда надо. Чему тут удивляться, если выбор учителя в пользу их детей? Чем активнее вы будете, тем больше пользы принесете ребенку. В данном случае метод пряника срабатывает надежнее. Заканчиваю, а то завтра свое дитятко на олимпиаду не добужусь :-)) 15.12.2012 01:09:42, первая учительница
Я ниже писала - я РК:) Это не мешает мне иметь свои дела. 15.12.2012 14:47:41, Кетчуп
Татуня
вот что смешно - таскаемые нами грамоты с 1 класса ну никому нафик не нужны были :) 13.12.2012 21:36:52, Татуня
ВС - препод
Вступить Вам в родительский комитет класса:))
Eще для надежности можно и папу прихватить:))

А если серьезно, то не забивать этим голову - несправедливость она еще до рождения человека начинается, прямо в ЖК:))

Водите ребнка на другие олимпиады, развивайте его дальше, можно еще узнать про какой-то другой маткружок, от которого отправляют на олимпиады, в матлагеря.
13.12.2012 21:28:52, ВС - препод
Татуня
да в матлагеря вообще можно, ни в какой кружок не ходя :) 13.12.2012 21:37:33, Татуня
Не так просто туда вступить )))) . Просто уже жалко ребенка, он не может понять, что делает не так. Хотя сам уже говорит, что на детей учительница кричит, а к любимицам обращается в уменьшительно-ласкательной форме. Была олимпиада по английскому, одной из любимец дали переписать задание после проверки :(. В итоге она заняла 1 место. Дети все видят и многое понимают. 13.12.2012 21:36:17, Скроюсь
ВС - препод
Так понятно, что ребенку сложно всё это понять, вот эту несправедливость.

А вот то, что учитель кричит на детей - это не порядок!
13.12.2012 21:54:39, ВС - препод
Не только кричит :(, иногда берет зашиворот и трясет. Все родители это знают и все терпят, так как учитель считается лучшей в началке . 13.12.2012 22:03:16, Скроюсь
Татуня
вот и не надо Вам в тот серпентарий :)
все равно же, наверное, будете с 5-го школу менять?
13.12.2012 21:39:47, Татуня
Да, планируем менять. Уже мысли появляются сделать это как можно раньше :(. У ребенка скоро желание пропадает учится, учительница всю охоту отбивает :(. 13.12.2012 21:43:43, Скроюсь
Татуня
написала :) 13.12.2012 21:50:30, Татуня
Татуня
ходить на независимые олимпиады (Олимпы, МИРЭАшную, Муми-тролльскую, еще поспрашивать у руководителя кружка, на какие лучше, они в курсе) - и приносить учительнице грамоты :)))) пусть дальше смущается :)))
офф. У Засыпкиной вы?
13.12.2012 21:21:47, Татуня
Мы у Егорова ( СУНЦ) и у Забелина Алексеея Вадимовича :). 13.12.2012 21:26:00, Скроюсь
Татуня
так :) у Егорова в какой группе? :) можно на подник :)
Забелина не знаю...:(
13.12.2012 21:35:55, Татуня
Татуня
ой, теперь знаю :) Забелина :) какой молоденькииииий :)
он щаз где преподает?
13.12.2012 21:39:09, Татуня
В личку написала. Сын очень им доволен, на занятия бежит :). Побольше бы таких учителей. 13.12.2012 21:45:00, Скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!